'Последние часы' 2013 г. - это история, сконцентрированная на молодом человеке в весьма необычных обстоятельствах. Человечество узнало, что совсем скоро все живое на планете Земля будет уничтожено. До апокалипсиса остались считанные часы, поэтому политикам нет никакого смысла скрывать правду, бандитам незачем грабить магазины и отвоевывать какие-то социальные статусы, богачам нет смысла пытаться спастись...

Конец близок... Что делать? Друзья главного героя решили устроить масштабную вечеринку - почему бы не повеселиться напоследок, вместо того, чтобы плакать и впадать в безумие...

Главный герой направляется к ним, но его планы оказываются нарушены случайным знакомством с девочкой, которая потеряла своего отца и единственным ее желанием стало найти его.

У 'Последние часы' довольно средний рейтинг - 6,6 в IMDB и 6,4 в Кинопоиске. Это конечно не шедевр, но уже много лет именно эту картину миллионы зрителей во всем мире вспоминают с особой любовью, когда говорят о лучших лентах про конец света.

Мир перед апокалипсисом в этой картине значительно отличается от того, что стало стереотипным киношным отображением суетящихся людей в условиях предполагаемого конца света. Это меланхоличная лента, которая предлагает зрителям не приключенческую историю, не хоррор и не фантастику. А обыкновенную людскую драму о ценностях обыкновенного человека, столкнувшегося с силами, которым невозможно противостоять.

02 июня 2023 | 13:29

Что если завтра не наступит? Мы живем, не осознавая того, что наша жизнь столь коротка и быстротечна. Не думая о будущем либо думая в том ключе, будто время есть всегда и можно всё успеть.

Что бы вы сделали, будь это последние дни человечества на Земле? Попрощались бы с родными и близкими? Занимались бы сексом до беспамятства? Наполнили бы себя алкоголем, чтобы забыться? А может, всё вместе взятое?

По сюжету наступают последние мгновения жизни на планете: озоновый слой вконец разрушен и палящее солнце буквально выжигает всё живое, проносясь смертоносным вихрем от страны к стране, от континента к континенту. В этой обстановке главный герой пытается найти хоть какой смысл в этих последних мгновениях человеческой цивилизации, которая вот-вот прекратит своё существование.

Пожалуй, это второй фильм, после «Меланхолии», в котором удалось передать ту атмосферу обречённости, паники, безумства, отчаяния, которая в идеале и должна сопровождать фильмы про Конец Света. Актёры играют просто бесподобно и в высшей степени реалистично. Пересматривал этот фильм несколько раз.

05 декабря 2022 | 07:33

Фильмы про апокалипсис не так редки в мировом кинопроизводстве и, казалось бы, сказано уже все. И сюжеты, при наличие определенного разнообразия, все же сводятся к определенному числу вариантов, главный из которых, как человек, в меру его воспитанности и жизневосприятия, проведет последние часы жизни на планете, которая и сама умрет вместе с ним.

Казалось бы, весь трагизм смерти заключается в том, что с уходом нас 'в мир иной', ничего не кончается и на следующий день будет все та же жизнь 'с ее насущным хлебом...' То есть, глубинная мечта нормального конкретного индивидуума - крякнуть со всем человечеством. И, казалось бы, когда сознаешь, что уже никого не минует чаша сия, страх должен уйти и уже не важно в принципе, как ты проведешь последние минуты земной жизни. Осознание глобального конца уничтожает суть подобной драмы. И все же...

'Моя мать всегда считала науку правильнее религии' - как бы случайно пробрасывает герой фильма. И в этой фразе мне видится главный смысл картины. В соответствии с ним люди условно делятся на две категории. Трагизм конца, независимо от его масштабности, теряется для незапятнанных сомнениями атеистов. Им все ясно - темнота, небытие, полная пустота. А значит, давай оторвемся на последок по полной - алкоголь, наркотики, рок-н-рол... до потери человеческого вида - гори все небесным пламенем. Для человека верующего, в принципе, не меняется ничего, потому что для него посмертие имеет смысл и последние минуты жизни (даже в глобальном катаклизме) во многом его определяют. 'Я боюсь оказаться в аду...' - говорит десятилетняя девочка, которую герой, по какому-то непонятному еще движению души, спасает от озверевших, уже не людей - монстров.

Ребенок с ангельской внешностью - боится... да так, что ты у экрана рефлекторно передергиваешь плечами, вспомнив о своем. Хотя ясно, что никаких грехов она наделать еще просто не успела. Но ты-то про себя знаешь больше... И опять герой, человек далекий от идеализации себя в той жизни, счет которой уже на минуты, по наитию вырывает ребенка из вакханалии взрослых, оказывает помощь, практически спасает жизнь... которой осталось по большому счету всего ничего. Как-будто себя спасает. А заодно и прозревает, понимая, что на этом этапе жизни (пока она еще не кончилась) является важным, главным, а что не просто мишура, а то, что называют высокопарным словом грех. И хорошо бы хоть что-то исправить. А на часах - несколько минут до конца... 'Время еще есть', - подсказывает ребенок...

Режиссер заботливо расставляет по сюжету вот такие знаковые фразы, словно вешки на пути прозрения главного героя. Заодно заставляя зрителя волей-неволей прикидывать его судьбу на себя. И это то, что цепляет в фильме. В нем живые, нормальные люди, говорят о вещах, над которыми мы обычно не сильно задумываемся. А кто-то, подобно некоторым героям фильма, не задумываются вовсе. Для кого-то апокалипсис - это повод построить бункер, а для кого-то - откопать свою душу под мусором безразличия, глупости, пофигизма и далее по списку. Никак не ожидала, что случайно выбранный фильм заденет такие потаенные струны моего восприятия, заставит думать о вещах, вроде и незатейливых, но заставляющих усиленно биться сердце.

08 октября 2021 | 13:54

Что если каждый свой день проживать как последний? Мир станет немножечко счастливее? Ответ на этот вопрос, возможно, кроется в фильме 'Последние часы'.

Австралийский режиссер Зак Хилдитч в своей киноленте-катастрофе показывает какие варианты 'времяпровождения' выбирают люди для своих последних часов жизни. И судя по всему, большинство выбирает то, что в обычной жизни запрещено законом или моральными устоями.

А тем временем фильм 'Последние часы' о том как свой последний день проживает красавчик Джеймс (Найтан Филлипс). В течение одного дня происходит эволюция человека из бесцельно прожигающего жизнь ловеласа, в социально ответственного, готового прийти на помощь человека. С каждым эпизодом Джеймс превращается в мужчину, готового быть рядом до самого конца с теми, кто зависим от него и нуждается в его твёрдом плече. И причиной тому маленькая девочка Роуз (Энгаури Райс). Она то точно знает где и с кем должна быть в свой самый страшный час, в ней нет ни страха, ни колебаний - только цель. Помогая случайной девочке пройти путь к её цели, Джеймс и сам начинает осознавать свой путь, и свою цель. Тут режиссер попадает в точку, взрослым и правда следует чаще наблюдать за детьми, у них можно многому научиться!

Это прекрасный фильм, с необъятной душой, глубочайшим смыслом, временами с сарказмом.

И скажу последними словами одной из героинь фильма. Не смотря на идею катастрофы, во всех отношениях 'Это красиво!'.

25 февраля 2019 | 22:33

Никто не может знать, когда наступит его личный конец света. Завтра, через 10 лет или уже сегодня... через 12 часов.

Тяжелая драма, пугающая безнадежность и пустота после просмотра. Словно слился с героем в одно целое и видишь его глазами нарастающий ужас происходящего. Кто-то молится Богу, кто-то уходит сам, кто-то отдает себя наркотикам и разврату, кто-то решается на насилие ребенка - ведь жить осталось всего 12 часов. Никто не осудит. Никто не остановит. Никто, кроме... героя Нэйтана Филлипса. И он спешит. Спешит догнать человека внутри себя... вплоть до последних минут жизни.

С кем вы встретите конец света? С животным или с человеком внутри?

Тяжело после просмотра. Безжизненные титры и тишина. Этот фильм, как недописанная книга. Каждый из нас может ее дописывать в день по страничке.

18 июня 2017 | 18:06

Мой лучший друг дал мне отличный совет.
Он сказал, что каждый день – это дар Божий, а не нечто, данное по праву,
Поэтому нельзя упускать ни мгновения, оставив все страхи позади.
Нужно постараться пойти по ещё нехоженой тропе,
Первый шаг на которой покажется самым длинным.
Если бы этот день был последним в твоей жизни,
И завтра для тебя бы не наступило,
Ты бы попрощался с прошлым?
Ты бы жил каждым мгновением, словно оно последнее,
Оставив позади картины прошлого?
Ты бы отдал всё, до последнего гроша,
Если бы этот день был последним в твоей жизни?

(С) If today was your last day

За последние пару лет вышло огромное количество фильмов, что мусолят идею о Конце Света. Ураганы, наводнения, казни египетские, перст божий или очередное бактериологическое оружие, так и норовит уничтожить все человечество. И что характерно, люди во всех этих фильмах пытаются быть лучше, чем они есть на самом деле. Они пытаются отбросить прочь свои пороки и прожить оставшиеся дни в попытке исправить все свои прегрешения и попытаться наладить отношения с близкими и родными, ведь время то сильно ограниченно. Создатель же данного фильма решил пойти другим путем и показать мир стоящий на краю, в котором люди не спешат совершать благородные поступки и помогать ближнему своему, а все что их волнует, так это как следует оттянутся перед смертью. Что не говори, а подобный расклад вызывает любопытство, ну а коли так, то давайте познакомимся с фильмом поближе и узнаем, что же он может предложить искушенному и не очень зрителю. Итак, это – «Последние часы».

Мир обречен. Города и странны сгорают в гиенне огненной и скоро весь земной шар будет объят огнем. И в это непростое время по дорогам и весям Америки едет молодой человек по имени Джеймс. Но едет он не просто куда глаза глядят, а с одной конкретной целью – попасть на вечеринку, что проводит его старый друг, где будет море выпивки, наркотиков и обнаженных женских телес. О да, Джеймс не желает обременять последние часы своей жизни размышлениями по типу, что есть добро или помощи ближнему. Джеймс хочет провести свои последние часы будучи в наркотическом угаре. Тоже вариант, да. Но вот ведь какое дело, по пути Джеймс встретит множество странных личностей, которые изрядно подпортят крови и нервов нашему герою, будь то хиппи-анархисты или полуголый мужик с мачете. Правда все это меркнет по сравнению с тем, что Джеймс становится свидетелем того, как двое здоровых мужиков тащат маленькую и отчаянно вырывающуюся девочку в дом явно не с добрыми намереньями. И то ли у Джеймса сработал инстинкт защиты молодняка от опасности, а то что девочка попала в переплет из которого живой она может и не выбраться было очевидно с самого начала, то ли цинизм и безразличие не успели укоренится в душе героя, то ли причина была еще в чем-то, но Джеймс ворвался в дом и аки рыцарь в сверкающих доспехах победил двух несостоявшихся насильников и спас юную принцессу. Вот только что дальше делать с маленькой девочкой? Помочь девочке еще раз и найти ее родителей или отвезти малышку на разудалую вечеринку? Да, в любой другой ситуации выбор был бы очевиден, но мир стоит на пороге Армагеддона, а потому люди склонны совершать необдуманные и скоропостижные решения. Какое же решение примет Джеймс? Смотрите и узнаете.

Однако, тут же возникает закономерный вопрос: А стоит ли? Да, остальные рецензии к данной картине имеют зеленый цвет, да и критики поют сему фильму дифирамбы, а коли так, то тут же возникает желание ознакомится с предметом обсуждения, как можно ближе, но не торопитесь это делать, друзья мои, а лучше послушайте что я скажу. «Последние часы» является авторским фильмом и как всякое авторское кино оно будет достаточно специфическим зрелищем. Этаким фильмом для своих. И дело тут даже не в том, что бюджет фильма был достаточно скромный, хотя благодаря блестящей, нет кроме шуток, работе оператора это не сильно бросается в глаза, и даже не потому что улицы пустынны, хотя казалось бы – конец света на пороге выходи и «радуйся». Тут скорей дело в том, что не смотря на интересную задумку фильм получился слишком обычным. В нем нет сцен берущих за живое, качественно поставленных, а оттого «умных» диалогов, ну или героев с которыми можно было себя ассоциировать. Да, безусловно, в этом фильме актеры играют очень хорошо, малютка Ангури Райс и вовсе переигрывает всех актеров не особо при этом напрягаясь и если ей дадут еще пару больших ролей в крупных голливудских проектов, то юную актрису ждет успех. Да, тут есть попытка сбежать от себя и игнорирование вещей, которые действительно важны в этом мире, но особых чувств и эмоции они не вызывают. Но при этом в фильме хоть и не демонстрируется ничего из рода вон, а выглядит он все равно достаточно бодренько и время за его просмотром пролетает незаметно. Парадокс? Он самый.

Итог? Фильм не для всех. И не потому что он плох или где-то не доработан, нет, вовсе нет, просто «Последние часы» приходятся из той категории фильмов, которые можно спокойно посмотреть на досуге, но через пару часов, то что происходило в фильме напрочь стирается из памяти. Именно поэтому задайте себе вопрос, хотите ли вы посмотреть фильм с хорошими актерами и прекрасной операторской работой, который донесет до вас простые истины, а потом сотрется из памяти и вы о нем никогда больше не вспомните? Если ответ утвердительный, то можете смело браться за просмотр.

16 марта 2016 | 09:58

Когда говоришь словосочетание 'постапокалипсис из Австралии', на ум приходят незабвенный 'Безумный Макс' и, конечно же, роскошная драма 'На последнем берегу'. И если 'Макс' - это, по сути, представитель сумасбродного олдскульного боевика, приперченного жаром бесплодных земель, то 'На последнем берегу' - лента глубоко интимная, выворачивающая душу наизнанку.

Если вам довелось смотреть последнюю, то 'Последние часы' - это словно ее родной брат, скрещенный с 'Последней любовью на Земле'. Фильм прекрасен тем, что крайне ярко иллюстрирует жизнь человека, который прекрасно осознает, что ему и его виду осталось жить лишь сутки. Несмотря на то, что сюжет держит в объективе прежде всего двух персонажей, на самом деле 'песочница' данной кинолаборатории оказалась размерами со штат, и мы получаем возможность увидеть, какой выбор сделали десятки человек, приближающаяся кончина которых заставила их сорвать с себя социальные маски и одежды.

Даже несмотря на то, что глобальный сюжет фильма весьма предсказуем, локальные его ответвления, вроде встречи с семьей полицейского или мегатусовки у друга главного героя, позволяют говорить о том, что режиссер с задачей справился, подав на стол весьма оригинальный кинодесерт. Да, если вы любите читать книги в жанре постапокалипсиса, фильм и в этом плане не сильно удивит, но и не разочарует! По сути, данный киноальбом вмешает в себя около полудесятка фотографий-встреч героя с историями людей, которые сделали для себя выбор - как им провести последние часы.

Мне хотелось бы заострить ваше внимание и на игре актеров. Филлипс после минут двадцати типичной для красивых актеров игры 'лицом' абсолютно внезапно начинает раскрываться. Набирающая ход драматургия фильма пропорционально отображается на его мимике, даже движениях. Подчеркивающая самомнение походка к концу фильма сменяется отчаянным бегом взахлеб человека, который лишь в последние часы разглядел Свою дорогу. А игра Райс оказалась проникновенной практически до самого конца фильма. Она удивила меня тем, что сумела сроднить миловидность характера с острыми эмоциональными выходами в эндшпилях ее истории. Получилось трогательно. И абсолютно все второстепенные персонажи отыграли замечательно.

Подытоживая, хочу посоветовать отказаться от просмотра этого фильма с друзьями. Этот фильм поставит вас перед правильными вопросами только если вы будете готовы принять беспросветную правду о себе: и вы тоже смертный. Потому что тогда вы признаете себе, что жизнь сильнее смерти, а нашедший свой путь человек будет стремиться вперед, пока идут ноги, а затем - дышать в сторону будущего, пока грудь не поднимется в последний раз.

И знаете что? Будущее не кажется страшным, если вы твердо знаете, что бы делали, будь это самое время, которое прямо сейчас показывают ваши часы, началом отчета последнего дня на Земле. А если и не знаете, быть может именно срывающая грим социального быта безысходность позволит вам наконец прожить НАСТОЯЩИЕ минуты своей жизни, а не лишь скоротать время до конца.

В контексте жанра это твердые 9 из 10 с рекомендацией 'смотреть обязательно'.

24 января 2016 | 04:32

Этим утром Джейми проснулся рано и осознал всю никчёмность своего существования. Ничего в жизни не добился, мутит с двумя бабёнами сразу, и одна, к тому же, залетела. Да и всё это теперь коту под хвост, потому что сегодня последний день на Земле. Горящим астероидом серьёзно бомбануло об землю и теперь континент за континентом накрывает волна огня, спасу от которой нету и не предвидится. Но до подобного же исхода в Австралии остаётся ещё 12 часов и Джейми через толпу помешанных земляков рвёт ноги на организованную приятелем последнюю вечеринку. А по дороге он внезапно находит смысл существования в эти последние часы.

Конвейерный станок по производству апокалиптических фильмов-катастроф по завершению 2012 года и календаря майя впридачу, слава богу, приостановил работу, но отдельные экземпляры продолжают иногда выходить. «Это конец!», «Межзвёздный», «Ной», «Грань будущего», «Армагеддец», и это не говоря про бесконечные зомбокалипсисы, которые каждый год плодятся мешками. Всё же тематика хоть и затёртая до мозолей, но, тем не менее, до сих пор привлекательная. В очередном последнем дне мы знакомимся с оззи Джеймсом, который в свои истекающие часы мечется как белка в колесе, не желая умирать, но и не зная, ради чего бы хотелось ещё пожить. Ну а пока он по началу фильма про себя там размышляет, через лобовое стекло (и не только) героя обдаёт бодрым антуражем из сношающихся на улицах людей, мёртвых брошенных детей, расхристанных таксёров, психов с мачете, гоняющих по округе и рубящих встречных на куски. Также Джейми встретилась и парочка педофилов, которые волокли на хату девочку Роуз. Провернув манёвр по вызволению девчухи, Джейми нехотя задаётся целью разыскать потерянного отца Роуз. Со временем парень лишь больше убеждается в правильности сей задумки, поскольку кое-что переменилось в его сознании, и утопать в пошлейшей бессмысленной праздности той вечеринки, куда он изначально гнал, означает лишь быстрее времени похоронить себя и сдаться. Кино то не столько о конце света, сколько символический посыл о реализации себя в этом мире, предупреждение бессмысленной траты времени и романтичное послание «с любимыми не расставайтесь». Так-то со стороны это всё тот же аттракцион с тараканом на дне бутылки, в которую медленно капает кислота. Бегайте по кругу, сколько приспичит, страдайте хренью, бухайте, стреляйтесь. Всё равно в итоге растворитесь. Кстати, спасибо автору. Кино хоть и бюджетное, но финал «Последних часов» не обломает (а то любят некоторые завершить всё чёрным экраном). Неумолимая подступь рока на фоне пляжа и океана – красотень.

31 октября 2015 | 00:34

Фильм про конец света, но отличается от ему подобных тем, что здесь упор делается не на разрушения, а на психологический аспект. Раскрывается истинная у кого-то сущность, а у кого-то - суЧность. Несмотря на то, сколько тебе осталось и что тебе дозволено, нужно оставаться человеком - вот что показывает этот фильм.

А ещё - что бы ни случилось, надо быть рядом с любимыми и родными. И у нас у всех есть уникальная возможность это сделать, ибо мы, надо надеяться, проживаем не свои последние часы, как герои фильма.

Ну, и бороться надо до конца, не опускать руки, не смиряться с обстоятельствами, даже если надежды нет. Фильм чем-то напомнил 'Ровер', но понравился больше. По крайней мере, эмоции вызывает, причём хорошие эмоции, несмотря на безысходность ситуации.

27 октября 2015 | 17:22

Эти последние часы.

Аннотация к фильму: «Это последний день на земле. Через двенадцать часов глобальный катаклизм положит всему конец. Джеймс держит путь через город, погрузившийся в хаос, чтобы попасть на последнюю вечеринку. По пути он спасает жизнь маленькой девочки по имени Роуз, которая отчаянно ищет своего отца».

А теперь серьезно о несерьезном.

Типичный прожигатель жизни, по имени Джеймс, имеет пагубное пристрастие к вредным привычкам. На протяжении всего фильма главный герой употребляет наркотики, алкоголь и табак.

Не удивительно, что данный фактор значительным образом влияет на умственные способности и поведение данного персонажа.

И вот этот наркоман, разрываясь между своими любовницами и пагубными пристрастиями, натыкается на маленькую девочку – Роуз. У главного героя происходит эгоистическая ломка, перед ним стоит «тяжёлый» выбор – провести свои последние часы как обычно в наркотическом угаре или хотя бы раз в жизни, сделать что-то полезное. Девочка оказывается умна не по годам, она рассуждает о смысле жизни и даёт советы доходяге Джеймсу. Чего стоит фраза: «Ты не думал, что мы можем оказаться в аду, а не на небе?». Благодаря девочке, главный герой навещает свою сестру и мать, и, в конце концов, приходит к правильному решению. Зрителю предлагают наблюдать за человеком, сбившимся с пути, но нашедшего этот путь истинный, благодаря маленькой девочке. И это плюс этого фильма. Может быть избитый, но плюс. Хорошо получились сцены поездок в автомобилях с прослушиваниями философских размышлений радиоведущего. Эти сцены придают фильму окраску независимого интеллектуального кино. Авторы фильма призывают зрителя задуматься о том, как провести отведённое всем время.

Если из фильма убрать всю мишуру про апокалипсис, то останется на поверхности – общество индивидуалистов. И это самый главный минус этого фильма. Эгоистичные принципы, ставящие интересы отдельной личности выше всего остального. Где главная цель – потреблять как можно больше и дольше. И совершенно не важно, что это: секс, наркотики, алкоголь, какие-либо извращения или другие «слабости», главное бесконечно удовлетворять свои потребности. Потреблять, потреблять и ещё раз потреблять! Общество индивидуалистов, где «независимые личности» сидят по своим норам, каждый в своей норе, отдельно от всех остальных. Где каждый «потребитель» потихоньку сходит с ума, прожигая свою жизнь. Ведь, казалось бы, чрезвычайная ситуация, нужно помочь своим родным и близким, но нет, главное это весело провести время! Весело, но бездарно. Мать, сестра? Да, ну их к чёрту! Здесь будет дискотека! «…у нас осталось несколько часов, так давай проведём их весело!». Печален тот факт, что это может происходить не только в далёкой Австралии и не во время апокалипсиса, а где-то совсем рядом и вполне себе буднично.

Перипетии главного героя довольно интересны, но вот сама личность данного персонажа не вызывает симпатии. Впрочем, как и его окружение. Видимо, режиссер Зак Хилдитч хотел показать персонажей фильма, похожими на обычных людей, со всеми их достоинствами и недостатками, но сделал упор на негативной стороне их характеров.

Актёр Нэйтан Филлипс отлично вжился в роль главного героя. Весь фильм не покидало ощущение, что Нэйтан не играет, а просто ведёт свой обычный образ жизни.

В целом, после просмотра фильма «Эти последние часы» остаются, в равной степени, как положительные эмоции, так и отрицательные.

50/50

23 сентября 2015 | 19:02