После превосходной, но оставшейся открытой первой части, 'Джиперс Криперс 2' просто обязана была явится на свет. История с братом и сестрой завершилась, однако виновник происходящего до сих пор жив и продолжает охоту на тех, кто посмел вторгнуться на его территорию - пустынное шоссе номер 3.

Новыми жертвами стала молодёжная спортивная команда, возращавшихся с очередного матча. Началось всё просто - с поломки школьного автобуса, на котором команду и перевозили. Починка прошла быстро и команда особого внимания на происшествие не обратило, но ночью автобус ломается вновь и на этот раз, сдвинуть его с пути не представляется возможным. И только после того, как бесследно исчезают сопровождающие, подростки понимают, что стали дичью для кошмарного существа, пытающегося уталить свой голод...

Продолжение выигрывае лишь в одном - зрелищности. Динамичных и напряжённых моментов стало больше, но по-настоящему страшных стало меньше. Как и первая часть, сиквел потихоньку набирает обороты в психологическом напряжений, но особого впечатления, как в первой части, здесь нет. Всё просто - есть подростки, есть неизвестное существо, которое сначала запугивает их, а потом методично похищает и поедает. Паралельно с этим нам показывают историю фермера, сын которого тоже стал жертвой, мечтающий найти и уничтожить опасную тварь.

Фильм примечателен не только тем, что стал гораздо зрелищнее и напряжёнее, а тем что создатели открывают нам некоторые детали происхождения Криперса, его мотивы и так далее. Да и сам Криперс немного изменился. Его таинственность, которая была в первой части, исчезла совсем, уступив место его ярости и желанию убивать всех, кого он выбрал. Он по-прежнему неуязвим, он быстро летает, так же безжалостен и неудержим. Такая концепция монстра отлично подходит для общей атмосферы фильма, но она полностью портит концепцию первой части, где монстр казался словно фантомом.

Зрелищных сцен, повторюсь, стало гораздо больше. Здесь и погони стало больше, и диалоги, и метод выживания подростков, оказавшихся в ловушке, выглядят более чем логично. Словом, то что было в первой части, увеличилось в сто раз, кроме общего оттенка фильма - по страху ей не переплюнуть.

Актёрская игра выглядит немного слабее, хотя, судя по большому количеству персонажей картины, на это не обращаешь внимания. От актёров требовалось одно - показать страх, и с этим они справились. Но с остальным они справились средне. Разве что хорошо выделяется Рей Уаиз в роли отчаянного фермера.

Итак, 'Джиперс Криперс 2' вышел вполне отличным продолжением. Он стал свежее, зрелищнее, но она остаётся в тени первого фильма по простой причине - вторая часть не пугает, хотя в остальном всё вроде хорошо. И после опять же открытого финала всё что нам остаётся - ждать продолжения.

11 марта 2013 | 19:39

Второго 'Крипера' я посмотрел сразу после первой части. В этот раз создатели пошли по обычному пути всех сиквелов - добавили 'больше'. Больше крови, больше жертв, больше жути. Вроде бы все нормально, вот только из классического триллера 'Джиперс Криперс 2' превратили в стандартный молодежный ужастик. Решили упростить концепцию для привлечения более широкой аудитории, вот только такие регрессы часто не оправдываются. Это как раз тот самый случай.

На этот раз (действие происходит спустя четыре дня после событий первой части) под раздачу попали подростки из футбольной команды и группы поддержки, возвращающиеся домой в школьном автобусе. Дальше можно не рассказывать, ибо здесь очень легко догадаться, что произошло далее...

Что можно сказать? Неплохой ужастик, однако если первый фильм держал в напряжении от начала и до конца, то здесь страх налетает моментами, и то при помощи 'БУ!'. Актеры, по большей части, не впечатлили, да и сами персонажи, честно говоря, не блещут оригинальностью. Снова попытались навести ту самую гнетущую атмосферу (и ведь использовали все необходимое - жутковатую музыку, мрачные пейзажные планы, и другие возможности), однако, вспоминая о жанре, все это срабатывает лишь наполовину. И само действие старается быть мрачным, и даже драматичным - вспомнить хотя бы то, как ребята (не ко времени и не к месту, естественно) разбиваются на два лагеря. Но опять же - все это лишь попытки.

Как отдельный фильм, это вполне добротный ужастик, который можно посмотреть пару раз. Но в совокупности с оригиналом, сиквел проигрывает и довольно весомо. Но раз уж первую часть видели - посмотрите и вторую. Все люди разные, быть может, вам она придется по вкусу. За старания и Крипера во всей красе.

04 марта 2013 | 23:01

Группа студентов, возвращаясь с матча, попала в странную ситуацию: сначала одно колесо было пробито непонятной костью, потом второе. Никто не знает, что делать, телефоны не ловят, а ночь не загорами, да ещё у одной из девушек было видение, что якобы непобедимый монстр каждую 23-ю весну охотится на людей, и именно они его очередной ужин. Собственно, монстр дал о себе знать.

Вторая часть повествует события, случившиеся на следующий день после повествования первого фильма, само собой все персонажи были новые и не знакомы с ситуацией творившейся на этой дороге.

Продолжение смотрится не хуже первой части, но и до её уровня не дотягивает. Этот фильм уже смахивает на стандарт повествования и развития ужастиков начала 21 века, поэтому здесь больше убийств, крови и потенциальных жертв. Да и за количеством персонажей, нет тех за кого хотелось бы переживать. Так что здесь стоит просто наслаждаться Джиперсом Криперсом во всей красе, благо бюджет стал больше и, следовательно, интересных сцен тоже.

Отличное продолжение одного из самых оригинальных и страшных персонажей в кино.

18 июля 2012 | 03:27

Продолжение своего любимейшего «ужастика», да и вообще, одного из любимых фильмов, начал смотреть с громадным интересом и трепетом. И, разумеется, со страхом. Тем самым, что так сковывал в первой части. К счастью для меня, случай этот относится к категории «хуже только потому, что это сиквел». То есть, помимо самого факта, что это продолжение, а не оригинал, «Джиперс Криперс 2» получился ничуть ни хуже предшественника и мгновенно попал в мой список любимых фильмов. Даже больше, в части спецэффектов он гораздо мощней своего «родителя», а это вызвано необходимостью слегка изменить стиль, чтобы адаптировать атмосферу ужаса к расстановке «он снова один, а жертв — много».

Спустя четыре дня после сожжения старой церкви, разыгрываются сразу две линии. С одной стороны, нападению подвергается семья местного фермера, а с другой, монстр собирается полакомиться командой футболистов, чей путь домой лежит, правильно, через зловещее шоссе. В финале наступает неожиданная развязка, открывающая дорогу потенциальному продолжению(намечено на 2013 год). Помимо страха, здесь больше паники в автобусе, когда свыше 20ти человек оказываются в плену, и остается только ждать смерти, потому что выходить наружу нет смысла. Разумеется, разыгрываются и конфликты, и разногласия. И все ведет к тому, что неубиваемая тварь вот-вот добьется своего посредством хитрого обмана.

Сам Джиперс Криперс стал лучше визуально, он стал внушительнее, совершеннее. «Лицо» выдает намного больше мимики, да и видим мы эту тварь намного чаще. Если в первом фильме все вертелось вокруг атмосферы таинственности и страха перед неизвестным, то здесь завеса тайны генезиса и сущности этого чудовища приоткрывается, но в разумных пределах, оставляя много пространства для продолжения истории. Виктор Сальва поддержал сюжетную основу первого фильма и умело надстроил на этом фундаменте отличный сиквел.

03 июля 2012 | 15:37

После головокружительного успеха первого фильма, Виктор Сальва уселся за написанием продолжения. И спустя всего два года, на экраны вышел «Джиперс Криперс 2». Второму фильму, как и подобает всем продолжениям, не избежать сравнения с первой частью. И можно с полной уверенностью сказать, что он получился весьма достойным, но справедливости ради, стоит отметить, что всё равно слабее предшественника.

В отличие от первого фильма, Виктор даёт нам сразу же небольшую предысторию его персонажа, и правила по которым его пугало появляется среди людей. А именно о том, что раз в 23 года «оно» приходит чтобы есть. Тут же напрашивается вопрос - неужели с момента окончания событий первого фильма, прошло столько времени? Более того, герои ещё первой части, говорили о том, что их друзей потерявшихся на том шоссе пару лет назад, нашли частично. А после герой Джастина Лонга, найдёт их на потолке той самой заброшенной церкви. Так что, у Виктора Сальвы есть несостыковка в сюжете. Ну, да ладно.

Второй фильм начнётся с того, что 'джиперс' в обличии пугала, унесёт сельского мальчика. А его отец, и старший сын, пообещают найти этого монстра, и уничтожить. Так что они ещё встретятся. Ну, а пока, новыми жертвами монстра Сальвы, станет автобус с молодыми спортсменами, и девочками из группы поддержки. После того как автобус с поломкой встанет на шоссе, где редко встречаются машины, начнётся кровавый пир.

И всё-таки режиссёру, и одновременно сценаристу, приходится по ходу фильма добавлять свои нововведения. Среди школьников есть девушка, которой снятся вещие сны про «джиперса», и Джастина Лонга. Но Джастина она видит, не потому что является его фанаткой, а потому что он играл главную роль в первом фильме. Здесь же, мы увидим с ним только небольшое камео. Эта девушка словно из фильма «Пункт назначения 2», и будет их главным предвестником беды.

Практически весь хронометраж ленты, наши спортсмены будут сидеть в автобусе, ведь снаружи летает 'он'. Сумев утащить старших, он вдоволь испугает ребят. А некоторые сцены фильма, по атмосферности, и вовсе превосходят зрительское ожидание. Вскоре ребята поймут, что ему нужны их органы, и другие части человеческого тела, которые он будет выбирать по запаху.

Фильм в целом интересный, местами может показаться что очень мало действия, и середина киноленты провисает, но финальная развязка сгладит все шероховатости сюжета. Сам 'джиперс' уже не скрывается здесь за человеческим обликом, что придаёт фильму более зловещую окраску.

И всё-таки огрехи сценария, о которых я писал вначале, присутствуют. Что не даёт возможности утверждать, что сиквел вышел безупречным. Хотя Виктор, сумел подарить зрителям больше, а именно нового подвида ужастиков с оригинальным именем - джиперс криперс.

06 июня 2012 | 10:13

Спустя два года Виктор Сальва вернулся к своему устрашающему детищу. Поражённая молодёжь после страха, полученного с первым фильмом про демона-поглотителя человеческих органов, ожидала второй части с трепетом, но и с испугом тоже. Честно скажем, что до конца ожидания не оправдались.

Когда смотришь 'Джиперс Криперс 2', то подневольно начинаешь его сравнивать с предшественником. Согласитесь, что первый фильм был явно страшнее, а само чудовище вызывало неподдельный страх; несколько сцен с ним настолько сильно врезались в память, что многим настоятельно рекомендовалось не смотреть его на ночь. Второй фильм вроде бы максимально схож, но такого же влияния монстр на зрителя уже не производил. Ни вырывания железной сваи из головы, ни поглощение человеческой головы ужаса не наводили, всё смотрелось как-то банально и не доделано. В первом фильме брат и сестра больше из себя выжали, показывая свою боязнь, чем целая толпа молодых актёров, игравших футбольную команду, которая подверглась нападению исчадия. Даже с условием того, что есть в фильме Рэй Уайз, актёр узнаваемый, но актёр второго эшелона, на общее впечатление от игры не меняется. И, скажу честно, что хэппи-энд в некотором своём роде тоже не порадовал, ведь в первой части была в победе монстра своя 'изюминка'.

Итак, обладая вроде бы выдержанным и слаженным сюжетом, 'Джиперс Криперс 2' не поддержал своего старшего собрата, оказавшись слабее во всех направлениях. Он может сильно понравиться только в том случае, если не видеть фильма 2001-го года.

19 января 2012 | 14:55

Определенно вторая часть получилась на много слабее первой. Здесь уже всё понятно практически с начала фильма. Нет уже такой интриги как в первой части. Но всё же продолжение получилось достойное.

Едет школьный автобус, набитый подростками, ну несложно догадаться, что будет дальше. А далее так скажем, автобус атакует наш ужасный Джиперс Криперс. Ведь у него последний день поедания, а потом снова спать на 23 года. Подростки оказываются в безвыходной ситуации не уехать, не убежать, ведь бежать то некуда, они же застряли на трассе, посреди поля. И вот они перепуганы до жути, ещё бы, кто-то утаскивает их. А вскоре он и сам показывается и начинает, медленно выбирать свою жертву. По моему мнению, это самый напряженный момент в фильме, наверное, после эпизода с пугалом на поле.

Вторая часть это хорошо снятый слэшер. С элементами психологии. Хоть эта часть и более предсказуема, смотреть её всё равно удовольствие. Здесь во всей своей красе показывают Джиперса. То как он вставляет себе чужие головы, охотиться, летая за жертвами, злобно смотрит на перепуганных людей, словно говоря вам всё равно не убежать. Всё это даже немного веселит.

06 декабря 2011 | 14:51

Виктор Сальва заявил о себе миру, сняв, на мой взгляд, качественный триллер с элементами ужасов, который носит название «Джиперс – Крипперс». По – видимому, Сальва вдохновлялся старыми версиями знаменитой «Техасской резни бензопилой», так как заметно влияние это старой картины, берущая своё начало аж с 1974 года, с попеременными продолжениями сумасшедшей дорожной семейки. Но в отличие от «Кожаного лица», «Демон дорог» имеет некое сверхьестественное происхождение, имеющее свои корни с самих преисподней. Потому что у него имеются в наличии все задатки дьявольского существа. Он не поскупиться любыми способами, чтобы достичь своей конечной цели, в лице пожирателя плоти всех тех, кому не посчастливиться оказаться на дороге в тот самый момент, когда наш дьявол вышел на охоту, чтобы есть. А проделывает он эти самые элементы каннибализма с завидным постоянством и ловкостью, что демонстрирует нам это один раз в 23 года. Помимо всего прочего, Джиппес – Крипперс обладает недюжинной силой и сверхбыстрой скоростью полёта. Пользуясь этими благами, которыми одарила его дьявольская природа, он настигает своих жертв практически мгновенно, а те в свою очередь, даже моргнуть глазом не успевают, как оказываются в его свирепых лапах.

По сюжету вторая часть этой захватывающей истории, начинается сразу после первой, промежуток которых составляет примерно пару дней. Потворив кровожадные бесчинства с невинными братом и сестрой, наш герой отправляется на поиски очередной добычи, потому что времени остаётся в обрез, и нужно запастись лакомством как можно побольше, чтобы хватило на долгий срок – целых 23 года. И он их находит в лице молодых студентов - спортсменов, которые отправлялись на автобусе домой после успешного выступления их футбольной команды. Но вот не задача, и они оказываются атакованными неизвестным оружием этого чудовища прямо в шину двигающегося автобуса. Вначале молодняк и их незамысловатые преподаватели сослались на несчастный случай, потому что, ну мало ли что может произойти, когда ты движешься по просёлочной дороге, где ежедневно происходят то аварии, то другие происшествия. Но время шло, автобус ехал дальше, а наши друзья даже и не подозревали, с какой чудовищной силой им ещё предстояло столкнуться.

Этот напряжённый, и захватывающий триллер, поставил Виктор Сальва, который ещё не раз меня удивлял своими не менее качественными продуктами. Это и недооценённый, и практически никому не известный фильм «Природа зверя», а также удивительная «Пудра». «Джиперс – Крипперс 2», как раз тот фильм, который способен, если уж не впечатлить, то однозначно остаться в памяти как крепкое зрелище, способное завлечь зрителя своим сюжетом, и не менее напряжённой атмосферой. Всё это ощущалось через загнанный в автобусе молодняк. Ведь они выступали в роли пищи, демонстрируя при этом естественный, животный ужас. И кто знает, чем бы всё это кончилось, если бы и в этой компании не нашлось своих волков и овечек. Нам предоставляется прекрасная возможность понаблюдать, как преобразуется человеческая личность, загнанная в тупик и пытающаяся выбраться из сложившихся обстоятельств.

Однозначно крепкий и, на мой взгляд, захватывающий триллер с элементами ужаса заслуживает оценку:

20 ноября 2011 | 18:50

Вторая часть истории о монстре по имени Джиперс Криперс.

Автобус со спортсменами, их тренерами и небольшой группкой болельщиц подвергается нападению. Позже они понимают, что на некоторых из них объявил охоту Джиперс Криперс, он почувствовал вкус страха, он должен забрать их собой. Но как понять на кого пал выбор монстра?

В отличии от первой части этот фильм наполнен действиями, все-таки персонажей много больше. Будут тут и герои, и предатели, и трусы, и смельчаки.

Джиперс Криперс все тот же. Не шибко страшный, хоть и все такой же злой.

Вторая часть не лучше, но и не хуже первой. Она просто другая. Если первую картину можно было отнести скорее к жанру триллер или мистика, то вторая-это все-таки ужастик, при чем достаточно ярко выраженный.

Но для меня осталась все та же проблема: фильм меня абсолютно не тронул. Не то, что бы он был скучный или неинтересный, или глупый, нет, он достаточно качественный. Но он для единичного просмотра. Так считаю я, хоть ничего плохого сказать про фильм и нельзя

12 ноября 2011 | 09:14

Когда я посмотрел первую часть 'Джиперс Криперс', я был под приятным впечатлением, так как от этого фильма я испытал бурю эмоций, в числе которых было главное чувство - страх. Посмотрев трейлер ко второй части, меня одолевали сомнения в хорошем качестве сиквела. К сожалению, эти сомнения оправдались. 'Джиперс Криперс 2' - на первый взгляд, неплохой фильм, но это не фильм ужасов, а обычный ужастик, именно ужастик. Причина в этой неудаче кроется в простом сюжете, не дающем ничего нового, кроме как большего по сравнению с предыдущей частью количества жертв.

Сюжет в фильме следующий. Автобус с группой школьников, возвращающихся домой после важного для них матча, терпит попадает в странную аварию: непонятно по каким причинам в колесо попадает странный предмет. Неожиданно некое существо начинает по-очереди убивать учителей, а потом и ребят., которые любым способом пытаются выжить.

На первый взгляд сюжет покажется круче, чем во второй части. Но повторю, что именно из-за сюжета 'Джиперс Криперс 2' стал не фильмом ужасов, обычным ужастиком по ряду причин. Во-первых, слишком большое количество людей скорее успокаивает, а не пугает, так как очерёдность убийств простит фильм. Сразу становится понятно, кого сейчас убьют, и героев абсолютно не жалко, за них просто не переживаешь. Во-вторых, сюжетная линия про мстящего за смерть сына отца была лишней, да и фильм от этого превращался скорее в боевик, чем в ужастик.

Сам Джиперс Криперс не изменился: остался таким же проворным и жадным до плоти. Только в во второй части он уже исключительно в воздухе. Увы свою жуткую колымагу он бросил, а зря, так как она тоже нагнетала страх, по крайней мере ее внешний вид и ее клаксон.

Игра актеров была простой. Вообще все актеры исполнили роли обычных подростков, поэтому они все были одинаковые. И честно скажу, мне даже было непонятно, кто сейчас погиб.

Музыкальное сопровождение осталось прежним.

Единственный плюс фильма - интрига с девушкой, ставшей экстрасенсом. Сценаристы попросту заменили актрису сыгравшую ясновидящую в предыдущей части молодой актрисой. Да и сам Крипер к счастью не был подвержен метаморфозам.

В целом 'Джиперс Криперс 2' подойдет для молодой компании, которая просто любит смотреть ужастики. Во второй части мало чего можно увидеть нового, но основная идея и интрига не была изменена.

25 октября 2011 | 10:42