На работе дали 2 пригласительных, на премьеру, на тот момент еще не известного мне, сериала. Приехал домой, порыскал по сети и на самом деле без особого энтузиазма отнесся к предстоящему походу. Скорее меня привлек больше обещанный фуршет. Но, как оказалось, я очень заблуждался в своих прогнозах. Из кинотеатра я вышел с кучей эмоций..

И так, начнем по порядку...

Сюжет..

В первой серии мы видим двух друзей, обычные русские подростки, которые решают закатить вечеринку. То есть начало довольно стандартное. Родители в Турции. Собирается куча народа, всем весело.. (Хочу отметить, что очень сочувствовал Паше - хозяину квартиры, когда смотрел этот момент, так как частенько приходилось быть на его месте). И вот наступает утро... Все просыпаются, всем плохо и тут как назло еще и интернет не работает. Почти сразу появляется айтишник, который быстро все чинит, но вместо положенных 2 тысяч, прихватывает из сейфа еще и 8 млн рублей. Вот тут то все и начинается...

В рекламе показывают, что сериал непредсказуем? Полностью с этим согласен.. Серии кишат неожиданными поворотами сюжета, хотя некоторые из них я смог предугадать. Убийства, юмор, фантастика, любовь.. в этом сериале есть все, что вы любите, каждому будет по вкусу. Интрига сохраняется на протяжении всей серии. Чем дальше, тем интереснее...

Актеры..

Очень понравилось то, что набрали молодых актеров, а не по 30 с лишним лет, на роль подростков, причем они справились со своей задачей на ура.. Нет им конечно есть чему еще поучиться, есть моменты где немного слабовато сыграли, но с каждой серией, они все больше и больше вживаются в роль, и ты все больше и больше хочешь им верить. Это я думаю заметит каждый. Короче говоря, к актерскому составу у меня претензий нет.

Спецэффекты и прочее..

На сколько я понял, картина имеет неплохой бюджет. Все фрагменты, которые требовали какой-то дополнительной обработки, сняты очень реалистично, будь то разрушающийся дом, убийства, аварии и т.д. Уверяю, что никаких очевидных манекенов, вместо трупов вы не увидите.

В заключении могу сказать, что в России наконец виден прогресс развития в данной области. Этот сериал, явное тому подтверждение. Среди всем уже надоевших глупых комедий и ремейков на зарубежные произведения, от которых хочется глаза себе выколоть, ему точно должно быть месть в сетке телепередач. В общем смотрите, не пожалеете!

Так как есть еще куда расти и над чем поработать..

14 октября 2014 | 02:07

Конечно, неправильно делать рецензию, когда вышло меньше половины сезона, но раз уж народ уже начал, присоединюсь-ка и я.

Было такое время в начале нулевых когда чернуха уже вышла из моды, а копипаст западных сериалов туда ещё не вошел. Период был коротким, но отметился парой ярких произведений, о которых нынче помнят 3,5 анонимуса. Агентство НЛС, Тайный знак... Да, сняты они были на откаты с распила, да, страдали от общей сырости, но у них был юмор, нормальный сценарий и даже местами достойная актерская игра. И вот их я вспоминал, по отсматривал Чернобыль.

Прежде всего, сюжет... Некоторые ругали его за бредовость и наигранность - позвольте не согласится. Это просто закон жанра - молодежный фильмы всегда (или почти всегда) строятся на том, что герои ищут приключений на свою голову и 'едут из Москвы в Питер через Пекин'. Собственно, мы это и наблюдаем на примере Паши. Как сказал герой Айс Кьюба в замечательном фильме 21 Джамп Стрит: 'Они же дети... и все тупые как бревно!'. Да, это тупо, но без этого кина бы не было. Сюда же относим все не состыковки с реальной Припятью. Жанр определен как мистика и допускает некоторые заигрывания с реальностью. *вполголоса* Ещё не известно, а тот ли это Чернобыль... Сайлент Хилл (его истbнное лицо) вон имел весьма слабую связь с одноименным городом.

Персонажи и актеры.

Рискну предположить, что сценарист заглядывал на сайт tv tropes, энциклопедию художественных приемов и типажей. Во всяком случае, ГГ - живое воплощение тропа Five-Man Band. Теперь по пунктам.

Паша (Лидер). Довольно серый персонаж, даром что главный двигатель сюжета. Функция - плескать харизмой, задавать направление и поддерживать в команде видимость порядка. Про актера сказать что-либо сложно, ибо раскрывать в герое просто нечего.

Леша (Big guy). Генератор негатива, лулзов и проблем, командный раздолбай и просто гопник. Несмотря на многочисленные случаи тупого и скотского поведения, ещё не достал до дна и даже пытается иногда всплыть. Актер... либо с ним не стоит встречаться в темной подворотне (если играет себя), либо он весьма талантлив - гопарь получился органично и достоверно.

Гоша (Smart guy). Классический нерд и маменькин сынок, что честно признает. Слаб в в экстримальной ситуации, но иногда все же могет. Опять же, если актером не ведет себя как обычно, а именно играет - играет он хорошо.

Настя (Ленсер). По сути, второй человек в команде, советник и голос разума. Не дает Леше скатиться в полное г... иногда выдает дельные инициативы, критично относится к своей внешности (хм... может даже чересчур критично).

Аня (The chick). Дама-в-опасности, девица-с-темным прошлым. В принципе, сказать так же нечего, ни про актрису, ни про героиню. Что ж, неудивительно, что она - любовный интерес Паши. Главные герои все чаще отходят на второй план, пока основная сюжетная нагрузка выпадает второстепенным.

Техническая часть - вполне достойно. Музыка пробирает, эпизод с фантомами вышел на редкость крипотным, оператора и монтажера видно что не с ветки сняли. Отдельное спасибо за реализм героев - да, они курят, пошлят, матерятся,... ведут себя как обычные подростки, воспитанные не в оранжерее, а в реальной жизни.

Пока что...

17 октября 2014 | 02:54

Очень люблю мистику в любом ее представлении, особенно фильмы, к сожалению Русский кинематограф на качественные мистические фильмы увы не богат. Но данный сериал заметно лучше и интереснее всего что я видел про Припять и Чернобыль за последние несколько лет. Да и не было по сути чего то подобного.

Пусть кто то скажет что сюжет упрощен, реактор показан без того самого саркофага над возведением которого работают уже несколько лет, не трещат соловьем счетчики радиации, нет скафандров высшей защиты (кстати радиации в Припяти действительно почти нет) город пуст нет военных, охраны, постов. Да это так! Но разве в данном сериале это главное? При просмотре данного фильма мне не нужна жесткая реальность настоящего Чернобыля, ее и так полно от подкастеров Ютуба (какая ирония). Мне как простому зрителю нужен сюжет, загадка Тайна с большой буквы! интересные не намозолившие взор герои. А главное нечто новое чего еще не снимали не показывали. И все это в сериале есть, причем все что нам представили сделано с качеством и душой.

Да в фильме есть и недостатки, диалоги простоваты, (например после аварии одной из машин герои ведут такой диалог (-Нужно остановиться!!! -Зачем? -Ну там же могли быть люди!). Иногда сюжет стремится убежать вперед торопит зрителя, иногда слегка провисает. Но это реально мелочи! главное это интересный достойный книги сценарий, молодые свежие актеры, красивая картинка. Все это в достатке.

ТНТ все же прыгнул выше головы и я очень надеюсь что второму сезону быть...

16 октября 2014 | 23:32

Я как большой любитель тематики городов призраков, так и подобной мистики то меня сразу же заинтересовал данный сериал как только увидел первую рекламу, честно говоря по началу подумывал что врятли выйдет что то действительно стоящее на как только увидел первую серию то все сомнения в его качестве развелись и с каждой серией он цеплял еще больше. И как по мне это лучшее что сейчас есть на тематику Припяти. Он однозначно лучше чем фильм Запретная зона.

Я заметил что многие ругают его за игру актеров но как по мне так ребята старались и справились отлично, были конечно слабоватые моменты но для молодых актеров это мелочи, а кто ругает сериал за это наверно и не видел действительно плохую игру актеров.

Сценарий интересный и захватывает с первых минут, после просмотра сразу же хочется посмотреть следующую серию. Порадовала концовка, довольно необычно и интересно.

Спецэффекты куда уж без них в наше время и они здесь сделаны весьма неплохо, расстроила разве что собака она совсем не выглядеть настоящей но это мелочь на которую особо и не хочется обращать внимание. Отдельно хочу сказать про кадры Припяти они просто прекрасны это лучший город призрак что я видел в кино, как снаружи так и внутри атмосфера мертвого города передана замечательно.

23 октября 2014 | 20:36

Я прочитала часть рецензий и была поражена тому факту, что у многих высказавшихся это первая или одна из первых рецензий, что на мой взгляд говорит о том, что сериал настолько впечатлил, что промолчать было очень сложно. Я не смотрела серии по телевизору, а ждала выхода всего сезона и просмотрела его за полдня, зато весь сразу. Мне сериал напомнил не безызвестный прогремевший в своё время «Остаться в живых», не по сюжету, а по динамике и поворотам событий: немного логично, в меру мистично и местами с юмором.

Надо отдать должное руководству телеканала ТНТ за то, что всё таки есть предпосылки к развитию кино и сериалов в нашей стране. Я очень надеюсь, что рейтинг данного сериала даст большой отрезвляющий толчок другим телеканалам для создания чего-то стоящего. Очень порадовали съёмки в тёмное время суток, очень качественно, и создаётся впечатление причастности что ли. Да, видно, что собака рисованная в графике, да размытость заднего плана на крышах и колесе обозрения даёт возможность увидеть недочёты, но они не настолько безобразно портят всё, это вполне терпимо. Многие говорят о физике передвижения во времени, о том, что такого не может быть, о ляпах в машине времени и вытекающих последствиях. Думаю, создатели сериала увидят всё это, прочтут рецензии и исправят во втором сезоне, и раз уж есть высказавшиеся, то почему бы и мне не сказать? Есть вопрос по поводу ампулы, которую Паша и Лёша находят в лесу рядом с уже умершим учёным-деревом, кто всё-таки вколол его? Этот момент как будто незавершённый. А также зона осталась как будто недосказанной что ли. И ещё надеюсь, что в продолжении будет опять немного необъяснимой мистики типа фантомов.

Персонажи: Все ребята играют очень неплохо, многие считают Аню (Кристина Казинская) недоигранной, а я думаю, что именно этого и хотели сценаристы: слабая, немного раздражающая своей правильностью, она ведь и толкает Пашу на действия, заставляет его защищать себя и тем самым рисковать не только своей жизнью, но и жизнью друзей. Очень порадовал игрой Евгений Стычкин, от него невозможно оторваться, а ведь в реальности КГБшники такими и были - жёсткими, сильными духом, настоящими патриотами готовыми умереть за свою страну и убить любого, кто посягнёт на её суверенитет и спокойную жизнь. Ещё бы хотелось отметить отдельно Подкастера, этого героя кидает из крайности в крайность своего же подсознания, думаю тяжело играть таких персонажей, он вроде и не псих окончательный, и вроде как регулярно срывается в бездну сумасшествия.

В сериале затронуты темы политические, но у меня складывается впечатление, что его снимали нынешней весной, а сцены с «охотниками» из Харькова прошлой осенью, когда конфликта как такого не было, а вот понятия «Москаль» и «хохол» живут довольно давно и нет ничего удивительного во включении данной темы в сериал.

Концовка первого сезона очень смелая, ведь теперь, чтобы создать второй нужно быть очень и очень аккуратными в сценарии, дабы не испортить впечатление зрителей, так как это сделали в «Остаться в живых», ну и конечно же хочется завершённого не скомканного и не растянутого на 10 сезонов сериала.

В школе учитель биологии мне говорила: «Я ставлю тебе в этой четверти пять, но только в счёт будущих надежд на более любознательное изучение биологии как науки». Так вот, ставлю первому сезону 10 из 10, но с очень большими ожиданиями на исправление ошибок, продуманность сценария, и то, что динамика происходящего останется той же.

А посмотреть сериал всё таки советую всем.

26 октября 2014 | 15:18

Не стоит относится к этому сериалу так серьёзно.

Да, сюжет предсказуем, слегка дырявый, персонажи не самые интересные, но реалии таковы, что большинство подростков именно такие, так что выглядят они и ведут себя вполне естественно.

Насчёт игры актёров - на Оскар не тянет, но очень даже не плохо, верю.

Радует и отсутствие любовных линий и многоугольников, завязанных на секундном, чисто случайном соприкосновением руками и прочих сериальных приёмов, без которых ни один проект не обходится

Антураж хорош, музыка в тему, в иной раз даже мурашки пробегают, хотя я не из впечатлительных и испугать меня трудно

Ещё до начала сериала ожидания были предвзяты, собиралась посмотреть парочку серий, чисто ради того, чтобы ещё раз убедиться в криворукости и бездарности наших актёров и киноделов, и то не была уверена, что осилю полностью хотя бы одну из них, к тому же, сколько соотечественники не пыталась снимать мистику, ничего хорошего из этих попыток не выходило. И, кстати, давайте не забывать, что это всё таки отечественный сериал, не документалка, а потому на наличие глубокого смысла, достоверность и дико крутой, захватывающий сюжет рассчитывать изначально не стоит... Я рада уже тому, что это не очередной ремейк попсового зарубежного сериала, ни с одним из которых его вообще сравнивать нет смысла, ибо до подобных ни один наш сериал ещё долго дотягивать не будет. В поступках героев есть логика, вполне адекватное поведение, соответствующее их полу, возрасту, образам и отношениям между ними.

На данный момент этот сериал определённо лучший из всех тех, которые последние лет пять крутились по тнт и вообще по российскому тв, луч света во мраке маразма, убогих спецэффектов, розовых соплей на пустом месте, дебильных диалогов и дешёвой клоунады с претензией на качественный, современный юмор.

Именно поэтому внимания и своего существования он вполне заслуживает

17 октября 2014 | 01:33

Пока еще свежи эмоции от просмотра заключительной серии дебютного сезона, сажусь писать этот восторженный отзыв о телевизионной продукции российского кино. Само по себе, событие шокирующее, не правда ли?

Как по мне, так Чернобыльская ядерная катастрофа - это просто кладезь идей для фантастов и киноделов, до которой основательно решили добраться не так давно. Сначала серия игр 'S.T.A.L.K.E.R.' (которую по какой-то причине до сих пор не экранизировали), за ней - средненький хоррор 'Запретная зона', потом весьма жесткий мини-сериал 'Мотыльки' (скорее, одушевленная документалка). А теперь пришло время для обстоятельного рассмотрения темы катастрофы в сериале ТНТ 'Чернобыль. Зона отчуждения'.

Признаюсь честно, я ожидал пугающего хоррора по типу 'Ходячих мертвецов' с кровью и убийствами в каждой серии, но в итоге, сериал пошел по другому пути, являя собой куда более интригующий проект. В течение восьми серий сюжет напоминал прогулку по лабиринту - за каждым следующим поворотом скрывалось что-то, что переворачивало все предыдущие события с ног на голову. Изначально много загадок, много вопросов без ответа. Безысходность, ненависть, желание выжить, страх, дружба, любовь - все сплелось в один клубок, который, катясь все дальше, запутывался больше и больше.

Неудивительно, что сериал внезапно снискал такую популярность - это ведь как раз то, что ждали многие россияне (от совсем юных подростков до уже зрелых зрителей). Фантастика, мистика, детектив, хоррор, боевик, триллер - микс под названием 'Зона отчуждения' представляет собой качественную и интересную историю с большой тайной и кучей маленьких загадок, которые нужно и хочется разгадывать. Есть опасности, от которых нужно спастись. Есть задачи, которые нужно выполнить. И все происходит в нашей российской реальности с ребятами, в которых так легко узнать себя (настоящего, прошлого или будущего). Проект самый, что ни на есть, российский. А качественных российских проектов не так уж и много, чтобы иметь право на их игнорирование.

Конечно, не обошлось без сюжетных огрехов и некоторых технических косяков, но о них начинаешь задумываться лишь на следующий день после просмотра. Смотрится сие действо захватывающе и легко. Визуально картина хороша, как со стороны съемок и картинки, так и со стороны спецэффектов - чего стоит рушащееся здание в одной из серий (разве что собака-зомби вышла уж очень компьютерной, но здесь нужны значительные средства, чтобы сделать такую сложную аниматронику реалистичной, поэтому прощается).

Актерский состав удачен, и в этом еще один из факторов успеха сериала. Молодые и многообещающие актеры добротно отыграли свои роли, выразив весь колорит российской молодежи в пяти героях. Не обошлось без некоторой клишированности, однако в этом случае стоит винить скорее законы жанра, нежели создателей. Ни один из них не оставляет равнодушным, каждый хорошо пришелся 'ко двору'. Очень кстати пришелся формат сериала для раскрытия характеров героев, у каждого своя история, страхи, цели и желания.

При просмотре не покидает ощущение влияния вселенной 'Сайлент Хилл' и Голливуда, в общем, на происходящее, но от этого уже точно никуда не деться - кто планку задает, по тому все и равняются. Общий сюжет проработан великолепно - раскрытие основных интриг и загадок в последней серии выносит мозг своей непредсказуемостью, а концовка (как оказалось, только первого сезона) шокирует напрочь. Тут просто слов не осталось, одни эмоции.

Очень жду второй сезон. Но при этом надеюсь, что на волне успеха ТНТ не попытается повторить ту же ошибку, что и с остальными успешными проектами канала - не будет растягивать хорошую задумку на нереальное количество сезонов. А пока давайте проведем время в томительном ожидании.

P.S. Слоган должен был звучать так: 'Уже ничто не будет прежним'.

23 октября 2014 | 21:04

Должен сказать, этот сериал зашёл довольно неплохо. Правда, старшему поколению его не понять.

Если говорить про первый сезон, к недостаткам можно отнести компьютерную графику и чересчур уж вульгарную личность такого персонажа как Лёша Горелов. Впрочем, в то же время, этот кадр добавляет больше красок в сериал (сугубо моё личное мнение). Очень яркими достоинствами здесь являются реалистичность взаимоотношений главных героев, их повадки, их манеры, их привычки, ну и т.д. Они также, как и большинство наших молодых людей пьют, курят, ругаются матом, занимаются непристойными вещами - всё один в один. Помимо этого, достоинствами сериала можно назвать: приключения, немножко экшена, и пожалуй, самый главный 'конёк' сериала - путешествие во времени.

Если говорить о втором сезоне, здесь недостатком является разве что, незаконченный сюжет и путаницу в некоторых моментах сериала, т. е, некоторые моменты там с первого раза не поймёшь. А плюсы здесь практически те же, что и в первом сезоне, но особенно хочется подчеркнуть, опять же, реалистичность отношений молодых людей, в частности, Паши и Ани.

В целом, авторам конечно есть что подкорректировать в этом сериале. Однако, все недоработки и киноляпы с лихвой окупаются реалистичной игрой актёров, пусть слегка непонятным, но захватывающим сюжетом и конечно же капелькой экшена.

29 декабря 2018 | 01:16

Понравился с самого начала, хотя не смотрю ТНТ, особенно сериалы (но в последнее время русские сериалы делают прорыв, и в актерской игре, и в динамике, а даже слава богу в применении спецэффектов).

Читаю со своими детьми- подростками серию S.T.A.L.K.E.R., уважаю эти игры хоть и не играю, и просмотр именно серий из этого сериала заставил вернуться к теме Чернобыльской трагедии и пересмотреть множество документальных фильмов на эту тему.

Не ожидала от главных героев осведомленности о необходимости применения средств защиты, а также подробного воссоздания пунктов КП на границе Зоны и т.д. А также их разумного и взвешенного поведения в условиях Зоны, постоянно меняющейся реальности, возникающих ежеминутно опасностях и загадочных и попросту пугающих происшествиях. В принципе, с голыми ногами никто из них по Припяти не гулял.

Если честно, меня в эту ситуацию засунь, кто знает, какой бы была первая мысль - так же бежать в Зону за вором, или подбирать себе спецснаряжение и терять драгоценное время?

Главные герои молодцы, играют отлично, Аня кажется слегка слабоватой, заторможенной какой то (или это имидж такой), а все остальные - просто блеск.

Нормальные ребята, ни хрена не боятся, спасают друг друга, и даже подвергают свою жизнь опасности из за того, кто их обокрал и собственно приволок за собой. Респект. Жду продолжения.

А когда мои дети подрастут, обязательно съезжу в Припять, походить по городу, прикоснуться к страшной, трагичной, но нашей истории, подышать этим воздухом. Спасибо за сериал.

18 октября 2014 | 00:46

'Чернобыль:Зона отчуждения'.

Сериал-загадка о непоправимом. Сериал, который по счастливой случайности, я начала смотреть.

СЮЖЕТ

Он довольно необычен, хотя по описанию может показаться глупым. Пятеро друзей едут в Чернобыль за грабителем, укравшим 8 млн руб у главного героя. И на пути их встречает немало испытаний. В самом начале всё это выглядело весьма нелепо, а в особенности 'подкастерские' видео. Действительно, 'подкастер' казался, мягко говоря, слабоумным. но...всё равивается настолько неожиданно, насколько невозможно представить. Действительно невозможно! Скажем откроенно, большинство фильмов, а уж тем более сериалов весьма предсказуемы. Тут вы такого не увидите. С каждой минутой просмотра интриги всё больше. И это увлекает. Скучно мне не было ни на одном моменте.

АКТЕРСКАЯ ИГРА

О, в ней я очень сомневалась. Однако посмотрев сериал до конца я не могу упрекнуть ни одного актёра в неправдоподобности соответствию персонажа. Абсолютно все как внешне, так и поведенчески соответствуют образу героев.

Учитывая, что многие из артистов практически дебютанты их можно только поздравить. И здорово, что молодые дарования получили возможность раскрыться в такой достойной картине. Это радует.

ПРОЧЕЕ

Сериал в целом я бы охаратеризовала как мистический и фанастический, конечно же. Однако это настолько умеренно, что негде даже воскликнуть 'Бред!'. Дешевыми спецэффектами тут не отдавало. Напротив, есть ощущение качественного КИНО. Которое не стыдно показать и миру, а не только России.

Юмор местами пошлый и чёрный. Именно эти жанры я терпеть не могу, однако создатели каким-то невероятным образом умудрились и это сделать уместно. В общем, есть где посмеяться.

В этом сериале есть МОРАЛЬ. Для каждого, я думаю, своя. Она заставит думать и размышлять. О многом.

И лишний раз нам напомнили, что то, что создано руками человеческими может быть страшнее и опаснее, чем кажется.

Но, главное, я думаю - все мы должны вспомнить о жертвах той страшной трагедии. Вспомнить о тех, кто делал всё, чтобы уменьшить масштабы случившегося. И город Припять, что почти стёрт с лица Земли. И одинокий Чернобыль. Они вроде почти вымерли. Они - отчуждёны. Но они живые.

И знаете, я действительно прочувствовала всю тоску и одиночество Зоны отчуждения и города-призрака... Уникально и очень тонко психологически.

Браво, ТНТ.

23 октября 2014 | 23:44