Обитель зла: Последняя глава

Resident Evil: The Final Chapter
слоган«The beginning of the end»
режиссерПол У. С. Андерсон
сценарийПол У. С. Андерсон
продюсерПол У. С. Андерсон, Джереми Болт, Сэмюэл Хадида, ...
операторГлен МакФерсон
композиторПол Хаслингер
художникЭдвард Томас, Гай Потгитер, Лиза Ван Вельден, ...
монтажДуби Уайт
жанр ужасы, фантастика, боевик, триллер, ... слова
Действия фильма разворачиваются с того момента, на котором закончилась предыдущая часть. После того как Вескер предал Элис в Вашингтоне, конец истории человечества стал еще ближе. Элис — последняя надежда на спасение мира. Она должна вернуться к точке отсчета, туда, где все и началось — город Раккун-Сити, где корпорация «Амбрелла» готовится к финальной атаке по тем, кому удалось выжить.

В гонке со временем Элис вооружится до зубов и объединится с друзьями и теми, кого не ожидала увидеть в роли своих союзников. Вместе они будут биться против армии мертвецов и новых чудовищных мутантов. Находясь под угрозой потери своих способностей и готовясь к неминуемой атаке корпорации, Элис столкнется с еще более трудными проблемами, а человечество тем временем будет находиться на грани гибели.
4.3

• Считается, что это последняя часть франшизы «Обитель зла», однако всё будет зависеть от кассовых сборов в США и за рубежом.
    • Изначально планировалось начать съёмки осенью 2013 года и выпустить фильм в прокат 12 сентября 2014 года, но премьера фильма была перенесена на 2016 год из-за беременности исполнительницы роли главной героини Миллы Йовович.
    • Утверждают, что после выхода в прокат последней части франшизы «Обитель зла» зрители увидят телесериал, работа над которым уже идёт.
    • Эли Лартер снова сыграет роль Клэр Рэдфилд. В последний раз этот персонаж фигурировал в фильме Пола У. С. Андерсона «Обитель зла 4: Жизнь после смерти 3D» (2010).
    • Исполнительница роли Джилл Валентайн актриса Сиенна Гиллори написала в «твиттере», что с предложением сняться в последней части франшизы к ней никто не обращался. После этого Гиллори поблагодарила за поддержку всех поклонников, которым она понравилась в роли Валентайн.
    • К разочарованию множества поклонников, в фильме «Обитель зла 6» (2017) не будет некоторых персонажей из прошлых частей франшизы — таких как Леон Скотт Кеннеди, Джилл Валентайн, Крис Редфилд и Ада Вонг, однако решение обойтись без них было сугубо деловым. Иными словами, авторы фильма решили ввести новых привлекательных актёров в надежде расширить зрительскую аудиторию.
    • Актриса Ли Бинбин, исполнительница роли Ады Вонг, была вынуждена покинуть проект ещё до начала съёмок из-за участия в съёмках фильма в Китае.
    • Съёмки фильма завершились 10 декабря 2015 года в пригороде Кейптауна, Южно-Африканская Республика.
    • Фильм выйдет в свет через 5 лет после премьеры предыдущей части франшизы «Обитель зла», однако события в нём разворачиваются сразу же после событий, о которых идёт речь в фильме Пола У. С. Андерсона «Обитель зла: Возмездие» (2012).
    • Эли Лартер подтвердила в многочисленных интервью веб-сайтам IGN, CinemaBlend и т. д., что это действительно последняя часть франшизы «Обитель зла».
    • Рикардо Корнелиус был одним из членов съёмочной группы в Южно-Африканской Республике. Он стоял возле Humvee (американский армейский вездеход), поднятого на вращающуюся платформу. По всей видимости, вездеход был плохо закреплён, потому что он соскользнул с платформы как раз в ту сторону, где стоял Корнелиус, и тот оказался зажатым между машиной и стеной здания. Согласно утверждению веб-сайта Deadline, Корнелиуса немедленно доставили в ближайшую больницу, где подключили к системе поддержания жизнедеятельности, однако через несколько часов он скончался. Это был второй несчастный случай на съёмочной площадке и первый со смертельным исходом. Во время съёмок одного из трюков, каскадёр Оливия Джексон не справилась с управлением мотоцикла и врезалась в тяжёлую кинокамеру, получив серьёзную травму головы, женщина впала в кому. Оливии отняли руку вследствие полученной на съёмках травмы.
    • Вставляя в фильм эпизод в канализации, его авторы отдают дань уважения «Resident Evil 2», компьютерной игре 1998 года в жанре survival horror из серии «Resident Evil».
    • Во франшизу вернётся доктор Айзекс, погибший в фильме Рассела Малкэйя «Обитель зла 3» (2007). Это ещё один персонаж, присутствующий только в фильмах и не имеющий отношения к играм франшизы. Впервые он появился в фильме «Обитель зла 2: Апокалипсис» (2004), придя на смену руководителю проекта «Немезис» Уильяму Биркину.

Велика сила ожиданий. Ожидания беспощадны. Они обещают одно — а на деле выходит совсем другое. Конечно, мы далеко не всегда готовы к тому, что тот или иной проект, однажды сильно нам полюбившийся, в последующих частях посмеет испортиться, да что там испортиться — просто измениться множество раз в стиле, постановке и сценарной составляющей, при этом столько же раз изменив самому себе.

К чему это я? Почитать отрицательные отзывы — так детище Пола У. С. Андерсона вообще скатилось в треш, столь блевотный, что некоторые фанаты готовы повеситься, лишь бы более не иметь с ним дело. Лично мне не знакома одноимённая игра-первоисточник, а каждую часть франшизы (даже пятую!), считаю, вполне можно смотреть, получая удовольствие. Почему нет? Но зрители вновь и вновь поддаются ожиданиям, а потом идут в кинотеатры, разочаровываются — и, тем не менее, делают кассу очередному фильму. Значит, вас привлекает «Обитель зла». Признайтесь себе. Значит, как бы каждая новая часть ни противоречила предыдущим, вы всё равно оказываетесь увлечены экшеном, который потом называете в рецензиях убогим, и драками, спецэффектами, взрывами, погонями, стрельбой, о которых после просмотра не можете говорить без слёз и страданий, надрываясь ещё и из-за рваного монтажа да слишком громкого звукового коллапса. Ещё со времён третьей части (для кого-то — даже со второй) фанаты «Обители зла» отчаянно хотят не называть себя фанатами, страшно порицая Андерсона и созданную им вселенную… Но, чёрти-что, КТО ЖЕ сидел в кино во время проката и четвёртого, и пятого, и, наконец, долгожданного шестого? Безусловно, вкусы разные, мнения разные, зрители разные, а всё же данная франшиза, если смотреть на шумиху вокруг неё, напоминает соседство двух не менее разных лагерей, где одни проклинают Голливуд за испорченные ожидания, а другие получают кайф раз за разом. Сходство в том, что и те, и те всё равно дружно вкладывают свою копеечку, а главное — своё время.

Я примыкаю ко второй категории. Посмотрев однажды залпом первые четыре части, я ждал пятую, которая почему-то вовсе не разочаровала (скорее послужила передышкой перед шестой), а пять лет до выхода «Последней главы» провёл без истерик, с достоинством забыв, что там вообще было ранее в мире Элис и корпорации «Амбрелла». Удивительно, как сильно любят франшизу ненавидящие её фанаты (да-да, сплошной каламбур даже в построении предложения!), что запоминают мельчайшие детали сценария, предыдущих героев, причинно-следственные связи — и всегда готовы любое новое продолжение сравнять с землёй за нарушение канонов. Господи боженьки, я тоже не пропустил ни одного куска повествования за всё это время, только почему-то воспринял «Последнюю главу» очень спокойно и взвешенно. Потому что не могу отрицать: было весело.

В начале, по традиции, мы повторили, как в школе, содержание прежних частей. Кратко, информативно. Это помогло абстрагироваться от вечного вопроса: «А на чём мы остановились?». Далее фильм пошёл по зыбучим рельсам аттракциона, который вас либо будет дико раздражать, либо увлечёт и захватит. Не ждите очарования первых фильмов, вы же не так наивны. Срок существования всей серии на данный момент — около пятнадцати лет. Пятнадцать! Естественно, сейчас всё это — только дань красивому прошлому. Ведь что именно цепляет большинство зрителей в «Обители зла»? Нестареющая Милла Йовович (насчёт нестареющей тут вас, кстати, ждёт сюрприз), драйвовое повествование, зомби разных мастей (от людей до церберов), спецэффекты и стрельба, лазерный коридор, знакомый злодей, парочка неожиданных поворотов и, о да, урбанистическая атмосфера. Всё. Здесь не должно пахнуть Шекспиром, очнитесь!

Из того, что может утомить — это неутомимая канонада из «бу-эффектов» в первые полчаса, слишком громких и неоправданно внезапных, чтобы быть готовым к ним. Чувствуется, что картина построена по схеме «привлечь внимание зрителя чем угодно — задержать внимание как угодно — выкрутиться с завершением истории насколько будет угодно». Андерсон бодро справляется с задачей, оставляя «десерт» напоследок, как полагается, а до этого устраивая своеобразные «американские горки» против скуки. Элис-Милла будет убегать, стрелять, терять членов новообразованной команды один за другим, неистово драться и, посреди собственной крутости, пару раз давать чувствам маленькую, скромненькую волю в виде застывших слёз в глазах или крика от боли. Естественно, ход сценария я предугадывал без запинки, рассчитывая смерть героев с математической точностью на число выданных на их долю испытаний. Наблюдать за ловушками, тем не менее, было достаточно интересно, так как бодрый темпоритм всё-таки не давал нормально позевать.

В итоге финал, на мой взгляд, не оставляет никаких вопросов. Что тут нелогичного, не считая сущих мелочей вроде несгорающих героев, когда те находятся в метре от огромного взрыва? Вы не документальный фильм о законах физики смотрите, господа. И не учебник по биологии штудируете. Это чистой воды блокбастер, и ещё это давно обещанный подарок тем, кто соскучился по супергероине Элис, по постапокалипсису, по этому чёртовому вирусу и всем этим чёртовым приключениям. Хватит плакать по сценарию, по отсутствию некоторых прошлых актёров, по логическим неувязкам! Я искренне пытался найти сюжетные дыры, но в конце концов убедился, что всё осталось предельно понятным и разжёванным. По крайней мере, если не сравнивать с прошлыми частями. Если вообще о них забыть.

Ах да, касаемо нынешнего положения. Водятся двоякие мнения: а точно ли глава — последняя? Если не касаться планов создателей франшизы, то в самом фильме, конечно, есть намёк, что история может дальше иметь развитие, но это не даёт права думать, что «остались одни вопросы, а где нам искать ответы». Нет никаких вопросов! Сюжет закругляется тем, что раскрывает нам основные тайны, а миссия Элис находит своё актуальное разрешение. Мы можем спокойно вздохнуть, и даже если сама героиня не вздохнёт с нами (покой ей только снится), продолжение легко додумать самому. Фильм не оставляет жёсткого разрыва, а скорее балует лёгкой открытостью в финале, как бы на всякий случай оставляя не совсем ровную точку, вблизи смахивающую на запятую. Для каждого — свою.

11 февраля 2017 | 02:20

Начну с того, что я любитель этой франшизы. Она мне понравилась с самого первого фильма, когда он только вышел, но к моему сожалению, начиная со второй части становилась скучнее и однообразнее. И вот в этой части, кажется, Андерсон воплотил все свои худшие стороны.

По-видимому, вероятнее всего мотив был один — деньги. Ну а по моим субъективным впечатлением — посмеяться или поиздеваться над любителями франшизы.

А теперь перейдем к самой картине — она отвратительна. Во всем. В ней ужасно всё — от постановки до актерской игры, от качества графики до сюжета, от тупых и неуместных пафосных диалогов до раздражающей манеры съемок «камера не снимает дольше 2 секунд и у оператора проблемы с алкоголем».

Этот выкидыш кинематографа во многом напомнил мне «Обитаемый остров» Федора Бондарчука. Только гораздо хуже — остров интереснее и по сюжету, и даже графика и атмосфера там лучше. А над этой, такое ощущение, что работали только по утрам и с похмелья. А фамилию Пола приписали только для кассовых сборов.

Постановка драк, анимация монстров и качество декораций — не превышают по уровню типичный третьесортный слэшер. И вообще, я эту картину скорее бы отнес именно к нему, чем к фантастике — не тот уровень. А уж для 2017-го года — тем более. Уж могли над графикой потрудиться. А экшн и вовсе стоит убрать — просто мясорубка на фоне пост-апокалипсиса настолько «заезженным до дыр» сюжетом, что даже тот же третьесортный слэшер на его фоне покажется интересным и оригинальным. Особенно, поклонникам этой франшизы, которые после просмотра этой части, я подозреваю, некоторое время испытывали проблемы с желудком.

На протяжении всего фильма постоянно менялись ракурсы, что сбивало с толку и уже мешало получать приятные эмоции от просмотра. Всё происходящее на экране было неадекватным и беспорядочным, а последние минут 20 я вообще не смог смотреть, дождался концовки только для того, чтобы посмотреть, что же она из себя представляет. Но всё оказалось ещё хуже чем я думал. И ещё кое-что… то она заражена т-вирусом, то нет, то умирает, то нет. Героиня может хоть в чём-то определиться?

Впечатления, которые остались после просмотра — чуть менее, чем совсем никаких.

И самое главное — в чём смысл всей франшизы? Все 6 частей только о том, что горстка из супергероини и попутно ей попадающихся несчастных смертников, которые вынуждены быть растерзанными или застреленными, пытается уничтожить самую влиятельную контору и спасти человечество? Серьёзно?

Картина никак не соответствует ни уровню режиссера, ни жанрам, ни бюджету.

4 из 10.

1 апреля 2017 | 06:28

Это было долгое возвращение, которого априори в глубине души ждал каждый, кто просмотрел хотя бы одну из многочисленных частей «Обителя зла». Итак, добро пожаловать на сеанс!

Помимо того, что это наконец-таки завершающая часть фильма, мы с вами должны понять пару простых вещей, о которых сейчас и пойдет речь.

Начнем с сюжета. Как вы уже могли выяснить по трейлеру, фантастических и головокружительных перемен вам не удастся увидеть, даже не смотря на тот факт, что часть все-таки последняя и должна произвести триумф в сознании зрителей. Исключительно со стороны поклонников, можно сказать, что конец истории, без всяческих преувеличений оказался весьма достойным: все закончилось там, где и началось. Отчетливо видна лаконичность проделанной работы, да, местами игра не стоила свеч, но все-таки когда-то все должно было закончиться. Радует то, что глава семейства, режиссер Пол Андерсон успел вовремя прекратить этот «семейный бизнес». От себя добавлю еще и то, что для меня «Последняя глава» прошла на одном дыхании, хотя я и не почувствовала ностальгической глубины и всяческих отсылок к первой части картины.

Актеры. Все та же очаровательная Милла Йовович, которая фактически не меняется даже по прошествии 15 лет: сильная, смелая, уверенная и целеустремленная. Однако, после 3 части «Обителя зла» я уже перестала идентифицировать ее сверхспособности, потому стала отождествлять Элис с Чудо-женщиной, но только в среде Апокалипсиса. В целом, я очень люблю Миллу, даже невзирая на отдельные ляпы.

Подкрепляя собственные слова про семейный бизнес, безусловно, не обойду стороной Эвер Андерсон, которой выпала честь сыграть Красную Королеву в деле всей жизни ее родителей. Не могу сказать, что пока что я успела узреть какой-то особенный актерский талант в игре Эвер, но с этой ролью она справилась, а потому остается только ждать дальнейшего продолжения ее актерского пути. (а может быть и нет).

Приятным было возвращение Эли Лартер в сюжет, так как в данной истории второстепенные персонажи все-таки тоже важны. Кроме того, в фильме успела засветиться Руби Роуз. Говоря «засветиться», я подразумеваю ее слишком скоротечное появление и такое же скорое растворение в картине. Зацепить зрителя она не успела, но мы-то знаем, что будь ее персонаж чуть более снабжен диалогами, и занимая больше экранного времени, мы бы успели ее полюбить.

Спецэффекты. Кстати сказать, спецэффекты действительно потрясающие. На мой взгляд, именно они и не уступают предыдущим частям фильма. (аплодисменты).

Вот, в принципе и финал этой истории. Для нас многое прояснилось, но в то же время многое и осталось в неведении. Будем надеяться, что «Последняя глава» уже окончательно последняя, даже исключая факт того, что мы ассоциируем Миллу Йовович только с Элис (отчасти еще и как Лилу). Редкий дар на протяжение долгого времени так интриговать и заставлять ждать зрителя.

Верю, что в скором времени, Милла найдет для себя больше прекрасных ролей, в особенности, в боевиках, все так же радуя поклонников.

Неплохое завершение, хоть и чуть хуже столь оригинального начала.

20 февраля 2017 | 10:49

Всё уже должно было закончится давным-давно, но кажется, что история Элис может продолжаться вечно. И не важно, что «The Final Chapter» якобы на самом деле финальная и создатели расставляют все точки над «i» (ну типа), ведь последние минуты самым непристойным образом дают понять — захотите, и мы будем продолжать, пока Милла Йовович сможет держаться в седле мотоцикла. Впрочем, это навряд ли, но кто ж знает. А пока бессменная экшн-героиня всей франшизы выбирается из псевдо-латексных оков своей плоскогрудой асексуальности, в которых пребывала два предыдущих фильма, и всё-таки перестаёт воспринимать постапокалиптический мир в качестве импровизированного подиума для показа облегающих боевых нарядов и безупречного мэйкапа. Теперь всё очень серьёзно — человечество наконец-то решает бесповоротно и окончательно отбросить коньки, и остаются лишь стандартные 48 часов для его спасения. И не важно, что половину из них главная героиня попросту растранжирит где-то по дороге, наживая новых и укорачивая старых врагов, ведь если в концовке развитие событий не пойдёт на считанные секунды, то значит, что время на просмотр потрачено зря.

По крайней мере так (очевидно), думает Пол У. С. Андерсон, бессменный вдохновитель и приходящий режиссёр франшизы, совершивший её удачный перезапуск в четвёртой части («Afterlife»»), добавив 3D-формат, новый визуальный стиль и новые боевые стойки для тандема Йовович-Лартер. Правда, в пятой части («Retribution») повторить тот же самый финт у мужа Йовович не вышло, и тот, очевидно, попросту свалил со съёмочной площадки, заявив «делайте, что хотите». В итоге вышло так плохо, что даже зашло, и не только под пиво, но и вообще. Но то времена давно ушедшего прошлого, к заявленному финалу похождений Элис «Resident Evil» вновь сменила свой внешний вид, мимикрируя под суровый полудорожный эпик, во второй половине которого зрителя возвращают в знакомые ещё со времён первой части локации, демонстрируя новые уровни Улья и давая понять, что не всё так просто в истории с вырвавшимся на свободу Т-вирусом, но…

Но лучше бы уж Пол У. С. Андерсон продолжил экспериментировать с тем вылизанным дочиста визуалом и разнообразным костюмированным трэшем, что творился в «Afterlife» и «Retribution» под аккомпанемент Tomandandy — там хотя бы можно было позалипать на Миллу Йовович и Эли Лартер, сублимирующих в процессе истребления разного рода нежити, и на отсутствие сюжета, при желании, внимание можно было не обращать. В «The Final Chapter» же, замыливая практически весь экшн (а следовательно, львиную долю хронометража) мерзким монтажом, создатели буквально не оставляют альтернативы происходящему глубокому проникновению в разнообразные сюжетные дыры, повествовательные лакуны и прочие нерукописные клоаки, в которых рандомно сливают персонажей ради создания иллюзии хоть какого-то развития действия. Акцент на отсутствующем декольте главной героини уже не спасает, долгожданная обещанная развязка и ответы на никого не волновавшие вопросы (внезапно) оказываются никому не нужны — «Resident Evil», похоже, впервые выходит за границы нарочитого guilty pleasure для любящего фалломорфировать зрителя и предстаёт во всей своей режиссёрской и сценарной импотентности.

Возвращение доктора Айзекса и Вескера отнюдь не оправдывает себя, и пусть Иэн Глен в роли деспотичного дирижёра апокалипсиса смотрится гораздо лучше, чем в роли унылого завсегдатая френдзоны Дейенерис Таргариен, то Шон Робертс совсем теряется по дороге к финальному сливу своего персонажа. Впрочем, становление супермена (точнее, супервумен) постапокалиптического мира всё-таки происходит, и после долгого экранного пути длиной в энное количество частей главная героиня наконец-то обретает своё прошлое, а постапокалиптический мир — свою (пусть и с приставкой «лже») богиню (недаром толпа зомби так аллегорично падает ниц вокруг неё). Хотя на самом деле это всего лишь удачно поставленный эпизод и единственное, на что действительно обращаешь внимания в очередной схватке Элис vs. Umbrella.

14 февраля 2017 | 00:56

Вся серия фильмов «Обитель Зла» отличалась определенным трендом — рейтинг каждой последующей главы на Кинопоиске был ниже, чем у предыдущей части. Начав с отличных 7,5 франшиза скатилась до 5,3 в «Возмездии» (с оценкой которой я абсолютно не согласен). Сумеет ли «Последняя глава» сломить данный тренд?

Лично я бы расположил части в личном рейтинге так, в порядке убывания рейтинга: 1, 2, 4-5 (крайне равнозначные на мой взгляд), 6 и крайне неудачную 3, которая запоминается только харизматичным доктором Айзексом.

Прежде всего, как и всем фильмам по мотивам компьютерных игр «Обитель Зла» страдает от фанатов игры, ожидания которых не оправдываются от экранизации. Я не играл ни в одну из данной серии игр, поэтому фильм для меня — это обособленный, самостоятельный продукт. Вторая волна негатива — от людей, традиционно пытающихся найти какой-то глубокий смысл в экшен боевиках.

А глубокого смысла там нет, и быть, наверное, не может. Зато экшена в «Обитель Зла» с головой, и за это я всегда любил эту серию, а в 4 и 5 картинке — еще и невероятная работа оператора Глена МакФерсона.

Вообще парадокс данной серии в том, что не смотря на колоссальную известность (наверное о ней знает практически каждый, кто хоть как-то интересуется кино), сборы у нее никогда не отличались рекордами, а отсюда и проблемы с финансированием. Где-то читал, что снимали фильм чуть ли не на личные деньги.

Возвращаясь к «Последней главе», которую пришлось ждать 5-ть лет, основным разочарованием стала сюжетная линия, которая, безусловно, сильно подгонялась под рамки скромного бюджета в 40 млн. Меньше этого бюджета — только у самой первой части франшизы, которая по-своему была камерно-ламповой, и не требовала от себя масштабных спецэффектов и массовки.

Плохо принятая «Возмездие» оставила задел для крутой «Последней главы», где последние кадры предвещали мощную битву, последнюю битву человечества.

Зато мы увидим самые чудесные возвращения персонажей, странно обыгранных с точки зрения сюжета (и над этим работали 5-ть лет?), кучу невнятных новых персонажей в виде пушечного мяса, милых собачек из первой части и сам легендарный «улей», который раскрывает свои самые страшные тайны.

Но, всё это — вообще не вяжется с той сюжетной линией, вызывая невероятное количество сюжетных противоречий, в которых корпорация «Амбрелла» сама стала жертвой «Красной королевы». Создатели фильма похоже забыли, что во второй части они уже показали создателя «Т» вируса, что в пятой вернули Элис способности и собрали настояющую «дрим тим» для последней главы. Забыли, что у Элис были воспоминания в первой части, как она пыталась предать корпорацию.

В целом, Пол Андерсон, несомненно выжал максимум из имеющихся у него ресурсов, и дал возможность фанатам серии понастольгировать по ряду любимых персонажей. Да, перед нами по прежнему добрый экшн с потрясающей Элис, но я не верю в то, что именно так он хотел закончить «Обитель зла» в 2012-ом.

Просмотр фильма оставил грустное послевкусие того, что его сняли на последние деньги для того, чтобы хоть как-то завершить эту замечательную франшизу. Просто надо было закончить — и они закончили.

Спасибо Полу и Миле за то, что подарили миру данную франшизу, жаль, что у вас не было больших ресурсов на съемку заключительной части. Сходить на фильм однозначно стоит, скучать точно не придется. А вместе с тем, целая эпоха «зомби» ушла в прошлое.

12 февраля 2017 | 06:02

Я уже давно не жду от этой франшизы чего-либо действительно стоящего. Помню, как я смотрел самый первый фильм из этой серии, будучи подростком. Тогда это было действительно что-то новое, современное. Много раз потом пересматривал его на DVD и до сих пор считаю самым интересным, сочным, содержательным. По всем параметрам он лучше последующих фильмов серии. Очень обрадовался выходу сиквела, который хоть и уступал оригиналу, все же был вполне смотрибельным. Ну а потом был третий фильм, который все испортил и превратился из Обители зла в обычный проходной зомби-апокалипсис. Я подумал, что это конец, поэтому очень удивился, когда узнал, что вышел четвертый фильм, а вскоре и пятый фильм, которые не улучшили ситуацию, но оказались такими же проходняками, которые и смотреть то не обязательно было. Ничего не потеряешь, если пропустишь их и посмотришь сразу Последнюю главу.

Вопреки моему ожиданию эта картина оказалась даже получше последних трех частей. Да, она остается таким же одноразовым проходным кинцом, но на мой субъективный взгляд все же вышла чуть-чуть лучше. Возможно, от части тем что здесь снова действие переносится в Улей, снова появляется Красная Королева, снова фигурирует Т-вирус и антивирус. Ну и от части, что это наконец-то последний фильм в серии, где Элис побеждает таки всех своих главных врагов (зомби ни считаются) и избавляет земной шар от вируса. Этот факт не мог меня не радовать, ведь любая история должна иметь конец. Даже если тебе очень не хочется этого. Но конкретно эта история лучше бы закончилась на второй части.

В плане сюжета фильм ничего нового не преподносит, Элис так же, как и всегда куда-то бежит пытаясь добраться до цели, с горсткой следующих за ней выживших, по пути кроша в капусту толпы зомби. Все очень просто. С каждым разом живых становиться все меньше, но Элис ведь особенная, дойдет до самого конца живая и невредимая, а остальные нужны просто как пушечное мясо. Спецэффекты хуже среднего, экшен невыразительный, не впечатляет особо. Хотя смотреть некоторые сцены было довольно интересно, происходящее на экране даже полностью меня увлекало, жаль что это были лишь короткие эпизоды.

Повторюсь, я очень рад что франшиза получила завершение, довольно сносное, если сравнивать с предыдущими четырьмя частями. Настораживают только кассовые сборы, перевалившие за триста миллионов, при таком раскладе Последняя глава может оказаться предпоследней. Как бы я этого не хотел, достаточно, уже и так много лишнего наснимали. А этот фильм сильных негативных эмоций не вызвал, но и хорошего впечатления не оставил.

4 апреля 2017 | 00:54

Где «х» — это халява. Сразу замечу, что являюсь ярым поклонником жанра и серии в частности, поэтому старался всячески закрыть глаза на минусы и притянуть за уши плюсы, но не вышло.

Первым бросился в глаза монтаж, а точнее «800» склеек за 5 секунд, где нормальные люди просто ничего не понимают, а эпилептики стонут в припадке. Понятно, что это лишь желание скрыть недочеты кадра и когда кадров много и они быстро меняются, то не успеваешь всматриваться, но так халтурить нельзя (Это же не очередной дешевый боевик с Н. Кейджом). Саундтрек, его нет, или просто крики зомби были приятнее слуху и он остался незамеченным.

Если вы думаете, что выше изложены главные проблемы фильма, то вы оптимист т. к еще есть сюжет. Нет, серьезно: Пост апокалипсис, супер способности, мутация — это же безграничное поле для фантазии. Можно было придумать все что угодно, а в итоге не придумали ничего. Такое ощущение, что сценарий писался по ходу съемок и к финалу, когда поняли, что до ожидаемого хронометража еще осталось существенно много «минут», наплодили неуместных вставок чуть больше, чем предостаточно. Сюжет предсказуем до отвращения и примерно на 15-ой минуте фильма он смотрится с мыслью «Ну может дальше все-таки будет лучше, пожалуй досмотрю», но нет.

Актеры. Сложно что-то сказать про актерскую игры и при таком монтаже. Да, Милла как всегда не своем уровне. Может иной сюжет раскрыл бы ее роль и возможности больше, но диалоги слабые отсюда и впечатления. Про других написать нечего. В предыдущих частях были интересные герои помимо Элис, в этой их нет.

В итоге. Фильм надо посмотреть, просто чтобы знать, чем все закончилось, можно смотреть с перемоткой — ничего не потеряете. Не фанатам серии — советую не тратить время. Лучше пересмотреть первые части.

(1 — за Миллу, 1 — за Франшизу, 1 — За радостный посыл, что это «глава последняя»)

4 февраля 2017 | 13:09

Я пришел на последнюю Обитель Зла совершенно случайно, и в общем-то ничего хорошего не ждал. Но происходящее на экране поразило даже меня. Первое — отвратительно поставленные сцены. Воспринимать по 50 кадров в секунду конечно здорово, но я видимо не подготовился. Камера постоянно дрожит и качается — я не знаю, какого эффекта пытались добиться авторы. Прием с резким «выскакиванием чертика» в фильме использован раз 10 — печально, что пришлось прибегать к такому.

Логики в происходящем тоже нет никакой, даже не смотря на то, что это фантастическая сказка про мутантов — картонные танки, косые миниганы, шаблонные герои, умирающие ровно тогда, когда вроде пора. Куча отсылок к предыдущим частям франшизы — я не знаю зачем, они смотрятся не как милая пасхалка, а «мы не знаем, что еще показать, но это вроде было круто». Добавьте сюда еще бредовый сюжет и постаревшую Миллу Йовович.

Из плюсов — в фильме внезапно много Fallout, особенно на руинах Вашингтона. Собственно когда Эли проходила мимо монумента Вашингтона, я подумал, что она увидит там Братство Стали, воюющее с мутантами: -) Еще из плюсов — Красная Королева, она как всегда очаровательна.

В общем, с первыми двумя фильмами франшизы данное произведение не сравнить никак. Просмотра в кинотеатре стоит разве что в хорошей веселой компании, когда в общем-то не важно, что смотреть.

17 февраля 2017 | 09:44

Меня зовут Александр, и это моя рецензия.

Последний фильм франшизы отвратный, как и предыдущие два. Он объективно плох по всем параметрам, поэтому я даже не вижу смысла обсуждать его в частности. Считаю, что теперь, когда история обрела свой «логичный» конец, стоит сказать несколько слов обо всех шести частях в целом.

Пол Андерсон подарил нам по истине интересную кино-франшизу, полную интересных идей, запоминающихся персонажей и ситуаций. Однако, и эту серию фильмов постиг недуг, коим страдают все культовые фильмы ужасов, и этот недуг называется «многосерийность». Чужой, Кошмар на улице Вязов, Пятница 13, каждая из этих серий погрязла в тоннах мерзости, в той или иной степени.

Первая часть была прекрасным образчиком зомби-хоррора с добротным элементом экшена. Сюжет не нёс в себе каких-либо откровений, но он держал у экрана. А чего, собственно, людям ещё нужно?

Второй фильм был, по моему скромному мнению, на уровне. В чем-то уступал предшественнику, а в чем-то заметно его опережал. Но в целом, он был не менее хорош и уж точно более зрелищным.

Третий фильм был уже первым шагом в пропасть. Слабый, полный дыр, сценарий, толпа бестолковых актеров, дефицит идей. Попытки закрутить сюжет уже начали уходить в полнейший абсурд, но всё-таки фильм был вполне смотрибельным и заслуживающим внимания. Крепкий середняковый блокбастер.

Чтобы подробно рассказать о последующих частях, а в частности про пятую, у меня, к сожалению, не хватит цензурных слов, ведь это просто легендарный бред. При просмотре пятой части глаза просто застилает пелена гнева, отчаяния и недоумения, ведь смотреть эту ересь не просто тяжело, а очень больно.

Наконец, о финальном эпизоде похождений Элис можно сказать также совсем немного. Думаю, будет справедливо сказать, что он немного лучше двух приквелов. Самую малость. Возможно, было немного меньше глупостей, хотя мне просто кажется, что это просто долгожданный конец, который сгладил многие косяки всё того же сценария, который из дуршлага уже превратился в одну большую дыру.

По итогу я могу сказать спасибо Полу Андерсону и Миле Йовович за те пятнадцать лет иногда хорошего, а иногда и отвратнейшего абсурда, и, ГЛАВНОЕ, за то, что он, наконец закончился.

17 апреля 2017 | 23:20

Я сходил на это в кинотеатр и это не самый худший фильм, что я видел за свои кровные, он можно сказать даже вполне средний, но блиин.

Лучшая серия всей этой эпопеи была первая, «последнюю» серию, как раз решили спаразитировать… ой снять на этих лаврах. Я до сих пор помню ту эффектную сцену в закрытом корридоре с лазером разрезающим плоть, она была просто эпична и вы увидете тот же уже потрепанный коридор, лазеры, акробатические этюды… но эффектной драматической сцены с сеткой вы не увидите. Почему? Да просто Потому! Потому же почему, нельзя было закрыть до проникновения в Улей страшные ворота с зубастым прессом и вся эта пафосная чушь закончилась бы через 30 минут. Первая серия еще помнится присутствием второстепенных персонажей, за которых искренне переживалось у которых даже, наверно, Гонорары были, а не просто шаблонная роль, пафосные фразы и роль расходника по умолчанию.

Просто потому, что это туповатое мочилово, надо смотреть и отлючить голову. Небольшой бюджет, трясущаяся камера, неадекватные поступки, убогий сюжет… Очередной киноатракцион, только вот смотреть это надо полтора часа, а не 7 минут, как в 5D кинотеатриках…

Нам раскроют причину зомби апокалипсиса, нам раскроют роли прошлых злодейчиков. Снова поднимут проблему клонирования, религиозности и плохого сценария. Будут гибели никому не интересных второстепенных персонажей, что нифига не трогает.. Будут, ну конечно, новые монстры. Будут бракованные гранаты с радиусом поражения 3 сантиметра. Какая то ахинея про уничтожение последнего поселения людей через часы, потом минуты… секунды… Поселение расходных персонажей под носом Ракун сити почему то не засчитывалось… У нас тут есть азиат… и он конечно каратист, злодей каратист. Есть танки, они кстати были довольно эффектны и брутальны.

«Так! Мы снимаем массовую батальную сцену! У нас мало денег… Ты выключаешь свет! Типа ночь! А Ты! Да ты парень с трясущимися руками включай камеру, так ты не спалишь галимую графику! Ну поехали!»

Я не жалею, что смотрел это, но низкосортность и деградация самой истории просто удручает. И они планируют дальше плодить это при хороший сборах… Растянутый карнавал бреда. Эх первая серия, они вернулись, чтобы поплясать на твоих костях, 2002 год… Милла… ну неужели все так плохо в Голливуде и теперь до пенсии надо тут сниматься…

23 февраля 2017 | 01:09