Кинопоиск

Рокки 4 (1985)

Rocky IV18+

Рокки Бальбоа летит в СССР драться и мстить за смерть друга. Cамый кассовый фильм франшизы

Рейтинг Кинопоиска 7.1
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Get ready for the next world war»
Оператор
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США35.4 млн , Франция5 млн , Германия3.3 млн , ...
Премьера в мире
Релиз на DVD
24 сентября 2009, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Возраст
Время
1 ч 31 мин
razzie3

Золотая малина3

  • 1986Победитель
  • Худшая женская роль второго плана
    Худший режиссер
    Худший саундтрек
  • 1986Номинации
  • Худший фильм
    Худшая мужская роль второго плана
    Худшая женская роль второго плана
    Худший сценарий
Все награды

Сиквелы, приквелы и ремейки8

Счастливую семейную жизнь Рокки Бальбоа обрывает трагедия.

Его друг и тренер Аполло Крид соглашается принять участие в показательном поединке с чемпионом мира среди боксёров-любителей Иваном Драго, капитаном Советской Армии. Организаторы матча назвали поединок показательным, но Иван Драго превратил бой боксерский в бой настоящий: русский боксёр уложил Крида на ринг смертельным ударом.

Чтобы в честной спортивной схватке отомстить за гибель друга, Рокки Бальбоа возвращается в большой бокс. Для подготовки к поединку, который должен состояться в Москве, Рокки едет в СССР, где начинает вновь набирать спортивную форму.

Рейтинг фильма

54 872 оценки
IMDb: 6.90244 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 20. Количество отрицательных оценок: 31.
Рейтинг Кинопоиска 39%
51 оценка5.1

Если вам понравился этот фильм8

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры4

Знаете ли вы, что…

  • Сталлоне отказался имитировать боксерский поединок с Дольфом Лундгреном и решил драться с ним по-настоящему. В итоге мощные удары последнего заставили Сталлоне пожалеть о своем решении.
  • В эпизоде, где Рокки обращается к советской публике, его фразу «Это лучше, чем заставить двадцать миллионов людей убивать друг друга» переводят на русский язык следующим образом: «Это лучше, чем 20 миллионов долларов».
  • Дольф Лундгрен получил роль Ивана Драго, обойдя 5000 кандидатов.

Материалы о фильме5

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
29 февраля 2012 в 10:34прямая ссылка

Дешевая агитка

С тех пор как «Рокки-4» вышел на экраны, прошло уже почти 30 лет. Но, думается, ни до 1985 года, ни после мир не знал настолько откровенный и грубый агитационно-пропагандистский кинематографический продукт, как четвертая часть похождений коня с Аппениниского полуострова. Что же мы видим? Образ советского боксера поражает своей ущербностью. Назвать его здесь имбицилом – это значит серьезно обидеть имбицилов. Каменное лицо без намека на малейшие эмоции, стеклянные глаза и несколько гениальных фраз за весь фильм: «Я непобедим», «Пусть умирает» и «Ты проиграешь». А эта чисто «русская» фамилия – Драго? Просто плеваться хочется. На контрасте любовно и старательно малюются образы Рокки и Аполло – классных, раскрепощенных американцев с отличным чувством юмора, подначивающих на пресс-конференции выглядящего полным идиотом русского Ивана. Дешевая пропаганда здесь льется буквально из всех вещей. Показывают, как советский боксер глотает допинг. Тем самым открыто заявляют, что громкие успехи советского спорта во многом связаны с использованием запрещенных препаратов (и при этом у самих рыльце в пушку: взять хотя бы известного спринтера-рекордсмена Бена Джонсона, который как раз в то время побеждал всех подряд, а позднее разразился грандиозный скандал, когда выяснилось, что он употреблял допинг). В общем, советский спорт – грязный, а великий американец Рокки, конечно же, в этом смысле чист как слеза младенца. Россия показана в виде заснеженной пустыни с избами из средневековья –дремучая страна дикарей. Противно смотреть на это. В эпоху холодной войны американский агитпроп низкими методами линчует враждебный строй, но каковы преимущества капитализма и куда он еще заведет – этот вопрос и в начале 21 века еще остается открытым. Но ладно дело было бы только в идеологии. В фильме же полно моментов откровенно идиотических, что не позволяет воспринимать «Рокки» хоть сколь-нибудь серьезно. Вот лежит на ринге агонизирующий Аполло, его обступили кто угодно – фотокорреспонденты, друзья, все кричат: он умирает!. Рокки обнимал его, умирающего, пока тот благополучно не помер, минуты три, но ВРАЧИ ГДЕ??? Врачи, которые на профессиональных боях, особенно такого уровня, выскакивают на ринг сразу же после тяжелого нокаута. Постановка боев в фильмах о Рокки, включая, естественно, и эту часть поражает наигранностью и неправдоподобием. Нет, понятное дело, что надо делать скидку на относительно ограниченные технические возможности того времени, однако дело же просто в элементарном здравом смысле. Ну как из раза в раз можно показывать, как в самом начале боя один стоит с полуопущенными руками, а второй колотит противника в физиономию с периодичностью чуть ли не удар в секунду одной и той же рукой, а тот даже не пытается уклоняться и продолжается вся эта предельно наивно-наигранная бодяга весь раунд? Каждый из боев, показанный в «Роки» и на десятую долю не похож на реальный боксерский поединок, даже самый кровавый и бескомпромиссный. Да, это кино, да здесь многие вещи должны быть гипертрофированы по законам жанрам и зрелищности для, но право дело, не настолько же, чтобы все действие превращалось в дешевый фарс. Кстати, Сильвестр Сталлоне в образе боксера-супертяжеловеса – это просто и смешно, и абсурдно. В 175-сантиметровом Сталлоне с хилым торсом, ногами-спичками и мускулатурой бодибилдера-любителя самый максимум веса – это 85 кг и никак не больше. Из него такой же супертяж, как, например, из Павла Воли – тяжеловес. И еще хотелось бы сказать несколько слов людям, восхищающимися такими фильмами как «Рокки-4» или «Рэмбо-2» и «Рэмбо-3», неважно, родились они еще в СССР или после развала Союза. Ребята, симпатизировать этим фильмам – все равно, что вытирать ноги о чувство собственного достоинства. Вашу, считай, страну, страну ваших отцов и матерей, жителей ее – поносят, выставляют уродами и дегенератами на весь мир. А вы хлопаете в ладоши. Странно, по меньшей мере. В общем, за это гадкое кино больше 1 балла рука не поднимается поставить.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
14 марта 2011 в 00:05прямая ссылка

Добро пожаловать в Россию, Сталоне.

Не буду особо усердствовать и многословить, скажу сразу: эта часть 'Рокки' из ряда вон. Первые три части, несмотря на жену Рокки, на мордобои (а вовсе не профессиональный бокс, это отдельная история) и на наивность боксёров, брали психологией главного героя, его целеустремлённостью и мужеством, хоть в какой то степени продуманностью деталей сюжета. В этой части помимо вышеперечисленных минусов, присутствует то, что повергло меня в шок. Ну неужели можно так изобразить СССР, Россию в конце концов? Отмечу лишь несколько деталей. 1) Мерседесы. На сколько известно, СССР всегда был закрытой страной и не понятно, откуда у правительства взялись иномарки? Нет бы волгу показали... 2) Тренеровки перед боём Ивана Драго и Рокки Бальбоа.. Это нечто. Американец рубит дрова и тягает нагруженные сани по сугробам, а русский 'качается' в идеальных условиях на каких то агретах, ему вкалывают всякие вещества... Тут явно Рокки уже больше на русского похож. 3) Боксёр поднял за шиворот Генсека. Да, это было, когда Ивана упрекнули в том, что он проигрывает. Но чтобы самого ГенСека?! Ивана бы сразу расстреляли. 4)Это уже мелочь, но русское слово 'Раз' вместо оригинального 'Раунд' в боксе просто резало глаз. Ну и в конце фильма советская публика кричала 'Рокки! Рокки!'. Вот вам и патриотизм. Сталлоне не справился со своей режиссёрской работой. Да, тяжёлая работа, наверно, изобразить в то время СССР, но раз не можешь - зачем браться? Хотя для американского зрителя фильм наверное 'на Ура'. Чтож, это лишь детали, которые буквально убили меня, русского зрителя. А зрелищный сюжет и игра сурового Дольфа Лунгрена кое как вытягивают фильм на одноразовый просмотр.
Отрицательная рецензия
8 марта 2008 в 11:16прямая ссылка

Ужас... Ужас

Если я скажу, что фильм отвратителен, то сделаю «Рокки 4» просто огромный комплимент. Просто нет в русской речи тех негативных эпитетов, которыми можно охарактеризовать этот фильм. Ладно, долой эмоции. Начну по порядку. «Рокки 4» - это третья попытка воскресить боксёра, после просто отличной первой части. Если «Рокки 2» и «Рокки 3» хоть как-то можно переварить (и то с огромным трудом), то «Рокки 4» просто полный... (матом ругаться не буду). Сюжет очень прост. Лучший друг Рокки Аполло Крид очень соскучился по рингу. После долгих раздумий и разговоров с Рокки, где Аполло пафосно называл себя воином, который соскучился по войне, а Рокки томно и сочувственно вскидывал глаза, он решает принять бой от русского боксёра Ивана, с очень русской фамилией, Драго. В итоге, русский кабан Драго насмерть забивает американского хлюпика Крида. И тут... Вы просто не поверите! Рокки решает мстить... Ну, а дальше всё понятно. Мне очень жаль, что в мировом кинематографе есть такие представители, как ЭТО. Очень плохая режиссура. Меня просто убивал образ жены, это, кстати, касается и третий части. У неё несколько реплик, а всё остальное время крупный план её сосредоточенного лица. И этот кадр дублируется раз 6 за фильм! Если бы Сталлоне жил при Люмьер, то я понял бы такую режиссуру, но у него же на дворе 85 год-год 'Из Африки', 'Жертвоприношения '. Позор вам мистер Сталлоне. Актёрская игра на том же уровне. Сталлоне все 90 минут, как баба красуется перед камерой. Лундгрен сыграл неплохо, если учесть, что у него две реплики и на протяжении всего фильма каменное лицо, без единой мимики (где они только образ такого русского откопали?). Короче, оценку ставить не буду, поскольку фильм вне оценок. Такого говна мировой кинематограф ещё не видел.
Отрицательная рецензия
22 декабря 2010 в 20:02прямая ссылка

Не тот Рокки

Нельзя сказать, что фильм оказался непригодным для просмотра. Посмотреть вечером можно. Пожалуй, на большее фильм претендовать не может. До просмотра этого фильма я посмотрел первые три части Рокки. Четвёртая оказалась хуже всех. Хотя стоит признать, что сравниться первой частью Рокки не сможет не одна из четырех частей, которые я посмотрел. Но всё равно четвёртая часть оказалась предельно слабой. Забудем про далеко не правдоподобный финальный бой, в котором по реальности всё должно было решиться в первом раунде. До этой части бои тоже были далекими от настоящих боксёрских боёв. Но в них что-то было. Наверное - это была душа, которую постарались вложить в них. Постарались на славу. Сюжетная линия предельна проста. Расписывать я вам её не будут. За меня постарались люди, которые до меня написали свои рецензии. В принципе делать было это не обязательно. В описании фильма всё предельно доступным языком было написано. Хотя главным минусом стал далеко не сюжет, а его реализация. Крайне поверхностно выполнена работа. Диалоги и отношения оказались плоскими, без глубины. Было несколько достойных фраз сказанных за весь фильм, но этого мало. В фильм не вложили душу, хотя попытка была, но в результате мы получили крайне сырой продукт. В нем не было огня, который цеплял бы душу зрителя. Образ советского боксёра – никакой. Всегда каменное лицо. Малое количество слов, зато смертельный удар и целая группа учёных работающая на него. Редко когда в фильмах Голливуда такое встретишь. Рокки же решил скрыться от всех. Стал тренироваться в глуши России. Глупо получилось. Особенно если принять финальный результат. Не думаю, что какой-нибудь тренер решился бы променять боксёрский зал на захолустный дом. Подумайте сами. Рокки понимает, что ему придётся сражаться с «Машиной смерти». Надо бы подготовиться, как следует. Где как не в боксёрском зале лучше всего это делать? Там атмосфера другая. Знакомая каждому боксёру. Нельзя было попросить боксёрский зал в маленьком русском городе и вокруг городка совершать утренние пробежки? Любой бы тренер согласился бы с этим. Колов дрова – удар не станет лучше. Вспомните, куда привёл Аполло Грид в нужный момент Рокки? В зал, где он сам начинал. Правильно сделал. В зале в процессе долгих тренировок достигаются успехи боксёра. Но – нет. Выбран был старый дом. Когда Драго, более русской фамилии создатели не нашли, тренировался в лучших условиях, которые только мог представить себе боксёр того времени. В финальный бой показан слабо со стороны режиссуры, я уже не говорю про близость к настоящим боям. Все слишком быстро меняется в нужную сторону для Рокки. Не показали сильную психологию «итальянского жеребца» напротив, слова Рокки, которые он скажет тренеру покойного Аполло Грида, покали зрителю, как быстро сломался чемпион мира. Не было сильных диалогов во время боя. Бой показан лишь только, как физическое противостояние двух гигантов бокса. Психологии никакой, а зря она должна была разбавить картинку апперкотов и хуков только в лучшую сторону. P.S. Кстати, приведу факт, который мало кто знает. Зато он подтверждает, что Дольф в реальном бою уничтожил бы слая. 'Кстати, Сталлоне, решив показать всем как он крут, велел Дольфу Лундгрену во время их киноспарринга бить в полную силу для достоверности, но переоценил свои бойцовские возможности - черный пояс Дольф, находясь в зените-расцвете своей физической кондиции и бывший чемпионом Европы по контактному каратэ, отправил слишком самоуверенного Слая в нокаут, а затем в больницу залечивать последствия пары могучих ударов...Итальянский жеребец не обидился на Дольфа за этот позорный для него случай, и это плюс ему - он даже пригласил Лундгрена сниматься в новый боевик с ним.' (с) перефраз правдивой истории одной личностью.
Отрицательная рецензия
30 июля 2012 в 10:55прямая ссылка

Будьте бдительны товарищи!

Этот фильм самая настоящая информационная война против Советского союза. Вот так американцев запугивали Советским союзом вдалбливая им в головы, что это дикая и враждебная ко всему миру страна. Люди которые ни черта не понимают и не обращают внимание на подтекст плевать на всё это, им главное 'зрелище'. Обсудим вкратце идеологию фильма. По скольку кино американское, русских необходимо было изобразить в черном цвете. Бой происходящий в США построен по схеме 'Добро пожаловать в страну любви и добра'. В СССР все наоборот. Сцена выхода Драго и вся окружающая атмосфера внушает страх и пахнет смертью. Если после смерти Аполло русские смеются и кричат на всю планету, что сильнее всех, то после поражения Драго американцы учат нас добру, любви и понимаю. Будто СССР это страна дикарей, империя зла, которая решает все проблемы исключительно силой, а американцы самый цивилизованный и справедливый народ на планете. Сам финал это вообще плевок в лицо всему советскому народу. Сначала с гордостью поют гимн великой страны, а в конце со слезами на глазах слушают пафосную речь 'справедливого американца'. Итог: Мерзкое кино для глупых людей с красивой картинкой. 4.5 из 10 За картинку.
Положительная рецензия
18 января 2026 в 00:01прямая ссылка

И вновь на ринге Рокки

После третьей части, в которой ставки были выше некуда, Рокки Бальбоа снова выходит на ринг — на этот раз не просто как боксер, а как символ. Не только спорта, но и страны, духа, упрямства. «Рокки 4» делает резкий поворот: история личных побед становится ареной для идеологического поединка. Противник — Иван Драго. Не просто мощный атлет, а почти собранный в лаборатории человек-машина. СССР против США. Лёд против огня. Сильвестр Сталлоне, взяв на себя и сценарий, и режиссуру, находит новый тон в уже знакомой истории. Он не просто возвращает Рокки на ринг, а ставит перед ним бой, который не ограничивается перчатками и раундами. Это вызов личный, национальный, почти экзистенциальный. Фигура Драго — абсолютный антагонист. Величественный, молчаливый, пугающий. Дольф Лундгрен сыграл его с пугающей отрешенностью, и этим попал точно в цель: ты его не просто боишься — ты не понимаешь, что у него в голове. А значит, боишься еще сильнее. Три актера держат драму на плечах. Сам Сталлоне — выносливый, измученный, но несломленный. Карл Уэзерс — с харизмой и сердцем, в роли, от которой по-настоящему щемит. И Лундгрен — ледяной и монументальный. Их поединки поставлены с такой физической мощью, что в какой-то момент начинаешь чувствовать каждый удар. Камера фиксирует не просто схватку, а столкновение миров. И пусть финал заранее ясен, напряжение на пути к нему здесь действительно настоящее. Возвращаются и второстепенные герои: Талия Шайр в роли Эдриан, Берт Янг в образе неунывающего Поли, Тони Бертон в роли тренера. Они все так же на местах, но в этой части им выделено куда меньше экранного времени — основное внимание сосредоточено на дуэли Бальбоа-Драго. Пожалуй, и правильно: история требует фокуса, и Сталлоне ее не распыляет. Любопытный момент — реакция критики. Фильм получил сразу три «Золотые малины»: худшая режиссура (Сталлоне), худшая роль второго плана (Бриджит Нильсен — была кстати какое-то время женой Слая), и даже худший саундтрек. Впрочем, в народной памяти все это значения не имеет. Прошло много десятков лет, а сцены с Драго и сейчас вспоминаются с удовольствием. Саундтрек? Вряд ли кто-то включал этот фильм без мурашек под «Hearts on Fire». Конечно, «Рокки 4» — дитя своей эпохи. Клюква, стереотипы, прямолинейная идеология. Кулак против красного флага. Но и в этом — его прелесть. Это прямой, но искренний фильм, сделанный с душой и страстью. В подростковом возрасте он захватывал дух, а теперь смотрится как памятник времени, когда кино верило, что бокс может изменить мир. Или хотя бы его символику. Да, фильм простой. Но он работает. На эмоции, на память, на силу образов. В истории спортивных драм «Рокки 4» стоит особняком — громкий, прямой, но яркий. И, несмотря ни на что, по-настоящему запоминающийся. 9 из 10
Нейтральная рецензия
24 мая 2025 в 12:04прямая ссылка

Эх раз, ещё раз...

Слово 'Раз' на экране красноречиво говорит все, что нужно знать о реализме 'Рокки 4'. Искренне не понимаю, почему многие враждебно воспринимают то, каким изображён СССР в этом фильме. Да, откровенные штампы, да некоторые факты гиперболизированы. Но я думаю, это было сделано не намеренно а вследствие плохой подготовки сценария и нежелание как следует прорабатывать культурные аспекты другой страны: Сталлоне меньше времени уделил общей реалистичности, но больше - постановке боёв и основной линии сюжета (про смерть друга и отмщение). Да, СССР показан топорно, клюквенно - как угодно. Но то же самое было и в третьем фильме, когда африканец был агрессивным все время (вообще все время без передышки!) и также не намеренно убил его друга. Поэтому было ожидаемо, что Сталлоне в 4 фильме выдаст ещё менее реалистичный визуал соперника. Будь вместо СССР какая-нибудь другая колоритная, например, восточная страна, я уверен, было бы то же самое (а то и хуже). В целом фильм интересный, хоть и уступает первым трём частям. При этом мне больше понравилось как были поставлены бои по сравнению с предыдущими - более динамично, напряженно и со своевременными вставками. Что не понравилось: скомканное повествование, о чем говорит сокращённый хронометраж (80 минут против 110 - это огромная разница), лишний пафос в конце, не проработанный, слишком примитивный подход к культуре СССР и не до конца раскрытые персонажи. Из-за этого на протяжении всего просмотра не покидало ощущение, что съёмки проходили под эгидой 'И так сойдёт'. Фильм нельзя назвать провальным, но и шедевр из него не получился. 6 из 10
Положительная рецензия
9 апреля 2024 в 08:52прямая ссылка

Иван Драго – призрак с Востока

Когда в кино показали третий фильм про «Рокки», он изменил атмосферу франшизы и сделал из нее не так драму, как развлекательное кино с элементами необязательной трагедии. И вот после грандиозного успеха в прокате Сильвестр Сталлоне написал сценарий также и четвёртого фильма, который вышел в прокат в 1985 году и стал одним из чемпионов по сборам. Впрочем, это совершенно неудивительно. Главным противником Рокки на этот раз становится выдающийся советский спортсмен-любитель Иван Драго. Наступило время так называемой политической оттепели и граждане СССР стали чаще бывать в Соединенных Штатах. И вот Иван Драго вместе со своей женой и представителями партии прибыл в Америку, чтобы провести показательный поединок. Соперником боксера должен стать тот самый Аполло Крид, который решил вспомнить былое. Но случилось непредвиденное, Иван выиграл и оставил по себе кровавый след. Понимая, что он должен отомстить за друга и показать, что является настоящим чемпионом, Рокки решает отправиться в Сибирь, чтобы как следует подготовиться к бою и все-таки преподать Драго урок. Но если Рокки работает по старинке и набирает массу в дикой природе, то Драго использует все современные тенденции в медицине и это должно помочь ему сокрушить ненавистного противника. В четвертом «Рокки» политика стала занимать довольно важную часть сюжета, но я не скажу, что это плохо. Да, фильм в свое время разгромили критики за так называемую «клюкву», но вместе с тем это хорошее развлекательное кино с отличными актерами. Чего только стоит выход Дольфа Лундгрена. До «Рокки 4» Лундгрен мало где играл, и практически никому не был известен, но именно этого и хотел Сталлоне. Иван Драго стал настоящим фатумом американских боксеров. Одного взгляда на него было достаточно, чтобы испугаться. Так что Лундгрен свою роль выполнил на все сто процентов. Фильм получился интересным, напряженным и зрелищным. Рокки Бальбоа отправился не просто на поединок, а на самую настоящую войну и я честно скажу, это точно стоит видеть. Так просто словами не описать все эмоции от просмотра.
Положительная рецензия
23 августа 2023 в 22:07прямая ссылка

Раненый младший брат франшизы

4 часть Рокки, сопоставима с не очень вкусной конфетой, которая находится в той же коробке, что и очень вкусные конфеты. С одной стороны 4 часть - это некий виток в сторону, и это проглядывалось на протяжении всего фильма. Вроде бы это все тот же Рокки, но с другой стороны, что то не то, атмосфера какая-то не такая. В предыдущих частях не было такого напускного пофигизма в диалогах. О, да здесь диалоги персонажей поставлены на редкость ужасно. Все характеры персонажей полностью поменялись напрочь. Понравился момент, когда Рокки ехал в машине и вспоминал флешбеки из прошлых частей фильма, это действительно было эффектно и по ностальгически как-то. Иван Драго-главный злодей проработан плохо по двум причинам. Первая это так называемая классика - плохие русские, идущие с невозмутимым видом, лицом в виде кирпича, и отсутствием эмоциональной составляющей. А, вторая причина банальна до жути(повторение злодея). Практически один в один антагонист был в прошлой части. Кто не помнит, это Клеббер Ленг. Который также был абсолютно спокойным, без эмоций, и ему тоже было плевать на человеческие жизни. В общем рецензия моя будет кратенькой. В целом фильм выглядит на голову хуже предыдущих частей, но пока что он лед еще не окончательно обвалился, и франшиза не утонула. 7 из 10
Положительная рецензия
20 сентября 2020 в 09:26прямая ссылка

Курс на СССР

Сильвестр Сталлоне наверное не планировал, что его авантюра с первым фильмом «Рокки» получится настолько выигрышной, но когда фильм стал одним из лучших в своем десятилетии. Собрал кучу денег и сделал из актера звезду всемирного масштаба, бросать новоявленного кумира зрителей на произвол судьбы было нельзя. Сталлоне снимался во многих фильмах, запустил франшизу «Рэмбо», но и про Рокки Бальбоа тоже не забывал, выступая неизменным сценаристом серии и частенько режиссируя непосредственно сами фильмы. И «Рокки 4», снятый все тем же самим Сталлоне, стал самым кассовым во всей серии. Переборов всех возможных соперников в родных США, Рокки теперь должен столкнуться с Иваном Драго, советским чемпионом-любителем, который собирается наделать шороху за границей. Для руководства СССР пример Драго является очень важным с самых разных сторон. Это и вопрос идеологии, возможность заявить о своих спортивных достижениях цивилизованным странам мира, а также возможность напугать противников. Драго немногословен, он решил доказать все на ринге, а потому в интервью особой красноречивостью не блещет. Чтобы поставить точку в ожесточенным спором с Драго, чемпиону мира Рокки Бальбоа предстоит отправиться в СССР, чтобы принять бой со «стальной» советской машиной в стане врага. Решение имеет смысл, так как лучше всего понять соперника можно там, где он родился. Рокки начинает подготовку, близится бой и он станет самой яркой точкой в карьере парня с улицы Бальбоа, для которого дело чести выйти в ринг в Москве и доказать, что правда за ним. В наших краях «Рокки 4» не особо любим из-за того, что он слишком «клюквенно» описывает советские реалии. Я с этим соглашусь, но мне все равно нравится фильм благодаря интересным персонажам, увлекательной истории и неплохо поставленным боям. Конечно, фильмы о Рокки отличаются от реального бокса, но Сталлоне умеет ставить и снимать крепкие зрелищные поединки. Очень хорошо то, что из серии в серию на экраны возвращаются все герои прошлых частей. Точнее те, которые могут вернуться ввиду сценарных обстоятельств. Только Полли, брата жены Рокки, на этот раз было чуть меньше, чем раньше. А он очень колоритный персонаж, который творит всякие глупости, но это совсем не плохо, а наоборот развлекает зрителя. «Рокки 4» точно не идеальное кино, но оно продолжает историю самого стойкого бойца голливудского, а может и мирового кинематографа. Если будете смотреть впервые, то сделайте скидку на год выпуска. А если пересматриваете, то получите удовольствие от возвращения к непобедимому чемпиону Рокки Бальбоа. 7 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...