Кинопоиск

Восточный ветер (2013)

Ostwind12+

Два бунтаря — девочка и лошадь — становятся настоящими друзьями. Пронзительная и красивая подростковая драма

Рейтинг Кинопоиска 8.4
Оценить фильм

Из-за плохой успеваемости родители отправляют 14-летнюю Мику в поместье к строгой бабушке. Поездка преподносит один сюрприз за другим: оказывается, бабушка, Мария Кальтенбах – знаменитая всадница в прошлом, которая теперь тренирует молодые таланты и разводит лошадей. Несмотря на то, что сама Мика ни разу в жизни не ездила верхом, да и не горит желанием научиться, один из обитателей конюшни - вороной жеребец по имени Оствинд неожиданно привлекает её внимание. Девушка легко находит с ним общий язык, даже не подозревая о том, что все вокруг считают коня диким и опасным. Так начинается их необыкновенная дружба.

Рейтинг фильма

154 656 оценок
IMDb: 6.702 600 оценок

Если вам понравился этот фильм6

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры4

Знаете ли вы, что…

  • Наличие сиквелов у «Восточного ветра» изначально не предполагалось, но успех книги о фильме (она в течение месяцев оставалась в списке бестселлеров) привёл к появлению в марте 2014 года сиквела в виде романа.

Материалы о фильме2

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
13 марта 2014 в 12:46прямая ссылка

'Не бывает проблемных лошадей, бывают проблемные люди... '

Захожу на Кинопоиск каждый день на протяжении уже многих лет, но никогда не думала о регистрации на сайте, а уж тем более о написании рецензии. Фильм “Восточный ветер” наконец-то подтолкнул меня к данному шагу. Люди, которые не имеют прямого отношения к лошадям и конному спорту в частности, могут найти в произведении другой смысл, но я – человек, непосредственно связанный с лошадьми и наблюдающий изнутри отношения horse-man, часто вижу нежелание владельца понять своего питомца. Мне кажется, что в фильме затронута именно эта проблема. В фильме нам представляются две девушки: 1 – спортсменка, которая думает лишь о своих амбициях, но никак о своем четвероногом партнере, 2 – Мика – девушка, которая смогла услышать, понять и дать Оствинду то, что ему необходимо больше всего – свободу. Именно это отношение помогло 14-летней девушке развить природный потенциал коня и направить его в нужное русло. В фильме показывается, что желание лошади идти на барьер и работать ради человека никак не связанно с количеством амуниции, наличием шпор и хлыста. Для того что бы добиться результата нужно всего лишь научиться слушать. Слушать тишину. Надеюсь, что это не последний фильм, раскрывающий данную проблему, и все больше всадников будут думать не только о том, как красиво они сморятся в седле, но и будут проявлять должное внимание и уважение к этим прекрасным созданиям. P.S. Музыка и картинка в фильме – великолепны;) 10 из 10
Отрицательная рецензия
1 декабря 2017 в 09:34прямая ссылка
Девочка, которая позиционируется как проблемная (но на самом деле вполне обычная 14-летняя 'бунтарка') отправляется к бабуле на лето, дабы подтянуть то ли физику, то ли математику, уже и не вспомню. Ну кто в деревне летом будет учить уроки? Тем более когда бабушкин дом - это целая конная школа. Честно говоря, я вообще не поняла настолько высокий рейтинг фильма. С самого начала было понятно, что фильм очень средней, особо не захватывающий и неглубокий. Построение сюжета тоже хромое - до самого конца он раскачивался размеренно и неторопливо, я бы даже сказала, скудновато, зато в конце понапихано столько драмы и событий, что еще на один фильм хватило бы. Актерская игра более чем посредственная, из-за чего главная героиня не вызывала во мне вообще никаких эмоций, прямо как мимика актрисы на всем протяжении фильма. Я очень не люблю говорить такое об актерах, но здесь действительно у девочки в 80% случаев было одно и то же выражение лица, несмотря на то, что предполагалась злость, расстройство, радость или еще что. Впрочем, другие актеры играли вполне сносно. Еще я не люблю, когда в фильмах про реалии вполне реально представляются сказочные вещи, которые вполне можно было подогнать под эти самые реалии. Здесь девочка мало того, что обуздала жеребца на ровном месте, так еще и выучилась виртуозным трюкам за какие-то четыре недели. Почему нельзя было этот срок сделать ну хоть немножко более достоверным? Ну 4 недели это вообще ни в какие ворота. Потом, музыка. Как мне показалось, вообще не к селу. Прямо вот резало слух, настолько музыка не соответствовала картинке. Единственное, что мне понравилось полностью - это картинка. Очень красивые места съемок, ландшафты, да и цветовая гамма главных героев дух захватывает - огненно рыжая девочка и черный конь. На фоне ярко-зеленой травы. Задумка в целом неплохая, и если добавить немного больше логики, немного больше чувственности и драмы, могло бы получиться хорошее кино, но здесь сплошная скука, посредственность и несуразность. 5 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
8 января 2015 в 18:34прямая ссылка
Все чаще я задаюсь вопросом: 'Почему хорошие фильмы у нас не показывают и даже не переводят/озвучивают? Неужели среди россиян не найдется несколько миллионов людей, которые оценят столь качественное кино?' Фильм ведь очень хорош: актеры молоды и прекрасны, сюжет прост и понятен, музыка и кадры замечательные, а лощадь - лошадь восхитительна! Я был бы очень рад, если бы такие фильмы показывали в школе. Многим современным детям полезно подумать над правильными ценностями и поучиться сопереживанию. Я давно уже не школьник, но фильм мне очень понравился и я его рекомендую всем для семейного просмотра. 10 из 10
Положительная рецензия
10 июня 2014 в 13:55прямая ссылка

Глубинные таланты всегда находят выход

История девушки, чья необузданная энергия нашла выход в таланте общения с лошадью, коренным образом поменяло и её и других. Каждый участник и событий и фильма, где то в душе ищет самовыражения, но из-за страхов и принципов это не удаётся. И лишь героине фильма, всё не по чем, она не желает всю жизнь прожить по правилам, она разрывает стереотипы как внутренние так и внешние. Каждое её действие насыщено жизненными импульсами и желаниями. Её дух сильнее всех страхов, что рояться вокруг неё. Она сама природа и воплощается всё что она задумывает. Каждый штрих - это отдельная стезя - и не сразу удаётся разгадать глубинный смысл. Музыка сопровождающая события и сцены превосходно подобрана. Сам фильм не для однократного просмотра. Он не оставит равнодушным живых и тех кто ценит жизнь. Этот фильм для тех кто умеет рассуждать и вникать в ткань жизни. 9 из 10
Положительная рецензия
8 июня 2014 в 21:00прямая ссылка

«Я не знаю никого, кто бы настолько хорошо чувствовал Лошадь»

Совершенно случайно наткнулась в магазине на данный фильм. Честно говоря, отнеслась по началу к нему скептически. Даже после покупки DVD-диска просмотр его оттягивала несколько дней, поскольку по-настоящему добрых, действительно о Лошадях фильмов, увы, очень мало. Все предыдущие вышедшие уже в прокат фильмы вещают лишь о спортивных достижениях людей за счет лошадей. Данная же кинолента не похожа ни на один из таких фильмов. Она рассказывает о величайшей мудрости, чистоте, большом сердце Лошади. Учитывая то, что я поклонник и приверженец Natutal Horsemanship, т.н. 'естественных отношений' в работе с Лошадьми, то сложно не понять, что мне этот фильм ох, как по душе! Трогательная история, вкупе с великолепным сюжетом, красивейшими пейзажами и потрясающей музыкой и - 10 из 10
Положительная рецензия
17 августа 2017 в 13:56прямая ссылка

Магия лошадей

Посмотрела этот фильм на одном дыхании и влюбилась сразу. Оствинд или Восточный ветер- замечательная картина про взаимодействие лошадей и людей, которая прекрасно иллюстрирует связь человека с природой. Этот фильм приглянулся мне совершенно случайно, я даже не надеялась, что он мне так понравится! Сюжет повествует о 14-летней девочке Мике, отправившейся к бабушке на все лето как наказание за плохую успеваемость в школе. Но что за поворот сюжета:бабушка держит у себя вовсе не ферму, а целую Конную школу, которая прославилась большими заслугами в конном спорте. Кто мог бы подумать, что во внучке легендарной наездницы проснется интерес к этим красивым парнокопытным созданиям! Ведь именно она, а не ее мама, унаследовала этот дар наездницы. Девочка оседлала самого непослушного коня во всем поместье, что привело всех в полный восторг. Но фильм не только об этом. Он рассказывает нам об отношении к животным, хорошем и плохом, о труде, о силе желания, воли и о том, что между человеком и лошадью может быть что-то большее, чем просто статус 'наездница-конь'. Некая невидимая связь, которую нельзя увидеть обычным глазом. Вторая часть мне также понравилась, сиквел не подвел. И вот уже скоро, я надеюсь, увижу третью кинокартину про Мику и Оствинда. Фильм однозначно для любителей животных, особенно лошадей, и для тех, кто хочет увидеть добрую хорошую историю. 10 из 10
Положительная рецензия
6 сентября 2016 в 14:06прямая ссылка

Берегите силу духа смолоду

Психологически фильм очень сильный и я бы сказала очень тяжелый. Девочка-подросток, которая однажды узнала чего хочет в жизни и стремится к этому несмотря ни на что: Ни на обстоятельства, ни на родителей, ни на других людей, которые пытаются ее якобы отгородить от проблем, но на самом деле манипулируют ею, так как привыкли и в жизни. Девочка не знает страха, не тратит свою энергию на вещи, которые ей не нравятся и которые ей не подходят, в данном случае это физика. В фильме можно хорошо проследить за тем, как родители пытаются сделать из нее физика. Почему? Потому что бабушка тоже когда-то хотела сделать из мамы всадника. Вот так вот из поколения в поколение переходят модели взаимоотношений в семье. Девочка обладает живой и сильной энергией, она словно быстрая река, которую невозможно схватить, перехватить, а тем более изменить. Она живет своими мыслями а не мыслями родителей и обладает настоящей силой духа, такой какой обладает каждый ребенок, пока его не сломают родители. Взаимоотношения ребенка и коня просто невероятны. Это пронизывало до мурашек и до слез, даже рыданий.. Очень красивый, эффектный, торжественный фильм, содержащий в себе все идеи, которые нужны для мотивации, развития и вдохновения. Актеры сыграли очаровательно свои роли. Фильм учит таким вещам, как важно найти свое призвание, быть смелой и идти по жизни, сметая со своего пути все препятствия, не сдаваться, Верить в себя и ближнего и идти до конца. 10 из 10
Положительная рецензия
25 марта 2015 в 02:48прямая ссылка

В этом мире ничего не исчезает, оно лишь меняет форму

Мнение однозначно положительное. Несмотря на то, что, на мой взгляд, подача слега банальна, а реальность в фильме утрирована, в данном случае, это даже выступает вспомогательным компонентом, который позволяет произвести проекцию этой сказки на привычный мир. Этим фильмом можно просто любоваться и наслаждаться. Переживать, грустить, торжествовать и радоваться, а затем сызнова переживать. Многих из нас, безусловно, привлекают истории об избранности в повседневной жизни. Как бы случайно события приводят человека на его место, чему невозможно не возрадоваться. На мой взгляд, это именно такой случай. И чтобы там не случилось, герой своей силой духа заряжает тебя уверенностью и спокойствием насчет 'хэппи энда'. Фильм настолько легок в восприятии, что даже дарит освобождение от накопившихся эмоций. И, наверное, способен затронуть даже самых прагматичных из нас за счет доброты и уязвимости главных персонажей. 10 из 10
Положительная рецензия
11 февраля 2015 в 15:14прямая ссылка

Попутного ветра в придачу!

Увидев картинку с постера о фильме, сразу влюбилась и поняла, что фильм однозначно стоит просмотра! Потрясающий фильм! Женская строптивость, вперемешку с переходным возрастом, нашла себя в гармонии с природой и прекрасным конем! Оствинд- очень подходящее имя для такого резвого жеребца! а какие у него глаза! А какое большое и доброе сердце! Режиссер и вся съемочная группа, все молодцы! Так передать характер юной девочки подростка, и красоту, и изящество движений коня! Это стоит высоких похвал! Трогательные моменты из фильма заставляют прочувствовать полную гамму эмоций, приятных переживаний. Трогает, аж до слез счастья и радости! Полный позитива фильм! Приятная музыка! Радующие глаз зеленые просторы и великолепные пейзажи! Рекомендую всем! После просмотра хочется быть еще ближе к природе, животным! Относиться к ним еще добрее, с пониманием и лаской. 10 из 10
Положительная рецензия
6 января 2015 в 22:26прямая ссылка

Не пугайте лошадей квантовой физикой.

Несколько недель из жизни девочки и лошади, за которые они открывают в себе качества, скрытые прежде. Героиня фильма не слишком успевает в учебе (а вы хорошо разбирались в квантовой механике в 15 лет?) и, возможно даже переживает по этому поводу, если конечно это не недовольство тем, что ее отправляют к бабушке, а не в лагерь с друзьями. Зато она обнаруживает, что с успехом может ладить с лошадьми, даже самыми норовистыми. Восточный ветер - имя той самой лошади, а точнее коня, с которым Мика (так зовут девочку) не только справится, но и выступит на соревнованиях. У нее просто нет выбора, иначе коня ждет какая-то жуткая судьба у какого-то мистического 'венгра', о котором нам сразу говорят, что лучше его и не знать. Приятно отметить то, что фильм рассказывает не о достижениях в конном спорте, а именно о дружбе человека и животного, о понимании друг друга на уровне, недоступном никому из окружающих в фильме. Приятно отметить и то, что фильм хорошо смотрится, сюжет не затянут, не выходит за рамки задуманной истории, снято красиво, музыка удачно дополняет происходящее. Не обошлось и без отрицательного персонажа, которым в очередной раз приходится стать завистливой девочке, до приезда героини подававшей большие надежды и, вдруг, в одночасье, отодвинутой на второй план. Если это была попытка придать фильма бодрость, то лично мне кажется, что картина спокойно обошлась бы и без этого. Сама идея фильма не настраивает на соревновательный дух, это даже и не борьба с собой. Это то, о чем говорилось в начале рецензии, причем конь тоже не подкачал, иначе как объяснить то, что никого не подпуская к себе в начале истории, к концу он уже кажется хорошо встречает любого. То - магия дружбы. Посмотрев этот фильм вы не откроете для себя чего-то нового, ни о лошадях, ни об отношениях. Но приятное ощущение после просмотра задержится, это гарантировано. 8 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...