Меня трудно удивить или напугать фильмами ужасов, но, ей богу, первая часть настолько тронула меня, что я еще долго не мог прийти в себя, а страшные силуэты мерещились в темноте. Фильм действительно стоит особняком от фильмов подобного жанра, ибо до мурашек пугает скримерами, неожиданными появлениями паранормального, съемками от первого лица на дрожащую в руках оператора камеру и полным погружением зрителя в атмосферу настоящего ада на земле. В общем-то, я и не ожидал от второй части чего-то более хорошего, чем в первой картине (сиквелы в 99% получаются хуже), однако и не думал, что это будет так плохо.

Первую треть фильма мы все так же наблюдаем от первого лица, только здесь такой вид съемки идет не для погружения в атмосферу, а скорее по привычке. Рвота главного героя, пьяные рожи его друзей – и это все нам приходится лицезреть. Главный герой, кстати, это режиссер студенческих фильмов, и вот пример абсолютной халатности – когда он снимает фильм на кинематографическую камеру, она все равно дрожит так, что кажется, будто у оператора болезнь Паркинсона. Ладно, когда эта дрожь оправдана, как в первой части, но, когда вы снимаете фильм, зачем ей крутить во все стороны?

После унылейшего начала начинает развиваться весь хоррор. Ну, так называемый хоррор, потому что трудно его назвать таковым, когда идет лишь копирование один-в-один моментов из первой части, что уже вовсе не пугает, а лишь раздражает, как и раздражает отвратительная графика, которую создатели понапихали так криво и не к месту, что рушится вся таинственность и чувство опасности. Актерский состав здесь просто отвратительный, я не знаю, откуда взяли таких, прости, господи, «актеров»… Да, в первой части играли тоже полупрофессионалы, но они намного лучше играли своих персонажей, заставляя им сопереживать, а не ненавидеть из-за бездарной актерской игры и не менее бездарного сюжета. Кстати, в нем появляется один из персонажей прошлой части и вбивает гвозди в крышку гроба первой части, ведь именно с ним связана самая глупая, простите, тупая, часть сюжета и отвратительный бездарный финал. Хотите посмотреть отношение создателей картины к своему творению? Посмотрите на футболку этого героя – за 10 лет в психушке она столь свежа, будто куплена только сегодня, или, может, призраки стирали ее отличным паранормальным порошком?

Зачем это было снято? Для кого это было снято? Людям, не смотревших первую часть, этот кусок бездарности не зайдет вообще, а люди, смотревшие лишь разочаруются. Не можете продолжить – не делайте, лучше вовремя остановиться с продолжением, чем разом похоронить и себя, и всю диалогию.

01 февраля 2022 | 10:38

В 2003 году группа документалистов и ведущих шоу 'Искатели могил' во главе с режиссером и ведущим Лэнсом Престоном (он же Шон Роджерсон) отправилась в заброшенную психиатрическую клинику, где когда-то проводились жуткие эксперименты над пациентами. Затем строение оказалось закрытым, и в него не пускали практически никого, так как редкие заблудшие души пропадали в лечебнице, словно их никогда не было. По мотивам истории Престона был снят фильм в стиле 'Найденных пленок'. Но самое страшное то, что никто из членов съемочной группы не вернулся домой. Полиция дело так и не закрыла, а вопросов осталось куда больше, чем ответов...

Вот так можно описать то, что произошло с героями фильма Братьев Вишес 'Искатели могил'. История неожиданно стала популярной и выделилась на фоне похожих документальных фильмов ужасов. Результаты проката и продажи на домашнем видео убедили продюсеров снять продолжение и оно последовало через некоторое время после первой части. Теперь во главе сюжета находятся совсем другие люди, но они будут крепко привязаны к тому, что произошло в прошлом.

Студент киношколы Алекс Райт любит фильмы ужасов и даже пытается снять свой. Однажды ему на глаза попадается фильм 'Искатели могил', который он раскритиковал. Но затем к нему начинают поступать сообщения о пропавшей съемочной группе и молодой человек заинтересовался тем, чтобы отправиться в ту самую больницу, чтобы доказать существование паранормальных явлений.

Вместе с Алексом в Канаду отправились его близкие товарищи по школе, но никто даже не мог себе подумать, что их поездка окажется настолько ужасной. Оказывается, что в редких случаях документальные фильмы ужасов могут оказаться правдой. Теперь героям предстоит отыскать выход наружу и узнать кое-что интересное про команду Лэнса Престона и его коллег.

Не скажу, что второй фильм стоило снимать. Можно было спокойно обойтись первой частью, которая полностью раскрыла нам зловещий антураж больницы. Некоторые секреты можно было спокойно оставить нераскрытыми, чтобы занять воображение зрителей, но Братья Вишес решили воспользоваться моментом и сорвать куш.

Вышло, однако, совсем вторично и уже не так страшно, как раньше. Все, чем нс пугают, мы уже видели в прошлой части. Ничего кардинально нового нет и вообще не предвидится. Актеры сыграли неплохо, но им конечно далеко до тех, кто гулял по больнице до них. Типичные подростки в беде ничем удивить не могут. Подобные персонажи гуляют по каждому второму фильму ужасов.

В целом получилось не то, чтобы совсем плохо, но былого энтузиазма у съемочной команды уже нет. Порадовали лишь некоторые моменты из самой больницы, а также рассказ о том, что происходило в больнице раньше и к чему должно привести все это паранормальное сумасшествие. Неплохо конечно, но мне этого оказалось недостаточным, чтобы оценить фильм положительно. Однако и совсем его ругать не хочу.

05 марта 2020 | 11:33

В руки к режиссёру-юнцу Алексу попадает фильм ужасов «Искатели могил». Кино не производит на него впечатления, но отношение Алекса меняется, когда ему анонимно присылают странный видеоролик, смахивающий на вырезанную сценку из «Искателей». Заинтересовавшись посланием, Алекс пытается найти создателей хитового ужастика. Тщетность этих попыток наталкивает парня на мысль, что снятое в «Искателях» произошло на самом деле, и авторы фильма мертвы. Продолжая расследование и получая новые доказательства своей теории, Алекс решается на последний шаг: он предлагает своим друзьям забраться в ту самую заброшенную психушку, где снимались «Искатели могил».

После просмотра первого фильма ставшего хитом и получившего звание самого страшного фильма 2011 года, тут же посмотрела его продолжение. Фильм на мой взгляд получился противоречивым.

С одной стороны очень хорошо что фильм продолжил историю первого фильма и съемки проводились в той же больнице, что и первый фильм. С другой стороны первая часть фильма нудная и скучная, которая проходит в студенческом городке, где живет главный герой, молодой амбициозный режиссер, которого охватывает желание как можно больше узнать о проклятой больнице и пропавшей группе Искателей могил. И вся первая половина фильма погружена в погоню за этим желанием, и во второй части лиишь начинается начтоящие ужасы, когда герои попадают в больницу, но это уже не так страшно и жутко, как в первом фильме. Действие идет по шаблону и протоптанному пути всех стандартных ужастиков.

Что мне понравилось сразу в этом фильме, это главный герой- Ричард Хармон,который известен мне по ряду фильмов Поцелуй Иуды, Век Адалины, Тайный век, и именно этот актер вытянул на себе весь фильм, превратив его в достойное продолжение. Его старательное упорство и даже некая маниакальная страсть сделать себе имя, пугает даже больше чем призраки и ночная больница.

И только поэтому фильму могу поставить положительную оценку, и рекомендовать к просмотру.

17 марта 2016 | 09:34

Искатели могил-2- ожидаемо лично мною, оказался хуже первого фильма. Именно по этому кино меня не разочаровало, ибо от данной картины я ничего не ждал. Я записал бы его к остальным продолжениям, которые зарекомендовали себя как «Проклятие сиквела», что означает: если это продолжение, то как бы всё сразу понятно. Но обо всем по порядку.

Сюжет нас заводит в первый фильм, где якобы реальная история группы людей снимающих шоу под названием «Искатели могил». Они сняли свой очередной материал про призраков, но он оказался последним для их шоу так как вступивший за дверь лечебницы сразу может считать себя мертвым. Материал отснятый Шоном Прэстоном, в умелых руках голливудского режиссера Джерри Хартфилда превратился в довольно таки популярный фильм. Молодому студенту Алексу, приходит сообщение с вырезанной сценой из «Искателей Могил», неизвестный под ником «Смерть ждет» приглашает молодого студента на встречу в ту самую печально известную лечебницу. Парень сразу же соглашается, даже не осознавая, что ждет его за дверью психиатрической клиники.

Если честно, то очень заметно, как режиссеры просто буквально высасывая всё возможное из этого сюжета, тянут фильм нелепыми и совершенно не обязательными сценами дабы увеличить хронометраж фильма. Ничего нового тут не придумали, если создатели хотели выехать на точно таких же фишках какие были в первом фильме, то тут однозначно пролет, ибо зачем мне смотреть на одно и то же? Я уже видел все эти прекрасные рожицы призраков и все эти дешевые спецэффекты в первом фильме, неужели нельзя было придумать что-то новенькое? Сюжет пустой, предсказуемые «страшные» моменты, и конечно же в фильме нашелся один охранник этого здания который по закону жанра умирает первым. В общем и целом отрицательный балл за сюжетную линию.

Актерская игра тут более похожа на, что-то профессиональное, по крайней мере попытки сделать кино хорошим и передать свои образы так, как это требуется актеры попытались. Пусть я и в недоумении зачем было выдергивать персонажа Шона Роджерссона из первого фильма во второй, но безумие я думаю он передал не плохо. Собственно главный актер сие творения Ричард Хэрмон справился на так скажем «слабую четыре» ибо где то он откровенно проседал и выдавал совершенно неубедительные сцены, а в каких то моментах я даже забывал, что это фильм. В общем сыграл он не стабильно, но в общем не плохо. Так же могу отметить игру Бена Уилкинсона который сыграл как раз таки режиссера клипов Джерри Хартфилда. Не знаю почему, но чем то он меня зацепил, харизма какая-то у него все же есть, запоминающийся образ выдал Бен, не смотря на минимальное количество экранного времени. Остальные же ничем хорошим, и выдающимся в моей памяти не запомнились. Целая картинка игры актеров на нейтральной позиции.

От некоторых моментов которые были созданы чтобы напугать зрителя, я хохотал во весь голос. Очень понравился момент, когда милая девушка призрак гналась за нашей группой любителей поискать неприятностей на свою пятую точку, уж очень смешно это все выглядело. Единственный наверное момент который мне запомнился и немного действительно застал врасплох и напугал – это момент в шкафу когда ребята следили то ли за жертвоприношением то ли еще за каким то обрядом сатаны, очень хорошая сцена и как оказалось она стала единственной пугающей сценой в фильме. Все остальное смахивало на какой-то сумбурный бред например призрак пытающийся снять свое кино… нет вы серьезно? Это не страшно, а просто смешно! Просто я в недоумении, вроде бы и смешно и стыдно за то, чем братья Вишес и Джон Поликуин попытались накормить зрителей.

В итоге перед нами, не страшное продолжение удачного хоррора, которое буквально таки скопировано с первой части, ни одной новой пугающей фишки, абсолютно все «страшные» моменты взяты из первого фильма. По сути нам просто показывают тоже самое, только хуже и с примесью какой-то пародии чего только стоит дух поднимающий кинокамеры и заставляющий снимать фильмы. Я вам настоятельно рекомендую посмотреть первый фильм, если вы еще его не смотрели и ни в коем случае не стоит лицезреть второй фильм, ибо это продолжение связало себя с первой частью и автоматически испортило мое мнение об «Искателях могил» в целом.

Закончу, пожалуй, цитатой из этого фильма: «Слушайте, ни в коем случае не ищите это здание, оно того не стоит, там ничего нет» - а теперь замените в этой фразе слово здание на слово кино. У меня всё, спасибо за внимание.

24 сентября 2015 | 14:36

Как ни странно, сначала смотрела вторую часть, потом первую. К страшным ужастикам не причисляю, хотя весь фильм в атмосфере витала напряженность и 'жутковатость'... Если честно, то на момент с лифтом даже вздрогнула - напугало по-настоящему. Я такая вся 'ну вот, они выбрались, трое осталось в живых, все хорошо, сейчас они поедут домой и все будет в шоколаде'. Не, серьезно, какого я не ожидала. Также было интересно кто такой Death Avay (по-моему так), почему их пригласил именно в здание и почему лечебница - частная собственность, на которую вход воспрещен. Искала в своем браузере, чего посмотреть, настроение было на ужасы, посмотрев (точнее, перемотав) до этого несколько фильмов, которые не произвели на меня никакого впечатления, остановилась на этом.

Мне нравятся такие фильмы, где по сюжету герои забредают в заброшенный дом (а лучше - психлечебницу), кишащую призраками и полтергейстами.

Считаю, что не зря потратила время, просмотрев обе части. Очень понравилось. Даже думаю фанфик с похожим сюжетом написать.

23 июня 2015 | 19:37

Посмотрев недавно с друзьями первую часть принялись за вторую.

Начало довольно отдалённое и на жанр ужасов не похожее, что заставляет зрителя расслабиться и посмеяться над подколками друзей. Итак, нашему гг Алексу приспичило выяснить вдруг вся чертовщина в хитовом ужастике 'Искатели могил' это правда, и в этом ему активно помогает некто из ютуба подсовывая нужную инфу. И вот группа скептически настроенных ребят во главе с Алексом вооружившись камерами, и прочей полезной ерундой пересекает стены больницы. После этого все шутки заканчиваются...

Спиритический сеанс намекает, что вы, ребята, попали. На этот раз нечисть особо дразнить не нужно она довольно быстро активизируется самостоятельно. И начинается беготня от демонов (не призраков, вспомним алтарь из первой части. Да и не преграда же ведь призраку обычная дверь, и призрака трубой по мордашке не огреешь) с криками и визгами. Нечисти стало побольше и она стала пожутче.

В результате беготни группа сталкивается с тем самым Ленсом вполне себе живым и материальным, с рассудком у него не очень, десять лет даром не прошли. Тут я думаю, опа, чувак который знает об этом месте и его повадках больше других, с картой здания в арсенале. Ну думаю наваляют они сейчас нечисти и засунут назад откуда повылезла. Увы нет.

После сцены 'замочили в сортире' сюжет резко деградирует. Ленс сваливает, по пути продолжая вести своё шоу, а оператором ему, внимание, служит ДОМ. Здание, которое и притащило туда парней, именно дом отправил Алексу видео ответ (я так и не понял с какого боку тут дом, если тут злой доктор и демоны правят балом). Тем временем Алекс с подругой конечно же хотят найти Ленса, но находят пока только карту которую он забыл (внезапненько!). И тут девчонка говорит мол я с могу разобраться в ней (две части никто плана эвакуации понять не мог, а тут каракули сумасшедшего, всё же понятно). В итоге они внезапно попадают к Ленсу и волшебным вратам (что за ворота так и не пояснили). И происходит очень глупая концовка.

Фильм не оправдал моих надежд, оставил ещё больше вопросов, а режиссёры показали мол и вторая часть ещё не конец, но кому в третий раз будет интересно смотреть на беготню от широкоротых товарищей по одинаковым коридорам?

24 августа 2014 | 12:37

Признаться, был очень удивлён, когда узнал, что сняли продолжение «Искателей могил». Ведь в первой части история логически закончилась. Нет, остались, конечно, кое-какие вопросы по сюжету, но в целом всё завершилось логично. Прочитав описание к этому сиквелу, я как минимум заинтересовался, хотя и отнёсся к нему несколько скептически.

Почему скептически? Да потому что у меня было опасение, что может повториться история с «Паранормальным явлением», когда первый фильм стал действительно шедевром, а все его продолжения (за исключением спин-оффа «Ночь в Токио») являются лишь его жалкой пародией, не внося в концепцию сюжета ничего нового, и превращаясь в бесконечный сериал. Частично мои опасения оправдались.

Действительно, самоповтора фильму избежать не удалось. Но только в плане способов напугать зрителя. Лично я легко пугаюсь при просмотре ужастиков, но данную картину я смотрел, ни разу даже не вздрогнув. И это при том, что в ней присутствуют неожиданные моменты, в которых из неоткуда выскакивают мерзкие рожи, и начинают бешено вопить. Это получилось потому, что эти моменты позаимствованы из первой части, и притом не просто позаимствованы, а тупо скопированы. Соглашусь со многими, что качество спецэффектов на высоком уровне, и способно напугать среднестатистического зрителя. Но вместе с тем, той жуткой атмосферой безысходности, которая была в первом фильме, тут и не пахнет.

С сюжетом тоже не всё так гладко, как хотелось бы. Ведь если предположить, что всё показанное в первой части является правдой (по крайней мере, герои выясняют именно это), то напрашивается вопрос о том, почему же тогда никого не заинтересовало одновременное исчезновение целой группы людей, учитывая, что имеются такие видеозаписи, на которых они умирают. Понятно, что это всё скрыто продюсерами, но всё-таки у пропавших людей должны были остаться родственники, которые бы затеяли поиски. Сюда же стоит отнести и тот странный факт, что ребята, выяснив, что всё показанное в «Искателях могил» правда, нисколько не испугались, что и с ними может произойти тоже самое, а с радостью ломанулись на «поиски приключений».

Но вместе с тем, сюжет даёт нам ответы на вопросы, оставшиеся после первого фильма. И при этом, он умудряется измениться в лучшую сторону. В целом, наблюдается схожесть с «Куб 2», только с мистической составляющей. Интересное решение сделать здание неким, постоянно меняющимся, лабиринтом, выход из которого найти не так-то просто. Да и игра актёров, осталась на высоте, как и в первой ленте. Героям действительно хочется верить, их крики и испуганные выражения лиц выглядят очень естественно.

Вместе с тем, нельзя не обратить внимание на то, что картина снята в жанре «найденной плёнки». Подобное мы могли видеть во многих фильмах ужасов, поэтому в глаза сразу бросается то, как именно происходят съёмки. Я имею ввиду, что камера двигается слишком плавно, да и ракурсы взяты ну очень уж удачно, что явно не характерно для такого вида съёмки. Поэтому пропадает эффект присутствия, что так же сильно влияет на атмосферу.

Сложно дать картине однозначную оценку. С одной стороны это продолжение получилось довольно таки невзрачным, и утратившим те пугающие стороны, за которые многим так понравилась первая часть. Но с другой стороны, нельзя не отметить изменение сюжета в лучшую сторону. В любом случае, я считаю, что история на этот раз уж точно закончена, и третьего фильма быть точно не должно. Да, наверное, его никто и не ждёт.

15 мая 2014 | 19:00

Получилось так что первую часть мне показала моя девушка, я посмотрел и был в восторге. Даже не смотря на довольно низкие рейтинги фильм был действительно неплох и во время просмотра становилось не по себе. На вторую часть наткнулся случайно, о ней и хотелось бы сказать пару слов.

Я всё понимаю, обычно продолжения хуже оригинала, но не на столько же! Фильм полностью напрочь убил атмосферу первой части. Мне было не было страшно, и каких то особых эмоций кроме раздражения он у меня не вызвал.

Начало затянуто просто до жути. Я успел съесть весь попкорн, пока началось действие. Серьёзно. Первые полчаса экранного времени герои бегают от точки к точке с возгласами 'Да это же всё в реальности'. Но выдержав тонну несусветной 'воды' мы тки попадаем, буквально погружаемся с головой а атмосферу больницы из первой части...

Атмосферы? Нееет. Бросьте. Пока не нашелся главный герой первой части весь сценарий строился на само повторах! Особенно забавен был момент с окном, ведь каким талантом должен обладать режиссер чтобы скопипастить практически полностью сцену из первой части этого же фильма! И только комичный полёт на тросе, который я почти увидел, в окно не даёт забыть что это унылая вторая часть.

Ну хорошо. Дальше герои нашли то что искали - парня из первой части. И тут меня фильм и правда огорчил. Возможно я любитель клише, но я ожидал, что он там как последний бойскаут долгое время выживает и может всех спасти. Но нет. Обломитесь. Он двинулся головой и вел себя как будто ему и правда стоилобы полежать в психушке.

Кстати говоря. Именно ему я весь фильм и симпатизировал, хоть и сделали режиссёры его абсолютно двинутым на голову маньяком. Ну просто прижился мне как то этот персонаж с первой части. А новоприбывшие герои фильма отвратительны и не вызывают совершенно никакого интереса.

И феерией всей этой вакханалии над бездыханным трупом первой части стала сцена с дырой в стене. Откуда она взялась не понятно, как не понятно и то куда она ведёт. Такими кстати не логичными недоработками полон весь фильм, вспомним опять же большую красную дверь которая 'выход'. И если в первой части нелогичности выглядели гармонично, то тут это выглядит по меньшей мере тупо.

А о том, что на кой ляд 'дому понадобились зрители и поэтому собери все записи и убей подружку'... я вообще промолчу.

Господа режиссёры. Если вы собираетесь снимать продолжение какого либо более менее неплохого фильма - сначала подумайте, получится ли у вас хотя бы не снизить планку. А остальным советую не смотреть этот фильм, а посмотреть только первую часть.

11 мая 2014 | 22:21

Пожалуй, стоит начать с того, что первой частью «Искателей могил» я осталась очень довольна. Не стану расписывать плюсы и даже небольшие минусы этого фильма, а сразу перейду к рецензии на «Искатели могил-2».

Актёрская игра. В первые минут 20 главный, так сказать, актёр подаёт надежды. Смотрится вполне искренним и честным, серьёзно играет на камеру, как будто, это на самом деле его жизнь. Но, как только главный герой попадает в психиатрическую больницу, зрителю становится понятно, что, оказывается, молодой человек не способен изобразить даже испуг. Честно говоря, я считаю, что эти эмоции показать довольно легко. В любом случае, он не справился. Ни волнения, ни страха… Ровным счётом, ничего. Про девушку-блондинку и говорить нечего. Тут всё и так понятно.

Также отмечу «Смерть ждёт». Объясните мне, зачем призраку слать сообщения в интернете, чтобы заманить ребят в больницу? Хорошо, допустим, застрявшая в гиблом месте душа желает, чтобы кто-нибудь закончил фильм, благодаря чему, люди будут знать о бедных пациентах. Но что с того? Они так и останутся коротать вечность в заброшенном здании. Тем более, зрители «Искателей могил-2» в «Искателях могил-2» так и не узнают, что это реальная съёмка, с реальными людьми. Поэтому лично я смысла не вижу в такой задумке. Затёртая донельзя тема с детьми-призраками также смотрится нелепо. Сколько уже можно пытаться напугать нас маленькими девочками с растрёпанными волосами и их кривыми личиками? А деревянная лошадка? Совсем заезженный ход! Но а Ленс Престон? Ага, человек, который провёл почти 10 лет чёрт знает где, питаясь разве что одними крысами, вдруг появляется перед нами с такой прекрасной фигурой! Сумасшедший человек, вероятно, целыми днями и ночами только и делает, что качает свои «кубики» на животе и бицепсы. Шон Роджерсон мог бы и похудеть ради фильма, как это сделал, например, Кристиан Бэйл для «Машиниста».

Отмечу и плюсы. Парень, сыгравший оператора и продюсера фильма со своей ролью справился довольно неплохо. И тот же самый ужас в глазах, трясущиеся губы от страха, истерические крики и мольбы о пощаде очень даже убедительны. Глупенький такой персонаж, который за несколько минут до смерти понял, что неправильно жил и, видимо, много чего нехорошего успел натворить. Кроме того, абсолютно согласна с некоторыми рецензентами насчет лифта. Хороший трюк, я даже повелась на него. И дверь! Та красная дверь — единственный выход из дурдома. Пусть не оригинально, зато, по-моему, вполне уместно и правильно. Выйти из главной двери с надписью «Смерть ждёт» было бы достаточно скучно. Сам конец тоже успешный. Единственный выживший (пусть это, опять же таки, шаблонно), который воспользовался шансом прославиться, выпустил свой главный фильм — якобы в псевдодокументальном жанре. Фильм о том, как погибли его друзья…

Возможно, фильм не стоит этих баллов, но ставлю ему твёрдую 5-ку. Всяко лучше «Паранормального явления».

22 апреля 2014 | 21:29

Ну вот, практически следом посмотрел и вторую часть данного фильма. Если кто не смотрел первую, то за следующую часть браться не стоит, так как между ними имеется прямая связь и попросту фильм потеряет ту малую долю интересности, на которую он ещё с горем пополам может претендовать.

Сюжет состоит в следующем, плёнки из первой части больничных приключений переквалифицировались в полнометражный фильм, не претендующий на реалистичность. Студент кинематографического факультета посмотрев фильм решил познакомиться с создателями, не найдя ни одного актёра, которые пропали безвести, начинает сомневаться в выдуманности истории и со своими друзьями отправляется в ту же больницу, чтобы увидеть и почувствовать всё на собственной шкуре.

Если первая часть была с элементами вторичности, то вторая снята практически под копирку первой, реально, ничего нового зритель не увидит, если не брать в расчёт кульминационную вакханалию, которая не просто удивляет, а показывает явную скудность фантазии создателей фильма. То есть все те же пустынные коридоры, разинутые рты злых духов и бешеные взгляды в камеру героев, из нового - это диалоги с домом, которые проводились и с помощью стола для спиритизма и писанины на стене, то есть злые духи сподобились раздавать ЦУ или оговаривать условия выписки из больницы, и конечно же концовка, если в первой части она была слегка дебиловатой, то во - второй она просто фонтанирует упругими струями кретинизма и зритель рискует захлебнуться, или скорее нахлебаться и сделать длительный перекур просмотров ужастиков и перейти на мульты.

Фильм не рекомендую к просмотру, лучше ограничиться первой частью и не портить общее впечатление, ничего нового зритель не увидит, а старое будет подпорчено скудоумием создателей, которые не постеснялись превратить фильм в унылый, неумелый треш.

08 февраля 2014 | 20:53