Начну с того, что перед первым просмотром, я понятия не имел, к чему приступаю - ни о том, как это на меня повлияет, ни о том, что я буду это пересматривать десятки раз. А началось всё так: во времена dial-up модемов самым эффективным способом посмотреть что-либо - было заказать на специальных сайтах болванки, на которые тебе запишут то, что выберешь. Я тогда (да, впрочем, как и сейчас) очень сильно интересовался музыкой, поэтому, заказал лайвы Deep Purple, Led Zeppelin, что-то ещё, и ткнул в Cats - просто потому что запись одного файла стоила копейки, а доставка была - почтой россии, было интересно. И вот, сел я смотреть это чудо, пока ещё ничего не знал и не понимал английской речи - к слову, этого и не надо - и всю первую треть ничего не почувствовал. А потом кааак...

Потом я осознал, что с головой ушёл в этот мюзикл, и что я нахожусь в полнейшем и крайнейшем восторге - с музыки, с происходящего, с персонажей, с их мимики, костюмов, чёрт побери - это произвело на меня ещё более сильное впечатление, чем Стена Пинк Флойда. После Стены я два дня молчал, а после Кошек я стал подбирать и анализировать музыку оттуда, гуглить информацию об актёрах, авторах, я посмотрел это столько раз, что помню все темы оттуда и воспроизвожу их в голове точно так, как они звучат на видео.

Я понятия не имею, как объяснить этот феномен, и почему именно этот мюзикл так сильно на меня повлиял, но - я сейчас серьёзно совершенно - мне кажется, он мне даже поменял немного мировоззрение в сторону восторгов, милоты и доброты. Особенно, что на тот момент психологическое состояние у меня было вообще не особо хорошим. Но не суть. А суть в том, что я совершенно не понимаю того, как приняли критики (судя по полоске) и почему это кому-то может не нравиться. Хотя, наверное, тут надо поймать определённую волну и полностью раствориться в этой теме.

В общем, вот. Если вы надумали смотреть это впервые - прошу вас - никаких субтитров, переводов, отвлеканий, даже... особенно если вы не понимаете английский, так даже лучше. Это замечательно! Следите за всеми характерами, по очереди появляющимися в кадре, перестаньте что-то в голове крутить там, просто слушайте и смотрите.

24 июля 2019 | 20:57

Знаменитый мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера, являвшийся, по сути, предшественником его бессмертного 'Призрака Оперы', разумеется не мог обойтись без какой-то либо экранизации или хотя бы записи спектакля. И вот наконец в 1998 году это свершилось: видео-версия юбилейной постановки 'Кошек' вышла на экран.

Сам мюзикл, в отличие от того же 'Призрака Оперы' больше похож на феерическое костюмированное танцевальное шоу: вообще, номеров с танцами там гораздо больше, нежели песен, и на мой взгляд, данная особенность немного портит сам сюжет, который из-за постоянных танцев смещается на второй план. Однако актерская игра, их пластичность поистине великолепны. Каждое движение неизменно обладает истинной грацией и изяществом настоящей кошки, подобный труд, несомненно, достоин уважения.

Грим и костюмы также потрясающи: зная, что в этом мюзикле небольшую роль кошечки Джемаймы исполняет к тому времени уже прославленная Сара Брайтман, я долгое время не могла никак ее отыскать, в конце концов узнала по голосу - так сильно она была не похожа на себя в образе кошки. Вообще, стоит отметить, что именно благодаря этой роли еще в далеком 1981 году на Сару обратил внимание Уэббер, что впоследствии и помогло ему создать 'Призрака Оперы', где партии Кристины Дае были записаны именно для голоса Брайтман.

И все же центральной героиней данного мюзикла для меня стала Гризабелла, роль которой исполнила неподражаемая Элен Пейдж. Вот уж поистине лучше нее никто не смог бы сыграть несчастную кошку, прежде красавицу, а ныне больную старуху: глядя в печальные, страдальческие глаза Гризабеллы, я не могла сдерживать слезы, во всех сценах с ней они появлялись, а в 'Memory' и вовсе начали литься потоком. Несмотря на то, что 'Кошки' поставлен по детским стихам и не является драмой, благодаря Пейдж эта незамысловатая история обретает совсем иное толкование. Без ее героини это действительно, возможно, было бы просто танцевальное шоу.

В заключении можно сказать, что данный мюзикл, вероятно, понравится не всем, однако непременно найдет своих зрителей и почитателей, что в принципе уже произошло за все те годы, что он шел как в Англии, так и у нас в России. Однако на мой взгляд только с Элен Пейдж он поистине прекрасен, лучшее нее не сыграет уже никто. И я еще очень долго буду помнить ее печальное лицо, по которому бегут полоски от растекшейся от слез туши и темные печальные глаза, в которых читается всего одна фраза: 'Только погладь меня...'

01 ноября 2015 | 10:53

Я отношусь к тем людям, которые не просто любят кошек, а боготворят их. Я считаю, что лучше кошки может быть только две кошки. Поэтому я просто не мог себе позволить пройти мимо экранизации одного из самых известных мюзиклов в истории, под незатейливым названием «Кошки».

Основан мюзикл на детских стихах Томаса Стернза Элиота, в которых он рассказывал юным слушателям про жизнь кошек. Нам показана история про некое кошачье племя, которое называет себя «Jellicle cats». В этом племени много разномастных пушистиков кошачьего рода, и у каждого своя история и свой характер. На протяжении всего мюзикла нам представляют различных кошек, и в конечном итоге вожак племени, старый кот по имени Дьютерономи, объявит имя избранной кошки, которая отправится в кошачий рай, после чего переродится и сможет начать жизнь заново.

В самом начале зритель узнаёт о том, что у кошек существует не одно, а три имени. Первое имя даёт им хозяин, второе они придумывают себе сами, что бы выделяться из толпы, и третье имя называть не принято. Оно является тайной каждой кошки, и понять эту тайну человек сможет, лишь найдя с питомцем общий язык. Наверняка каждый зритель поймёт это по своему, но я лично думаю, что третье имя зависит от характера кошки.

С самых первых кадров экранизации, в глаза бросаются великолепные красочные костюмы актёров, которые настолько грациозно выступают, что становятся практически неотличимыми от настоящих кошек. Великолепная грация и актёрское мастерство, за одно только это хочется аплодировать стоя!

Да и герои все как на подбор замечательные и запоминающиеся. Мы видим и толстячка-аристократа, и двух братьев воришек-весельчаков, и ещё множество ярких и приятных персонажей. Действительно, все герои похожи на встречающихся в настоящей жизни кошек.

Стоит отметить великолепную музыку и потрясающие по красоте и грациозности танцы, благодаря которым зритель погружается в манящую атмосферу волшебства и магии. Да и голоса у актёров отличные, именно так я себе всегда и представлял речь кошек. Тем более что тексты песен очень забавные и приятные, хочется слушать и слушать.

На протяжении всего мюзикла зритель испытывает немало позитива, веселья, смеха, и просто приятных ощущений. Хотя тут есть и над чем немного взгрустнуть, но ваша грусть не продлится слишком долго, и вы снова начнёте улыбаться и умиляться.

Любуясь данным произведением искусства, я полностью погрузился в волшебный мир кошек, и не заметил, как прошло два часа экранного времени. Давненько со мной такого не случалось. Я получил просто огромную долю нереального позитива от просмотра. Советую абсолютно всем зрителям, рекомендую к семейному просмотру. Браво!

30 августа 2013 | 14:16