К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

Красивый и стильный фильм. После просмотра, долго остается послевкусие подлинности и здоровья. Петербург и его пригороды на берегу финского залива. Лето. Необыкновенный автомобиль, похожий на сказочную карету. В фильме нет грязи, нет подонков, нет зависти.

Начинается всё с беспросветной обыденности событий, две институтские подруги: у одной – сын старшеклассник, а у другой – мама с больным сердцем. Но вот повседневность неожиданно смыкается с праздником: в жизни одной из них появляется мужчина (Евгений Пронин): настойчивый, способный на поступок, в меру романтик и прагматик. И, похоже – это любовь! Но прошлое цепляет, обязательства требуют человека целиком и выхода, кажется, нет. Когда в кадре видишь пронзительную опустошенность матери, провожающей единственного сына в армию, понимаешь, что жизненная траектория пробует на излом выбор главной героини (Ольга Ломоносова).

Продолжая традицию Клода Лелуша в «Мужчине и женщине» 1966 года, мы вместе с героями пытаемся найти и, кажется, находим ответы на труднейшие вопросы бытия. Ольга Ломоносова и Евгений Пронин вплетены в образы своих героев настолько органично, что отказываешься верить, что это просто фильм! Нет! Это особое откровение (!), особая правда в судьбах тех, кто создавал это произведение! Фильм не оставляет, хочется ещё и ещё раз насладится ощущением причастности к этим улицам, к этим людям. Фильм заслуживает самых добрых слов: особенно хочется отметить прекрасный сценарий и профессиональную режиссуру, мастерство оператора и художников, талант композитора, безупречный подбор актёров, слаженную работу всей команды кинематографистов. Фильм бесспорно состоялся!

10 из 10

12 декабря 2017 | 08:28
  • тип рецензии:

Последние годы повсюду витает призрак русского кино. Что он, кто он - понять сложно. Это ли чернуха про ментовской беспредел и нищенскую убогую провинцию? Или же это экзистенциальные плавания по волнам житейского бытоописательства? Или яркое, провокационное высказывание о взаимоотношениях полов, несущее едва ли не откровение? Непонятно.

С другой стороны, десятки комедий с одними и теми же лицами, разные варианты экшенов с закосом по голливуд и еще непонятно что, то, что показывают по ящику, и это никто не смотрит. Все это у зрителя продвинутого летит в топку.

К сожалению, очень мало фильмов нефестивальных показывают в кинотеатрах, освещается в прессе, их можно только случайно выловить в телепрограмме. Да ведь, и телевизор-то мало кто смотрит. Эти фильмы никто не знает, а потому считают их второсортными или телевизионными. А между тем, среди них попадаются очень хорошие вещи.

Фильм 'Маша' тому пример. Этот тот случай, когда в своем жанре фильм сделан очень хорошо. Он обладает не меньшей эмоциональной окраской и информативностью, что и вещи, претендующие на 'шедевры' от фестивалей. Тут не приходится ломать голову над: понял ты, что хотел сказать автор или не понял. Известно, что мастерство автора заключается в максимальной простоте изложения. Ситуация, в которую попадают герои - достаточно остро-социальная, чтобы отнести ее к важным в современном кино. И она раскрыта очень простым и легким языком. Эта история полна оптимизма, реализма, и действительно, чем-то напоминает 'Осенний марафон'. История предельно простая, но от нее невозможно оторваться.

В поисках современного русского кино и интересных сценариев, возможно, не стоит доверяться мнению фестивалей и арт-критиков. Конечно, перед заявлениями типа 'шедевр', 'искренне и честно', 'новый Тарковский', 'такого еще не было' трудно устоять. Еще более трудно выдерживать конкуренцию на их фоне. Но. На каждое произведение обязательно найдется свой зритель. Рекомендую!

25 января 2014 | 20:09
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: