Блоггер Серега затевает спор о том, что его ролик на YouTube соберет миллион просмотров. Суть ролика всего ничего – добраться поездом из Москвы во Владивосток, переспать с проводницей и сфотографироваться на фоне звездопада рядом с амурским тигром. В тоже время американская кинозвезда Мила, имеющая русские корни, тоже собирается во Владивосток на съемки.

Российские комедии аналогичны той самой «загадочной русской душе» (этот тезис красной нитью проведен авторами через весь фильм) – по их качеству и содержанию прошелся бульдозером не один критик и зритель, так что не стоит в очередной раз растекаться мыслью по древу. Со «скорым» - вердикт очевиден уже сразу – чуда не произошло. Все плохо!

Комедия о путешествии при помощи «РЖД» с национальным колоритом на самом деле не что иное, как собрание гэгов о «русляндии» и подборок видео с YouTube, которые в совокупности дают фору всему фильму. Решив показать, какие россияне самоироничные, авторы сами же загнали себя в ловушку – высмеять по полной смогли, а вот оправдания чудачествам так и не нашли, потому что «отмазка» - да мы чудные, но любите нас такими какими мы есть, как говорят, просто не «катит». Та же глупейшая комедия «Горько!», которая делала крен в том же направлении, была ироничнее и милее, несмотря на мерзких персонажей. В «Москва-Россия» есть харизматичный Светлаков, но все равно на одном титульном комике при отсутствии более менее оригинального сюжета далеко не уедешь, а затасканная шаблонная лав-стори вперемешку с роуд-муви, явно не блещет оригинальностью. Мода приглашать иностранцев «второй свежести» (в данном случае это Майкл Мэдсен), тоже играет в минус. Ну, не рекламу же «сникерса» снимаем. Отдельное «фе» хочется выразить по поводу Маргариты Левиевой, играющей голливудскую звезду. Бездарно, очень бездарно - ни шика, ни лоска - по девушке явно плачет реклама – симпатичное и милое лицо и никакого таланта. Даже, дурачившаяся Ингеборга Дапкунайте, появляющаяся за весь хронометраж минут на десять, выдает актерскую игру, которая Левиевой даже и не снилась. Ну, ладно там актерская игра, действительно, чего цепляться, ведь комедия – это же, в первую очередь, смех и шутки, а все остальное вторично. Но! В фильме нет смешных шуток! За полтора часа на улыбку натягивает 2-3 эпизода. Порой, даже более плохо скроенные фильмы могут похвастаться большим. Зато фильм реально троллит, хоть и явно не осознанно, россиян, выставляя их пьяницами, быдлом и гопотой, прикрываясь все той же «загадочной русской душой». Было бы интересно, если бы такой портрет нации преподносился как что-то диковинное, а тут давно очевидные вещи без какой либо надежды, что ситуация когда-нибудь исправится. Промоутеры решили сделать слоганом фильма знаменитую фразу «Русские не сдаются», хотя им реально стоило задуматься о том, что соответствующим и более удачным решением было бы разместить на афишах многострадальный интернет-мэм «Роисся вперде!».

14 сентября 2014 | 00:22

В очередной раз купился на куклу под названием ' Высокобюджетная Российская комедия'. После просмотра 20 минут этого откровенного дерьма задался вопросом - а не преследуют ли продюсеры и актеры этого опуса откровенный антироссийский заказ? Нет, я конечно понимаю мистера блондина из Тарантиновской нетленки, ему то собственно что, на закате карьеры деньжат поднять по легкому, снялся в эпизоде и ладно.

Но в целом посыл всего вот этого камеди-клабовского балагана, показать русских бухими идиотами, зеками, продажными ментами, и прочего хлама. Создается такое впечатление что тотже Светлаков, Ургант, Деревянко - живут в где нибудь в Калифорнии, а родились где нибудь в Австрии, к России имеют опосредованное отношение и рады при первой возможности готовы сравнять эту страну с дерьмом, и тут же при этом объявить, ребят, это же смешно, ну что у вас с чувством юмора проблема? Что эти предыдущие вбросы, типа горько, самый лучший фильм - что это?

Вообще не понятно куда смотрит минкульт. Обидно что вся вот эта всевдорусская клоунада, во главе с перечисленными товарищами формирует образ нашей страны, обидно братцы.

11 сентября 2014 | 23:21

Пошла такая тенденция, весьма невнятная, что от российских комедий ничего хорошего никто уже не ждёт, особенно с участием Светлакова, зачастую, правильно и делают, но как и зачем залез в это болото Волошин, для меня остаётся большим секретом, именно его талант в режиссёрском кресле давал надежды хотя бы на адекватное зрелище, но увы, не срослось.

Сделаю маленькое отступление - люди, которые легко и с удовольствием ставят крест на нашенском кинематографе в жанре комедия, посмотрите фильмы Смирновой '2 дня' или 'КоКоКо', те же 'Неадекватные люди', правда другого режиссёра ( и куча других), это действительно достойные, тонко-юморные картины и так же про наш менталитет, не нужно пищать про ваш патриотизм, об который вытирают ноги, уймитесь и будьте адекватней, смотрите заведомо хорошее кино для саморазвития или на худой конец, для удовольствия, дабы дальше не травмировать свою слабую психику, кстати, возможно с вашей же стороны, по вашему же мнению, это и будет главный признак патриотизма.

Что можно ждать от фильма с подобной наиглупейшей завязкой, правильно, ничего, но создатели данного эпоса умудрились это 'ничего', сделать настолько масштабным и усердно-примитивным, что эта пустота бесталанная во всех своих кинематографических ипостасях уже даже не раздражает, нет желания возмущаться, просто опускаются руки...на пульт и вырубают данную ахинею, да, я не досмотрел этот 'шедевр, что, в принципе, и не требовалось, для понимания, что уже время потрачено зря ( русалы и подобная фольклорная белебердистика просто добили уже лежачего, полное свинство), я редко, когда не досматриваю фильм, я уважаю труд людей, но как сказал герой фильма 'Ворон' - я презираю тех людей, которые презирают меня, именно руководствуясь подобным жизненным кредо, я с лёгкой душой прекратил своё мучение.

Ещё хочу дать совет, который не будет услышан, нашим кинематографистам - не надо приглашать заморских гостей, избавьтесь от американщины, только она, на фоне патетики с привкусом медвежатины и балалайки, заставляет иронически улыбаться, хотя тут в пору плакать.

Как наверное уже догадались, фильм категорически не рекомендую к просмотру, он абсолютно ничего не несёт, кроме беспробудного пьянства и грязи, особенно обидно за кавказцев, смачный плевок, за который и по харе можно съездить и не забываем, что всё это происходит на фоне закадрового голоса, который вещает про то, какой мы великий народ, в этих словах есть правда, но надо помнить, что в каждой нации есть и такие, кто будет снимать подобный шлак.

04 сентября 2014 | 15:38

Покупайте этот фильм только если Вам хочется поздним летним вечером сесть у костра, бросить диск в огонь и смотреть как он горит.

Когда прошло 25 минут фильма, а Вы улыбнулись лишь один раз, и то заслуга полностью принадлежит маленькой грязной собачке, для комедийного фильма это можно считать полным провалом.

Недостатки данного произведения киноиндустрии:

1. Количество зэков, гопников и урков на 1 кв. м. превышает все допустимые пределы.

2. Карлик! Ведь все любят карликов! Ну, почти все... Вы когда-нибудь видели большую злобную овчарку, которая бросается на всех и вся, постоянно скалится, рычит, и лишь цепь спасает невинных прохожих? Если да, то представьте, что её действия прописаны в сценарии. И этот сценарий дали человеку. Если у этого актера и был какой-то невероятный талант, то он был растрачен впустую.

3. Если Вы мечтали увидеть крупный план женщины с чем-то вроде противогаза в руках, перегнувшейся через борт и выплевывающей коричневую кашу, изображая рвоту (с уровнем актерской игры больше подходящим 3-5-летнему ребенку), то можете смело записать данный пункт в плюсы.

Мне до сих пор интересно: всем, кто работал над данным фильмом, не стыдно, что они в этом участвовали? Мне на их месте было бы стыдно, очень. Ну, разве что, кроме случая, если бы я был уборщицей. Тогда я бы просто тихо злился и бурчал под нос о том, как можно так некультурно себя вести.

Ох, ну что я о минусах, да о минусах. Давайте перейдем к положительным сторонам этого кино!

Плюсы:

1. В своем стремлении дать зрителю всё самое лучшее от зарубежного кинопрома, режиссеры выкрали и вставили в фильм целый кусок сценария из серий National Geographic. Естественно, тот, который больше всего их впечатлил.

2. Очень красочный пример растрачивания бюджета впустую.

3. Отличная возможность выучить все слова песни 'Выйду ночью в поле с конем'. Жаль, без субтитров, было бы кино-караоке.

Ах, нет, я ошибся - это тоже были минусы.

Пожалуйста, не смотрите этот фильм, не теряйте свое время и рассудок. Если совсем без вариантов, выйдите на улицу. Даже если там грязь, слякоть, -50 или +50, всё равно идите - в любом случае это будет более полезно для Вашего здоровья.

01 сентября 2014 | 17:37

Творческая неудача этого, как было заявлено, комедийного фильма Игоря Волошина, носит, к сожалению, закономерный характер, потому что между наброском замысла и его реализацией лежит огромная дистанция, которую следует преодолевать, а не пытаться выехать за счёт закадровых философических рассуждений и вечно прекрасных роликов с популярного видеохостинга.

Про то, что на «Ютьюбе» хватает удивительного в своей пронзительности контента, известно безо всякого Волошина, это неисчерпаемый кладезь, привлечь который в качестве составной части повествования – ход действительно выигрышный, но надо что-то представлять и помимо разошедшихся по тысячам ссылок видосов.

А представлять, к сожалению, нечего, поскольку, взявшись за непростое дело полнометражного комедирования, сценарная команда в количестве трёх штатных единиц не смогла породить ни более или менее товарного количества относительно нестыдных шуток (пользующие кур в качестве эрзац-любовниц кавказцы – это, увы, дно), ни, что гораздо существеннее, вызывающих минимальную симпатию персонажей.

Ни манагер Серёга (нашедший свой актёрский стиль Сергей Светлаков разумно не пытается разнообразить рисунок), ни американская звезда русского происхождения Мила (вяловатая Маргарита Левиева, пытающаяся не заснуть в кадре) не способны пробудить зрительские эмоции.

В чём же причина этой холодности, когда перед нами разворачиваются головокружительные приключения, а всё равно зевотно, и с тоской замечаешь, что прошла только четверть картины?

Основная причина не в режиссёрском бессилии или актёрской вымученности, хотя и этого хватает; основная причина в том фундаментальном сценаристском провале, когда, несмотря на всю длительную возню трёх авторов, не случилась та самая изначальная драматическая ситуация, которая и задаёт смысл и назначение рассказываемой истории.

Сценаристы, разрабатывая вопрос мотивировки поведения своих героев, подошли на редкость халтурно, чем, собственно, и предопределили будущий провал.

Зачем манагер Серёга отправляется поездом из Москвы до Владивостока? Будучи подшофе он помазался со случайными немцами, что скатается во Владик, снимется там с тигром во время звездопада, в противном случае, он теряет квартиру, дачу, машину.

Зачем Мила едет во Владивосток? Там у неё назначены съёмки, и она должна лететь самолётом, но внезапно открывшаяся аэрофобия заставляет её выбрать поезд. Мила обязана появиться на съёмочной площадке ровно через неделю, в противном случае, срывается её контракт.

Подробный пересказ демонстрирует, что у обоих персонажей с мотивированием своего поведения фатальные проблемы. Чем плох манагер Серёга с его пари? Тем, что он ввязался в замес по собственной глупости, а потому его – ничуть не жалко. И даже возможное финальное его поражение не воспринимается как трагедия: дураку наука, пусть побомжует – не Кабирия, в конце концов.

С Милой ситуация ещё хуже. Откровенные нестыковки: она в нетях неделю и это каким-то образом проглатывается продюсерами картины, у которых график, но стоит припоздниться на одну лишь минуту, после семи дней загадочного отсутствия, и её вышвыривают с площадки.

Но даже если и вышвырнут – то, для успешной заокеанской актрисы, какой её представляют нам в прологе, это не станет концом карьеры – скорым и бесславным: в Голливуде люди поднимались и не после таких ударов.

Это выглядит не слишком убедительно, воспринимаясь как минимально правдоподобная подводка: «Вы же понимаете, что нам нужно запихнуть в поезд этих двоих? Это, кстати, не самый дебильный способ». И действительно, могло быть гораздо хуже.

Да, зритель недоработку сценаристов проглатывает, но расплатой за это оказывается невовлечённость в судьбу персонажей: доберутся ли они до Владика, нет – значения не имеет. Когда же в середине картины главные герои оказываются вне поезда (каким именно образом – умолчим из сострадания к создателям), это вызывает, вместо недоумения, некоторое оживление: по крайней мере, не будет этих дурацких забегов.

Увы, забеги возобновляются, превращаясь в сплошную тягомотину: наблюдать, как два персонажа, погоняемые безжалостными сценаристами, тащатся во Владивосток, где не надо быть никому – ни им самим, ни авторам, ни зрителям, крайне скучно.

Впрочем, Волошин – всё-таки режиссёрские навыки не пролюбишь – чувствует, что публика уже как следует утомлена, и потому нетто-метраж фильма не превышает восьмидесяти минут, за что ему нельзя не сказать спасибо.

18 августа 2014 | 23:23

Это не комедия, а фантастика.

Когда ты смотришь российскую комедию, сразу же задумываешься получится хорошо или как всегда. Данный фильм что-то среднее и не хорошо, но и не плохо. Название фильма мне совершенно не нравится, оно напоминает мне шутку про Россию и Москву. Идея сюжета понравилась, но так сказать его воплощение не очень, всё как-то скомкано... Почему же я считаю, что фильм является фантастикой? Ну во-первых, то что у главного героя получится выиграть спор сразу было понятно, счастливый конец и все дела, да и еще американская актриса влюбляется в простого русского парня, ну может это конечно и возможно, настоящая любовь и всё такое; во-вторых, мне не понравились русалы и девушки, какая-то наркомания на мой взгляд.

Присутствие в фильме Сергея Светлакова - это большой плюс фильма, он справляется с комедийными ролями, видимо это его призвание. Актрису Маргариту Левину я раньше не знала, но и она неплохо справилась с ролью. И вообще, все актеры хорошо сыграли, особенно актер карлик, у него получилось передать такого сурового, сильного мужика.

Вот теперь о слогане. Как я поняла задумка фильма показать правду о русских, да мы такие, в нас есть плохие черты, но также есть и хорошие. Русские не сдаются, и Сергей это доказал.

Я долго думала какую же сделать рецензию, нейтральную или отрицательную, но мое решение Вы видите сами, сделала я это из-за сюжета, так как это что-то новое и интересное, но увы плохо воплощенное.

19 июля 2014 | 11:35

В августе мне исполнится 24 года.

Совсем молод, мало опыта и многое в жизни не понимаю, что-то воспринимаю неправильно, делаю не то что нужно и совершаю ошибки.

Но вырастили меня с чувством гордости за свою Родину - не страну и не государство, всё это приходящее, я люблю просто наши края, наши земли, людей и всё что меня окружает, пусть это мне не всегда нравится и люди на жизненном пути встречаются иногда откровенно паскудные.

Но я предпочту посмотреть в который раз Покровские ворота или Белые росы чем ещё раз увидеть трейлер этой картины.

Помните в конце прошлого века зарубежные фильмы? Мы были в них нацией гордой и сильной. Затем, после перестройки начали выходить фильмы (и не только) где наш человек был показан либо агрессивным, злым животным либо вечно пьяным, неадекватным, откровенно тупым и в лохмотьях. Таких можно было встретить на улице тогда, да и сейчас не редкость увидеть подобных, но показывались мы ведь только такими, других я практически не помню.

И было обидно, очень, просто противно что кто-то может показывать всё так однобоко, без всяких 'или' выставлять целую нацию пьющими бомжами.

Затем это прекратилось, почти, всё ещё немало иностранных картин где маячит образ мужика с бутылкой но этого стало меньше.

И вдруг мы сами начинаем такое снимать, сами мешать свою историю, традиции и образ жизни с чем то коричневым и дурно пахнущим. Мы стали называть это комедией, платить за вход на показ подобных картин деньги а на постер лепить нечто вроде «Русские не сдаются!» для того чтобы те кто вырос на 'их' картинах точно не усомнились - на экране показывают правду, что так всё и есть, вы бухающее быдло, так жить для вас норма и ничего большего вы не достойны.

Мы забыли кто мы такие, забыли наших отцов и дедов, вычеркнули прошлое из памяти и старательно заменяем его вот таким 'настоящим'.

08 июля 2014 | 11:23

Фильм не является 'комедией'. В комедии должны быть шутки-уютки, юмор, ржака.

Здесь-же показывается полное торможение ВСЕХ героев, а не только гг. Сюжет фильма просто бредовый.

Начало такое убогое, что я даже слов нормальных подобрать не могу. ЗАЧЕМ нам смотреть ролики с ютуба за деньги? Но больеш всего меня убила актриса, которая не знает устройство автомобиля. Актерской игры нет, они просто присутствуют в фильме. Достойных шуток тоже нет, даже мой однокурсник Вася и то лучше шутит, чем герои этого фильма. Достала реклама этой водки и компаний, но без нее никуда.

Далее нам пытаются раскрыть всю широту МАТУШКИ-России. Однако, сценаристы в этот раз не смогли. Просто не смогли. Геи-русалки? Лучше бы Кончиту пригласили, и то более правдоподобнее смотрелось, чем геи-русалки и бабы-вампиры.

Такого отвратного фильма я давно не видел. Сценаристы не смогли в фильм. Не пожалел, что смотрел его в онлайне, не заплатив за это деньги. Друзьям точно не посоветую.

06 июля 2014 | 17:05

Честно говоря отзывы о фильмы были настолько ужасны, что решил посмотреть, чтобы составить собственное мнение. И нисколько не пожалел, фильм действительно получился смешной! Какой же еще должна быть комедия? Забавный и не банальный сюжет, хорошие актеры: Майкл Мэдсен, Светлаков, Проскурин, Ингеборга Дапкунайте.

Фильм смотрится очень легко, он не занудный, не напрягает. Очень понравился в фильме праздник а-ля 'Иван Купала'. По моему очень смешно!

Очень радует что основная идея режиссера - показать что русские замечательный народ, 'русские не сдаются', да мы такие, смешные, но немного грустные, ленивые, но настойчивые, долго запрягаем, но зато нас не остановить!

Резюме: Шедевром не назову, но фильм на это и не претендует. Если Вам грустно и нужно скоротать вечерок, просмотр этого фильма - самое то!

06 июля 2014 | 00:06

Даже не знаю, зачем я решила посмотреть этот фильм, я уже давно поняла, что от российского кино, особенно от современных комедий, ждать чего - то хорошего не приходится. И это кино не стало исключением.

Очередная 'комедия', ничем не отличающаяся от других. Глупая, плоская, пошлая, несмешная. Мне кажется, стыдно снимать такое кино. Мне, по крайней мере, смотреть его было стыдно. Зачаточный сюжет, слабая актерская игра, если ее так можно назвать - игра здесь на уровне 'Нашей раши'и иже с ней). Над чем здесь смеяться? О какой загадочности русской души идет речь? На протяжении фильма все пьют, не просыхая - мужчины, женщины, кавказцы, карлики - все смешалось в бредово - алкоголическом угаре. О да, это очень загадочно и свидетельствует о широте русской души! И самое противное, что все это еще и выставляется в эдаком забавном и веселом свете, как будто в беспробудном пьянстве есть что - то смешное. Просто удивительно - запретить безобидный мультик 'Ну погоди' за пропаганду курения и активно пропагандировать алкоголизм в подобным бездарных картинах. Есть и откровенно бредовые сцены, вроде эпизода про 'русалов' - не иначе как порождение залитого паленой водкой мозга. Касательно шуток - я даже ни разу не улыбнулась. Все шуточки примитивны, избиты и высосаны из пальца.

В общем, отвратительный и позорный фильм. 1 балл накину за симпатичную актрису, играющую американскую звезду. И то лишь за внешность.

05 июля 2014 | 14:22