Фильм интересный и страшный. Но только когда смотришь в первый раз. По сравнению с первым он действительно слабее.

Вначале безумно понравился, но при повторном просмотре тупо хлопала глазами и понимала, что не страшно, в отличие от первого, где фильм держит в напряжении до самого конца, независимо от того, в какой раз смотришь. Но тем не менее сюжет хороший, раскрыта новая информация о том, что ОНО оживает каждую 23 весну на 23 дня (так вроде?).

Тем кому понравилась первая часть советую посмотреть, НО только один раз. Иначе разочаруетесь также как и я

07 ноября 2009 | 17:51

Буквально в тот же день, когда мною была просмотрена первая часть этого франчайза, я решил посмотреть и вторую часть под названием «Джиперс Криперс 2», которая, к сожалению, получилась слабее первой части. Хотя и у сиквела есть ряд достоинств, которые не позволяют мне назвать этот фильм второсортным или неудавшимся.

Одной из отличительных черт оригинала была, прежде всего, сильная сопереживаемость главным героям: зрители верили в их существование, в то, что эти люди живые и им действительно угрожает опасность. В сиквеле количество главных персонажей увеличили и в итоге они все превратились в серую массу, окруженную шаблонами. Их не воспринимаешь как людей, это просто мясо, мясо для маньяка.

С точки зрения сюжета и мифологии, сиквел никак не раскрывает личность Криперса и не рассказывает о его происхождении ничего нового. Это просто рассказ о последнем «дне охоты» Криперса, который так хотят пережить все школьники, оказавшиеся на злополучном шоссе. Вообще, фильм полон различных штампов жанра и привычных нелогичностей: персонажи много тупят, много спорят и не особо реалистично жертвуют собой. Зрителю плевать на этих людей, им просто не за кого переживать. Из-за этого больше даже начинаешь болеть за Криперса и хочется, чтобы он поскорее расправился с этой компашкой.

А разу уж персонажи вышли далеко не впечатляющими, то и соответственно, актерская игра здесь далеко не выдающаяся. Появляющийся в двух крохотных эпизодах Джастин Лонг не в состоянии исправить ситуацию. По сути, здесь жаль лишь персонажа Рея Уайза, у которого Криперс украл сына. И именно его смерти ты не хочешь больше всего. Видимо, только он и играл в этом фильме.

Если первый фильм выглядел и смотрелся как приличный молодежный хоррор первой категории, то второй мне так и хочется назвать второсортным. Здесь безусловно есть запоминающиеся сцены, но они остаются далеко в тени первой части. Посмотреть разумеется, стоит и о потраченном времени вы вряд ли пожалеете, но все же это не первая часть.

27 октября 2009 | 08:28

После феноменального успеха первой части хоррора «Джиперс Криперс» режиссеру Виктору Сальве вполне закономерно было бы вернуться в проект и снять продолжение, не уступающее, а то и превосходящее оригинал. Что ж, свою работу режиссер выполнил мастерски, однако, фильм не избежал недостатков…

Недостатков этих, конечно, не такое большое количество, однако, что называется, хватает. Если сравнивать этот фильм с первой частью, то второй заметно проигрывает. Чем?

Во-первых, атмосферой. В первом фильме были великолепно показаны и старая церковь (жилище монстра), и мрачная закусочная, куда позвонила ясновидящая, и страшный дом сумасшедшей старухи. Во второй части действие разворачивается…в школьном автобусе, который застрял посреди злополучного шоссе. Довольно смелое ограничение пространства, не идущее, однако, фильму на пользу.

Во-вторых, сценарием. Начнем с того, что первый фильм был, по меньшей мере, непредсказуем. Мы не знали, куда дальше заведет длинная змея-шоссе наших героев, а второй фильм строится по достаточно затасканной многими кинематографистами схеме: есть главные герои (причем, их много), есть монстр, который их убивает. Все. Что интересно, многие повороты сюжета можно было угадать этак за полчаса до их свершения. Так же, говоря про сценарий можно отметить скомканность действия.

Однако, у картины есть и художественные достоинства, коих тоже немало.

Тут особенно хочется выделить момент, когда Крипер смотрел на ребят и облизывался. Этот момент надолго закрался в память. А чего только стоит эпизод полета Крипера! Все выглядело очень эффектно!

Актеры сыграли просто на высоте, что меня удивило. Особенно хочется выделить великолепную Ники Эйкокс (сериал «Сверхъестественное»), Рея Уайза («Тупик»), Джонатана Брека (исполнителя роли Крипера) и Джастина Лонга («Джиперс Криперс»), у которого здесь пятиминутное, но очень эффектное камео.

Однако же, с актерами тоже вышли неувязки. Сыграли они, все – без исключения, великолепно, но их персонажи подчас бессмысленны. Например, лично я так и не понял, какую роль выполняет в сюжете персонаж Уайза (и вообще, вся сюжетная линия, связанная с ним). Что режиссер хотел показать – тему мести? Искупления? Непонятно.

Поистине великолепной выдалась концовка, дающая недвусмысленный намек на продолжение. Тема «через 23 года» раскрыта просто потрясающе!

У этого фильма (как и у любого другого) есть и преимущества, и недостатки. Но фильм в целом очень хорош, а потраченного не него времени ни сколько не жалеешь!

28 апреля 2009 | 12:10

После столь пугающей, неожиданной и необычной 1-й части, эта смотрится как фантастический триллер, где обычный монстр, съедает добычу, которой являются люди, летает, его невозможно убить, на первый взгляд порция рецепт фильма среднестатистического фильма, но не в случае с 'Джиперсом'. Несмотря на простоту сюжета фильм держит с напряжением до самого конца и глядя на экран сопереживаешь с героями вместе.

Лучшие ужастики остались в 80-х и начале 90-х, однако у Сальвы получилось снять тот ужастик, где главное - атмосфера, страх, чувство неизбежности и т. д. Именно такой ужастик, где впечатление производят не спецэффекты и не реки крови (от чего не страшно, а лишь противно), а именно то чувство, которое главное для истинных ценителей жанра - сопереживание!

Однако до первой части этой картине далеко, но это неудивительно, ведь после просмотра оригинала уже не будет той загадки, не будет тех ощущений, связанных с вопросом 'Кто же он ?', поэтому продолжение вышло достойным, сожалею, что всё ещё не вышла 3-я часть (судя по просшествию большого колличества времени после 2-й, её уже не будет).

07 августа 2008 | 22:10

После первого фильма 'Джиперс Криперс', который меня порадовал своим классическим стилем, а именно симпатичным монстром, который бегает за подростками и за всеми, кто ему попадается на пути (эдакий Фрэди Крюгер 21 века), я осталась довольна, что не умер ещё жанр старого, доброго, милого американского ужастика, в котором главное не сюжет (потому как какой может быть сюжет в фильме, где за кем-то всё время бегают), а именно само действие (как собственно бегают). Поэтому когда вышел новый фильм, я очень обрадовалась и с удовольствием приступила к просмотру, но вторая часть, меня, немного разочаровала и вот мои впечатления.

Каждый 23-й год, 23 дня оно ест, а потом… опять на боковую. Скажем прямо, метаболизм у чудища мощный. Это вам не какой-то блохастый мишка, который лишь зиму поспит, а потом просыпается голодным, тут почти четверть века! А вы бы не проголодались? И вот такой монстрик, гуляющий как раз последний денек, а, следовательно, и спать уже хочется, да и покушать надо поплотнее, перед тем как залечь в спячку, забредает в своих исканиях сначала на ферму, где обитают папа и два его сына, а потом натыкается на автобус, полный молоденьких, свеженьких, плотненьких (потому как футболисты и девушки болельщицы) американских подростков, едущих с удачной игры.

Радости чудища нет предела, вот она, заготовка на зиму, тьфу, на 23 зимы! Это вам не какой-то доходяга фермерский сын, тут можно полакомиться уже с размахом. Подростки, ну это как всегда, сначала дико тупят, хотя почему сначала, тупят они весь фильм. Но вначале они не понимают, а что собственно случилось, почему вдруг прокалываются колеса их автобуса, а потом пропадают все взрослые, сопровождающие их в поездке. И только когда последнего взрослого вдруг хватают за плечики когтистые и совсем не лохматые лапки, они вроде начинают задумываться, что видимо что-то случилось?

Потом начинаются прыжки монстра на крышу автобуса, отчего подростки приседают, воздевая очи вверх с немым вопросом, а у кого-то и очень громким «что за птичка такая прилетела?». В стане подростков тоже не всё гладко, они как обычно делятся на два противоборствующих лагеря, начиная выяснять отношения. Это самое подходящее время и место для такой дискуссии. Причем предводитель одного из лагерей эдакий красавец нападающий – белая кость, который ещё и имеет замашки расиста, глядя недобрым взглядом на своих коллег по команде афроамериканцев. Чем-то они ему не приглянулись. У него и до этих событий настроение было не ахти, а теперь он и вовсе обозлился, целый день одни неприятности! Подростки начинают искать выход из создавшегося положения, потому как выхода из автобуса у них нет. Монстрик, постоянно кружит вокруг их убежища, плотоядно улыбаясь им в окна и крайне игриво посматривая на парнишек, странный какой-то, нетрадиционный монстр, он и в первой части всё почему-то на мальчиков западал. Ой, так может он – она! Кто их там разберет в их демоническом обществе, может там он первая красавица.

Короче монстрик, как акула, кружит вокруг ребятишек, а те паникуют, кричат, визжат, шарахаются, падают вниз, толкаются, в общем, переживают. Однако когда терпению их приходит конец от этих заигрываний, у них рождается хитрый план, всей гурьбой выскочить из автобуса, то-то монстр удивится, и ломануться кто куда. Справедливо полагая, что чудище растеряется и обиженно, несолоно хлебавши, побредет восвояси. Среди подростков также имеется девушка, которая, видимо, упала на одной из неудачных тренировок группы поддержки головой вниз, и сама это забыла, да и ребятки решили не напоминать ей об этом трагическом эпизоде, чтоб по судам не затаскала, потому, как иначе её внезапно открывшийся дар ясновидения не объяснить. Она не поддерживает их планы и вообще ведет себя крайне странно – падеж с закатыванием глаз и пеной изо рта, в такой нервной ситуации кого хочешь огорчит. Да и место, в котором тормознул их транспорт, тоже не самое веселое, за несколько часов стояния на дороге, мимо них не проехала ни одна машина, повезло им – на очень оживленной трассе они застряли. Хотя машины монстру не преграда (вот бы его к нам в Москву утром, на Кутузовский проспект! Эх, мечты!) Ну а дальше надо смотреть!

Вообще фильмец из разряда – «а давайте весело посмеемся!» Самое большое его достоинство – это сам Джиперс Криперс, его в фильме много, и зрителю дают возможность рассмотреть его во всей красе и увидеть его способности воочию. Он мне понравился больше всех, такой красавец! Да и финал данного шедевра дает надежду на продолжение. К сожалению, не удалось ни испугаться, ни заинтересоваться сюжетом, поэтому фильм уступает первой части на порядок.

Однако я, испытывая нежность к ужастикам, поставлю ему от всего сердца 8 из 10, за монстра!

07 августа 2008 | 20:39

Таким 'ужастиком' только малышей пугать. 'Каждую 23 весну 23 дня оно должно есть'. Что за чушь? Кто это придумал? Сам монстр? Почему именно такая дата? В принципе, ясно, это такая своеобразная мистика 'чтобы было ничего не понятно, но красиво'.

Только на протяжении всего фильма я не заметил, чтобы монстр вообще ел. Он, просто, маниакально изощренно-извращенно всех убивал. Если он охотился только 23 весну (то есть через каждые 23 года) тогда непонятно почему отец и старший сын через 23 года выглядят так, как будто это произошло вчера.

Время на них, явно, не действует, впрочем, как и на монстра, который вот так уже тысячи лет развлекается. Бессмертие и странные регенирирующие способности ставят его на один уровень с какаим-нибудь Бугименом. Вообще, сюжет крайне глупый и нелогичный. Смотреть данную безвкусицу категорически противопоказано.

23 ноября 2006 | 04:30

Фильм не хуже первой части. Опять же следует отметить реалистичность показа эмоций, с которыми главные герои встречают опасность. Здесь же проявляется главная истина: опасность вносит только раздор в ряды.

Скотти, который только и умеет задираться и задаваться, боится за свою жалкую шкуру, поэтому предлагает разъединиться. Фильм, в отличие от некоторых «подделок» под жанр ужасов, действительно страшен и ужасен. Браво создателям фильма.

30 октября 2006 | 02:45

фильм класный! Давно не видел стремных ужастиков. Всё какие-то сопли разводят, а Джиперс Криперс-это жесть. И потом, главные злодеи в большинстве фильмов ужасов какие-то качки-дебилы, а в Джиперсе стремный демон (любитель человеченки).

28 октября 2006 | 00:46

А мне наоборот продолжение понравилось гораздо больше чем первая часть. Фильм очень здорово держал меня в напряжении до окончания, не давая отвлечься. Никаких больших глупостей ни в начале, ни в середине, ни в конце картины я не заметил. В первом фильме после захватывающего начала последовало, на мой взгляд, стандартное продолжение , которое вызывало мало эмоций.

Этот фильм наверное не такой страшный, как принято в фильмах ужасах, но как мистический триллер смотрится неплохо. Я не очень часто смотрю подобные фильмы, но все-таки, и ничего похожего не припоминаю.

26 сентября 2006 | 08:51

Первый фильм действительно страшный, оригинальный, загадочный... Второй - хм... Смешной, однообразный, неинтересный, разочаровывающий и с дурацким концом. Классический пример как фильмы ужасов делать не надо.

Я, например, и это-то с моим IQ 140, не понял чего эти ребятки так о своём автобусе пеклись? Он их мог спасти от чудо-юда? В общем, одни загадки:( Слава богу, до третьей части руки не дошли. Оно и понятно - кому хочешь надоест снимать гонки от бессмертных!

28 мая 2006 | 14:36