Последний Бонд, последний бой
Я никогда не был поклонником серии про Джеймса Бонда, на мой взгляд, этот бесконечный, растянутый, однообразный киносериал давным-давно превратился в пародию на самого себя, и изжил себя как раз где-то в середине 80-х. Все, что было после - лишь технически усовершенствованное повторение. Говорят, новое лицо Бонду и всей бондиане придал Дэниэл Крэйг в 'Казино Ройяль', ставшем одной из первых ласточек 'перезапусков' знаменитых франшиз с более человеческими лицом и в более реалистичном стиле (новые 'Бэтманы' и т.д.). Но я фильмы с Крэйгом не смотрел, поэтому, для меня единственным и незабвенным Бондом всегда был и остается Шон Коннери. Именно его имя первым приходит на ум, когда заговаривают о Бонде, именно те серии бондианы, где играл он, доставляют мне удовольствие, именно с ним у меня ассоциируется понятие 'шпионского кино'.
'Никогда не говори никогда', пожалуй, мой любимый фильм бондианы, не считая, разумеется, фильма 'Казино Ройяль' 1967-го, и, что интересно, оба фильма сняты словно наперекор всей бондиане, и не являются официальными частями сериала. 'Казино' - разухабистая комедия, которая, сама того не подозревая, стала иконой пародийного жанра еще до его зарождения, а 'Никогда не говори...', традиционный, на первый взгляд, шпионско-бондовский боевик, красиво закрыл тему Бонда на оптимистичной ноте. Собственно говоря, для меня этот фильм и является последним в 'бондиане' - завершающим аккордом в классической приключенческой симфонии - Коннери эту тему открыл, он же ее и закрыл.
Шон Коннери всегда был самым строптивым Бондом. Не желая примеряться с участью актера одной роли, на которую с радостью согласились Пирс Броснан и Роджер Мур, актер уходил из сериала, возвращался, делал хит, и снова уходил. Когда место Бонда окончательно, казалось бы, занял Рожер Мур, в обход официальной бондиане, главному ее продюсеру А. Брокколи и миллионам зрителей, уже привыкших к Муру и отвыкших видеть в роли Бонда Коннери, режиссер Ирвин Киршнер, сильно рискуя, параллельно с официальным сиквелом, 'Осьминожкой', снимает свою версию похождений агента 007. Чудо - в фильме соглашается играть легендарный Шон Коннери!
Самое примечательное в этом фильме, что после многолетнего перерыва Бонд возвращается изрядно постаревшим, потрепанным, лишившимся былого лоска. Режиссер и актер не побоялись показать предпенсионного Бонда, уже не делающего попыток идти в ногу со временем, седого, морщинистого, не непобедимого, постепенно отпихиваемого начальниками разведки от крупных дел, стоящего в шаге от карьеры штатного консультанта и инструктора. Конечно, Джеймс Бонд без боя не уйдет, и даст последний решительный бой, перед тем, как устроиться с теперь уже постоянной подружкой где-нибудь на берегу океана и попивать коктейли, изредка выезжая на разные учения и консультации.
Старый Бонд - лучше новых двух! Ни у одного другого Бонда за внешне таким потрепанным видом не было такого обаяния и шарма, как у этого старика. Куда там гламурному, прилизанному Броснану! Ни одного Бонда так не красили морщины и седина, никому так не шло отвязное, решительное геройство, за которым стоит жгучее нежелание признавать победы, одерживаемые возрастом и временем. Никому так не шли бесконечные короткие интрижки, ведь здесь за этими интрижками стоит желание доказать свою мужскую состоятельность. И, конечно, непревзойденная, постоянная ирония Шона Коннери, неустанное подтрунивание над самим собой, которое ему так идет в этом образе, делает фильм не таким насуплено серьезным, как некоторые серии про Бонда, но и не превращает в комедию.
Ирвин Киршнер, отлично знающий, что такое боевик и налету схватывающий стиль предшественников (стоит вспомнить, хотя бы 'Робокопа-2'), представляет увлекательную смесь традиционного крепыша-Бонда с гонками, драками, применением разных гаджетов, супергениальными злодеями и роскошными красотками с почти трогательным прощанием со зрителем уходящего на покой героя, любимого миллиардами.
Конечно, Коннери сразу располагает к себе зрителей. Несмотря на всю его привлекательность и силу, иногда Бонд выглядит растерянным и неловким. Коннери находит много деталей, как правило, не свойственных другим Бондам, и за героем начинает проглядывать характер - живой, добрый, веселый. Именно почему-то таким рисуется Джеймс Бонд в воображении. Даже его 'лицензия на убийство' не делает из него человека-оружие, уж больно обаятельным и человечным получился герой у Коннери.
Рядом с Бондом всегда есть суперзлодеи и супердевушки. Как это было модно в 60-х, (да и сейчас от этого не отказались), на роли злодеев пригласили талантливых европейцев Клауса Брандауэра и Макса фон Сюдова. Отвратительная скользкая физиономия австрияка Брандауэра отсылает к типичным фрицам, действовавшим в куче антифашистских фильмов и у нас, и на Западе, а точеный, нордический швед фон Сюдов, традиционно поиграл голосом и харизмой, в роли сверхзлодея. С девушками Бонда тоже все в порядке. Актрисы, как правило, готовы на все, чтобы стать девушкой Бонда в очередном приключении агента. Роли с точки зрения лицедейства просто элементарные, но признание красоты, сексуальности, которое автоматически следует из роли девушки Бонда тоже дорогого стоит. Урсула Андресс, Мод Эдамс, Таня Робертс, Холле Берри - все стали признанными секс-символами своего поколения, список можно продолжать. В этом списке и Ким Бэссинджер, которая, по сравнению с другими девушками Бонда, оказалась довольно скромной и не столь боевитой, но зато нежной и романтичной. Правда, лично мне больше по нраву роскошная Барбара Каррера, жестокая, сексуальная, холодная стерва, исходящая от нее и заставляющая вибрировать воздух возбуждающая опасность лучше, чем спокойная и воздушная Бэсинджер.
Нельзя забывать и о великолепном Роуэне Аткинсоне, который первый и последний раз появился в Бондиане, сыграв маленькую, но очень смешную роль. Впрочем, за то, что над ним Бонд так жестоко пошутил в этом фильме, Аткинсон ответил сторицей - спустя 20 лет он поиздевался уже над самим Бондом, сыграв пародию на него в 'Джонни Инглише'.
В результате, вышедший почти одновременно с официальным 'Осьминожкой', фильм никак не подорвал авторитета Бонда. Лента отличается увлекательностью рассказа и довольно крепко сбита. По кассовым показателям фильмы почти сравнялись, а Киршнеру и Коннери удалось поставить красивую и жирную точку в бондиане. Пусть эта точка не была признана создателями франшизы, она милее, правдивее и лучше последовавших за нею продолжений. Джеймс Бонд отдал службе в разведке 20 лет, пришел черед ему отдохнуть, последовавшее за этим вдруг омоложение лично мне показалось лишним. Это уже был кто угодно, только не Джеймс Бонд. Джеймс Бонд, настоящий агент 007, вышел на пенсию в фильме 'Никогда не говори никогда' и остался в памяти потомков великолепным Шоном Коннери. Первый Бонд. Последний Бонд. Бонд навсегда.