Фильм неплохой. Правда сцены с всасывающим вихрем выглядела уж слишком фантастично.

Касательно героев.

Алекс, укуренный торчок, главный герой фильма. В начале фильма он вызывает некое отрицательное отношение к себе, но в целом по ходу действия мнение о нем формируется достаточно ровное. Тем страшнее финал, когда он ради спасения своей шкуры совершает ужасный поступок.

Вспомним также Лэнса Престона из первой части. Оба они, и Лэнс, и Алекс, представляются нам в каждой из частей в качестве лучших представителей своих команд: самые умные, самые живучие, самые мужественные, выручают и помогают своим товарищам. И какими же они оказываются в итоге? Как проявились их качества, когда встал вопрос: либо ты, либо все остальные?

Это значит, что все остальные члены их групп были еще хуже. Что же в остатке? В больнице, что в первой, что во второй части собрались одни прожигатели жизни, лицемеры и обманщики, которые обманывали друг друга, телезрителей и, что главное, самих себя.

Если предположить, что сценаристы специально продумали этот момент, то можно предположить, что не каждый человек попал бы в больнице в такую передрягу. Честный и достойный человек прожил обычную ночь в этих стенах и ушел бы, ничего не увидев. Но для людей мертвых духом, скрывающих духовную пустоту под маской благочестия, эта больница становится чистилищем, обнажающим суть людей. Место обитания зла, силы которого вызываются к действию, вступая в контакт с людьми, забывшими о добре.

Может сценаристами и не было предусмотрено такое объяснение, и это совпадение, но у меня сразу возникла такая ассоциация.

В первой части Престон ведет себя молодцом, и не понимаешь, за что ему все это выпало. Но после второй части ловишь себя на мысли, что оказывается у него изначально была эта червоточина, которая дала росток. Если бы ее не было, он бы и не попал в эту передрягу. Из за чего он вляпался? Из-за жажды славы, которая привела его сюда и заставила лгать своим зрителям, лгать и еще раз лгать. Из-за честолюбия.

Сам фильм смотрится достаточно зрелищно. Ситуация, когда они думали, что все закончилось, напоминает подобную ситуацию из фильма '1408'. Момент с дверью тоже достаточно интересен, напоминает фильм 'Куб', где только одному удалось найти выход, и то, как нам это представили.

В заключение хочу сказать:

Прежде всего найдите выход в своих сердцах, освободитесь от страхов и низких страстей, и тогда стены для вас станут ничто. А оковы на красной двери - это оковы наших сердец, которые не кусачками перебиваются, а нашими поступками и помыслами, самопожертвованием и честностью. И тогда все призраки наших страхов растают как туман.

Такую вот мораль я увидел в идее обоих фильмов, которая проявляется постепенно к концу второй части.

08 июня 2013 | 20:29

Признаюсь честно, я достаточно долго думал над тем, как начать эту рецензию, вернее, из чего начать. Возможно мне сейчас, сразу после просмотра 'еще одних искателей' и сложно адекватно оценить фильм, но высказаться стоит, потому что предела моему возмущению нет. Но всё по порядку.

Джон Поликуин. Кто это вообще? Вы издеваетесь? Не знаю кому пришло в голову поручить съемку сиквела достаточно таки удачного (хотя я до сих пор не могу понять за счет чего) проекта под названием 'Искатели могил' молодому, никому неизвестному, да что там говорить, режиссеру-дебютанту. Человек не привнёс в 'Искателей' ровным счетом ничего, кроме как 'пищания' камер во время присутствия где-то неподалёку призраков, да и то, не факт, что это была его идея. Всё та же ходьба по коридорам, всё те же тупые диалоги, всё те же крики. Огромным минусом мне также выдалось то, что создатели посчитали добавление пошлости и матерных слов в поведение и, соответственно, лексикон главных героев (особенно в начале фильма) якобы должно прибавить реалистичности происходящему. Наивно. Всё с первых минут выглядело очень наиграно и меня, порой, настигало желание выключить это недоразумение и удалить вообще с компьютера. Но какая-то часть меня всё же хотела смотреть фильм дальше, а дальше, как я уже сказал, нового ничего не было. Даже, помня эпизод с длинным коридором, который неведомо как оказался за входными дверьми в первой части, момент с лифтом сразу читался наперёд.

Безумно напрягло меня то, как главный герой, Алекс, когда брал в руки камеру, чуть ли не каждый раз повторял своё имя и имена остальных присутствующих, объяснял где они находятся или комментировал свои предыдущие действия, которые перед этим удачно отснял на эту же камеру.

В прочем, нельзя сказать, что этот фильм целяком и полностью провалился. Были в нём и плюсы, хоть и мало. К ним можно отнести пару резких появления призраков, которых, кстати, было, по-моему, даже меньше, чем в первой части, и, безусловно, появление Шона Роджерсона, игра которого, всё-таки не допустила полного провала 'Искателей могил 2'

Помнится, после выхода первой части я был уверен, что в кинотеатр на сиквел точно не пойду, а после его выхода, я точно знаю, что третью часть, которая судя по концовке второй всё-таки будет, я не буду смотреть даже дома.

Оценку я ставить не буду. Мне кажется, что большинство после просмотра этого фильма согласится с 'цветом' моей рецензии, а уж с оценкой определится самостоятельно.

06 мая 2013 | 05:20

Первая часть искателей могил вошла в рамки 'стандартных ужасов', в ней был хотя бы какой-то смысл, но это 'произведение' конечно не лезет ни в какие ворота!

С начала я ждал обычной слегка усложнённой копии первой части, но братья перевернули все с ног на голову. Никакого смысла, какая-то красная дверь, обезумевший продюсер из первой части (только за его игру я поставил оценку, он немного спасает этот фильм), орущие подростки и так далее...

Бред наиполнейший. Но, кульминационный момент это конечно же призрак-даун, скажите зачем призраку фильм, он что своё ток-шоу снимает 'Охота на подростков'?

С ним на пару выступил подросток-продюсер, тоже недалеко ушел, он во всем виноват!

Подведём итоги:

1.) Тупой призрак

2.) Подросток-маньяк

3.) 'Фильм' похож на первые фильмы ужасов 30-х годов, но там был хотя бы какой-то смысл, вампир пытается выпить кровь, чтобы выжить и т.д. А здесь? Призрак-продюсер, хе-хе.

05 мая 2013 | 02:33

Посмотрев 'Искателей могил' месяцев девять назад, я удивился некоторым отрицательным и гневным отзывам зрителей. Потом понял, что виной тому отчасти была пиратская озвучка, 'залитая' в интернет, с гнусавым голосом, призванным локализовать смысл речей героев. Ведь 'Искатели могил' - это хороший, а во второй половине уже и отличный хоррор-проект с модным сейчас подходом 'мокьюментари', порой используемым от отчаяния режиссёрами-недоучками.

Первая часть понравилась не столь потому, что в ней есть интрига, ожидание паранормального, заброшенный психиатрический госпиталь и ночные ужасы. Этого маловато. В ней есть безумие главного героя, есть отчаяние, достоверно сыгранное Шоном Роджерсоном. Почему-то в такую постановку даже хочется верить.

Вторая часть в своей первой половине сеанса держалась на уровне. Что здесь привлекает: тот выдуманный факт, что фильм №1 реален, и на сей раз уже другому энтузиасту предстоит разгадать тайну записи из психбольницы. Молодой блоггер и режиссёр после таинственного послания на e-mail от таинственного ника 'Смерть ждёт' (ну или какого-то наподобие, уже не помню) решает бросить все свои дела, взять в дорогу друзей и отправиться совершать свою самую большую в жизни глупость. Да-да, Алексу не сидится на месте, вечные поиски истины подталкивают юнца на сомнительные подвиги. И пока нас ничем не пугают, всё продолжается весьма бойко: параллельно показывают деятельность Алекса (съёмки ужастиков), его визит к матери Шона Роджерсона (мол, поверьте, что всё реально) и прочие приключения по пути к зловещему зданию. Всеми способами нас хотят якобы убедить в правдивости произошедших и происходящих событий, как и должно быть в жанре всего псевдодокументального, тем более хоррора - вот где нужен талант.

Но иногда желание напугать зрителя убивает всю наносную подлинность. Зачем-то по прибытии в старый госпиталь команду удальцов слишком быстро начинает преследовать всякая нечисть. Фильм делает резкий переход без саспенса от ожидания худшего до непосредственно худшего, словно режиссёру (тому, кто по-настоящему режиссёр) надоело тянуть очевидное. И зря. Сюжет неожиданно меняется в сторону напичкивания банальными штампами, хотя довольно жуткими, но уже не пугающими. Сразу думаешь: 'Хорошо, предположим, вы решили сделать документалку о месте, где были съёмки первого фильма. Вы пришли туда. Вы вызвали зло. Но не всё так сразу же?'. К сожалению, для истинной достоверности (даже если в ней нас только пытаются убедить - а чем достоверней, тем страшнее) последние сорок минут второй части не подходят. Я почти поверил во всё, что было раньше, но в то, во что надо было поверить - уже нет. Это было не к месту.

Дальше до самого конца происходит ряд событий, которые в реальности вряд ли бы произошли, однако сценаристы-братья Вишес (здесь эпизодически выступающие в ролях самих себя) (если вообще в данном контексте можно сказать 'выступающие') подумали, что отчего бы не поддаться искушению раскрыть все секреты и затоптать их бурным всепоглощающим финалом. Опять зря. Появление ранее виденного героя (не буду спойлерить) сразу наталкивает на такие мысли. А дальше мы узнаём главную задачу больницы (поначалу смешную, хотя в чём-то даже оригинальную) и уже не можем бояться ни появляющихся записей на стенах, ни летающих камер. Ну правда, всему должно быть объяснение, пусть даже малое.

Главная проблема фильма - именно в несоблюдении саспенса, в стремлении зажечь все свечи сразу и в слишком эпическом финале, который наверняка списан со 'Зловещих мертвецов 2', где смотрелся в три раза эффектнее. Основная задумка понравилась, также здесь есть интересные и в целом не самые приятные моменты, как полагается по жанру, но создатели заигрались и поленились остановиться. А могло бы получиться более лучшее продолжение, даже с намёком на третью часть. Но опосля менее трагичного и более бессмысленного конца лучше не стараться.

Братьям Вишес стоит начать писать сценарий к другим будущим проектам, а продолжать 'искать могилы в психушках' не надо. Правда, учитывая голливудскую традицию всему находить сиквелы и приквелы...

02 мая 2013 | 19:25

Творение Джона Поликуина 'Искатели могил 2' поклонникам первого фильма ждать долго не пришлось, по крайней мере я узнал о создании сиквела, как раз только посмотрев первую часть. И я был очень рад этой новости, поскольку фильм ужасов 'Искатели могил'мне очень понравился.

Как только фильм появился в сети я не стал его смотреть, поскольку перевод оставлял желать лучшего и я предпочел подождать качественной локализации. И вот совсем не давно я узнал, что фильм есть с хорошим переводом и я не раздумывая этим же вечером принялся за его просмотр.

Начало фильма меня очень заинтересовало, мне понравилось, что создатели стали продолжать идею первого фильма, но уже ясное дело с новыми 'героями'. Этими героями стали обычные студенты. Алекс- начинающий режиссер заинтересовался фильмом 'Искатели могил', который стал очень популярный и наделал много шума своей правдоподобностью. Странный человек в интернете пон ником 'Death Await' шлет Алексу сообщения и наталкивает его на мысль, что все представленное в фильме правда и все его герои мертвы.

Алекс с друзьями решаются провести собственное расследование и в итоге снять документальный фильм-ужасов о 'Искателях могил'. Это расследование приводит его в ту саму психиатрическую больницу где происходило действие оригинала. Тут и случается, все самое интересное! Начинают происходить странные вещи, из стен вылезают всевозможные твари, из коридоров раздаются странные звуки. В общем практически все, что мы уже видели. Эффекты оставались на уровне и ни чуть уступали предшественнику, но к сожалению меня все это уже не пугало. Именно это я и ожидал увидеть. Я просто знал, что сиквел не получится таким же эффектным, как в прошлом фильме. В этот момент я был готов поставить фильму 8 из 10 лишь потому, что был уверен, что продолжение лучше не получилось бы, но...

Но вот практически в самом конце, буквально за 20 минут до конца фильма начинается полнейший бред. Вместе с тем моя мысль о не плохом сиквеле улетучивается далеко, далеко. В фильме начинают происходить на столько глупые вещи, которых просто не должно было быть, к примеру это красная дверь или летающие сами по себе камеры, которыми управляет незнамо кто. В общем эти 20 минут испортили все впечатление, сценаристы явно переборщили и мне не хочется, что бы серия превратилась в трилогию...

07 апреля 2013 | 20:19

Итак, первое, что я могу сказать об этом фильме – мне жаль потраченного времени.

Хотелось бы отметить, что я очень ждала вторую часть Искателей, ведь первая произвела на меня прямо-таки неизгладимое впечатление. Однако все возложенные мною надежды с треском рухнули уже на второй минуте фильма.

Не блещущая умом группа американских подростков, добрые минут десять отрывающаяся на студенческой вечеринке, а потом засирающая шокирующими роликами Ю-тюб никак не вязалась у меня с продолжением первой картины. Но, это было только начало, которое, по задумке создателей, должно было заставить поверить нас в то, что происходящее на экране – чистая правда, с чем они изрядно перестарались.

С горем пополам, ближе к середине фильма вышеупомянутая группа, возглавляемая чудаковатым индивидом по имени Алекс, наконец-то оказывается в стенах больницы Коллингвуд, где начинаются долгожданные ужасы. Однако все моменты, призванные испугать зрителя, вызывают лишь раздражение. Потому что под копирку слизаны с первой части. Здесь нет ничего оригинального, за исключением приведений, которые теперь не только разевают пасть, отклячивая челюсть до пола, но еще и подгибают колени, довольно активно перебирая на полусогнутых за главными героями, несущимися прочь.

Главные герои, кстати, радуют только тем, что уменьшаются в количественном отношении по мере развития событий. Алекс, в исполнении Ричарда Хэрмона, явно проигрывает на фоне пусть потрепанного, постаревшего и подшизевшего за годы пребывания в Коллингвуде Лэнса Престона, то есть Шона Роджерсона.

В итоге, что можно сказать о фильме? Ну поторопились ребята… Могли, я уверена, могли снять нечто более достойное, но… Не получилось. А жаль. Возможно, стоит подумать о третьей части?.. Ну да ладно, это уже не мне решать.

Картину стоит смотреть, хотя бы для очистки совести, если вам понравилась часть первая.

за работу Шона Роджерсона. Люблю я его, и готова лицезреть в любых амплуа.

31 марта 2013 | 21:28

Никогда не думала, что моя первая рецензия будет красной, всегда завышала оценки фильмов, но не в этот раз.

Первая часть данного фильма мне действительно понравилась, я два года ждала продолжения, искала ответы на свои вопросы, мне очень было интересно что же случилось с Ленсом, но посмотрев вторую часть я была шокирована. Что это? Я совершенно не этого ждала, да на свои вопросы я нашла ответы, но стало ещё хуже, какие-то подростки, те же самые «страшные» моменты, что в первом фильме, тупые шутки, кадры, слизанные с других ужасов.

В итоге я сильно разочарована и считаю, что:

1.К фильму «Искатели могил», можно было бы в три раза лучше снять продолжение, или вообще в первую часть добавить лишних 5 минут и логически закончить, но люди захотели собрать больше денег.

2.Если бы данный фильм сняли бы, как отдельную картину, было бы намного страшнее, лучше, интересней.

Но везде если бы было бы, надо вернуться к реальности. Если вам понравилась первая часть лучше не смотрите вторую.

Благодаря моей любви к первой части.

28 марта 2013 | 09:57

Начинающий молодой режиссер Алекс Райт узнает, что все события в фильме 'Искатели могил' оказались реальными и в поисках ответов он и группа его друзей, таких же пытливых студентов, отправляются в заброшенную клинику Коллинвуд. Очень скоро события вышли из-под контроля.

Как и следовало ожидать, успех фильма 'Искатели могил' сподвиг его создателей братьев Вишес на появление сиквела, вышедшего практически незаметно в 2012 году. В целом повторяя фабулу первой ленты, 'Искатели могил 2' режиссера Джона Поликуина являются уже больше представителем чистого кинематографа, в котором условность событий даже подчеркивается, неся исключительно развлекательную подоплеку. Длинное 40-минутное введение в сюжет, в свою очередь, предваряет не менее мастерски сделанный, чем первая картина, псевдодокументальный хоррор, в котором саспенс сбалансирован наличием и весьма неприятных и страшных сцен. Причем чем ближе к финалу, тем больше становится жуткой атмосфера в картине и намеренная комедийность в начале быстро отступает и ей приходит на место мрачный фильм ужасов, который хоть и идет проторенной жанровой дорогой, все-таки после просмотра оставляет сильное впечатление, пользуясь для устрашения зрителя проверенными, но оттого не менее эффективными моментами..

Актеры в картине в целом неплохо сыграли своих персонажей, хотя особенно сумели выделиться лишь Ричард Хэрмон(Алекс), Лиэнн Лэпп(Дженнифер) и вновь появившийся Шон Роджерсон.

Саундтрек от Кайнна Крэддока мастерски создает в картине саспенс и атмосферу, уверенно играя на зрительских нервах.

Итак, если Вам пришлись по душе первые 'Искатели могил' и Вы любите фильмы ужасов и трэш, то данную картину Вам пропускать не следует ни в коем случае.

27 марта 2013 | 12:31

Новаторство в жанре. В таком жанре, который, казалось бы, абсолютно состоялся в своих канонах. В сиквеле «Искателей» нам показывают мокьюментари о мокьюментари.

Всё будет обставлено так, что всё актёры, которые снимались в первом фильме попросту исчезли. Они не снимались больше нигде и никогда. Это, по каким-то причинам, не вызывает подозрений у всех, кроме нескольких подростков, один из которых свято верит, что воскресит школу ужаса. А что для этого нужно? Правильно. Снимать реально. Снимать без спецэффектов. Снимать страх и смерть, как они есть. И психушка, куда отправились актёры реалити-шоу несколько лет назад – самое подходящее место.

На первый взгляд, вторая часть ничем не уступает предшественнику. Но есть и минусы. Прежде всего, слишком уж большую часть фильма нам показывают что-то типа «Муравьи-зомби в штанах». Ну вы понимаете – о чём я. Но эти самые подростки ещё и постоянно ругаются, и практически готовы порой перебить друг друга, что призракам и стараться будет не надо. Вторым пунктом можно выделить таинственного незнакомца, который фигурирует в фильме в виде пользователя youtube и подписывается ником Death Awaits. Идея интересная – некто связывается с интересующимися паранормальщиной тинэйджерами для каких-то своих целей. Только вот под конец не будет ни слова на счёт этой персоны. Это будет такой незримый наблюдатель, который к правилам здания и безумного доктора будет диктовать свои. Зачем? Нет ответа.

12 марта 2013 | 21:43

Нынче модна съемка типа «документальное кино»: с дрожащей камерой, не всегда направленной в нужную сторону, нередко замаскированная под «любительскую съемку». Это еще один вариант произвести на зрителя сильное впечатление и заставить его поверить в достоверность происходящего на экране, второй – а вернее исторически первый – это сказать, что фильм основан на реальных событиях. У второго способа есть недостатки: зритель может поверить в то, что такое было или могло случиться, но до конца в то, что такое может произойти вновь, и уже с ним, не уверует. «Документальный фильм» лишен подобной несуразности, а потому должен быть максимально правдоподобным, лишать меня и вас всякой иллюзии, что происходящее всего лишь выдумка.

Фактически, всему начало было положено в 1999 году «Ведьмой из Блэр». Говорят, что это один из самых страшных за всю историю кинематографа фильм. Наверное, для впечатлительных людей. Но, как бы там ни было, подобия стали плодиться как грибы после дождя: «Монстро», все серии «Паранормального явления», испанский «Репортаж» и американский ремейк «Карантин», наконец, две части «Искателей могил». Непонятно, почему люди, пересмотревшие кучу однотипных по исполнению фильмов, продолжают бояться очередной такой поделки. Но факт остается фактом: народ доволен тем, что получает (или говорит, что доволен, дабы не выделяться), а кинобоссы подсчитывают прибыль – финансовая сторона вопроса их всегда интересовала больше, чем факт съемок качественного фильма.

Первые «Искатели» были, как говорят сейчас, смотрибельны. Вторые – просто паразитируют на очередной более-менее коммерчески успешной франшизе. Действие фильма разворачивается спустя девять лет после завершения прошлой части. Группа студентов кинематографического колледжа (как вариант, факультета) отправляется в заброшенную психиатрическую лечебницу вблизи Ванкувера (Канада), где развивались события первых «Искателей», дабы выяснить, что же произошло со съемочной группой. Преодолев несколько препятствий, в лице служителя закона и поиска затерянной лечебницы по навигатору и карте, они попадают внутрь здания, где нас ждет все то же самое, что мы видели два года раньше.

Показав то же самое по содержанию, нарисовав пару еще более страшных образов, мы получили фильм на уровень ниже предшественника. Почему? Все дело в оригинальности. Страшно – когда непонятно, что и как происходит. Кто убил студентов из «Ведьмы из Блэр», кто шуршал по ночам в «Паранормальном явлении» непонятно, а потому может быть страшно. Таинственность и непредсказуемость – это то, что ожидается от подобного кино. Если этих двух составляющих оно лишается, если нам предлагается разъяснение, что же такого происходит в больнице, как получилось, что это начало происходить, то теряется интрига, «туман» спадает, каким бы фантастическим не было объяснение. Поэтому такие фильмы должны быть короткими и не иметь продолжения: мы знаем, что там будет, и мы получим объяснение – а это уже не интересно.

Впрочем, совершенно неуместная попытка объяснить то, что должно было оставаться загадкой, не единственный промах «Искателей могил 2». Второй – это совершенно неумелые спецэффекты – сделанные настолько топорно, что произвело бы впечатление разве, что 10 лет назад…

11 марта 2013 | 18:01