Кинопоиск

Сказание о принцессе Кагуя (2013)

Kaguyahime no monogatari6+

Она рождена для любви и свободы, но заточена в роскошном дворце. Воздушное аниме по древней японской притче

Рейтинг Кинопоиска 8.1
Оценить фильм

Старик, зарабатывающий на жизнь продажей бамбука, как-то раз находит в бамбуковом лесу маленькую девочку размером с палец, которая оказывается принцессой по имени Кагуя.

Рейтинг фильма

16 205 оценок
IMDb: 8.0061 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 96.
Рейтинг Кинопоиска 100%
96 оценок8.3

Если вам понравился этот фильм2

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры10

Знаете ли вы, что…

  • В основе сюжета лежит японская народная сказка: «Повесть о старике Такэтори».

Материалы о фильме5

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
29 декабря 2014 в 12:21прямая ссылка

Лебединая песня от Студии Гибли

Я редко пишу рецензии на фильмы, но после просмотра некоторых рецензий от критиков, которые отметили 'красивую картинку и довольно простой сюжет' сдержаться не смог, потому как если первое утверждение абсолютно верно, то второе далеко от истины. К своему удивлению (после часа просмотра я не ожидал, что фильм войдет и в топ5), я обнаружил, что 'Принцесса Кагуя' - лучший фильм года и, возможно, лучший фильм от студии Гибли, который стоило ждать тех 14 лет, которые составили перерыв от последнего фильма другого маэстро Студии Гибли - Исао Такахато. Предупреждаю сразу, что цель этой рецензии - подробный разбор сюжета и его толкования, так что читайте на свой риск) Коротко отмечу заслуживающие внимания пункты, касающиеся картинки и музыкального сопровождения, а затем перейду к сюжету. Картинка просто великолепная, хотя стоит отметить, что вполне возможно не всем она сразу придется по душе, потому что она другая, нетипичная, однако после некоторого времени как вы с этим свыкнетесь, вы поймете, что картинка - это настоящее ожившее, пришедшее в движение искусство. Мне впервые пришло осознание гениальности визуального стиля, когда я подумал, что любой кадр из фильма можно распечатать и повесить на стену - и это будет выглядеть как произведением искусства, чего нельзя сказать про бездушную пиксаровскую компьютерную графику, пусть даже для создания принцессы из Brave, затрачено рекордное количество пикселей. Вообще, кстати, эти фильмы достойны показательного сравнения, но я это затрагивать не буду, потому что рецензия и так длинная получается. Также стоит заметить, что визуальный стиль отличается от всех предыдущих фильмов от Студии Гибли. А что касается музыки, то имя Джо Хисаиши - это уже гарант качества и в Принцессе Кагуя музыкальное сопровождение на уровне. Ну а теперь, перейдем к сюжету, который некоторые нашли простым. Принцесса Кагуя обладает по-настоящему сильным, многослойным сюжетом и назвать его простой фольклорной историей - в корне не верно. Принцессы Кагуи'. Во-первых, Кагую можно рассматривать в этом смысле - как японский фольклор, заслуживающий интерес с культурологической стороны. Это первый слой. Здесь же можно включить темы феминизма, объектификации женщин в обществе, особенно японского общества, которое занимает лидирующее место среди развитых стран по низкой роли женщин в обществе, где доминируют мужчины. Еще одну важной важной темой, которой занимается Такахата - являются отношения 'отцов и детей'. Ожидания, которые родители возлагают на детей, желание сделать из детей, то, чего хотят они сами, несмотря на искреннюю любовь к ним и не прислушиваясь к желаниям самих детей. Во-вторых, для интеллектуалов, любящих порассуждать о значении сюжета, здесь есть широкий простор для размышления и догадок. Тем, для кого любимой сценой из сериала 'Настоящий детектив' была та, когда Раст рассуждал о бессмысленности существования и плоскости вселенной, будет о чем подумать при просмотре Принцессы Кагуя. Например, историю взросления Кагуи можно рассматривать в экзистенциальном русле, фильм, изучающий взросление и смысл жизни - вопросы, волнующие философов с начала времен. Что это значит - прожить жизнь? Конечно, не обошлость критики западного материалистического пути развития. Такахата грустит, что капитализм захватил мир, в то время как духовные ценности, истончаются буквально на глазах. Каждому из нас отведено определенное время, как это было уделено и Кагуе, но большую часть жизни мы занимаемся тем, чем мы не любим, тщетно ищем смысл нашего существования. Затронута и тема любви, любви трагической, той, которой не было, но могла бы быть. Важная сцена в финале, когда срок Кагуи подходит к концу, но Кагуя цепляется за соломинку, она хочет пожить еще немного, еще чуточку - свойство, присущее человеку, даже тем, кто утверждает, что они готовы встретить смерть и не боятся ее, даже они в конце хотят еще чуть-чуть, отсрочки, еще одного глотка воздуха, еще одного солнечного луча. жизни не бывает много, ею нельзя насытиться и в конце ее всегда мало, увы. Более того, сюжет фильма можно рассматривать также как историю всего человечества, его судьбы и предназначения. Рождение Человечества ознаменовано единением с Природой, искренней радостью, наслаждением, красотой и уважением природы и биологического начала Человека. Затем, наступает взросление - Человечество переезжает в города, отдаляется от природы, хотя и по-прежнему тоскует по ней. Признайтесь, вы ведь любите ходить в походы, выбраться из душного города в свежесть дикой природы? Кагуя, безусловно тоскует по своему детству и также выбирается в поход, в одном из эпизодов фильма. Примечательно, также, что она также в одном из эпизодов она в порыве разочарования начинает разрушать фейковый сад, который она выращивала в уголке ее обширного поместья. Вопрос единения и последующего разрыва отношений между Человеком и Природой до этого было подробно рассмотрено в другом фильме от Гибли - Принцесса Мононоке и Кагуя занимается дальнейшей проработкой этой идеи. Это третий слой фильма. И появление людей из Луны можно рассматривать как дальнейшее развитие Человечества - достижение дальнейшей ступени эволюции, того, чего еще Ницше называл - Суперчеловеком, а современные футурологи - транцендентом, возвышением. Очевидно, что люди с Луны - более технологически развитые и просвещенные создания, пришедшие на 'грязную' землю за своей маленькой принцессой. Эти создания холодны, логичны, рациональны и лишены человеческих эмоций - то, к чему я убежден и приведет транцендент - потеря эмоций, животного начала и приобретение машинного разума, холодного расчета и логики. Существует множество произведений искусства из различных областей, которые затрагивали эту тему (привет Масс Эффект, например, с его противостоянием машин и органики). Пронзительный момент в фильме, когда Кагуя покидает Землю и смотрит на наш красивый синий шарик, парящий в космосе - так будут смотреть будущие поколения, покидающие Землю, когда человечество достигнет нового уровня развития. Такахата, как и Миядзаки в Ветер Крепчает уверен, что человечество не имеет другого пути, как только вперед. Пирамиды были построены на крови и костях, но в альтернативе мира без пирамид и мира, где пирамиды есть, оба они выбирают мир с пирамидами и я не могу с ними не согласиться. Как бы горько ни было, человечество должно идти вперед в поисках ответов, во время этого пути мы кое-что потеряем и что-то приобретем. Я не знаю, найдем ли мы когда-нибудь ответы, но одно я знаю точно - в конце пути мы не будем теми же и такими же, когда мы ступили на эту дорогу. 10 из 10
Положительная рецензия
17 июля 2014 в 20:22прямая ссылка

Шедевральная работа

Полгода не могла заставить себя решиться написать рецензию. Всё ждала, когда улягутся эмоции и я смогу взглянуть на аниме более критичным взглядом. Не улеглись, не смогла) Но, думаю, дело здесь не столько во мне, сколько в том, что аниме - несомненный шедевр, который задевает до самой глубины души. Итак, история фильма основана на древней японской сказке «Повесть о старике Такэтори», которая повествует о, собственно, том самом старике, который нашел Кагую младенцем в стволе бамбука и вырастил её, как свою дочь. Образ Кагуи и элементы истории не раз использовались в японском кинематографе и анимации(наверное, самый известный для нас пример это аниме «Сэйлормун»), но этот фильм - один из первых, кто точно следует сюжету сказки. Говорить можно много и долго, так как здесь действительно есть что обсудить, но мне лично не хочется и не можется растекаться мыслью по древу, так что просто пробегусь по основным пунктам. Рисовка - первое, что меня поразило. Она выполнена в стиле старых японских иллюстраций и бесконечно прекрасна - словно бы классические японские картины вдруг ожили и заговорили. Но не только стиль заслуживает внимания и комплиментов. Рисовка здесь - живая. Она меняется по ходу истории, отзываясь на чувства главной героини и перекликаясь с её эмоциями. Плавные и мягкие линии в спокойных сценах превращаются в резкие, злые штрихи в сценах эмоциональных. Мягкие пастельные оттенки цветов перемежаются с практически монохромными кадрами с редкими яркими всплесками красок. За этими изменениями безумно интересно наблюдать, не говоря уже о том, как это влияет на восприятие фильма. Музыка - выше всяких похвал. Дзё Хисаиси, имхо, превзошел здесь самого себя. Никогда еще при просмотре джиблевского аниме саундтрек не воздействовал на меня так сильно, чтобы от веселых мелодий хотелось пуститься в пляс, а над грустными лить слезы. Конечно, на это немало повлияла сама история, но те же чувства у меня вызывает и просто прослушивание саундтрека, а, учитывая мои сложные отношения с музыкой, это должно о чем-то говорить. Но даже сильнее, чем музыка, меня впечатлили песни. Одну из них я периодически напеваю даже сейчас. Персонажи. Странное дело, сюжет вроде бы совершенно сказочный, но персонажи до безумия живые и настоящие. В них не на секунду не сомневаешься, им веришь, сопереживаешь, понимаешь их и даже сердишься на них, как на живых людей. За то короткое время, что они пробыли на экране, они успели стать настолько родными, что было тяжело с ними расставаться. Конечно же, самой замечательной получилась Кагуя, такая реальная, такая близкая, что периодически казалось, что я её знаю в реальной жизни, причем уже давно. Персонаж получился настолько живым, что в её чертах виделись то друзья, то родные, то даже, как в зеркале, отражались собственные черты. Её родители, а также Сутемару-ниичан получились настолько же живыми, а остальные персонажи, хоть им и уделили куда меньше времени, тоже вышли очень яркими и индивидуальными. В фильме затрагиваются разные темы: о жизни простых людей и знати, о том, как одним небрежным словом можно изменить, а то и разрушить жизнь человека, и многое, многое другое. Мне лично оказалась очень близка тема отношений родителей и детей. Здесь очень ярко показано, как чистейшее стремление дать ребенку всё лучшее может немыслимым образом сломать его жизнь. И здесь этот аспект реализован куда лучше и глубже, чем, например, в диснеевской 'Фрозен'. Некоторые сцены фильма ненавязчиво 'позаимствованы' из других работ студии. Одна из сцен ближе к концу сильно напомнила мне 'Унесенных призраками'. Но сцена прекрасная и очень трогательная, так что поругать за это ну никак не получится. В конце фильма я отчаянно глотала слезы, пытаясь не разрыдаться прямо в кинотеатре. Почти получилось, но только почти) Хотя стыдиться было нечего, потому что в слезах расходился практически весь зал: и взрослые, и дети. Отчасти это вина создателей - до самого последнего момента они подкидывали зрителям всё новые и новые соломинки, чтобы ухватиться, но при этом снова и снова безжалостно их ломали. И даже при том, что я знала сюжет сказки, персонажи стали мне настолько близки, что я всё равно надеялась на иной исход событий. Итог: несомненный шедевр анимации, глубокая и яркая работа, эталон на многие поколения вперед. 10 из 10
Положительная рецензия
16 декабря 2014 в 07:26прямая ссылка

Бамбучонок

Бесподобный мультфильм, глубокий, таинственный, но при этом очень легкий и воодушевляющий, оставляющий после себя фантом светлой грусти. Взяв за основу сюжета древнюю японску сказку, Исао Такахата создал уникальную картину, которая с одной стороны может быть данью уважения японской культуре при всей аутентичности как содержательной, так и внешней, а с другой являться чем-то довольно личным и наполненным авторским взглядом на жизнь. Для начала стоит отметить необычный стиль рисовки, будто бы отсылающий к классическим приемам японской живописи, отличающийся воздушной, легкой тональностью. На акварельных общих планах пастельным штрихом вырисовываются очертания природы, архитектуры, интерьеров, людей. Причем очертания эти не всегда очень детальные, только наиболее важные для композиции и нужного восприятия образы вырисовываются детально, а второстепенные относительно определенного момента образы, будь то персонажи, пейзаж или интерьер, отмечены порой условно или вовсе будто выпадают из поля зрения, особенно если это уходит в перспективу. В чем-то похожим образом были нарисованы сцены детства в фильме 'Еще вчера' того же Такахаты. Так же мы видим, как анимация подчеркивает эмоциональную тональность того или иного эпизода, например, за счет изменений резкости и интенсивности линий. Вообще очень любопытно наблюдать за тем, как ведут себя персонажи, да и все остальное, что есть в кадре, включая природу, которой в мультфильме уделено много внимания и любования. Символика народной японской культуры, подкрепленная именно такой визуализацией, выглядит наиболее выразительно. Чувствуется эстетика, атмосфера. Очаровательная, красивая и исчерпывающая относительно своей функциональности анимация. Но конечно, самое главное в 'Сказании о принцессе Кагуя' - это история, которая выражена в форме притчи через целый ряд сильных метафорических образов. Один из самых запоминающихся - дорожка из ярких одеяний принцессы, которые слетели с нее и развеялись позади нее при стремительном побеге в родные края. Так слои навязанных концепций и идей сходят с нас, когда мы возвращаемся к своей истинной природе. И яркие, манящие краски ложного счастья - это лишь мишура, прикрывающая слепую привязанность к авторитетам и статусам, которые являются лишь проекциями прошлого, что уводит нас от сути. Вещи, статусы - не в этом счастье, а в нас самих здесь и сейчас. И если раз ощутишь это счастье, то рано или поздно снова найдешь его, и даже Будда не сможет стать преградой. Ведь оно ждет тебя. По большому счету, это и есть основной мотив сего произведение, хотя можно в нем найти не мало указывающих на определенную мысль образов. И никакого морализаторства, поучения. Все так тонко и лаконично, а еще увлекательно. Очень понравилось, как проработан образ самой принцессы. Характер выражен так живо, прямо так и веет от нее любовью к жизни. Сочетание озорства и мудрости придает Бамбучонку (ее первое имя) особое обаяние. Она становится родной не только пожилой паре и местной ребятне, но и зрителю (мне, по крайней мере), от чего история делается еще печальней, но воодушевлять она ничуть не перестает. Предельно живые персонажи, изысканная анимация, трогающая до самой глубины история - вот, что Вы можете найти в данном мультфильме. А еще прекрасную, удивительно красивую музыку, которая волшебным образом пронизывает картину, сливаясь с ней в одно целое, эмоционально и стилистически дополняя ее. 'Сказание о принцессе Кагуя' - это шедевр анимации, который способен доставить истинное эстетическое удовольствие, а так же не на шутку зацепить и проникнуть в самую глубину чувственного восприятия. Мультфильм словно просветляет. Исао Такахата еще раз показал, насколько же все-таки он талантлив. Нисколько не меньше, чем его коллега по студии Миядзаки. Исао, на мой взгляд, более самобытный автор, он создает действительно уникальные и жизненные картины. Самый близкий мне творец студии Джибли. 10 из 10
Положительная рецензия
14 декабря 2014 в 16:50прямая ссылка
Первая, после многолетнего (с 1999г.) перерыва, работа выдающегося режиссера и сооснователя Studio Ghibli Исао Такахата, автора таких превосходных работ, как щемящая «Могила светлячков» и великолепный фильм-воспоминание «Еще вчера». Хочется сразу предупредить тех, кто ждет красочной и традиционной для студии работы – рисовка картины может их разочаровать. Это ручной, необычный карандашный рисунок, поражающий своей хрупкостью, легкими цветными полутонами и вкупе с поэтической историей создающий ощущение ожившей иллюстрации старинной японской книги сказок. За эмоциональную составляющую фильма отвечает каждый штрих, который удивительным образом передает настроение, меняя оттенки тонов, обозначая эмоциональные всплески то яркими вкраплениями, то агрессивными контурами, то общей монохромностью кадра. Общую изысканность картине придает само очарование древней легенды, основные мотивы которой оказываются актуальными во все времена – здесь и жажда простолюдинов легко оказаться на высшей ступени социальной лестницы как единственное олицетворение счастья; и слепое желание родителей дать ребенку самое лучшее, не замечая, что калечат ему этим жизнь; и подмена духовных ценностей материальными. Нарратив традиционен для картин Такахаты – исключительно живые, прописанные герои, искренность, душевность, проникновенность и невероятные доброта и трогательность, с которыми рассказывается история, а какая-то особенно прекрасная музыка мэтра Дзё Хисаиси довершает впечатление и вызывает на протяжении всей ленты ощущение какой-то светлой грусти. Картина будет участвовать в «оскаровской» гонке, но лично мне абсолютно все равно, проиграет она, или даже не войдет в список номинантов, поскольку этот маленький, хрупкий кусочек народного искусства, даже сравнивать странно с большинством голливудских высокобюджетников. 10 из 10
Положительная рецензия
28 сентября 2019 в 21:05прямая ссылка

Прерванный полёт

Однажды собиратель бамбука Мияцуко нашёл в зарослях девочку. Она была крошечная, с палец величиной, и появилась в самой середине бамбукового ростка. Подивившись чуду, старик взял её с собой, чтобы воспитать как родную дочь. Малышка росла не по дням, а по часам, но даже за это короткое время своего детства успела почувствовать, что значит быть счастливой. Когда ты ребёнок, это так просто: голубое небо над головой и свежая весенняя трава под босыми ногами, спутанные ветви деревьев-великанов, по которым так весело лазать, прохладная вода в ручье, и, конечно, новые приключения за каждым поворотом узкой лесной тропинки. Но в зарослях бамбука Мияцуко вновь ждало чудо: самый настоящий клад, целая груда золотых монет и нескончаемые волны лёгкого шёлка для кимоно. Для старика это был знак: его маленькая дочка достойна большего, чем жить обычной деревенской жизнью. Он увёз её в столицу, поселил во дворце, нанял придворную даму, которая смогла бы обучить девочку манерам, игре на кото и каллиграфии. Одним словом, сделал всё, чтобы Бамбучонок стала настоящей принцессой, нашла хорошего мужа и была действительно счастлива. Сказки и легенды как литературный жанр отличаются изрядной долей условности, поэтому для того, чтобы рассказывать их на языке кино, нужно суметь с одной стороны, дать волю своей фантазии, которая поможет дорисовать недостающие детали, а с другой, помнить о чувстве меры, чтобы оригинальная история не потеряла своё лицо. «Повесть о старике Такэтори» не исключение, однако режиссёру и сценаристу хватило деликатности, чтобы перенести сюжет самой старой японской сказки на экран так, что древняя легенда, сохранив атмосферность своего времени, обрела новый голос, ни одна интонация которого не кажется фальшивой или ненужной. Это чем-то роднит Исао Такахата с его далёкой исландской коллегой Ничкой Кин, превратившей полузабытое «Можжевеловое дерево» братьев Гримм в самостоятельное произведение, далёкое от гладкости и выхолощенности диснеевских пересказов и хранящее в себе нечто большее, чем наивная, рассчитанная на понимание маленьких детей, мораль. Европейскому зрителю фильм может напомнить «Дюймовочку», но если события в жизни андерсеновской героини представляли собой череду случайностей, которые, в итоге, привели её к хэппи-энду, то в судьбе Бамбучонка всё не так просто. Малышке, родившейся из ячменного зёрнышка, достаточно было смиренно переносить все тяготы и оставаться доброй, нежной, и красивой, а там уж всё произойдёт как-нибудь само (как это часто случается в сказках, рассчитанных в первую очередь на детскую аудиторию). У японской принцессы с этого начинаются все невзгоды. Она с радостью принимает свой переезд в большой город, новое жильё и удивительные наряды, но только до тех пор, пока не понимает, что отец ждёт от неё другого. Безуспешно попытавшись отстоять своё право на собственное счастье, которое заключается, конечно, не в общении с благородными господами, она вскоре покорно склоняет голову перед волей отца, и делает всё, чтобы осуществить его мечту. Но послушание приводит лишь к тому, что её красота и доброта становятся разменной монетой. При этом, пытаясь продать свою дочь подороже, Мияцуко искренне желает ей самого лучшего, однако его родительское тщеславие разрушает жизни. Тема поиска счастья, и именно в детстве, занимала Исао Такахату больше двадцати лет, с тех пор, когда, в 1991 году, вышел его мультфильм «На заре». Но если Таеко по крупицам собирала свою прошлую жизнь из обрывков воспоминаний, чтобы понять, что же делало когда-то море таким синим, а ветер – таким свежим, и, в конце концов, очищалась от взрослых обид и огорчений, то в «Сказании о принцессе Кагуя» режиссёр не даёт своей героине шанса. Как будто разочаровавшись в собственных изысканиях, а может быть, тоскуя по чему-то родному, заветному, но не сбывшемуся, он так тщательно выписывает все мельчайшие подробности жизни Бамбучонка, чтобы в итоге прийти к единственному закономерному выводу. Осознание, что беззаботное ощущение свободы и вечное предчувствие счастья ушло навсегда, а вместо него остались лишь душное непонимание, несправедливость и ложь, настигает принцессу внезапно, и волна горечи и ощущение картонности и фальшивости окружающего мира накрывают её с головой. Мимолётный побег в прошлое окажется лишь наивной попыткой повернуть время вспять, но в результате останется ещё одним саднящим шрамом на сердце, и единственный путь спастись от этой боли – забвение. «Сказание о принцессе Кагуя» стал последним фильмом режиссёра, и в этом есть какая-то истинно восточная красота и символизм. В конце «Повести о старике Такэтори» микадо читает письмо Кагуя-химэ и отдаёт оставленный ею напиток бессмертия слуге, чтобы тот зажёг его на вершине самой высокой горы. Финал анимационной картины Такахаты проще и изящнее, и прощальный взгляд принцессы, уже отрёкшейся навсегда от своего возможного земного счастья, становится и прощанием самого режиссёра, разочарованного, но где-то в глубине души всё ещё верящего в возможное чудо. А рассказанная им история поднимется вечным дымом к далёким облакам, к царству светлой луны, но останется напоминанием о том, что никакие копья и стрелы, никакие увещевания и покаяния, никакие слова о любви не могут помочь, когда становится слишком поздно.
Положительная рецензия
8 сентября 2023 в 19:34прямая ссылка
Росточек превратился в куколку. Куколка в лялю, ляля в девочку... Какое-то традиционное сказание, традиционное рисование. Это как смотреть чёрно-белое кино музыкальное, снятое сегодня. Артист, но не артист, не французское, а японское, звуковое, цветное, но кажется монохромным. Девочка растёт. Она настоящая принцесса, выросшая из леса. Сказочная. Её мечты - это мечты всех малых детей, женских особей. Какая девочка не мечтает побыстрее повзрослеть и стать самой настоящей принцессой, благородной барышней? Все диснеевские принцессы об этом мечтают. Но наша девушка не лишена и озорства чисто крестьянского, среди которого прожила немалую часть своего короткого детства. А ведь действительно детство проходит быстро. А ещё, как и любой чудесный и талантливый ребёнок, девушка быстро обучается всему, впитывает знания как губка буквально. Но хочет ли принцесса быть принцессой? Сказка похожа на старые русские народные. Какие же все национальности одинаковые. Живём в тысячах километрах друг от друга, но мечтаем об одном и то же, думаем об одном и том же... все мы люди. Тут и старые традиции и традиционные для человека желания. Кто-то любит дочь своей отеческой любовью, стараясь для неё добыть всё лучшее. Но лучшее - враг хорошего. И отеческая любовь может задушить в корне что-то прекрасное. Хотя, быть может, через это 'отец' получит свой урок. Многие должны получить урок за алчность, желание обладать, а не любить. Если совсем коротко, то главная героиня напоминает многим своим естеством нашу Оранжевую. Такой же озорной малыш... озорыш, растущий подписчиками буквально на глазах. Пленяет миллионы, даёт невыполнимые задания - 'написать рецензии' пишет под каждой киношкой - попробуй тут напиши, их же тут на сайте миллион. Вот и наша принцесса из мультика даёт парням невыполнимые квесты, если замуж хотят.
Положительная рецензия
28 августа 2022 в 04:25прямая ссылка

Однажды на Луне родился необычный малыш...

Это тоже сказка о взрослении, только жёстче, чем у Миядзаки. О ребёнке, который не понимает, что так красиво прыгающие кузнечики и квакающие жабы буквально за углом отрывают друг другу головы, едят чужих детей, и пока ты держишь чудеса природы в ладони, они уже раз 5 пытались прокусить твою кожу, просто силы не хватило, так что они остались прекрасными созданиями. О непонимании того, как связана кучка престарелых, чванливых мудаков и нелепые придворные условности с тем, что тот резчик бамбука, который тебя вырастил, вообще существует и режет свой бамбук. А есть же ещё отморозки с Луны, которые суррогатно выращивают знатных детей на другой планете и даже подкидывают на это денег. Летают на облаке под угрожающе радостную музычку, заранее заготовив стиратель памяти. Эти уже совсем совесть потеряли, очевидно, отдалившись от кузнечиков ещё дальше, чем болтливые японские женихи со страпонами на голове. Принцесса восклицает – люди тоже хорошие! Ну так и твои лунные товарищи хорошие, у них тоже обязательно есть на всё причины. А в наивном детстве, где травка зелёная, букашки милые, а с деревенским братишкой можно летать вечно и не париться, оставаться долго не надо, это опасно. На Луне тоже хорошо, хоть и побледнее.
Положительная рецензия
6 апреля 2022 в 07:15прямая ссылка

Безжалостная сказка

Последнее произведение великого Исао Такахаты. Экранизация древнейшей японской сказки. История, которая постоянно вас бьёт обухом по голове, показывая суровую реальность. Наверное, одно из самых необычных, с точки зрения рисовки, произведений студии Гибли. Минималистичный стиль карандаша и пастельных тонов создают совершенно непохожую ни на что картинку. Кого-то это может отпугнуть, а кого-то действительно погрузить в сказку. И если вам кажется, что рисовка слишком простая, то вы глубоко ошибаетесь. В нужный момент она вас поразит (момент бегства Кагуи - ярчайший тому пример). Отрисовка лиц особо ничем не выделяется, но когда вы видите главную героиню, это меняет всё. Её живость, смех, грусть, слёзы. Ты действительно понимаешь и веришь, что она принцесса. Сама история невероятно печальна. Автор через призму сказки преподносит нам реальность жизни и выбора. Тема свободы и счастья идёт на протяжении всего произведения. Мы чётко видим, что все принцессы несчастливы, и их не понимают. Любовь отца, который хочет для своей дочери только лучшего, приводит к загубленной жизни. И если в начале это действительно любовь и надежда на лучшее для ребёнка, то в итоге это переходит лишь в выгоду и в поиск статуса. А о чувствах человека никто и не думает. Чего хочет сама девушка? Нужны ли ей блага светской жизни и богатство? Что для неё радость? Как могла на самом деле сложится её судьба на земле? Такахата в своём произведении рушит все мечты, давая лишь на короткое время моменты искреннего счастья. А когда всё добивается финальными кадрами, ты чувствуешь полное опустошение и огромную несправедливость. Это невероятно грустная притча, которая заставляет ещё больше задуматься о своей жизни. Великолепное произведение.
Положительная рецензия
27 ноября 2020 в 12:34прямая ссылка

«Искусство ради искусства»

Да, данный лозунг, в своё время декларированный представителями декаданса в искусстве, как нельзя кстати подходит к данной работе. То, что мы имеем в данном случае - это классический пример такого рода искусства. Сказать, что оно будет интересно широкому зрителю? Маловероятно, уж очень рискует он заскучать. Обладает ли данная работа художественной ценностью?... А вот это самый что ни на есть глупый вопрос, который можно себе задать. Несомненно! Если погрузиться в историю вопроса, то увидим, что каждый, каждый кадр отрисован вручную, грифелем, углем и акварелью. Каждый кадр данной работы уже представляет собой законченное произведение, собирая воедино мириады маленьких шедевров в одно единое полотно. Еще одно неоспоримое достоинство данной работы - это максимально достоверная передача строй и очень известной сказки из японского фольклора. Действительно, сложно себе представить более яркую и подробную иллюстрацию. А вот обыватель, не будучи погружен ни в мир изобразительного искусства, ни будучи знакомым с японским эпосом рискует уйти с сеанса разочарованным, ведь тут не будет ни боевых роботов, ни любовных линий, ни ярких противостояний, с которыми у обывателя ассоциируется (и небезосновательно) японская анимация. Вот кому это надо смотреть, так это всем без исключения творческим людям, студентам художественных вузов и людям искусства. Это их продукт. 9 из 10
Отрицательная рецензия
13 апреля 2019 в 12:25прямая ссылка

Ложка дегтя в бочку меда

Почитала рецензии и купившись на положительные отзывы и отсутствие отрицательных, а так же на высокий рейтинг, посмотрела мультфильм. Пусть забросают меня гнилыми помидорами уважаемые поклонники и ценители прекрасного, но мульт унылый. Редкостная нудятина. Ну да - картинка красивая, но эта бледность в течение 2 часов добавляет еще больше тоскливости. Сюжет растянут, скучен. После того как героиня вырастает она все тоскует, мечется, летает, рефлексирует. Мы с мужем смотрели сказку 3 вечера, потому что уж очень в сон клонило. По окончанию мульта муж грустным сонным голосом сообщил, что сказка хорошая. Я просила: 'А В чем смысл?'. Он неопределенно ответил, что, мол, оставляет доброе послевкусие, и внезапно громко захрапел. Простите, ценители этого высокохудожественного шедевра, я простая русская женщина, что вижу, о том говорю.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...