Чего уж греха таить? Ничего путного от сериала я не ожидала. Начала только лишь из-за Ли Пейса. И первые пару серий действительно дались тяжело, спасало только наличие красавчика Ли.

А по итогам просмотра всего сериала скажу лишь, что я под большим впечатлением. Что я увидела? Людей, которые нашли смелость мечтать. Создателей в самом полном смысле слова. И тут уж нет разницы, создавали они реальность или только идею. Ни один из них не смог бы добиться всего без помощи остальных. Жаль только, что сами герои (как и большинство в реальности) этого не смогли понять. Перетягивание одеяла на себя погубило весь смелый замысел.

В центре повествования противоречивый Джо МакМиллан. Смелый трус, честный лжец, одаренный в равной мере великодушием и тщеславием, великолепно сыгранный Ли Пейсом. Человек-парадокс. Готовый взлететь к звездам, но не имеющий опоры на земле. Жаждущий любви, но боящийся любить. Неприкаянный, но не сломленный. Слабый и сильный. Конечно, от Пейса я и не ожидала слабой игры, но его Джо - просто выше игры актера. Он живой, привлекательный, манящий. И хочешь встретить такого яркого человека, и боишься, ведь после себя он оставит много разрушений. И сам себя может разрушить до основания.

Остальные главные герои тоже яркие и запоминающиеся. Но они как оправа для главного украшения. Как механизм, который не работает без электричества.

Конец первого сезона более-менее логичен. Даже если бы и не стали снимать продолжение (хотя уже известно, что оно будет), часть сюжетных линий закончена. Ждем второй сезон. Надеюсь только, что он окажется таким же ярким, живым и немножко жестоким.

(за ненужную гомосексуальную окраску)

13 января 2015 | 23:56

Хард, Софт и Продажи - святая троица IT-компаний. И каждый из трёх думает, что именно их отдел и есть папа-бог, а остальные - неизбежное зло, которое к тому же ни в чём не разбирается. Маркетинг? Какой такой маркетинг? Это вам в сериал 'Безумцы' - именно там считается, что кроме маркетинга никого больше и нет. А мы пока вернёмся в IT.

Потрясающий сериал о том, как на заре становления IT-технологий 80-х маленькая, но гордая компания 'Cardiff Electric' (кто там из зала крикнул 'Compaq'?) создаёт новую железку, и пытается отлупить ей по лицу не абы кого, а самих великих 'IBM' - компанию, которой тогда просто не было альтернатив. Само собой, стартовая локация - в гараже, и обязательно чтобы были замешаны папины деньги - иначе никакой великости не выйдет, иначе это не по канонам США.

В 'Остановить и Гори' прекрасно всё, но начать хочется со сценария. Да, история частично выдумана, но многие совпадения ни разу не случайны, и все события, у которых есть реальные прототипы, перенесены в сериал не просто бережно, а ещё и с помощью профессиональных стилистов - как будто у этой истории выпускной, и на фото надо выглядеть так, чтобы было не стыдно всю оставшуюся жизнь. История выходит очень интересная - тут и соперничество, и интриги, и хитрые ходы в борьбе с конкурентами, и технический гений, и баланс работы-семьи, и проблемы отцов-детей, и исторически точные факты. И всё как в аптеке - ровно столько, сколько требуется. Смешать, но не взбалтывать. Слово дня - 'амбиции'. Именно оно, такое знакомое, при просмотре этого сериала довольно значительно меняет свой вкус во рту.

Впервые за долгое время хочется не просто похвалить тех, кто писал персонажей и диалоги, а ещё тех, кто делал постановку сцен - ракурсы, события, динамика. Сделано не хуже, чем 'Во все тяжкие', 'Хаус' или первый сезон 'Мира дикого запада'. Словесные перепалки очень острые, и полное отсутствие юмора идёт сериалу на пользу - очень точно выдержан стиль и градус. Ни в один момент времени не хочется сказать 'ой ну хватит уже этих серьёзных щщей, сейчас от пафоса крышку сорвёт' - всё подогнано очень ладненько. Многие сцены и диалоги вспоминаются много дней спустя, а некоторые сцены вообще останутся со мной надолго - конечно, не 'продай мне эту ручку', 'зед умер' или 'некоторые люди просто хотят видеть, мир в огне', но где-то близко. Прямо сходу вспоминается - 'Да вы вообще заявились даже без резюме! Что это за бумажка? - Это? Это то, как выглядит двухсотпроцентное перевыполнение квоты в IBM.'

Актёры подобраны тоже замечательно - сначала мне казалось, что Ли Пейса (мелькал в 'Хоббите' и 'Книге Генри'), играющего главного генератора идей, взяли чтобы скопировать Джона Хэмма из 'Безумцев', но чем дальше я смотрел, тем больше понимал, что это не так - персонаж тут может занимать похожую нишу, но подкорка совершенно другая. Маккензи Дэвис ('Чёрное Зеркало', 'Талли', 'Терминатор: Тёмные Судьбы') очень в кассу играет гениальную программистку с достаточно поломаной психикой чтобы быть на равных с главным продажником и главным железячником. Кстати, на примере жены железячника неплохо раскрывается тема, что женщина должна делать всё то же, плюс смотреть за детьми (во втором сезоне ролями меняются для сравнения). Но особенно хорошо получилось раскрыть тему 'блин, ну это невозможно, как они не понимают - этому есть вот столько-то причин', и у каждой стороны эти причины свои.

Да, есть минусы, точнее даже не минусы, а, как сказали бы в этом корпоративном сериале, 'области, где есть нераскрытый потенциал'. Непримечательная музыка. Иногда неуместный грим. Невыдающаяся операторская работа. Но есть и большой минус - это то, что этот сериал закрыли на три сезона позже, чем надо. 'В смысле - на три? Их же всего четыре!' Да, именно так - после первого сезона всё превращается в малоосмысленную толчею обыденной сериальной воды в ступе - 'а он ей, а она ему, а вот у этих вон что'. Но сериал честно зарабатывает от меня редкие

Потому что первый сезон - это законченная история, и она потрясающая. Если вы работаете в IT, или если ваша вторая половинка работает в IT и вы каждый день слушаете подборки историй о том как прошёл день, или если вы вообще просто за руку держались с кем-то, у кого друг был в IT - вы не можете себе позволить пропустить этот сериал. Потому что ещё никто и никогда не снимал ничего серьёзного про индустрию информационных технологий настолько хорошо и захватывающе.

31 октября 2020 | 20:12

Никогда не думала, что меня вовлечет сериал так, что я в один раз посмотрю столько - сколько вместилось в мое суточное время.

Долго оттягивала просмотр данного сериала, потому как не очень верила в то, что будет что-то хорошее. Никогда так не ошибалась. Начиная просмотр исключительно из-за Ли Пейса, уже к 3-4 серии полностью забыла, что просто хотелось поглазеть на высокого и статного красавчика менеджера, и уже полностью обитала в офисе 'Кардифф Электрик'. Три главных героя просто покорили меня. По мимо развития их главной задачи - воссоздания машины будущего, так же привлекают личностные отношения, прибавляя еще больше переживаний за дальнейшую судьбу картины.

Надеюсь сериал будет продолжаться, один из немногих, которые хочется смотреть.

9.5 из 10

За неуместные гомосексуальные разочарования. Можно было бы и без них.

24 декабря 2014 | 16:53

Я не большой поклонник сериалов - они длинные, они затягивают, они вовлекают и когда они заканчиваются, ты остаешься у разбитого корыта. Уже и не помню, как я наткнулась на 'Остановись и гори', но закружил и затянул он буквально с первой серии - я думала, будет что-то более размеренное, компьютеры там, бип-бип, а там с порога артобстрел таких интриг, скандалов и расследований, что куда там этому вашему темному фэнтези!.. (Образно, конечно, раз на раз не приходится, но я думаю, мысль ясна).

А все потому, что главные герои - абсолютно разного поля ягоды, если можно так сказать. И под этим даже не подразумеваются диаметрально противоположные характеры, нет, во многом характеры у них как раз похожи - они все тщеславны, но у каждого свой 'пунктик', который, в конечном итоге и провоцировал ситуации типа 'лебедь, рак и щука'.

Но дело, конечно, не в конфликтах - ими любой сериал и фильм славится, а дело в том, как персонажи подходят к их решению (подчас весьма сомнительному), как они прогорают, как они восстают из пепла, при этом подчас подстрекая и уничтожая других.

Я бы охарактеризовала многие сподвижки и решения персонажей макиавеллизмом, но мне кажется, что термин будет несколько грубоват и преувеличением. Но это, конечно, как посмотреть.

Актерская игра прекрасна - даже те маленькие роли актеров второго плана - персонажам веришь, смеешься, переживаешь и плачешь вместе с ними. И не хочешь прощаться, но..

Я наверняка рано или поздно захочу его пересмотреть - просто чтобы не быть наедине со своими проблемами, а разбавить их, разделив с проблемами и мытарством персонажей.

Эх, как же я не люблю сериалы..

05 декабря 2020 | 16:20

80-ые, выдуманная компания создаёт новую версию переносного компьютера. Точнее руководство компании заставили его создавать - только что взятый менеджер из IBM ради этого натурально устроил корпоративный конфликт. Организовал потом команду, взял под крыло талантливого инженера, нашёл гениальную девчонку-программера и - понеслось.

Не скажу что лучшая вещь в прошлом сезоне, но по своему прекрасная. Действительно напоминает Мэдменов колоритным антуражем ретроэпохи и темпом, при правильной подаче ещё не один сезон проживёт. Правда влюбляешься в сериал не сразу, некоторая недосказанность и резкие переходы между сценами как художественный приём вполне работают, но поначалу ужасно бесит отсутствие деталек. Например историю с разборкой биоса и конфликт с Apple пробежали по верхам и подали как данность, а хочется подробностей. Но потом понимаешь что вся эта бодяга с разработкой компьютера вообще не главное, тут вся прелесть в искрящих отношениях главной троицы мечтателей. Затюканный клерк, бунтующая пацанка и лживый манипулятор потихоньку находят хрупкое равновесие, образуя команду мечты и преображаются радикально за эти десять серий, увлекая своим видением будущего всех вокруг. И даже нет так уж важно получится ли у них собрать 'Исполин', успех в итоге опустошает и дезориентирует. Гонка за мечтой цепляет гораздо больше.

01 апреля 2015 | 12:34

Очень годная атмосферная бизнес-драма про эру рассвета компьютерных технологий начиная с 80-ых. Главные герои - супружеская пара крутых технарей, крутая слегка двинутая панковая программного и прототип Стива Джобса - проворный и гениальный спикер-айтишник. Начинается всё с решения создать свой портативный ПК применяя обратную инженерию на базе персонального АйБиЭма. Дальше больше и круче. Герои ненавидят, любят, терпят поражения и взлёты, богатеют, развиваются, страдают и радуются. Их окружает множество других персонажей. Всё очень серьёзно, а юмор если и присутствует то в контексте.

Неплохой экскурс в историю развития АйТи. Кино в целом не про кодеров, а про бизнес индустрию. Сделано всё качественно. Актёры хорошие и образы довольно яркие. Понятно, что фильм специфический, но смотрится вполне бодро.

Так что уверенно могу рекомендовать.

На данный момент по прошествии 4 сезонов сериал вполне логично и правильно завершился.

15 ноября 2018 | 00:51

Первое, что пришло мне на ум при просмотре данного сериала – пропаганда. Пропаганда алкоголя, наркотиков и незащищенных «отношений» с кем попало. Но, как бы банально это ни звучало, всегда есть «но», которое толкает нас на просмотр той или иной вещи до конца.

Для меня таким «но» стал актер, воплощающий образ Джо МакМиллана, Ли Пейс. Он высокий, красивый, талантливый, страстный. На него можно смотреть часами. Сказать это можно и об актере, и о персонаже.

Чем дольше смотришь, тем сильнее понимаешь, что невозможно не любить Джо МакМиллана несмотря на все его пороки. Он так осязаемо несчастлив. Ли Пейс так чувственно и явно умеет передавать эмоции, что ни одного женского, да и мужского, сердца нет шансов, остаться равнодушным не получится. Вы или любите его или ненавидите…

Смотреть сериал вам понравится однозначно и безоговорочно, он стал для меня тем алмазом, который практически невозможно найти в своевременном многообразии снятых, недоснятых, переснятых и, бог весть ещё что …нятых, картин. А если вы ещё и разбираетесь в терминологии мира ИТ, приятный бонус в виде четкой сюжетной линии, выдержанной до конца, не заставит вас ждать. Каждый найдет в этом сериале что-то своё.

Хотелось бы отдельно сказать о последнем сезоне. Он меня удивил до глубины души. После просмотра хочется обдумать или обсудить увиденное, грустно вздохнув перед этим.

(снимаю единичку за моё разбитое сердце)

10 мая 2021 | 16:07

'Остановись и гори' (Halt and Catch Fire) - интересный сериал с точки зрения история развития компьютерной индустрии. Это сейчас у нас у каждого компьютер в кармане с мощностью, многократно превышающей тот компьютер, что рассчитывал полёт в космос. Большинство его использует, чтобы лайкать фоточки в соцсетях. А когда-то концепция персонального компьютера считалась недостижимой фантазией. Корпорация IBM, владеющая тогда рынком суперкомпьютеров, представляющих из себя гигантские шкафы, восприняла идею Стива Джоббса о компьютере в каждый дом с такой же усмешкой, с какой сегодня многие воспринимают концепцию всемирной финансовой системы на основе криптовалют или введение базового дохода. Но, как показывает история Стива Джобса и других мечтателей - изменить мир вполне в наших силах, стерев усмешку с лиц корпоративных акул и политиков. Хотите узнать как - посмотрите этот сериал.

24 апреля 2020 | 08:39

Компьютерный бум 1980-х. IBM доминирует на рынке, Microsoft продвигает свой продукт, Apple собирает первый Macintosh. При этом как-то выживает маленькая компания Cardiff Electric, но все меняется, когда к ним приходит бывший сотрудник IBM Джо МакМиллан и предлагает создать портативный персональный компьютер.

Конец 20 века — время, когда компьютерные технологии развивались быстро, а любое открытие сопровождалось настоящим восторгом. Время настоящей компьютерной романтики и гениев-мечтателей. Главных персонажей как раз можно отнести к таким. Их четверо, каждый силен в своей области, каждый по-своему обаятелен.

Четыре сезона законченного сериала охватывают большой отрезок времени, за который можно отследить, как сменялись ОС, а жесткие диски приходили на место дискет. Оригинальное название Halt and Catch Fire отсылает к вымышленной команде из 70-х. Тогда шутили, что если ее ввести, то загорится процессор. Подобно этим вымышленным сгоревшим процессорам выгорают многие сильные специалисты, и только некоторые из них возвращаются.

08 января 2020 | 11:21

Меня всегда пугало словосочетание «умное кино». Ну, то есть, как это понять? Умным может быть компьютер или самонаводящаяся головка баллистической ракеты, которая попадет с расстояния тысяч километров в круг, радиусом всего в пару десятков метров. Умным может быть человек, но он не обязательно будет мудрым, то есть распоряжаться своим умом тоже надо умело. А как назвать человека-антипода? Безумным? Но вот я читаю в библии:

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.

22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: 'рака', подлежит синедриону; а кто скажет: 'безумный', подлежит геенне огненной.

(Матф.5:21,22)

То есть нет безумных по определению, потому как каждый умом награжден. Но есть безумные, коих общество держит в лечебницах. А есть еще люди не от мира сего, но другого рода. Их глаза горят, но не безумием, а идеей. Посмотрите на заставку сериала. Маленький луч летит – может это своеобразная идейная комета, я не знаю. Но цель ее разум человека. Сотни идей блуждают вокруг нас ежедневно, посещая во сне и наяву. Одних они делают счастливыми, других – несчастными, одних – богатыми, других – обанкротившимися. Вот об этом это кино.

А еще сериал раскрывает истинную природу гиков, тех, кто увлечен высокими технологиями. Многосерийный фильм знакомит нас с целой эпохой, в которую стартовали мастодонты эпохи развития компьютеров и всего, что с ними связано. И это интересно, а еще интересней то, что фильм получился действительно умным, живым и даже мудрым. Каждый персонаж в нем харизматичен по-своему, наделен вереницей эмоциональных черт, меняется со временем, страдает, любит, достигает успеха, своеобразно борется с черными полосами в жизни – за всем этим очень интересно наблюдать и мне действительно жаль, что сериал кончился. Но, по моему глубокому убеждению, хороший сериал обычно длится 3–4 сезона, а дальше уже катиться по наклонной. Так что все к лучшему.

21 октября 2017 | 12:55