«Как приручить дракона 3» - завершение трилогии о приключениях Иккинга и его верного и очаровательного дракона Беззубика. За прошедшие годы, а с премьеры первого фильма прошло целых девять лет, успели подрасти не только зрители, но и полюбившиеся им герои. У режиссёра всех трёх мультфильмов Дина ДеБлуа получилась немного уникальная, хоть и типичная для индустриального кино, но всё же запоминающаяся и отличающаяся от многих других студийных проектов трилогия. В каждом фильме чувствуется не только вложенный в него труд всеми причастными к процессу создания людьми, но, что самое важное, душа. И «Как приручить дракона 3» внезапно оказался самой душевной, а от этого и самой грустной картиной трилогии.

Полюбившиеся герои не просто подросли, а уже могут называться полноценными взрослыми, умеющими не только летать на драконах и защищающих свой родной остров, но и способными нести ответственность не только за себя, но и за окружающих. Сюжетная формула в триквеле совершенно не изменилась по сравнению с сиквелом. Условно говоря: озлобленный на мир мерзкий злодей опять хочет убить всех драконов, наши герои бросают ему вызов, отправляясь в опасное путешествие, в процессе продвижения по которому они развиваются, меняясь в лучшую сторону, становясь для маленького зрителя хорошим примером для подражания. И хоть сиквел слегка провисал в плане сценария, триквел назвать глупым самоповтором никак не получается. Да, структура осталось той же, вот только акценты сместились в другую сторону.

Центром всего в третьем «Драконе» стало время, неизбежное время. Поднимаемые в фильме темы и проблемы универсальны, поскольку дети увидят очень красочную историю о том, как важно взрослеть и уметь брать ответственность на себя, в то время как для взрослых история будет в чем-то поучительна. Очень многие родители боятся отпускать своих уже взрослых детей, продолжая видеть в них маленьких и беззащитных карапузов. Вот только порой принять правду не так уж просто. Этим и цепляет «Как приручить дракона 3». В нём хватает интересных и поучительных мыслей, полюбившихся персонажей, за чьим развитием зритель наблюдал три фильма.

А героев очень много, но от их перенасыщенности картина, к счастью, не трещит по швам. Каждый из персонажей появляется в фильме ровно на столько, на сколько он нужен. Это можно считать какой-то магией, но у авторов удалось сделать каждого из основных героев полезным для сюжета. Даже исключительно юмористические персонажи, помимо местами удачных попыток рассмешить зрителя, в нескольких ключевых моментах играют сюжету на руку, от чего все происходящие в нём события имеют логические причинно-следственные связи. Помимо этого каждый что-то собой да и символизирует. Кто-то олицетворяет любовь, кто-то - главный мотиватор в команде, кто-то - мозг, кто-то - аллюзия на этап взросления.

Единственный персонаж, который совершенно никакой и является скорее всего необходимостью для запуска сюжета, так это главный злодей Гриммель. Его проблема заключается не в том, что ему местами не хватает мотивации, и даже не в том, что его слишком мало. Проблема заключается вот в чём. Гриммель – типично-клишированный злодей, он полное отражение протагониста Иккинга, более жестокая и бесчувственная его версия. Как он сам же и говорит в фильме, если Иккинг будучи ребёнком пощадил Ночью фурию (Беззубика), то Гриммель хладнокровно убил дракона, чем и прославился и обрёл единственное верное в своей жизни предназначение – убивать драконов. Вот только есть одна загвоздка. Вроде бы злодей невероятно умён и расчётлив, за его играми в кошки-мышки с главными героями наблюдать, конечно, интересно, но вот только он очень сильно себе противоречит. Гриммель ненавидит всем сердцем драконов и мечтает избавиться от них, чтобы человечество правило на Земле и не пользовалась плодами этих, как он говорит, ужасных созданий. И его идеология очень смешит, ведь он сам без этих драконов был бы никем. В каждой, просто в каждой сцене, где он фигурирует, он окружён подчинёнными им драконами, атакующими его врагов по команде, помогающими ему преодолевать большие расстояния, и тому подобное.

Но опять же, видно, что автором особо не волновал злодей в этот раз. Он здесь присутствует как мебель, с которой в третьем акте главным героям придётся сразиться. Хотя, отдельно стоит упомянуть и любовную линию. В третьем фильме Беззубик случайно, по воле сценариста, находит себе подобного дракона Дневную фурию, с которой у него закручивается любовь. Вот только это весьма жалкое в чем-то зрелище, ведь любви как таковой авторы не показывают. Дневная фурия просто белая моделька Ночной фурии, обычный предмет вожделения, ради расположения внимания которого Беззубик первую половину изощряется всевозможными способами, а уже начиная с второй половины защищает свою возлюбленную. Да и в целом, экранного времени драконам в этой части уделили слишком мало, сосредоточившись исключительно на людях, а именно на Иккинге.

Местами складывается ощущение, что из картины вырезали значительную долю хронометража, от чего она и ощущается рваной. Монтаж во многих местах очень резкий и несуразный, но в остальном, в техническом плане, «Как приручить дракона 3» - лучшая часть в трилогии. В этот раз авторы уж очень заигрались с камерой, от чего фотореалистичная картинка, смешенная с минимализмом персонажей, выглядит невероятно роскошно. Все полёты камеры, пейзажи, панорамы, движения камеры во время бодрого экшена – выполнены великолепно. А в купе с фантастической работой с освещением каждой смоделированной сцены – это настолько красиво, что глаз просто не оторвать от большинства сцен. Опять же, камера, свет, частицы, физика волос, песка и воды, пыль, грязь, детализация, всё это не получилось бы реализовать, если бы авторы не вложили в процесс создания самое главное – душу.

«Как приручить дракона 3» - это отличный пример того, как нужно завершать успешную трилогию. Некоторые его сцены настолько пропитаны тем самым духом чего-то уходящего, что с лёгкостью способны разорвать сердце зрителя на маленькие кусочки. Трилогия «Дракона» уникальна именно тем, с какой любовью в ней сделана каждая мелочь, и именно поэтому прощаться с ней очень сложно. Хочется увидеть ещё и ещё, хочется узнать продолжение, хочется остаться с героями, но, увы, время не стоит на месте и зачастую с кем-то приходиться прощаться, но это вовсе не будет означать, что «Драконы» уйдут в небытие и будут забыты. Они останутся среди людей, в их памяти, у кого-то в сердцах, а забыть эту трилогию эти самые люди не дадут, поскольку со временем новые маленькие люди сами смогут окунуться в это приключение. И так будет снова и снова.

20 февраля 2019 | 18:06

Заключительную часть трилогии мультфильмов 'как приручить дракона' я ждал больше всех премьер зимы. Я не ожидал чего-то сверхъестественного. Мои ожидания полностью бы оправдал просто нормальный милый мультфильм. Но, 'новый дракон надежд твоих не оправдает!'.

Давайте начнем с плюсов, прежде чем окончательно разгромить этот вторичный мультфильм. Плюс у нас, как говорится, с подвохом.

Итак, главный плюс - драконы. Было бы абсурдом, если бы это было не так. Пара новых видов крылатых бестий, все любовно и качественно нарисованные. Гвоздь программы, разумеется, дневная фурия - ведь именно ей заманивали на триквел. Она была в самых ярких трейлерах мульта. Дракончик, без преувеличения, прекрасен. Очень радует глаз своим невероятно милым видом, и похож на нашего Китлера. Но знаете, вся эта милота не стоит ровным счётом ничего без внятного сюжета и персонажей. Это все равно, что смотреть видос про котят на Ютубе. Мило, смешно, но сюжета и смысла в нем нет. Я хожу в кино не за этим. От мульфильма просит хоть минимальный смысл, да, во взрослый дурак. Это же мультик!

Любопытно сделана и снаряга драконьих наездников. Этакие средневековые костюмы для планирования.

Все эти плюсы существуют благодаря отнюдь не ради художественной ценности. Мультфильм служит лишь одной цели - продавать игрушки. Как трансформеры от хасбро. Даже я помешался со всеобщей истерии, и теперь собираю наклеечки, закупаясь в 'магнитах'. Если помните мои прошлые рецензии, 'Лего фильм' и 'Лего Бэтмен' тоже были рекламой конструктора. Но режиссеры и сценаристы этих картин подошли к делу ответственно, и сделали великолепные мультфильмы. Настолько хорошие, что их не хочется ругать за рекламу. Но драконы, как вы поняли, не тот случай.

Весь мультфильм это одна большая вторичность. Новых идей не завезли от слова вообще. Мультфильм своей канвой напоминает 'пробуждение силы ', который копировал практически покадрово 'новую надежду'. Но 4 эпизод вышел, пардон, в 87, а между второй частью драконов и третьей прошло не так много времени. Но и не так мало, чтобы сделать посредственность. У Дримворсков насколько я знаю, не так много проектов в разработке.

Мультфильм практически копия второй части. Загибаем пальцы.

1)Тайное идиллистичное место с драконами (не такое тайное, лол)

2) Охотники на драконов в качестве противников

3) Главный злодей - драконоборец. На нем нужно остановиться подробнее. Ибо это не злодей, а посмешище, в худших традициях детских мультфильмов. Во второй части тоже был драконоборец, но он был брутален, и у него была простая, но внятная мотивация. Если мне не изменяет память, драконы убили его семью. Он их ненавидит. Вопросов нет.

Его новый приемник по сравнению с ним смотрится как Бен Соло по сравнению с великим ситхом. Новый злодей, имя которого я даже не запомнил - ничтожество и посредственность. Он подаётся как очень опасный охотник, но выглядит комично. А такой дурной, написанной на коленке мотивации, как у него я не видел уже очень давно. Итак, мотивация злодея - убить всех ночных фурий. Это просто цирк с конями и клоунами. Цель злодея - получить ачивку 'погибель ночных фурий - убито 99/100'. Я так в инквизиции на высших драконов охочусь. В формате игры это адекватно, в формате же неинтерактивного произведения это жесть.

Сюжет мультфильма никакой, меня он не цеплял ни разу. Просто что-то происходит. Повторюсь - фильм насквозь вторичен, и практически дословно повторяет вторую часть. Пять лет. Ведь были планерки, мозговые штурмы, черновики сценариев - неужели никого не смутило, что они делают практически тот же самый мульт? А зачем придумывать - народ и так схавает. И мы схавали. Мульфильмов в кинотеатрах сейчас мало, это золотая жила для всех - и для взрослых, и для детей.

Герои в мультфильме тоже не радуют качеством проработки. Они никакие. Даже Иккинг. В первом мультфильме он был типичным героем неудачником, который стал крутым. Как этот ваш Спайдермен. В 3 фильма Иккинг пустое место. Ноль. Что уж говорить об остальных. Запоминающихся персонажей в картине просто нету.

Эмоциональный катарсис отсутствует, меня мультфильм не трогал за душу даже своей якобы грустной концовкой. Все настолько фальшиво и рафинированно.

Отдельно хочу отметить странный юмор картины. Гопник, который кошмарил Иккинга в первом фильме, хочет мамку Иккинга. И эта шутка повторяется не раз и не два. Один из близнецов мужского пола, такое ощущение, что хочет Иккинга. А может, я просто испорчен, но мне было не комфортно и тем более не смешно.

Мне горько это говорить, но 'как приручить дракона 3' это типичный триквел. Жаль, что завершение трилогии вышло таким вторичным, без новых идей. 'Как приручить дракона 3' словно сиквел старого Диснея - бессмысленный, слепленный на коленке студией на аутосорсе. Было бы чуть лучше, если бы ' как приручить дракона 3' носил номер два. Но это, увы, для завершения трилогии это очень слабо. Минусите, господа.

22 февраля 2019 | 21:06

Хорошее кино. Очень даже наверное хорошее.

Вот только не отпускает меня мысль, что кино могло бы стать грандиозным, отличным и выдающимся. А получилось обычное кино. Вот представьте если бы не было первых двух частей, а была бы сразу третья. Как вы думаете смог бы этот фильм завоевать сердца армии поклонников? Думается мне что нет. Конечно почитатели нашлись бы, но не такое количество как сейчас. Понимаете, ведь новые драконы получились боевиком в декорациях с викингами и драконами, эдакая миссия невыполнима в северных морях близ Олуха с армией молодых морпехов верхом на ручных драконах. Ну и всё в рамках каких-то внутренних терзаний и переживаний, любовная история, которая преподносится как основная, но на самом деле вторичная. Что же движет героями, их мотивы, до конца не раскрывается. Что хотели ловцы драконов, зачем они ловили драконов если не могут их приручить и не знают как драконов использовать. Когда им на пальцах объясняют как можно использовать драконью кожу или кровь дракона - они очень удивляются. Или же главный злодей - Гримель, который должен был стать воплощением зла, на деле оказывается непоследовательным психом. Его действия не слажены, а мотивация не раскрывается. Он то хочет убить последнюю ночную фурию, то пленить её, то снова убить. Причем остальные драконы его мало интересуют, хотя он вроде бы охотник на драконов, правда опять непонятно зачем. Чисто для себя, потому что он псих? На последнюю часть дать такого невменяемого в качестве абсолютного зла - это как то несерьёзно.

Герои же предыдущих частей практически не раскрываются. Если первая часть была о борьбе мальчишки с тем, что он считал правильным, со своим воспитанием, со своими убеждениями, со своими наблюдениями, борьба - семья или девушка или друзья или популярность. То в последней части вождь Икинг - это всё-таки вождь, но опять неуверенный в себе, с мечтами в которые он сам до конца не верит. Остальные герои идут фоном. Драконов показали много, но их образ и характер не раскрыт.

С Беззубиком оказалась одна по настоящему стоящая сцена - знакомство с белой фурией. Но, к сожалению, её всю по несколько раз показали в рекламных роликах, и она уже не смогла удивить и зацепить. В остальном это какие-то метания между дружбой и любовью, но вот только большинство этих метаний происходит за кадром.

Опять таки повторюсь, что фильм получился хорошим. Смотреть его однозначно стоит. Вот только осталось сожаление, что это могла бы стать самая великолепная часть саги, ибо такой добротный материал был подготовлен - лепи шедевры. Это должна была стать самая великая часть серии. Но по-факту оказалось просто хорошим фильмом.

11 марта 2019 | 09:32

Вы меня простите, но я как фанат данной картины, могу сказать коротко только что - при просмотре меня даже тошнить начало...

Мне даже не хочется описывать плюсы или минусы.. тут все перемешано в одну кашу поэтому выделю основные моменты, что бросилось в мои глаза..

Графика и детализация - О да она тут есть, и о да она идет в ногу со временем. Каждый фильм все лучше и лучше.. В 3D просто погружаешься в фильм.. Конфетка без нареканий!

Сюжет - Ну 'Дин ДеБлуа', что это за вытягивание идей 'из мизинца на ноге'? Или взять тупо задумку в первой части(отношения между Иикингом и Беззубиком), действия второй(Антагонисты их повадки, действия и т.д.), склеить, поменять имена, лица, локации и все? Ну зачем так было делать? Это как минимум бездарно или как максимум не правильно..

Один плюс в сюжете - выдержана планка заданная в 'Матрице': 'Все что имеет начало - имеет конец!'. Но даже когда в конце фильма весь зал плачет, ради детей делают вставку хепиэнда... Это так аляписто выглядит, так глупо и не правильно..( А то что ради детей сделано чувствуется сразу(даже нету завуалированности чего-то 'эпичного'), по таким моментам как отношения между Астрид и Иикингом, в сериале к выходу 2 или 3 части у них отношения в пике, а в фильме они снова далеко. Видимо ценз разный, ибо иной причины не вижу.) Про не стыковки в сюжете я вообще молчу, все проходящее в фильме как будто 'Заваленный стол', много непонятных с течений и переходов сюжета. Иногда складывается ощущение что 'нарезку из моментов' пытаются склеить, имея существенные пробелы.

Ююююмор, где ты? - Шутки тут скатились до уровня 'закадр*ть старшекласницу', такие глупые и невпопад.. А если уместные, но так часто повторяются что этим начинают раздражать..

Герой и Антагонисты - сюсюсюююсюканья, тьфу...Можно не надевать розовые очки? По итогу смотрится не как кровные враги, а детки в песочек поиграть пришли.. А про действия героя и его помошников, просто *facepalm*(Iq за 300 видимо). Я конечно понимаю все, но я не 'Дашу путешественницу' пришел смотреть (И фразой: 'жулик не воруй!' Ну ладно.. ), а на фильм с глубокой сюжетной линией, с интересными и харизматическими персонажами, грандиозными битвами, постоянным нарастающим темпом развития событий, Вдохновляющим Прологом и Великолепным Хепиэндом. А что получили? Два предыдущих фильма обмотанных скотчем за $129 000 000...

Романтика - Одни намеки, идет действие 'влюбленной парочки', где по идее все должно закончится 'идеальным поцелуем', но нееет, даже тут меняют сюжет ради стереотипов зрителей младшего возраста..

Звук - Если одним словом - ужасно.. Почему? 'А это, детектив - правильный вопрос!' © 'Я робот'

Начнем с того что эффекты плоские как бумага, как будто не битва идет, а шоу 'Танцы' с мечом и топором(хотя по сюжету даже очень похоже). Лично я услышал только один(Подчеркну ОДИН) раз звук одного столкновения персонажей, который достойный битвы, а все остальное постоянно - 'тихо в глуши'.

Многие моменты выделены кадром, но не выделены звуком, такие как прикасания, подъемы предметов, перемещения в броне - ну ооочееень легкая и твердая защита (видимо они не имеют веса) и т.д.

Да, меня сожрут зрители фразами: 'Но ведь есть 'немые' сцены драконов полные звука и действия, которые завораживают!'. И да это так они есть не без этого, они впечатлят любого, но их несколько и делать акцент фильма только на них - абсурд.

Итог:

'Интересные разносторонние персонажи' - -

'Интересное повествование действий' - -

'Интересная юморная состовляющая' - -

'Вдохновляющие 'любовные' взаимоотношения' - -

Как видите, что как и плюсы так и минусы не очень дают положительные эмоции, поэтому с треском и скрипом, наскребем

(и то только из-за визуальной составляющей и детализацией)
, по ощущениям чрезвычайно расстроен, никому не советую, даже фанатам!

24 февраля 2019 | 23:18

'Как приручить дракона 3' - фильм завершающий огромную историю Иккинга, Беззубика и всего острова 'Олух'. Каждая из частей трилогии ориентирована на определённую тему. Первый фильм был о взрослении главного героя, второй о настоящей дружбе, ну, а третий затрагивает тему любви, как между Иккингом и Астрид, так и между Беззубиком и новым персонажем - Дневной Фурией.

На Олух надвигается новая опасность. Профессиональный охотник на драконов, что поклялся истребить всех Фурий. Иккингу предстоит самый тяжёлый бой и предстоит принять самое тяжёлое решение в своей жизни.

Фильм почти не отличен от предыдущих частей. Он выделяется на их фоне, разве что, невероятно трогательной концовкой, которую зритель способен разгадать спустя двадцать минут фильма, но, даже не смотря на её предсказуемость, ты всё равно умиляешься и пускаешь слезу словно ребёнок, прощаясь с любимыми героями.

Потрясающий юмор. Самый серьёзный зритель так или иначе посмеётся с той или иной шутки будь она от Сморкалы, Забияки или Задираки. Тёплая, душевная атмосфера мира самых разных драконов - добрых и плохих. Единственное, что можно принять за минус - главного злодея. Он находится на втором плане и нужен только в качестве угрозы и зачина новой части.

Признаюсь, я сильно люблю каждую часть истории 'Олуха' и мне трудно прощаться, как и будет трудно всем остальным поклонникам, но последнее, что хотелось бы сделать -это признаться, что я смело могу назвать трилогию 'Как приручить дракона' одной из лучших трилогий современного кинематографа. Каждый фильм интересен, каждый герой влюбляет в себя, а конец заставляет сказать: 'Спасибо'. И это ли не хорошее кино?

21 февраля 2019 | 21:48

Не понимаю, почему зрители и кинокритики так высоко оценили третью часть. Неужели никто не видит, что сюжет практически полностью копирует сюжет второй части (и снова показан тайный затерянный мир драконов), а злодей абсолютно никакой — без каких-либо особенностей и индивидуальности (и опять же, как и во второй части, антагонист — драконоборец, умеющий подчинять себе драконов)? Неужели кому-то правда смешон юмор про подкаты к маме Иккинга и однотипные, откровенно глупые подколы близнецов? А вы вообще запомнили каких-нибудь персонажей? Можете сходу что-то интересное сказать хоть про одного? И вы правда ни разу не заскучали во время просмотра и не посмотрели на часы?

Первая часть меня по-настоящему тронула (сколько же эмоций смогли передать создатели в безмолвной сцене знакомства Иккинга и Беззубика), и я помню её свежий сюжет с забавным юмором и прекрасной идеей. А по прошествии нескольких недель после просмотра третьей части единственное, что вспоминается, это неплохой конец, завершающий всю трилогию, и красивые полеты драконов. В остальном же фильм рассчитан только на детей, и я не понимаю, почему он так понравился взрослым?

31 марта 2019 | 21:02

Вышедшая в 2010 году анимационная картина 'Как приручить дракона' перед тем, как явить себя свету, поначалу находилась в достаточно рисковом положении. Трудно было представить эмоциональную историю о дружбе человека и дракона от создателей мультфильмов, которые в первую очередь славились самым разнообразным юмором. И тем удивительнее было получить довольно самобытное и кардинально отличающееся от всех других работ студии творение. Если тот же 'Шрек' был примечателен именно тем, что задал направление дальнейшего развития художественной концепции других студийных проектов, то 'Как приручить дракона' по этому направлению не последовал и выбрал своё. История приобрела больше драматичных ноток, а характерный для мультфильмов DreamWorks юмор отошёл на задний план и выполнял роль разрядки обстановки. В дальнейшем подобная комбинация художественных приёмов подверглась эксплуатации в сиквеле 'Кунг-фу Панды' (и надо признать, довольно практично и эффективно); 'Как приручить дракона' же снискал славу и ожидаемо обрёл популярность не только за счёт нестандартной подачи сюжета, но и за счёт выразительных персонажей, главной звездой среди которых несомненно стал дракон по кличке Беззубик. Соответственно продолжениям был дан зелёный свет, а оставшиеся на своих позициях режиссёр и исполнительный продюсер внушали доверие, которое они оправдали в превосходном сиквеле, поставившем во главу угла непоколебимость дружбы и совершившем заметный технологический скачок по сравнению с оригинальным мультфильмом.

Касательно третьей же части, при том, что творческая команда осталась прежняя, всё же имелись волнения. Ведь даже при том, что триквелы 'Мадагаскара' и 'Кунг-фу Панды' вышли отличными, про не слишком удачного 'Шрека Третьего' никто не забыл. Благо, сомнения были напрасными, и третья часть 'Драконов' хоть и ожидаемо не превосходит первые две, но как минимум достойна зваться частью франшизы. Ещё когда выходили первые рекламные материалы, возникало подозрение, что триквел будет повторять некоторые сюжетные ходы из второй части. Однако приятно было наблюдать, что новая часть истории Иккинга и Беззубика не скатывается в самоповторы - если во второй части герои открыли неизведанный мир драконов волей случая, то здесь они искали аналогичный целенаправленно. Кроме того, сюжет является не только двигателем повествования, но и катализатором развития характеров ключевых персонажей. В том числе и Беззубика, которому на сей раз подогнали любовный интерес в образе так называемой Дневной Фурии. Вот тут и происходит пересечение темы любви и темы дружбы, которая по-прежнему раскрывается через взаимоотношения обаятельного дракона и его верного хозяина Иккинга. К слову, моральный рост Иккинга наиболее ярко прослеживается именно в триквеле. Именно сейчас, после трагической смерти Стоика юному викингу придётся переступить через всех своих внутренних демонов, принять самые сложные решения в своей жизни и окончательно утвердиться как достойный правопреемник своего отца. Хронометраж, отводящийся на его откровенные разговоры с матерью и Астрид и флешбеки из его детства, в особенности привлекателен. А вот что пошло ленте далеко не на пользу, так это второстепенные персонажи, а в частности их крайне неудачные попытки пошутить. Местами они кажутся крайне несерьёзными, особенно Сморкала, которому по всей видимости приспичило высмеять уровень шуток современной молодёжи. Тем не менее, внутренний конфликт главного героя проработан настолько хорошо, что перестаёшь обращать внимание как на столь корявые косяки сценаристов по отношению к старым героям, так и на очередного плоского злодея, который на сей раз вышел ещё более однобоким, нежели антагонист из предыдущего фильма.

В отличие от сюжетной составляющей, насчёт высокого уровня технической части картины сомнений не было изначально. О том, что все герои так или иначе изменились, говорит не только развитие их психологических портретов на протяжении всей трилогии, но и визуальный дизайн каждого - у кого-то кожа огрубела, кому-то щетину пририсовали, а кого-то и вовсе бородой наградили. Конечно, детализация анимации в мультфильмах DreamWorks и близко не стоит с максимально скурпулёзным вниманием к деталям в анимационных фильмах Pixar, но это нисколько не идёт в ущерб красоте и зрелищности данной картины. Полёты на драконах всё так же захватывают дух, экшен всё такой же динамичный, однако за счёт сокращения бюджета впечатление он оставляет гораздо менее сильное, чем масштабный экшен второго фильма (примерно на те же грабли наступили создатели третьей 'Кунг-фу Панды', где после эпичных боёв второй части явно чувствовалась нехватка чего-то подобного, хотя там это смогли компенсировать финальной схваткой). Но всё это не столь важно на фоне того, в каком ключе движется история, начавшаяся с того, как однажды Иккинг пристрелил единственную в своём роде ночную фурию. 'Как приручить дракона 3' демонстрирует трогательный финал этой истории, который определённо заставит проронить слезу самых преданных фанатов франшизы.

Знаете, любая хорошая история должна иметь хороший конец. И как бы там ни было, история Иккинга и Беззубика подошла к концу. В один момент мне показалось, что прощаться с этими героями лично для меня было даже грустнее, чем в своё время с пандой По и его товарищами. Но герои повзрослели, а вместе с ними и мы, зрители. Поэтому надо двигаться дальше. А эта замечательная трилогия навсегда останется в сердцах многих зрителей и никогда не забудется, и я подписываюсь под этим.

27 февраля 2019 | 20:43

Как приручить дракона 3 - первая из самых долгожданных премьер 2019 года. Зная, что это заключительная глава одной из самых дорогих сердцу анимационных фрашиз, я думала, что буду готова ко всему: даже после просмотра трейлера, который начинался первой фразой из книг, прочитав отзывы счастливчиков, посмотревших картину на месяц раньше, и осознавая, что он как минимум растрогает меня, как растрогал миллионы фанатов и самого Стивена Спилберга. Я ошибалась. Эмоционально я не была готова к зрелищу настолько великолепному, захватывающему, эпичному и трогательному... Летим же скорее в Тайный мир!

Прошел год с последнего фильма: Иккинг, перенявший бразды правления племенем бесстрашных викингов, сумел создать на острове Олух райское место, где люди и драконы живут в гармонии. Однако, в мире до сих пор многие негативно воспринимают такой уклад жизни и жаждут захватить драконов Олуха. Иккинг, желая защитить свой народ, ищет легендарное место - Тайный мир, где викинги и драконы могли бы жить в мире без всяких опасностей. Пока он занят поисками, его верный друг Беззубик встречает самку - таинственную Дневную Фурию, которая моментально его очаровывает. А тем временем на пути героев встает безжалостный охотник Гриммель Ужасающий, который грозится уничтожить все, что дорого юному вождю, если он не отдаст ему Ночную Фурию...

Главное о чем я переживала - это сюжет. И то как развивается повествование, произвело на меня огромное впечатление. И не раскрывая всех спойлеров, скажу, что такого точно не ожидала. История триквела полна драматичных моментов и эмоциональных потрясений, непредсказуемых сюжетных поворотов и невероятно смешных сцен! Но больше всех преобладают именно моменты эмоциональные, которые не могут не вызвать слез даже у обычных зрителей. А про фанатов - я вообще молчу (я рыдала трижды). Впечатляют не меньше и батальные сцены - особенно финальная битва на воде и в воздухе!

Триквел стоил того, чтобы ждать его целых пять лет. Ведь в каждой новой части (будь то мультфильм, мультсериал или короткометражка), нам стремятся показать больше нового и необычного. Как и здесь - мы можем наблюдать масштабные постройки Олуха, чем-то похожие на небоскребы, мрачные оплоты военных диктаторов, а также высокогорный, прекрасный остров с большим потенциалом. А Тайным мир поражает наше воображение своей невероятной красотой, завораживающей игрой светотени, тысячей парящих и сияющих огнеедов и целым королевством драконов, среди которых и знакомые виды, а также новых представители этих легендарных летающих ящеров.

Особая радость поклонника франшизы - это участие всех любимых героев, не только главных. Причем все они получают немало шикарных соло-моментов, что не могло не порадовать (по сравнению с предыдущим фильмов, где временем второстепенных персонажей жертвовали в пользу основных).

Иккинг Кровожадный Карасик III (не могу не назвать его полным именем) - с каждым новым фильмом все лучше и лучше. Почитаемый и любимый вождь Олуха, гениальный изобретатель, исследователь и первооткрыватель, защитник викингов и спаситель драконов, он ведет свой народ к светлому будущему, где люди и драконы смогут жить в мире. Иккинг никогда не переставал меня восхищать, оставаясь самым любимым героем франшизы. И такой же неотъемлемой ее частью, как и его дракон - Король всех драконов Олуха, единственная известная в мире Ночная Фурия, а также просто милашка и очаровашка Беззубик! Несмотря на то, что тандем Иккинга и Беззубика остается центром всей серии, здесь же Беззубик получает свою сюжетную линию, когда находит себе пару - таинственную красавицу Дневную Фурию: его попытки очаровать прекрасную самочку никого не оставят равнодушными. Как и поддержка его ведомого - Иккинга! Эти новые отношения становятся новой проверкой дружбы вождя и дракона на прочность, но несмотря ни на что, их связь все также прочна, ведь они готовы на все ради своего друга, даже отдать жизнь. Братья навеки.

Астрид Хофферсон - также становится все краше с каждый фильмом: главная поддержка и опора Иккинга, его самая верная последовательница, девушка и невеста - она найдет нужные слова, чтобы подбодрить Иккинга, полетит за ним и на край света, доверяя безоговорочно его даже самым безумным идеям, и всегда найдет возможность подшутить на нареченным. Будучи поклонницей Иккстрид, я была безумно рада каждой совместной сцене Иккинга и Астрид.

Возвращение всех друзей Иккинга - первых драконьих Наездников - доставляет большую радость, особенно тем, что у каждого есть время, чтобы раскрыться, удивить, рассмешить и поразить нас. А также восхитить своими костюмами из драконьей чешуи: Сморкала, все такой же самоуверенный, гордый и жаждущий внимания и признания, порой у весьма неожиданных героев; начитанный ботаник Рыбьеног, теперь еще и нянька милого детеныша-Громмеля; безумные близнецы Забияка, которая находит новые способы борьбы со злодеями, и Задирака с новым хобби - сделать из Иккинга, эм, викинга! Особенно радует их совместные сцены сражений, которые напоминают мне о боевых моментах сериала. Радуют появления саркастичного кузнеца Плеваки, воительницы Валки, матери Иккинга и легендарной драконьей наезднице, самого обаятельного охотника Эрета, сына Эрета. Особо трогательны сцены со Стоиком Обширным, которые показывают грозного и бесстрашного вождя заботливым и чутким отцом Иккинга.

Главный злодей - охотник Гриммель Ужасающий привлекает наше внимание, как и другие антагонисты серии. Расчетливый, хитроумный, жестокий, он пугает тем, что представляет знакомый образ браконьеров, истребителей редких животных, а также своим заявлением, что он тот, кем мог бы стать Иккинг... И это производит сильное впечатление. Что оба героя оказываются диаметрально противоположны, и что все могло бы измениться в одночасье, если бы не тот самый важный поступок в первом фильме.

Мистической и эмоциональной атмосфере фильма соответствует чарующий саундтрек Джона Пауэлла, где звучат и знакомые кельтские мотивы - особенно мне запомнилась Hidden World, которая почему-то напомнила мне об эльфийских мотивах Властелина Колец. В третий раз возвращается исландский певец Йонси, чтобы исполнить очень красивую песню Together From Afar.

Любая история когда-нибудь подходит к концу. Как бы мы желали обратного. Как приручить дракона 3: Тайный мир - на сильной ноте завершает эпичное сказание о бесстрашных викингах, сказочных драконах, отважных героях, о бессмертной дружбе и великой любви, тайнах и мистике, о вере и надежде. В завершение мне хочется сказать огромное спасибо создателям Дину Деблуа и Крессиде Коуэлл, всем актерам озвучки (и оригинальной, и дубляжа), всем художникам и аниматорам студии Дримворкс, подарившие мне, наверное, самую любимую анимационную франшизу, которая была со мной девять лет и навсегда останется в моем сердце. Я буду очень скучать. С любовью.

Приятного просмотра!

22 февраля 2019 | 23:48

История, что рассказывает о неведомых мирах, смельчаках, что, не жалея себя идут в неравный бой против огнедышащих тварей, заполонивших всё вокруг. О маленьком мальчике, для которого не было места среди этих войн и ненависти, а потому сумевшем открыть свое сердце и тем самым понять, пусть твари и страшны на вид, но в глубине души – это кроткие, разумные существа, подобно здешним викингам, борющиеся за жизнь. Вот так начались невероятные приключения под названием «Как приручить дракона». Однако что же делает любую хорошую историю, поистине запоминающейся? Правильно конец. Не у всех это получается, если честно, не все шибко и стараются. Одни растягивают свое творение, выжимая из него соки, другие впопыхах бросают то, что начали, лишь бы поставить точку. Сами выбирайте, что хуже, но в обоих случаях, в минусе остается зритель. Проблема продолжения некогда замечательного мультфильма, по моему мнению, заключается именно во втором случае. Ибо всё на экране настолько хаотично, непродуманно и скучно, что я не могу найти иного объяснения, сей грустного (абсолютно без какого-либо сарказма) положения. Давайте поподробнее:

Персонажи:

Иккинг:

На протяжении двух предыдущих частей мы наблюдали за развитием и взрослением этого персонажа – от запутавшегося юнца, ищущего себя до вожака Олуха. В триквеле, он просто топчется на месте, лениво ковыляя из одной локации в другую. Даже, маломальская дилемма, связанная с лучшим другом, и на первый взгляд драматичное завершение их взаимоотношений, сценаристы в итоге, умудряются испортить, через таймскип, о котором никто не просил (хотя сцены-крючки в трейлерах с бородатым Иккингом сами не появились бы и их как-нибудь, да надо было поместить в мультфильм).

Беззубик:

И тут не всё гладко. После квеста с Драго и пережитых с Иккингом лишений, Беззубик тоже стал вожаком. В продолжении его главенство никак не обыгрывается (за исключением, сцены рычания на скале и финала). Благо у него есть небольшая сюжетная арка с Дневной Фурией (как ее тут называют) и наблюдать за этим было, если не интересно, то умилительно уж точно.

Астрид, Валка (мать Иккинга), Плевака, Сморкала и все остальные – тут просто мебель. Вот серьезно, ни один из этих героев, что раньше имели вес и двигали сюжет, фильму не нужен, ибо они просто стоят где-то на заднем плане, произносят реплики и летают. Особенно обидно за Астрид (что в первом фильме из крайне равнодушной и самовлюбленной особы выросла в заботливую и любящую подругу, что в сиквеле поддержала Иккинга в его сомнениях, насчет трона и была рядом, когда тот потерял близкого человека), Валку (чья человечность и любовь ко всему живому трогала до глубины души, и чей опыт общения с драконами, помог Иккингу открыть в Беззубике новые таланты), Плеваку (не просто тренера и кузнеца, а лучшего друга, как Стоика, так и Иккинга). Убери их из данного фильма и ничего не поменяется.

Злодей:

Один тот факт, что я не помню, даже его имени говорит о многом. Давайте сравним его с всё тем же Драго Блудвистом. У последнего была причина ненавидеть драконов, мотивация и твердые убеждения, коих он придерживался. Что есть у нынешнего злыдня (найти его имя в поисковике, как вы понимаете не проблема, но перед обзором я не стал этого делать из принципа, настолько он неинтересен)? Мотивация? Представьте, вы проявили себя, будучи еще ребенком (в рамках данного сеттинга, проявить себя = убить дракона), вас похвалили и вы возненавидели всех драконов. Это даже не смешно! Ни харизмы, ни грозного вида, ни тактического мышления, соответственно ни угрозы от него, не чувствуется словом вообще.

Визуально всё выглядит потрясающе. Полеты над бездонными пропастями, заснеженными горами и яркими пещерами захватывают дух, а оригинальный саундтрек Джона Пауэлла удваивает это ощущение.

Юмор тут очень специфичный. Справедливости ради, стоит признать, что и первые фильмы не изобиловали юмором (точнее он был, но не приоритетным направлением, а скорее приятным дополнением), в триквеле решили это исправить. Вот только зачем? Постоянные (что самое ужасное - повторяющиеся) подколы над Иккингом, его несостоятельностью, как вождя (подумаешь, в прошлый раз он спас Олух, а в настоящем, делает всё ради жителей) и его «тонкой шеей и худющими ногами». Плюс, какими же «смешными» были домогательства Сморкалы до матери Иккинга, да?

Итог: Финальный аккорд, меня, как любителя (не побоюсь слова обожателя) этой вселенной, крайне разочаровал. Если первые два мультфильма можно традиционно раза два в год пересматривать в кругу семьи и друзей, то третий, увы, отправляется на дальнюю полку, ибо пересмотреть его мне захочется довольно не скоро.

02 апреля 2019 | 15:17

Очень трудно писать рецензию на этот мультфильм. Ведь как не крути, а я являюсь поклонником и даже, наверное, фанатом серии 'Как приручить дракона'. А всё потому, что первая часть подарила нам замечательный мир, ярких персонажей и удивительную историю.

Что касается этого фильма, то вроде всё на месте. Прошло время, повзрослели герои, повзрослел фильм, повзрослела история. И потеряла свою изюминку. Нам рассказывают историю без какого-то центрального стрежня. Старые герои больше не отважные викинги с детским неукротимым сердцем, с наивным желанием изменить мир, с рьяной упрямой идеей попытаться найти себя в обществе где ты изгой, и найти друзей в мире где все враги. Новые герои повзрослели и больше не хотят революций, они хотят покоя. Что в общем-то является нормой при взрослении. И новые стремления и желания героев понятны. Но хотят ли этого зрители? Вопрос!

Чтобы как-то оживить ситуацию авторы придумали супер-злодея, фанатика который является абсолютным злом и мешает жить как драконам, так и викингам. Правда до конца мотивация этого персонажа остаётся не раскрытой. Есть намёки, но прямых предпосылок к его поведению нет. Казалось бы в детском фильме этого и не надо. Но есть два но. Герой становиться реальным, когда его понимаешь и поэтому в него веришь. Если понимания нет, то и веры в него тоже нет. И второе 'но', в том, что весь мультфильм повзрослел вместе с героями, а вот новые герои оказались более простыми, более детскими чем старые. Как злой Бармалей из детства, который конечно очень страшный для девчонок и мальчишек, но очень простой и неинтересный для пап и мам.

В результате зрителя занимают хорошим экшеном, последняя часть становится добротным боевиком, очень зрелищным и динамичным. Но уж больно простым и прямолинейным. Мы уже с самого начала знаем что Наши всех победят. И тут снова невольно вспоминается первая часть где сюрпризов было немало и неоднократно зритель не догадывался куда свернёт рассказ в следующий момент, чем закончится очередное событие.

В итоге, 'Как приручить дракона 3' получился хорошим мультфильмом. Но хочется задать один единственный вопрос. Если бы не было первых частей, насколько популярным стал бы этот фильм. Только из-за ужимок ночной фурии почитатели бы нашлись, но, скорее всего, армию поклонников даже приблизительно соизмеримую по численности с современной не получил бы. Вот и получается, что фильм неплохой, но без заслуг первой части, является проходным и блёклым.

27 ноября 2019 | 22:35