Горько!

слоган«Главное не нажраться»
режиссерЖора Крыжовников
сценарийАлексей Казаков, Николай Куликов, Жора Крыжовников, ...
продюсерИлья Бурец, Дмитрий Нелидов, Сергей Светлаков, ...
операторДмитрий Грибанов
художникЕлена Травкина, Варя Авдюшко, Николай Растимешин
монтажАлександр Верхоляк
жанр комедия, ... слова
$1 500 000
Россия  3.7 млн,    Украина  467.2 тыс.,    Литва  28.4 тыс., ...
5 декабря 2013, «Флагман-Трейд»
релиз на Blu-ray
23 января 2014, «Флагман-Трейд»
Прогрессивные и талантливые Наташа и Рома мечтают о европейской свадьбе на берегу моря… но у Наташиного отчима заготовлен другой сценарий. Грубый чиновник городской администрации рассматривает торжество как трамплин для собственной карьеры и стремится устроить все «как надо». Молодых ждет незабываемый вечер в ресторане «Золотой» с полным набором занудных обрядов. Не в силах бороться, ребята решают провести свадьбу своей мечты в секрете от консервативных родственников. Но по нелепой случайности оба торжества сливаются воедино.
IMDb: 5.50 (2235)

• Фильм был снят за 23 дня.
    • Съемки проходили в Геленджике, Новороссийске и селе Дивноморском.
    • Изначально Юлия Александрова не должна была сниматься в фильме. Для запуска проекта продюсеры попросили режиссера сделать пробу, чтобы понять, как будет выглядеть использованная в фильме съемка от первого лица. Юлия взялась ассистировать мужу, а когда готовую пробу увидел один из продюсеров фильма — Тимур Бекмамбетов, он сказал, что на роль Наташи больше не нужно никого искать.
    • Актер Ян Цапник, как и его герой в фильме, служил в десантных войсках, именно поэтому актер быстро нашел общий язык с десантниками из новороссийской группы «Синева». В жизни актёр не носит усов, поэтому для роли ему приходилось наклеивать искусственные.
    • Это третий фильм, в котором исполнителю главной роли — Егору Корешкову — пришлось исполнить роль жениха на свадьбе.
    • Кинодебютом актрисы Елены Валюшкиной, сыгравшей в этом фильме маму невесты, стал фильм «Формула любви» (1984) Марка Захарова, в мастерской которого учился режиссер Жора Крыжовников.
    • Настоящее имя режиссера Жоры Крыжовникова — Андрей Першин, и он женат на исполнительнице главной роли Юлии Александровой.
    • Танец Валентины Мазуниной под «Одиночество — сволочь» был полностью сымпровизирован. Его не было в сценарии, но режиссёру так понравилась эта сцена, что он решил добавить её в окончательный вариант.
    • Начальная сцена интервью, где Рома и Наташа рассказывают о себе, была во многом сымпровизирована. В сценарии было только несколько фраз — «Я сначала думала, что он гей», «Я работаю в газовой отрасли, но я не газовик», остальное актёры придумали сами.
    • Брата Сергея Светлакова играет его родной старший брат Дмитрий.
    • Сцену, в которой на свадьбу врываются омоновцы, снимали с настоящими бойцами.
    • После съемок финальной сцены, где героиня Юлии Александровой прыгает в море, актриса временно потеряла голос.
    Материалы о фильме
    Отзывы и рецензии зрителей

Посмотрел фильм «Горько». Посмотрел, потому что им восхищаются, потому что ставят в пример, потому что говорят о возрождении российского кинематографа, потому что меня неоднократно звали в кинотеатр на данное произведение, потому что существует огромное количество положительных отзывов, чтоб вас.

Хочется сразу отметить тот факт, что это мое субъективное мнение, если оно затрагивает ваше чувство вкуса, что же, придется с этим смириться, потому что мое чувство вкуса мертво после 10 минут киносеанса.

Я даже не буду говорить о режиссуре, актерской игре, музыке и звуке в целом, операторской работе(отдельное спасибо за такое новаторство как «эффект живой камеры», людям, страдающим эпилепсией понравится, а не страдающих хочу предупредить-существует риск ее приобрести), а также о других художественных составляющих. По большому счету, говорить об этом я не буду потому что говорить то и нечего(по крайней мере не употребляя нецензурную лексику).

Просто пара слов о действии, ведь это, мать его, наша с вами реальность. Авторы фильма настолько близко подошли к этому понятию, а так же к такому юмористическому приему как «давайте просто покажем как есть, только так, чтобы это выглядело омерзительно». Ведь это здорово и весело смотреть полтора часа на то как люди бухают, дерутся, бухают, жрут, бухают, пляшут под верку сердючку, снова бухают, отрывают головы памятникам, творят непомерную глупость (и глупость не в хорошем смысле, а как когда нажимаешь на паузу, чтобы сказать «серьезно?»), ну и конечно же бухают, причем делают это конечно все: жених, родители, друзья, Светлаков, Толик (это отдельный персонаж, этакий осел из Шрека, только не харизматичный, не смешной и вызывающий судороги у обычного здорового человека каждый раз, когда появляется в кадре) Вы мне скажете, что это русский дух, это настоящая и правдивая история любви, а я.. ну меня скорее всего просто стошнит(так же как и во время просмотра. Многократно). НЕТ! Здесь не показана милая и забавная история о любви людей друг к другу, здесь показана вся изнанка брачного обряда, во всей красе, с блевотиной, сортирами на заднем и переднем плане, пьяным угаром и дебошем, и безмерной тупостью(спасибо за сцену избиения случайного парня в костюме хот-дога, это же так смешно, правда?).

Очень порадовала смысловая нагрузка фильма. Идея о том, что, ладно, конечно же тут нет никакой смысловой нагрузки. Сюжетные повороты блестящи, на уровне смысловой нагрузки! Их тоже нет.

Но главное, это же семья, подумаешь, что все в этом фильме либо ублюдки, либо дегенераты, либо просто Толик. Кому же из них нужно сопереживать, Спросите вы. Наверное жениху(симпатию к его образу тряпки и простачка-вани из колхоза теряешь где-то на сцене мальчишника, где он трется о сиськи стрептизерши или когда блюет в родном доме, точнее в озере рядом с родным домом) и невесте(этакой избалованной девочки, которая утомляет своим «хочухочухочу», и рыданиями, и тем как она разговаривает, и всем остальным). Но если посмотреть правде в глаза, то нет, им не сопереживаешь, потому что они получили именно то, что заслужили.

Свадьба. Я в них не разбираюсь, и я их не люблю. А всевозможные покрикушки и выкупы невесты, по крайней мере в форме изображенных в «Горько», считаю запущенной стадией деградации.

Отдельная строчка должна быть о юморе в этом кино. Я улыбнулся один раз, когда мне пришла смешная смс-ка(это было спасением, спасибо вам люди, на какое-то время я оторвался от просмотра). Не знаю, кому и что в «Горько» было смешно. Прекрасно понимая, что такое гиперболизация, ирония, утрирование, я их не обнаружил, тут есть просто образы, образы, которые заставляют меня страдать, плакать и биться в агонии от уродства, происходящего на экране, но никак не умиляться и улыбаться.(Например шутка про то, как все кому не лень фотографируются со светлаковым, потому что он пьяный и он светлаков и можно с ним сфоткаться. Или когда он жрет на свадьбе пока все танцуют и бухают, ну потому что у светлакова есть рот и ну вы поняли)

Наверное самое грустное, что это действительно считается нормой, что к этому стремятся и это показывают в кино. Что это присутствует хотя бы отдаленно в нашей жизни. Никаких добрых эмоций возникнуть тут просто не может, только стыд. Это позор, это дно. Серьезно, я считаю, что если показывать этот фильм молодым парням и девушкам, при условии, что их интеллект позволяет хотя бы как-то думать, то они напрочь откажутся от идеи жениться или устраивать свадьбу. Потому что единственное, что возникает при просмотре, так это чувство скорби, и оно остается с вами навсегда(по крайней мере со мной оно останется на всю жизнь, если я конечно же не покончу с ней, вспоминая увиденное).

Это действительно горько. Горько, что этот фильм увидел свет, горько, что я его посмотрел и горько, что сборы у него более 20 млн. долларов при бюджете в полтора, а это означает две вещи: 1) людям это понравилось, так как они с радостью несли деньги в кассы 2) создатели могут снять еще с десяток таких фильмов.

Показать историю молодости и такого важного решения как создать семью можно по-разному. Можно показать, как любовь толкает людей на сей поступок, как люди борются за счастье друг друга, как хотят быть больше, чем есть по одиночке, как жертвуют собой ради друг друга, как совершают добрые поступки, как важна родительская поддержка, а можно показать «Горько»..

Слоган кажется был «Главное не нажраться», да, я, черт возьми, соглашусь с этим лозунгом, после увиденного главное не нажраться, ну или не утопиться.

27 ноября 2013 | 12:27

Довольно часто на экранах кинотеатрах мы встречаем «шедевры» отечественного кино, которые мягко говоря не оправдывают ожиданий. Но это совсем другой случай, тут даже ожиданий не было. Сюжет я пересказывать не буду, ибо он прост как две копейки. Изначальный рейтинг фильма был +12, но потом его скоротечно поменяли на +16, видимо из-за полуголых голых баб, которых Светлаков лапает на протяжении фильма, да и его физиономию весьма неприятно созерцать, кстати играет он в фильме самого себя, как и абсолютное большинство актёров.

В основном, смотря трейлер, особенно российских комедий, мы видим самые лучшие моменты данного произведения. Не знаю, как у вас, но у меня трейлер и последующая 10-минутная нарезка вызвала шквал негодования и приступы рвоты (возможно вы меня поймёте).

Слоганом фильма является «Главное не нажраться», что как бэ намекает на, конечно же, извечный стереотип о русской свадьбе. Мол посмотрите, себя узнаете. Режиссёром является Андрей Першин, под псевдонимом Жора Крыжовников.

Ну а один из продюсеров фильма является сам (О ГОСПОДИ!) Сергей Светлаков.

Фильм позиционирует себя как комедия и поэтому спонсорами данного шедевра являются такие гуру юмора, как СТС (забавно, что не ТНТ, Светлаков всё-таки) и радио NRJ.

Данный выкидыш даже не о конфликте поколений, это просто свадьба, снятая кем-то на смартфон (кстати оператор один) и хаотично нарезанная в видео редакторе. Если вы хотите увидеть в этом сюжет, здравый смысл, свежий и не пахнущий, а главное качественный юмор, то смело обходите данное творение стороной, так как этого вы там не увидите.

Отдельно стоит отметить рекламную компанию, которую «Светлаков и Ко» развернули перед выходом фильма и я более чем уверен, что журналистов, посмотревших это творение перед прокатом ловили /избивали /вербовали/ покупали (нужное подчеркнуть), иначе десяток положительных отзывов журналистов, возносящих ЭТО до небес, а уж тем более высказывания о сравнении ЭТОГО с комедиями Леонида Гайдая уж очень смешно выглядят.

Некоторые мне скажут:

-Да что ты загоняешь, нормальный фильмец! Мы с пацанами ходили, ржали.

Я отвечу:

-Идите, этот фильм специально для вас. У вас будет выбор…где гореть, с кем гореть, как гореть и сколько чертей вас будет обслуживать.

Если в России существует «Закон о оскорблении чувств верующих», то почему бы не создать «Закон о оскорблении чувств зрителей». Это будет намного лояльнее, ведь на это всё равно кто-то пойдёт.

Я не призываю, я прошу не ходить и не становиться частью этого большого и пахучего преступления, против зрителя. Не спонсируйте это дальше, ведь они не остановятся.

Спасибо.

24 октября 2013 | 16:46

Ещё задолго до выхода на экранные просторы, «Горько» нарекли народной комедией: не только в том в смысле, что она о нас, о русских, показанных в безбашенном естестве, а ещё и в том плане, что по-настоящему полюбится зрителями и станет этакой «Иронией судьбы», только в какой день её пересматривать по понятным причинам каждый решит сам. Так вот — с народной любовью, чувствуется, у фильма всё сложится: «русская свадьба» с гекса-литрами алкоголя, выпиваемого гостями, заблёванными туалетами и танц-полом, и конечно дракой, давно входит в список культурного наследия и фильм заставляет этим гордится ещё больше. Здесь каждый узнает если не самого себя, то знакомого, которого соскребал когда-то с пола в курилке, с которым до или после этого «братался», или от которого шарахался, когда того совсем «накрывало». С другой стороны — «Горько» это кино, а не документальный фильм (пусть и прикрывается модным жанром мокьюментари) и полтора часа смотреть на пьяные рожи и дикие выходки надоедает; становится скучно. Хочется сюжетных поворотов, человеческих историй, трезвого юмора.

Из-за слабой драматургической иерархии и деградации персонажей в виду употреблённого, симпатии к фильму где-то на середине сменяются на негативное отношение. Герои пьют, пьют и снова пьют. А когда всё выпьют — снова пьют. И даже когда всё уже точно допито до последней капли, всё равно пьют. При этом никто не пытается осмыслить происходящее или повернуть события в неожиданное русло. Развязка, впрочем, у фильма какая-никакая, а имеется — отрезвляющая, но не подготовленная. Всё разрешилось как-то само собой, а не потому, что кто-то повлиял. Из всех героев фильма при этом не напрягает только персонаж Сергея Светлакова. Наверно потому, что он единственный, кто не хотел напиваться, а когда это случилось, спокойно пошёл на боковую. Да и вообще он молодец: промотируя фильм, был благосклонен ко всем журналистам, не стучал в грудь, как создатели «Самого лучшего фильма», что своим проектом заткнёт всех за пояс, переживал. Жаль, что неподдельным обаянием обладал только его герой. Главные (молодожёны) так и вовсе, получить по шее хорошенько заслуживали.

24 октября 2013 | 12:33

Это комедия? Везде заявлено, что это комедия… Это не ошибка? Точно? Не фильм ужасов? Просто, ничего страшнее я в жизни не видел. Надо же предупреждать, а то у людей может развиться «горькофобия» — боязнь свадебных церемоний.

Этот фильм можно было назвать как угодно: «Жутко!», «Стыдно!», «Страшно!», «Мерзко!». Выбрали «Горько!». Тоже подходяще. Ведь очень горько… Горько на все это смотреть. Горько, что это еще, вероятно, по замыслу создателей должно быть смешным, а то и вызывать сочувствие или гордость.

«Это так по-русски!» — с пьяной нежностью доносится с экрана. Да не по-русски это. И не надо это внушать зрителю. За что так не любить страну, людей, семью, искусство, кинематограф? Зачем убеждать нас, что мы дикий, свиноподобный народ, который, как придет беда (по нашей же вине), непременно объединится, сплотится и своих не сдаст? Есть всякие люди, не нужно по одной группе судить о целой стране.

Может, я что-то не понял. Может, у меня что-то с чувством юмора. Но жутко… Хотелось попросить, чтобы такое больше не снимали, но в 2014 году появится «Горько!-2». Видимо, сценарий уже пишется на второй коленке…

Очень горько…

8 декабря 2013 | 21:28

Во время просмотра, у меня в голове крутилось только одно слово: деградация. Я никогда еще не испытывала такого стыда за русский кинематограф.

В фильме показана как раз та российская действительность, из-за которой молодежь мечтает схватить чемоданы и уехать за границу. Из-за которой иностранцы восклицают «crazy Russian!» и отходят подальше.

Молодая невеста хочет устроить себе необыкновенную европейскую свадьбу в стиле русалочки. Жениху абсолютно все равно. Зато родители находят способ, как превратить свадьбу дочери в шумный и проверенный веками сабантуйчик. На этом, в общем-то, все. Сюжета здесь нет, даже не ищите. Я вообще не понимаю, зачем такое снимать и почему люди это смотрят, причем смотрят с положительными чувствами, ведь рейтинг-то у фильма не самый низкий. Я пыталась найти хоть какой-то смысл, подвести итог, но это бесполезно. Это даже не кино для развлечения и отключки мозга. Это — провал.

Похоже, создатели хотели сделать смешно. Но смешно не выходит. Места, где полагается смеяться, вполне понятны, но нелепые, бесполезные, быдловатые шуточки вызывают не смех, а жалость и стыд. Вы считаете смешным огромное количество пьяных до безобразия людей? Кожурки семечек, которые щелкаются в бокал шампанского? Отламывание голов статуям? А блюющих на чистенький пол пьяных индивидуумов? И все это под Верку Сердючку, «Одиночество — сволочь», Натали, и прочие шедевральные хиты русской эстрады. Создатели, однозначно, считают это смешным. И тут даже не туповатый американский юмор, там хотя бы можно понять, что смешного они нашли. Это печальный русский образ жизни, созерцание которого на широком экране заставило меня полфильма смотреть в спинку впереди стоящего сидения.

Кстати, главную героиню «сыграла» Юлия Александрова. Можете забыть ее имя прямо сейчас, единственное, что я хочу донести, так это то, что она является женой режиссера данного шедевра. Думаю, дальше объяснять ее присутствие не нужно.

Я даже не буду говорить, что актеры не смогли войти в образ, раскрыть персонажа… В данном случае это нелепо, так как из «персонажей» здесь инфантильная невеста-истеричка, которая своим тоном напоминает мне худшую половину всех русских девушек. Далее, мягкотелый безгласный жених, который самостоятельно не может решиться ни на что в этой жизни. Четверо «заботливых» родителей с обеих сторон. Ну и Светлаков в роли тамады, показавшись минут на семь в относительно трезвой памяти, весь остальной фильм пролежал лицом в салате.

Не смотрите, что одну из главных ролей исполняет Сергей Светлаков. Не ведитесь, на то, что фильм попал в список лидеров кассовых сборов в России. Вообще ни на что не ведитесь. Этот фильм стоит смотреть, только если вы решили навсегда уехать из страны, но вам чуть-чуть не хватает решимости.

28 ноября 2013 | 10:14

Скажите честно, многого вы ждали от русского фильма про свадьбу с тематическим слоганом «Главное не нажраться»? Я тоже нет. Лучше бы люди, работавшие над ним, взяли бы за основу другой девиз: «Главное не облажаться». Тогда, вполне возможно, что перед нами предстало бы совсем иное, наполненное свежими идеями, произведение в ярких тонах. На деле вышло все не так радужно, как хотелось бы. Прекрасная концепция «Классическая русская свадьба во всех ее проявлениях» была тщательно загублена и в итоге потонула в неряшливости собственных создателей. Хорошо, когда в теории на бумаге все замечательно. Но ведь исполнение на практике должно быть близким к совершенству, иначе люди просто напросто окончательно разочаруются в многочисленных обещаниях, которые им были даны.

Сюжет. Все просто как дважды два. Есть жених и невеста, которые хотят пожениться. Соответственно, в скором времени должна состояться свадьба. Есть неадекватные родственники и гости, которые всеми силами стараются превратить светлый праздник в дурдом. Есть Светлаков, который играет здесь самого себя. Ничего не забыл? Ах да! Есть еще вторая свадьба, которую молодожены хотели сыграть в тайне от всех. Это на случай, если одной вам было мало.

И все бы ничего, но ведь кроме этого в сюжетной линии больше ничего нет. Пусто как в холодильнике после прихода друзей. Преобладает огромная дыра, которую и залепить то нечем. Никакой предыстории, как главные герои торжества познакомились, никаких забавных случаев, которые с ними могли произойти за время отношений, никакого раскрытия характеров приглашенных… Ничего похожего тут нет и в помине. Вам просто скажут, что один раньше был в десантуре, другой «сидел», а третий… просто любитель хорошенько «накидаться».

Вообще, пьют тут очень много и абсолютно все. Известное высказывание А. П. Чехова «Если человек не пьет и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?» служит здесь оправданием поведения всех присутствующих на мероприятии. Ну и что, что чуть кого-то не убил и испортил всем праздник? Тебя все равно простят, ведь ты всего лишь был пьяным. Потрясающая логика.

А еще, помнится, многие журналисты писали про глубокий смысл картины. Ну и в чем же он заключается? Что не нужно сбегать от полудурков-родственников? Или то, что собственную свадьбу нужно более тщательно планировать, чтобы не возникло каких-нибудь непредвиденных обстоятельств? Но ведь это само собой разумеется.

Атмосфера. Сумбур — идеальное слово, описывающее все то, что вам предстоит наблюдать в течение полутора с лишним часов. Авторы явно увлеклись просмотром нелепых роликов на «Youtube», ведь в итоге их детище стало похожим на один огромный ролик с этого же ресурса. Некоторые составляющие кино до боли узнаваемы. Например, дуэль на голубях или диалог упоротого хипаря со своей подружкой из разряда «Ты выйдешь за меня замуж?» Ну эти же «баяны» все видели миллион раз. Зачем нам предлагают их снова смотреть? Наименьшую часть времени показа займет небольшой отрезок о молодоженах, который как будто вырезали из какого-нибудь свадебного ролика, коих в интернете бессчетное количество. Оставшееся время вы будете наблюдать за кривляниями весьма колоритных персонажей с красными рожами и глазами на выкате. А оно вам надо? Таких идиотов и в реальной жизни предостаточно. К концу же кино превращается в какую-то невероятную жесть, которую я даже не в состоянии описать словами. Посему главным героям совершенно не хочется сопереживать оставшуюся часть времени.

Юмор. Если признаться, я никогда не считал себя человеком без чувства юмора. Но спасибо команде, работавшей над кинолентой, они помогли мне почувствовать себя таковым! За все время просмотра меня заставили улыбнуться только пара моментов. Девушки же, сидящие неподалеку от меня в кинозале, хохотали во все горло через каждые минуты три. А я сидел и думал: «То ли все происходящее на экране действительно смешно, а я такой нудный… то ли мы стали отвыкать от нормального здорового юмора (который, к примеру, могли предоставить нам советские комедии).

В защиту же «Горько!» можно сказать то, что практически не были использованы пошлые шутки и шутки «ниже пояса.» Актеры честно старались рассмешить зрительскую аудиторию. На меня это не подействовало.

Музыка. Обычная надоевшая всем русская попса, вроде Верки Сердючки ("Все будет хорошо») и Славы ("Одиночество»).

Итог. Ни о каких неоправданных ожиданиях речи быть не может, ведь у меня и не было никаких ожиданий от этого кино. «Горько!» вполне может понравиться школьникам, любителям фильмов без какого-либо смысла (чтобы просто «поржать») и самим создателям. Чем он может понравиться остальной аудитории, мне совершенно непонятно.

(42%), это, конечно, не «Самый лучший фильм». Но до хорошего произведения ему очень далеко идти.

25 октября 2013 | 05:14

Был странно удивлен массой положительных отзывов, в том числе от критиков, хотя трейлер явно не впечатлял. Чтобы не быть голословным и не строить свое впечатление только на мнениях других людей посмотрел сам сие произведение.

И так по порядку. Начало фильма было достаточно не плохое, молодая пара готовится к свадьбе, обсуждает с родителями план мероприятия с присущими по этому поводу разногласиями. В се это достаточно понятная и бытовая ситуация: выборы ресторана, тамады, платья и прочего. И как результат этих разногласий молодожены решают организовать вторую свадьбу отдельно для себя (которая волей случая выпадает на тот же день).

Вот, собственно говоря, до этого места фильм смотрится вроде как нормально, не скажу, правда, что все это очень весело и смешно, но по крайне мере забавно. А вот что начинается дальше так это сплошное «бухалово» сперва на мальчишнике, потом у родителей жениха, ну и как апофеоз на свадьбе. Из общего контекста вырывается только девичник, где молодая жена вместе с подружками поет дома под караоке.

Собственно сама свадьба, так сказать основная тема фильма. Родственники жениха приезжают в явном подпитии и все дальнейшее действие напоминает, какой то паяный шабаш, танцы, песни, местами мелькают какие то конкурсы, в общем, полный бедлам.

Но вот молодожены сбегают, чтобы провести свою свадьбу, так как они хотят, и кажется что вот сейчас все образуется, шабаш закончен и мы увидим что-то более романтичное и более милое. Ан нет второй вариант тоже оказывается не приятнее первого (просто говоря кидалово), а тут еще подоспели родственники, которые потеряли новобрачных и «Е-ха!» шабаш продолжается.

Все это бурное действие заканчивается как и полагается мордобоем, стрельбой, самоподжогом невесты (вот тут я действительно впертый раз посмеялся) и разгоном всей толпы ОМОНом.

Что сказать, в итоге фильм получился так как и ожидалось полным…

Совершенно было не смешно, и не очень весело, и несмотря как бы на хороший финал я бы не назвал этот фильм комедией. То что нам представили больше похоже на любительскую съемку повальной попойки с пьяными выходками, блевотиной и как апофеозом всеобщим мордобоем.

И кто бы не хвалил этот фильм за его прекрасный юмор, что мол таких смешных комедий давно не было, и что так и проходят все свадьбы я лично с ними категорически не согласен. Увы писать нормальные сценарии и снимать действительно хорошее и интересное кино у нас в России разучились.

P.S. по моему мнению главный слоган фильма должен быть:

«Главное НАЖРАТЬСЯ!»

9 ноября 2013 | 12:43

Пишу тебе я, неподкупный, не ведущийся на хвалебные отзывы зритель. Долго я думал, о чем писать, хотя не так, я сразу понял, каков будет посыл моего письма, а вот как именно изложить, было для меня вопросом. Я отлично понимаю, что ты не услышишь моего сообщения. Скорее всего, дальше этого окошечка, где я все печатаю, оно не уйдет, так как ты не любишь критики, вот надушу не переносишь. Ты, как я понимаю, считаешь, что у тебя свое видение прекрасного, которое больше никому не понять. И ведь очевидно, что ты так и останешься при своем мнении.

Итак, после такого вступления, в котором я постарался как-то обратиться ко всем нашим «гениальным» вершителям великорусского кинематографического искусства, перейду к самой рецензии.

Фильм «Горько» есть нечто иное, как картина всей Руси, как я понимаю, потому что в нем есть все, что так дорого русскому человеку: пьянка, водка, драки, бывшие зеки, ВДВ и остальное наше культурное наследие. И даже не важно, про свадьбу этот фильм или нет, в России даже повод не нужен, чтобы все эти прекрасные элементы нашей русской щедрой души собрались вместе, чтобы порадовать честной народ, который сам не прочь поучаствовать.

Ведь правда, зачем двигаться вперед, зачем отходить от этих стереотипов про «Мазер Раша», проще просто показать все самое лучшее, что есть в нашей стране, ну и, по общей традиции, показать все это на свадьбе. Ведь именно шумные и сумасшедшие свадьбы любит наш народ, каждый только о такой мечтает, ведь так фильм, ты же это наверняка знаешь? Стоит хотя бы посмотреть на восторженные отзывы, огромную рекламную кампанию, и сразу же понятно, что надо российскому зрителю, который устал от этих нечистых западных фильмов, он хочет своЁ, Русское!

Так вот что должно происходить на свадьбах, да и, скорее всего, вообще каждый день на нашей Родине, любимой, великой: все должны бухать, драться, колоться, не знаю, что там еще делать, а, точно, можно еще пригласить звезду любимую, народную! Которая будет всех развлекать, ведь точно, что может быть смешнее восклицания «Тагил!» или шутки про геев? Правильно, нет ничего смешнее для русского человека, чем эти прекрасные, издревле известные и любимые, забавы. Что еще нам нужно? Правильно, родственники, которые уже не первый год участвуют в русских, извиняюсь за новомодное слово, дискотеках. А что надо потом? Правильно, чтобы приехали наши защитники правопорядка, всех уложили, а что потом? Я уж не буду сильно расписывать, итак все понятно, чего еще не хватает для русских тусовок, поверьте, все это есть в этом замечательном фильме. Так что еще надо? Правильно, спеть песню родную, которая всех помирит, а потом прыгнуть в воду, как в знак очищения от всего, что было до этого, вот так и решаем все проблемы, это же мы, народ с земли медведей, балалаек и водки!

Ох, вот где русский дух, где Русью пахнет! Спасибо, уважаемые создатели, что показали все, что мы так любим в нашей культуре, спасибо за искрометный юмор, ох уж эти старые, добрые шутки про, ой, настолько было смешно, что даже и не вспомню.

Ну а в довесок к замечательному банкету песня, хотя ладно, никакой песни не будет, она уж точно не поможет разлагающемуся русскому кинематографу! 1 из 10, платить не советую.

24 ноября 2013 | 17:30

Головная боль, испорченное настроение, пошлость, бездарность, ощущение, что сыграли в лохотроне, в котором нас с женой развели на бабки и на наше вечернее время, используя образ Сергея Светлакова. Не будь Светлакова в титрах, видя только картинки рекламные, вряд ли сунулись бы на эту пьяно-блевотно бездарную картину с ужратыми героями с глазами на выкате. Резкие слова, а как иначе о том непотребстве, что происходило на экране. Но думалось: уж Серега Светлаков, его участие гарантирует качество и хорошее настроение. Такое попадалово! Светлакова подсунули как тушку, как муляж, а весь фильм это лубок на тему: как в современной Руси празднуют свадьбы. Думаю большинство, отпраздновавших один из главных дней в своей жизни содрогнулись, вслед за нами: хорошо, что у нас было не так.

Не хочется ни о каких героях, ни о сюжете, который примитивен. Фильм постарались забыть как можно скорее. Поставили, придя домой, хороший фильм, российский, о любви, о чувствах, с классными героем и героиней, с интересным сюжетом и постарались забыть это «Горько» как страшный сон :-)

Неприятно за Светлакова, что он разменял свое имя на бабки. Актер, уважающий зрителей и ценящий свое доброе киношное имя, не должен(!) опускаться ниже плинтуса. Серега сам не заметит, участвуя в таких поделках, как пошел по рукам бездарных кинорежиссеров, которые скажут: да ты че, Серега отказываешься, деньги что ли лишние, вон в той ерунде, «Горько» снимался, а мы чем хуже? Держи стакан крепче, налейте этому…

Первая моя фраза, выйдя из кинотеатра вчера вечером, была: А что, в нынешней совковой России фильм пойдет на ура. Ещё и восторгаться будут. Главное развлечение нынешней нашей страны, опускающейся в болото пошлости и цинизма, сытого бездумья вот такое пьянство… был бы повод, а свадьба, или бесконечные дни рождения, на которые невозможно ни пойти, ни отказаться и каждое такое мероприятие так похоже на эту «горькую» свадьбу с пьянками скандалами и драками. Россия на «нефтяной игле»… гуляет!

4 ноября 2013 | 17:47

Я не сноб. Кино про разврат и разгул непотребства я воспринимаю трезво, всякие пошлые американские комедии тоже делю на хорошие и плохие, потому что во всяком жанре находятся и бриллианты, и фекалии. Но я абсолютно, совершенно, вообще не понимаю, почему у фильма «Горько!» столько положительных отзывов. Почему людям это нравится. Почему они нашли юмор, хороший сюжет, актёрскую игру и всё прочее, а я — нет. И честно, очень честно могу заявить, что я не из тех, кто поклоняется Голливуду, а российское кино не переносит на дух. Но ленты наподобие «Горько!» никоим образом не являются каким-то положительным открытием. ПОЧЕМУ? Почему мы до сих пор снимаем подобные несуразицы, почему находим в них плюсы, почему на ВОТ ЭТО выделяют деньги? Вот честно, нет слов.

А теперь хотя бы постараюсь объяснить, что мне не понравилось. И ответ прост: не понравилось всё. Самое главное — то, что фильм определили в комедийный жанр.

Вы смеялись? Вам было хорошо? Мне — нет. Это не комедия, а недоделанная драма о том, как всем плевать на себя и на других. Здесь нет ни одного более-менее разумного, по-хорошему острого, вызывающего искренний или хотя бы натянутый смех момента. Всё, что происходит за полтора часа — скука, мракобесие, безудержная пьянка и претензия на исключительно драматический исход. Как, как всё показанное может кого-то развеселить? Смотреть на главных героев жалко. Став жертвами собственного безволия и диктаторства родителей, они пытаются что-то изменить, но события принимают самые неблагоприятные обороты. И их эмоции говорят сами за себя. Невеста — выбирает место для свадьбы, получает отказ, терпит, изображает радость, терпит, срывается, рыдает, бьётся в истерике; жених — раздражается, бегает, терпит, срывается, дерётся. Про родственников вообще молчу. А теперь скажите, в каком-нибудь из перечисленных действий есть юмор, есть повод для улыбки или хохота? Вы помните хоть одну нормальную шутку?

Итак, с жанром решено. Комедии не найдено совершенно, есть только странное сочетание бытовой иронической драмы с мишурой вечеринок. Значит, вся надежда просто на сюжет или хотя бы на героев. А, собственно, сюжет не блещет чем-то особенным, как и метод съёмки: более половины хронометража отснято в стиле «мокьюментари», что смотрится в целом не так уж правдоподобно, учитывая, что многие люди не любят, когда их снимают, и возмущений в адрес оператора было бы в реальности намного больше. Ладно, едем дальше. История разворачивается с момента подготовки к свадьбе и до её безумного конца. Она могла бы быть интересной, смешной, забавной, но её старались сделать более достоверной, а в результате получилась какая-то пародия на современные русские свадьбы. Конечно, во время праздников люди сходят с ума, только в данном случае сумасшествие было настолько преувеличено, что не во всё тут верилось. Хотя и это объяснимо: когда собираются люди, не обременённые достаточным интеллектом для того, чтобы провести ответственное мероприятие без трагедий, как раз трагедии и происходят.

Очень злободневно показан народ, в просторечии названный «быдлом». Только в подобных кругах на просьбу дочери всего лишь сыграть сбадьбу так, как ей хочется, отец стукнет кулаком по столу и сделает ради её «счастья» пир на весь мир. Но разница в том, что пир будет именно для всего мира, а не для молодожёнов. Так жалко выглядит зрелище, когда взрослые люди плюют на мнение своих детей и пытаются почти по-рабски потакать чужим тётям и дядям только из-за того, что боятся испортить себе статус. И смотреть на такое противно, потому что создатели не попытались ничего сделать со своей избитой моралью, кроме как сказать устами одной из героинь, имея в виду сброд гостей со всех концов света, что «мы здесь лишние». Кстати, как из сюжета можно было сделать неплохую комедию, так и вполне при хорошем раскладе получилась бы приличная драма об отцах и детях, о том, что любой имеет право на личный выбор. Но, увы, мы любим всякую халтуру.

В данной конкретной халтуре ни один актёр (громко сказано, лучше — просто человек) не сделал тоже в сущности ничего для приятия зрителем своего персонажа; проще говоря, все герои тут более чем раздражают. Они невыносимы. Они намеренно делают себя ещё более невыносимыми, и, к сожалению, иногда они узнаваемы. Видимо, на этом и делался неудавшийся акцент: мы будем вспоминать свои свадьбы (или своих друзей, родных, знакомых) и так или иначе сопоставлять экранные образы с реальными. Но такое ли это большое достоинство, чтобы зацикливать на нём своё внимание? Лично у меня оно фокусировалось на создавшейся ситуации, зашкаливающей по уровню трагически изуродованного фарса. На ум (благо, он есть и он не теряет производительности) приходила одна и та же мысль: господи, что тут творится. Люди способны любое событие превратить в свинство, любой обряд испоганить до неузнаваемости. Брак — это скрепление в едином союзе двух любящих сердец. Для того он и был придуман (помимо естественной обязанности автоматически превращать молодожёнов в ячейку общества, управляемого государством, нуждающимся в его определённой структуированности). Брак — это не вынужденное родство одного стада грязных животных с другим стадом не менее отвратительных особей, как тут показано. И хочется, чтобы все это понимали. Самое страшное, что могут сделать со своим ребёнком родители (не считая радикальных методов вроде каких-нибудь истязаний и пыток) — лишить его моральной воли ради выгоды собственных мелких интересов.

И в данном фильме мы сталкиваемся имено с вышеописанной ситуацией, что никак не может являться поводом для комедии. Поэтому становится очень сложно понять людей, которых развеселило «Горько!» — это бездушное свадебное месиво, фальшиво прикрывающееся «счастьем молодых» и «советом да любовью». Карикатура на общество? Мне бы не хотелось верить, что мы можем так опуститься. Отдельные личности — да. Но чтобы все? Вы верите, что на типичной свадьбе не найдётся ни одного разумного человека, который, смотря на пляшущих больных дегенератов, просто не встанет и не уйдёт? Во время просмотра я был таким. Я хотел встать, уйти, поехать за атомной бомбой, вернуться и подорвать всех к чертям, о да!

Фильм убил наповал. Его бессмысленно оправдывать, и — боже мой! — если снимут вторую часть, которая уже готовится, я буду в ступоре, ибо совсем непонятно, о чём вообще может рассказать сиквел. Что придумают на сей раз? Пока страшно задумываться на этот счёт. О «Горько!» остаётся лишь сказать, что, несмотря на удивительно большое количество положительных мнений… УЖАС, а не комедия.

14 декабря 2013 | 21:00