Очень необычный фильм посмотрела вчера, под названием 'Тропы' с Мией Васиковска в главной роли

Люблю вот такое. Про путешествия, особенно одиночные, особенно в нетривиальные, не популярные места. Хоть в популярные тоже очень люблю. Готова смотреть чуть ли не всё фильмы, где герой едет в Италию, например.

Но вот из зоны комфорта, пускай и не физической, люблю тоже иногда себя вытаскивать. Поэтому про путешествия в необычные, экзотичные места тоже смотреть очень люблю.

Итак, фильм 'Тропы'. Здесь молодая, нелюдимая, хрупкая, девушка, души не чающая в во всех существующих животных, решает отправится не куда-нибудь, а в австралийскую пустыню... И ещё и не одна, а с четырьмя помощниками: своей собакой и тремя верблюдами!

Вот это меня, конечно, поразило. Вообще до такого бы никогда не додумалась. Это ж взять ответственность на себя и ещё за животных, и вот в таком составе путешествовать 9 месяцев по пустыне! Было, конечно, ну очень любопытно на всё это посмотреть!

Прямо подробно рассказывать всё не буду. Это один из таких фильмов, которые нужно прямо смотреть своими глазами и самим прочувствовать. Я лично скажу, что у меня это получилось. Смотрела так будто сама прошла весь этот тернистый путь вместе героиней

Смогла бы я так? Мой ответ - однозначно нет. Может, если только в другой жизни, ибо запал и приключенческий дух всегда был, есть и будет в моей душе.

Но в то же время тема одиночных путешествий да и вообще путешествий меня воодушевляет, как никакая другая. И ещё, да, я люблю себя испытывать на прочность периодически. Ну, и вот эти вечные поиски себя наедине с собой, в пути, в других людях - тоже прямо моё-мо?

+ И ещё один большущий плюс фильма для меня - это бесконечная любовь к животным. Героиня в них прямо порой растворяется, чувствует их души, знает, как правильно с ними обращаться. Да, порой за всем этим скрывается сильное недоверие к людям. Но мне показалось, что как раз в пути и к самому его концу, она это преодолевает и просто находит таких людей, с которыми ей комфортно.

В общем, могу, наверное, долго говорить об этом фильме. Очень уж он меня впечатлил, удивил, многому научил. И смеялась, и переживала, и плакала. Однозначно стоит посмотреть всем авантюристам, интровертам и любителям животным. Только последним смотреть лучше очень осторожно - есть некоторые тяжёлые моменты.

Фильм точно вдохновит вас на приключения, путешествия и одновременно предостережет от всяких опасностей, с которыми можно в них столкнуться. Научит вас больше доверять людям (аборигенам в том числе), животным и миру. Ну и вам непременно захочется хотя бы разок побывать в пустыне и обязательно попробовать попутешествовать наедине с собой.

03 июля 2022 | 14:31

Новогодняя неделя просмотра зарубежного кино. Фильм 7-й. Австралия.

Фильм-медитация. Пробежав «галопом по Европе», перешагнув Америку, попадаем прямиком в Австралию. Рамки новогоднего просмотра намного расширились. Планировала ограничиться только европейским кино, но раз уж захватила Америку, то Австралию - самый загадочный континент на планете, пропустить никак не могла. Я не так много смотрела австралийских фильмов, в своей жизни, всё больше сериалы, а тут решила найти именно художественный фильм. Перелопатив большое количество австралийских фильмов, меня привлёк этот фильм, потому что он биографический, и о путешествии. А это моя давняя, и пока ещё не сбывшаяся мечта, пересечь всю Австралию и Новую Зеландию, или пешком, или на велосипеде. Но, пока не нашла в своём окружении людей, хоть мало-мальски одержимых идеей такого перехода, как я, да и деньги нужны, а их вечно не хватает. А в одиночку, как главная героиня этого фильма, я пойти не решаюсь, видимо не настолько мне ещё осточертело всё вокруг, чтобы захотелось вот так вот сбежать от мира, по сути в никуда, хотя уже близка к этому. Поэтому меня так и привлёк этот фильм.

В основу картины легла реальная биография ныне живущей путешественницы Робин Дэвидсон, которая в 1977 году в течение семи месяцев путешествовала в одиночку по пустыне Австралии, сопровождаемая только собакой и четырьмя верблюдами. Что заставило Робин решиться на такой отчаянный шаг и каким образом ей удалось это осуществить, для многих до сих пор остаётся загадкой. Автор фильма взял на себя смелость переосмыслить биографию и мотивацию путешественницы. Робин в фильме безуспешно пытается найти себя, чувствуя невероятное одиночество в этом мире. Именно поэтому героиня решает проверить себя и отправиться в экспедицию. Робин совершенно не помнит свою мать, а отец её когда-то много лет жил в Африке, искал золото и охотился на крокодилов. Возможно страсть к приключениям и путешествиям передалась ей по наследству. Возможно Робин надоела городская бессмысленная суета, бесконечные поиски работы, учёба, люди вокруг. И возможно идея попасть в экстремальные условия, доказать себе, что можно выжить в любых обстоятельствах, слиться с природой один на один, и толкнула девушку на это путешествие в одиночку.

Два нелёгких года ушло на подготовку задуманного. И вот 9 апреля 1977 года, в сопровождении собаки и четырёх верблюдов, которые везли её поклажу, Робин отправилась в путь. В организации похода ей помогает фотограф журнала «National Geographic», Рик Смолан, который время от времени встречает Робин на маршруте, и делает фотографии и короткие заметки о её путешествии. Этот журнал решил спонсировать Робин деньгами для путешествия, с условием, что она по возвращении напишет объёмную и интересную статью для читателей журнала, а она написала целую книгу, ставшую мировым бестселлером, по которой и был в последствии снят этот замечательный фильм.

Кому-то он возможно покажется нудным и скучным, ну идёт себе девушка через пустыню, и идёт, и так весь фильм, казалось бы, что тут смотреть то? Но, дьявол кроется в мелочах, или «Зри в корень» как говорил знаменитый Козьма Прутков. То, что Робин получила в результате этого перехода, то, как она переосмыслила свою жизнь, своё место в этом мире, то, каких людей она встречала в пути и какой след они оставили в её жизни и её судьбе, и есть главная идея фильма. Да собственно и не только фильма. Это главная идея всего путешествия. Это ведь Австралия, там всё наоборот.

Неспешный, спокойный фильм про путешествие хрупкой девушки через суровые пустыни Австралии. Тут нет ненужной беготни, нет проклятой эротики, которой опошливают практически все современные фильмы. Картина для души! Картина для сердца. Согласна, поймут задумку не все, но лично я прониклась просто до глубины души. Героиня - интроверт, мизантроп, у неё есть только любимая собака и цель в жизни. Она недолюбливает людей, и некоторых даже называет «свиньями», и, чёрт возьми, она ведь права… Особенно в отношении журналистов из разных стран, которые слетелись как мухи на мёд, пытаясь взять у Робин интервью или сопровождать её часть пути делая репортажи для своих журналов. И конечно, это не нравилось бы любому человеку отправившемуся в одиночное путешествие, чтобы побыть наедине с природой. А тут к нему в попутчики навязываются куча незнакомых людей, с фотоаппаратами, и блокнотами.

Необъяснимо очаровательный фильм. Как-то иначе для себя я его определить не могу. Он цепляет с первых кадров и не отпускает до финальных титров. Я даже объяснить толком не могу, что мне так понравилось, но после просмотра у меня осталось ощущение восторга. Актрису эту я конечно не знаю, видела её впервые, но воплощённый ею образ воодушевляет. «Тропы» - отличный фильм! Хотя, возможно, не для всех. Отношение к картине во многом зависит от того, с какими ожиданиями вы её смотрите. Я не ожидала ничего. Я просто наслаждалась потрясающей красотой пустынных пейзажей Австралии, удивлялась героине, решившейся на такой сложный путь, переживала вместе с ней сложности… Это же Австралия, там всё наоборот.

Героиня меня поразила своей самоотверженностью, смелостью... Настоящая женщина! И в то же время чувственная, доверчивая, ранимая, решившая в одиночку добраться до океана, о том, как она приручала верблюдов, ночевала в пустыне и о многом другом рассказывает этот фильм. И фотограф, который встретился на её пути - это тоже только веха, только этап, поэтому их отношения показаны так целомудренно. Мужчины на нашем пути только этап, не цель и смысл всей жизни…

Фильм красивый, странный и необычный. Всё держится на характере главной героини, она дерзнула совершить «мужской поступок» и в этом смелом шаге раскрывается вся суть фильма, - не бойтесь идти навстречу себе! Фильм начинается слегка затянуто, но затем я просто не могла оторваться от экрана, пейзажи Австралии завораживают и покоряют. Актёры сыграли очень правдоподобно. Хочется аплодировать стоя…. Сочетание великолепной режиссёрской работы, прекрасных и таких манящих пейзажей Австралии, философское содержание фильма, после которого так хочется жить… Это Австралия, там всё наоборот…

07 января 2021 | 14:06

Порой, следует свернуть с пути и затеряться, дабы найти и обрести истинного себя. (основано на реальных событиях)

Кинокартина Джона Керрана «Тропы» рассказывает нам историю молодой и отчаянной девушки Робин Дэвидсон, которая в 1977 году в компании 4 верблюдов и своего верного пса Диггити отправилась в 9-ти месячное путешествие через безжалостные пустыни Австралии.

Фильм изобилует захватывающими и будоражащими кадрами австралийской природы, искренними и трогательными эмоциями, а также метафоричными и драматичными кадрами, дающими ответ на главный вопрос зрителя: зачем?

Наша эпоха диктует нам наше поведение, изо дня в день напоминая, что есть высший, а есть низший класс. Наша эпоха указывает нам кого следует воспевать, а кого следует вычеркнуть из истории. Наша жизнь расписана вдоль и поперек, ибо наша эпоха принуждает человека из года в год существовать по определенной и выработанной схеме. Каждый день человечество действует не по собственным соображениям, а лишь по принуждению нашей эпохи, забывая об истинных ценностях и радостях, забывая о том, какого это — жить по-настоящему. Мы безвольны, глупы и слабы, однако, к счастью, в истории человечества встречаются такие люди, которые смело бросают вызов устоявшимся стереотипам, нормам жизни, своей судьбе в целом. Одной из таких персон и стала Робин Дэвидсон.

Прихватив с собой четырех груженых верблюдов Дуки, Баб, Зелейку и Голиафа, верную собачонку Диггити, Дэвидсон начала свой побег от людей, от цивилизации, от самой себя. Проделав огромный путь не только физически, но и духовно, девушка, оставшись наедине со своими тревогами и переживаниями, наконец, пришла к тому финальному и столь важному для становления ее истинного счастья признанию: «Я так одинока».

Фильм получился безусловно интересным, трогательным, искреннем. По ходу истории проникаешься симпатией и сочувствием к героине Дэвидсон, которую, кстати, безупречно воплотила австралийская актриса Миа Васиковска (известная всем нам как Алиса из Страны Чудес). Безупречны показаны и дикие австралийские пейзажи, взаимодействие человека и природы, борьба личности за обретение истины.

«Тропы» — фильм жизнеутверждающий, достоверный, дающий большую порцию пищи для ума и размышлений. После просмотра таких фильмов по-настоящему осознаешь, насколько глупы и незначительны проблемы современного общества и насколько бессмысленны порой наши с вами переживания. Может поэтому и следует свернуть с привычного для нас пути, дабы набрести на предначертанную нам тропу?..

03 июня 2020 | 00:03

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни задавался вопросом: «Зачем я живу на этом свете? Для чего? В чем мое предназначение?»

Не каждому из нас суждено совершить великое открытие, которое перевернет мир, сделать нечто уникальное, что возвысит в глазах общественности. Большинство из нас – обычные, ничем не примечательные люди, просто плывущие по течению жизни. И когда человек осознает это, то неизбежно расстраивается, впадая в депрессию. Кто-то в борьбе с этими мыслями обращается к психологу, кто-то пытается забыться в алкоголе или наркотиках. А кто-то пытается заглянуть внутрь себя и понять, кто же он на самом деле: мыслитель, изобретатель или же просто путешественник. Так и с героиней фильма, Робин Дэвидсон, которая в попытке преодолеть, как она выразилась, «болезнь своего поколения», решается пуститься в опасное путешествие через бесплодные земли Австралии, чтобы наедине с природой познать себя и всю глубину своих возможностей.

Жара, отсутствие воды, долгие мили пешком и бесконечное одиночество – это её путь вглубь себя, к пониманию и принятию как своего прошлого, так и будущего. Кем бы мы ни родились, кем бы ни были выращены, каждый из нас уникален. Мужчина или женщина – не важно. В пустыне каждый из нас – всего лишь человек, коим управляет сила его стремлений и желания жить. И чем больше эта внутренняя сила, тем больше вероятность найти путь из этого песчаного ада. Ты можешь пожалеть себя, остановиться, лечь на землю и умереть, а можешь упрямо идти вперед, преодолевая усталость, жажду и голод, идти – и достигнуть своей цели.

Нил Армстронг однажды сказал: «Маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества». То же самое можно сказать о поступке Робин Дэвидсон. Она не открыла новых земель и, казалось бы, не сделала ничего сверхъестественного, она просто шла, по пустыни, одна, в сопровождении лишь верного пса и четырех верблюдов. Но в этом и был подвиг: преодолеть себя, свой страх, слабость духа и тела и пройти так много, как никто и никогда еще не ходил, через земли, сравнимые разве что с адом и вызывающие у остальных людей только страх. И тем, что она смогла это сделать, нельзя не восхититься! Маленькая хрупкая женщина внешне, но невероятной силы духа человек внутри – вот кто такая Робин Дэвидсон. Человек, который поставил перед собой цель и который достиг ее, несмотря на кажущуюся невыполнимость. В нее не верили, над ней поначалу смеялись, ей мало кто помогал, но она добилась своего, потому что в этом путешествии видела свое предназначение.

22 июня 2017 | 12:54

В целом, кино получилось привлекательное. Приключенческие фильмы всегда бывают интересные, особенно если они основаны на реальных событиях как и эта лента. В таких фильмах, часто главными героями выступают мужчины, но здесь главный персонаж девушка-путешественница.

Повествование происходящих событий, исходит от девушки Робин, решившая устроить себе путешествие в длиною 3000 км, пройти всю Австралию за определённое количество дней. Она получает поддержку от журнала 'National Geographic' и фотографа, который сопровождает её, на протяжении почти всего путешествия.

Особенности. Виды Австралии выглядят превосходно. Страна смотрится в жёлтом оттенке и её пустынные, жаркие края и засушливая, сухая земля, действительно могут изматывать, и трескаться кожа на теле и губы от недостатка воды, как у главной героини.

Актёрская игра. Изначально думал, что Миа Васиковска полька, но посмотрев её профиль, было удивление что она родом их Австралии. Миа превосходно исполнила образ Робин. Девушка, верно идущая к своей цели, находящаяся в поисках себя и чего-то большего. Адам Драйвер, очень убедительно смотрелся в образе фотографа.

'Тропы' - замечательная приключенческая картина о путешественнице, которая впоследствии опубликовала свои путевые заметки вместе с National Geographic. Лента смотрится на одном дыхании и производит вдохновение, а также хорошее впечатление.

04 апреля 2017 | 16:08

После просмотра у меня в голове возник немного язвительный комментарий, оформленный следующим образом: «найти 10 различий с фильмом «Дикая», так как схожих черт здесь много больше. У фильмов была разная судьба и даты выхода, хотя сходство очевидное. Речь идет о двух реальных историях двух сильных женщин, рассказавших миру о своих непростых схватках сами с собой и природой. Вот только «Тропы» кажется куда более слабой версий, как книги Шерил Стрэйд, так и экранизации с Риз Уизерспун. В отличие от последней, после просмотра у меня не возникло желание ознакомиться с литературным оригиналом и как можно больше узнать о прототипе Робин Дэвидсон.

События фильма происходят в середине 1970-х годов, и угадать соответствующий антураж довольно сложно. Все показанные события пройдут далеко от крупных городов Австралии, в глубокой пустынной глубинке, где время словно замирает. Люди возделывают сухую землю, как их предки сотни лет назад. На открытой местности можно встретить диких верблюдов, которые способны вас убить. Пепелящее солнце, кажется, заглядывает под каждое дерево и нарушает любую тень. Действительно на два часа словно оказываешься среди бушей Австралии и бессознательно хочется пить. Хочется выразить только уважение съемочной группе и лично исполнительнице титульной роли, Мие Васиковской, которые активно работали на натуре.

Главная героиня не хочет прожить и умереть серостью, так ничего не добившись в жизни. Ведомая трудным детством и мечтой, она в одиночку, вместе с собакой и верблюдами, пересекает целый континент. С трудом находит вежливые слова, чтобы отгородиться от сочувствующих ей людей. Честно говоря, персонаж совершенно не мотивирует на активные действия. И не потому что Робин выбрала столь экстремальный маршрут, просто в герое не читается мотивация, кроме как просто идти вперед, несмотря на объективные моменты. Нет какой-то личностной оформленности и эмпатии к этой девушке и даже в слова о том, что она просто хочет побыть сама, веришь без особой заинтересованности в ее судьбе.

12 июня 2016 | 09:00

В виду чрезвычайно быстрого и закрученного темпа жизни, мы - резиденты урбанистических миров и свидетели опережающих время технологических прорывов, никогда не скучаем. Изучение фотографий вот той девушки с соседнего потока, постоянный поиск музыки для пополнения личной аудиокопилки, нытье на тему чрезмерного шума городского автотранспорта и постоянная дилемма 'какой йогурт купить на вечер' - возможно, вымученные, но недалеко отступающие от современных реалий вещи, которые уже твердо укоренились в наших жизнях. Каждый день люди бегут на работу, зарабатывают деньги, некоторые еще учатся в учебных учреждениях, дабы после сменить старое поколение и все также зарабатывать деньги. Конечно, деньги - это не первопричина и не следствие, деньги - это скорее образ жизни. И именно в тот момент, когда они обрели общественную важность и стали объектом вожделения простого люда (нное количество столетий назад), жизнь многих автоматически приобрела прямой и ярко выраженный смысл. Самореализация, выражения творческих порывов или помощь ближним своих, даже тот же гедонизм стали неразрывно связаны с количеством монет в кармане. Изменился не только мир, но и мысли людей его заселивших. Сейчас, в эпоху потребления, очень сложно просто остановиться и взглянуть на мир по-другому: общественное давление, выработанные еще с детства родительские ожидания твоих будущих поступков, красивые рекламные слоганы - все эти вещи в своем целом заранее устанавливают паттерны для индивидуума (шутка ли?), создают искусственные стереотипы и требования, чуть ли не расписывают жизнь по годам (детский сад, школа, университет, престижная работа, обязательная активный общественная позиция, необходимость создания семьи, 'желательно до 25-и как в журнале написано', машины, создание детей). Но так или иначе, сейчас, как и на протяжении столетий, человек по прежнему занимается поиском самого себя. Каждый делает это по разному, преследуя свои собственные цели и ставя перед собой определенные задачи.

Вообще фраза, 'поиск самого себя' стала звучать крайне вычурно и пошло, достаточно произнести её в кругу среднестатистического коллектива, так сразу можно навсегда прослыть завсегдатаем подростковых цитатников или любителем одухотворяющих французских романов. А вот о чем конкретно думала пионерка Робин, находясь в поиске себя, остается загадкой, однако у неё есть вполне осмысленная мотивация и мировоззрение, которое она прямо выкатывает на зрителя в самом начале фильма.

Любопытно, но на протяжении всего фильма меня не покидало чувство глубокого уважения к главной героине. Она, пойдя на такой абсурдный, с первого взгляда шаг, смогла надломать укрепившийся шаблон восприятия мира. В то время, когда сверстники Робин активно строят отношения, получают образование, пользуются всеми благами цивилизации и занимаются еще черт знает чем, иными словами, живут обычной обывательской жизнью молодежи середины-конца 20 века, она, абсолютно без зазрения совести, позволяет себе провести около 2-ух лет своей жизни в безжизненной пустыне, отмечая каждый день точки на стершейся временем карте. Робин определенно знает, что ей нужно, персонаж Мии Васиковски словно локомотив прет напролом вдоль бесчисленных троп затерянных земель. Здесь нужно отдать должное актрисе: немного апатичный, угрюмый внешний вид, грязные витиеватые волосы и томный уставший взгляд а-ля Бенисио Дель Торо - вот незаменимые атрибуты любой путешественницы, и она с достоинством смогла примерять их на себе. Ни на секунду не появляется мысль насчет плюшевости, бутафорности происходящего, все выглядит крайне органично и целостно. И не важно, что волосы героини всегда одной длины, и что на протяжении всего фильма она что-то теряет (будь то верблюд, компас или же непосредственно себя) и что голос Адама Драйвера поначалу пугает похлеще его внешности, и вообще, как он находит героиню каждый раз без jps-навигатора, все это неважно, ведь фильма далеко не об этом, он не о приключениях, и даже не о быте путешественника (я к примеру, так и не смог понять, что за бесчисленный 'junk' она перевозила) или его мыслях (всего лишь 5 минут закадрового голоса в начале фильма). Операторские приемы, саундтрек, плавность повествования - опять же, чуть более, чем полностью здесь не важны, хоть и с ними все дозволительно хорошо.

'Тропы' - фильм-медитация, за действиями в котором просто приятно наблюдать: симметричный кадры, интересные виды, пропитанные духом пустоты и тотального одиночества - вот чем цепляет картина. Прелесть её заключается в том, что этот фильм - зубодробительная загадка, она не рассказывает абсолютно ничего, кроме главной истории. Робин большую часть времени предоставлена самой себе, и её мысли остаются под строжайшим секретом. Только спустя какое то время, когда в кадре появляется какой-нибудь случайный персонаж, она иллюстрирует свои мысли на действиях, обращенных к нему. И так от сцены к цене, зритель сам должен догадаться, что чувствует главная героиня, он должен словно стать невидимым свидетелем её скитаний и разжевать её эмоции вместе с ней. Когда другие режиссеры используют стандартные приемы закадровой озвучки, дабы отогнать зевоту от заскучавшей аудитории и сблизить её с главным персонажем, здесь главное действо больше напоминает документальный фильм, чем художественную картину, что несомненно, является чем-то из ряда вон выходящим. Уверен, каждый в нем найдет что то свое, да и кто откажется пройти с Робин её тернистый путь, который, ближе к концу картины, становится общим.

03 июня 2016 | 21:18

Фильм подействовал на меня, как красная тряпка на быка. Мне захотелось тотчас вскочить и отправиться куда-нибудь в долгое путешествие. Да хотя бы по нашей Беларуси, из одного конца страны в другой. А что, у нас много интересных и красивых природных уголков. Вот только верблюдов нет. Ну да ладно, я могу ограничиться и воображаемыми. Жаль только, что я не такая смелая, как Робин. Мне понравилась героиня: захотела – сделала, хоть и были препятствия на пути.

«Тропам» суждено было привлечь мое внимание по двум причинам: Австралия и Миа Васиковска.

Раньше актриса меня особо не впечатляла, но после «Выживут только любовники» запала в душу. Мне приятно смотреть на ее неголливудское лицо.

Австралией же я заинтересовалась давно, много о ней читала, но не знала, например, что здесь есть некие священные земли, проход через которые возможен только с сопровождающим. Меня завораживает эта страна с ее красными песками и огромными пространствами, свободными от людей.

В общем, фильм мне был интересен, с какой стороны ни взгляни. Ну, и таким небольшим, но чертовски приятным довесочком выступил Адам Драйвер, сыгравший фотографа от National Geographic.

Фильм не показался ни скучным, ни затянутым. Разве что драматизма мне не хватило. В трейлере был один напряженный момент, но в фильме все оказалось слабее и немного по-другому. Но и без этого я переживала за героиню каждую минуту экранного времени.

Возможно, эта картина не привлечет много зрителей, но она достойна просмотра хотя бы потому, что это хороший способ узнать что-то новое о стране кенгуру или начать ею интересоваться.

Приятного путешествия!

09 апреля 2016 | 16:52

Новый 2015 год начался с небольшого кинопутешествия по австралийской пустыне, хоть оно и не стало откровением, определенное удовольствие я получил.

Меня всегда вдохновляют истории про людей, оправляющихся в путь, и неважно преследуют они цель или нет. В данном случае Робин Дэвидсон сделала то, о чем многие говорят или же думают, но не решаются свершить - она сбежала. Убежала от проблем, убежала от людей, от прошлого и от себя самой (как без этого?). Конечно, в этом ничего особенно героического нет, требуется куда больше смелости и решимости взять свою жизнь под контроль и изменить то, что не нравится, избавиться от того что мешает и продолжать жить дальше, бесконечно совершенствуясь. И в то же время, дорогой читатель, я склонен считать что порой билет в один конец, даже в смертельно опасную пустыню, может считаться достойным шагом вперед. Тем более у неё были основания для принятия такого решения.

'Тропы' не отличается динамикой, дух приключения здесь своеобразный и всё же кое-что в нем есть. Фильм основан на одноименной книге, которая в свою очередь основана на реальной истории. Про книгу слышать не слышал, но нутро мне подсказывает, что режиссер всеми силами пытался выдержать определенную атмосферу, которая меня и зацепила. Путь Робин представляет из себя преодоление ради преодоления, и Д. Кёрран отражает это на кинопленке без излишнего романтизма. Палящее солнце, сменяющиеся пустынные ландшафты, одинокая женщина с тремя верблюдами и преследующие тяжелые воспоминания. Звучит не слишком заманчиво? Тем не менее мой интерес держался до конца, а прекрасная музыка (может быть и слегка однообразная) подпитывала его, как родник подпитывает изможденного странника.

14 июня 2015 | 23:55

Посмотрев Тропы, зритель может насладиться удивительно гармоничной и не вызывающей сомнений в точности изображения своей героини, работой молодой актрисы Мии Васиковской. На мой взгляд, именно Васиковская в роли австралийской путешественницы Робин Дэвидсон, является главной причиной для просмотра данной картины.

Безусловно, путешествие Дэвидсон уникально в своем роде, но мало ли было в истории подобных подвигов? На мой взгляд, совершенное юной Робин Дэвидсон путешествие, лишено привычного, для полномасштабной голливудской экранизации, драматизма. Вернее сказать, такого рода экранизации редкость для современной фабрики грез. Как правило, предпочтение отдается более изощренным и непредсказуемым сюжетам.

Васиковская с первой и до последней минуты картины является ее главным и безусловным достоинством. Измазавшись грязью с ног до головы, ни что не выдает в ней актрису, на экране Робин Дэвидсон ее пес и верблюды. Неподдельная любовь к животным, тоскливое и безудержное желание сбежать от всего, от людей и суеты, безошибочно угадываются, и почти физически ощущаются зрителем.

В целом своим размеренным и очень спокойным, убаюкивающим ритмом, фильм схож с медитацией. Он ведет зрителя пыльными тропами австралийской пустыни, где на оранжево голубой палитре красок мелькают силуэты чумазой девчушки, четырех величавых существ и черного как смоль пса. Время от времени в кадре возникают другие персонажи. Парень с камерой, аборигены, туристы, они вносят в происходящее свой колорит и разнообразие, но все же ловишь себя на мысли, что все они здесь лишние, что композиция является завершенной и их участие в ней совсем не обязательно.

Тропы понравится всем поклонникам таланта госпожи Васиковской, а так же любителям почти документальных фильмов о животных и экзотической красоте нашей планеты.

09 апреля 2015 | 10:28