'Чернобыль:Зона отчуждения'.

Сериал-загадка о непоправимом. Сериал, который по счастливой случайности, я начала смотреть.

СЮЖЕТ

Он довольно необычен, хотя по описанию может показаться глупым. Пятеро друзей едут в Чернобыль за грабителем, укравшим 8 млн руб у главного героя. И на пути их встречает немало испытаний. В самом начале всё это выглядело весьма нелепо, а в особенности 'подкастерские' видео. Действительно, 'подкастер' казался, мягко говоря, слабоумным. но...всё равивается настолько неожиданно, насколько невозможно представить. Действительно невозможно! Скажем откроенно, большинство фильмов, а уж тем более сериалов весьма предсказуемы. Тут вы такого не увидите. С каждой минутой просмотра интриги всё больше. И это увлекает. Скучно мне не было ни на одном моменте.

АКТЕРСКАЯ ИГРА

О, в ней я очень сомневалась. Однако посмотрев сериал до конца я не могу упрекнуть ни одного актёра в неправдоподобности соответствию персонажа. Абсолютно все как внешне, так и поведенчески соответствуют образу героев.

Учитывая, что многие из артистов практически дебютанты их можно только поздравить. И здорово, что молодые дарования получили возможность раскрыться в такой достойной картине. Это радует.

ПРОЧЕЕ

Сериал в целом я бы охаратеризовала как мистический и фанастический, конечно же. Однако это настолько умеренно, что негде даже воскликнуть 'Бред!'. Дешевыми спецэффектами тут не отдавало. Напротив, есть ощущение качественного КИНО. Которое не стыдно показать и миру, а не только России.

Юмор местами пошлый и чёрный. Именно эти жанры я терпеть не могу, однако создатели каким-то невероятным образом умудрились и это сделать уместно. В общем, есть где посмеяться.

В этом сериале есть МОРАЛЬ. Для каждого, я думаю, своя. Она заставит думать и размышлять. О многом.

И лишний раз нам напомнили, что то, что создано руками человеческими может быть страшнее и опаснее, чем кажется.

Но, главное, я думаю - все мы должны вспомнить о жертвах той страшной трагедии. Вспомнить о тех, кто делал всё, чтобы уменьшить масштабы случившегося. И город Припять, что почти стёрт с лица Земли. И одинокий Чернобыль. Они вроде почти вымерли. Они - отчуждёны. Но они живые.

И знаете, я действительно прочувствовала всю тоску и одиночество Зоны отчуждения и города-призрака... Уникально и очень тонко психологически.

Браво, ТНТ.

23 октября 2014 | 23:44

От одного слова - «Чернобыль» становиться жутко. Складывается впечатление, что этому городку дали такое название зная заранее, что случится. Все можно описать одной фразой – дело ясное, что дело темное.

Если говорить о самой катастрофе, то это событие разделило мировую историю на: до и после. В бывших республиках СССР эта катастрофа искалечила, изуродовала и уничтожила жизни десятков тысяч человек. Она до сих пор кровоточит…

Собственно говоря, эта тема имеет массу поклонников во всем мире. Поэтому любой фильм, сериал или книга на данную тему непременно найдет свою аудиторию, что и происходит с сериалом «Чернобыль. Зона отчуждения». Но, на мой взгляд, вся фишка данного сериала заключается в том, что в нем описываются современные человеческие отношения, которые под воздействием каких-то обстоятельств стали просто ужасно невыносимыми. И эти отношения, пронзая все сферы нашего бытия, делают нашу жизнь какой-то бесцельной, безвкусной, ненастоящей, отравленной, обреченной. Мы словно все оказались в этой зоне отчуждения.

Собственно где произошла завязка всей интриги сериала? Московские тинэйджеры Паша и Леша легкомысленно захотели развлечься в квартире с 8 миллионами рублей. Вечеринка удалась на славу, но только деньги пропали. После сиюминутного шока они определили вора. Им оказался странноватый, но образованный и невероятно расчетливый системный администратор из компании интернет-провайдера, мечтающий о поездке в Припять. После неудачи решить проблему «по горячему следу», начинаются мытарства наших героев по мукам ада. Они сталкиваются с обманом, лицемерием, жадностью, равнодушием, жестокостью везде, где только бы не появлялись. Причем они сами далеко не святые, от них самих излучаются данные мерзости. Они - активные участники круговорота зла в природе. Но их главное отличие, от безумного программиста заключается в том, что они, каждый в разной степени, еще пытаются обуздать свои страсти.

В данном сериале поднимается целый пласт проблем современного общества: юношеский максимализм, наркомания, ненависть к ближнему, погоня за наживой и даже современные российско-украинские отношения. В фильме оставленный людьми город Припять является как бы фоном для этого «чернобыля» человеческих отношений. А фантастический прием, связанный с невозможностью вырваться из зоны отчуждения, только накладывает параллели с невозможностью остановить этот круговорот ненависти. И данные нестроения способны породить такие катастрофы как авария на ЧАЭС.

Актерская игра находится вполне на приемлемом уровне. Собственно молодежь такая и есть, это сообщество людей с очень контрастными характерами и взглядами на жизнь, поэтому эти образы очень сложно раскрыть.

В целом, сериал удался. На мой взгляд, ТНТ показал новый уровень качества российского кино. В данном сериале присутствует сразу несколько жанров: фантастика, боевик, ужасы, что вовсе не мешает ему быть фильмом с глубоким смыслом.

25 октября 2014 | 11:52

Сериал 'Чернобыль: Зона отчуждения' на телеканале ТНТ - совершенно внезапный для меня продукт, неожиданно появившийся и непредсказуемо развивающийся на наших глазах. Забегая вперед, сразу скажу, что мои ожидания он не слабо превзошел, хоть и не с самых первых секунд.

Можно долго рассказывать первые впечатления о завязке сериала, об актерах, о компьютерной графике, обсуждая положительные и отрицательные моменты, но я хочу сразу обратиться к сути: сериал 'Чернобыль: Зона отчуждения' - прекрасный пример прогресса, происходящего в течение сезона.

Игра главных актеров - начиная с местами неуверенной, к последней серии становится чертовски убедительной, что только вызывает уважение и восхищение.

Компьютерная графика - кроме собаки, изображенной действительно не очень качественно, серьезных нареканий ничего не вызывает, и все выглядит довольно реалистично и красиво.

Звук - в звуке не было никаких сомнений с самого начала. Это касается как и удачно подобранных музыкальных сопровождений к различным событиям, так и 'фирменного' саундтрека - он отлично 'западает' в голову и точно передает атмосферу.

Ну и главное - сюжет. Сюжет с каждой серией только улучшался, все больше затягивая и удивляя зрителя, все гуще обрастая неожиданными поворотами и шокирующими событиями, и все дальше отходя от той концепции развития, которую придумал и держит в своей голове зритель.

И что очень приятно - вопросы, на которые казалось нельзя дать ответа, получают его. А загадки, которые казалось бы останутся забытыми, разгадываются, а все это вместе - так логично, понятно и 'компактно', что любо-дорого посмотреть на детище отечественного кинематографа.

Отдельно нужно отметить концовку - она неожиданна, удивительна, смела, по-доброму немного наивна, патриотична, грустна, а главное - она вызывает безмерное желание поскорее увидеть 2 сезон, которому, я надеюсь, дадут зеленый свет.

Разумеется, все еще требует шлифования и полирования, нужно неустанно развиваться, учесть все недочеты, вынести все уроки, но уже безумно радует, что Российские сериалы снимают с себя ярлык 'скучных и некачественных', а когда-нибудь, я уверен, избавятся от него насовсем.

Моя оценка 1-ому сезону сериала 'Чернобыль: Зона отчуждения':

25 октября 2014 | 01:33

Вот и подошел к концу первый сезон российского сериала «Чернобыль: Зона отчуждения». Признаться, я как и многие сначала очень скептически отнесся к сериалу данного типа, так как не очень люблю отечественные «творения» в жанрах мистики, фантастики и ужасов. Да и вообще первую серию посмотрел только из-за того, что в ней звучит песня моей любимой группы «Серебро». Решив скоротать вечер, я решил глянуть, что да как. И был приятно удивлен. Первой серии мне показалось мало и я посмотрел вторую, после чего понял, что мне нравится то, что я вижу на экране. Не слишком запутанно, но все равно интригует. Главные герои взяты с типичных шаблонов — лидер, раздолбай, ботаник, хулиганка и приличная девица. Но тем не менее, все персонажи были хорошо сыграны (хоть и местами актеры не доигрывали). Развитие сюжета было заманчивым и порою превышающим ожидания. Больше всего запомнилась серия про охоту и фантомов. Лично для меня это была самая напряженная и пугающая глава этой мистической истории. Первый сезон, как я понял, рассказывает всего о нескольких днях жизни подростков, поэтому ждать глобального изменения характеров героев явно не стоит. Самой любимой сценой всего сериала является та, где Гоша — главный компьютерный гений команды — просит прощения у негодяя Леши буквально не за что, ставя его в тупик. Очень красивая и необычная сцена — спасибо создателям сериала. Вся история с Чернобылем довольно увлекательна, хотя может где-то и не была продумана для мелочей. По крайней мере, мне хватило той мрачной картинки на экране, чтоб ощутить всю атмосферу Припяти. Многие жалуются на недостоверность картины, но это мистический сериал, а не документальный. Последняя серия оставляет двоякое впечатление, она какая-то другая, не такая, как предыдущая. И все вроде хорошо — но остаются вопросы. Надеюсь, весь этот клубок создатели сериала распутают во втором сезоне и закончат историю логическим концом. Так же хочется отметить хорошее музыкальное сопровождение. В общем, на мой взгляд, это пока лучшее, что я видел из российского продукта.

27 октября 2014 | 20:17

Предыстория

Еще с детства у меня сформировалось устойчивое отторжение к отечественным сериалам. Да, были интересные и цепляющие, например 'Тайга', но основная масса строилась на таких желтых темах, как городской криминал, сельская любовь и бытовуха. Все эти менты, бандиты и деревенские путаны настолько часто мелькали в ящике, что одним скромным словосочетанием 'русский сериал', можно до сих пор пытать креативный класс и уничтожать мелкие поселения.

Однако не стоит поддаваться унынию, ведь время от времени отечественный производитель все-таки способен породить нечто, достойное внимания. Собственно, этим 'нечно' для меня стал новомодный сериал от ТНТ 'Чернобыль: зона отчуждения'. Я не обладаю никакими специальными знаниями в производстве сериалов - нет, я простой любитель, зритель, как и все. А еще есть внутри меня что-то патриотическое, мне искренне хочется, чтобы русское кино и русские сериалы обрели свое лицо, чтобы их смотрели с таким же остервенением, как смотрят Игру Престолов или Во все тяжкие.

Ближе к делу

Скажу честно, что Чернобыль я начал смотреть сразу после Аббатства Даунтон и Ганнибала, поэтому мое первое впечатление вполне могло оказаться смазанным на фоне этих шедевров.

Заставка сериала меня не покоробила, и скорее даже приятно удивила. Безусловно, нельзя сказать, что получился эдакий шедевр, но 'продукт' явно надлежащего качества.

Персонажи как на подбор: адекватный парень, подружка адеватного парня, гопник, подружка гопника и задрот. Очень похоже на персонажей какого-нибудь американского молодежного ужастика или подростковой комедии. Впрочем, вспоминая умение ТНТ клонировать зарубежные сериалы, можно этому не удивляться. В случае с Чернобылем, опыт копирования пригодился, и по крайней мере набор персонажей, на мой взгляд, оказался удачным (впрочем, ошибиться тут было сложно). Однако их прорисовка меня расстроила. Попробую пройтись по всем персонажам, а также по актерам, их играющих:

- Гопник. Наверное, самый неприятный персонаж из всех, своей мерзскостью затмевающий даже главного отрицательного героя. Подобных персонажей, на мой непрофессиональный взгляд, обычно вводят с определенной целью, например, понервировать зрителя, разозлить его, а потом убрать неугодного героя - убить, например. Или показать превращение эдакого 'плохиша' в умницу, добропорядочного гражданина и тому подобное. Как по мне, в случае с Чернобылем, этот герой был введен просто для развлечения аудитории Реальных Пацанов. Именно поэтому гопник мозолил глаза, совершая одну бестолковую выходку за другой - и никакой в этом не было морали, никаких нравоучений. В этом прослеживается даже какая-то документальность образа, однако смысла в этом я никакого не вижу. К слову, актер, исполняющий эту роль, на мой взгляд справился очень хорошо, четко рисуя тот образ, который создали для него сценаристы. Могу пожелать ему творческих успехов.

- Подружка гопника. Еще один размытый образ, который мне сложно прокомментировать. Она то становится невыносимой, то уравновешенной и адекватной, то снова психованной, то умной, то глупой. При этом у нас нет никаких данных о её психическом состоянии. И вообще, какая уважающая себя женщина будет встречаться с таким упырем? Девушки скажут 'Ну вот такие мы, женщины - загадки', а я скажу, что сценаристы просто подгоняли образ под происходящее.

- Задрот. Несколько утрированный образ, опять же взятый из американских комедий про лузеров и победителей. Хотя к концу сериала образ несколько устаканился и казался едва ли не самым адекватным.

- Адекватный парень. По-моему, самый удачный герой из всех по совокупности работы сценаристов и актера.

- Девушка адекватного парня. Наоборот, субъективно самая плохая работа актера и сырой образ. Девушка то недоигрывала, то переигрывала и казалась очень зажатой.

Визуальные эффекты

В целом, можно сказать, что эффекты на уровне, мелкие ляпы можно простить, а компьютерную псину списать на небольшой бюджет - этот ведь ТНТ, а не HBO.

Монтаж

На мой взгляд, провал. При наложении съемок натуры из Припяти и отснятого материала с актерами из заброшенного подмосковного лагеря, происходили какие-то чудеса: в одной сцене день, в следующей уже ночь, в следующей опять день. То белая волга едет с пассажирами, в следующем кадре она уже пустая, затем снова полная. Да, возможно это не так существенно, но такие моменты сильно бросаются в глаза и портят впечатление.

Сюжет

Главная загадка... а что это за жанр? Нет, серьезно, что за дикое месиво из мистики, триллера, криминала, сай-фая и подросткового ужастика. К 7-й серии возникло ощущение полнейшего абсурда, и к концу сезона я уже был готов к восстанию советских зомби или к нашествию инопланетян.

Итог

Несмотря не все минусы Чернобыля, я бы хотел отметить этот сериал как важную ступень на пути к новому уровню. Если раньше в отечественных сериалах не было видно вообще ничего хорошего, то сейчас я заметил хорошую идею, но плохую гранку.

28 октября 2014 | 20:25

Сама тема чернобыля наводит на тему научной фантастики, драмы и в первую очередь мистики. В то время как в книгах и киноиндустрии появились уже всевозможные интерпритации о вампирах, зомби и призраках, тема чернобыля появилась совсем недавно. При этом чернобыль - это же отечественный брэнд. Зачем глупо копировать иностранные сериалы, когда можно создать что-то собственное? А ведь аномалии и нечто, под названием 'зона', появившееся в книге Стругацких, а в дальнейшем в игре Сталкер,- очень интересная и популярная, не только на пост советском пространстве, тема для множества сюжетов. И вот на ТНТ появляется сериал про чернобыльскую зону отчуждения. Именно за поддержку подобных креативных и нестандартных проектов я люблю этот канал, потому что сериалы про бандитов, зомби и куча мелодрам и детективов все-таки надоедают.

Увидев первую серию я понял, что ожидания скорее всего не оправдаются. Слишком глупым казалось происходящее, как и повод для поездки героев в Чернобыль. А мистические вещи, совершенно не поддающиеся адекватному объяснению, выглядели абсолютно не продуманными со стороны сценаристов. Решив, что сюжет скорее всего окажется полным бредом, я все-таки продолжил просмотр, из-за желания увидеть героев в Припяти. В итоге сериал затянул. Первые серии оказались бессвязными, но каждый раз создавали новую, не поддающуюся объяснению, тайну. При этом они не просто были бессвязными, а непохожими, жанр менялся от комедии до детектива и хоррора.

Но в этом я увидел главный плюс сериала. Такой нестандартный сюжет, придавал ему некую жизнь, происходящее не выглядело умышленно созданным сюжетом, с предсказуемым продолжением. Вполне порадовало развитие отношений между героями и то, что в мистическом сериале на них все-таки не акцентировали большое внимание.

Никто не вернется прежним. С первой серии персонажи показались очень банальными: адекват-лидер, задрот и приколист. Если создатели сериала хотели показать, как они изменяться, то у них это вполне получилось. Относится ли слоган к изменению героев на протяжении всех серий или только к последней, я так и не понял.

Паша, судя по последней серии и первой серии, является главным героем. Его друг Леха - приколист и самый активный из ребят, 'плохой' парень. К окружающим относится совершенно неуважительно и часто материться. Наверное, больше всех отличился своей актерской игрой. Девушка Лехи Настя - очень боевая и несколько раз сумела пострелять, в то время, как Гоша боится практически всего и постоянно проситься назад. Но в последних сериях он меняется и уже становиться более бесстрашным. Аня - самая загадочная из всех, она едет в Припять с особой целью. Аня обладает самым чувствительным характером в команде. Некоторые считают, что актриса сыграла не достаточно хорошо, но на мой взгляд, все из-за того, что ее характер остался непонятным: то ли она авантюрная девушка, то ли очень меланхоличная, и это по большей части недоработка сценаристов. Спрячу свои недовольства до возможного второго сезона. Ну и Игорь по прозвищу Подкастер, как мне показалось, сыграл роль человека с больной психикой отлично. Ну и ответственную роль антигероя Стычкин отыграл потрясающе.

Диалоги в сериале своеобразные, в них часто употребляются запиканные матерные слова и не полит корректные выражения. Но я все-таки счел это большим плюсом, потому что так диалоги выглядят очень реалистичными. Да и как не употреблять маты в подобных ситуациях? По крайней мере в англоязычных фильмах про зомби нецензурная речь употребляется очень часто.

Враг во времени. Без последней серии Чернобыль не был бы Чернобылем, который мне бы понравился, потому что сюжет предыдущих серий иногда казался бредовым и бессвязным. А главное куча вопросов навалившихся на финал стала огромной. Но в последней серии сценаристам удалось потрясающим образом на них ответить. И именно благодаря последней серии сериал оставил прекрасное впечатление. Тем более я ожидал увидеть стандартный хэппи-энд, где главные герои скорее всего поцелуются, получат то, зачем пришли и радостными уедут домой, но к счастью этого не случилось. Все-таки сценаристы смогли устроить необычную концовку.

Идея не распавшегося советского союза потрясла больше всего. Фильмов о попадании в прошлое, во времена СССР достаточно много, но того, что показал 'Чернобыль' мне больше нигде не удавалось видеть. Не знаю, хотели ли создатели сериала сказать этим что то о советской системе, но я заметил, что это явный конфликт Паши, который критиковал кгбшника не принимающего западный строй, с социалистическим будущим в котором он оказался.

Вообщем досмотрев сериал до конца я понял, что он получился отличным. В нем много креативных идей, он не скопирован с иностранных, не создан по какому-то шаблону, который ужасно надоел, особенно в голливудских блокбастерах. Что касается саундтреков, то это наверное главное, что мне понравилось, и подобраны они отлично. Но главным минусом остались спецэффекты, хотя для воображаемой собаки они вполне подошли, а вот фон в некоторых местах выглядит как простая картинка.

Не знаю будет ли продолжение, но концовка выглядит большим намеком на второй сезон. Очень хочется увидеть новое перевоплощение героев и утопический мир, показанный в финале, и очень надеюсь, что сценаристам удастся создать такой же потрясающий и интересный сюжет снова, ведь на создание первого сезона у них было много времени, а вторые сезоны сериалов на ТНТ запускают очень быстро. Если жанр не измениться, в какой-нибудь 'сериал об отношениях', то продолжение может оказаться не менее интересным, чем первый сезон. Хотелось бы больше видеть нестандартных и совершенно новых в плане сюжета отечественных проектов.

28 октября 2014 | 13:05

Никогда особо не интересовалась историей Чернобыля, но пиар-компания сериала сделала свое дело и я решила взяться за просмотр, желая убедиться, что столь распиаренный сериал (даже «Битвой экстрасенсов», благодаря которой я и узнала о нем) не может являться качественным продуктом. Я не собиралась смотреть больше одной серии, но с первых же минут сериал заинтриговал. А по окончании первой серии возникла мысль «не так плохо, как я думала, даже очень неплохо». Описание сериала не внушало доверия. В погоне за вором, укравшем 8 лямов, пятеро подростков отправляется в Чернобыль. Какая-то глупая и несерьезная завязка. Но уже в первой серии сериал приковывает внимание и вызывает желание смотреть дальше, впоследствии совсем затягивая. Уже в течении первой серии герои успевают попасть во множество передряг, нарваться на ментов, ограбить дальнобойщиков и т.д. Не совсем понятны мотивы подкастера, выкладывающего видеоотчет и как бы заманивающего ребят в мертвый город, но это только поначалу непонятно.

«Чернобыль: Зона отчуждения» - мистический, динамичный, непредсказуемый, местами жуткий, благодаря напряженной атмосфере, захватывающий сериал со множеством неожиданных поворотов. За одну серию происходит столько событий, стремительно сменяющих друг-друга, столько экшна, что невозможно оторваться от просмотра. Сериал не затянут, скучных моментов практически нет, мне ни разу не захотелось промотать вперед, разве что, чтоб быстрее узнать что произойдет дальше.

Минусов немного, всего несколько: это плохо раскрытые характеры главной пятерки, например, Аня до определенного времени вообще никак себя не проявляла. И чтобы не тратить время на раскрытие характеров режиссер решил сделать их из шаблонов, чтобы зрителю сразу было легко понять кто есть кто. Далее минусы. Нелогичные поступки героев. Например, когда Паша, корча из себя героя, лезет на колесо обозрения, даже не подумав о том, что его можно попытаться сдвинуть (конечно, так же неинтересно), а Аня сидит наверху и подбадривает его тем, что орет 'Паша, мне страшно' - ага, а ему, блин, офигенски, ему в этот момент ни капли не страшно (каждый день же лазеет, ну). Страшно ей, а ехать ночью в одного (для нагнетания пафоса) в подвал, куда указывала ее погибшая сестра - ей не страшно. Или когда ребята едят чернобыльскую тушенку, или их «отличная» идея переночевать в секретном бункере, куда вот-вот вернутся ученые. Ну и про собаку, которая многих оттолкнула от просмотра сериала еще в трейлере, отписались все. А так, впрочем, герои ведут себя, как подростки в реальной жизни: выпивают, матерятся, пошлят, ругаются между собой, но в целом адекватные люди. За счет чего им веришь. Считаю большим плюсом отсутствие развивающихся любовных линий. Если одна и была, то она была едва затронута и никак не мешала основному сюжету. Также не понимаю, почему некоторые придираются насчет глупых диалогов. Это же подростки, воспитанные нашим временем, нашими школами. Они и не должны быть чересчур умными и серьезными. И если они порой не могут правильно сформулировать и высказать свою мысль, то это не вина режиссера, это беда нашего поколения, реалии жизни.

Актерская игра. Актерский состав порадовал новыми лицами. Одни и те же лица в российских сериалах уже приелись, будто у нас актеров больше нет, кроме Светлакова, Галустяна и прочих. Играют все неплохо, хотя заметен разный уровень их профессионализма. Есть небольшие косяки, например, когда Сергей Романович (Леша), подстреленный, без единой эмоции на лице говорит «как же больно». Зато комичные моменты - это полностью его. Он единственный, кто разбавлял сериал юмором. К актерам претензий пока нет. Посмотрим что будет во 2 сезоне.

Все, кто интересуется историей Чернобыля, задается одним вопросом - можно ли было предотвратить ядерную катастрофу, зная заранее об аварии на АЭС и что бы было, не случись этого? Этот сериал дает ответ на этот вопрос. Последняя серия ставит все сверх на голову, обещая нам продолжение, которое я обязательно посмотрю.

Время не прощает тех, кто его меняет (с)

12 ноября 2014 | 14:37

Начну с того, что это первая картина из всех просмотренных мною, которая вызвала острое желание написать о ней отзыв. И не потому что она плохая, наоборот, сериал вызвал во мне массу противоречивых эмоций, таких как: потрясение, шок на каждой минуте, радость в определенные моменты, смех, страх, переживания за героев! Пожалуй, я не назову ни одного фильма или сериала, в котором я реально переживала за главных героев, настолько проницателен был для меня этот сериал. Каждую минуту - 'вспышка'. И когда казалось, что я знаю, что будет дальше, вновь происходило что-то, чего я совсем не ожидала.

Многие здесь ругают актеров, которые были в главных ролях, однако для меня все актеры одинаково великолепно справились со своей ролью. Другое дело, что поведение главных героев по сюжету не всегда понятно, особенно поведение Ани. Это не значит, что актриса не справилась с задачей, это значит, что ее героиня просто очень странная девушка, пекущаяся о всех и каждом по делу и без, тем самым подвергая всех своих друзей опасности. Однако, если подумать, то понимаешь, что не будь Аня такой, какая она есть, многих интересных моментов просто не произошло бы и ребята уехали бы из Припяти сразу после того, как нашли деньги. Половина картины просто ушла бы в небытие! Поведение остальных героев было абсолютно нормальным, таких молодых людей можно встретить сплошь и рядом без преувеличения или преуменьшения, так что каждый характер внес реалистичности в сюжет.

Были, конечно, и немного нелепые моменты в картине, но как здесь уже писали, на них нужно просто закрыть глаза! А где вы видели картину без кино-ляпов? В любом фильме или сериале, да даже в телепередачах, нет-нет, да и всплывает несуразица. По-этому, на мой взгляд, это не повод отказываться от просмотра сериала и, тем более, ругать его за это.

Так же хотелось бы отметить, что для меня - это первая картина в данном жанре, с которой российская кино-индустрия справилась, пусть не на все 100%. Они уже выпускали подобного характера сериал на ТНТ - 'Моими глазами', но я бы не сказала, что он у них удался, да и смотрелся он натянуто, и, уже серии с четвертой, его хотелось посмотреть просто чтобы досмотреть до конца, а не потому что было интересно. Вообще, на мой взгляд, русские не умеют снимать хороших фильмов. Их предел - бесконечные ситкомы, выпускаемые с безумной скоростью и в огромном количестве, которые уже начинают приедаться. Комедии у нас глупые, ужасы - не ужасные, а фантастика - бессмысленная, да и вообще у наших мало грамотных и гармоничных картин, хотя это сугубо мое лично мнение! Но этим сериалом я довольна. Молодцы!

Сейчас сериал закончился, но я с нетерпением жду его продолжения!

24 октября 2014 | 12:32

Недочёты у сериала есть, и весьма ощутимые. Начиная с лёгкой трешовости, иногда просто режущего глаз хромокея, ошеломительных сюжетных ходов (пришел неведомо кто в кепочке Интернет-компании? Пусти его в комнату с сейфом и кучей денег, а сам иди пить чаёк, как же иначе), и заканчивая нотками неосознанной украинофобии (слово 'хохлы' в видео воспринимается как нечто абсолютно нормальное, а вот за 'москаля' можно получить пулей около глаза во имя Луны, да и где вы видели харьковчан с украинским акцентом?) - есть к чему прикапываться. И все-таки сериал получился напряженным, увлекательным и атмосферным. Концовка (несмотря на прописанный здесь же в графе ошибок диссонанс) неожиданна и оставляет кучу вопросов, персонажи... Вот тут давайте остановимся.

Павел - перед просмотром начиталась рецензий и была уверена, что увижу эдакого белобрысого Гарри Поттера. Но, знаете, парень, который в любой непонятной ситуации хватается за наган и откровенно подыгрывает своему другу-упырю, на паиньку как-то не тянет. И слава Богу.

Лёша - ну, упырь он упырь и есть. Забавно наблюдать контраст между персонажем и играющим его актёром - славным и во всех смыслах положительным Сергеем Романовичем.

Гоша - по идее, он умный. Обычно это проявляется в том, что он умеет пользоваться планшетом/видеорегистратором/Интернетом. Но нельзя сказать, что над героем Анвара Халилуллаева вообще не потрудились, некая всамделишность ощущается.

Настя - пожалуй, самый приглянувшийся персонаж. Тут и характер, и интересная внешность, и находчивость, да и вообще она обаятельная. Уж точно обаятельнее, чем...

Аня. Девушка, Которую Надо Спасать. Серьезно, на этом ее роль заканчивается. И как бы создатели ни пытались сделать её загадочной, смелой, отчаянной и так далее - усилия их вотще, и я даже не берусь винить актрису, потому что если тебе дают роль, где половина реплик - это 'Мне страшно', 'Так нельзя, он же тоже человек' и 'Мне приспичило спасти очередного члена своей семьи', то тут играй, не играй - шансов мало. Плюс не совсем понятно, почему, будучи родом из Припяти, Аня ничего не знает о погребенных под землей сёлах или подробностях аварии.

Чуть не забыла! Ворюга Игорь под конец расцвел, как куст сирени. И это как раз заслуга Ильи Щербинина. Его игра в 'панических подкастах': ужас в выпученных глазах, перекошенное лицо - это именно то, что нужно. Вроде ничего страшного на экране ты не видишь, но мурашки, знаете, ползут. Пять с плюсом.

Добавим к этому неплохой саундтрек, толковую, умеренно жуткую заставку и, ясен пень, ностальгию по старому доброму СССР, когда 'нас все боялись' - получаем первый российский сериал, который вызвал у меня столь неоднозначную реакцию.

Является ли 'Чернобыль: Зона Отчуждения' будущей классикой уровня 'Lost', которая надолго останется у всех на устах? Вряд ли. Является ли он шагом вперед для российского телепрома? Пожалуй, что да. Жду ли я второй сезон? Можно сказать и так. Вот только не отпускает скверное предчувствие, что политика и лень сделают свое дело, и в продолжении все плюсы сериала будут задавлены умножившимися на десять минусами. Но я, конечно, готова ошибиться.

29 апреля 2015 | 23:44

Когда-то давно узнал, что ТНТ собирается выпустить сериал про Чернобыль. Был даже какой-то трейлер длинной в минуту, и сцены со съёмок. Особо я им не интересовался, но всё-таки дождался и сейчас, когда я посмотрел весь сезон, готов высказать своё мнение.

Сюжет:

После вписки друзей у главного персонажа из сейфа пропадает 8 миллионов. Вор отправляется в Чернобыль и записывает подкасты, в которых сообщает, что собирается с этими деньгами делать. Что за бред? Как такое возможно?, - думал я сначала. Поверьте, в сериале всё совершенно непредсказуемо и каждая серия лишь пазл - собирается понемногу и в итоге мы имеем БОМБУ.

Актёры:

Многие ругают ребят за плохую актёрскую игру. Но моё мнение об этом разделяется: Порой присутствовали моменты, где я не верил персонажам, но в целом всё хорошо. К тому же ребята молодые, ещё не тому научатся.

Паша - серьёзный парень. Иногда он слишком правильный, что ли. А в целом справился со своей ролью на все 100%. Верю, Паша, Верю.

Лёша - «чёткий» пацан. Вот уж кого-кого, а его я не похвалить не могу. Видел его эпизодическую роль в сериале 'Кухня'. Справился отлично как там, так и здесь. Порой так и хотелось вмазать ему...

Гоша - Смарт бой. Трусливенький мальчик, который хочет быть в теме с ребятами, но из-за частых подколов Лёши ему это не удаётся. Гоша из первой и финальной серии - два разных человека по характеру. Просто знайте это.

Настя - вторая более-менее разумная после Паши. Не знаю чем, но очень зацепил её персонаж. Как актриса она превосходна. Всегда не против подшутить над Гошей, но тем не менее крышу ей, как Лёше, не срывает.

Аня - девушка без характера. Если это задумка сценаристов - то справилась она на ура, а если нет, то к сожалению, самая слабенькая из ребят. Любовный объект Паши. Они похожи..

Спец эффекты:

Знаете, самая большая неудача этого грандиозного сериала - собака. Она получилась вообще нереальной и когда появлялась на экране лишь вызывала смех. Всё остальное - рушение дома, перемещения и прочее - просто отлично. Очень атмосферно. С каждой серией сериал всё больше цеплял меня. Атмосфера Припяти передана идеально. Музыка и смена жанров каждую серию прибавляла ещё большей эпичности сериалу, спец эффекты и красивые актёры добивали всё до 100 баллов. Конец был настолько крутой, что я до сих пор не отошёл. Эмоции переполняют.

24 октября 2014 | 00:49