Как назвать эту любовь? (сериал 2011 – 2012)

Iss Pyaar Ko Kya Naam Doon
композитор-
жанр драма, мелодрама
INR 700 000
время20 мин.
Этот сериал расскажет историю любви Кхуши и Арнава. Главная героиня — красивая, сильная женщина, которая просто хочет любить и быть любимой. Арнав — жестокий бизнесмен, беспощадный к конкурентам и очень циничный человек. Только его сестра немного смягчает сердце высокомерного Арнава. Судьбе было угодно, чтобы главные герои встретились и между ними возникло что-то… Но любовь ли это? И способен ли любить безжалостный Арнав?
Рейтинг сериала

• В сериях где Шьям в гипсе. Гипс настоящий, у актера действительно была сломана нога.
    • В сериях когда Кхуши и Арнав женятся, Санайю Ирани дублировали, актриса тогда была сильно простужена.
    • Изначально сериал должен был быть об отношениях Арнава и Анджали, но любовная линия стала популярнее, на ней и сделали акцент в дальнейшем.
    • Съемки серии, где Кхуши случайно попадает в багажник Арнава, длились так долго, что Санайя Ирани уснула в багажнике.
    • Изначальна в доме должна была быть собака, но создатели посчитали это скучным и домашним питомцем стала коза.
    • Внимание! Дальнейший список фактов о сериале содержит спойлеры. Будьте осторожны.
    • Сана Кхан (Лаванья) должна была появиться всего лишь в начальных сериях, но из-за популярности героиню оставили на некоторое время.
    • еще 3 факта
    Ошибки в сериале
    • Внимание! Список ошибок в сериале может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
    • В сериале много технических ошибок, в комнате Арнава все время меняются местами мебель и картины, в ванной полотенце и ванные принадлежности.

Начну с того, что я в принципе не сильно люблю сериалы. Многие меня поймут: большое количество серий, затянуто, начинает надоедать. Не скажу, что вообще не смотрю сериалы. Если я осмелюсь посмотреть сериал, то он должен мне очень заинтересовать, чтобы не было жалко потраченного времени. Про сериал «Как назвать эту любовь? / Iss Pyaar Ko Kya Naam Doon?» я узнала совершенно случайно, благодаря каналу «Ю». Включив канал, я увидела этот сериал, но тогда у меня не было времени его посмотреть. Спустя несколько месяцев я вспомнила этот сериал и решила посмотреть его. Скажу сразу, тот кто не любит индийские фильмы (не говоря уже о сериалах), а именно слишком много романтики, наивности, детскости даже не стоит сюда заглядывать. Я люблю смотреть индийские фильмы, но с индийскими сериалами никогда не сталкивалась. Но я очень рада, что познакомилась с КНЭЛ, потому что я открыла для себя новое.

Многим может и не понравиться этот сериал из-за своей местами детскости, наивности, но друзья это Индия. И слава Богу, что это еще присутствует хотя бы в Индийской кинематографии. Может это звучит глупо, но мне это нравится. Всех этих поцелуев и пошлости хватает в американских и в других иноязычных, фильмах. В индийской же кинематографии на первом плане любовь выступает как что-то высшее, духовное, а не только физическое притяжение. Может поэтому многие люди не понимают индийских фильмов, песен, которые обязательны, с помощью чего они признаются в своих чувствах.

Сериал мне очень понравился и даже затянуло. Я посмотрела все серии, и мне не хотелось где-то перемотать. или пропустить серию. Чем мне этот сериал понравился в отличии от других, это в том что он стоит на главных героях, на развитии их отношении. Нет много ненужных второстепенных героев, в этом сериале можно посчитать по пальцам. Изначально сериал должен был строиться на отношениях брата и сестры, но все таки любовная история поклонникам была больше по душе, и его перенесли на первый план. Но что мне больше всего понравилось в этом сериале — семейные ценности: отношение брата и сестры, культура, традиции.

В сериале присутствует слишком много наивности, достаточно тех сцен, когда Кхуши, якобы совершенно случайно падала в руки Арнава. Этих моментов так много было, что начинало уже надоедать. Очень часто заранее можно было угадать, что будет дальше, что скажут герои, но это совершенно не мешало просмотру.

Барун Собти сыграл ПОТРЯСАЮЩЕ. Очень красивый, стройный со строгим выражением лица молодой человек. Можно сказать это приземленный человек, который не верит в любовь, а считает, что миром правит деньги, положение, сила, расчет. И не он сделал эту вывод, а сама судьба так сделала, чтобы он думал. Ранняя потеря родителей, а именно из-за за измены отца мать покончила жизнь самоубийством, следом и отец, привело к тому, что то он перестал любить, доверять людям, открываться им и близко подпускать их к себе. Самым близким и любимым человеком для него является его сестра, для которой он делает все, и чувствует ответственность перед иней сделать ее счастливой.

В начале сериала он очень строгий и жестокий. Как он относится к Кхуши, как ее обижает, но постепенно его сердце наполняется любовью, и он сам того не осознавая меняется. В 95 серии он в первый раз улыбнется(кстати у него очень красивая улыбка). Да да, этого стоило ждать. Как он постепенно меняется, в первый раз кому то говорит ПРОСТИ, ПОЖАЛУЙСТА, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ. Какая-та эволюция происходить над человеком. Да все-таки правда, что любовь меняет человека.

Будет очень долго, если буду писать про каждого героя. Просто посмотрите, я уверена вам понравится. В первых сериях может не так уж и интересно, но уже начиная с 20 от экрана не отойти. Это очень красивая, искренняя, местами наивная история любви. Но это Индия, и этим все уже сказано. Именно здесь можно увидеть сказку, завораживающую историю любви, которой так не хватает в реальной жизни. Именно здесь можно окунуться в красочный мир красивых индийских сари, чудесных песен, удивительной культурой и неповторимо вкусной кухней.

Отдельно хочется поблагодарить за очень красивую и завораживающую песню «RABBA VE» которая не может не затронуть нас.

ТОЛЬКО

10 ИЗ 10

5 сентября 2015 | 18:45

Хорошо подумайте, прежде чем начать смотреть этот сериал. От него нереально оторваться. Я такого не ожидала. Я конечно люблю индийское кино, но до такой степени подсесть на сериал и забросить все дела, забыть про сон, про все на свете, только бы смотреть и смотреть новые серии или пересматривать старые, любимые — такое со мной первый раз. И уж сама была не рада, да бросить не было сил. Целый месяц прошел как во сне, пока смотрела, вернее без сна. Что интересно, сериал не отпускает до самого окончания. Заканчивают один сюжет и начинают следующий не менее интересный, с еще с большим накалом страстей.

В сериале много ляпов и неточностей, их видно невооруженным взглядом, НО, я простила ему все недостатки, за тот головокружительный эффект, который он несет с собой. Я сначала пыталась понять сколько в доме Арнава бассейнов, несколько или один, к которому ведут все дороги, а потом бросила это неблагодарное занятие. Какая в общем-то разница? Есть такое загадочное и судьбоносное место в доме и ладно. Все можно простить за волшебство взглядов главных героев, за множество волнующих встреч, за красивейшую музыку чутко подобранную к каждому моменту.

Для меня открытием стала исполнительница главной роли Санайя Ирани, одинаково убедительно игравшая и драму, и комедию и романтические моменты. На ее лице мелькает тысяча эмоций, она естественна и хороша, у нее получился такой трогательный и обаятельный образ Кхуши, что не сомневаешься, что ради такой девушки могут кипеть такие страсти. Ближе к концу ей добавили слишком много странности, вероятно решив больше посмешить зрителей, на мой взгляд это было лишнее, но я и это простила и просто любовалась талантами Санайи.

Барун Собти, при всей моей любви к нему, до Санайи все же не дотягивает. Иногда не доигрывает, иногда переигрывает, иногда немного смешной, но неизменно красавчик, даже несмотря на то, что ближе к концу сделали все, чтобы его красота порастерялась. Так и хотелось крикнуть — Ну побрейте его, пожалуйста! Постригите! Снимите этот вечно коричневый костюм и коричневую рубаху и оденьте его во что-нибудь другое. Верните прежнего Арнава! Не дождалась.

Хочу сказать, что сила сериала не только в волшебстве взглядов и в мегахимии отношений. Здесь много мудрости, как не странно. Много индийских традиций и обрядов — Индия стала ближе и понятнее. Много смешных моментов, я давно так не смеялась. Много красоты, которую давно разучились создавать голливудские, да и наши кинематографисты. Индийский кинематограф в чем-то слаб, а в чем-то очень силен, но в одном он неизменен, если нужно показать красивую историю любви, тут ему нет равных. За это его и люблю.

11 мая 2016 | 11:20

Я очень люблю индийское кино, но с индийскими сериалами была не знакома. Но вот, однажды решила, ради интереса взглянуть пару серий этого чудного сериала. Честно говоря, не ожидала такого эффекта! Я даже не подозревала, насколько сериал западет мне в душу. Отличный сюжет, а главное прекрасная игра актеров, особенно главных- Арнава и Кхуши, между которыми присутствовала нереальная «химия». Одни только их взгляды чего стоят…

Этот сериал заставил меня и дико смеяться и жутко переживать. Я не могла остановиться, смотрела одну серию за другой, особенно по началу. С каждой новой серией, мне жутко хотелось узнать, что же будет дальше. Давно со мной такого не было…

«Как назвать эту любовь» — сериал о настоящих, искренних чувствах. Очень приятно, то что Индия способна показать настоящую любовь, без пошлостей, и тому подобных вещей. Так же мне очень понравилось то, что сериал показывает традиции и обычаи своей страны.

Получился отличный сериал, способный покорить сердца многих людей.

1 мая 2014 | 14:52

Что можно сказать об индийском сериале из 398 серий (благо они длятся по 20 минут)?

Я не смотрю сериалы, но это лето выдалось настолько скучным, что я начала. Изначально я думала, что сериал совершенно не стоит внимания, но какой-то момент меня заинтересовал, и тут понеслась…

Такая красивая история любви, такие замечательные актеры, исполняющие главные роли, Барун (Арнав) и Санайя (Кхуши), они справились на славу, потому что именно на них и держится сериал, и их игра перекрывает все оплошности и недостатки проекта.

В сериале очень много романтических моментов, и они просто прекрасны. Такие живые, настоящие и чувственные. Смотришь, и дух захватывает. Конечно, сериал создан для романтичных молодых девушек, которые мечтают о любви, вздыхают и ждут. И да, я одна из них.

Конечно, сериал неидеальный, так как ну слишком затянуто, многие моменты показаны чересчур подробно. То и дело показывают выражения лиц всех присутствующих в той или иной сцене, даже если там весь город стоит. Это, действительно, излишне.

Музыка и танцы восхитительно красят сериал. Нельзя не вспомнить Rabba ve, который просто стал символом любви Арнава и Кхуши.

Несмотря ни на что..

29 июля 2015 | 23:46

Пожалуй, начну свою рецензию с фразы, которая так или иначе появляется у авторов многих рецензий на этот сериал: «Я никогда не была фанатом индийских фильмов. Вообще считала их моветоном и дурновкусием. А уж чтобы смотреть индийские сериалы… Нет, нет и еще раз нет. Индийское кино, а уж тем более индийское телевидение, и я абсолютно несовместимы.»

Но тем не менее, я сижу, строчу текст после просмотра сериала (уже по второму кругу)… И в этом нет ничего удивительного. Те, кто его уже посмотрел, поймут, о чем я говорю… Суть в том, что просто невозможно расстаться с героями. И дело не только в главных героях и их любовных перепетиях (хотя о них конечно хочется рассказать отдельно и очень много), но так же дело и в общей атмосфере сериала, которая обволакивает с самого начала пряными ароматами Индии и невероятным жизнелюбием индийского народа. Думаю, нет смысла писать об огромном количестве наград, которые получил этот сериал, ставший самым успешным индийским телепроектом. Те, кто еще не посмотрел его, просто поверьте, эти награды заслужены.

Итак, теперь расскажу о сюжете сериала, героях, а также каких-либо привлекательных/непривлекательных моментах и т. д.

Сюжет прост, несколько наивен, пожалуй можно было бы назвать его глупым, но это скорее дело менталитета (мы все-таки потомки западной культуры)… Если сравнивать с известными нам сюжетами, то первое, что приходит на ум — это «Гордость и предубеждение». Причем, в моем понимании, речь идет о столкновении его бесконечных предубеждений и ее невероятной гордости. Что ж, два главных героя он и она. Он — олицетворение всего современного, с налетом западности. Она же, напротив, дитя традиций и веры Востока. В один прекрасный день они сталкиваются в безжалостной схватке, и после этого, как бы им не хотелось не встречаться друг с другом, они притягиваются словно магниты, все сильнее от раза к разу. Конечно, их ждет немало препятствий и трудностей на пути осознания своей настоящей любви, а зрителям предстоит набраться терпения, ведь наблюдать за развитием отношений главных героев предстоит все 398 серий (хоть и 20-минутных). Но в этом случае ожидание стоит того…

Вообще, говоря о приятных моментах и фишках этого сериала, хочется обратить внимание на подбор имен для персонажей. Например, Арнав — переводится как «океан», «море». Он такой же безграничный в своих возможностях, такой же суровый и могущественный, своенравный и «тяжелый». Кхуши — «радость», «счастье» — со всеми жизненными трудностями она справляется с высоко поднятой головой, с обаятельной и заразительной улыбкой, готова всегда прийти на помощь, даже когда ее и не просят, из-за чего часто попадает в неловкие ситуации. Анджали — «предложение» — и в этом случае имя героини оправдывает ее характер. Она готова предлагать свою помощь, и самым важным моментом в ее жизни было «предложение» руки и сердца от ее мужа. Шьям — «черный» — думаю, тут все понятно. Его душа и мысли также страшны, как и значение имени. Лаванья — «красота, изящество» — и снова в точку. Именно этими словами можно охарактеризовать героиню, хоть и не главную. Паял — «праведная», «святая» — пусть данный персонаж не кажется никому аморфным. Просто ее задача оттенить непоседливость и некоторе «безумие» Кхуши Кумари Гупта.

А что касается актерской игры в целом, то она на таком уровне, что пропадает ощущение, что действие развивается строго по сюжету. Напротив, складывается полное впечатление, что все персонажи — реальные люди, которые попадают в те или иные ситуации. Ну как не упомянуть Монораму — избалованную, ленивую, немного глуповатую свекровь Паяль. Но это только поначалу она кажется недалекой и зацикленной на себе, но с каждой новой ситуацией и в ее характере открываются положительные черты, такие как самопожертвование, отзывчивость, трудолюбие. Да, она весьма эксцентрична (одно ее «Здравствуй и пока» запоминается навсегда), но, в конце концов, она Мисс Лакхнау 6 место, ей можно! А тетушка Матхумати, которая и тетушка, и дядюшка, и бабушка, и дедушка в одном лице, и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет, и спуску никому не даст ни при каких обстоятельствах. А Нанд Кишор (он же ЭнКей) — это мужской вариант Кхуши, но только еще безумнее и с отвратительным хинди, что делает его непохожим ни на кого. Да обо всех героях КНЭЛ можно говорить бесконечно, ведь каждый из них прожил настоящую жизнь, пусть и не такую большую, как главные персонажи.

Я уже говорила о потрясающих главных героях, о действительно положительных героях… Но каковы злодеи! Абхас Мехта со своей неповторимой кривой усмешкой заставлял меня негодовать на протяжении всего своего присутствия в сериале. Великолепный образ!

Что касается минусов, конечно, есть технические ошибки, также некоторые вопросы, возникшие в ходе сериала, остались без ответа (например, что случилось с Анджали? Выходила ли она замуж в день трагедии? Был ли это ее первый брак?). И самый большой минус заключается в том, что сериал завершен. А жаль, ведь можно бесконечно смотреть на развитие отношений между персонажами…

Что ж,

— слишком мало для Iss Pyaar Ko Kya Naam Doon, ведь он полностью изменил мое представление об индийском кинематографе.

P.S. Отдельное спасибо создателям сериала музыкальную подборку, особенно за песни «Salaam e ishq», «Teri Meri», «Pairon mein badhan hai», «Tum hi ho».

7 июля 2015 | 07:42

Я уже писала отзыв об этом сериале на irecommend, поэтому просто скопирую =)

Если бы мне когда-нибудь сказали, что я буду писать отзыв об индийском сериале — я бы кинула в того тапком. Если бы мне сказали, что я буду писать хвалебный отзыв об индийском сериале — я бы забила бы его этим тапком до смерти.

Если бы мне сказали, что я буду сидеть до 7 утра и смотреть в третий раз одну и ту же серию, и тянуться к мышке, чтобы поставить ещё серию, когда за окном уже поют петухи, а я ещё и не ложилась… я бы сказала «Заткнись и умри, этого никогда не случится».

Предать любимое занятие моей жизни — сладкий крепкий сон, — ради того, чтобы смотреть сериал, да ещё и индийский, — вот это да! Раньше из индийского я не смотрела даже классику Раджем Капуром. Индийские страсти и слёзы всегда был для меня признаком дурного вкуса. Если кто-то говорил при мне, что любит индийские фильмы, я тут же записывала этого человек а в.. эмм… в не очень умные персоны. И вот меня Бог наказал, — потому что только что я снова, в который раз, пересматривала очередную серию сериала.

Что в этом сериале такого особенного? Не знаю! Но факт в том, что его смотришь, не отрываясь, переживая и радуясь каждую секунду и каждый эпизод. Заканчивается серия, — шепчешь «Ещё одна… только одна! И спать пойду…», — и смотришь ещё 10, и этого снова мало! Это не просто похоже на гипноз, — это уже попахивает сумасшествием.

Не буду спойлерить, хочу просто заметить, что присматриваться к сериалу надо долго. По крайней мере первые 10 серий надо просто «вытерпеть», если вы не привыкли к манере съёмок индийского кино, а уж тем более сериала. Я не привыкла, и мне было тяжело, признаюсь, — но я вытерпела и не пожалела. Почему тогда вытерпела?

Дело в том, что мне просто повезло, — я видела рекламу на Ю, но не собиралась смотреть. Вообще. Никак. Ни за какие деньги. Каждый раз, когда я «прыгала» по канала и видела каменное лицо главного героя, меня разбирали одновременно смех и злость. Ну что это за игра актёрская? Смех один.

Но мне, повторюсь, повезло, — я несколько раз попадала именно на те моменты, которые во всех красках показывали отношения главных героев. Да, странные. Какие-то не всегда понятные и зачастую нелепые и неправдоподобные сцены, типа случайных обмороков возле храма или выкидывание главным героем главной героини из окошка второго этажа (я не шучу). И хотя это было странно… но это удивляло, а значит, затягивало. Возник интерес, желание разобраться, что же к чёрту тут происходит вообще. А ещё… всё это было красиво снято. Безумно красивой картинкой! Нереальной.. но красивой.

Наверное, именно в этом кроется секрет сериала, — всё снято очень красиво, бережно и невинно. На фоне современных сериалов этот слегка детский, порой нелепый и наивный сериал, в котором сюжетная линия часто хромает ради красиво снятой картинки, смотрится на едином дыхании. Никакой пошлости. Ничего такого, за что можно было бы покраснеть и переключить канал, если кто-то из близких окажется за спиной. В отношениях героев полно страсти, и каждая сцена их столкновения просто перенасыщена эмоциями, — но всё это очень аккуратно и, повторюсь, невинно, без грамма пошлости. Там, где в американском сериале давно бы уже пошла сцена, при которой выгоняют всех детей до 18 лет, здесь можно смело смотреть и не бояться даже за 8-летних детей у экрана.

Именно этим, наверно, и подкупает этот сериал, — своей абсолютной чистотой. К сожалению, понять это сейчас под силу не каждому. Но кто поймёт, — тот оценит этот сериал на все 10 баллов. И будет пересматривать его снова и снова, до 7 часов утра, не смыкая глаз, чтобы насладиться чистотой чувств и помыслов, которых теперь почти нет на нашем экране, да и в нашей жизни тоже.

14 марта 2015 | 11:35

Сериал КНЭЛ уникальный. Он не оставит равнодушным…. Если ОН Вас зацепил — то мысли будут лишь о следующих сериях и Вам буде не до сна, хотя утром на работу, а вечером домашние дела…которые отодвигаются прочь, ОН затянет и не отпустит…..

Сериал, для романтических натур, ведь в КНЭЛ присутствуют все те моменты, которых не хватает в жизни. Арнав — МУЖЧИНА сильный и властный. Он очень любит сестру, делает все чтобы ей было хорошо. Он заботится о семье — бабушке, брате, дяде, тете…решает все их проблемы, создает для них идеальный мир.

Отношения Кхуши и Арнава — это вулкан! От них тебя бросает в холод, а через мгновение в жар. Искры летят во все стороны.

Мне очень нравится, что главный герой Арнав Сингх Райзада под чарами любви откроет свое сердце, но не станет глупым «слюнепускателем». А Кхуши Кумари Гупта — очень мудрая девушка, хотя очень часто, можно прочесть что она- глупая дурочка. Видимо сейчас, простота и открытое сердце считаются глупостью….

В сериале много внимания уделяется индийской культуре и традициям, невольно улыбаешься, когда видишь их счастливые лица при совершении очередного обряда и то с какой искренностью Кхуши верит в помощь Богини.

Самое главное: в сериале нет пошлости! Поцелуй в щеку, легкое прикосновение рукой к спине…. а как Арнав наступает, а Кхуши в очередной раз оказывается припертой к стене…. эти бесконечные взгляды друг другу в глаза…все это завораживает и заставляет сердце выскакивать из груди…

Успех этого проекта, конечно в любви, которой пронизан весь сериал…. как говорят, актеры, это было настоящее волшебство! И это волшебство возвращает веру в чудо и настоящую любовь!

25 января 2015 | 15:08

Во всех проблемах Мужчины виновата Женщина. Во всех проблемах Женщины виноват Мужчина.

Реклама — двигатель прогресса. Факт неоспоримый, даже зацикливаться не буду. Увидев анонс сериала «Как назвать эту любовь?» по телеканалу «Ю», очень заинтересовалась и решила посмотреть. Кажется, что-то стоящее. Увидела количество серий: 398. Передумала. Но чуть позднее вернулась, всё же зацепило. Была ли я удивлена увиденным? Нет, я в восхищении!

Актеры и актрисы по всему миру пускают слюни по позолоченной статуэтке человечка, почти единодушно думая, что награда из Голливуда — истина в последней инстанции, и если уж удалось заполучить ее, то дело в шляпе, вы — заслуженный деятель кинематографа. Как бы не так! Куда там америкосам до Болливуда! Актеры без малого 400-серийной (!) эпопеи сумели показать одними только долгими выразительными взглядами и понятным молчанием все то, что перемалывается в западном кино. Нет, господа, Восток — дело тонкое.

Место действия — восхитительная Индия. Страна с великим прошлым, страна крайне религиозных людей, где ритуалы и традиции священны настолько, что у обычного светского человека вызывают раздражение это бесконечное поклонение; эта страна контрастов, ярких красок и незаурядных людей — таких же, которые заселяют всю планету, но все-таки особенных. Здесь в удивительной близости соседствуют жестокость и великодушие, любовь и ненависть, таланты и пороки. Такое можно сказать о любой стране мира? Пожалуй. Но разве Индия не напоминает одно государство, то, которое самое крупное на Земле? По-моему, мы несколько похожи.

Конечно, смотря сериал нельзя было полностью понять некоторые вещи, детали, которые подчеркивают ментальность индийцев, которые так просто для них самих. Но это нормально, на то мы и иностранцы.

Итак, собственно о фильме. «Они влюбились с первого взгляда». Фу, какая чушь! Так не бывает! А кто так утверждает, апеллируя к тому, что любовь — величайшее чувство, способное творить чудеса, сам себе противоречит. И, кстати, именно потому, что любовь — та самая могущественная сила. Нет, господа, любовь — это сложно. Необходимо приложить немалые усилия, чтобы овладеть этим искусством, искусством любить (не верите мне — обратитесь за помощью к Эриху Фромму). Вот главные герои КНЭЛ прекрасно поняли эту истину на своем личном опыте. Их история любви — путь от ненависти до состояния, при котором не можешь дышать без родного человека. И это они доказывают ни красивыми словами, ни сопливыми причитаниями, а настоящими Поступками.

Арнав Синх Рейзада (Барун Собти). Глубокое потрясение меняет человека, так произошло и с главным героем. С 1 серии вы видите жестокого, сурового цинника, который всегда добивается того, что хочет, потому что он — Арнав Синх Рейзада, и у него есть все, что нужно — деньги, власть, могущество. Он абсолютно рационален и становится чуточку мягче только в кругу семьи и рядом со своими растениями. Он презирает чувства, любовь считает ловушкой для слабаков, он слишком солидный, чтобы улыбаться, он не церемониться со своими врагами и готов стоять один против всего мира, если знает, что прав. А он прав, потому что он — Арнав Синх Рейзада.

Кхуши Кумари Гупта (Санайя Ирани) — веселая, жизнерадостная девушка, лучший друг которой — Богиня и которая готова придти на помощь всем и каждому, кто в этом нуждается (неважно, попросят ее об этом или нет). Она смелая и сильная, но в то же время простая и живет с широко распахнутыми глазами, в которых отражается всё. Кхуши невероятно артистичная, сообразительная и находчивая. К ней невозможно остаться равнодушным, даже самые каменные сердца будут растоплены…

Разглагольствовать об отношениях Арнава и Кхуши — дело пустое. Лучше сами взгляните на их совместные сцены, где и целомудрие, и страсть, и нежность, и ненависть, и любовь, и страх, и радость, и непонимание в глазах обоих: что происходит с ними? Почему сердца так сильно бьются, когда они видятся? Почему ее слезы причиняют ему столько боли? Почему он готов убить любого, кто посмел обидеть ту, которой он сам причиняет только страдания? Посмотрите сами, и если по вам не пробежится табун мурашек или если сердце не замерло, глядя на их т. н. «ненависть», то дело плохо. Но не переживайте. Вы обязательно будете тронуты. Потомки создателя «Камасутры» знают в этом толк.

Что касается персонажей сериала, то, конечно, хочу особо выделить сестру Арнава, Анджали. Она инвалид, очень богобоязненная и чрезвычайно добрая. Сила этой доброты освещает ее всю изнутри, и этим она привлекает к себе всех, чем могут воспользоваться (и, к сожаленью, пользуются) лихие люди. Анджали берегут как тепличный цветок, но когда ему приходится столкнутся с катоклизмом, этот цветок показывает потрясающую силу. Актриса смогла одинако блестяще сыграть и милую, заботливую сестру, и разгневанную обманутую женщину. Браво!

В любом сериале должен быть злодей, и тут они есть. Один из них не понравился особо в силу своей непривлекательной внешности (ну да, субъективный момент). Поэтому все его злодеяния — а их хватает! — усиливались в моих глазах в стократ! Впрочем, актер, хотя мне он и не понравился, сыграл хорошо: я поверила ему.

Заслуживают внимания и другие персонажи: мудрая Бабушка, правильный Акаш, разумная Паяль, эксцентричная Монорама (Привет, привет! Пока, пока!), запутавшаяся Лаванья, непоседливый НК, тетя Кхуши, похожая на атаманшу, очаровательный мальчик Арав. Без них эта история была бы не такой интересной и веселой.

Еще один очевидный плюс сериала — сокращение количества песен и танцев до минимума. Даже не думала, что индийцы пойдут на такое, но, видимо, мода корректирует традиции.

Сериал лучше всего смотреть по Интернету. Дело в том, что при всех его преимуществах, некоторые моменты лучше проматывать, иначе с испытанием в 398 вы не справитесь. Нет-нет, это нисколько не умаляет достоинств КНЭЛ! Но личное время и здоровье тоже надо ценить.

И хотя посмотреть весь сериал целиком я считаю настоящим подвигом (здесь больше серий, чем в 10 сезонах «Друзей»!), сделайте это! Здесь есть все, что нужно в хорошем произведении: любовь, ненависть, интрига, коварство, самопожертвование, но главное — правильная жизненная установка. Поэтому смените панкейки на джалеби и получите настоящее удовольствие! Как говорится, почувствуй разницу!

8 февраля 2015 | 23:54

Как назвать эту любовь? — сериал уникальный. Почему? Потому что он наивный и глупый, но оставляет неизгладимое впечатление, заставляя пересматривать сериал снова и снова.

Сериал действительно немного глупый, особенно это ярко проявляется в первых сериях. В них нам демонстрируют сцены несостоявшейся свадьбы Паял, мы видим «склочную бабу» с громкими криками: «Нанде Кисор!» (в оригинале), которая присутствует везде и вся. Здесь же мы видим сцену танца и уже закатываем глаза со словами: «Ну конечно, это же Индия! Ничего, кроме танцев и неудачных постановочных сцен драк у них нет!» В первой серии Кхуши нам представляется очень даже милой, но не более симпатичной, нежели ее сестра, и в то же время несколько глупой, которая умудрилась в первой же серии попасть в просак благодаря своим наивным рассуждениям и частым обращениям к Богине. Вот это и есть тот барьер, который заставляет некоторых слишком рано делать выводы и бросать просмотр сериала с вопросом: «Как вы вообще такое смотрите?» Но чуточку терпения.

Единственный, кто выделяется среди всего этого каламбура — Арнав Сингх РАЙЗАДА (поклонники, и я в том числе, настаивают на правильном произношении фамилии) со своей европейской внешностью. Он как будто бы совсем из другого сериала. Если все остальные герои с ноткой комичности, то есть «легкие», то АСР совсем другой — серьезный, «тяжелый». Я не любитель глупых комедий, поэтому все комичные ситуации в первых сериях перематывала, обращая внимание только на серьезную линию — линию Арнава, вплоть до сцен в офисе. Дальше со мной случилось то, что называется «НЕ СПАТЬ!»

Сериал, конечно же, рассчитан на женскую половину, ибо там присутствуют все те моменты, которых не хватает в жизни именно нам, женщинам. В первую очередь, это Арнав — мужчина красивый, сильный, властный. Свои положительные качества он начинает проявлять именно с сестрой — нежность, любовь, защита. Более лучших отношений брата и сестры в любом другом проекте не заприметила. Но если с сестрой у него трогательные отношения, то для Кхуши он подобрал совсем другую тактику — тактику танка: напор, гнев, сила с диким огнем в глазах. Отношения с Кхуши неоднозначны, но не без причины, настолько, что, в целом зная сюжет, невольно задаешься вопросом: как вообще при таких-то отношениях они смогут полюбить друг друга и пожениться?! Отношения неровные, от которых зрителя бросает то в холод, то в жар. Искры летят во все стороны. Химия присутствует явно.

Мне очень нравится, что мы видим именно развитие отношений: от неприязни до любви. Герои любят не «по умолчанию». Герои меняются, но в соответствии со своим характером. И Арнав Сингх Райзада под волшебством любовных чар «божьим одуванчиком» не станет, он всего лишь откроет свое сердце. А Кхуши Кумари Гупта в действительности же окажется очень мудрой (Кхуши Шьяму: Не принимай мою простоту за глупость!).

В сериале очень много волшебных сцен. Особенно понравились 110-111 серии, вот где настоящее волшебство. Казалось бы ничего особенного не происходит, Арнав всего лишь вернул паял Кхуши, далее следует сцена-зависание с долгим взглядом и вот он уходит… Но оборачивается и… земля уходит из-под ног! Браво сценаристам-индусам, такого приема не видела нигде! Особенно оценили данную сцену те, кто внимательно следил за отношениями главных героев с первых серий.

Много внимания уделяется индийской культуре и традициям, что очень похвально, в такие минуты, даже не зная их традиций, невольно улыбаешься, когда видишь их счастливые лица при совершении очередного обряда. А сцены подготовки к свадьбе интригуют, очень много нюансов умиляют. Рисование хной на руке — важный обряд, в сериале и этот эпизод обыграли очень интересно. Особенно понравился тот момент, когда у Кхуши на руке была нарисована буква А, а не К (Кхуши КумАри ГуптАА ААА! Слышите?!).

Ну и, конечно же, сангит Паял и Акаша — переломный момент. Арнав совершает настоящее чудо. В момент, после танца, когда все родные Арнава смотрели на него с открытым от удивления ртом и вытянутым лицом, я сидела с точно таким же выражением лица. И нет ощущения того, что Арнав проиграл (в споре), наоборот он выигрывает (в целом) так благородно поступив, решив помочь Кхуши в трудной ситуации. Сам танец очень впечатляет.

И самое главное: в сериале нет никаких пошлостей! Поцелуй в щеку — максимум. Однако, после «интимных» сцен Арнава и Кхуши, мурашки бегают по всему телу. Легкое прикосновение рукой по спине, неожиданная попытка поцеловать Кхуши (Кхуши: Вы ведете себя неправильно! Арнав: Я еще не начинал вести себя неправильно!), несколько движений и Кхуши, усилиями Арнава, отказывается припертой к стене — все это завораживает, дико интригует и волнует так, что пульс зашкаливает и невозможно оторваться от сериала, смотришь еще и еще. Очень понравились те моменты, когда Арнав, без зазрения совести, заигрывает с собственной женой, а также то, как ловко Кхуши подтрунивает над Арнавом (Я понесу это! Вам нести вес собственного ЭГО!). Молодцы!

В сериале, конечно же, есть и недочеты. Много ляпов, ненужных сцен и персонажей, некоторая затянутость. Некоторые поступки героев не поддаются логике, но давайте не будем судить слишком строго и обвинять друг друга в склонности к мазохизму, ибо для Индии даже скрываться от похитителей и быть на грани жизни и смерти — тоже романтично.

Для меня сериал был бы идеальным, если бы в нем было меньше глупых ситуаций (Кхуши на каблуках, например), которые в идеале должны были смешить, но не смешили. Такие моменты как перематывала, так продолжала перематывать. Но все недочеты меркнут, когда в кадре появляются Барун Собти и Саная Ирани. Актеры подобраны очень удачно, они похожи по типажу, оба высокие и худощавые (стройные). Играют безупречно, все эмоции передают идеально и очень точно. Особое удовольствие — смотреть сериал с субтитрами, слышать реальные голоса актеров — непередаваемое ощущение! К тому же озвучивание не всегда способно точно обыграть некоторые моменты (Арнав джи, Зазнайка, НК и Нанде Кисоор! Хело Хай Бай Бай!).

И если я скажу, что никогда не думала, что когда-нибудь буду смотреть индийские сериалы, то повторю мысли многих поклонников КНЭЛ.

17 января 2015 | 14:54

Сериал снят в Индии. И, естественно, много наивностей и затянутых моментов. Но в этом сериале это все к месту! Да, это мой любимейший сериал со времен Дикого Ангела… Что могу сказать, актеры случайно подобраны просто самые идеальные. Барун Собти — это нереальная смесь сексуальности, брутальности и мужской красоты, а еще очень очень талантливый актер, играющий взглядом и бесподобной характерной игрой. Саная Ирани — это комик, женщина-комик, которая умеет преподать женственность и красоту с юмором и с какой-то легкостью.

Сериал не просто о любви, а о большой любви, которая настигает главных героев не просто по-мимо их же желания, а по истине здесь приложена рука Всевышнего.

Противоположности притягиваются, и не просто притягиваются а с бешеной силой намагничиваются и связываются в тугой узел отношений мужчины и женщины.

В целом очень комедийный сериал, поднимающий настроение и заставляющий посмеяться над тем, чем раньше хотелось плакать.

смотрела этот сериал дважды, и скорее всего еще буду пересматривать, так как он реально повышает настроение.

Ставлю 1000 баллов из 10

22 сентября 2016 | 18:46