Кинопоиск

Никогда не говори «никогда» (1983)

Never Say Never Again12+

Неофициальная часть бондианы: суперагент должен найти боеголовки. Последнее появление Шона Коннери в роли 007

Рейтинг Кинопоиска 7.0
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«If you haven't seen Sean Connery in «Never Say Never Again» then you haven't seen James Bond 007!»
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США17.6 млн , Германия (ФРГ)3.6 млн , Франция2.6 млн , ...
Премьера в мире
Релиз на DVD
18 июня 2009, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Возраст
Время
2 ч 14 мин

Используя непостижимый набор оружия, агент 007 собственноручно стирает с лица земли армию врагов Ее Величества. Но когда прелестная пленница втыкает нож в ребра 007, босс супершпиона решает, что настало время его лучшему агенту заняться оттачиванием своего смертельного мастерства. И вот Джеймс Бонд отправляется на лечебный курорт, а фильм «Никогда не говори никогда» готов вновь поражать ваше воображение трюками.

Рейтинг фильма

13 282 оценки
IMDb: 6.1078 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 39. Количество отрицательных оценок: 16.
Рейтинг Кинопоиска 71%
55 оценок5.6

Если вам понравился этот фильм6

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

  • Молодой Стивен Сигал работал на картине в качестве инструктора по восточным единоборствам. Тренируя Шона Коннери для картины, он сломал ему запястье.
  • Этот фильм про Джеймса Бонда не считается частью киносериала студии MGM об агенте 007. Кевин МакКлори, продюсер и соавтор сценария «Шаровой молнии», выиграл судебную тяжбу против автора романов о Джеймсе Бонде Яна Флеминга и получил право сделать собственный фильм о том же герое.
  • Сохранив верность киносериалу MGM, композитор Джон Барри отказался сочинять музыку для этого фильма.

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • Во время подводной борьбы в пещере Слезы Аллаха, водолаз, борющийся с Бондом, держит нож лезвием вниз. В следующем кадре нож уже повернут лезвием вверх, хотя ясно, что у него не было времени поворачивать нож в другую сторону.
  • Когда Бонд занимается любовью с Фатимой Блаш на нижней палубе, ее прическа меняется. В начале и в конце сцены ее волосы прямые, но в середине эпизода ее волосы вьющиеся.
  • В клинике Джек Питачи, которому запрещено курить, прячет сигареты и спички под простыню, услышав приближающиеся шаги Фатимы Блаш. Когда на следующий день Бонд обыскивает комнату, то находит сигареты и спички под матрацем.

Материалы о фильме2

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
9 июня 2009 в 14:42прямая ссылка

Последний Бонд, последний бой

Я никогда не был поклонником серии про Джеймса Бонда, на мой взгляд, этот бесконечный, растянутый, однообразный киносериал давным-давно превратился в пародию на самого себя, и изжил себя как раз где-то в середине 80-х. Все, что было после - лишь технически усовершенствованное повторение. Говорят, новое лицо Бонду и всей бондиане придал Дэниэл Крэйг в 'Казино Ройяль', ставшем одной из первых ласточек 'перезапусков' знаменитых франшиз с более человеческими лицом и в более реалистичном стиле (новые 'Бэтманы' и т.д.). Но я фильмы с Крэйгом не смотрел, поэтому, для меня единственным и незабвенным Бондом всегда был и остается Шон Коннери. Именно его имя первым приходит на ум, когда заговаривают о Бонде, именно те серии бондианы, где играл он, доставляют мне удовольствие, именно с ним у меня ассоциируется понятие 'шпионского кино'. 'Никогда не говори никогда', пожалуй, мой любимый фильм бондианы, не считая, разумеется, фильма 'Казино Ройяль' 1967-го, и, что интересно, оба фильма сняты словно наперекор всей бондиане, и не являются официальными частями сериала. 'Казино' - разухабистая комедия, которая, сама того не подозревая, стала иконой пародийного жанра еще до его зарождения, а 'Никогда не говори...', традиционный, на первый взгляд, шпионско-бондовский боевик, красиво закрыл тему Бонда на оптимистичной ноте. Собственно говоря, для меня этот фильм и является последним в 'бондиане' - завершающим аккордом в классической приключенческой симфонии - Коннери эту тему открыл, он же ее и закрыл. Шон Коннери всегда был самым строптивым Бондом. Не желая примеряться с участью актера одной роли, на которую с радостью согласились Пирс Броснан и Роджер Мур, актер уходил из сериала, возвращался, делал хит, и снова уходил. Когда место Бонда окончательно, казалось бы, занял Рожер Мур, в обход официальной бондиане, главному ее продюсеру А. Брокколи и миллионам зрителей, уже привыкших к Муру и отвыкших видеть в роли Бонда Коннери, режиссер Ирвин Киршнер, сильно рискуя, параллельно с официальным сиквелом, 'Осьминожкой', снимает свою версию похождений агента 007. Чудо - в фильме соглашается играть легендарный Шон Коннери! Самое примечательное в этом фильме, что после многолетнего перерыва Бонд возвращается изрядно постаревшим, потрепанным, лишившимся былого лоска. Режиссер и актер не побоялись показать предпенсионного Бонда, уже не делающего попыток идти в ногу со временем, седого, морщинистого, не непобедимого, постепенно отпихиваемого начальниками разведки от крупных дел, стоящего в шаге от карьеры штатного консультанта и инструктора. Конечно, Джеймс Бонд без боя не уйдет, и даст последний решительный бой, перед тем, как устроиться с теперь уже постоянной подружкой где-нибудь на берегу океана и попивать коктейли, изредка выезжая на разные учения и консультации. Старый Бонд - лучше новых двух! Ни у одного другого Бонда за внешне таким потрепанным видом не было такого обаяния и шарма, как у этого старика. Куда там гламурному, прилизанному Броснану! Ни одного Бонда так не красили морщины и седина, никому так не шло отвязное, решительное геройство, за которым стоит жгучее нежелание признавать победы, одерживаемые возрастом и временем. Никому так не шли бесконечные короткие интрижки, ведь здесь за этими интрижками стоит желание доказать свою мужскую состоятельность. И, конечно, непревзойденная, постоянная ирония Шона Коннери, неустанное подтрунивание над самим собой, которое ему так идет в этом образе, делает фильм не таким насуплено серьезным, как некоторые серии про Бонда, но и не превращает в комедию. Ирвин Киршнер, отлично знающий, что такое боевик и налету схватывающий стиль предшественников (стоит вспомнить, хотя бы 'Робокопа-2'), представляет увлекательную смесь традиционного крепыша-Бонда с гонками, драками, применением разных гаджетов, супергениальными злодеями и роскошными красотками с почти трогательным прощанием со зрителем уходящего на покой героя, любимого миллиардами. Конечно, Коннери сразу располагает к себе зрителей. Несмотря на всю его привлекательность и силу, иногда Бонд выглядит растерянным и неловким. Коннери находит много деталей, как правило, не свойственных другим Бондам, и за героем начинает проглядывать характер - живой, добрый, веселый. Именно почему-то таким рисуется Джеймс Бонд в воображении. Даже его 'лицензия на убийство' не делает из него человека-оружие, уж больно обаятельным и человечным получился герой у Коннери. Рядом с Бондом всегда есть суперзлодеи и супердевушки. Как это было модно в 60-х, (да и сейчас от этого не отказались), на роли злодеев пригласили талантливых европейцев Клауса Брандауэра и Макса фон Сюдова. Отвратительная скользкая физиономия австрияка Брандауэра отсылает к типичным фрицам, действовавшим в куче антифашистских фильмов и у нас, и на Западе, а точеный, нордический швед фон Сюдов, традиционно поиграл голосом и харизмой, в роли сверхзлодея. С девушками Бонда тоже все в порядке. Актрисы, как правило, готовы на все, чтобы стать девушкой Бонда в очередном приключении агента. Роли с точки зрения лицедейства просто элементарные, но признание красоты, сексуальности, которое автоматически следует из роли девушки Бонда тоже дорогого стоит. Урсула Андресс, Мод Эдамс, Таня Робертс, Холле Берри - все стали признанными секс-символами своего поколения, список можно продолжать. В этом списке и Ким Бэссинджер, которая, по сравнению с другими девушками Бонда, оказалась довольно скромной и не столь боевитой, но зато нежной и романтичной. Правда, лично мне больше по нраву роскошная Барбара Каррера, жестокая, сексуальная, холодная стерва, исходящая от нее и заставляющая вибрировать воздух возбуждающая опасность лучше, чем спокойная и воздушная Бэсинджер. Нельзя забывать и о великолепном Роуэне Аткинсоне, который первый и последний раз появился в Бондиане, сыграв маленькую, но очень смешную роль. Впрочем, за то, что над ним Бонд так жестоко пошутил в этом фильме, Аткинсон ответил сторицей - спустя 20 лет он поиздевался уже над самим Бондом, сыграв пародию на него в 'Джонни Инглише'. В результате, вышедший почти одновременно с официальным 'Осьминожкой', фильм никак не подорвал авторитета Бонда. Лента отличается увлекательностью рассказа и довольно крепко сбита. По кассовым показателям фильмы почти сравнялись, а Киршнеру и Коннери удалось поставить красивую и жирную точку в бондиане. Пусть эта точка не была признана создателями франшизы, она милее, правдивее и лучше последовавших за нею продолжений. Джеймс Бонд отдал службе в разведке 20 лет, пришел черед ему отдохнуть, последовавшее за этим вдруг омоложение лично мне показалось лишним. Это уже был кто угодно, только не Джеймс Бонд. Джеймс Бонд, настоящий агент 007, вышел на пенсию в фильме 'Никогда не говори никогда' и остался в памяти потомков великолепным Шоном Коннери. Первый Бонд. Последний Бонд. Бонд навсегда.
Положительная рецензия
13 июля 2008 в 22:34прямая ссылка

Меня зовут Бонд. Джеймс Бонд...

В твёрдой руке удобно располагается бокал с мартини и водкой, простая авторучка действует не хуже ракеты, а мотоцикл парит над машинами. Подобные вещи ассоциируются у нас только с одним человеком - бесстрашным агентом 007, Джеймсом Бондом. В исполнении Шона Коннери. Сюжет прост, как две копейки. Могучая организация СПЕКТР, чьей целью является, надо полагать, захват всего мира, похищает две ядерные ракеты. Их требования не блещут оригинальностью: небольшая, всего в несколько миллиардов долларов, выплата для содержание вышеуказанной организации. Правительство хватается за голову. Как быть? Денег жалко, но ведь и жить-то хочется! Расслабьтесь, - отвечает британская разведка. - У нас есть человек, который всё исправит. А в затуманенных от страха головах руководителей остальных держав медленно, но верно всплывает ответ. Он прост, ибо состоит всего из трёх цифр. Надо ли уточнять, каких? И вот Джеймс Бонд оставляет курорт, где имел счастье лечиться, и вновь ввязывается в одну из самых запутанных авантюр за всю свою шпионскую карьеру. Несомненно, данный фильм является одним из лучших творений о похождениях секретного агента. Возможно, как раз потому, что сделан не всерьёз. Этакая насмешка, комедия. Вместо кровавых и жестоких разборок, Бонд попадает в, скорее, комичные ситуации. Откуда выпутывается с завидным упорством и, несмотря ни на что, с хорошей долей юмора. Не менее забавно звучат и некоторые диалоги персонажей. Как, например, разговор Джеймса со своим начальником 'М': 'М' (строго и торжественно): - пора вам подлечиться, 007. Ваше тело уже разрушено токсинами, возникшими в результате злоупотребления говядиной, белым хлебом и сухим мартини! Бонд (задумчиво): - откажусь от белого хлеба.... Одним словом, фильм удался на славу. Отличные приключения, юмор и трюки разбавлены всё теме же неизменными традициями: Оборудование с сюрпризом, 'Вальтер' под подушкой и элегантное приветствие Бонда. Но не стоит сравнивать это кино с современным агентом 007. В конце концов, друзья, это ведь всего лишь пародия... 10 из 10
Положительная рецензия
17 февраля 2009 в 20:55прямая ссылка
Надеюсь, мы снова увидим секс и насилие Вторая половина ХХ века. Мир стремительно меняется, он уже не тот, каким был двадцать лет назад (60-е годы ХХ века). Надвигается Новое Время первую очередь это касается противостояния СССР-США. Практически открытая война сильнейших стран мира ушла, произошла незаметная подмена пусть и кровавых, но героических столкновений капитализма и социализма. И в разведслужбах происходит то же самое: верные агенты- пусть разгильдяи и бабники- провернувшие не одну блестящую операцию никому не нужны; начальство, за отсутствием врага, больше озабочено здоровьем агентов, нежели боевыми операциями; финансирование секретных разработок урезано до смешного, талантливые и способные кадры разбегаются кто куда, а на секретной службе её Величества остались лишь старики, да совершенно посторонние люди- кабинетные крысы, да карьеристы. Грустно до слёз- уходит великая эпоха... Просто уходит и всё. Эдвард Фокс- новый начальник Дж.Бонда и олицетворение Нового Времени. Все его мысли только о том, как бы его агенты не нарушили буквы устава и его не волнует ничуть, что нарушая устав, люди из М-6 делают главное- спасают мир или на худой конец сдерживают натиск коммунистов. Предыдущий глава М-6 наверно подал в отставку. Нового М Бонд не уважает и тот платит суперагенту таким же презрением. Шон Коннери- прежний, хотя и постаревший, располневший и (о ужас!) поседевший Бонд. Хотя Бонд- он и в старости Бонд. Агент 007 как и раньше неотразим для женщин, неуязвим для пуль и неподвластен начальству даже больше чем прежде. Обаятелен до чёртиков. Макс фон Сюдов- новый начальник СПЕКТРА. Да- да после жуткой гибели Блофельда в заводской трубе несколькими сериями ранее СПЕКТР нашел себе нового начальника, кстати большого любителя белых и пушистых котов. Наследник Блофельда большой фантазией не отличается- его суперплан по покорению мира- сущий плагиат первого Блофельда. Бонд с ним так и не встретится. Вот и всё про главного злодея. Клаудиа Мария Брандауэр- напарник Болофельда второго. Учёный, психопат, умный злодей. Приятно на такого персонажа смотреть. Очень сложно объяснить, чем он подкупает, но его герой- Максимилиан Ларго- дьявольски обаятельный персонаж, ни в чём не уступает Бонду. Достойный противник. Барбара Каррера- Фатима Бланш, для друзей можно №12. Красивая, сексуальная, жестокая, кроважадная, стервозная женщина.Единственный недостаток- мания величия (хотя, возможно, это комплекс неполноценности) Ксения Онотоп из 'Золотого глаза' (за исключением последнего пункта) практически списана с Фатимы Бланш, даже шикарные наряды у дам похожи. Алек МакКоуэн- новый Q. Смотря на него начинаешь понимать, что значит роль второго плана. Вроде тот же Q, те же шутки, одежда та, выглядит похоже но вот харизмы Дезмонда Ллевелина у него катастрофически не хватает. Вдобавок предыдущий Q относился к 007 по-отечески, а этот лебезит перед Бондом. Грустное зрелище. Даже отсутствие фирменной музыки и легендарного выстрела 'в пистолетное дуло' так не расстроило, как новый оружейник М-6. Скорее оставляем его и движемся дальше. Ким Бейсингер играет умную и красивую женщину. Да, она не умеет драться, зато как танцует! Её танго с Бондом выше всевозможных похвал. Даже можно не смотреть фильм, а посмотреть один этот танец- до того он великолепен! Красивая и милая женщина. Роуэн Аткинсон. Ещё один предтеча Нового Времени- комичный, ничего не понимающий в разведке персонаж. Единственное, что он усвоил из шпионского искусства- то, что надо прятаться. Он и прячется где надо и не надо. Пара моментов в фильме не подвластны логике, конкретно- появление американской подлодки у африканских берегов и появление Домино в подводной пещере. Добавим сюда отсутствие Дезмонда Ллевелина в роли Q и получим оценку- 9 из 10 Но всё равно 'Никогда не говори никогда'- один из лучших фильмов о Бонде. Р.S. Джеёмс Бонд вернётся? Не знаю, не знаю... Но надеюсь мы ещё увидим секс и насилие, увидим Джеймса Бонда - агента с двумя нулями и лицензией на убийство.
Доктор Лайтман
Положительная рецензия
10 ноября 2012 в 18:31

Жесткий массаж

Как всем известно, в 1983 году вышли аж два фильма про приключения Джеймса Бонда, и естественно стали соревноваться у кого пистолет длиннее. Благодаря куче судебных исков и агрессивной рекламной кампании, победу в коммерческом плане одержала «Осьминожка», а вот в творческом плане куда интереснее получился «Никогда не говори «Никогда»», хоть и не лишенный серьезных недостатков. В режиссерское кресло усадили Ирвина Кёршнера, «вечно второго» режиссера, широкой публике известного по постановке сиквелов «Звёздных воин» и «Робокопа», в которых смену постановщика заметить довольно непросто. С Коннери он сработался ранее на съемках комедии «Прекрасное безумие». Да, самый главный козырь фильма – Шон Коннери. Решительно непонятно как он согласился вновь вернуться к своему нелюбимому персонажу, вряд ли в этом виноваты деньги, тем более что многочисленные суды с United Artists не вызвали ни у кого из съемочной группы особого восторга. А возможно, что он просто напросто лукавил о «нелюбимости» этого персонажа, тем более что в свое время исполнять ее удавалось более чем хорошо. И по прошествии стольких лет актерского мастерства у него нисколько не убавилось, да и в такие преклонные годы Бонд умудряется не казаться стариком из-за более правильного позиционирования. Он уже не пытается скрыть свой возраст как это делал Роджер Мур, здесь Бонд довольно уставший, немного лирический, но при этом поданный безо всякого трагизма и излишней тоски по былым временам. Могло бы выйти действительно отличное кино, если бы не очень невнятный сценарий, вдобавок поданный с удивительным отсутствием должной энергии и драйва. Ей богу, даже слабенькие «Обсминожка» и «Только для твоих глаз» с Муром и то смотрелись куда динамичнее, при том что «Шаровая молния» (на основе книги-первоисточника которого и был написан сценарий этого фильма) один из лучших фильмов во всей серии. Не хватает и стиля, снято все на уровне проходного мейнстрима тех лет, вполне добротно но совершенно без какой-либо изюминки. Зато здесь есть достаточная доля иронии и много замечательных актеров, если и не тянущих на себе фильм, то заметно его украшающих, тут вам и любовь моего детства Ким Бейсингер, и очень убедительные злодеи в лице Клауса Мария Брандауэра и Макса фон Сюдова. А, ну и Роуэн Аткинсон в эпизоде. Самый душевный Бонд.
Отрицательная рецензия
14 ноября 2009 в 01:31прямая ссылка

Никогда не смотри, никогда!

Самый худший фильм об агенте 007, хуже даже представить невозможно. Если вам нравятся классические фильмы про Джеймса Бонда, даже не вздумайте смотреть этот киномусор! В свое время вандалы разрушили Рим, Ирвин Кершнер попытался сделать что-то похожее с бондианой, но к счастью этот 'фильм' к ней никакого отношения не имеет. Начну с того, что режиссер не стал (или просто не смог???) придумать оригинальный сюжет для своего 'творения', а тупо взял сценарий 'Операции 'Шаровая Молния', внес в него поражающие своей примитивностью незначительные переделки и выпустил то, что получилось под соусом авторского видения бондианы. Получилось отвратительно, чего и следовало ожидать. В фильмах об агенте 007 меня всегда привлекали традиции, которые автор из описываемого позора мировой киноиндустрии выбросил за ненадобностью (скорее всего за собственной недалекостью), либо извратил и опошлил до неузнаваемости. Вы когда-нибудь видели джентельмена за рулем мотоцикла? Я тоже нет, смокинг и два колеса сочетается примерно также, как спортивные штаны и лакированные туфли, но режиссер явно далек от хорошего вкуса. С каких это пор бредовая настольная компьютерная игра - плод больного воображения Кершнера - превратилась в развлечение избранных, затмив игру в гольф-клубах и элитных казино? Режиссера такие мелочи явно не волнуют, его произведение - продукт массовой культуры для непритязательного зрителя, для которого '007' - всего лишь раскрученный бренд, не более того. Четкий такой 'боевичок под пивко', Ян Флеминг наверняка перевернулся бы в гробу, если бы узнал как извратили его произведение, послужившее основой. Даже не верится, что ЭТО мог снять автор фильма 'Империя наносит ответный удар', но видимо его творческий потенциал после одного классного фильма полностью истощился. Единственная причина, по которой я досмотрел этот ужас до конца - это Шон Коннери, на него приятно смотреть всегда, и ни одна бездарность в мире ничего не сможет с этим поделать. Хотя мне искренне жаль, что самый первый Бонд согласился сыграть эту роль, иначе 'Никогда не говори 'никогда' однозначно провалился бы в прокате, а Кершнер понял, что к традициям и классике нужно относиться бережно. 1 из 10 и только из-за уважения к Шону Коннери
Положительная рецензия
26 августа 2023 в 23:49прямая ссылка

Бондиана, которой не случилось

Во время очередной тренировки агент 007 показывает себя не лучшим образом, и его шеф М направляет его на лечебный курорт. Естественно, нормально отдохнуть Бонду никто не даст: на курорте разворачиваются какие-то интриги вокруг одного из пациентов, высокопоставленного офицера. А стоит за ними, похоже, бизнесмен Максимилиан Ларго... 'Никогда не говори 'Никогда' нужен был не столько зрителям, сколько студии, купившей права на экранизацию романов Флеминга 'Казино 'Рояль' и 'Шаровая молния'. Экранизировали именно последнюю. Велосипед изобретать не стали - перед нами все такой же крутой пародийный (по меркам настоящих разведчиков) боевик, как и каноническая серия. Да, без красивой заставки обошлись, и из актеров в бондиане ранее снимался только Конерри (название фильму придумала его жена - когда-то он зарекся играть Бонда, а тут все же вернулся). Но так ли это плохо? Нет. Если рассматривать 'Никогда...' как самостоятельный фильм, окажется, что он ничем не хуже всем знакомой киносерии. Драки, перестрелки, погони, эксцентричные злодеи, девушки - все на месте. Разве что градус пародии ощутимо повышен: герои чаще шутят и даже более гипертрофированны, чем в 'каноне'. Взятая из книги сцена с анализами Бонда в этом цирке смотрится органично, хотя и других веселых сцен хватает. Но духу оригинала, что книжного, что киношного, они верны, и в идиотский балаган в духе 'Казино 'Рояль' 1960-х фильм не превращается. А гипертрофированность героев идет им только на пользу: видно, что актеры отрываются по полной, играть все это им нравится. В итоге их образы получились местами даже ярче, чем у конкурирующей серии. Бонд есть Бонд (хоть и заметно постаревший, но привычно крутой). Зато Домино в исполнении Ким Бейсингер получилась куда живее и ярче, чем проходная девушка Бонда из 'каноничной' экранизации. Моложавый и явно спортивный М совсем не похож на пожилого джентльмена в исполнении Бернарда Ли, но это не значит, что он хуже. Местный Q тоже довольно очарователен, и единственный явный его недостаток - до уровня харизмы всем нам памятного Десмонда Ллевелина он не дотягивает. Да и за Макса фон Зюдова в роли Блофельда тоже немного обидно - его харизме развернуться негде, он просто эпично сидит в кресле и гладит котика. Но всех их затмевает Ларго в потрясающем исполнении Клауса Марии Брандауэра. Серьезно, Ларго из старой экранизации 'Шаровой молнии' запоминается в основном благодаря повязке на глазу. Здесь же никакая повязка не нужна - Брандауэр слишком харизматичен для такой дешевки. Не его это уровень. Он переигрывает, но ровно настолько, чтобы вписаться в общий настрой - и выглядит куда круче своих коллег по злодейскому цеху, да и сам Бонд на его фоне слегка бледнеет. Видно, что актер привык к более ярким ролям, и бондовский боевик ему как будто маловат. К сожалению, без минусов не обошлось. Но они мелкие: то граната долетает до место, в которое попасть не могла, то древнее стеклянное украшение подозрительно напоминает дешевый пластик, то еще какая мелочь проскользнет. Но многие ли замечают такие детали? К сожалению, в целом хороший фильм в прокате выступил вяло, да и с наградами не густо. Зрители просто не поняли, зачем им еще один Бонд, если 'канон' растет и развивается уже двадцать лет. Так что запустить свою альтернативную бондиану не получилось. Может, оно и к лучшему: конкуренция двух довольно похожих сериалов об одном и том же герое наверняка похоронила бы оба. Но один не совсем стандартный и оттого любопытный неканоничный фильм мы получили. И внимания он действительно стоит. 8 из 10
Нейтральная рецензия
25 июля 2021 в 13:51прямая ссылка

В попытке догнать и перегнать «Шаровую молнию»

В 1983 году с разницей в несколько месяцев на экраны кинотеатров сумело выйти аж 2 картины об агенте 007 Джеймсе Бонде. И если первая («Осьминожка») была очередной частью франшизы от EON Productions, то вторая же («Никогда не говори «никогда») была самостоятельным фильмом и частью бондианы никогда не считалась. Виновником такого развития событий стал Кевин МакКлори - человек, сделавший себе имя одними только судебными разбирательствами. Когда-то он судился с писателем Яном Флемингом за права над романом «Операция «Шаровая молния», утверждая, что именно ему принадлежала идея произведения (а нечестный Флеминг написал на основе её роман, не включив Кевина в соавторы). Затем уже шли долгие переговоры с EON Productions, когда зашла речь об экранизации романа. В итоге, в 1965 году вышел один из лучших фильмов бондианы «Шаровая молния» с Шоном Коннери в главной роли, а МакКлори, несмотря на упоминание в титрах своего имени в качестве чуть ли не самого главного продюсера проекта, конечным результатом всё равно доволен не был (ещё бы, ведь он не был сценаристом, а роль исполнительного продюсера ему «подарили» создатели бондианы). И вот когда спустя некоторое время МакКлори принялся снимать своё видение романа «Операции «Шаровая молния», он решил играть по-крупному и уговорил сниматься самого Шона Коннери. Когда-то гордый шотландец Шон Коннери, устав от славы и навязчивого внимания прессы, отказался играть Джеймса Бонда после выхода на экраны фильма «Живёшь только дважды». Поступившись принципами, за большие деньги + эксклюзивный контракт с United Artists Коннери вернулся к роли агента 007 в фильм «Бриллианты навсегда». Было видно, что особого интереса играть у актёра уже нет, и когда подошёл черед приступать к съёмкам следующей части бондианы, Коннери окончательно помахал ручкой и ушёл из франшизы. Но то ли это было лукавство со стороны Шона, касаемо его отношения к Бонду, то ли его актёрская карьера вне бондианы и впрямь не взлетела, но он, тем не менее, вернулся к роли агента 007 (пусть и в неофициальном и не каноничном фильме). Что же из себя представляет самый известный из неофициальных фильмов о Бонде (просто я уверен, что телепостановку «Казино Рояль» 1954 г. и комедию «Казино Рояль» 1967 года мало кто видел, в отличие от этой картины)? По большому счёту, перед нами - лёгкий приключенческий боевичок, вполне выдержанный в духе традиций бондианы (к тому же с Коннери в главной роли). Да, без определённых фишек франшизы (ганбаррел, пролог, вступительные титры с полуобнажёнными девушками), но зато все персонажи киносериала (Бонд, М, Кью, секретарша мисс Манипенни, агент ЦРУ Феликс Лайтер, Блофельд и СПЕКТР) присутствуют. Главная же проблема заключается в том, что в плане основной фабулы перед нами всё та же «Шаровая молния» 1965 года, только на этот раз слегка осовремененная и с небольшими расхождениями по части имён персонажей и некоторых деталей сюжета. Поэтому, возникает некий диссонанс в голове, если «Никогда…» неформальное продолжение бондианы с Коннери, то оно всё равно какое-то странное, поскольку повторяет то, что уже раньше было. Как я уже упоминал ранее, все основные персонажи киносериала вернулись. Но, на мой взгляд, они все уступили актёрам оригинального фильма. Да, молодой бюрократ М относится к Бонду как к ветерану «той эпохи» (что выливается в небольшой конфликт поколений), но его секретарша вообще не запоминается ничем. Заискивания Кью не могут сравниться с тем, что проявлял персонаж Десмонда Ллевелина по отношению к Бонду во всех частях бондианы (уважение, дружба, укор за неправильное использование гаджетов). Другое дело главный антагонист Ларго (в этот раз его имя было изменено с Эмилио на Максимиллиан). Блестяще сыгранный Клаусом Марией Брандауэром, пусть и несколько манерным и экспрессивным этот Ларго получился чуть ли не главным достоинством ленты, затмив собой Адольфо Чели из оригинального фильма. И помощница у Ларго получилась под стать антагонисту - роковая брюнетка с раздутым ЧСВ (Барбара Каррера), которая настолько хорошо запоминается, что становится понятно, с кого создавали Ксению Онатопп в фильме «Золотой глаз» 1995 г. Не смогла особо впечатлить меня молодая Ким Бейсинджер в роли Домино. Вроде и красивая девушка, а какая-то пустоватая (в этом фильме, по крайней мере). Ещё не могу не отметить агента Найджела Смолла Фоссета в исполнении молодого начинающего комика Роуэна Аткинсона - полностью оригинального персонажа, которого не было в «Шаровой молнии». Чувства вызвал он двоякие. С одной стороны, он забавлял, добавляя комичности происходящему на экране. И, забегая вперёд, Роуэн Аткинсон (более известный, как Мистер Бин из телесериала 90-х) сыграет через 20 лет в фильме-пародии на бондиану - «Агент Джонни Инглиш» и его сиквелах. С другой же стороны, его персонаж здесь излишне карикатурен и лишь подчёркивает крутость Шона Коннери. Что касается самого виновника торжества, то Шон хоть и выглядел постаревшим мужиком (в отличие от Роджера Мура он хотя бы не скрывал возраст и не молодился за счёт пластических операций), но харизму свою спрятать никуда не мог. Тот перерыв в 12 лет, что был между «Бриллиантами навсегда» и «Никогда не говори «никогда», вполне неплохо сказался на его актёрских способностях, ибо здесь он куда охотнее играл Бонда, чем в 1971 году. Более того, в ряде сцен он сам бегал, прыгал и дрался (хотя сама драка с киллером в пансионате мне понравилась, её комичная развязка всё испортила). Так что если бы МакКлори пригласил кого-то другого на эту роль, сомневаюсь, что фильм ждал бы успех (хотя бы кассовый). А так на одном лишь Коннери всё и держится. Ещё к минусам я хотел бы добавить невнятный саундтрек с дико заунывной песней «Never Say Never Again» в исполнении Ланни Холл. Возможно для финальных титров она подошла и хорошо (к тому же название фильма обыгрывается в заключительной реплике героев), но для самого начала эта песня очень плохо сочетается с видеорядом, в котором агент 007 «убивает» врагов пачками. Как бы не старался и не пыжился Кевин МакКлори, буквально назло Альберту Брокколи, вступив в борьбу за зрителя, создав свою франшизу о Бонде, дальше «Никогда…» дело так и не сдвинулось. Фильм собрал сумму меньше, чем «Осьминожка» (ради которой пришлось вновь звать Роджера Мура, как главного конкурента Коннери), после чего Шон окончательно и бесповоротно попрощался с ролью агента 007. Стоила ли игра свеч? Сомневаюсь. При сравнении версий, новая по большей части всё же уступает оригиналу. Поэтому многого от фильма лучше не ждать, а смотреть исключительно фанатам Шона Коннери. 6 из 10
Нейтральная рецензия
2 сентября 2018 в 14:15прямая ссылка

Лучше бы не возвращался

В 1983-ем, в один год с «Осьминожкой», на свет родилась лента «Никогда не говори никогда», в которой на ещё один раз к роли Бонда вернулся тот самый Шон Коннери, который после «Бриллиантов» заявил, что никогда больше в 007-ой франшизе не снимется. Вывод, очевидно, был слегка поспешный. Часть эта, как известно, не каноничная. Все персонажи на месте: М, Манипенни, Кью, Феликс Лайтер, Блофельд и сама организация «Спектр» — однако ж их всех играют совсем другие актёры. Старый знакомый только один и очевидно какой — Коннери и его Бонд: всё такой же раздолбай, но, тем не менее, не обделённый профессионализмом. По видеоряду видно, что Шон порядком уже успел соскучиться по родному шпионскому гнёздышку, поэтому он ловит удовольствие с каждой сцены, чем и радует, ведь в «Бриллиантах» он отыгрывал уже через «не хочу». Что не радует, так это само действо. Бюджет не каноничной части выдали, мягко говоря, не такой, какой у обычных, что сказалось на сюжете, в котором экшена раз два и обчёлся. То Бонд в самом начале постреляет из тренировочной копии автомата, то подерётся с каким-то амбалом и выльет свою же мочу ему на лицо (отставить, гусары, — из баночки выльет, а не оттуда, откуда бы вы могли подумать), то погоняет минут десять на мотоцикле, то, наконец-то, вступит уже в настоящую перестрелку в пещере, недурно таки снятую, и в конце концов поборется со злодеем под водой и… всё. Дальше — титры. Всё остальное время он занимается шпионажем и болтовнёй, которые иногда могут быть даже интересны. То он выведает у какой-то барышни нужную информацию, притворившись массажистом, то поиграет с главным злодеем в видеоигры, то как-нибудь его ещё спровоцирует. И всё это действительно не так уж и дурно и не так уж и скучно… …было бы, если бы не затянутость. Всё-таки высидеть чуть меньше двух с половиной часов здесь трудновато, из-за чего действительно хорошо поставленная массовая перестрелка в финале смотрится уже в пол-глаза. И зачем только нужен был такой хронометраж? Даже обычные каноничные части короче. Злодей неплохой, но ничего особенного. Спутница — та же история. У неё и имя, кстати, — Домино. Если не ошибаюсь, так звали спутницу из «Шаровой молнии» со всё тем же Коннери. Для чего было вводить «Спектр» и Блофельда — непонятно. Только, разве что, ради отсылок, ведь ни организация, ни в-этот-раз-не-лысый старичок с котярой тут никакой роли, по сути, и не играют. Юмор пару раз забавит, но частенько проскальзывают шутки про мочу и прочие (не)приятности… хотя даже они, наверное, более-менее к месту. К постановке претензий нет, кроме графона сидаб-уровня. Ну зачем надо было показывать вблизи две ракеты, когда у вас такой бюджет, да ещё и столь продолжительное время? И ведь в обычных частях с пецэффектами (опечатка намеренная) было лучше, не говоря уже про то, что через год экраны захватит «Терминатор», хотя это уже другая история, да. Что ещё раздражает, так это музыка, которая здесь заунывно однотипная и забывается ровно через час после просмотра. Единственное, что как-то может понравиться, — это песня «Never say never again». Кстати о ней, в этот раз классическое Бондовское интро делать не стали, и жалко, ведь даже в «Казино Рояль» 67-го, если мне не изменяет память, его вставили. И, конечно, сцена, иронизирующая над Коннери, тут шикарна — к Бонду приходят на усадьбу и просят вернуться к работе агентом, на что тот отвечает: «Нет, никогда», — и подмигивает в экран под музыку «Never say never again». И больше мне сказать нечего. Пока каноничные Бонды пытаются развиваться, этот фильм отдаёт духом шестидесятых, а Коннери все два часа ностальгирует. Создаётся ощущение, что как будто фильм создавался только ради последнего обстоятельства. К просмотру я бы рекомендовал только преданным фанатам франшизы и/или любителям Шона, остальным же можно смело проходить мимо. 6 из 10
Положительная рецензия
3 февраля 2017 в 16:57прямая ссылка
В киноленте «Никогда не говори “никогда”» сразу обращает на себя внимание пёстрый слоган, недвусмысленно убеждающий зрителей обязательно посмотреть эту часть, ставшую для Коннери прощальной в роли Джеймса Бонда: «If you haven't seen Sean Connery in 'Never Say Never Again' then you haven't seen James Bond 007!» И всё же, если эта часть чем-то и выделяется на фоне остальных фильмов о секретном агенте, то только тем, что произведена она была не на «EON Productions». В остальном, это типичный фильм из «бондианы». И эта типичность подразумевается здесь исключительно в положительной коннотации. Ведь когда идёшь смотреть очередной фильм об «агенте 007», прекрасно осознаёшь, что увидишь на экране: лихую завязку, очередное опасное задание, амурные похождения английского шпиона, коварного злодея… Всё это есть в каждом фильме из киносерии. И если всё сделано хорошо, то и удовольствие от просмотренного гарантированно бывает. «Никогда не говори “никогда”» обладает всем этим арсеналом. Но есть несколько причин, благодаря которым хочется выделить данный фильм: возвращение Шона Коннери, сыгравшего впервые агента Её Величества 21 год назад, в возрасте 32 лет. В этой части Коннери, которому уже за 50, всё также лихо гоняется за злодеями и легко соблазняет красивых девушек. Интересна также фигура режиссёра. В роли постановщика здесь выступил Ирвин Кершнер, занимавший режиссёрское кресло одного из самых обласканных критиками пятого эпизода 'Звёздных войн'. Все эти факторы в итоге и предопределили достойное качество этой киноленты. 7 из 10
Положительная рецензия
3 января 2017 в 21:35прямая ссылка

Лебединая песня Шона Коннери

« - Мистер Бонд, вы уверены, что хотите продолжить эту игру?» ( с ) Когда казалось, что все давным давно смерились с тем фактом, что Шон Коннери покинул «Бондиану», оставшись на всегда в сердцах преданных поклонников классической серии картин об агенте 007, после чуть ли не 12 – ти летнего перерыва, тот вновь вернулся к роли Джеймса Бонда в ленте с говорящим названием ( придуманным по словам самого Коннери его супругой, поскольку слишком уж часто он зарекался играть агента 007 ) - «Никогда не Говори Никогда». Которая была снята в 1983 –ем году, когда самому Шону Коннери уже было самое время завязывать с экшен – героями. Путь картины к экрану был тернист, и стал возможен только после того, как Кевин МакКлори, продюсер и соавтор сценария «Шаровой молнии», выиграл судебную тяжбу против автора романов о Джеймсе Бонде - Яна Флеминга и получил право сделать собственный фильм о том же герое. Продюсеры «Бондианы» - Альберт Р. Брокколи и Гарри Зальцмен были категорически против этого ремейка старой картины, потому отказались финансировать эту постановку. Тогда напористого Кевина МакКлори решила поддержать независимая студия «Producers Sales Organization» - которая не являлась одним из гигантов киноиндустрии, но благодаря участию «призрака» Джеймса Бонда, «звёзды» уровня Шона Коннери ( которого по прежнему многие кинокритики и зрители продолжали называть лучшим исполнителем этой роли ) – смогла найти продюсеров способных оплатить создание столь масштабной картины. Этими продюсерами стали, помимо самого МакКлори – Джек Шварцман и Майкл Драйхёрст. Которые в сумме наскребли довольно большие для начала 80 –ых 36 миллионов $. Несмотря на то, что студия «Метро Голдуин Майер» и «Юнайтед Артистес» заранее не признали эту картину, назвав её создание «нелегитимным» - авторы повторной экранизации «Шаровой Молнии» не стали отказываться от своих грандиозных планов в состязании с классикой и желания заработать деньги на раскрученном бренде. По большому счёту, «отлучение» от франшизы сказалось лишь на том, что в фильме не звучит привычная всем композиция Джона Бэрри, а так же нет свойственной фильмам «Бондианы» песни на титрах под красивый анимационный пролог с фирменной заставкой в виде стреляющего человека, видного сквозь дуло пистолета, которое потом заливается кровью. А так – типичный «Джеймс Бонд» со всеми своими составляющими: от красоток, которых лихой агент соблазняет лишь одним движением брови, до мега – супер – пупер планов врага, которому помешать может только наш старый знакомый 007. Которому и солидный для разведчика возраст не помеха. Над которым шутят ради приличия только в самом начале, когда эффектная боевая операция на острове, куда прибывает Бонд и ликвидирует личный состав врага – оказывается лишь тренировкой. Которую пожилой оперативник «заваливает». Поэтому начальство решает отправить его в загородный санаторий, где ему надлежит подлечиться и как следует отдохнуть от дел праведных. Но не тут - то было, поскольку именно там Джеймс Бонд нападает на след своего давнего врага – международной террористической организации «Спектр». В санатории находится молодой американский офицер ВВС, которому была сделана некая операция на глаз. За ним присматривает красивая девушка – в последствии оказавшаяся членом «Спектра». Сующего не в свои дела английского агента на отдыхе, вскоре пытаются тихим образом устранить при помощи грозного громилы. Но, сами понимаете – Бонда, да ещё по тихому – устранить не кому не удастся. Не успевает герой связаться со своим начальством, как те сами находят его. Оказывается недавно были похищены две атомные боеголовки, с помощью которых «Спектр» ныне шантажирует ведущие мировые державы, угрожая произвести два мощных взрыва в двух крупных мегаполисах планеты, если на указанные «Спектром» счета до обозначенного времени не будут переведены по 20 % от бюджета каждого из государств. Пока другие страны решают уплатить столь высокий «налог», английское правительство даёт агенту 007 новое задание – разыскать местонахождение бомб и предотвратить их детонацию. Знаменитому разведчику дают наводку на респектабельного миллиардера и филантропа – Максимилиана Ларго. Который по слухам замешан в торговле оружием и вполне может иметь дела с Блофельдом – лидером «Спектра»… Понимая, что все видели классическую «Шаровую Молнию», авторы сценария Йен Ла Френс, Дик Клемент и Лоренцо Семпл – мл. под руководством самого Кевина МакКлори – значительно переработали сюжет исходного произведения Яна Флеминга. По сути сохранена была лишь фабула развития сюжета и имена некоторых персонажей, но само действие разыграли по новой. Гораздо динамичнее и увлекательней. Больше используется компьютеризированная техника, вновь много красивых подводных сцен, которые сняты так живописно, что не уступят старой ленте. Достаточно сказать то, что оператором фильма был Дуглас Слоком – ранее и позднее работавший над трилогией Стивена Спилберга об Индиане Джонсе. Композитором картины вместо отказавшегося прослыть коллаборационистом Джона Бэрри, весьма успешно заменил Мишель Легран. Режиссёром фильма стал крепкий профессионал Ирвен Кёршнер – не задолго до этого поставивший для Джорджа Лукаса фантастический блокбастер «Империя Наносит Ответный Удар». А над каскадёрскими трюками и сценами рукопашных драк колдовал сам Стивен Сигал – для которого это была первая большая работа в голливудском кино. Говорят, что тот подошёл к своим обязанностям столь серьёзно, что во время тренировки Шона Коннери - даже сломал тому руку! А уж каст картины просто ломится от «звёзд» первой величины, в отличии от «Бондовских» лент из «официальной» серии. Противника героя – бизнесмена Ларго сыграл выдающийся актёр Клаус Мария Брандауэр, который наделил своего отрицательного персонажа неподдельным обаянием и шармом настоящего миллионера. Небольшую, но всё же важную для фильма роль Блофельда – исполнил Макс Фон Сюдов. Девушкой Джеймса Бонда – красивой блондинкой Домино – была играющая одну из первых ролей на экране – мечта всех мужчин 80- ых - Ким Бейсингер. Ещё в фильме присутствуют Барбара Каррера в образе жестокой киллерши Фатимы, Памела Салем в роли мисс Манипенни и Эдвард Фокс в роли начальника Бонда – М, молодой Роуэн Аткинсон в роли комического 'куратора' героя. Есть в сюжете и давний коллега Джеймса – американский агент ЦРУ Феликс – которого здесь сделали чернокожим. Сыграл его Берни Кейси… Выйдя на экраны под дружное «фи» авторов продолжавшейся отдельно «Бондианы», фильм о Бонде с вернувшимся после долгого перерыва ветераном данной роли – Шоном Коннери – тем не менее стал большим хитом, сумев заработать около 190 миллионов $. И ещё много денег выручив на ниве видео рынка, где картина достаточно долгое время оставалась хитом. А вот вышедшие почти одновременно с ним другие «Бондовские» постановки – уже не имели такого резонанса.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...