Честно говоря, до последнего не знала смотреть ли этот фильм или нет, уж слишком низкий у него рейтинг и уж слишком много негативных отзывов о нем в интернете, но все-таки решилась.

Сюжет классический для любых российских комедий - алкоголь, тусовки, нелепые ситуации. Главный герой хочет набрать много просмотров на ютубе и в скором поезде «Москва — Владивосток» сталкивается с американской актрисой, которая страдает аэрофобией. Вместе они попадают в нелепые ситуации и хотят добраться до Владивостока, каждый по своим причинам, которые тщательно скрывают друг от друга.

Я соглашусь с критиками насчет низкопробного юмора, он реально ниже плинтуса, но в отличии от того же 'Горько!' все выглядит гармонично. Это такой фильм-аттракцион на один раз, чтобы убить время. Не ждите от него феерических шуток, русские здесь как всегда показаны алкоголиками (почему в наших комедиях так всегда?), а количество шуток про испражнение зашкаливает.

Из актеров выделю, пожалуй, Маргариту Левиеву - это американская актриса, но, как вы уже поняли, она русская. Мне понравилась ее роль и как она играла иностранку, она выглядела в подобном амплуа как рыба в воде, потому что в принципе это правда, она действительно живет в США и снималась в Голливудских фильмах, хоть и родилась в СССР. Еще мне понравилась роль Светлакова. Он играет того самого парня, который хочет прославиться не важно каким способом. Не понравилось мне то, что в фильм запихнули блогера Максима +100500. Эта кинолента лишний раз доказала, что звать блогеров в каждую российскую комедию - ошибка, они ни разу не актеры.

Сюжет максимальная солянка из всего подряд, тут вам и дагестанцы (о которых кстати шутки ну прям совсем какие-то пошлые и низкие), и фантастика (сирены), и карикатурный образ бабки, которая торгует самогоном. В общем, намешано куча всего. Мне кажется, у вас сейчас в головах вопрос - как это все можно уместить в 1 фильме? Я тоже не знаю, но в голове режиссера это все как-то выстроилась в цельную картинку.

Не знаю, с одной стороны, я посмотрела фильм на одном дыхании и я не скажу, что жалею о потраченном времени. С другой стороны, я прекрасно понимаю недовольство зрителей - фильму есть за что предъявить. Тем не менее, было пару забавных моментов, которые меня повеселили. Я очень надеюсь, что создали фильма буду учиться на своих ошибках и следующая кинолента будет на порядок выше качеством.

10 июля 2022 | 17:31

Было ощущение, что Волошина позвали в гости иностранцы и сказали: «привези нам что-нибудь из России». Игорь Павлович, в свою очередь, собрал самые известные актёрские лица страны во главе с хохмачом Светлаковым, отбашлял купюр экзотическому Мэдсону и ориентируясь на прогрессивного зрителя, снабдив всё это дело Интернетом, «ютьюбом» и Максимом Голополосовым, выдал «Скорый. Москва-Россия».

По итогу получилась полуторочасовая самоирония и стереотипизация, а многие противники русского кинематографа и псевдопатриоты, называют это «кощунством» и «издевательством над национальными традициями». Звучит очень вульгарно, так как Волошин не Триер и даже не Звягинцев, потому и похожа данная картина на оплеуху от пятиклассника. И это не в плохом смысле - комедия показала себя комедией со всеми сопутствующими ей российскими атрибутами: водкой, проводницами лёгкого поведения, вахтовиками и широким простором от Москвы до Владивостока.

Проседающая техническая и фактические стороны пересекаются с посредственной игрой голливудских «звёзд», Транссибирская магистраль чудесным образом делает невероятные крюки, а каждый пассажир так и норовит налить тебе сивухи и рассказать про русалов-гомосексуалистов (завуалированно, конечно же).

По правде говоря, роад-муви тут и не пахнет, но похоже постановщик себе такой задачи и не ставил, а просто в сжатой форме рассказал про Русь-матушку. Преувеличено? Да. Но совсем не обидно.

29 мая 2019 | 01:11

Фильм создатели рекомендовали, как патриотичный. Но из всего патриотичного в этом фильме только стереотипные персонажи и водка. При чём таких персонажей не пытаются обсмеять или иронизировать, они просто есть.

История, в которой объясняется, почему американка Мила выбирает поезд, а не самолет. Одна из самых абсурдных сюжетных линий. Мила позиционирует себя тупой американкой, навязывая нам очередной стереотип.

Манагер Серега (персонаж) настолько туп, что подписывает какие-то договоренности в состоянии алкогольного опьянения.

Вообще все в этом фильме пытается навязать стереотипы: Русских показывают пьющими в 'тряпочку', объясняя это патриотизмом в крови у Русских. Американку показывают тупой, дабы сказать, что все американцы тупые. Кавказцев показывают ненормальными по отношению к козам, чтобы навязать очередной стереотип.

Фильм посредственный со скучным и не смешным сценарием, тупыми диалогами, и тщетными стараниями 'пошутить'

Не рекомендую фильм ни в коем случае, не заполоняйте свои мозги бредом и тупыми стереотипами.

05 июля 2015 | 13:13

А русский Ванька - дурачок, уже давно привык.

Российская комедия, состоящая не из бесконечных стереотипов про нашу страну, уже обречена на успех. Неужели так сложно это понять? Ожидаешь большего, когда создатели заявляют: 'Наша комедия патриотична. Мы перешли на совершенно новый уровень'. Здрасьте вам через окно! Водка, вахтовики, карлик-уголовник, русалы-гомосексуалисты, похотливая проводница - это совершенно новый уровень? Ни одна шутка не заставила меня улыбнуться, разве только сожаление проводницы о флажке вызвало легкую ухмылку. Все происходящее на экране пошло, глупо, стереотипно и уныло. И после просмотра становится просто грустно и обидно за свою страну, на которую только что вылили ведро помоев. Но глупо винить в этом режиссера и актеров, они искренне верили, что делают кино 'с любовью', пусть и довольно своеобразной. По сути, есть отличные моменты: песня 'Выйду ночью в поле с конем' в исполнении Павла Деревянко голосом Николая Расторгуева, языческий праздник 'Никифоров ветровей', сцена с детским домом. Если комедия снимается с любовью к Родине, то подобных эпизодов должно быть значительно больше. Больше народного творчества и традиций, больше доброты и нравственности в русских людях. В этом плане мне очень нравятся все части 'Елок', советские комедии.

Картина сделана в жанре 'дорожного кино'. Фильм - путь из Москвы во Владивосток, сопровождаемый знакомством юной американки с российскими реалиями, больше напоминающими совместный роман Стивена Кинга, Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина и Александра Солженицына, а эпиграф к произведению - всем известное четверостишие Федора Тютчева. Действующие лица - дураки на плохих дорогах. Да, сценарий писался по принципу: 'Посмеемся над собой!'. В итоге, складывается ощущение, что смеются над нами, русскими дураками. Инициатива Волошина и Сергея Светлакова похвальна. Нам действительно не хватает современных патриотичных комедий. Да, блин, хоть уже и не первый, но опять комом. Но если мы не будем 'поддерживать отечественного производителя', то наш кинематограф так и не встанет с колен. В последнее время стало появляться все больше и больше хорошей российской кинематографической продукции. Это, конечно же, военные драмы и историческое кино. Надеюсь, что комедии скоро догонят вышеуказанные жанры по качеству.

Главный герой картины - Сергей Менагер. В пьяном виде Сергей заключил контракт с двумя немцами. И теперь он обязан сфотографироваться на фоне звездопада во Владивостоке и набрать миллион просмотров на ютубе, иначе потеряет все: деньги, квартиру, машину. Тут стоит процитировать известного видеообзорщика Евгения Баженова:' Сначала создатели хотели дать главному герою фамилию 'Какашкин'.Ну, то есть, Какашкин Серега. Вы поняли, да? Но потом подумали, что зритель начнет смеяться уже после начальных титров, сразу зальется смехом только над именем и перегорит. Это ведь юмор: тут все сложно, тонко. Поэтому решили немного сбавить обороты'. Уж простите, пришлось привести эту цитату, ибо она отражает общий уровень большинства шуток. Актерскую игру сложно оценивать, ее здесь почти нет. Понравились Павел Деревянко и Ингеборга Дапкунайте: роли у них странные, но относительно забавные.

Словами не передать, как хочется уже увидеть хоть что-то достойное. Очень люблю 'Елки', Сергей Светлаков играет в этой серии фильмов выше всяких похвал, но можно же снимать больше качественных картин. Формула хорошего кино проста: без пошлости, с тонким интеллектуальным юмором, хорошими актерами, без бездумного и корявого использования спецэффектов. Прекрасный фильм может получиться и без многомиллионного бюджета. Ну что, так много средств ушло на 'Иронию судьбы'? Да вообще многие советские фильмы не требовали больших затрат, но выходили подлинные шедевры.

28 февраля 2015 | 21:15

В последнее время в отечественном кинематографе наблюдается тенденция снимать 'патриотические' фильмы, где якобы показывают такого простого и такого близкого нам русского человека. Только почему-то этот простой и близкий нам русский человек представляется в виде дурачка, который преуспел только во вливании в себя высокоградусных напитков и непотребном поведении, которое вызвано этими самыми напитками.

Перед нами один из примеров такого кино - Скорый Москва-Россия. Сюжет прост - главный герой Серега заключил пари, поставив на кон все свое недвижимое имущество, поэтому отправляется во Владивосток. Вместе с ним в том же направлении двигается голливудская актриса Мила, которая опаздывает на съемки фильма из-за своей внезапной аэрофобии. И тут начинается цирк с конями, ей богу - поезд, вахтавики, стеклоотчиститель вместо водки, похотливая проводница, карлик, кавказцы, деревенский драг-диллер, русалы-гомосексуалисты и снова карлик. А в промежутках показывают ролики с youtube, на фоне которых голос рассказывает о том, какие все-таки русские классные несмотря ни на что.

Только вот мне самым патриотичным показался минутный эпизод, где герои поют 'Выйду ночью в поле с конем'. Хорошая песня. Остальные 83 минуты фильма иллюстрировали зрителю обратную картину.

Стоит отдельно отметить актерский состав. Комедия у нас про русских, следовательно Сергей Светлаков просто обязан засветиться, как же без него-то. В 'Скором' ему вообще выделили аж главную роль. Но будем честными, Сергей не актер, комик из него тоже никудышный, поэтому Светлаков играет Светлакова. Маргарита Левиева, которая играет Милу, актриса тоже, мягко говоря, так себе. Хотя ее образ вообще не требует каких-то особых способностей - пей, дебоширь, изредка замечай, что ты русская. Но даже это у нее получилось с трудом. Еще тут засветился Деревянко, за которого очень стыдно. Хотя больше всего стыдно за Майкла Мэдсена, собственноручно поставившего на себе клеймо после 'Скорого'.

В итоге мы имеем бездарное кино, создатели которого уверены, что они сняли что-то патриотичное, а на деле они изобразили простого русского человека бухающим, творящим черти что, опять бухающим, недалеким и убогим. И чем я должен гордиться после просмотра этого фильма?

1 из 10.

P.S. Создатели подобных 'шедевров', может быть, хватит уже всякого рода идиотизм и алкоголизм в своих творениях оправдывать загадочной русской душой?

24 февраля 2015 | 12:18

Миллион просмотров на Ютубе -
Я хочу, я очень так хочу!
Посмотрите этот ролик, люди -
Я любую гадость проглочу! Шучу.

Да, комедия откровенно разочаровала. Как и многие другие 'хиты' последних лет. Наверное, многие зрители, столь же разочарованные такими творениями, задавались вопросом 'что курили авторы этого бреда?' Главный минус современных российских комедий - абсолютная неправдоподобность сюжетов. Даже люди, не слишком широко знающие жизнь, могут точно сказать, что на экране творится полнейший бред. Может быть, 'Скорый Москва-Россия' стал не таким объектом всеобщей ненависти, как 'Залётчики', но уж точно не заслужил такую симпатию, как 'Любовь в большом городе'. А всё почему - потому что бреда больше, а нормального юмора меньше. Один из рецензентов, посмотревший этот фильм в кинотеатре, рассказывает, что люди в зале смеялись только над роликами, которые по сюжету главный герой выкладывал на YouTube. Посмотрев этот фильм, могу сказать, что ролики были действительно забавными, но разве стоило ради этого снимать целый кинофильм?! Потому что больше ничего смешного в этом фильме практически нет, если не считать изредка произносимых пошловато-смешных фразочек типа 'лучше после петухов, чем к петухам' - кто смотрел, поймёт. Упор в этой комедии делается только на профессиональную съёмку и спецэффекты - да и последние-то в одной сцене напоминали что-то вроде дешёвой пародии на 'Пиратов Карибского моря 4' (сцена с русалами - это дало понять, что здесь подмешали жанр фэнтэзи, но ведь фильм не должен был показывать что-то нереальное).

Критики барнаульского журнала 'Телепарк' заявили, что комедия неплохая, и что её надо в обязательном порядке показать тем, кому не понравилось 'Горько!'. Мол, из двух конкурирующих комедий с участием одного и того же актёра эта лучшая. На самом деле, обе они 'хороши'. В 'Горько!', по-моему, вообще не пытались шутить - там, как и здесь, герои изредка выдавали что-то забавное, но в основном тупили. Только в 'Горько!' не было полного бреда, но съёмка была на весьма низком уровне. $ 4 миллиона позволили снять комедию, о которой идёт речь, в неплохих декорациях и с экстремальными сценами, но если в 'Горько!' показали просто попойку, то в 'скором' алкогольные сцены выходят за пределы дозволенного и демонстрируют сплошное моральное уродство. Когда стали показывать массовую драку в плацкартном вагоне поезда, тут я понял. Что это совсем ни в какие ворота. Наверное, решили показать русских тупым быдлом (особенно бедных людей), а может, и вообще сняли это по заказу американцев, которым очень нравится смотреть и ржать над russian dumbasses and bastards. Вообще-то смотреть было не настолько отвратительно, как 'Самый лучший фильм' и 'Антисекс' (вот где хотелось пришибить авторов), но слишком далеко это творение от тех киновыпадов не ушло. Этот фильм из той же оперы, что 'Друзья друзей', 'Что творят мужчины' и 'Билет на Vegas', авторы которых, видимо, считают, что, если снять кино в дорогих декорациях, на фоне мегаполисов или живописных видов и со спецэффектами, то зритель будет доволен, даже если ему показать вот такой бред.

А Светлаков - его просто жаль. Прошли времена 'Нашей Раши', которая хоть и показывала полную чушь, но чушь эта хотя бы высмеивала тёмные стороны российских реалий, а не скармливала зрителю неприкрытый маразм. 'Ёлки' тоже стали разочаровывать, начиная с третьей части (интересно, что же тогда покажут в двух предстоящих спин-оффах). Сыграл актёр в хороших комедиях, идеи закончились, и пришлось сниматься где попало. Сам-то он форму не теряет, но не может же один актёр затмить в глазах зрителя полную абсурдность происходящего.

P.S. Если вы уважаете Россию и русских людей, не смотрите это. Вам будет просто противно от того, что нашу страну опускают ниже плинтуса.

11 декабря 2014 | 17:48

Отечественные комедии в последнее время совсем не радуют. Низкопробные «Залетчики», невероятно скучные «Друзья друзей», отвратительное творение под названием «Горько» не оставили у меня тёплых воспоминаний, лишь злоба и негодование поселились во мне после просмотра данных картин. Тем не менее, я решил ознакомиться с лентой «Скорый «Москва-Россия»».

Фильм позиционируется как картина о великой и загадочной русской душе. Но, к сожалению, народ, который настолько могучий, что даже Гитлера до самоубийства довёл, показан как тупое никчёмное стадо. Завязка фильма отвратительна, но в процессе развития сюжета умудряется приобрести ещё более мерзкие черты. Неужели в кинотеатрах кто-то смеялся над стереотипными шутками про кавказцев? Вызывал ли смех в зале карлик-арестант или русалы (русалки мужского рода нетрадиционной сексуальной ориентации)? Появлялась ли у людей улыбка после шутки с бабушкой, которая продавала палёную водку? Я за самоиронию и весёлую «клюкву», но ничего смешного в столь низкосортной поделке, к сожалению, не обнаружил.

Не буду ставить в пример мои любимые советские комедии, но вот моё небольшое наблюдение. В фильме «Особенности национальной охоты» на порядок больше сцен с алкоголем, но сцены наполнены юмором (сопряженным с русским колоритом) и моралью. В ленте «Ширли-Мырли» тоже были шутки про другие национальности, но всё обыграно с душой и по-доброму, хоть и с провокационными фразами типа «русофоб» и «конокрад».

Русский человек - это невероятно интересный кинематографический образ, который можно обыгрывать бесконечное количество раз. Но в данной картине наш человек - лишь пьющий авантюрист, который с логикой дружить не желает.

Создатели картины «Скорый «Москва-Россия»» попросту не уважают зрителя. Я, как зритель, отвечаю взаимностью.

23 ноября 2014 | 21:29

На экраны вышла очередная российская комедия под названием'Скорый 'Москва-Россия', привлекающая зрителей 'звездным' актерским составом - Иван Ургант, Сергей Светлаков, Индеборга Дапкунайте, Макс +100500 и даже Майкл Мэдсен. Сюжет прост - известный русский блогер Серёга Манагер (Сергей Светлаков) и не менее известная американская звезда с русскими корнями Мила (Маргарита Левиева) едут в одном купе во Владивосток. Едут каждый со своей целью - Сергею нужен уссурийский тигр, а Мила жаждет познать загадочную русскую душу. Однако, события разворачиваются таким образом, что героям приходится покинуть поезд и двигаться в сторону Владивостока уже своим ходом.

Во время путешествия, полного удивительных и непонятных вещей, Сергей ни на минуту не расстается со своим телефоном, которому, к слову, оказываются не страшны ни вода, ни огонь, ни разряженный аккумулятор. Он должен снять видеоролик, который наберет 1000000 просмотров на 'ютубе', ведь на кону стоит не только репутация, но и все имущество блогера.

И вот, наконец, Владивосток. Но что же окажется дороже нашим героям - слава и карьера или же все-таки...любовь?

Фильм изобилует реальными видеороликами с 'ютуба', которые, по правде, вызывают больше улыбок и смеха нежели сам сюжет и шутки героев.

18 ноября 2014 | 16:43

Вот сижу я порой и мечтаю о том, что наступит время, когда на десяток российских фильмов будет приходиться восемь шедевров. Мечтать не вредно. Наши делают неплохую рекламную компанию для фильмов, делая упор на том, что это Наш фильм, о Нашей жизни, истории, происходящие с Нами. Я свою страну люблю, поэтому порой ведусь на такие уловки. Хочется, знаете ли, по-настоящему смешных российских комедий, отражающих наш характер, нашу культуру, наши недостатки и достоинства, наше мировоззрение.

Так вот 'Скорый Москва-Россия' абсолютно не такой. Из русского там только водка и тигр и природа.

Собственно, к впечатлениям. Во-первых, фильм не соответствует ни названию, ни тем более слогану. Одно то, что главный герой борется за миллион просмотров ролика на Youtube уже роняет фильм в моих глазах.

Во-вторых, не понравилась главная героиня, западная актрисулька, вернувшаяся волей случая на нелюбимую родину. И вдруг в течении пары дней вспоминает, что корни-то у нее русские, что русские не сдаются и т.д., и т.п. Напыщенно и неубедительно.

В-третьих, из потенциально неплохого сюжета с дальней поездкой по России можно было склепать действительно интересный и смешной фильм. Мы же получили нагромождение из несмешных шуток, кривляний, фальши, создатели еще и любезно подстроились под все стереотипы, которые нам пришивают. Из приключений только банальная пьяна драка.

В-четвертых, сцена в деревне с русалками. Такого бреда я давно не видела. В-пятых, не понравилась актерская игра. У Светлакова хорошее чувство юмора, но здесь он фильм совсем не спас. Были, правда, пара моментов, когда я смеялась, но я не могла их вспомнить уже через полчаса после фильма.

Не советую смотреть фильм тем, кто хочет посмотреть комедию про приключения в России. Пьяные драки можно увидеть и где-нибудь на ТВ. Пересмотрите лучше 'Приключения итальянцев в России'.

30 октября 2014 | 21:52

Скажу сразу, по моему мнению, фильм - не шедевр мировой кинематографии, однако таким он явно и не задумывался. Да, этот фильм - не полон спецэффектов, голливудских актеров, кровищи и стрельб. Да, в нем нет тщательной проработанного сценария, запутанного, неожиданного сюжета (я скажу, что и американских таких фильмов в общем количестве не много). Однако это наш фильм. Мне кажется сложно отрицать, что в нем есть свой шарм, теплота, что-то приятное русскому человеку. При просмотре, что-то действительно шевельнулось у меня внутри, чего не происходило при просмотре, например, Bad Boys или Автар. Я не кинокритик и пишу просто, как чувствую, мне кажется такие фильмы нужны России. Фильмы с одной стороны простые и 'прикольные', а с другой - заставляющие подумать хоть немного о своей стране, родине, посмотреть вокруг и увидеть всех этих людей из фильма, ведь там ничего не надумано, все практически так и есть. Такие фильмы, мне кажется хоть и косвенно, но помогают родиться в голове мыслям, что нам есть чем гордиться, что пьянство, дураки и дороги - не все что у нас есть, что нам есть много чем поделиться с миром, есть чему его научить. Делайте такие фильмы, удивляйте 'забугорных', ведь они о нас ничего не знают)

Небольшие замечания: сюжет, гиперболизация проблемы алкоголизма и тигр на улицах Владивостока..тогда уж и медведя выпустите с балалайкой..

Признаться, я долго откладывал просмотр этой картины, но с большим удовольствием посмотрел его, когда все-таки дошли руки.

02 октября 2014 | 18:04