Все прекрасно знали, что первый фильм про Гарри Поттера соберет в прокате большую сумму денег, однако здесь стоит признать и то, что в художественном плане он тоже оказался очень хорош. Режиссер Крис Коламбус создал очень приятную и увлекательную сказку, которая имела большой потенциал. Чтобы не тратить время впустую из-за ожиданий публики и взросления юных актеров, режиссер сразу же после премьеры «Философского камня» приступил к работе также и над «Тайной комнатой».

Идет второй год обучения в Хогвартсе и Гарри Поттер очень рад вернуться в школу после того, как ему целое лето пришлось провести с ненавистными родственниками Дурслями. Прибыв в Хогвартс, Гарри, а также Рон и Гермиона первым делом узнают, что вместо профессора Квирелла новым учителем защиты от темных час стал Златопуст Локонс, который больше любит собой любоваться, чем детей чем-то полезному учить. Но не это стало тут самой большой проблемой.

Все чаще в Хогвартсе начинают появляться знаки того, что открыта Тайная комната, легендарное место, которое создал еще сам Салазар Слизерин, один из основателей школы. Он всегда выступал за чистоту крови волшебников и пригрозил всем, что однажды его проклятие настигнет тех, кто не является идеальным чародеем в его понимании. И вот уже который ученик школы впадает в кому и кажется застывшим, как статуя. С этим и должен как-то разобраться Гарри Поттер, потому что он ясно чувствует, что связан с тем, что происходит и видит больше, чем остальные.

Самой большой проблемой этого фильма является то, что он слишком длинный и порой кажется очень скучным. Нет, в плане графики, актерской игры и саундтрека «Тайная комната» очень даже хороша, но ей критически не хватает динамики, которая постоянно глушится разговорами и не самыми обязательными сценами действия. Авторы фильма хотели перенести из книги на экран как можно больше событий, но в какой-то момент они слишком увлеклись, однако обрезать свою историю не хотели и в итоге мы имеем такую «Тайную комнату», какой она и есть.

Кроме того, нужно признать то, что вторая часть приключений Гарри Поттера вышла более мрачной, чем оригинал. Здесь есть весьма страшные и пугающие сцены, а также кровавые росписи на стенах. Конечно, это все еще именно детская сказка, но в тоже время нам дают понять, что главный враг Гарри, лорд Волан-де-Морт является куда более опасным, нежели нам показывали ранее и ничего хорошего от него точно не стоит ждать.

«Гарри Поттер и Тайная комната» неплохой фильм, однако «Философский камень» мне честно понравился больше. Здесь очень много внимания уделяется ненужным вещам и в целом фильм выглядит медлительным и растянутым. Однако магии он все равно не лишен.

15 апреля 2024 | 15:46

От первого фильма из серии «Гарри Поттер» зависели дальнейшие перспективы этой истории. Если бы он не сработал, то о перспективной франшизе можно было бы просто забыть. Однако режиссер Крис Коламбус все сделал правильно, окунув нас в мир настоящей магии и продюсеры позволили ему снять также вторую часть, известную под названием «Тайная комната».

События фильма происходят на второй год обучения Гарри Поттера в Хогвартсе. Его родные, дядя и тетя Дурсли, откровенно не хотят отпускать племянника в это заведение, так как считают, что ничему хорошему его там не научат, и тем не менее Гарри все-таки удается поехать к своим друзьям, чтобы познавать азы магии. Но теперь в Хогвартсе поселилось настоящее зло, которое только и ждет, чтобы напасть на ни в ч ем не винных учеников.

Зловещие послания на стенах говорят о том, что в Хогвартс должен вернуться настоящий наследник Салазара Слизерина, и Тайная комната открыта. Согласно легендам, там обитает кошмарный монстр, который уничтожает нечистых волшебников, которые пришли в Хогвартс из семей обычных людей. Все это откровенно не нравится директора Альбусу Дамблдору, однако именно Гарри Поттеру и его друзьям получится узнать всю правду о происходящем, чтобы впоследствии вступить со злом в схватку.

Обычно принято считать, что первые два фильма про Гарри Поттера очень светлые и беззаботные, но для меня «Тайная комната» является тем фильмом, который действительно является напряженным и тревожным. В нем происходят страшные, кровавые вещи, ученики становятся жертвами таинственного монстра и до поры, до времени непонятно, кто же именно за этим стоит. Так что мы имеем здесь также довольно увлекательный детектив, который постепенно закручивается и его финал вас точно не разочарует.

В новом фильме появился также и весьма примечательный персонаж, а именно Люциус Малфой, отец Драко. Он выглядит довольно неприветливо и всем своим видом показывает, что он явно не относится к хорошим парням. Его экранное время ограничено, и тем не менее образ запоминается и он получит перспективы для дальнейшего развития.

Еще тут запоминается комичный Златопуст Локонс, которого сыграл британский театральный гений Кеннет Брана. Персонаж должен учить детей азам защиты от темной магии, но так получается, что Локонсу часто самому необходима помощь. Этот герой носит чисто комедийный характер, частенько разряжая обстановку.

«Гарри Поттер и Тайная комната» довольно неплохой сиквел отличного первого фильма. Конечно, местами он немного затянутый, и тем не менее здесь все равно ощущается магия удивительного мира волшебства Джоан Роулинг.

22 декабря 2023 | 00:04

Гарри Поттер и его друзья после длительных каникул вновь отправляются за приключениями в Хогвартс, перед этим знакомясь с домовым эльфом Добби, который старательно пытается не допустить, чтобы Гарри ехал в Хогвартс, с отцом Драко Малфоя - местного чсв мажора-дурачка и с великим волшебником, который славится своими подвигами на страницах книг и смазливой внешностью. В школе их ожидают неприятности: какое-то чудовище парализует детей по всему Хогвартсу, а наследник тёмного волшебника пишет на стенах послания кровью.

'Тайная комната' начинает раскрывать прошлое главного злодея серии книг - Волан-де-Морта. И это очень хорошо, потому что Гарри уже борется не со злом во плоти, а с конкретной личностью, отчего конфликт двух волшебников уже не кажется настолько же глупым, как в первой части. Также у Гарри появляется внутренний конфликт, он начинает находить схожести между Волан-де-Мортом и собой, отчего он сильно переживает. Это делает героя менее плоским. А вот друзья Гарри отошли на второй план. Гермиона и вовсе отсутствует пол фильма. Возможно, это к лучшему, потому что фокус на главном герое и его антагонисте смог получше их раскрыть.

Основные события не потеряли своей детской глупости, однако они уже не так ужасны, как в первой части, к тому же основной квест главных героев кажется мне интереснее, чем в первой части.

Атмосфера фильма не растеряла своей волшебности, хоть и стала намного мрачнее и напряжённее. Местами фильм пугает людей, и даже меня он в детстве пугал. Это всё та же сказка, в которую хочет попасть любой ребёнок и хотят попасть некоторые подростки и взрослые, однако всё выглядит уже не так романтично. В данной ситуации для меня это хорошо.

Я смотрел расширенную версию и вам рекомендую.

31 октября 2023 | 23:30

Этот фильм является моим самым любимым фильмом франшизы о Гарри Поттере. Это уже не простая детская сказка, но и не мрачно-готическое фэнтези. Детективная линия здесь заметно сильнее, чем в прошлом фильме.

Змеиный язык, чудовище Тайной комнаты, Том Реддл и его воспоминания, Плакса Миртл и полеты на фордике выглядят довольно хорошо.

Актерская игра тоже великолепна. Справляются оба поколения, в том числе и Золотое Трио (в следующих фильмах оно постепенно устанет). Появляются новые персонажи - Плакса Миртл, Люциус Малфой, Том Реддл, Гилдерой Локхарт, Артур Уизли и т.д.

Некоторые сцены были изменены или заменены, но не потеряли своей эффектности (например, убрана сцена драки Уизли и Малфоя, зато весь накал видно между ними и так). Сцены же с профессором зельеварения были сыграны просто на 'ура'.

Отдельный мой поклон заслуживает молодой Том Реддл. Клянусь, он пугает больше своей взрослой ипостаси в 'Дарах смерти'!

Замечательный саундтрек и яркая картинка тоже стала плюсом. Многие говорят о том, что все стало мрачнее. Да, это уже не сказка на ночь, но вечерком посмотреть стоит.

Чуть не забыла похвалить русский дубляж. Это одна из тех удачных вариаций, где все голоса идеально подходят героям, Гарри наконец-то перестал говорить как 17-летний парень, а вкрадчивая интонация Малфоя и хвастливый тон Локхарта достоин того, чтобы о них сказали в отдельности.

Минусы, однако, пробрались. Например, эта извечная американская традиция бросать героям торты в лицо, или колдовство вне школы.

Но в целом, фильм достоин похвалы.

01 сентября 2023 | 12:01

Ажиотаж вокруг выхода первой части «поттерианы» на больших экранах привел к тому, что фильм Криса Коламбуса собрал в прокате огромные деньги и продюсеры сразу сказали режиссеру, что ему надо снимать продолжение. И это надо было делать очень быстро, так как исполнители ролей Гарри, Рона и Гермионы очень быстро росли и было важно вовремя выпустить сиквел в кино, чтобы у зрителей не возникало вопросов по поводу быстрого взросления ведущих героев. Так что у руля «Тайной комнаты» снова оказался Крис Коламбус и сиквел очень быстро вышел в свет.

Начинается эта история с того, что после летних каникул Гарри Поттер возвращается в Хогвартс, к своим друзьям, но попасть туда не так просто, как раньше. Дело в том, что Гарри мешает эльф Добби, который кое-что знает и не хочет, чтобы мальчик возвращался туда, где ему грозит опасность. Тем не менее, Гарри, Рон и Гермиона снова вместе в стенах Хогвартса и им предстоит распутать очередную страшную загадку.

Дело в том, что в коридорах школы начали происходить странные вещи. Некоторые ученики буквально падают в полном оцепенении и непонятно, что с ними произошло. А вскоре на стенах Хогвартса появляются кровавые надписи, которые говорят о том, что тайная комната снова открыта, а это значит, что ученикам школы грозит смертельная опасность. Разобраться в ситуации профессорам Хогвартса не получается, но Гарри Поттер постепенно приходит к пониманию того, что именно происходит и что с этим делать.

Многие зрители считают первые два фильма про Гарри Поттера слишком детскими, но вторая часть оказалась гораздо мрачнее оригинала. Ну сами посудите – на стенах находятся кровавые следы, дети едва ли не падают замертво и вообще мрак вокруг Хогвартса сгущается. Так что во многом вторая часть выходит более мрачной, но в тоже время это еще та сказка, которую можно показывать детям, но только не младшей школы.

Из новых интересных героев можно отметить Златопуста Локонса, которого сыграл Кеннет Брана. Это новый учитель по защите от темных сил, но назвать его большим профессионалам нельзя. Он скорее покрасуется на камеру и раздаст автографы, но не ввяжется в какую-то потасовку. Брана сыграл хорошо, и пускай его герой карикатурен до предела, но именно это и было нужно.

Еще в фильме уделили больше внимания семьей Уизли. Мы увидели родителей и прочую родню Рона, которые впоследствии будут играть весьма важную роль в развитии истории Гарри Поттера. Ну а Ричард Харрис и Алан Рикман как всегда великолепны и добавляют истории своей харизмы.

«Гарри Поттер и Тайна комната» относится к очень даже неплохим сиквелам франшизы. Да, фильм не идеальный и местами может показаться немного скучным, но все равно это то долгожданное возвращение в мир магии, которое нельзя игнорировать.

24 августа 2023 | 14:46

Очень хорошо, что один фильм занимает учебный год, с каждой новой частью Гарри растёт, позволяя наблюдать за развитием и переходным периодом не спеша. Такой характер повествования позволяет больше узнать о человеке в процессе развития, чем множество подростковых мелодрам. Здесь наглядно показана реальная жизнь, в пределах отношений конечно, так ещё и примесь волшебства.

Раньше эта часть мне меньше всего нравилась. Что-то не привлекала, как-то зловеще, мистически. Но со временем, когда уже вышла вся франшиза, да и с возрастом постарше, начинаешь пожинать плоды Криса Коламбуса. Второй фильм снимался одновременно с первым, вышли они друг за другом, поэтому актёры изменились мало, такие же маленькие и кругленькие ребятишки. По стандарту начало фильма выдаёт порцию жизни маглов, чтобы далее раскрывать потенциал Хогвартса.

Приключения начинаются ещё до отправления в школу, виной которым служит домовой эльф Добби, который предупреждает Гарри об опасности и советует ему не возвращаться в Хогвартс. Вот здесь проскальзывает тема для более взрослых зрителей. Нам дают понять, какого Гарри живётся с родными в Литтл Уингинге, что он готов ринуться в ставшую за год для него домом школу, не смотря на то, что страшные события прокрались за стены замка. Родную за один год? Да, забитый, запуганный, живущий в тирании ребёнок, попал в мир, где у него не только появились лучшие друзья, но сам он знаменитый.

Фильм больше раскрывает жизнь и быт семей волшебников, на примере дома Уизли. Сразу идёт сравнение взглядов родителей Рона – Молли и Артура – по отношению к Гарри и родной тёти Поттера. Мы больше узнаём традиций волшебников. Рассматриваются вопросы правоты, морали и чести. Весьма точно поставлен вопрос социального положения семей: богатые, но грубые и самовлюблённые Малфои; бедные, но дружные, любвеобильные Уизли.

Прибытие в школу не совсем обычным методом Рона и Гарри добавляет экшена. Далее обыденная школьная жизнь, которая радует своими уроками. Вот только не покидает постоянное чувство страха. В школе настали тёмные времена, кто-то нападает на детей, рождённых в семьях маглов. Наша любимая троица как всегда пытается разобраться во всём. Если в первом фильме они ввели тайное расследование, то нападение во втором публично оглашено. Сейчас уже, когда знаком со всей историей, открываются много отсылок, которые связывают каждый фильм.

Гарри переживает новые ощущения, так как связь с нападениями наводит на него подозрения. Можно восхититься мужеством этого героя, ведь даже в панике, он умудряется скрывать всё от друзей. Но картины о Поттере доказали, что дружба и любовь сильнее всех заклятий, а неуверенность Гарри объясняется его ещё детским возрастом и боязнью оказаться «прокаженным», хватит того, что он уже натерпелся.

Оставим печальные детали в стороне. Новые предметы у школьников позволяют зрителям насладиться новыми фантастическими существами, познакомиться с преподавателями и просторами замка. Квиддич – отдельная тема для обсуждения. Опасная, но в тоже время увлекательная игра, в сиквеле выставляет против ловца Поттера (Гриффиндор) Малфоя (Слизерин). За всеми уроками, полётами на мётлах налаживается составляющая Гарри, ведь он уже свыкся со своей особенностью, да и в школе не первый год. Отношения к нему как учеников, так и преподавателей закрепились.

В целом, картина раскрывает потенциал Гарри, доказывает, что он обычный ученик. «Слава, это ещё не всё». Не стоит закрываться или бояться лишнего внимания, тем более в противовес Гарри поставлен Златопуст Локонс, которого отменно сыграл Кеннет Брана. Да, события в фильме мрачнее, глубже, но это только сильнее заставляет проникнуться всей историей о Гарри. Встреча с крестражем (о нём будет упомянуто в дальнейших картинах) – сосуд с кусочком души Волан-де-Морта – доказывает, что на столь юное дитя выпадает слишком много опасных вещей. Тайная комната, о которой никто не знал. Да даже сам Дамблдор не в курсе всех секретов замка, а это кладезь не только знаний, но и новых открытий, свершений и высот.

Задумка второго фильма подготавливает зрителей к большим переменам в будущем. Постепенно, не спеша проходит распределение волшебников по статусу крови, по замыслам. Данная экранизация передаёт досконально содержание книги, опустив лишние аспекты, а всё тот же британский состав актёров отыгрывает свои роли безупречно. К сожалению, это последняя роль Ричарда Харриса, который дал нам мудрого Дамблдора. Хотя, смотря сейчас на Алана Рикмана, тоска находит ещё больше. Дэниэл Рэдклифф пока ещё не открыл себя, но он проявит себя в дальнейших выпусках саги; Руперт Гринт – рыжый пройдоха, который в юном возрасте был намного милее, чем сейчас; Эмма Уотсон – милейшее создание. Ну, вы меня поняли.

«Тайная комната снова открыта! Трепещите, враги наследника!»

02 августа 2023 | 23:39

«Человека определяют не заложенные в нём качества, а только его выбор»

©Альбус Дамблдор

То, что «Тайная комната» стала логическим продолжением, выдержанным в стиле «Философского камня», является и плюсом, и минусом одновременно. Крис Коламбус, снова севший в режиссёрское кресло, направил все усилия на то, чтобы зрители испытали радость от возвращения в хорошо знакомый Хогвартс и от встреч с уже полюбившимися Гарри (Дэниэл Редклифф), Гермионой (Эмма Уотсон), Роном (Руперт Гринт) и школьными учителями. Сыграть на чувствах фанатов, признаться, удалось, и даже те, кто в принципе равнодушен к поттериане, вряд ли останутся равнодушными, видя как Хагрида (Робби Колтрейн) и Дамблдора (Ричард Харрис) притесняет новый злодей, который с этого фильма становится постоянным персонажем – высокомерный Люциус Малфой, блестяще сыгранный Джейсеном Айзексом.

Пожалуй, именно в «Тайной комнате» следует обратить особое внимание на реквизит, позволяющий долго и детально рассматривать магический мир Джоан Роулинг. Кабинет Дамблдора с винтовой лестницей и глобусами, магазин с сушёными головами, кабинет по урокам защиты от тёмных искусств и, наконец, сама тайная комната созданы тщательно, с большим старанием. Поскольку «Гарри Поттер» является низким фэнтези (пример высокого – это «Властелин колец»), то помимо магии тут присутствуют и элементы стимпанка, что становится очевидным как раз в «Тайной комнате». Например, в фильме показаны фотоаппараты, а судя по одной реплике, в Хогвартсе ещё и телефон есть. Автомобиль Уизли тоже выглядит не слишком фэнтезийно, хотя прокатиться на нём я, конечно, не отказался бы!

Новым и очень ярким персонажем становится Златопуст Локонс. Исполняет эту роль знаменитый Кеннет Брана, и если взглянуть на его остальную фильмографию, то складывается ощущение, что актёр и в реальной жизни любит прихвастнуть. Сцена с уроком Златопуста демонстрирует нам помимо прочего одну грустную особенность поттерианы – скелет дракона, который на самом деле виверн. То есть, передние лапы у него отсутствуют. Видя улыбчивого и трусливого преподавателя, невольно усмехаешься от осознания, что незадолго до «Тайной комнаты» Брана подарил свой приятный закадровый голос сериалу «Прогулки с динозаврами». В голове не укладывается, что это один и тот же актёр. Подобное удивление, создаваемое Браной, в принципе оправдывает его умеренную самоуверенность.

Несмотря на то, что «Тайная комната» пытается сохранить добрую и тёплую атмосферу «Философского камня», в ней уже проглядывают черты последующей поттерианы. Повествование стало немного мрачнее и Гарри длительное время пребывает в размышлениях о своём происхождении. Также появляются сцены с преобладанием зелёного цвета, и в этот раз случайно произносимые слова о смерти подчёркиваются слегка сильнее.

Такие тенденции интересно анализировать, но всё-таки надо признать, что «Тайная комната» уже начинает отставать от первой части. Всё потому, что «Философский камень» выглядит достаточно полным произведением, которое не следовало превращать в серию книг и, соответственно, фильмов. Разнообразие сеттинга и сюжета в «Тайной комнате» выглядит натянутым, а схожее по ситуациям развитие событий воспринимается как самоповтор. Кроме того, во второй части уже сильнее обращаешь внимание на проблемы Хогвартса с безопасностью. Если в «Философском камне» опасный зверь находился взаперти, а Хагрид не знал (или как минимум не до конца знал) об угрозе в лесу, то здесь у нас есть ненормальный Добби, который, стремясь помочь Гарри, только калечит его, а монстр в лесу уже хорошо известен Хагриду, что выставляет великана непозволительно беспечным человеком. Следует признать, что и два главных злодея производят не такие сильные впечатления, как в «Философском камне», хотя сюжетный поворот и получился таким же неожиданным.

Но при всех своих недостатках «Тайная комната» – кино хорошее. Тут по-прежнему качественная операторская работа, такая же великолепная актёрская игра (Том Фелтон здесь окончательно закрепил своё амплуа отъявленных мерзавцев), а Джон Уильямс вновь радует нас своей музыкой. Кстати, композитор достаточно легко узнаётся по сцене с квиддичем. Что-то знакомое можно услышать в «Звёздных войнах» и «Парках юрского периода». И пускай сюжет немного искусственный, «Тайная комната» тоже доносит до зрителей правильные вещи. В том числе из уст Гармионы, которая уже воспринимается более человечной и дружелюбной. Однако главным плюсом я выделяю для себя мудрого и всегда рассудительного Дамблдора, предстающего полной противоположностью Добби.

Приятный, забавный и интересный фильм.

06 мая 2022 | 09:22

Вторая часть франшизы не понравилась мне в детстве, хотя книгу я прочитал не без удовольствия. Сопровождающая повествование атмосфера недостаточно мрачная, отсутствует лавкрафтовское чувство ужаса перед таинственным злом с древней историей, присутствовавшее, пускай и со скидкой на возраст целевой аудитории, в книге. Вместо детективной истории внимание акцентируется на отношениях между персонажами, кои отдают откровенной мелодраматичностью.

Сегодня я считаю, что был слишком строг, отчасти моё недовольство понятно и справедливо, всё же Тайная комната – это древнее убежище Салазара Слизерина, но и без раскрытия её потенциала фильм остаётся прекрасной сказкой. Впрочем, есть и иная проблема – сегодня мне не понравилось скорее то, какое внимание в детском фильме было уделено проблемам чистоты крови и социального угнетения.

Добби олицетворяет собой квинтэссенцию угнетённости, но их отношения с Гарри Поттером и его друзьями не решают вполне очевидную, для взрослого человека, моральную дилемму. В случае, если эльфы – это, скорее, домашние животные, сродни сторожевым собакам, весь пафос их освобождения становится абсурдом. В противном же случае, если мы воспринимаем процесс как освобождение рабов, столь актуальное для американцев, возникает опасный вопрос: почему же главные герои вполне удовлетворены освобождением одного раба, а остальным персонажам, включая и безусловно положительных лидеров магического сообщества в лице того же Дамблдора, проблема и вовсе безразлична?..

Вопрос чистоты крови из уст Драко также звучит неубедительно. В первой части он предлагал близкую дружбу Гарри и открыто презирал Рона, говоря о том, что «семьи волшебников не одинаковы», но именно Уизли, в отличие от Поттеров, входят в «Священные двадцать восемь». Вы могли бы взглянуть на сюжет с принципиально иной точки зрения, вспомнив о том, что Салазар Слизерин не предлагал истреблять «грязнокровок», он лишь отказывался обучать их магии… примерно также к бракам и изучению священных текстов относится ортодоксальный иудаизм.

Поймите меня, пожалуйста, правильно: попытка объяснить ребёнку, что рабство, расизм и социальное неравенство – это плохо… ну, вполне адекватная и логичная. Проблема в том, что действительно сложная тема поверхностно раскрыта и лишь отвлекает внимание от интересного сюжета. В значительно лучшей степени раскрыт образ Златопуста Локонса – дабы избежать спойлеров, скажу лишь, что его блестяще сыграл Кеннет Брана, а поднимаема проблема описана и завершена идеально.

Главным достоинством, с лихвой перекрывающим любые недостатки, является сама концепция Тайной комнаты – не как часть детективной истории, но даже просто как таинственное место, связанное с историей Хогвартса и пробуждающее интерес к его исследованию. В многочисленных продолжениях вы не встретите ничего столь же интересного вне контекста сюжета, здесь же приоткрывается завеса не только над личностью основателя Слизерина, но и раскрываются тайны иных волшебников и их артефактов… весьма важные для будущего сюжета тайны.

Среди всех персонажей наибольшее впечатление на меня произвели отец Драко Люциус Малфой в исполнении Джейсона Айзекса и, конечно же, Том Реддл. Отдельно хочу также отметить сцену с пауками – она великолепна! Опять же, в последующих частях вы не встретите столь потрясающей атмосферы страха и столь интересного существа как Арагог – единственная сцена, в которой экранизация превзошла первоисточник. В цикле про Гарри Поттера меня сильнее всего огорчает именно то, что за шесть лет обучения ни школа, ни Запретный лес не были описаны по достоинству, уверен, они могли бы скрывать значительно больше увлекательных, страшных и восхитительных тайн.

P.S. Существует два фильма о предыстории Тома Реддла, которые могут оказаться интересны в контексте сюжета «Тайной комнаты», но именно рекомендовать их я не готов. «Волан-де-Морт: Корни наследника» – интересная история с не самыми плохими актёрами и визуалом, а также отменным финалом, но увы – ничего общего с каноном. «Повелитель Смерти» – более каноничная версия, но с качеством на уровне бесплатного школьного спектакля (бюджет – полторы тысячи евро).

13 февраля 2022 | 20:19

Вторая часть про Гарри Поттера оказывается посвящена теме расизма. Невероятно, но в магическом мире есть рабство (домашние эльфы принадлежат человеческим семьям), а в Хогвартсе обучаются ребята правильного родства (родители - маги) и неправильного (родители - обыкновенные люди). И в учебном заведении пошёл (опять) процесс чистки среди школьников, который не могут остановить преподаватели. Но не страшно! Гарри со всем разберётся сам и как Георгий Победоносец заколет змея? В сюжете прямо показывают аналог меча короля Артура - экскалибур, который достаётся главному герою, опять намекая на его невероятную исключительность. Также в фильме можно уловить мысль, что неправильные книги, которые можно подбросить (дать) детям с их неокрепшими умами, могут наворотить бед. В общем, внимательно и осторожно относимся к тому, что читаем

13 января 2022 | 09:59

Сиквел сказочной истории о «Мальчике, который выжил», вышедшей в свет в 2002 году, смог приковать к себе внимание, как преданных фанатов книжной серии, так и любителей кино.

И сразу же выскажу своё мнение. Я с большой любовью отношусь к «Гарри Поттеру и Тайной комнате», поскольку этот фильм увидела ещё будучи четырёхлетней девочкой. Прекрасная, удивительная история о дружбе трёх героев въелась в мою впечатлительную память так, что я по нескольку раз пересматривала некоторые моменты на старом DVD-проигрывателе.

За вторую часть отвечал тот же режиссёр – Крис Коламбус, чьё видение на волшебный мир не изменилось с первой части, что, конечно же, никак не укрывается от взгляда зрителя. Атмосфера остаётся такой же магической, как и та вселенная, что продолжает раскрывается перед нашими глазами. Ей способствуют и прекрасный саундтрек, написанный Джоном Уильямсом, и игра света и тени в кадре, и восхитительная работа по костюмам и декорациям.

Сюжет по прежнему строится вокруг Гарри и его друзей. Однако на этот раз им предстоит столкнуться с новыми проблемами и врагами из прошлого. Ведь таинственная, давно запечатанная «Тайная комната» вновь распахивает свои двери, выпуская зло, оставленное ещё одним из основателей Хогвартса...

Знакомые зрителю по первой части персонажи, как и прежде, вызывают приятные и тёплые эмоции, за исключением, пожалуй, Драко Малфоя, который остаётся всё таким же вредным мальчишкой. Новые персонажи, такие как Златопуст Локонс, который вызывал достаточно смешанные эмоции, эльф Добби, который пугал меня больше, чем сцена побега от пауков, и Люциус Малфой, хитрый, надменный и жестокий аристократ, ещё больше расширяют мир, находящийся за пределами Хогвартса, через свои характеры и связанные с главным героем истории.

И какие же выводы можно сделать? «Гарри Поттер и Тайная комната» - это хороший сиквел, который сумел сохранить свои прекрасные черты и доказал, что не всегда продолжения могут быть хуже, чем оригиналы. И её я абсолютно точно рекомендую к просмотру!

02 декабря 2021 | 17:02