Кинопоиск

Пьета (2012)

Pieta18+

Жизнь отморозка меняется после появления женщины, называющей себя его матерью. Беспощадная драма Ким Ки Дука

Рейтинг Кинопоиска 7.3
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Жанр
Слоган
«Vengeance. Truth. Sacrifice»
Режиссер
Сценарий
Продюсер
Оператор
Композитор
Монтаж
Бюджет
Сборы в США
Зрители
Корея Южная597.4 тыс , Италия85.9 тыс , Франция9.6 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
17 декабря 2012, «Новый Диск»
Возраст
Время
1 ч 44 мин

Одинокий 30-летний женоненавистник Ли Ган-до зарабатывает вымогательством денег у кустарей, задолжавших местному ростовщику. Неплательщиков он калечит, имитируя несчастный случай, чтобы те могли получить страховку и отдать долг. Однажды на пороге его дома появляется женщина, которая называет себя его матерью, бросившей его много лет назад. Подвергнув женщину унижениям, Ган-до постепенно принимает её в свой дом. Обретение семьи заставляет его изменить свое отношение к жизни.

Рейтинг фильма

9 123 оценки
IMDb: 7.1017 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 40. Количество отрицательных оценок: 15.
Рейтинг Кинопоиска 73%
55 оценок6.6

В России

Количество положительных оценок: 9. Количество отрицательных оценок: 1.
Рейтинг Кинопоиска 90%
10 оценок

Если вам понравился этот фильм6

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры4

Знаете ли вы, что…

  • Ким Ки Дук взял своё название фильма от имени скульптурного шедевра Микеланджело Буонарроти, пьеты (изображения скорбящей Девы Марии при снятии Спасителя с креста) «Оплакивание Христа».
  • Южная Корея выдвинула этот фильм на 85-ю премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Материалы о фильме10

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков10

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
23 ноября 2012 в 17:47прямая ссылка

Кровавые слезы

Вероятно, только такой режиссер, как Ким Ки Дук, обладающий собственным, уникальных видением материала, способен поднимать так часто затрагивающиеся в кино темы, каждый раз рассказывая свои истории в несколько ином ключе, нежели обычно. Здесь зрителю дают понаблюдать за угрюмым мизантропом Ли Кан До, работающего на ростовщика и беспощадно вышибающего долги с несчастных заемщиков, зачастую доводя дело до инвалидности, а значит и до такой необходимой в этом деле страховки. Не имеющий четкого распорядка дня, живущий словно на автомате и подчиненный животным инстинктам - именно таким предстал перед нами главный герой в первые минуты этой вновь очень жестокой, можно даже сказать, беспощадной картины корейского постановщика. Тем занятнее было наблюдать за взаимоотношениями внезапно появившийся матери и бесчувственного громилы, выросшего по ее собственному мнению, 'совсем без любви'. Мать и сын, между которыми пропасть, бесконечно долгая пауза, длинною в тридцать лет, внезапно обретают друг в друге успокоение. Пусть их отношения прописаны автором очень непросто - проверка родственной связи, затеянная недоверчивым сыном, может смутить даже видавших виды зрителей, ибо творец совсем не стесняется порой окрашивать свое монументальное полотно в кроваво-красный цвет, то и дело вызывая шок на чисто эстетическом уровне. Надо-ли говорить, что центральный дуэт сыгран на максимально высоком уровне, ведь любая, даже малейшая фальшь или наигранность могла разрушить тщательно выстроенные, сыгранные на тонких нюансах образы, вызывающие с каждой минутой все больше сочувствия. Можно сказать, эмоциональный фон разворачивающегося действия зашкаливает, требуя полной отдачи от целевой аудитории, даря взамен целый спектр всевозможных человеческих чувств, но ни разу тем ни менее не скатываясь в слезовыжималку. Просто Ким Ки Дук, верный себе, не щадит ни своих героев, ни зрителя, ни даже выбегающего на свободу белого кролика. Смерть, такая неуловимая, но ясно ощущаемая на подсознательном уровне, присутствует в каждом кадре. Подобное настроение достигается почти неуловимыми, ловкими штрихами настоящего мастера, вкупе с необычным, мрачно-выверенным визуальным рядом. Пусть такая простая по началу история снята в почти документальном стиле, без каких-либо технических изысков, за исключением разве что грамотной операторской работы и как всегда душераздирающего музыкального сопровождения, чьи патетичные ноты на сей раз звучали весьма уместно в контексте набирающей обороты трагедии едва-ли не древнегреческих масштабов. Вскоре конечно, в сюжетной линии проскользнет необычно-обставленный, но все-таки предсказуемый, даже необходимый тут ход, еще лучше раскрывающий свойственный восточному кинематографу месседж, а в финале эффектно подчеркивающий несомненные художественные достоинства всей ленты в целом. Может быть, что даже и сам Ким Ки Дук хотел ввести поначалу в заблуждение, обмануть, на что наталкивает и выведенная в заголовок отсылка к скульптуре Микеланджело 'Оплакивание Христа'. На деле-же сакральный смысл 18-го по счету фильма маэстро содержит в себе рассуждения и о высокой цене искупления страшных грехов, и о моральном разложении людских душ вследствие губительного влияния денег. О том, что месть заходит порой так далеко, что превращается в пытку для самого мстителя. В конце концов, протаскивая Кан До через бездну психологических испытаний, режиссер как-бы показывает, что любовь сына к матери(пусть даже основанная на иррациональной установке) - великая сила, способная даже в монстре пробудить человека. 9 из 10
Положительная рецензия
5 декабря 2012 в 22:27прямая ссылка

После молчания

Его зовут Кан До, но никто не называет его по имени. Ему тридцать лет, но он никогда не был с женщиной, его секс – эротические сны и ночные поллюции. Ему не знакомо тепло материнских рук и уют домашнего очага. Его появление на пороге чужого дома – плохой знак: он предвещает нестерпимую физическую боль. Ведь Кан До работает наемником в кредиторской фирме, его задача – чтобы долг был выплачен вовремя, и он с ней справится, ничем не погнушавшись. Если должник не может погасить необходимую сумму, пусть за него это сделает государство, выплатив ему компенсацию за утрату способностей трудиться. А Кан До поможет утратить эти способности. Но однажды на пороге его дома появится женщина. «Дин-дон, я ваша мама» - пав на колени, прося прощения за тридцатилетнее отсутствие, удовлетворив сначала запросы плоти, а затем и заполняя душевную пустоту. И мир человека переворачивается. И герой впервые обнаруживает в себе способность к состраданию. И возможность впервые за всю свою жизнь почувствовать себя ребенком. И он даже примет решение оставить свою работу – искушать деньгами и причинять боль. А женщина будет делать почти все возможное, чтобы восполнить упущенное, чтобы стать настоящей матерью. И, кажется, любовь, высшая из любовей, озарит, наконец, жизнь этих двоих людей… Но его зовут Ким Ки Дук. И появление его фильма на экране тоже не предвещает ничего хорошего. Нет, за весельем и слезами умиления – к кому-нибудь другому. А здесь вас ждет если не пытка, то испытание на прочность. Крики, слёзы, падения, невыносимые исповеди, изощренное насилие, крики, слёзы, кровь, крики, слёзы… «Пьета», триумфатор Венецианского смотра 2012 года, - знаковый фильм в творческом пути режиссера. Это фильм–возвращение после тяжелого духовного кризиса, после исповеди в «Ариране» и молитвы в «Аминь». Но это не просто возвращение к тому кино, которое Ки Дук снимал раньше, это еще и развитие, новое обретение себя и ощущение своего голоса, языка. Это размышление, высказывание, после молчания. Анализируя состояние современного общества, Ким Ки Дук, как и прежде, задается большими вопросами. Собственно, если два вечных вопроса человечества – «В чем смысл жизни?» и «Что такое смерть?», то герои «Пьеты» прибавляют к ним еще один, не столь метафизический, но бесконечно важный в истории человечества и особенно в наши дни: Что такое деньги? Начало и конец всего. Но если смерть может стать избавлением, искуплением, очищением, то деньги – это смерть всего нематериального, духовного, тотальная несвобода человечества, средство подавления и угнетения. А даже самая серая и пустая жизнь оправдывается возможностью любви. Просмотр «Пьеты» не станет легким времяпрепровождением и приятным отдыхом. Озарение любовью может оказаться иллюзорным: не солнце, а настольная лампа, не любовь, а жажда мести? Болью отвечая на боль, можно только умножить боль. Но прежде, чем свет погаснет, что-то бесповоротно изменится в душах героев фильма. И зрителей - прежде, чем пойдут титры? Красивый, жесткий и пронзительный фильм. Настоящий Ким Ки Дук.
Нейтральная рецензия
11 декабря 2012 в 11:43прямая ссылка
На меня фильм не произвел впечатление в принципе. Дело не в том, что 'Пьета' - социальная мелодрама в форме очередного сочувствия госпоже Месть (как будто Ким Ки Дук мало снял мелодрам), а в том, что мелодрама бесхитростная с одним лишь интригующим поворотом, неизобретательная на детали. Стержень сюжета - перерождение злодея очень нехитро сделан, без психологических изысков. Какими-то натуралистическими изысками фильм тоже не потряс, городские пейзажи вполне традиционны. При том, что фильм сугубо режиссерский, а актерам отведена роль статистов, на главную мужскую роль можно было бы отрядить кого-нибудь пофактурней и выигрышней в плане киногеничности, потому что центральный актер совсем пустяшный, лишенный харизматичности. Ким Ки Дук в последних фильмах какие-то фокусы вытворял, так что когда вернулся к старой манере, жюри Венецианского фестиваля радостно вздохнуло и наградило за работу, уж во всяком случае повторичней и слабее нежели там 'Плохой парень' или 'Самаритянка'.Это мои вкусовые предпочтения, но и любители других фильмов корейского режиссера, уверен, найдут работы более близкие нежели 'Пьета'. 6 из 10
Положительная рецензия
20 декабря 2012 в 21:20прямая ссылка

'Pieta' - Еще один шедевр о мести.

Месть - излюбленная тема различных художественных произведений - как литературы, так и театра, как кино, так и даже живописи. Но если в остальных видах искусства теме мести посвящали и посвящают свои творения люди разных национальностей, то в кино эта тема в последние годы - исключительно азиатская, а, если быть более точным, прерогатива. Более того, именно корейские кинематографисты, очевидно, знают о мести что-то такое, чего нам, европейцам и американцам ну никак не понять. Даже самый знаменитый фильм о мести двухтысячных, 'Убить Билла' (имеются ввиду, конечно, обе части), полон азиатских мотивов и снят в соответствующем стиле. И вот до темы возмездия добрался наконец-то недавно выставивший напоказ свои страдания (речь идет о фильме 'Arirang!) Ким Ки Док. И сделал это великолепно. После 'Трилогии мести' и конкретно фильма 'Oldeuboi' Пак Чхан-ука никого не удивишь внезапными поворотами сюжета. После гениального 'Akmareul boatda' Ким Чжи Уна никого не испугаешь натуралистичными сценами насилия. Ким Ки Док и не пытался. Он просто сделал то, что делал всегда - рассказал историю. Историю о жестоком безразличном и одиноком человеке, который внезапно находит то, чего был лишен всю свою жизнь. Потом теряет. Потом снова - совсем уже ненадолго - находит. И осознает ошибки. История, вроде, не новая и даже банальная, и если бы 'Пьету' снял любой другой режиссер, она навряд ли получилась бы тем, чем получилась. Но снял ее Ким Ки Док. И поэтому 'Пьета' - шедевр. Во-первых, фильм поразительно красиво снят. Это при том, что Ким Ки Док - никакой не визионер. Он не Карвай и тем более не Линч. Фильм снят удивительно просто - почти что Дарденны. Но при своей красоте он выглядит просто великолепно: задворки, замкнутые пространства, различные механизмы, трущобы и клоаки - у Дока они выглядят чуть ли не красивее, чем, например, красные занавеси у Линча (а что может быть красивее?). Во-вторых, 'Пьета' замечательно разыграна. Корейские актеры, при их на европейский взгляд отсутствии характерности создают такие характеры, что позавидует любой западный актер новой волны. Особенно хочется отметить, конечно, исполнителей главных ролей - Чо Мин Су, мать главного героя и Ли Чжон Чжина, собственно нашего протагониста. Их эмоции выглядят не только не наигранными - они живые. В-третьих, приятно наконец-то увидеть новый фильм Ким Ки Дока. Согласитесь, режиссерская исповедь в 'Ариране' - не самое кинематографичное зрелище, об 'Амине' вообще хочется поскорее забыть, и вообще после 'Пустого дома' действительных шедевров от корейского мастера я не наблюдал. 'Пьета' - именно шедевр. Браво, Ким Ки Док! 9 из 10
Положительная рецензия
5 июля 2013 в 19:47прямая ссылка

Пьета, да не та

«Пьета» принёсла корейскому шокмену самую престижную в его послужном списке награду – «Золотого льва» в Венеции. Символично, что это случилось на том самом фестивале, где двенадцатью годами раньше его звезда взошла после премьеры «Острова». Тогда жюри ещё не очень представляло, что делать с этим безжалостным азиатом, но репортажи о падающих в обморок зрителях во время показа фильма разошлись по миру и невольно заинтриговали. Так образовался миф, а затем и культ Ким Ки-дука, который он тщательно поддерживал последующие восемь лет, исправно поставляя своим поклонникам по одной, а то и по две картины в год, наладив что-то вроде конвейерного авторского производства. Так продолжалось, пока не был исчерпан идейный ресурс и не наступил кризис перепроизводства. Выпав из обоймы фестивальных фаворитов почти на четыре года, Ки-дук посвятил это время продюсированию и написанию сценариев для молодых корейских режиссёров, «в знак благодарности» и в меру таланта копирующих его авторский стиль. В 2011-м он вернулся к своей основной деятельности – режиссуре, выйдя из кризиса оригинально и в определенном смысле красиво. Соединив профессиональную ремиссию со съемками документального фильма «Ариран», он рискнул предстать в нём в почти обескураживающем и неприглядном виде, предъявляя и олицетворяя состояние творческого замешательства. А теперь, собственно, о «Пьете», представляющей собой своеобразный «апокриф» на тему сюжета знаменитой скульптуры Микеланджело Буонарроти. Пьета в переводе с итальянского означает жалость и милосердие. Копии изваяния итальянского художника, изобразившего оплакивание Богоматерью мертвого Христа, лежащего у неё на коленях, красуются по всему миру, и есть даже на родине Ки-дука. Стилизованный образ скульптуры режиссер использовал в рекламных постерах, но не задействовал в самом фильме. Что не удивительно, поскольку в таком случае могла открыться суть тщательно спрятанной интриги… Не знающий жалости выбивальщик денежных долгов из мелких сеульских ремесленников однажды встречает на улице красивую женщину, которая утверждает, что приходится ему матерью. Вместе с проснувшимися сыновними чувствами у молодого рэкетира появляется страх за мать. Так до сих пор безотказно работающая «пыточная машина» начинает вдруг сбоить, что и приводит к неожиданному развитию событий. Полагаю, что столь смелая эксплуатация классического тропа не могла не понравиться организаторам и жюри Венецианского смотра. Но Ки-дук остался верен своей характерной манере: используя образ Микеланджело как ключ к дешифровке, он немилосердно, и под завязку, набил фильм сценами экстремального насилия. В результате и без того обширный каталог кидуковских пыток и перверсий пополнился очередной изощренной подборкой. Классический Ким Ки-дук, мотивированный поиском небанальных проявлений агрессии, здесь как молодой стахановец выдает на-гора новый, свеженький арсенал пугающих обывателя сцен. Поклонники, воспитанные на острове, плохих парнях и самаритянках, вроде бы должны радоваться. Но лично меня почему-то не покидает ощущение, что это лебединая песня режиссера, после исполнения которой, надо либо уходить из кино вообще, либо кардинально менять стиль и содержание. Собственно, это уже случалось с Ки-дуком, в результате чего появилась, как вы прекрасно знаете, - «Весна, лето, осень, зима…» Но следуя проверенным направлением и ловко манипулируя тут символикой христианской мифологии и духовности, Ким Ки-дук тем не менее продолжает органично вписываться в контекст национального кино, поскольку «Пьета» - это кино о мести, а данная тема с некоторых пор стала излюбленной у продвинутых режиссёров Южной Кореи. Пробуждение сыновних чувств к матери утверждает незыблемость кровных уз, но в интерпретации Ки-дука проходит здесь через жертвенное «кровосмешение», чтобы затем в качестве расплаты и искупления за грехи оставить самый длинный кровавый след не только на загородной сеульской дороге, но и, с большой долей вероятности, в истории мирового кино… Аминь.
Положительная рецензия
23 марта 2025 в 18:00прямая ссылка
18-й фильм Ким Ки Дука и первый южнокорейский фильм, получивший высшую награду на втором по важности кинофестивале мира. Название фильма отсылает нас к скульптуре эпохи Возрождения, которая изображает Деву Марию, держащую Иисуса на руках после его снятия с креста. Ли Кан До — бессердечный и одинокий коллектор, выбивающий долги из людей, калеча их и забирая у них деньги, выплаченные им страховой компанией. День Кан До — это мрачный день сурка: каждый день, возвращаясь с 'работы', сломав людям ноги, руки, а некоторым даже жизнь, он обязательно приносит с собой живое животное, которое разделывает у себя в ванной. У Ли Кан До полное отсутствие эмпатии: придя к должнику и услышав, что он не может полностью погасить долг, он начинает бить его по лицу, а увидев, что за этим еще и наблюдает его мама, он только прибавляет прыти и даже не думает останавливаться. В один момент в жизни коллектора появляется женщина, которая буквально ходит за ним попятам и спит на лестнице, ведущей к его квартире. В ответ на расспросы главного героя и оскорбления в ее адрес она отвечает, что она его мама, оставившая его 30 лет назад. Постепенно, пропуская 'маму' через всевозможные унижения, Кан До все-таки поверит женщине что она его мать и поймет, что именно этого чувства тепла и материнской заботы ему и не хватало в жизни. Это мой первый просмотренный фильм Ким Ки Дука, и окончательного вывода о нем как о режиссере я сделать не могу, но зато могу о фильме. 'Пьета' разделяет зрителей на два лагеря: людей, для которых Кан До — это дьявол по плоти, не человек, животное, не имеющее сочувствия ни к чему живому, и о причинах последовавших этому они даже не задумываются, да и не хотят задумываться; и второй лагерь — людей, искренне сочувствующих главному герою, как Ми-Сун, которая, пожив с ним, поняла, что на самом деле в глубине души он очень приятный парень, который тоже, как и все, способен любить, способен испытывать чувство радости, но человека, которого он может искренне любить и радовать, у него попросту нет, и поэтому ему приходится вечно утопать в апатии и бутылке сакэ. Ким Ки Дук тесно переплетает разговор о материнской любви и сыне с темой о том, что деньги стали выше самого человека, деньги стали эквивалентны рукам, ногам и человеческим жизням, о том, что люди тратят все годы своей жизни исключительно в бегах за этими самыми бумажками, но также никак не вмешиваясь в процесс, не критикуя и не говоря, что так быть не должно. Ким Ки Дук стоит в стороне и предоставляет это нам. Если фильм 'Мать' Пона Джун Хо показывает нам, как далеко способна зайти материнская любовь, сметая всё на своем пути, то лента Ким Ки Дука показывает, что может сделать с человеком отсутствие этой самой любви, превратив человека в черствого, злобного, неспособного ни с кем общаться и ни с кем сближаться.
Отрицательная рецензия
27 ноября 2020 в 19:29прямая ссылка

Лица современного азиатского кино: Ким Ки Дук (часть 11)

После венецианского триумфа «Пьеты», ее осыпания призами от этой ленты ждешь чего-то сверхординарного, но увы: видимо, Ким Ки Дука времен «Острова» мы уже не увидим. Именно «Пьета» дает понять, что после «Арирана» режиссер действительно переродился: это видно и по концептуальным показателям (притчевость стала нарочитой, искусственной), и по формальным (постановщик именно после «Арирана» стал активно использовать ручную камеру, что не принесло его фильмам пользы и не прибавило ожидаемого динамизма). Трансформация главного героя вследствие столкновения с альтруизмом матери (который, конечно, - не Христос, а его мать – не Богородица, а уж подведение замысла под скульптурный шедевр Микеланджело – и вовсе вымучено) – безусловно, двигатель сюжета и всей машинерии символов картины, но и ему поверить трудно, так как слишком мало для этого проходит времени. Нарочитое присутствие механизмов, токарных станков, мастерских вызывает в памяти, какого-нибудь «Тецуо» Цукамото, но никак не обычно дистиллированную и абстрактную предметную среду, знакомую зрителям по лентам Ким Ки Дука. Столь же нелепо сценарное объяснение телесных увечий, без которых режиссер как всегда не может обойтись, подведение под них логической базы, при чем тыкание ей публике в лицо, чего не было у постановщика раньше выглядит в «Пьете» смехотворным нововведением, Ким Ки Дук пытается доказать, что он и его кинематограф меняются, вся проблема в том, что не меняется его суть и он фундаментально тавтологичен, ибо рассчитан всегда на шок и эпатаж, как и любой трендовый фестивальный артхаус нулевых-десятых. «Пьета» - кино вторичное от самого своего смысла до мельчайших деталей, и редкие сильные сцены дела не меняют (как например, мольба сына о сохранении жизни матери). Для режиссера, всегда динамящего традиционные ценности в своих лентах, и вдруг выступившего здесь их защитником, по большому счету все равно что защищать, лишь бы это нравилось артхаусной публике. Времена Ким Ки Дука начала нулевых, только-только прощупывавшего почву фестивальной конъюнктуры и во многом ее и создававшего (наряду с немногими режиссерами тех лет), безвозвратно прошли. Переход от жуткой жестокости к теплой сердечности в пространстве одной картины, трагедийное обоснование этого перехода доступны не каждому режиссеру, для этого надо быто прежде всего гуманистом и любить людей. Этим Ким Ки Дук явно не обладает. «Пьета» - это еще и кризисное кино, свидетельство серьезного внутреннего застоя большого художника, тщетно камуфлируемое формальными и концептуальными нововведениями, неспособностью сказать режиссерское слово в простоте, без рыхлых и искусственных, совершенно ненужных обобщений. Да, без символики никакое серьезное кино не существует, но метафоры должны быть связаны с реальностью, быть фундированы в конкретике (так, например, семейная тема уравновешивает символы и действительность в «Елене» Звягинцева гораздо органичнее, чем в «Пьете»). Замах на обобщения масштаба христианского искусства всех времен да еще и человеком из иной конфессиональной среды потребовало от Ким Ки Дука колоссальной внутренней дисциплины, которой он, как показал «Ариран», к сожалению, не обладал. Быть может, именно в этом – причина художественного и концептуального провала «Пьеты», который только по недальновидности критиков стал триумфом, видимо, по принципу «на безрыбье и буддист - христианин».
Положительная рецензия
9 января 2017 в 15:34прямая ссылка
Да, и на Ки Дука бывает проруха, и он тоже порой ремейками не гнушается. Но ремейк, к слову, оригиналу вообще не уступает, а во многом (ну вы же помните о нашей любви к корейской братии) и много круче оказывается. Дело даже не в съёмке и работе цветовика, хотя, божечки, тут просто нереальнейшие какие-то цветовые решения, и все эти переходы от практически макросъёмки к панорамным планам, и зернистость лёгкая с эффектом винтажности, ну, прям все штампы модной ныне съёмки в духе 'мы расскажем вам о том, что было вчера, но так, чтобы вы подумали, что это события пятидесятилетней давности' наличествуют. Но этим-то как раз никого не удивишь - подумаешь, очередной набор клише, это ж вам не 'Мёбиус', право, где на все эти технические аспекты вообще внимания не обращаешь, потому как тебя сюжетом, будто кирпичом по голове, с первых трёх минут огрели. Нет, это вообще ни разу не 'Мёбиус'. И не 'Пустой дом'. И уж совсем ни разу не 'Вздох'. Так что если вы такого Ки Дука любите - 'Пьета' вам не понравится. Если вы любите 'Крокодила' и 'Мечту' вкупе с 'Арираном' - вот тогда милости просим, это попросту то, что доктор прописал. Абсолютно в стилистике и лучших традициях выдержанная лента. Более того - исходный оригинальный сюжет тоже сохранён в полном здравии и соответствии замыслу сценариста. Да, Ки Дук если уж и работает с чужим материалом, то относится к нему максимально бережно. Классическую-то историю помните? Там у нас главный герой - ну кто-то типа мафиозного коллектора, до якудзы, конечно, не дотягивает, но вполне на уровне. Концепция сбора денег с должников тоже вполне зверская: если деньги не отдают, то должника попросту калечат, избивая до такого состояния, чтоб страховщики обязательно хорошую сумму выплатили. Итого - все довольны, и кредитор, и бедолага-должник. Но дело-то у них там не в этом всё-таки. У главного героя вдруг обнаруживается на пороге тётечка, заявляющая, что она - его мать. Именно что тётечка, когда смотреть будете, сами поймёте, что её по-другому-то и не назвать. И вот тут-то внутренний мир героя ломается и падает о пол - по всей логике, он вообще никакими родственными узами внутри себя самого не связан, более того, привык жить один, более того, ну какая же тут мама, когда, чёрт бы её побрал, он людям руки с ногами ломает, дабы с них деньги стрясти. Но, как ни крути, вот она - целёхонькая такая мама, ничего с ней не сделать, и, за исключением того, что обругать, высказав все свои недовольства по поводу того, что она дитё своё чуть ли не на помойку вышвырнула, сделать-то вообще нечего. Хотя, вот тут вы не поймите меня превратно, но всё же - а с какого перепуга он её вообще пускать должен был? Ну, по всей-то нормальной здравой логике. Нашей, привычной, западного толка. Но то-то и оно, что корейский и японский менталитет - они другие совершенно. То есть не пустить мать, какую бы ни было, но свою собственную, на порог для представителя южнокорейской среды - это не то, чтобы моветон, это, в первую очередь, дичайший удар по собственной репутации. В общем и целом - не поняли бы его. С другой же стороны, тот факт, что он её пустил, несмотря на то, что все были в курсе, что именно она из себя представляет, тоже ему на руку-то не пошёл, потому как да какой же он тогда крутой мужик, которого надо бояться всем и уважать, если с тем, кто обидел его больше всего, справиться не может? И вот на этом контрасте Ки Дук своё танго и танцует смело. Более того - настолько смело и, вместе с тем, тонко, что наблюдать за этим - одно удовольствие.
Положительная рецензия
31 января 2016 в 19:12прямая ссылка

Четыре буквы

Посмотрел данное произведение по совету пользователя. Фильм «Пьета» мое первое знакомство с режиссером Ким Ки Дук-ом, и я понял, что опоздал, услышав в начальных титрах «18 фильм Ким Ки Дук-а». И хочется выделить, если бы данная картина была мною просмотрена ДО почти что всех работ Ким Чжи Ун-а (Фильм «Я видел Дьявола»), Пак Чхан Ук-а (Фильмы «Сочувствие господину месть», «Олдбой», «Сочувствие госпоже месть») и Пон Чжун Хо (Фильмы «Мать», «Воспоминание об убийстве») я бы наверное был под большим впечатлением. Сюжет повествует нам об одиноком молодом человеке по имени Ли Кан До, который занимается сбором денег у должников, если же человек не располагает денежными средствами, главный герой калечит их, дабы под видом несчастного случая государство выплатила им страховку, которую они и отдают в уплату долга. Он суров, жесток, зол на жизнь, ненавидит женщин и в нем ни капли милосердия, что и позволяет ему справляться с такой работой, оставаясь глух и слеп к мольбам не калечить их, так как они не смогут работать и содержать Мать, отца, жену и просьбам дать еще не много времени, четко выполняя свои намерения. Жизнь идет свои чередом, пока он не встречает мать, бросившую его еще при рождении. По началу сын не принимает маму, обзывает ее, унижает и проверяет ее на подлинность их родства, всякими дикими и не приятными для нормального человека способами. Но со временем Ли Кан До проникается любовью к своей Матери и прощает ее, за тридцатилетнее отсутствие в его жизни. Так же она пробуждает в нем любовь к ближним, пробуждает сострадание к окружающим и понимание чужих проблем. Другими словами ему становиться сложнее отрезать кому то руку или сбросить кого нибудь с высоты. Красивая и правдивая история. Есть и минусы, но они не значительные. Бросилось в глаза, как главный герой неся курицу споткнулся на ровном месте в самом начале фильма, ну слишком фальшиво. Далее не понятна была логика первого должника, зная, что жена подвергается унижению и слыша это, просто нервно курить сигарету и накинуться на обидчика, только тогда, когда все уже закончилось, хотя роллета магазина была не заперта и можно было легко поднять ее на верх. И не понятно логика той же супруги, зачем стучаться в магазин, когда опять же роллету можно спокойно приподнять? Так же явная подача драматической ситуации в сцене, когда Ли Кан До хочет навестить очередного должника, а он как раз разговаривает с беременной супругой которая вот вот должна родить и он очень счастлив, что вот вот станет отцом, пытаясь вызвать максимальные чувства у зрителя, так как мы догадываемся, что это паренька ждет жизнь калеки, но далее сцена разворачивается просто бесподобно. А далее речь пойдет уже о моем личном впечатлении, которое не нужно считать как за не достаток или минус фильма. Это уже мое личное отношение как личности и индивидуума с четким устоявшимся мировоззрением. Мне была не приятна сцена поллюций, да еще и при участии с Матерью. Зачем она это сделала? Ведь, спойлер, спойлер, спойлер. Так же раздражала прическа главного героя и не много его лицо. Еще у меня вызывало смех пощечины в фильмах, какие то они были, не знаю какое слово подобрать, странные что ли. И это все! Фильм «Пьета» гармонично продолжает традицию южнокорейского кинематографа. Спокойный, не торопливо подводящий зрителя к саспенсу, о котором мы уже догадываемся к концу картины. Саспенс такой же, он не возникает резко и неожиданно и не исчезает спустя два или три кадра, давая возможность удвоить ваше любопытство, сопереживание, максимально идентифицировать себя с главными героями. Режиссер дает кому то понять, а кому то напомнить, что такое Материнское сердце и любовь? Какие чувства испытывает Мать по отношению к своим детям? На что они готовы ради нас? К сожалению, многие этого не понимают, продолжая пренебрежительно относится к своим Матерям, эгоистично продолжая жить ради себя «Моя жизнь — мои правила, я ни кому ничего не должен!». К просмотру рекомендуется всем любителям южнокорейской кинематографической кухни. Фильм определенно не оставит вас равнодушным и заставит вас призадуматься. Другим же посоветую начать с других работ восточных мастеров, названия я упоминал выше. Всем мира и спасибо за внимание. Цените своих Мам. 9 и 10 p.s. Четыре буквы - Мама, я специально выделил везде с большой буквы.
Положительная рецензия
30 января 2016 в 19:52прямая ссылка

Высшая форма милосердия – приятие и прощение разящего тебя. (Равиль Алеев)

Ким Ки Дук Режиссер. Сценарист. Продюсер. Актер. Фильмы Ким Ки Дука. Их можно понимать, можно нет. Можно отрицать. Можно возмущаться и спорить надо ли такое вообще снимать. Можно восхищаться, считать шедевром, превозносить достоинства и глубину мысли, ужасаться невероятной пронзительности. Единственное что нельзя, это остаться равнодушным к его работам. В чём кроется такая проникновенность его работ? Что заставляет наши сердца трепетать, а души то замирать, то зжиматься? Почему после их просмотра в голове больше вопросов, чем ответов? Может быть, ответ на эти вопросы кроется в самой личности этого человека? Кто он, этот неприметный, не высокого роста мужчина средних лет? Своё детство он провёл на просторах природы в деревне Собённи, южнокорейской провинции Кёнсан-Пукто, может быть именно это обстоятельство позволило ему впитать в себя всю широту и безграничность мира; пропустить через свою душу красоту рассветов и закатов; услышать капли дождя; увидеть, как первые лучи солнца отражаются в жемчужинках росы на бескрайнем зелёном поле. Понять силу земли, услышать шум ветра, постичь спокойствие водной глади на поверхности озера. Пропитаться древним духом Буддизма и конфуцианства. Затем сельскохозяйственная школа в Сеуле и работа на заводе с 17 лет. Пять лет службы в морской пехоте. Уже другие законы, совсем другие требования и подходы. После два года служения в храме и желание стать католическим священником, глубокое изучение вопросов веры, познание добра и зла, знакомство с людскими грехами, надеждами и страхами. Изучение вопросов религии, христианства. После этого изучение живописи в Париже. Новый мир, новые люди, другие порядки и правила. Европейское мировоззрение и знакомство с другой культурой, другим менталитетом. Кто ещё может похвастаться столь разнообразной биографией? 'ПЬЕТА' - 'МИЛОСЕРДИЕ' Пьета, Пиета (от итал. pieta — жалость, милосердие. ) Сюжет- одинокий тридцатилетний сеулец Ли Кан До зарабатывает вымогательством денег у кустарей, задолжавших местному ростовщику. Неплательщиков Кан До калечит, имитируя несчастный случай, чтобы те могли получить страховку и отдать долг, мерой всех вещей для него служат деньги. Однажды к Ли приходит женщина, выдающей себя за его мать. Герой не верит ей и подвергает женщину различным унижениям, которые та безропотно переносит. Она ухаживает за ним. Постепенно Кан До убеждается, что у него впервые появилась семья... В 'Пьете' соединились глубокое понимание людских пороков и душ со взглядом художника на этот мир, ( ' картина не может содержать в себе фильм, фильм может содержать в себе множество картин. Именно поэтому я считаю кинематограф гораздо более удобным для выражения своих идей, мыслей, чувств ' (Ким Ки Дук). Обнажая пороки, режиссер беспристрастно предъявляет их зрителю, не давая оценки, не выражая своего мнения на происходящее, не оправдывая, но и не осуждая. Может быть, именно из-за такого подхода у зрителя создаётся ощущение такой невероятной сопричастности к происходящему. Ведь именно нам, зрителям, режиссер предлагается самостоятельно сделать выбор, дать оценку увиденному и сделать выводы. Девяностые годы прошлого века. У многих в памяти ещё свежи воспоминания о разрухе и кризисе на постсоветском пространстве. Разгул бандитизма и хулиганства, зарождение первой частной собственности в виде кооперативов, шабашников, барышников, фарцовщиков, а вместе с ними, пришедшие в наш мир такие понятия, как: крыша, вышибалы, рэкетиры, бандитские разборки, мафия, группировки, борьба за территорию. Может быть по этому фильм 'Пьета' стал нашему зрителю наиболее близок и понятен, ведь даже те, кто не являлся напрямую свидетелем подобных событий слышали о них, читали в газетах, смотрели в новостях. У кого-то сосед был по ту или иную сторону баррикад, у кого-то одноклассник или знакомый, а проходя по кладбищу можно было ежемесячно увидеть свежие могильные холмики с улыбающимися фотографиями молодых ребят. Корея прошла через похожие горнила, кто-то был убит, кто-то искалечен, кто-то сумел это пережить и стал одним из успешных бизнесменов. И хоть сейчас в основном все вопросы решаются в деловых кругах уже по-другому принципу, не стоит наивно полагать, что методы выбивания долгов, нищенская жизнь в трущобах, грязь, ужас беспросветной убогой жизни без всякой надежды на светлое будущее навсегда ушли в прошлое. Если мы этого не видим, или не хотим замечать, то совсем не значит, что этого нет. Мы похожи на детей, что в трудные времена закрывают глаза ладошкой, наивно пологая, что 'плохое' сразу исчезнет из нашей жизни и из этого Мира вообще. Нет! Это не так! Да, это есть! И никуда не делось, просто приобрело меньшие размеры и отодвинулось от нашей жизни на окраины бытия, на задворки сытой и красивой жизни. А режиссер просто обнажает перед нами эту жизнь, дополнительно усиливая эффект безысходности мрачными красками, полуразрушенными жилищами, убогой обстановкой, грязной водой, скелетами недостроенных домов. 'Добивая' зрителей разделанной аквариумной рыбкой ( единственным другом Кан До), погибшим кроликом ( единственной отрадой одинокой души, дававшим надежду зрителям на относительную 'нормальность' и теплоту происходящего) всем в этом страшном мире уготовлена одинаковый удел, будь ты человеком или животным, тебе не избежать своей участи и выхода из этого замкнутого круга. НЕТ!!! Режиссер сам объясняет появление этих кадров в своих фильмах так: 'Я использовал сцены насилия для достижения драматичного эффекта. У меня тоже болит сердце, когда я смотрю такие сцены, но если их не смотреть, нельзя понять значение фильма. Я не считаю, что люди рождаются добрыми или злыми, такими их делает окружающая обстановка.' Сказать, что фильм тяжёлый - ничего не сказать. Он проникнет в вас, затронет все ваши чувства, обнажит нервы и вывернет душу происходящими на экране физическими и моральными ужасами и страданиями. Покалеченные тела и души будут предьявленны зрителю со всей неприглядностью своей наготы. Сексуальные сцены, ( даже язык не поворачивается назвать происходящее на экране сексом, скорее ритуальный акт возвращения к отправной точке своего существования) никого не оставят равнодушными. Смотреть или нет? На этот вопрос нет однозначного ответа. Фильм, мировая премьера которого состоялась на 69-м Венецианском кинофестивале, где лента получила главный приз фестиваля — «Золотого льва» конечно можно и не смотреть, но если вы уверенны в своём психологическом и душевном состоянии, нет заболеваний сердца, вы не беременны и рядом нет маленьких детей, то посмотреть его стоит. P.S. 'Кино – это не камера, которой мы снимаем фильм, это душа режиссера, которую можно передать через камеру. Но только камерой душу снять нельзя.'
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...