Заметила, что этот сайт читают актёры сериала, и им, возможно, важно знать рецензии зрителей. Поэтому решила написать свой личный отзыв о сериале.

Меня заинтриговала реклама. Да, маркетологи не даром жуют свой хлеб - сделали нужное дело, смогли привлечь внимание к премьере. Если бы не такие интересные трейлеры, возможно, я бы и не включила сериал никогда.

Честно, очень скептично отношусь даже сейчас к этому сериалу (пока не показана последняя серия сезона). Я вспоминаю сериал, который тоже был показан на ТНТ, с названием 'Моими глазами'. Он не покорил сердце и более того, вообще отвратил от жанра мистики в русских сериалах полной бессмыслицей. Поэтому посмотрев первую серию Чернобыля, я говорила друзьям: 'Да, это пока что крутой фильм. НО я не знаю, как будет дальше'. И так говорю до сих пор, ограничиваясь только последними сериями.

Надо сказать, что сериал действительно вызывает интерес при просмотре своими интригами и неожиданными поворотами.

Хотелось бы сказать конкретно о героях.

Паша - очень воспитанный и спокойный парень. Своё воспитание не на улице нашёл явно. Некий успокаивающий препарат для своей компании, но куда он ведёт всех - неясно, поэтому лидером его назвать трудно. Можно было бы добавить ему командного тона, больше харизмы, какой-то черты, которая не делала бы его просто слащавым парнем.

Лёша - вот это харизматик. Отпетый негодяй, при этом, как не странно, умеет дружить, хотя и выдаёт порой такие выкрутасы, что самой хочется всечь ему по первое число. Я думаю, что слоган фильма «Никто не вернется прежним» в первую очередь направлен на него. Сам актёр играет отлично. Наслышана о его ролях. Думаю, что его ждёт хорошее профессиональное будущее.

Гоша - обычный умный ботаник, которых в современных городах пруд пруди. По началу я думала, что он выдаст лидерские способности, чем удивит всех. Но нет - трус, молчун, задрот - всё просто и ясно.

Настя - девушка с характером. Такая как раз и нужна Лёше, которая будет терпеть выкрутасы и при этом уметь его приструнить, когда нужно. Актриса играет отлично. На втором месте после Сергея Романовича (Лёши).

Аня - говорить нечего. То ли актриса плохая, то ли роль никакая. Никакого характера, никакого интереса в ней не замечено. Я бы взяла на эту роль другую девушку, Кристина Казинская (Аня) очень тихая и даже тормозная девушка.

Насчёт спецэффектов скажу то, что реально было интересно на них смотреть. Видно, что старались сделать конфетку. Промахнулись только на собаке, что очень разочаровало. Какая-то она нереальная вовсе...Сейчас технологии могут сделать ребёнка ребёнком, а собаку получилось сделать какой-то игрушечной графикой, к сожалению. Советую поработать над ней, если она будет ещё фигурировать.

Резюмирую тем, что фильм больше всё-таки понравился своей оригинальностью в подборе актёров, сюжетом и графикой. Надеюсь, что всё не скатится в Г, как бывает со многими российскими сериалами. Больше крутите извилинами, больше неожиданных поворотов, больше интриг, при этом доброты не забудьте. Как говорил один писатель: 'В книге должен быть человек, который поступает по-человечески'. Не потеряйте его.

20 октября 2014 | 14:57

Посмотрел полностью первый сезон.

Первая серия смотрелась с трудом, но чем дальше смотрел, тем труднее было оторваться. Действительно нетривиальный сюжет, нет банальщины, присущей подавляющему большинству отечественных сериалов. Была выбрана по-настоящему интересная тема, и посмотрев рекламный ролик к сериалу, возникло желание поскорее увидеть и убедиться, действительно ли сериал соответствует ожиданиям. Как оказалось, даже более чем!

Во-первых, потрясающий подбор актеров, которые внешне практически идеально вписываются в образ героев. Весь актерский состав сериала, может быть, за исключением Кристины Казинской (Аня Антонова) порадовал умением вжиться в образ героев и передать все личностные качества, переживания, эмоции...

Во-вторых, сценарий, далеко не лишенный смысла. С каждой серией события набирали все более и более неожиданные обороты, смотреть сериал становилось все интереснее, оторваться все труднее. Когда казалось, что вот он, хэппи-энд, в последней серии все перевернулось с ног на голову, события развернулись более чем неожиданно и работа над вторым сезоном стала не просто целесообразной, но даже необходимой.

В третьих, порадовала работа над спецэффектами. Тут получилось ничуть не хуже западных аналогов. Единственное, собаки, пораженные радиацией, выглядели не совсем естественно, скорее как в какой-нибудь компьютерной игре. Здесь стоит еще немного поработать.

Ну и безусловно, саундтрек, который мало кого оставит равнодушным. Основная тема сериала Daniel Backes – Siberian Command Base более чем гармонирует с сюжетом.

В общем и целом, без доли лукавства, могу сказать для России это не просто шаг, это скачок вперед в области создания сериалов на подобную тематику. Не побоюсь этого слова, это просто шедевр, который дух захватывает, который хочется смотреть не отрываясь...

03 июля 2015 | 18:30

После просмотра сериала «Моими глазам» на ТНТ, я решил, что не так уж всё и плохо в отечественном кинематографе (в плане сериалов) и начал смотреть «Чернобыль: Зона отчуждения». И… Ну не то, чтобы сериал был плохой, но… Ладно, начну по порядку:

Сюжет: Вполне добротный. Много неожиданных поворотов и интересных моментов, вот только поведение персонажей не очень логичное, да и вообще логика кончается в последней серии. На счёт правдоподобности обстановки в городе: я как-то не обращал на это внимание, пока не прочитал отзывов, так что судить не буду.

Персонажи: Вот тут проблема. Я не хочу ругать молодых актёров за их игру и не буду, ведь дело не в них а в сценаристах, которые их так прописали. Сплошные клише — лидер, ботаник, гопник и две девушки у которых характер вообще еле заметен. По мне, так второстепенные персонажи лучше прописаны. Вот главный злодей (хотя он не такой уж злодей), он же Евгений Стычкин не такой топорный как Паша и компания.

Съёмки: Вполне пригодные для сериала с таким (наверняка маленьким) бюджетом. Эффекты нормальные. Если бы сюжет был более проработанным, то я бы и не обратил внимание на ту «собаку»…

В итоге получился вполне пригодный для просмотра сериал, не сильно обременённый логикой, который местами может побесить. Ждём второй сезон.

P.S. Я надеюсь, что 2 сезон не изменит итогов концовки первого, а то впервые такой хороший конец вижу…

24 октября 2014 | 16:06

Сериал 'Чернобыль: зона отчуждения' это несомненная удача нового телесезона, вполне претендующая на совершение переворота этого жанра в России, который заграницей совершил сериал Lost.

Создатели не ставят целью напугать, они создают вязкую жуткую атмосферу напряженности и выживания в безжалостном мире Зоны. Прочитав массу литературы, в том числе серию STALKER, могу сказать, что бэкграунд удался на твёрдую пятерку.

Главный промах - слишком молодые исполнители главных ролей, которые вроде и играют неплохо, и уровень сопереживания держат высокий, но когда озвучивают очередную пошлость, создают чувство неловкости и стыда за них и кастинг-менеджеров.

Уверенный, крепкий и амбициозный телепроект, который я надеюсь, продолжит традицию забугорных телесериалов, и вторым сезоном установят новую планку для отечественного кинематографа.

01 ноября 2014 | 18:16

Кино держит в напряжении. Авторы сумели подобрать замечательный звуковой ряд. Операторская работа проделана на качественном хорошем уровне.

Что еще меня в этом фильме приятно удивило. Примечательно органично смотрятся в фильме так любимые всеми и зачастую пошлые сцены с оружием, погонями, бандитами и разборками. Здесь в этом фильме, вроде бы, все это тоже присутствует, но уже в виде фона, а не в виде основного действия.

Конечно, нельзя не признать огромную работу по воссозданию прошлого. Те, кто хотя бы раз пытался экспериментировать с воссозданием каких-либо событий прошлого, знают, насколько это сложный и скрупулезный труд. Здесь же мы видим много сцен, снятых в прошлом. Можно только гадать, сколько трудов было вложено авторами в создании этих сцен. И картинка получилась очень радующая глаз.

Нельзя не повторить об атмосфере напряженности, которая существует в фильме. Авторы держат зрителя в течение всего сериала.

Надо заметить, что где-то в середине стали надоедать постоянные передряги, в которые попадали главные герои, которые были похожи одна на другую. Можно сравнить это с подкидыванием дров в горящий огонь. В определенный момент дров становится много и это уже становится не костер, а нечто большее. В фильме же авторы вовремя, на мой взгляд, остановились с этими экспериментами и возвратили повествование в более размеренный и менее какой-то такой 'боевиковый' вид. Все-таки хороший сериал, пусть и короткий, насколько я понял, должен содержать в себе, самое главное, хороший захватывающий сюжет.

Думаю, что хороший сюжет в фильме присутствует. Также меня порадовал, как я уже написал, звуковой ряд и операторская работа. Актерская игра, где-то может быть и не такая яркая, но вроде бы гармоничная. Герои фильма обладают своими неповторимыми характерами и дополняют друг друга. В этом смысле кино вполне игровое и чем-то взаимоотношения героев напоминают сцены из фильма 'Гостья из будущего' - пример очень качественной детской советской фантастики. Не зря в последней серии появлялся рекламный ролик третьей части этого фильма - таким образом, видимо, автор отдает дань замечательному фильму и замеченный мной посыл к 'Гостье из будущего', видимо, был не просто посылом: авторы, действительно, пытались создать что-то похожее по содержанию и качеству.

Также нельзя не отметить и наличие в фильме важной исторической информации.

В фильме, конечно же, присутствует большое количество сцен, снятых в воссозданных декорациях Припяти и окрестностей. В фильме это смотрится просто поразительно и дух захватывает.

Любознательным зрителям по просмотру фильма наверняка более подробно захочется познакомиться с историческими хрониками, фотографиями, статьями на тему чернобыльской катастрофы, а также поподробнее изучить архивы города Припять и посмотреть во что сейчас превратилась 'зона отчуждения'.

Из минусов можно назвать только слишком заносящиеся иногда полеты фантазии авторов сценария фильма, но это лишь только если слишком придираться. В целом, это второй за последнее время пример качественного хорошего кино. Недавно я писал про фильм 'Игра в правду'. Что это? Действительно, возвращение хорошего отечественного кино? Эра тупых боевиков прошла? Или это лишь исключения из правил?

21 ноября 2014 | 01:43

Вот и подошли к концу обещанные нам ТНТ 8 серий 'Чернобыля'. Сказать по правде: сериал после себя оставил двоякие впечатления. В то же время придется выбирать: оставить эти 8 серий в памяти и закончить на этом, либо же смотреть сериал дальше.

Сама тема городов-призраков сегодня так же популярна, как фильмы из разряда мокьюментари. Особенно, если это снято хорошо и со вкусом. Никудышные 'Паранормальные явления' надоели любителям жанра 'герой-камера-все-без-остановки-записывается', а после 'Сайлент Хилла' вряд ли хоть один фильм покажет нам стоящий уровень истинного великолепия заброшенных городов. Слабую попытку в этом направлении сделал фильм 'Запретная зона', но нехватка до конца проработанной идеи, сочащиеся изо всех щелей американские стереотипы о русских, вкупе с маленьким бюджетом, испортили все впечатление. Но даже к художественному фильму снятому на тему города-призрака (или, что еще круче, Припяти) подступает легкая предвзятость, смешанная с вопросом: ну чего вы там еще напридумывали?

Но садясь вечером смотреть 1-ю серию данного произведения, я и подумать не мог, что ТНТ сможет хоть чем-то удивить меня. Напротив! Та динамика, с которой развивается сюжет если и не впечатляет, то способствует общему положительному восприятию. Вообще, создателям сериала хочется сказать спасибо уже за одну вещь, несмотря на минусы, которые здесь можно найти, если покопаться. Так вот, спасибо заключается в том, что сама идея оригинальна, а не слизана с какого-нибудь попсового заграничного сериала середины 90-х, как поступали со 'Счастливы вместе', 'Закрытой школой' да и многими другими, лишь бы не напрягать извилины проработкой сюжета.

Но, вернемся к нашим баранам. Хоть действие и было намечено на восемь серий, видно с самого начала, что создатели слукавили, потому как действие развивалось слишком медленно, если бы действительно ТНТ решил сделать исключительно мини-сериал. Так бы герои оказались бы в Припяти уже к началу второй серии, а не в третьей, ну и так далее. Но тем не менее, по окончании тех самых восьми эпизодов, сериал почти не оставляет недосказанности, за исключением пары-тройки моментов. И это - безусловно, плюс.

Насчет персонажей. Это типичная группа людей: главный герой, он же лидер и вожак (Паша), приколист, вечно косящий под крутого, и порой, резковат (Леша) пара девушек, чтоб покричать в нужные моменты, и подавать советов тупым парням (Аня и Настя) и нытик и хлюпик (Гоша), дабы группа не выглядела как Неудержимые: Первый класс. Здесь ровно ничего удивительного. Подобные шаблоны встречаются довольно часто, так что ждать чего-то сверхъестественного было невозможно. Хотя иногда шуточки, которые произносит Леша, повторюсь, ИНОГДА, получаются смешными. Но все таки, я бы на месте создателей не делал из Леши такого вот прям 'тычё-пацанчика'. Все таки это был перебор, и жаль, что этот вопрос остался без внимания. С другой стороны, когда в начале сериала, Пашей движет твердая уверенность, мол Игоря (подкастера, что бабло стырил) нужно завалить, при первом же упоминании о том, что 'Он же человек! Нельзя так!' (это реплики Ани), Паша вдруг становится добрым и заботливым. Да без базара! Мы ему и еды оставим, да еще и бензина в бак зальем, ну, чтоб уехать смог. Он же человек, нельзя так! И, будь это единожды, я бы на этом внимание не заострял. Но когда это повторяется из серии в серию, становится ну прямо даже странно: то ли это Паша своего мнения не имеет, то ли пытается угодить Ане?

С этим разобрались. Перейдем к более удачным сторонам сериала. Благо, их тут достаточно. Первое это музыкальное сопровождение. Здесь музыка, написанная Андреем Соколовым идеально вписывается в общую атмосферу, не нарушая ее. Все синхронные шумы, ноты и частоты - все сделано так, как того и требует идея.

Но, пожалуй, самый смак это визуальные эффекты. Видно, супервайзерам дали полный карт-бланш на это дело, да и бюджет выделили соответствующий. Потому как пейзажи Припяти 1986-го, да и Припяти настоящего выглядят красиво и почти естественно. До голливудских блокбастеров далеко, но учитывая, что это сериал, более того, сериал российский, становится приятно, что наконец-то и у нас до такого дошли. И, честно говоря, меня удивило, что сериал получил более красивые спецэффекты, чем многие фильмы, бюджет которые превышает бюджет данного сериала на порядки. Но здесь видимо сложился принцип экономии: неизвестные актеры+небольшие гонорары = деньги, на создание атмосферы и визуализацию видеоряда. Особенно порадовали такие 'компьютерные вкусняшки', как разрушение дома и АЭС.

Подводя и тог хочется сказать: удивили. Честно, это правда. Я никогда не ждал чего-то подобного от российских фильмов, не говоря же о сериалах. И 'Чернобыль: Зона отчуждения' выгодно отличается на фоне массы серых и неинтересных произведений как канала ТНТ, так и российского кино в целом. Единственная проблема, которую уже сейчас придется решать создателям: продолжать ли сериал дальше? Я понимаю, жажда наживы, популяризация и высокие зрительские рейтинги, конечно, сделают свое дело, но вместе с тем 'Чернобыль' рискует потерять свою изюминку, превратившись в многосезонный треш. Ведь концовка очень недвусмысленно намекает на то, что 8 серий - еще далеко не конец…

Тут уж как говорится: думайте сами, решайте сами: смотреть, или не смотреть.

24 октября 2014 | 01:36

Отличный сериал.

Первые несколько серий второго сезона смотрел краем глаза с некоторым предубеждением, так как было ожидание чего то низкобюджетного и второсортного. Но потом втянулся, и последние серии первого сезона были отсмотрены с огромным удовольствием. Досмотрев последнюю с удивлением узнал, что вышел второй сезон, и тут же принялся за него.

Если сравнивать первый и второй сезоны - уровень возрос вместе с бюджетом. Причём вторая половина второго сезона, снятая под руководством Павла Костомарова мне понравилась больше первой. Неожиданно закрученный сюжет говорит о качественной работе сценаристов, конечно не обошлось без небольших накладок, но они бывают и в проектах куда большего масштаба. От ТВ3 продукта такого качества никак не ожидал.

Игра актёров очень разная по уровню, очень выделяется кгбшник Костенко, но и ребята тоже стараются)

Жду продолжения в виде фильма или третьего сезона (что было бы предпочтительнее).

Оценка авансом и с поправкой на превзойдённые ожидания.

02 декабря 2017 | 01:45

'Чернобыль: Зона отчуждения' - российский сериал телеканала ТНТв жанре приключенческого триллера. Режиссировал его швед Андрес Банке, сценарий написали Илья Куликов и Евгений Никишов, продюсерами выступили Александр Дулейран и Валерий Федорович, а главные роли исполнили молодые и пока ещё малоизвестные актёры - Константин Давыдов, Сергей Романович, Анвар Халилулаев, Кристина Казинская, Валерия Дмитриева и Илья Щербинин, однако не обошлось и без маститых актёров, таких как Евгений Стычкин, Николай Иванов и другие.

Сюжет.

Обычные московские подростки устраивают грандиозную вечеринку по случаю отъезда родителей одного из них. На утро они вызывают мастера-айтишника, чтобы тот починил им интернет, но после его ухода обнаруживают, что обеднели на целых восемь миллионов родительских денег, лежавших в комнате в сейфе и копившихся на новую квартиру. Ребята бросаются в погоню за вором, но тот, вместо того чтобы по-тихому свалить с богатством, выкладывает в интернет видео-подкасты, в которых объясняет, куда он поедет. А собрался он ни много ни мало - в Чернобыль, город Припять. Друзья, не долго думая, прыгают в старую 'Волгу' и следуют за ним.

Плюсы.

1) Оригинальный и захватывающий сюжет. Наконец-то мы создали что-то своё, не сворованное с западного образца или не переделанное со старой классики, что уже не может не вызывать удовольствия.

2) Нагнетающая и цепляющая атмосфера. Весь сериал (благо, серий в нём всего лишь восемь) ты сидишь в напряжении, чувствуешь ту атмосферу, что царит в Зоне Отчуждения, проникаешься ею и начинаешь по-настоящему сопереживать персонажам, оказавшимся там, что тоже заслуживает похвалы.

3) Классный саундтрек. Отличные, запоминающиеся и не надоедающие мелодии - как специально написанные для этого сериала, так и подобранные. Некоторые из них я даже закачал в свой плейлист.

4) Экшен. Все экшен-сцены поставлены здорово. Конечно, это вам не голливудский блокбастер типа 'Трансформеров', где от нескончаемого экшена начинает болеть башка, но для русского сериала всё сделано на редкость хорошо и качественно.

5) Картинка. Все пейзажи красивые, сочные, приятно смотреть. Даже места, где было явственно видно компьютерную графику, не резали глаза, они были даже в тему, если можно так сказать.

6) Персонажи. Лидер Паша, отвязный и пошловатый Лёха, его подруга Настя, немного тормознутая Аня, гений-очкарик Гоша, сумасшедший Подкастер и другие - отлично прописаны, за их развитием не скучно наблюдать и всегда интересно, что же произойдёт с ними в дальнейшем.

7) Финал. Какой же это финал! Светлый, смелый, непредсказуемый, заставляющий сидеть в нетерпении и ждать, когда же выйдет второй сезон.

Минусы.

1) Присутствие откровенного мата. Да, он здесь есть, и его много. От этого было немного неприятно смотреть сериал, однако, если авторами сценария руководила идея сделать героев максимально реалистичными, то это всё же послужит кое-каким оправданием такого наличия здесь ругательных слов. Однако мне всё же непонятно, зачем тогда вообще в сериалы и фильмы вставлять мат, если его потом всё равно запикают?!

2) Неприкрытые пошлости. Ещё один минус этого сериала. Пошлостей здесь тоже хоть отбавляй. И это тоже несколько отталкивало от просмотра. Если бы её было поменьше (а ещё лучше - вообще не было) - было бы намного лучше.

3) Актёрская игра. Я понимаю, что ребята ещё молодые, не очень опытные, но надеюсь, что в будущем они будут только совершенствовать свои актёрские способности, и, по сути, придираться по поводу игры я считаю глупым, однако пусть этот пункт останется.

Итог.

Это был первый просмотренный мною сериал от телеканала ТНТ. Если бы отсутствие всех перечисленных выше минусов, то он бы получился вообще шикарным, если не одним из лучших сериалов за последнее время. Однако я настаиваю всем его посмотреть, потому что он действительно этого заслуживает.

22 ноября 2014 | 20:19

Честно говоря, мне кажется, что где-то в кабинете офисов телеканала ТНТ сидит дяденька, в голове которого засел червь-паразит, мешающий ему адекватно воспринимать происходящее. Так и вышло, что по сути единственный нормальный сериал за всю историю телеканала, остался практически без рекламной поддержки.

Стоит заметить, что нужно очень сильно потрудиться, что бы снять плохой фильм про путешествия во времени. Эта тематика не часто используется режиссерами и до нее добрался наконец-то отечественный кинематограф.

Я не могу это назвать 'Прорывом' или даже 'Поднятие нашего кино с колен'. Пафосно и не правда, ведь завтра же ТНТ выпустит на экраны очередной заурядный и скучный сериал. Фильм по-прежнему грешит откровенно фальшивой актерской игрой, диалоги как будто писал 80-ти летний старик, который думает, что молодежь до сих пор использует 'крутые' фразочки из 90-х годов, да и сама компания сплошное клише: Альфа-самец, придурок, их девушки и ботан. Но...

Но в сериале есть все, что мы любим. Атмосфера, серии по 50 минут, каждая из которых задает зрителям все больше и больше загадок, фантастичность и не предсказуемость. За героев хочется переживать и молодой актерский состав, глядя на который ты не думаешь 'А, вон тот парень из такого-то фильма!'.

Это именно тот сериал, который не стыдно посоветовать своим знакомым, правда с пометкой 'Не обращай внимание на актерскую игру и не делай выводы по первым двум сериям'. Ставлю высший бал, потому что он Российский и снимал его не HBO, а ТНТ

07 марта 2016 | 05:11

Решил посмотреть тогда, когда моя вторая половинка сказала, что сериал очень понравился, я долго не решался, но всё же посмотрел. Что я могу сказать по поводу телесериала:

Сюжет

Двое друзей, а именно Паша и Лёша устраивают вечеринку, Паше нужно позвонить родителям, которые оставили в доме 8 миллионов рублей, но интернет не работает и Лёша предлагает услуги местного 'компьютерного гения' Гошу. Мимо них проходит Лёшина девушка - Настя, которая подозревает Лёшу в измене. У Гоши не получается починить компьютер, но он остаётся на вечеринке, в ходе которой все напиваются и засыпают. Утром приезжает мастер и чинит, при этом украв все деньги. Ребята решают догнать его, а позже узнают, что финальная часть его путешествия на мотоцикле - Чернобыль...

Актёры

Паша - хозяин тех самых миллионов, спокойный, сдержанный, добросовестный, но сам не знает порой, что делать и куда вести всех, поэтому лидером назвать его трудно. Несмотря на всё, актёр справляется с данной ролью.

Лёша - обычный приколист, негодяй. Постоянно подкалывает Гошу и ему подобных ботанов. По мне, самый лучший и удачный персонаж, из-за которого происходят в основном все передряги.

Настя - девушка Лёши, сообразительная, умная, знает выход из ситуации, на модель не тянет, но актрисе веришь, игра на уровне. Второй лучший персонаж после Лёши.

Аня - самая красивая из всей компании ребят, постоянно жалеет всех, очень и очень добрая. Вот тут или актриса плохо играет или роль скучная, иногда, откровенно говоря - Аня тормозит...

Гоша - ботаник, человек насмешек и приколов, трус. На протяжении всего сериала боится практически всего. Я думал до конца сериала он изменится, но...

Итог:

Несмотря на все минусы, сериал очень достойный. Посмотрите его со своей девушкой или же один, главное в небольшой компании, ибо с ней уходит вся жуть данного сериала и ты не вздрогнешь на некоторых моментах.

14 декабря 2014 | 17:48