Каждый человек мечтает о чем-то особенном, однако строптивая жизнь любит ставить нам непреодолимые палки в колеса, из-за чего приходится скрепя сердце бросать любимое сердце и покоряться иронично улыбающейся судьбе. Однако некоторые люди не готовы мириться с существующим положением вещей и продолжают свою борьбу несмотря на все невзгоды, которые выпадают на их душу. К таковым упорным мечтателям можно смело отнести писателя Ларри Брауна, который не шибко известен за пределами своей родины, однако в родных краях его знали в качестве уверенного романиста, выступающего своего рода голосом Южных штатов Америки. Искренне веря, что ему предначертано стать автором с большой буквы, Браун на протяжении долгих пятнадцати лет обивал пороги крупных и малых издательств, неизменно получая отказы и вновь возвращаясь в пожарную честь, где ему приходилось работать по долгу службы. Но сколько бы скептических взглядов не было отпущено в его сторону, Браун все же сумел отыскать путеводную нить своего творчества и добиться поразительных, пускай и заточенных исключительно под реалии американского Юга, результатов, за что его неоднократно номинировали на серьезные литературные премии. Настойчивость принесла Брауну ощутимые плоды, после чего он наконец-то сумел сконцентрироваться преимущественно на написании своих романов, приносящих ему ощутимые дивиденды. А в 1991 году он написал одну из самых знаменитых книг, озаглавленную просто и лаконично, как «Джо». К этому моменту писатель уже набрался необходимого опыта, сумел внести в произведение многолетний опыт непростой жизни в южных штатах, собрал сотни записок и выдержек из биографии местных обывателей с непростой судьбой, благодаря чему «Джо» получился глубоким и вдумчивым произведением, в котором на первый план выходит локальная человеческая трагедия, расписанная мрачной красочной палитрой. Конечно, ввиду сложности выбранной тематики произведений Брауна, его книги не так часто попадали на большие экраны, как того хотелось бы, и тем не менее «Джо» сумел пробиться сквозь строки и осесть на пленке стараниями режиссера Дэвида Гордона Грина, собравшегося духом и сменившего непритязательные скабрезные комедии с участием Джеймса Франко и Дэнни МакБрайда на откровения человеческих душ, пребывающих в сомнениях, печали, а также вере, надежде и даже любви.

Итак, сюжет фильма разворачивается в небольшом городке, закинутом где-то в штате Миссисипи. Именно сюда переезжает семейство трудолюбивого и честного паренька Гэри (Тай Шеридан) в поисках лучшей жизни. Но смена места жительства ничто, его в головах сидит постоянное неудовлетворение и стремление обвинять всех вокруг, кроме себя. Именно так и ведет себя бесчестный, отталкивающий и беспринципный отец Гэри, алкоголик и записной подлец Вэйд (Гари Поултер), частенько поднимающий на сына руку. И тем не менее Гэри продолжает терпеть издевательства близкого человека, ведь под одной крышей с ними также проживают мать героя и малолетняя сестра, которой так необходима поддержка старшего брата. Выискивая возможности заработка, Гэри обращается за помощью к бригадиру лесопильной бригады Джо (Николас Кейдж), человеку с непростым прошлым и загадками, которые лучше не поднимать на поверхность. Несмотря на сомнительное поведение в нерабочее время, подозрительные татуировки и манеры, далекие от повадок джентльмена, Джо заслужил уважение товарищей и местных обывателей, ведь он живет по нерушимому кодексу чести, помогая тем, кто того заслуживает и наказывая тех, кого необходимо вовремя осадить. Увидев неловко переминающегося неподалеку Гэри, Джо сразу понял, что этому парню необходима помощь и, возможно, наставничество. И неважно, что в прошлом у бригадира сокрыто немало скелетов. Главное то, кем он стал сейчас и что будет делать в дальнейшем. Гэри становится для Джо тем смыслом жизни, который он некогда утратил из-за своих собственных ошибок и теперь постарается сделать все возможное, чтобы дать юному работнику шанс выбраться из болота провинциальной жизни и боли, куда его с неким безумным рвением то и дело втягивает ненормальный отец.

В «Джо» вы не увидите никакой вселенской трагедии или драмы, масштабных событий, многотысячной массовки и спецэффектов, которые некогда сопровождали каждый второй фильм с участием Николаса Кейджа. Вместо этого создатели демонстрируют нам правдивую жизненную историю, отмеченную понятными всем переживаниями, на основе которых куется характер и происходят существенные изменения, меняющие простых людей в лучшую, а может быть и худшую сторону. Режиссер не спешит раскрывать все детали оригинального романа Ларри Брауна, так как в его понимании «Джо» походит на неспешную, вдумчивую и глубокомысленную поэму, и он абсолютно прав. Поместив действие в аутентичную провинцию, как того хотел бы и сам писатель, Дэвид Гордон Грин демонстрирует нам обиход рядовых рабочих, проводит сквозь столики в захудалом баре и показывает, что происходит, когда смена оканчивается и люди расходятся по домам к своим бесконечным проблемам и переживаниям, конца-края которым не видать. Фильм носит отчасти депрессивный, холодный характер, способный отпугнуть часть аудитории от просмотра, но когда берешься за такие произведения, как «Джо», необходимо понимать предмет вопроса и знать, что на этот раз Николас Кейдж отошел от типичной вереницы бесконечных однотипных проектов и решил выдать мощную игру, основанную на сильном произведении, заставляющем аудиторию воспринимать повествование головой, а не бездумно моргающими глазами, пожирающими компьютерную графику.

Несомненно, во главе фильма Грина находится Гэри, ставший основной причиной всех показанных событий, но все же фильм неспроста получил свое название и ему был необходим выдающийся исполнитель, способный одним своим видом продемонстрировать неоднозначность и многогранность персонажа, взвалившего на свои плечи непростою миссию наставничества. И к немалому удивлению зрителей, Николас Кейдж подошел к этой миссии как нельзя кстати. В каких бы проектах он не снимался, включая «Человек человеку волк» и «Умирающий свет», лишиться таланта он попросту не в состоянии. Принимая приглашение от Дэвида Гордона Грина, сам Кейдж говорил, что ему без разницы, какой истории отдавать всего себя, однако его игра в «Джо» действительно выдающаяся. Наконец Кейдж отошел от своих поднадоевших карикатурных ужимок, позволяющих ему без лишних усилий отыгрывать тот или иной безликий образ, и сумел показать настоящего человека в сложных жизненных условиях. Его Джо необязательно расписывать в деталях, раскрывать его темные стороны прошлого. Своими действиями перед камерой и принятыми решениями Кейдж говорит куда лучше, чем банальные прописные истины. В некотором роде Джо остается загадкой до самого конца, хотя мы все равно узнаем о нем многое. И во многом столь неординарный подход является исключительной заслугой Кейджа, вдохнувшего воздух эмоций и чувств в хмурящегося Джо, почувствовавшего ответственность за парня, которого узнал совсем недавно и посчитавшего едва ли не своим единокровным сыном.

В итоге хочу сказать, что «Джо» определенно выбивается из работ Николаса Кейджа времен сомнительного карьерного периода в лучшую сторону. Создатели смогли нас удивить и это не проходит мимо внимания.

05 апреля 2018 | 13:43

Я поставил десятку - потому, что рейтинг в недостающие 7мь баллов явно не заслужен.

Фильм пропитан мастерством актёров и режиссёрской работой. Я не нашёл ни одного киноляпа за три просмотра, так как действие захватывало меня, заставляло сердце биться и замирать, а иногда и останавливаться вместе с героем, чтобы потом вновь жить.

Нищета порождает порок, и часто из него нет выхода. В нищете, как после войны - обострено чувство справедливости, которое часто не ладит с законом, потому, что из-за прожитого опыта возникают свои законы. Очень стойкие, прочные и не беспредельные.

Ожидания к жизни с возрастом растворяются. Вроде есть всё - хорошая машина, своё дело и дом. Всё ветхое, но впрочем и сам ты уже не молод, а всё есть ещё вопрос - кто Я? Куда шёл. Что бы я мог, если бы не сложилось так, как сложилось.

И Джо, испытываю муку от самого зачатия, сквозь рождение и жизнь, вдруг принимает решение - сделать то, на что всегда был способен, но сделать это ради жизни.

Есть время убивать жизнь, чтобы остатки прожитого пошли в дело, а есть время садить свежие ростки.

ЗЫ: Николас Кейдж - бесподобен.

22 января 2017 | 13:13

Один из самых ярких представителей современного американского независимого кино, продюсер, режиссер, сценарист и актер Дэвид Гордон Грин за все время своей довольно продолжительной и насыщенной кинокарьеры, берущей свой отсчет на излете 90-х годов прошлого века, успел проявить себя как многогранный и разноплановый кинематографист, регулярно совершающий вояжи из мира авторского инди-кинематографа в шаблонное пространство мейнстрима, не сумев, впрочем, добиться во втором ощутимых и зримых успехов и пойдя по вторичной стезе этакого оппортунистического аппатоуизма, тогда как в первом - завоевав едва ли не место лидера в независимой американской синематике своими получившими более чем положительную критику как со стороны рядовых зрителей, так и глубоко насмотренных специалистов от мира кино своими фильмами 'Джордж Вашингтон', 'Все настоящие девушки', 'Снежные ангелы', 'Властелин разметки' и 'Джо', противопоставляемым сугубо развлекательной, нарочито легковесной и не всегда стилистически интересной галерее 'Храбрых перцем', 'Ананасового экспресса' и 'Няня', в которых аутентичный напряженный повествовательный стиль Грина вкупе с драматичностью, многослойностью метафоричности и четкой линией острой социальщины едва ли ощущался или вовсе отсутствовал. И именно Дэвиду Гордону Грину суждено было стать частью так называемой 'трилогии взросления', начатой в американском инди-муви в 2012 году Джеффом Николсом в картине 'Мад', подхваченной Дэниелом Карбоном в 'Не смейтесь мне в лицо' и завершенной Грином в 'Джо', участвовавшем в конкурсной программе позапрошлогоднего Венецианского кинофестиваля и удостоенном приза Марчелло Мастроянни.

Вся 'трилогия взросления' так или иначе соответствует тем или иным временам года, которые в своем символизме отыгрывают немаловажное значение для дальнейшего понимания и трактовки всего повествования. 'Мад' - это весна жизни главных героев, которые впервые соприкасаются с реальностью окружающего их недружелюбного мира, соприкасаются без болезненных ранений и невыносимых утрат, обретая опыт. 'Не смейтесь мне в лицо' уже по духу близко к лету, когда расцветает все вокруг и даже плохое кажется не столь плохим, не просто ужасным и не дико ужасающим. Взросление героев фильма Карбона уже проходит через все жернова фрейдизма, оно будет по-садистски пропущено через мясорубку подавления собственных страхов и комплексов, дабы в финале наступила нежданная осень созревания, пора умирания надежд и выход на новый этап собственного внутреннего и внешнего развития. И этой осенью является фильм 'Джо', первичная фабула которого основана на сюжете бестселлера американского беллетриста и одного из певцов Юга США Ларри Брауна, который рассказал о родном Миссисипи все или почти все в тонах натурализма и сопутствующего ему реализма, не уйдя, впрочем, в дебри жуткой чернушности. Довольно точно следуя букве литературного первоисточника, Грин перенес всю суть книги на почву кинематографическую, на выходе же очистив ленту и от всякой преднамеренной жанровой предрасположенности, сосредоточившись не на остросюжетных перипетиях повествования, а на центральных персонажах, в которых изначально заложен огромный, пускай и дремлющий до определенного времени, моральный фундамент, без которого фильм Дэвида Гордона Грина превратился бы просто в набор стильных картинок из жизни социального дна, представителям которого не дано быть спасенными никем, кроме самого себя. Все морализаторство в фильме предельно лишено прямолинейности, и даже в более чем однозначном финале режиссер не делает специальных акцентов, давая зрителям и лишь только им возможность сделать выбор вместе с героями. И выбор-то этот небогат: или погибнуть в люмпен-могиле, утратив остатки гуманности и слиться с вечно пьяной толпой в пляске смерти, или уйти прочь, будучи уже внутренне совершенно иным.

Снятый в намеренно приглушенных тонах, с обилием желтой, исконно осенней палитры, 'Джо' искусно притворяется сначала криминальной драмой о бедах, буднях и праздниках странной, страшной и удручающе-пасторальной в своей среднестатистичности американской глубинки на юге США, типического Миссисипи в огне, утопающем в нечистотах - не столько физического, сколь психологического и морального плана. И Джо в данном случае на фоне дегуманизированной и деградированной публики является чуть ли не главным моральным авторитетом, не святым, но и не таким грешником, чтобы быть обреченным. Его прошлое туманно и темно, однако в показанном настоящем он предстает цельной личностью, жизнь которого хоть и неидеальна, но и не кошмарна. Он скорее отстраненный наблюдатель за чужим бытием, которому в один миг предстоит стать мессией для маленького мальчика, решившего избежать собственной погибели в грязи, моче и крови родных пенатов. Мир, предложенный Гэри Джо, во многом отличается от того, в котором обитал и существовал паренек - мир отчуждения, одиночества и тотальной дискоммуникабельности, отсутствия взаимопонимания уже на генном уровне. Джо становится для Гэри не вторым, а первым отцом, пробуждая в нем вкус к жизни и возможность душевной реабилитации. Тяжелый труд в лесах становится символично и одним из видов очищения от скверны, его еще одним видом взросления. Взросление же пятнадцатилетнего Гэри рождается в муках, в испытаниях и страданиях. На сей раз не будет радости и гуманистической патетики. Осень воцарилась повсюду. И ей поспособствовал совсем не киллер, а прораб, обычный американский Джо.

09 июля 2015 | 19:52

Ещё один потрясающий пример фильма, скромный бюджет которого не является критерием качества. Очень удачная драма, повествующая о нелёгкой жизни подростка из неблагополучной семьи в провинциальном городке штата Миссисипи.

Сюжетное действие грандиозно потрясает своей реалистичностью: унылые городские пейзажи, пригородные трассы, сельская местность, взаимодействия персонажей, их быт, нравы - всё продемонстрировано так, как-будто происходит буквально за вашим окном. Режиссёр фильма заметил на улицах городка постороннего бездомного, который безусловно качественно вписывался в весь реалистичный пейзаж фильма и, что бы вы думали, предложил ему роль! Роль как раз такого же реалистичного персонажа, как он сам - отца-бродягу главного героя. Им этого актёра - Гари Поултер. Он является апогеем реализма данной картины. Фильм - настоящая мелодрама (хоть и с криминальным подтекстом), в основе которой лежат чувства и переживания персонажей. Создатели 'Джо' очень умело смогли показать их, продемонстрировать зрителю максимально чётко. Тай Шеридан и Николас Кейдж превосходно справляются со своими ролями на протяжении всего фильма. Кейджу одинаково успешно удаётся продемонстрировать такие эмоции, как злость, понимание, ненависть, смирение, боль. И да, конечно же нельзя промолчать о превосходной бороде его персонажа, которая несомненно влияет на образ Джо. Нельзя обойти стороной и великолепное музыкальное сопровождение:Ryan Bingham - For Anyone's Sake - главная музыкальна тема фильма, прекрасно дополняет звуковую атмосферу, заставляет с головой погрузиться в кино.

Подводя итог, сразу скажу, что фильм может прийтись по вкусу не каждому. Эта превосходная драма рассчитана не на широкую аудиторию современных кинотеатров, а скорее на ценителей драматического жанра и несомненно любителей Николаса Кейджа.

17 июня 2015 | 01:17

Джо - одна из немногих последних картин с участием Кейджа, которая зацепила. Всё в этом фильме стремится передать критическую реальность жизни в Американской глубинке. Здесь нет положительных героев, здесь нет оптимистичных нот и красок. Удушающая безысходность и непреодолимое чувство разрухи сопровождали меня на протяжении всей картины.

Сюжет повествует о двух героях - 48-летнем Джо и 15-летнем Гарри - таких разных, на первый взгляд, но в последствие оказавшихся пугающе схожими. Их дружба завязалась на фоне сочувствия друг к другу, необходимости выполнять скотскую низкооплачиваемую работу и стремление вырваться из грязи, в которой они живут. Грязь везде: в прогнивших душах людей, в улицах и полуразвалившихся домах, в воздухе, в умирающем лесу и, как ни странно, в самых простых вещах, даже в бутылке виски, который Джо хлещет за милую душу.

Отец Гарри вместо того, чтобы работать слоняется по городу и пьёт до посинения. Он бьёт своего сына по поводу и без, он бьёт его, чтобы отобрать деньги и снова пропить их. Гарри, до встречи с Джо, мог лишь мириться с невозможностью ухода из жизни его отца, ведь это 'животное', иначе его язык не повернется назвать, готово ради бутылки убить бездомного, продать свою немую дочь за тридцатку и мирно стоять и наблюдать как её насилуют. Отец Гарри - самый отвратный герой в этой истории и я нисколько не сочувствую его судьбе.

Гарри же, найдя работу у Джо, постепенно осознаёт свою самостоятельность и необходимость покинуть дом немилый. В то же время, он не может сделать этого, поскольку оставить мать и сестру ему не позволяет совесть. В 15 лет кормить семью тяжело, но еще тяжелее разрываться между желанием жить самому и тащить на себе обоз в виде кучи проблем.

Ноша тяжела и лишь Джо способен облегчить терзания юнца. Между Джо и Гарри завязывается сильная дружба, в которой, лично я увидел пробуждение отцовских чувств и заботу о ребенке со стороны бывшего уголовника, а ныне потерявшего себя Джо. Он становится настоящим отцом и героем в глазах мальчика, но в душе Джо разворачивается большая душевная драма, нежели у кого-то из этой глуши. Конфликт с миром и окружением заставляет Джо кидаться из крайности в крайность. Мимолетное проявление доброты сменяется жесточайшими действиями по отношению к людям и животным. Ему хочется избавиться от гонений из-за своего прошлого, ему хочется жить нормально, но опустошенность и моральное разложение живущих вокруг тянет его вниз, постоянно. Ценой собственных принципов, Джо до последнего помогает Гарри, надеясь, что хотя бы его нелегкая судьба станет к нему благосклонна.

Безусловно, данный фильм не является отражением жизни всех людей Америки, он, лишний раз, показывает нам скотскую натуру человека, он показывает как моральное разложение одного индивида тащит к разложению другого. Цикл запускается, но так и не заканчивается. Запах серой жестокости живет в каждом из горожан этой истории, и да, жестокость именно 'серая' по причине того, что в рутинности и обыденности она прижилась в душе каждого, даже в душе рабочего, который готов сделать все, чтобы прокормить свою семью.

Метафоричной на мой взгляд кажется работа Гарри и остальных. Если в самом начале картины бригада отравляла деревья с целью их умерщвления, то в конце мы видим, как Гарри среди чистого поля садит сосны. Да только поле - место, где ранее стояли другие никому ненужные деревья. Их убили за 'ненужностью', их убили за то, что они мешали. В чем же здесь метафоричность, вы спросите? В том, что живя в разложившемся обществе, мы постепенно убиваем самих себя, но этот процесс не вечен. Теория гласит, что за любым спадом, следует подъем. Так и здесь, мрак и жестокость когда-нибудь озарит луч света, несущий надежду на изменение себя и других.

В итоге, нельзя сказать, что картина тяжелая. Она кажется таковой по причине вещей, которые мы видим. Суровая реальность никого и никогда еще не оставляла равнодушными. Игра Кейджа достойна похвалы, ровно как и игра Шеридана. Оба отлично вжились в роли, оба заставляют верить их героям. Настроение, окрас кадра, протяжные нотки виолончели в фолк стиле нагоняют депрессивности и тоски. Сюжет не поражает, но заставляет задуматься о многих вещах.

26 января 2015 | 21:45

Вздох и ещё раз вздох…

Смотришь на небо, где ничего кроме воды, а потом пустошь, легкое ощущение одиночества, попытка снова понять, где ты и с кем, понять для чего живёшь и т.д.

Возможно, на эти извечные вопросы пытаются ответить в кинокартине 'Джо'.

Пожалуй, фильм «Джо» чуть ли не единственная серьёзная работа Николаса Кейджа, которая по-настоящему берёт за душу за последние десять, пятнадцать лет.

Здесь от некоторых немых сцен стынет кровь и защемляет в груди – это новое, приятное ощущение, ощущение того, что тебе хочется понять, как нужно правильно жить, как найти свой путь и не упереться в тупик.

Монотонные пейзажи в кадрах словно переплелись в жизни каждого из нас, где люди успели осесть друг на друга и приклеиться к той бесполезной жизни, к которой все они привыкли. И тут…Появляется парень, бесхитростный и простой, как небо заполненное дождём и земля, просыхающая и влажная изо дня в день, редеющая на настоящих людей с правильным или обычными устоями. Все меняется и не меняется одновременно…

И Николас Кейдж, точнее, его персонаж пропитанный жизнью, его борода веющая мудростью и спокойствием, его взгляд в пространство времён, которые он потерял.

Простая драма о жизни провинциальных людей Америки, о существенных невзгодах и простых потерях этой земли, где мальчик хочет обрести новую жизнь, а герой Николаса Кейджа Джо попытается показать ему дорогу, и дать шанс выбраться из омута той реальности, в которой, он оказался вопреки всем своим желаниям. Но реальность сразу пришла к нему, завладев его временем и пространством. И случилось так, что парень на многое открыл глаза Джо, он показал ему путь, где можно всё изменить.

Кадры, пропитанные реальностью - сделали этот фильм, диалоги, написанные и сказанные от души – донесли до зрителя всё, что нужно знать, игра актёров поразила до глубины души, чтобы вспоминая каждый раз об этом фильме чувствовать и понимать простой, но иногда далёкий смысл жизни.

10 сентября 2014 | 21:52

Простые, понятные и безупречные в своей политкорректности моральные истины оказываются настолько же скучными, как и печальный Николас Кейдж. Даже удивительно, как этот, набравший ранее весьма приличную актерскую форму, человек так односложно подбирает себе сценарии и шаблонно исполняет роли. На этот раз он предстанет бывшим заключенным, видавшим виды мужчиной отягощенным этим опытом. Вся интрига заключается вокруг его дружбы с парнишкой из неблагополучной семьи, которому герой Кейджа достаточно быстро заменяет отца. Ну а 'дикие сердцем' всегда будут находиться неподалеку.

Фильм не предлагает нам ничего нового. Стилистически он повторяет небезызвестный 'Мад', а фактологически мы получаем микст из 'Диких сердцем' и 'Совершенный мир' (только без рок-н-рольных виражей). При этом, сама нить повествования, сюжет выстроены вполне гладко и ровно (отсюда и моя нейтральная оценка). Даже с беспечно растрачивающим остатки своей карьеры Кейджем приходится смириться. Но при всех плюсах, резковатый финал выглядит уж чрезмерно нелепо, не без театрального трагедийного пафоса.

02 сентября 2014 | 06:00

Один из самых ярких представителей современного американского независимого кино, продюсер, режиссер, сценарист, продюсер и актер Дэвид Гордон Грин за все время своей довольно продолжительной и насыщенной кинокарьеры, берущей свой отсчет на излете 90-х годов прошлого века, успел проявить себя как многогранный и разноплановый кинематографист, регулярно совершающий вояжи из мира авторского инди-кинематографа в шаблонное пространство мейнстрима, не сумев, впрочем, добиться во втором ощутимых и зримых успехов и пойдя по вторичной стезе этакого оппортунистического аппатоуизма, тогда как в первом - завоевав едва ли не место лидера в независимой американской синематике своими получившими более чем положительную критику как со стороны рядовых зрителей, так и глубоко насмотренных специалистов от мира кино своими фильмами 'Джордж Вашингтон', 'Все настоящие девушки', 'Снежные ангелы', 'Властелин разметки' и 'Джо', противопоставляемым сугубо развлекательной, нарочито легковесной и не всегда стилистически интересной галерее 'Храбрых перцем', 'Ананасового экспресса' и 'Няня', в которых аутентичный напряженный повествовательный стиль Грина вкупе с драматичностью, многослойностью метафоричности и четкой линией острой социальщины едва ли ощущался или вовсе отсутствовал. И именно Дэвиду Гордону Грину суждено было стать частью так называемой 'трилогии взросления', начатой в американском инди-муви в 2012 году Джеффом Николсом в картине 'Мад', подхваченной Дэниелом Карбоном в 'Не смейтесь мне в лицо' и завершенной Грином в 'Джо', участвовавшем в конкурсной программе прошлогоднего Венецианского кинофестиваля и удостоенном приза Марчелло Мастроянни.

25 августа 2014 | 17:45

Наверное хороший десяток лет, американский кинематограф не выпускал фильмы о иной стороне реальности. В этой реальности нет глобальных проблем и подвигов. Нет супер героев и штампованных идеалов. Есть лишь Джо, живущий в захолустье северной Америки. Без цели и смысла жизни. Главный герой, и его окружение - чернокожие работники, старый владелец продуктовой лавки, проститутки из местного дома-клубнички, и психопат со шрамом, спившийся бомж-алкаш избивающий пятнадцатилетнего сына... яркий символ стороны медали, которую избегает всякий успешный режиссер. Да, это именно та сторона общества, где бутылка виски является целью бытия. Где люди не развиваются, а существуют. Где люди не общаются, а просто проводят время. Где люди не мечтают, а прожигают его. Вся эстетика фильма спряталась только в лице и в глубокой мимике главного героя фильма Джо - Николаса Кейджа. Всё остальное - место событий, диалоги, развитие сюжета - попавшая в блендер ложка дёгтя с золой и хлоркой. Фильм не старается вам понравится. Фильм не раскрывает мотивацию главного героя. Главная тема фильма, проходящая сквозь все сцены и диалоги - 'такое тоже бывает'. После просмотра фильма, у меня возникло ощущение, что снял кинокартину русский режиссер. Только почему-то вместо дерьма, грязи, разваленных домов, помоек, бомжей и алкоголиков русский глубинки показали дебри штатов американских.

За игру Николаса Кейджа - 9 из 10.

За режиссерскую, сценарную и операторскую работу - 5 из 10.

Уж простите, но декаданс и бессмысленность всегда проще создать на экране, чем наполнить картину новыми смыслами и эмоциями.

Оценка фильма

01 августа 2014 | 00:21

Очень сильная и душевная драма, рассказывающая о бывшем бандите по имени Джо, который в настоящее время встал на путь истинный и завел дружбу с пареньком из неблагополучной семьи. Сам того не ведая Джо проникся к парню и готов рискнуть всем, даже жизнью чтобы защитит паренька от неприятностей.

«Джо» как и многие подобные фильмы, раскрывает тему маленьких городков и их жителей. Все как на ладони и все друг друга знают и пытаются не обращать внимания на всеобщие проблемы. Джо это некое исключение из правил его боятся, уважают и в тоже время ненавидят, за его стремление к правде. Жесткий и сильный персонаж, который пытается с помощью силы добиться правды. И паренек, у которого отец алкоголик тянет вниз всю семью и готов ради выпивки на все даже продать свою дочь в качестве проститутки. Горькая и душераздирающая правда, которая раскрывает внутренний мир одного персонажа. Бедняга Джо не может найти себе место в этом поганом мире, он ненавидит полицейских, поскольку они готовы задержать его за любое происшествие, он ненавидит местных жителей, он готов совершить преступление, лучше вернуться в тюрьму ведь там проще и нет этих злых и ненавидящих людей.

Режиссёр Дэвид Гордон Грин создал сильный фильм, о сильном человеке, которого окружали злые люди. При этом Николас Кейдж отыграл одну из лучших ролей последнего времени, именно такие роли ему идут как нельзя лучше, роли сильных, но сломленных людей, в тоже время «Джо» еще раз доказал, что Кейдж очень силен в драмах с социальным подтекстом.

«Джо» – хороший и сильный фильм, посмотрев его, можно окунутся в стихию несправедливости и зла, которое сопровождается в большинстве маленьких американских городов.

04 июля 2014 | 20:34