Даже не хочется стараться писать рецензию оригинально, добавлять интересный анализ, делиться ощущениями во время просмотра. Подобное кино не заслуживает даже времени на хорошо оформленную рецензию. Убогий сценарий, убогая актерская игра, убогая компьютерная графика и убогий юмор... ах, простите... а тут есть юмор?

Сценарий притянут за уши, логика напрочь отсутствует. Но это ещё не самое плохое, в конце концов есть смешные комедии, где логика тоже нарушается и на это как-то закрываешь глаза. А вот что действительно ужасно так это герои, их характеры и происходящие с ними события. Персонажи никак не развиваются, морали нет абсолютно никакой. Все герои стереотипны: есть кавказцы, есть карлик, есть проводница с острым синдромом отсутствия мужской ласки и, якобы, звезда Голливуда, которая мало того что сама по себе напоминает разукрашенную тупую... ну вы поняли... так ещё и весь фильм хлестает водку литрами, а потом спит со всеми подряд.

Также в фильме есть сцены, как девушку выбрасывают на большой скорости из поезда и потом все герои на неё благополучно забивают (а действительно, какая разница, вдруг она разбилась насмерть или сломала ребра и лежит сейчас на рельсах посреди степи).

И всё вышеперечисленное создатели охарактеризовали как 'фильм о русском патриотизме' и 'фильм с русской душой'. Нет слов...

Касательно юмора всё просто - его здесь нет. Ну вот вообще. Дело в том, что создатели картины думают, что добавить стереотип, например, кавказца с фразой про 'козочку на горе' или карлика - это смешно. Но то, что какой-то человек ниже тебя ростом, потому-что он родился таким - это не смешно. То что человек родился кавказцем - это тоже само по себе не смешно. Смешным подобные вещи становятся, когда стереотипы высмеиваются. Когда присутствует самоирония, сарказм, неординарные фразы и комичные персонажи. Фильм же не пытается шутить. Он просто берёт стереотипы и думает что это сам по себе юмор. Отсутствует мысль, попытки удивить зрителя, отсутствует игра слов, ирония, сарказм (простите за тавтологию). Вместо этого главная героиня падает лицом в штаны к кавказцу (боже ж ты мой как смешно) и собака совокупляется с котом и забирает у него еду... и это юмор... Позор!

Что касается компьютерных эффектов, они настолько убоги, что напрашивается вопрос - а куда ушли 4 миллиона? Здесь даже говорить нет смысла, достаточно глянуть некоторые сцены из фильма и вопрос о компьютерной обработке отпадёт сам собой.

И напоследок, актерская игра. Светлаков по-прежнему наивно думает, что он актёр. При этом в фильме он не играет персонажа, он играет самого себя. А когда актер, не ассоциируется с персонажем, это самое дно актерской игры. И отдельно хочется отметить появление в этом фильме американского актера Майкла Мэдсена, который когда-то снялся в 'Бешеных псах'. До чего же ты опустился, Майкл...

Итог: убогое кино, создатели которого понятия не имеют, что такое сюжет, выписанные персонажи, актерская игра, компьютерная обработка и юмор. В этом фильме плохо всё, это кино отупляет своим примитивным юмором о сексе и кавказцах. Светлакова и его 'друзей-киношников' давно пора выбросить на телеканалы третьего сорта, где их тупые шутки будут уместны. Что эти люди делают в мире кино, для меня остается загадкой.

P.S. В кинозале обычные люди, пришедшие на фильм, шутили смешнее, чем персонажи данной картины. Этим всё сказано...

02 июля 2014 | 16:36

К сожалению, на Кинопоиске можно поставить минимальную оценку 1. Но эта 1, которую я поставил — это НОЛЬ.

Что можно написать про это «произведение»… Что-то постараюсь сказать, поскольку я несколько удручен те фактом, что наш кинематограф взял новую планку. Ну знаете, сняли плинтуса, разобрали пол и спустились пониже. Новый уровень.

Фильм позиционирует себя как комедию. Поэтому о шутках, о юморе! Смешно здесь наверно то, что актеры напиваются и ведут себя как типичные россияне. Ну я так думаю. Наверно. Или шутки про кавказцев и коз. Кавказцы и козы... ну они... это... Шутки, которые так способствуют дружбе народов... Или карлик с вилкой в голове. Карлик-заключённый... Нет, я не буду дальше про эту историю... Как не буду и про геев-русалов и вампиров.

Здесь нулевая актерская игра и бездарные актеры. Вернее так... кто сказал, что Светлаков и компания есть актеры? Кто им это сказал? Разбухшее чувство собственной важности? Эти лица надоели до смерти. Нет людей, которые бы на своей харизме и таланте вытягивали персонажей.

Квасные речи закадрового голоса рассуждают о неповторимости русской души, но тут же эти слова втаптываются в грязь следующей сценой. Спрашивается, этим ли гордятся россияне сегодня? Что умеют нажраться, как никто не умеет? А ещё начать делать всякую чушь под градусом? Видимо, так, раз я вижу такое количество положительных рецензий. Слоган фильма 'русские не сдаются' в данном случае полностью звучит так: 'русские не сдаются, пока не допьют всё спиртное'.

Может быть фильм спасет сюжет? Хи-хи, какие наивные! Нет, сюжет здесь не придумывали. Взяли скрипт, который генерирует кучу несвязных абзацев в текст, да гордо написали над всем этим 'сценарий'. Такое впечатление. Иначе объяснить ход событий в фильме я не могу.

Графика в творении бюджетом 4 миллиона долларов выглядит так, будто её лепил студент у себя на ноутбуке в перерыве между парами.

Продакт плейсмент. Здравствуй, 'Ирония судьбы'. Их, конечно, не переплюнули, но они хотя бы попытались...

Вердикт — нажать кнопку сливного бачка и не вспоминать. Никогда не вспоминать. А те, кто ходит на это в кино, и спонсирует тем самым подобные фильмы — очень плохой человек. Не повторяйте этой ошибки больше. Позязя. В этом фильме ужасно абсолютно всё: от мала до велика.

30 июня 2014 | 22:56

Я думал, что 'Горько' самый плохой фильм со Светлаковым, но вот случился новый выкидыш российского 'кино'. Сергей неутомим в своем стремлении показать все недостатки русского человека. Казалось бы, вот есть Наша Russia, которая высмеивает всё и вся в России. Но бывшему КВНщику никак не судьба остановиться, а может фантазия слабо развита?

Сюжет сшит белыми нитками. Алкаш-добряк находит приключения на пятую точку, везде. Встречает любовь, снимает видео постоянно - телефон не разряжается совсем. Пешком догоняет поезд. Окружение славное: бабулька-зэчка, продающая синюю 'водку'; карлик-маньяк; невменяемые машинист и проводница; торговка на вокзале тоже неадекватная; русалы и вампиры.

Актёры поражают, в плохом смысле. Удивляет своим выбором Юрий Стоянов, второй раз уже он играет странного, отталкивающего персонажа. Максим Голополосов попиарился. Майкл Мэдсен, его роль незначительна вообще, лишь бы громкое имя на плакате было. Павел Деревянко придерживается образа, второе место по идиотизму ролей после Гоши Куценко. Кажется, что большинство сцен снято одним дублем, наплевательское отношение к зрителю.

Как бы не пытался оправдываться Сергей Манагер в интервью, но бесит абсолютно всё. Где же смеяться? Порою всё скатывалось к творчеству Сарика Андреасяна. К Youtube есть доступ у всех, но, чёрт побери, надо вставить ролики - увеличить хронометраж, чтобы пустили в прокат. Добавили, к сожалению, и закадровый голос, говорящий пафосный текст, который (по сути) притянут за уши.

19 июня 2014 | 14:26

Российскому кинематографу уже не ново снимать кино про загадочную русскую душу - это и 'Горько!', и 'На море!', а вот теперь и 'Скорый Москва-Россия'. Но каждый из этих фильмов рассматривается через разную призму - вина, отдыха и на этот раз расстояния. Я не буду их сравнивать, но если вам понравится 'Скорый', то как говорят не пропустите!

У этого фильма множество противоречивых отзывов, но это не плохо, на мой взгляд, это как раз и заставляет людей идти в кинотеатр, чтобы смотреть его и примкнуть к какой-либо группе. Я в своем выборе определилась - мне фильм понравился!

Во-первых, сама русская душа многогранна и противоречива и это в фильме показать пытались. Здесь нет деления на только на хорошие или плохие качества человеческой натуры. 'МЫ выигрываем в войнах, но проигрываем в футболе'.

Во-вторых, есть в этом фильме дух приключения и авантюризма. Бросить всё и пуститься в путешествие, да еще и поставить на кон всё, что у тебя есть.

В-третьих, это фильм действительно о России и россиянах, ведь не зря в фильме то и дело показывают видео из YouTube, которое снято о истинных жителях страны на просторах нашей необъятной.

Но у этого фильма есть и свои минусы. Многие эпизоды были сумбурными и непонятными. Например, фобия главной героини доводившая ее до истерики в начале, чудесным образом исчезает в конце. Да и многие приключения, случившиеся с главными героями выглядят вполне фантастическими, но как бы то не было, для меня этот фильм не плох и я поставила ему

Приятного просмотра!

14 июня 2014 | 21:00

По иронии судьбы в кинотеатр я попал через пару дней после поезда Бишкек - Москва. И посмотреть на режиссерский вариант РЖД было очень интересно.

Каждый раз покупая билеты на Российскую комедию, я в глубине души надеюсь увидеть если не отличное, то хотя бы хорошее кино (не так уж все и плохо у нас с фильмами, бывают потрясающие картины).

К сожалению время, затраченное на просмотр, не оправдалось даже чуток не компенсировалось.

Главная проблема фильма - чрезмерная отшлифованность вещей на экране, роскошные чистые вагоны, в которых работают кондиционеры, свет, радио, полный комплект приятных людей, которые если и напиваются, то всегда становятся лучшими друзьями.

Задумка фильм хороша, но реализация хромает, уж больно сильно сочится гламурность из всех щелей вагона и главных героев, а ведь Россия у нас далеко не такая.

Игорю Волошену нужно было пообщаться перед съемками с... например Александром Велединским, он бы намекнул на вид России.

Есть старая шутка, которая очень удачно могла бы стать альтернативным названием этого кино:

- Не знаю, как у вас в России, у нас в Москве все отлично.

Пока Голополосов делал себе маникюр, а пассажиры поезда пили незамерзайку, я с большим интересом искал остатки попкорна в своем ведерке, а так быть не должно.

09 июня 2014 | 12:56

Масса надуманных стереотипов не только о России, но и об Америке например, вкупе с невыразительной актерской игрой образует настоящее испытание, досидеть до конца которого очень сложно. И если первая часть «Москвы-России» ещё более-менее смотрибельна и переносима, то во второй половине начинается такой бред сумасшедшего, что рука невольно тянется к лицу.

И дело не в том, что слушать гадости про родную страну, извергающиеся из фильма, неприятно даже при всех её недостатках. Главная проблема – невыразительный сценарий, неспособный заинтересовать ни русофоба, ни патриота, ни простого зрителя, желающего получить качественный продукт. Сергей Светлаков невыразителен в роли стереотипного русского дурачка, а сцен в поезде, несмотря на название фильма, очень мало. Более того, события, происходящие после неожиданного «выхода» главных героев из поезда не поддаются никакому объяснению, и лучше их промотать.

В итоге, попытка создать фильм о русской душе провалилась, а к успеху «Горько», который тоже является далеко не шедевром, создатели не смогли подобраться даже близко. И это все-таки радует.

06 июня 2014 | 16:25

Моя рецензия довольно таки поздняя. Фильм уже снят с проката, но все же я выскажусь.

Я правда возлагал на этот фильм надежды, особенно на фоне последних событий в нашей (и не только) стране. Ожидал по настоящему свежую, патриотичную, современную картину, которая сможет передать 'русский дух' зрителю. Ведь тематика выбрана верная, задумка гениальная, потенциал огромный! Но, увы...

На экраны не трезвой походкой вывалилась картина, мягко говоря, пугающая. О чем она? О России? О её безграничной духовности? Или о переменах в головах наших людей? Нет! Лично я считаю этот фильм социально опасным. Время уже не то, что бы дурить головы зрителя такими ляпами. Создатели фильма очень низкого мнения о качестве Русского человека. Я бы понял если бы фильм снимали за границей, где не знают что такое бескрайний простор, и тем более, что не как ты не дойдешь пешком от Читы до Владивостока за 3 дня!

Если описывать фильм в нескольких словах то это: История азартного алкоголика, которому жизненно необходимо преодолеть девять тысяч (три тысячи - пешком) километров за короткий срок. И конечно же сюжет преподносят как история любви, а как же...

Одно сплошное разочарование.

Но я люблю свою страну, и меня такие фильмы не убедят что наша страна, и люди в ней, в упадке.

05 июня 2014 | 12:44

Неужели создатели таких фильмов не изучают подобные 'шедевры', или не следят за отзывами к подобным фильмам, или это все снимается только с расчетом на деньги. Ощущение того что все актеры решили просто подурачится на камеру не покидала меня все время просмотра, жанр комедии не оправдывает отсутствие актерской игры.

В чем смысл фильма, что хотели все таки показать зрителю, пари русского алкоголика с немцами или про уже заезженную романтическую историю?! Если в начале это был спор то в конце про него уже никто не вспомнил, но из за множества бессвязных кадров вообще с другом можно угадать смотришь ты очередной ролик на Youtube или полнометражный фильм. Абсурдность же всего что показывали в фильме заставляла задуматься об адекватности режиссера.

И в чем конце концов разница между нашими актерами и иностранными если речь идет о русских фильмах, неужели фильм бы проиграл если бы на роль Майкла Мэдсена взяли какого нибудь малоизвестного российского актера. Но если нет как такового сюжета то нужно привлечь внимание громкими именами, но даже это не спасает картину. Так же как приглашать в фильм звезд интернета, если у Максима Голополосова первое время получалось привлекать молодёжь в +100500, то в кино отсутствие актерской способности убеждать зрителя отталкивает еще больше.

Если называть данный фильм отражением русской души то какие выводы сделают зарубежные зрители (если конечно кто то из них решится на просмотр), что русский человек глупый и не совсем адекватный человек, такие фильмы позорят страну.

01 июня 2014 | 23:58

'Скорый поезд к дому мчится...' Помните известную песню группы 'Сектор газа'? В новом творении Игоря Волошина и Сергея Светлакова, поезд мчится, неизвестно куда. Хотя, стоп. Известно. В бесконечный тоннель провалов. С каждым новым фильмом, у меня, всё меньше надежды на положительные сдвиги в нашем кино. Начинаешь смотреть и думаешь, а вдруг, на этот раз, не облажались. Увы. Облажались снова. По - крупному. С огромной уверенностью, могу сказать, что эта любительская монтировка, понравится, разве что, людям недалёким. Фильм, однозначно, снят для узколобого быдла. Зато, псевдопафосные и громкие фразы, типа 'Русские не сдаются' и 'Нас не победить', буквально, атакуют экранное время. А знаете что, ребята? Вас уже победили. Если вы, в прямом смысле слова, 'тащитесь' от этого продукта, вас победили. Отупление и развращение нации идёт полным ходом. Собственно говоря, давайте, пройдёмся по самой картине (с вашего позволения, назову этот полуторачасовой ролик, этим словом).

Пьяный Серёжа Светлаков, заключает некое пари с нелепыми немцами. Он обещает им, выполнить определённые бредовые действия и набрать миллион просмотров в YouTube. С этого, и начинается данный убогий марафон. По сути дела, название, самому фильму не соответствует. Не ждите динамичных приключений на поезде. Будет представлена, лишь, одна пьянка и драка. Так по - русски, не правда ли? Но, поскольку, хронометраж, нужно чем - то забивать, будут другие вещи. Сюда, спешу предупредить вас, вплели кавказцев с бензопилами и ножами, тигра (бедное животное), съёмки какого - то фильма, абсолютно ненужного Майкла Мэдсена и нелепую любовную линию, которая, в этот балаган, никак не вклинивается. 'Игра актёров', конечно же, 'на уровне'. Думаю, вы прекрасно понимаете, о чём говорит автор. Светлаков, по-прежнему, стремится покорить эфир и доказать, что он, оказывается, актёр. К чему это ведёт, ясно сразу. Маргарита Левиева, вообще, не пытается играть. Сплошная фальш. Зато, шляпа есть, на голове. Майкл Мэдсен, уже давно, скатившийся ниже некуда, цепляется за карьеру. Что тут делает Максим Голополосов, он же, Макс +100500, для меня загадка. Кто сказал ему, что он имеет право, засорять собой наш кинематограф? Больше, вообще, не о ком, писать не хочу. Одно большое разочарование. Операторская работа, по большей части, выглядит, как стёб. А само исполнение фильма, откровенно говоря, попахивает чистейшим трэшачком. Русалы? Это ещё что такое? Так и чувствуется, что где - то, вблизи, вращается фраза 'Тагил'.

Одно радует, ребята. В начале фильма, нам признаются, что этот хлам, обошёлся без поддержки министерства культуры и фонда кино. Осталось, только, запретить такой мусор в прокате. Кто захочет - скачает, или купит диск. Второе, если честно, просто смешно. Но, вот, если есть деньги у людей, почему бы, не снимать на них что - то стоящее. А так, считайте, что четыре миллиона баксов, улетели в трубу. Опять же, такие проекты окупаются. Сам зритель, как ни странно, провоцирует конвейер на работу в усиленном режиме. Их интересует прибыль. Только и всего. Пусть, народ кушает.

В общем, кино бесполезное, неинтересное, слишком посредственное, даже, для таких киноделов, наверное. Помнится мне, товарищ Светлаков сказал, что на искусство не претендует, а, просто, хочет нас развлечь. Дак вот. Развлекать зрителя, тоже, нужно уметь, ребята. И, да. От 'Горько', это творение, далеко не ушло. Нас ждёт 'Горько - 2'. Запасайтесь оберегами и святой водой, друзья. Хотя, конечно, от Светлакова и компании, это не спасёт. Помните, фразу в начале фильма. Они что, думают, что это смешно? У меня тот же вопрос. Пожалуй, добавить нечего. Балл накину за патриотизм и девушек у реки. И то, это с огромным авансом. Лет, эдак, на двадцать вперёд. Спасибо за внимание. Смотрите хорошее кино. Не попадайте под программу зомбирования и обыдления. Мы выше этого.

01 июня 2014 | 12:39

Я к отечественным комедиям отношусь с опасением, а теперь буду относиться с еще большим. Не всегда их производством занимаются полностью адекватные люди. Вот и авторов этого хита - 'Поезд Москва - Россия' - хочется спросить банальное: что вы курили? Вообще, по сюжету они жрут галлюциногенные грибы, так что логично предположить, что и курили, и ели что-то такое, что торкает очень сильно.

Когда на экране появляется крутой карлик-преступник, в чью голову всаживают вилку, от чего 'его спутниковая антенна начала лучше принимать', я уже понял - что это 'кино не для всех', хотя на фестивальные награды авторы явно не надеялись. Павел Деревянко, превратившийся в русала - любителя мужиков, это тоже - феерический бред, но из песни слова не выкинешь.

К сценарию приложил руку сам Светлаков и человек с красивой фамилией Волошин. Был бы он родственником Максимилиана, прадедушка проклял бы внука за такое 'искусство'.

Сюжет затейливый. Некий менеджер Серега (которого играет сам Светлаков) отчаянно стремится к славе, добывая ее с помощью роликов на Youtube. Вся страна в восторге от его ролика, где он сжигает пышную растительность на теле. Его узнают, ему аплодируют, его хвалят, у него берут автографы. Но по пьяной лавочке Серега замахнулся на большее - он заключил пари с прошаренными иностранными юристами, что сделает видео на фоне звездопада во Владивостоке с амурским тигром впридачу, и наберет миллион просмотров на Youtube. Теперь ему предстоит 7 суток ехать до Владивостока на поезде. Вместе с ним в купе оказывается полуамериканская звездулина - актриса (ее продюсера, кстати, отвратительно сыграл Майкл Мэдсен). Серега и актриса напиваются. Он попутно соблазняет проводницу. Американка пьет с вахтовиками разбодяженный синий спирт, предназначенный для омывателя. Его продает какая-то бабка, на поверку оказавшаяся очень приблатненной фреей - настолько, что даже настоящие мужики-вахтовики пугаются. 'Я таких лохов, как вы, на зоне по первой ходке гоняла'. Дальше - еще хлеще...

Зритель натурально может утратить рассудок в процессе просмотра этой 'комедийной' ленты от Светлакова и Компании. В начале фильма сообщается, что Министерство культуры никак не помогало в создании фильма - сами, мол. И слава Богу, что не помогало, если бы Министерство культуры РФ тратило деньги на такие поделки, его следовало бы расформировать, реформировать и переименовать в Министерство идиотизма.

Пожалуй, это пока худшая отечественная комедия 2014 года. Если бы у нас вручали 'Золотую малину', один из номинантов был бы уже определен. Только премию я предлагаю назвать как-нибудь по-российски - 'Золотое говно', например. Натурально этот фильм взял бы 'Золотое говно' на раз. И жюри было бы единодушно в своем выборе.

И кстати, на фига Мэдсен красит волосы в такой радикально черный цвет? Он похож на старую шлюху. Почему, если ты решил скрыть благородные седины, не закрасить их естественным колором? Наверное, ему некому подсказать - что быть радикальным брюнетом а-ля престарелый педе ему не идет.

01 июня 2014 | 09:29