Достаточно интригующий своим сюжетом, но также достаточно жестокий сериал. Обилие откровенных сцен, подчёркивает суровую реальность, казалось бы, спокойного городка – Банши, штата Пенсильвании (этим он похож на другой городок Твин-Пикс).

Сюжет фильма рассказывает нам о бывшем заключенном, который недавно освободился из мест заключений. И по стечению случайных обстоятельств становится новым шерифом маленького, спокойного городка Банши, теперь он стал Лукасом Худом. Будучи уже новым человеком в городке, он вносит хаос в тихую и размеренную жизнь горожан.

Вишенкой на торте является сюжет, он точно не даст заскучать, даже если вы искушенный зритель и просмотрели достаточно большое количество криминальных сериалов. Как говорилось в вестерн-фильмах: «хороший шериф – мертвый шериф». А новый шериф (Лукас Худ) жив и поэтому он определенно плохой. За его действиями интересно наблюдать и идея «хорошего – плохого – злого шерифа» достаточна интересна в плане реализации. Хорошо смотрится один из главных злодеев шерифа – Кай Проктор голландец, который подмял под себя весь город. И только шериф (Лукас Худ), единственный кто может противопоставить себя Проктору. Этот замечательный дуэт, состоящий из шерифа Лукаса Худа (с преступным прошлым) и владельца скотофермы Кая Проктора (с преступным настоящим), бывшим, в прошлом, членом мирной общины этого городка. Зрителю интересно наблюдать за этим дуэтом на протяжении всех сезонов сериала.

Для актера Энтони Старра (Лукас Худ), этот сериал стал площадкой для будущей карьеры и показал настоящую и хорошую актерскую игру. Этот актер сумел показать одновременно сломленного и подавленного человека, который лишился всего (включая свободы). Для меня новозеландский актер является находкой, несмотря на то, что впервые «познакомился» с ним в сериале «Пацаны» в роли «Homelander». И куда большим открытием является датский актер Ульрих Томсен (играющий Проктора), сыгравший многогранного злодея, со своей уникальной предысторией.

Алан Болл, лауреат премии «Оскар» за лучший сценарий фильма «Красота по-американски». Именно он создал потрясающий рецепт для сериала «Банши», состоящий из противоречий, как героев, так и сюжетных повторов.

Несмотря на специфическую откровенную подачу, сериал явно понравятся тем, кому полюбились следующие сериалы: «Во все тяжкие» 2008-2013, «Настоящий детектив» (в большей степени 1 сезон) 2014 -…, «Фарго» 2014-2020.

29 июля 2023 | 20:52

Опять нападение на полицейский участок, ограбления, убийства, сексуализация. Но есть и что-то новое: коррумпированные военные, даже бывший неонаци в среде полицейских появился, мы теряем пару героев, бывших давно с нами. Кто-то из героев растёт, непропорционально быстро занимая новые позиции и по сути новые роли. В остальном всё по прежнему, но это говорит и о том, что сериал повторяется часто. А повторы мало кто любит. Чтобы не зациклиться, чтобы не затеряться в однотипности, сериалу нужен уже финал.

Есть пара моментов, которые зацепили. Одна сцена из фильма с боем 'индианки' и чувака в костюме и очках у автомобиля и в нём - действительно крутая, особенно потому, что сделана как бы в режиссуре съемки одним кадром (но он порезан, конечно, зато переходы пытаются скрыть неплохо). Другой момент - альтернативность. Герой картины после смерти одного персонажа думает о том, как бы всё было, если бы по приезду в Банши он поступил иначе...

Жуткая жестокость. Она никуда не делась. Понятно, что она киношная, не настоящая, но при этом правдоподобная. Многое из того, что раньше нельзя было показать (ввиду того, что нельзя было никаким способом, если брать практические эффекты), сегодня можно показать с помощью компьютерной графики или комбинации её и новых возможностей практических эффектов. В итоге действительно жуткие смерти можно отобразить, как будто кто-то картину пишет нам кровью. Хорошо это или плохо. Тут двояко. По мне так лучше люди пусть играют в войнушки и стрелялки на компьютере или смотрят кино про насилие, полицейские перестрелки с бандитами, что-то сексуальное и прочее на ТВ и большом экране, чем в реальности повторяют такое. Конечно, это не есть хорошо, но есть как есть. И это всё не отменяет того, что многие испытывают удовольствие от увиденного в фильме или сделанного в компьютерной игре. Удовольствие. Приходится признать, что мы получаем его, смотря такое. Это не есть здорово, не есть хорошо. Если бы я был доктором, то назвал бы это психическим заболеванием. Общество больно и само это знает. Зачем мне это рассказывать? Я просто буду получать удовольствие от болезненной привычки.

Многие герои этого кино получают удовольствие от болезненных привычек. Они знают, что совершают зло, они знают, что есть воздаяние за зло (где-то глубоко в себе это знают все) - и даже это им нравится. Безумцы!

14 мая 2023 | 09:26

Банши — от ирландского - женщина из Ши — в ирландском фольклоре и у жителей горной Шотландии — особая разновидность фей, предвещающих смерть. Обычно бродят крадучись среди деревьев, либо летают. Из Вики.

18+

Больше амишей, индейцев, жестокость в отношении к женщине (любовная эксплуатация), традиционные оголтелые постельные сцены, съемки обнаженных натур девушек (в этой части, кстати, фокус оператора сместился с холмиков сверху к мягких задним частям, но у меня обычно последняя часть тела только с туалетом ассоциируется, поэтому не понимаю, когда в меня этим тыкают - что я должен думать и какие позывы у меня должны возникнуть при этом?), кровь и жестокость в драках и перестрелках, тюремная история и прочее.

Но в целом удивительного не так много в том смысле, что основные приемы и ходы перешли во второй сезон из первого, поэтому необходимой новизны нет. Даже героев новых ярких толком нет, а старые вечно впутываются в одни и те же истории, снятые под разным ракурсом и с немного измененными трюками.

Построить что-то действительно цепкое и сильное у авторов так и не получилось, поэтому эксплуатируется что-то вроде вечной темы этого мира: 'секс, наркотики и рок-н-ролл' плюс выпивка за барной стойкой. А ведь можно было бы развить что-то глубокое: отношения отцов и детей, какую-то глубокую любовную драму (а то тут герои толком не полюбив одного тут же ложатся с другими, как на карусели бегают с одной лошадки на другую), проблему индейцев разобрать (а то они тут больше как карикатурные персонажи, фон для основного действа и с замахом на BLM, но только вместо лова Black вставим Red - Red Lifes Metter - RLM - чисто для привлечения внимания к фильму используется подобная тематика, ничего больше), да хоть одну социальную проблему взять и изучить в американской глубинке, но нет... голимые американские киногорки с известными тёмными яствами. Даже амиши тут чисто карикатурные персонажи, по отношению к которым фильм неявно высказывает некое неуважение так, чтобы не засудили если что. Кстати, BLM тоже косвенно поднимается, но всё в том же карикатурном виде и с решением проблемы через насилие и обход законов. Вообще сериал строится на том, что зло должно побеждаться злом. Хотя то, что делают в сериале с поклонниками неонацизма отчасти можно поприветствовать, но мы всё равно не одобряем наказание вне закона. Вообще, если отследить то время, когда вышел сериал, то тогда уже было понятно, что в американском обществе назрело такое радикальное движение по борьбе за свои права и отмщение минуя законодательные и прочие госорганы. Не даром после выстрелили всякие BLM и настоящие восстания, в том числе достигшие своего апогея через почти получившийся захват Капитолия. Сериал предвосхитил это, делая законником настоящего беззаконника, хотя это перекликается и с известными противоправными действиями американской полиции.

Отдельно скажем про постановку. Режиссура, операторская работа, даже компьютерная графика по сериальным меркам просто на ура, хотя всё опять-таки снято в карикатурном стиле, как будто журнал комиксов читаешь, но интересный, напряжённый, стильным в чем-то журнальчик вышел.

Как спасти сериал? Что нам сделать, чтобы продлить его жизнь? Ну, остаётся только смотреть, но чувствуем, что вскоре похороним его, не сказать, что с почестями, так как почести за то непотребство, что нам показывают - не оказывают, но смотрим, смотрим, ведём этот гроб мира сего до конца.

12 мая 2023 | 10:00

'18+'

Уже с первого сезона становится ясно в чём тут дело. Кто-то просто скрестил секс, наркотики, насилие и какую-то музыку с чем-то ещё. Сюжет насыщен грехом самого низкого достоинства.

Обнаженка щекочет мой главной нерв, насилие слегка будоражит, но мы уже привыкши ко всему. В этом сериале куда занимательней смотреть на амишей, чем-то визуально напоминающих ортодоксальных евреев, даже в неких обрядах... неплохо построен сюжет, где отброс общества становится блюстителем закона, чего не замечают лишь потому, что все тут немного с 'душком'. В остальном типичный проект американского пошива из 10-х нынешнего века: актеры играют хорошо, но не гениально, много зверских сцен, в том числе и с насилием над слабым полом, мало добра, все ведущие герои - либо резко отрицательные с внешним налетом самочестия, либо откровенно не высокого ума, либо серые личности, от которых тошнит. Единственно что нам часто не показывают некоторые самые жестокие сцены, скрывая их от глаз, в том числе просто сопровождая не показанное в кадре лишь звуками того, что происходит за стеной/дверью. Но такой подход даже ужаснее в чем-то, так как мы сами домысливаем всё. Не зря всегда родные погибших при невыясненных обстоятельствах хотят знать, как умерли их близкие, чтобы не домысливать что-то сверх ужасное. Лучше иногда досконально узнать всю правду, чем терзаться разнообразием вариаций смерти.

Но, несмотря на всё вышеперечисленное, всё равно хочется смотреть сериал... грех такой вкусный, хотя и отравляет жизнь.

09 мая 2023 | 20:59

Сразу скажу, что мне сериал очень понравился. 3 сезона посмотрел с невероятным удовольствием, аналогов не назову ни одного. Лучшее в своем жанре однозначно. Хоть и не без моментов в духе стрельнуть в электронный замок, чтобы дверь открылась, но тут уж ничего не поделаешь.

Речь в рецензии пойдет только про 4 сезон. Знаете, если бы не знакомые лица, решил бы, что вместо 4 сезона Банши случайно включил какой-то недодетектив. Серьезно, полное ощущение, что сменили вообще всех, кто имел отношение к 3-м сезонам!

Каждая серия унылое уныние, практически весь экшен достался Кэрри, все остальные только и делают, что жалеют себя.

А что сделали с тем, ради чего лично я смотрел этот сериал - с драками... Приведу 3 примера:

1) дерутся двое, каждый 1 на 1 в 1-ой сцене, и оба побеждают за счет того, что какой-то предмет подвернулся под руку и порезали противника. В одной сцене!!!

2) самый топовый топ: на одного лютого кабана нападают пятеро или шестеро, он ломает об одного стул и... камера делает поворот и показывает другую часть комнаты (В КОТОРОЙ НИКОГО НЕТ) под звуки драки, а когда поворачивается обратно все уже избиты... такую халтуру даже я бы мог снять, просто не верю, что это снимали те же люди, мне будто в лицо плюнули.

3) эпичнейший бой, битва мечты, самые самые сошлись 1 на 1 иии

в начале один накидывал в одну калитку, потом другой словил флэшбек и вынес... это уже какие-то ходы в духе боевчиков 90-х.

А что стало с главным злодеем всего сериала, лучше вам не знать, уж поверьте...

Итог печален, не смогли завершить достойно. Оценка сезону 4 из 10.

За сериал в целом всё равно оставлю 8. Смотреть определённо стоит.

30 января 2023 | 13:40

Надо отметить, что сериал 'Банши' (Banshee, 2013) был так активно разрекламирован совершенно не заслуженно. Еще с открывающей пилот сцены с побегом протагониста от преследующих его бандитов, стало понятно, что перед нами чистый боевик категории B, максимально далекий от понятия 'реализм'

Но с каждой серией становилось только хуже. Огромное количество жестокого и кровавого экшна и откровенный секс, которым насыщен проект, призваны отвлечь зрителя от очевидных проблем сериала и пробудить интерес к просмотру. Но объективные сценарные и технические проблемы ленты только усугубляют негативное впечатление.

По сценарию какой-то трансгендерный хакер умудряется взломать фактически любые базы данных и интернет-ресурсы, вплоть до полицейских и государственных. Только что 'откинувшийся' зек, ничего не понимающий в специфике полицейской работы, так успешно выдает себя за вновь назначенного шерифа, что даже 'коллеги' его не палят. И главный вопрос - где это каждый второй персонаж сериала (в том числе бывшая любовница и подельница главного героя, а ныне - простая домохозяйка) так научился рукопашному бою, что раскидывает толпу 'фрагов'-гопников аки Капитан Америка?

Да, экшен в проекте зрелищный, боевая часть поставлена добротно до телевизионного уровня, но абсолютно не реалистично. Сериал невозможно воспринимать всерьез, это скорее проходной треш-боевичок со второсортными актерами.

Касательно второсортных актеров. Главную роль играет Энтони Старр, знакомый по главной злодейской роли в 'Пацанах' (к сожалению, супергерой Патриот его лучшая роль, хоть и картонная). Ну как играет - здесь он персонаж ходульный, чисто отбывающий номер - то есть убивающий и трахающий все, что движется. Главгада играет Ульрих Томсен, знакомый по отрицательной роли в провальном 'Хитмане'. Здесь, в общем-то, он тоже ничего из себя не представляет. Ивана Миличевич и Лили Симмонс здесь нужны только чтобы спать с главным героем, даже внешне и по типажу героинь друг от друга фактически не отличаются.

Никаких визуальных фишек или операторских изысков. Картинка дешевенькая, как в сериалах начала нулевых. Статичная панорама солнечного Лос-Анджелеса тоже не особо впечатляет - похоже на обычную заставку для рабочего стола компьютера, скаченную в интернете.

В общем, средненький проект, который имеет неоправданно высокий средний балл, т. к. привлечь зрителя на просмотр целых четырех сезонов ему решительно нечем.

23 октября 2022 | 14:48

Ситком (ситуационная комедия) - жанр комедийного телевизионного сериала с постоянными основными персонажами, связанными общей историей, местом действия и законченным сюжетом в каждой отдельно взятой серии.

Если с ситкомами я уже был знаком, то Банши открыл новый для меня жанр - ситуационный боевик. Каждая серия построена по плюс-минус одному и тому же сценарию:

1) В округе Банши обостряется ситуация

2) Главный герой - вчерашний зек, исполняющий роль шерифа, решает ситуацию как можно более варварским способом

3) Он же сношает какую-либо даму (второй и третий пункты могут меняться местами).

Действия главного героя и людей вокруг него вызывают вопросы. Их отношения между собой практически не раскрываются (исключение составляет разве что бывшая девушка, но и там раскрытие отношений преимущественно состоит из постельных сцен). Мотивацию и хоть какую-нибудь логику тому, что происходит на экране, приходится додумывать самостоятельно.

К плюсам можно отнести картинку, актёрскую игру и реализацию рейтинга R - он здесь не просто так. Обилие крови и секса отвлекает внимание от слабых сторон сериала, но этого явно недостаточно.

06 июля 2022 | 20:13

Банши - небольшой городок, погрязший в коррупции и беззаконии. Городишко, коих пруд-пруди в современном мире. Именно в таком месте оказывается главный герой, матёрый вор - Лукас Худ. Алмазы, которые он украл у криминального авторитета, так и не нашли. Ведь сами камешки наш герой передал Эне, своей любимой, которая по совместительству является ещё и дочерью того авторитета. И которая пропала после того ограбления, оставив всех ни с чем. Естественно, Худ хочет найти любимую и получить свою долю, но найти Эну не так просто. Но благо есть Джоб - компьютерный гений, который в прошлом помогал Худу и Эне в их делишках. Он-то и даёт наводку Лукасу, где теперь обитает Эна, которая стала Кэрри, совершенно другим человеком. Но Лукас Худ, крутой парень, отсидевший ради своей мечты столько лет, не намерен отступать, пока не увидится с возлюбленной.

Сериал начинается очень бодро. С первой серии задав высокую планку. В приоритете большое количество мордобоя, перестрелок и обнажёнки. Жёсткие, а порой жестокие расправы, тоже являются фишкой 'Банши'. Но также и драматический аспект на хорошем уровне, за счёт прекрасной игры актёров. Этот сериал меня и заинтересовал жанром. Помимо основного сюжета, где вор становится шерифом, сам сюжет выстроен как боевик.

Актёры - самый большой плюс сериала. Все главные персонажи очень колоритны, со своей историей, которые по разным причинам оказываются впутанными в заваруху, которую устраивает Худ своим появлением в Банши.

Шериф Лукас Худ (Э. Старр) и главный криминальный бизнесмен Кай Проктор (У. Томсен), их противостояние - это просто смак этого сериала. Когда оба на экране, при спокойной обстановке, всё равно чувствуется напряжение между ними. Шугар (Ф. Фейзон) и Джоб (Х. Ли) очень уместно дополняют антураж, а хладнокровный мистер Бертон (М. Раух) вызывает определённый ступор своим появлением в кадре. Помощник шерифа Брок (М. Серрвито) добавляет юмора, хоть и недолюбливает Худа, ведь Лотус Брок должен был стать шерифом, до появления вора, но всё равно помогает ему в новой должности. Женские персонажи менее впечатлили, но тем не менее запоминаются. Что Эна (И. Милечевич), что Ребекка (Л. Симмонс), что Шивон (Т. К. Данн) - все не безразличны новому шерифу, как и он им. Рэббит (Б. Кросс) очень лаконичен в суждениях и действиях, хоть имеет не так много экранного времени. Эдакий расчётливый психопат, который не лишён сочувствия и любви, но не может поступиться со своими принципа, иначе и не стал бы тем грозным авторитетом в криминальном мире. Много второстепенных персонажей, которые также уместны в контексте общего повествования и приключений Худа и команды.

Главным образом, в сериале показывается взаимоотношение людей в определённых ситуациях. На этом выстроен сюжет. Это не редкость, когда вокруг центральных персонажей выстраивается сюжет. Но в 'Банши' очень удачно воплощается на экране. Атмосфера, в которую погружают зрителя, веет некой безнадёгой, где без экстраординарных решений не найти положительный выход. Голландско-еврейские общины и индейские племена, с их взаимоотношением между собой, также вносят определённый антураж в сериал.

Музыка прекрасно дополняет картинку, особенно удачно подобранная главная тема, в исполнение группы 'Methodic Doubt'.

Но вот что свойственно большинству сериалов - это неудачное завершение. А точнее - не умение вовремя остановится. Рейтинги и финансовый аспект оказываются выше самой истории. Есть много примеров, когда хорошие проекты неоднозначно завершались (именно так, после неудачных отзывов и оценок зрителей, а не просто по логике сюжета). 'Банши' постигла та же участь, на мой взгляд.

Сериал, который позиционировался как боевик с элементами драмы, начиная с третьего сезона, решили переделать в драматический триллер. Забыв видимо, что у нас персонажи в другом мире варились и по другому решали вопросы. Четвёртый, заключительный сезон, на две серии короче предыдущих. А я бы ещё пару серий убрал и сериал от этого ничего бы не потерял. Почему авторам пришло в голову сделать акцент на маньяке в сериале про человеческие судьбы? Ну никак эта история не вписывается в сюжетную линию, что идёт с самого первого сезона. И Лукаса Худа сделали каким-то излишне аморфным, несмотря на личную трагедию, он же столько вытерпел в тюрьме, столько потом в роли шерифа, а тут прям расклеился, забыв про дочь, про друзей и решил стать отшельником, лишь потому, что винит себя во всём случившимся? Ну как-то не впечатлило. И ладно сюжетные нестыковки по всему сериалу, опять же, для меня 'Банши' - это драматический боевик, а не детективная история, но зачем ломать характер главному герою, ради сюжета для четвёртого сезона. Да, там все герои многое потеряли за время показанной истории, ну и остановились бы на этом.

Два раза смотрел этот сериал. После первого просмотра огорчился немного от концовки. Пересмотрев не так давно - ничего не изменилось. Классное начало, интересно наблюдать за сюжетом, сопереживаешь главным героям. Но все эти ощущения до заключительного сезона. Третий уже был шатким на идеи. Выпустили бы фильм вместо восьми-серийного сезона, по примеру 'Побега'. Но нет, в итоге намутили такой ерунды в четвёртом, ещё и нового заглавного персонажа ввели, скучного и неинтересного. Провал, самое уместное определение последнему сезону.

Зато благодаря этому сериалу, становится понятно, как удачно начавшиеся проекты, которые потом скатывались, либо вообще оставались без продолжения, имеют высокий рейтинг (например, 'Колония', который вообще обрубили ни на чём). Потому что при всём провале последнего сезона, я не могу поставить низкую оценку. Очень запоминающие персонажи, хорошая атмосфера и классная музыка. Но обидно, что большинство сериалов растягивают исключительно ради финансовой выгоды, портя зрителю общее впечатление от просмотра всей истории.

28 апреля 2021 | 04:02

Да, такое стоит глянуть...

Навряд ли вы будете смотреть это всей семьёй...

Возможно тоже - в гордом одиночестве, что вполне логично. Сериал не для всех и каждого.

Вкушая захватывающую криминальную философию весьма занятного и качественно поданного повествования, историю из сюжетных хитросплетений, мрачной и притягательной череды безудержного кровавого насилия, боли и жестокости, занятных ситуаций и взаимоотношений персонажей. Ибо таких приключений здесь в избытке и после первых серий, я уже не мог оторваться) Уровень тестостерона в сериале временами просто зашкаливает. Про уровень насилия вообще... оно здесь по умолчанию и по факту задано без какой либо измерительной шкалы - как должное.

Но вместе с тем, сериал находит отклик, заинтересовывая изначально представленной сюжетной ситуацией. Когда с учётом всех сопутствующих факторов, разворачивающихся в отдельно взятом локальном месте, возникает некая многообещающая интрига. И поскольку в дальнейшем процессе, к своему глубокому удовлетворению понимаешь, что ожидания она оправдывает (да не то слово) - уже невозможно оторваться от экрана, желая узнавать - а что же из этого выйдет и как оно всё может сложиться и будет, далее...

Особенно когда начинаешь вникать в тему и привыкать к главным героям, которые в свою очередь сами по себе ве-е-сь-ма харизматичны и запоминающиеся... Против некоторых сценарных ходов у меня возникал невольный протест, мол как же так, но почему (?!), ведь можно было бы...

Но жесть есть жесть, приходиться мириться с неизбежным.

Персонажи действительно одушевлённые, живые, им сочувствуешь и по человечески понимаешь их, болеешь за команду...

Меня слегка разочаровал было 4-й сезон, но в принципе всё устаканилось, просто казалось временами что была какая то сюжетная пробуксовка, хотя оно вообще не суть, ибо сериал реально мощный. Взрослый, мужской, с колючей щетиной, оставляющий неизгладимое впечатление хорошей & правильной подачей заявленной темы.

Запоминающаяся и сильная вещь в своём жанре.

27 сентября 2020 | 20:07

Как корабль назовешь, так он и проплывет. Эта фраза значила для меня до сей поры немало. Что-то внутри, какое-то подсознательное ощущение внушала мне веру в незыблемость ее. Точку этим миражам, причем окончательную точку поставил многосерийный фильм Джонатана Труппера «Банши». Признаюсь, в первый раз посмотрев его, во мне остались противоречивые эмоции, но, возведя в квадрат, проанализировав, совершенно в ином свете открылась мне эта, на первый взгляд простенькая, но, в то же время, глубокомысленная история.

'Истеричное' название может вогнать людей в заблуждение. Ведь банши - ирландский мифический персонаж, издающий истошные вопли уничтожительной силы. Что-то от нее и правда имеется в киноленте. Думается мне, ее наследием здесь стал безудержный, бесшабашный адреналин, бьющий через край (в хорошем смысле), который держит зрителя, так сказать, в тонусе. Но, что мне кажется более вероятным, создатели взяли такое название, так как банши, по ирландским и шотландским преданиям – феи, которые появляются вблизи тех, кого ждет смерть. А Лукаса Худа не просто поджидает 'старуха с косой', он сам назначает ей рандеву ежедневно и заглядывает в ее светлые глазки.

Герой врывается в историю, как ураган, сметя все на своем пути. Это вовсе не значит, что он жестокий садист, вовсе нет. Будучи освобожденным заключенным, отдавшим долг обществу, проведя взаперти пятнадцать лет, где каждый день ему приходилось, в буквальном смысле, смотреть смерти в глаза, он сам становится законом. В маленьком городе под «романтическим» названием «Банши» появляется честный (кроме своего прошлого), справедливый, безбашенный страж порядка. Обстоятельства, приведшие его в судьбоносный град, весьма печальны и романтичны: отбывал срок наш герой ради той, которая была для него светом в конце туннеля. Однако, обнаружив ее наконец, неподъемная ноша всей своей тяжестью обрушивается на него, как мешок, полный дерьма, упавший с балкона на ничего не подозревающего прохожего, в одночасье превращает в прах все его надежды и мечты: любовь всей его жизни, кстати говоря, ни разу не навестившая его в тюрьме, вышла замуж, заведя двух детей. Она тотчас же просит его уйти и тут начинается эта, пестрящая умопомрачительными сценами боев и очень правдоподобными сценами секса.

С экспозиции и до самой развязки прослеживается очень качественная, профессиональная работа создателей. Операторская работа Кристофера Фалуна не просто на высоте, она бесподобна. Особенно она ярко выражается в тех кадрах, где визуально раскрывается внутреннее состояние персонажей: герой в кадре молчит, но тут же начинается бешеная тряска камеры и резкий переход, где он в истоме кричит от душащего его гнева, но сам крик мы не слышим, и снова резкий переход к предыдущему кадру, где герой спокоен. Браво! Музыкальное составляющее с вступительных титров внедряет нас в драйвовую атмосферу, намекая, что скучать не придется. Постановке боевых сцен позавидовали бы сами хранители боевых искусств. А уж об актерской игре и говорить нечего. Она до того хороша, что порой забывается, что смотришь кинокартину. Актеры, все абсолютно, особенно новозеландский актер Тони Старр, так воплотились в своих персонажей, что ни на минуту не возникает чувства фальши, будто действительно все это действительно происходит где-то там.

Безусловно, можно найти и отрицательные качества 'Банши', особенно это сделают те, кто считает себя оплотом высшего общества, кому противны любые проявления 'животных инстинктов', что присуще всем разумным созданиям. Мне же противны они сами. Качественная кинолента 2013 года хоть и пестрит без стеснений откровенными сценами, обилием крови и иных 'непотребств', но за всем этим фасадом раскрываются фундаментальные темы: любовь, дружба, семья. Герой ради любви пожертвовал своей свободой, она же выбросила его за ненадобностью на обочину, создав семью с другим. Он каждый день «в аду» подвергался нечеловеческим физическим и душевным пыткам, думая лишь о ней, но, несмотря на все злоключения, несмотря на то, что он лишился всего, человеческого облика не растерял. Он пронес любовь в своем сердце до конца и несмотря ни на что, ни на какие трудности, не сломался, оставшись верным своим друзьям и близким. 'Банши' — это неординарная история непоколебимой дружбы и веры в незыблемость человеческих ценностей.

03 сентября 2020 | 14:14