Смелое кино
Смелое, даже если учесть что снято на подъеме Великой Американской Сексуальной революции. До Вудстока ещё год, а на бомондных вечеринках лощеный доктор читает лекцию о преимуществах ЛСД, геев нехотя, но признают за людей, а девушка главного героя откровенно признаётся, что лучше всего в жизни умеет заниматься сексом. Возможно, потому что главный герой -- Френк Синатра.
Поневоле сравниваю с Жегловым-Высоцким -- харизматичный красавец с умным лицом, твердые принципы, слегка хулиганские повадки и задорный огонёк в глазах. Ну и, конечно же, оба больше известны как парни с гитарами =) Да, Синатра талантливый актёр, это бесспорно. Его герой - не картонный ковбой Грязный Гарри и не притрушенный пенсионер Коломбо. Поначалу показалось что это очередной потомственный 'дед служил, отец служил, дети служить будут' коп, вся жизнь которого - три раза в неделю вести через толпу корреспондентов очередного убийцу, холодно бросая 'никаких комментариев' на град провокационных вопросов.
Но оказывается, что такая работа занимает массу времени, съедает кучу нервов, а с личной жизнью и так всё не айс. А еще можно увлечься, погнаться за новой звёздочкой на погон, слегка нарушая правила. А коллеги начинают завидовать, тихо ненавидеть. В общем, начавшись как классический детектив, фильм переходит в драму о кризисе среднего возраста. Воу, сколько текста. Над закругляться. Сюжет и режиссура - зачёт, что же касается деталей, то
Понравилось:
- Нуар. Все эти набриолиненные головы в сдвинутых набок фетровых шляпах, роковые женщины с космическими прическами, грязные притоны в задымленном гетто, обшарпанные кабинеты, где садисты-копы с пристрастием выбивают показания. Атмосфера, короче
- Негр, применяющий на подсудимых методы, которые подсмотрел в фильмах о нацистских концлагерях. 'Сейчас так не снимают©', ага =) Туда же можно отнести слово 'радуга' мелькавшее в записях типА с неоднозначной ориентацией, не вызвав при этом у следаков абсолютно никаких ассоциаций с ЛБГТятиной.
- Роберт Дюваль. Был рад видеть знакомое лицо, тем более, если это лицо Санни Карлионе.
- Монолог о личной ответственности и 'жизни в мусорных баках'. Популизм, конечно, но сцена сильная.
- То, чего я делать не умею - вовремя поставленная точка. Закончись всё хорошо - смотрелось бы фальшиво, плохо - фильм бы вообще на большой экран не вышел. А так - думайте сами.
Не понравилось:
- Довольно хаотичный монтаж. Порой три минуты не можешь въехать, потом доходит: 'ах, это они уже расписались! Тьфу ты, у них же только что первый секс был!'
- Если человек красит лодку, краска будет и на песке под ней, и на руках человека, и на 'рабочих' джинсах. Понятно, что руки принадлежат красавице Норме, а единственная роль джинсов - облегать её стройную попку, но НЕ ВЕРЮ! Туда же и психа Теслу, неубедительная истерика, мог бы слезу или там слюну пустить, что ли.
- Молодой коп, который при виде трупа произносит сакральное 'Меня сейчас стошнит'.
- Саундтрек. Никакой
7 из 10