Кинопоиск

Боги Египта (2016)

Gods of Egypt18+

Молодой вор и повелитель неба готовятся к битве с богом тьмы. Эпический боевик по мотивам египетских мифов

Рейтинг Кинопоиска 6.2
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Когда бьются боги, что могут сделать люди?»
Режиссер
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Сборы в России
Премьера в мире
Цифровой релиз
Релиз на DVD
13 июня 2016, «НД Плэй»
Релиз на Blu-ray
13 июня 2016, «НД Плэй»
Возраст
Время
2 ч 7 мин

Некогда мирное и процветающее египетское царство погружается в хаос: беспощадный бог тьмы Сет убивает своего брата Осириса и узурпирует трон. Вызов ему неожиданно бросает простой смертный, находчивый молодой вор. Чтобы вернуть к жизни свою прекрасную возлюбленную, ему приходится заручиться поддержкой могущественного и мстительного бога Гора. Лишь выдержав испытание на прочность и принеся в жертву все самое дорогое, им удастся противостоять Сету и его приспешникам в мире живых и мире мертвых.

Рейтинг фильма

357 941 оценка
IMDb: 5.40135 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 28. Количество отрицательных оценок: 164.
Рейтинг Кинопоиска 15%
192 оценки3.7

В России

Количество положительных оценок: 5. Количество отрицательных оценок: 2.
Рейтинг Кинопоиска 71%
7 оценок

Если вам понравился этот фильм7

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры15

Знаете ли вы, что…

  • В фильме не занят ни один актёр из Египта.
  • Для участия в съёмках актёру Николаю Костеру-Вальдау пришлось сбросить вес.
  • Сюжет фильма основан на древнеегипетских мифах о борьбе между богами Гором и Сетом за власть в Египте.

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • В эпизоде, когда боги и человек идут по водоему, уровень воды по ногам у них одинаковый, несмотря на огромную разницу в росте.

Материалы о фильме2

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков7

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
25 февраля 2016 в 20:54прямая ссылка

Срочно требуется! Вакантна должность Бога пустыни.

Тот случай, когда во всем тексте нужно правильно расставлять кавычки, чтобы понять, в своем ли уме автор. Первая и, наверное, самая важная премьера этого года. Фильм, который нельзя пропустить ни в коем случае. Триумфальное возвращение Алекса Пройаса в большое кино! Очередное подтверждение безупречного реноме Джерарда Батлера, как серьезного и придирчиво относящегося к выбору ролей актера. Долгожданный пропуск Николая Костера-Вальдау в общество актеров класса А. Девочки из прошлогоднего 'Безумного Макса'. Что еще нужно для счастья? А теперь перейду к поразительным и потрясающим плюсам картины. На мой взгляд, минусов вообще не может быть у такого произведения... 1. Если вы задавались вопросом о том, когда выйдет долгожданное продолжение фильмов 'Битва титанов' и 'Гнев титанов', то 'Боги Египта' всеми своими красотами дают положительный ответ. Кульминационное пиршество во время битв богов, титанов, монстров и кого-то там еще заключено именно в творении Алекса Пройаса! 2. Прежде чем вызволить любимую из гнета одной важной египетской шишки, молодому юнцу требуется замедленный кадр, чтобы обязательно поцеловать девушку. Когда нужно убегать. Со всех ног. Только вперед. Но поцелуй важнее! 3. Только в Древнем Египте могли найтись юноша с телом Райана Рейнольдса и дева с телом Моники Беллуччи, но с абсолютно детскими и невинными личиками, символизировавших чистую любовь! 4. Это какой порядочной девушкой нужно быть, чтобы позволять воришке вешать вермишель на уши?! Он действительно втирал какую-то дичь: большой дом, дюжина ртов (читай детей), беззаботное будущее. И Бек задумал достичь благополучия путем присвоения дорогих вещей, заработанных людьми непосильным трудом?! 5. В который раз американские кинодеятели объясняют зрителям, что бывают сильные боги и слабые боги. Сет - всего лишь сын великого Ра, но все остальные божества после его спартанских рыков мгновенно превращаются в покорных овечек. С помощью тайной правительственной программы 'Супербог' он пустится во все тяжкие и начнет 'беседовать' с каждым богом по отдельности. 6. Древний Египет был настолько продвинутой цивилизацией, что запустил собственную космическую станцию, капитаном, бортпроводником, старшим офицером и механиком которой является всемогущий Ра. Днями и ночами он пускает в червя-трансформера огоньки, чтобы тот не сожрал мирную цивилизацию. Ну, поглотил этот гигантский паразит всё во Вселенной. Не поддается только Древний Египет! 7. Божество-проводник умерших в загробный мир Анубис настолько трудоголик, что следит за всеми новыми душами в подземелье лично сам. И этого трудоголика так легко сорвать с рабочих будней, чтобы парить ему мозги по поводу тех влюбленных с детскими ликами. И чего боги так носятся с этими смертными?! 8. 'Боги Египта' - это также история о том, что Дима Билан был когда-то прав. Боги уверенны, что что-то невозможно, но, конечно, в конце всё станет возможным. Просто добавь воды! Поверьте, в 'Богах Египта' еще полным-полно положительных моментов, от которых захватит дух. Фильм можно смотреть с удовольствием. Вся семья останется в восторге - даже дедушка, который лучше всех знает историю и мифологию. Пожалуйста, воспринимайте мой текст, как описание искренних эмоций. Не забывая о нужных знаках препинания! И это тот самый случай, когда сложно подобрать оценку. Такой оценки, какую хочу поставить я, в природе, увы, не существует.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
25 февраля 2016 в 13:58прямая ссылка

Made in China

Египетский бог плодородия Осирис (Брайан Браун), который правит всей страной, уступает место на троне своему сыну - всевидящему Гору (Николай Костер-Вальдау). Церемонию коронации прерывает владыка пустыни Сет (Джерард Батлер) - брат Осириса заявляет свое право на власть, убивает его, а Гора ослепляет. В надежде свергнуть тирана вор Бек (Брентон Туэйтс) крадет один из глаз Гора и готов вернуть его богу, но только в обмен на помощь. Спустя семь лет создатель 'Ворона' и 'Темного города' Алекс Пройас возвращается за камеру с амбициозным и масштабным проектом. По крайней мере, так кажется на первый взгляд. Египетская мифология - неисчерпаемый источник историй, к которому, к тому же, мало кто обращается. Работая с таким материалом легко быть оригинальным и создать нечто необычное, но, с другой стороны, велик риск не справиться с открывшимися возможностями и предательские воспользоваться лишь малой их частью. К сожалению, именно это и получилось у 'Богов Египта' - тут звучат хорошо известные имена небожителей, в кадре мелькают пирамиды и Сфинкс, но это максимум, что создатели взяли себе на вооружение. Все остальное - каша из сомнительного качестве спецэффектов, надуманных диалогов и скучнейшей сюжетной линии. Впрочем, удивляться не стоит - над 'Богами Египта' работал дуэт сценаристов, который с каждым своим фильмом вызывает все меньше доверия. Мэтта Сазама и Берк Шарплесс сочинили 'Дракулу' с Люком Эвансом, исполнили мечту Вина Дизеля и помогли попасть на экран 'Последнему охотнику на ведьм', а теперь бесстыдно опошлили трагическую историю противостояния египетских божеств. О неопытности говорить уже не стоит - прорисовывается четкий фирменный стиль, жестокий и беспощадный к зрителю. Драматургия 'Богов Египта' завораживает - банальную чушь здесь несут с нарочито серьезным выражением лица, а большинство сюжетных поворотов (если их можно так назвать) тщательно проговаривают, чтобы у публики не возникало лишних вопрос. Из глубокой притчи на коленке вылепили несуразную басню для первоклассника с примитивным лейтмотивом о добре и зле, которая обескураживает своей наивной нелепостью. Впрочем, есть известное правило - слабый сценарий можно оправдать красивой картинкой и умопомрачительным экшном. С этим у фильма Пройаса, естественно, то же не все в порядке. Быть Тарсемом Сингхом у Алекса не получилось - древний Египет утопает в золоте, но даже неопытный взгляд определит в нем дешевую подделку. Идея с превращением богов хороша, а вот выполнена на двоечку - сверкающие металлом фигуры с головами животных передают привет из компьютерных игр нулевых, когда у дизайнеров не было возможности достойно воплотить в жизнь свои идеи. Оттуда же родом Джеффри Раш с горящей головой, и Джеррард Батлер, управляющий колесницей с громадными скарабеями. Есть тут еще и огнедышащие гигантские кобры, и аляповато прорисованные мертвецы в загробном царстве - 'Царь скорпионов' бы позавидовал такому изобилию. Хорошие характерные актеры Раш и Костер-Вальдау, как полагается, не перегибают палку - частенько возникает ощущение, что им действительно стыдно за происходящее. От Брентона Туэйтса откровений не ждешь - парню уже 26, и очевидно, что в кино он исключительно из-за внешности. А вот Джеральд Батлер отрывается на полную катушку и отчаянно переигрывает, упоительно отыгрывая хрестоматийного опереточного злодея. Выходит не слишком убедительно, но как минимум смешно. А юмора и иронии 'Богам Египта' очень не хватает - они слишком легковесны для серьезного эпоса, но временами хотят казаться чересчур деловитыми для непритязательного аттракциона. Весной прошлого года власти Египта запретили ввоз в страну сувениров из-за рубежа - сделанные в Китае миниатюрные пирамиды, папирусы и прочая атрибутика стоили дешевле и, соответственно, пользовались большим спросом у туристов, чем товары, изготовленные непосредственно в стране. 'Боги Египта' выглядят ровно так же - это стремление заработать на достоянии и культуре страны, о которых создатели фильма имеют весьма поверхностное впечатление. 4 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
25 февраля 2016 в 21:26прямая ссылка

Война богов

Во время правления Осириса (Бога плодородия) Египетское царство процветало и не знало бед. Но это не могло длиться вечность и пришло время сменить правителя, его сына Гора (Бога неба), но с этим был не согласен брат Осириса - Сет, который убив Осириса и лишив Гора силы взялся в править в совсем другой стиле. Пока простой смертный не исхитрился украсть обратно силу Гора, чтобы тот попытался противостоять Сету и отомстить за смерть своего отца. Достаточно неоднозначное было впечатления изначально до просмотра фильма, потому что я совсем не удивлен бы был ни провалу фильма, ни успеху, но все же был склонен ближе к середине, что фильм получится без замахав на грандиозность, но при этом вполне интересным. Алекс Пройас взял перерыв со времен последнего своего фильма 7 лет - 'Знамение'. И он не лез в дебри Египетской мифологии и попытался достаточно просто показать историю, для многих со знакомыми Богами. И мне показалось, что эта простота была на руку фильму, у которого достаточно простой и очевидный сюжет, но при этом все прописано в фильме достаточно последовательно и отлично сохраняется динамика развития, и значительных провисании сюжета я не замечал. Но при этом всем были и непредсказуемые моменты. Пройас умеет снимать зрелищные фильмы, вспомнить хотя бы 'Я, робот', и тут у него было такое впечатления, что развязаны руки. Он пытался фильм постоянно разбавлять новыми сценами, локациями, боями, монстрами. По актерам, то Николай Костер Вальдау - ранее не играл ключевых ролей в столько масштабных фильмах. Но все же Гор очень похож на Ланистера, который такой же гордый, сильный и считает себя непобедимым до того момента пока не упал. А сам персонаж походу фильма прекрасно развивался, и пытался стремиться достичь своей цели. Джерард Баттлер - касательно его кандидатуры, то тут вопросов совсем нет, уж кого, но жесткого и беспощадного Бога он сыграть сумеет, и на протяжении всего фильма во всех вселял страх, но местами сомнительная мотивация и поступки были не очень понятны. Брентон Туэйтс - на фоне звездных коллег не терялся на экране, и пытался постоянно быть целенаправленным на конечный результат и справлялся со всеми препятствиями. 'Боги Египта' - получился хороший фильм, у которого есть, как и плюсы так и минусы. Но все таки количество плюсов явно берет вверх и несмотря на весь объем мифологии, которая была в распоряжении создателей у них удалось создать целостную картину и не пренебрегать объемом информации. Несмотря на достаточно простую историю получилось создать фильм, который отнюдь не заставляет скучать, персонажи стараются развиваться, а картинка радует глаз. 8 из 10 Рекомендую к просмотру
Отрицательная рецензия
26 февраля 2016 в 14:07прямая ссылка

Гробница фараона

На данный фильм я попал совершенно случайно. Не скрою, что перед просмотром меня подкупил и ошеломил его нескромный бюджет, но многого я от него, тем не менее, не ждал. В принципе все так и вышло. «Боги Египта» - проходной фильм. Чем-то он напоминает мне «Битву титанов», но в исполнении выдался на порядок хуже. По сути, это простая история о любви. Любви, которой нестрашны любые преграды. Любви, возведенной в абсолют. Спецэффекты тоже не кажутся какими-то особенными. А фильм я смотрел в IMAX 3D. Хотя отдельные сцены смогли впечатлить. Например, вид на Древний Египет сверху – это красота. Но все портит отсутствие динамики. Много болтовни между персонажами и часто пустой, лишней. Здесь в принципе простые, не сложносочиненные диалоги. Да и персонажи просты, как пять копеек, и совершенно не запоминающиеся. Разве что персонаж Гора показался интересным, но особо не раскрытым при этом. Но в том заслуга, наверное, Николая Костера-Вальдау, а никак не сценаристов. В фильме влюбленный по уши юнец – это юнец, влюбленный по уши, которого не остановит ничего на пути к любимой. Вообще любовь, показанная в фильме чересчур оптимистична, чересчур… кхм… ванильна. Это не плохо само по себе, но ведь фильм предназначен для зрителей старше 16 лет, однако, хочется его рекомендовать к просмотру 14-летним подросткам. Их он впечатлит поболее. Отдельная тема – экшен в фильме. Его мало. А тот, что есть, поставлен как-то странно. Наверняка это какой-то ход, мол, так круто, что камера взлетает то снизу, то сбоку, иногда замирает на секунду, показывая, как герои с разъяренными лицами бросаются друг на друга, а потом снова начинается мешанина, в которой слабо понятно, что, собственно, происходит. Отсюда следить за поединками совершенно невозможно. Что-то мелькает, но не ясно что – так, будто смотришь хоккей на быстрой перемотке. В общем, «Боги Египта» - фильм для разового просмотра. Можно сходить и посмотреть его, но это не тот фильм, который навсегда отложится в памяти или как-нибудь особенно впечатлит вас. 6 из 10
Отрицательная рецензия
26 февраля 2016 в 01:45прямая ссылка

По мотивам «старых египетских комиксов» или «This is Egyyypt»

Алекс Пройас – человек исключительно противоречивый и непредсказуемый. Не знаю его лично, поэтому первое утверждение отношу к его режиссерским способностям. Его первая большая работа «Ворон», основанная на одноименном комиксе Джеймса Бара (ещё в те далекие времена, когда фильмы по комиксам были большой редкостью), получила печальную известность из-за гибели обретавшую широкую популярность Брендона Ли. Его следующая работа – фантастическая нуар-драма «Темный город», по сути, предвосхитившая по своей идее «Матрицу» и «13-й этаж», не стала кассовым хитом, да и у критиков не получила должного признания, пока Роджер Эберт не подверг ревизии список выдающихся лент 90-х, в обновленный вариант которого и попал этот фильм Пройаса, что справедливо. Основанная на рассказах Айзека Азимова картина «Я, робот» заставила продюсеров вспомнить имя Пройаса как крепкого середнячка, способного ставить кассовые ленты, однако, следующая лента «Знамение», в которой уже было видно «крутое пике» карьеры Николаса Кейджа, окончательно разделил зрителей на три категории: кто способен принимать стиль Пройаса, кто резко его отвергал и, наконец, кому такой режиссер вообще неизвестен. От 140-миллионной работы «Боги Египта», затрагивавшей вопросы мифологии одной из первых земных цивилизаций, можно было ждать многое. Тема древней цивилизации Египта вообще редко попадает на большие экраны: среди таких работ есть выдающиеся вроде «Клеопатры» Манкевича или «Фараона» Кавалеровича, но больше второсортных лент вроде «Исхода» Скотта. Конечно, была надежда, что Пройас как уроженец Египта с уважением отнесется к родной мифологии, но она была почти ничтожна, и чуда не произошло: это все равно, что поставить Федю Бондарчука делать римейк «Ивана Грозного» (fail)! Его примитивный комиксовый сюжет напоминает смесь экранизации «Тора» с диснеевским «Алладином», причем, явно адресованный для аудитории «Трансформеров». «Неладно что-то стало в египетском королевстве»: до сих пор не отошедший от Спарты Леонид «This is Spartaaa!!!» в исполнении Джеральда Батлера ведет себя немного по-другому, и это видно в двух вещах. Во-первых, в этот раз он ПОЧТИ готов кричать «This is Egyyypt!!!», называясь почему-то Сетом (но мы-то знаем!), а во-вторых, обуреваемый жаждой власти, он не щадит родного брата Осириса и пускает в расход собственного племянника Гора, «лишая его зрения» (это же не «Джентельмены удачи»). И лишь на 100% не похожий на жителя Египта мелкий воришка Бек, решивший украсть тщательно охраняемые «глаза Гора», является тем самым «избранным», способным помочь Гору восстановить справедливость в компании двух очаровательных австралиек, также не похожих ни капли на коренное население тех мест. Думаю, что для опытного зрителя уже на уровне трейлера было многое понятно: начиная от халтурно слепленных на фоне хромакея эффектов, больше подходящих для очередной продукции компании «Марвел», но никак не для фильма о египетской мифологии, заканчивая «сложными эмоциями» лиц актеров (привет Кристен Стюарт) и комиксовой фабулой самого фильма. Если на многие блокбастеры можно условно «закрыть глаза», пытаясь насладиться тем, что лучше всего получается в таких лентах - спецэффектами или поражающей воображение картинкой, но Пройас «превзошел» сам себя: в этом фильме визуально-техническая часть настолько же плоха, как «творческая». При непроработанных спецэффектах, абсолютно сырой картинке, нулевой режиссуре и сомнительной актерской игре раздражает сценарий: конечно, от создателей «хитов», занимавших первые места снизу таблицы кассовых сборов в виде «Дракулы» или «Последнего охотника за ведьмами» не стоило ожидать качества сюжета Теннесси Уильямса. Но это действительно плохо: абсолютно плоская история, наполненная многочисленными клише и «цитатами» из тематически связанных лент, а особенно – экранизаций комиксов, поражает своим низким качеством, авторы решили даже не читать статью в Википедии на тему мифологии египтян, а слепить свою собственную «вселенную», которая рассыпается на части при первом рассмотрении. В варианте Сазама и Шарплесса, египетские боги – это киберпанковская цивилизация с марвеловскими замашками. Возможно, Пройас вдохновлялся голливудской манерой 40-летней давности, когда гарантией кассовых сборов служили громкие актерские имена, но и эти времена давно прошли. Если посмотреть на уровень игры Руфуса Сьюэлла, Джеффри Раша, Николая Костера-Валдау, создается впечатление, что у них продюсеры отобрали паспорта и заставляли отрабатывать какую-то повинность. Лишь как-то работал Батлер, но его приверженность роли Леонида в «300 спартанцах» и нежелание что-либо менять в ней, превращает бога войны Сета в постмодернистского «условного злодея», больше подошедшего для оперетты, чем для блокбастера такого уровня. Подводя итоги, напрашиваются неутешительные выводы: наличие «группы каскадеров и специалистов по визуальным эффектам», которые недавно участвовали в одном громком блокбастере – это явно не гарантия качества; с годами качество режиссуры может ухудшаться; некоторым неплохим актерам надо переосмыслить движение собственных карьер, иначе следующими предложениями о работе будут касаться участия в фильме с Николасом Кейджем; дуэту Сазам-Шарплесс запретить подходить к компьютеру. А пока – трэш-блокбастер на тему, имеющую очень отдаленное отношение к заявленной, которая может и понравится безумным фанатам «Трансформеров» и «Мстителей», но вряд ли найдет отклик у остальных зрителей.
Положительная рецензия
4 сентября 2025 в 17:25прямая ссылка
Древний Египет Гор /Николай Костер-Вальдау/ - бог Неба, во время коронации подвергнувшийся нападению дяди и лишившийся глаз и своей божественной силы Сет /Джерард Батлер/ - бог пустыни, мечтающий о всевластии и решивший её получить любой ценой Хатхор /Элоди Юнг/ - богиня любви и веселья, возлюбленная Гора Бек /Брентон Туэйтс/ - воришка, готовый всё положить к ногам своей возлюбленной; помогает Гору совершить месть в надежде, что тот поможет ему вернуть возлюбленную Зана /Кортни Итон/ - возлюбленная Бека, верящая в могущество и силу Гора и даже в годы его изгнания остающаяся ему верной Уршу /Руфус Сьюэлл/ - архитектор Сета, построивший сокровищницу с ловушками, в которой Сет спрятал глаза Гора Ра /Джеффри Раш/ - верховный бог, создатель всего живого, отец Сета и убитого им Осириса, дедушка Гора Начинала смотреть этот фильм с мужем лет 7 назад. Тогда мы смогли посмотреть минут 10, муж категорически отказался смотреть «нечто» с такой отвратительной графикой и вычурным сюжетом. Ну а я благополучно забыла о фильме до поры до времени. Помню, в первый просмотр тоже была недовольна недостатками фильма. А сейчас отчего-то он мне прям хорошо зашёл. Хотя и всех тех, кто считает картину очень плохой, я понимаю тоже. Я невероятно люблю мифологию. Было время, когда меня сильно увлекала именно египетская мифология. Да, в этом фильме она до невозможности упрощена, взяты только пара главных ярких богов, хотя было их куда больше. Но, думаю, у создателей фильма вообще не было цели просветить зрителей в теме мифологии. Они хотели снять зрелищный фильм и сделали это. Да, главным недостатком является обилие графики. Причём, не самой хорошей графики, а временами очень плохой графики. Но, честно, хотя я всегда на это обращаю внимание и это мне портит впечатление, в этот раз случилось нечто невероятное – я вообще не акцентировала на этом внимания. Просто следила за сюжетом, который предсказуем, конечно, что тоже является минусом. Но мой мозг так знатно отдохнул за два часа просмотра, что я этому фильму простила все недостатки. В 2017 фильм был своеобразным рекордсменом премии Золотая малина, поскольку его номинировали в нескольких категориях: Худший фильм, Худшая мужская роль, Худший режиссёр, Худший сценарий, Худший экранный ансамбль. Ну не знаю, как по мне, так это придирки. Видали мы творения и похуже. К слову, ни одной этой премии картина не получила, так что это тоже о чём-то да говорит. Фильм получился яркий, динамичный, с достаточно увлекательным сюжетом – то, что надо, когда думать не надо или не хочется. Мне понравился.
Нейтральная рецензия
29 августа 2024 в 14:28прямая ссылка

Жалкая пародия на Древний Египет

Несмотря на амбициозную задумку и потенциал для создания зрелищного и увлекательного приключения в мире древнеегипетской мифологии, фильм оказался разочарованием на многих уровнях. Одним из главных недостатков 'Богов Египта' является его сценарий. Сюжет кажется банальным и поверхностным, полным клише и предсказуемых поворотов. История о борьбе между богами за трон Египта, в центре которой оказывается смертный герой Бек (Брентон Туэйтес), не представляет ничего нового и не захватывает. Вместо того чтобы использовать богатую мифологию Древнего Египта для создания глубокой и многослойной истории, фильм предлагает зрителям скучный и плохо продуманный сюжет, который не вызывает ни интереса, ни эмоциональной вовлеченности. Актерская игра также оставляет желать лучшего. Несмотря на присутствие таких известных актеров, как Джерард Батлер (Сет) и Николай Костер-Вальдау (Гор), их исполнение кажется неубедительным и поверхностным. Батлер играет своего персонажа, как типичного злодея из комиксов, с чрезмерной экспрессией и пафосом, а Костер-Вальдау, кажется, сам не верит в то, что происходит на экране. Сюда же добавляется отсутствие химии между главными героями, что делает их взаимоотношения неубедительными и лишенными глубины. Отдельного упоминания заслуживает визуальная сторона фильма. Хотя 'Боги Египта' явно стремились впечатлить зрителя своими спецэффектами и компьютерной графикой, результат оказался спорным. Многие сцены выглядят как некачественная видеоигра, с чрезмерно яркими и неестественными цветами, которые скорее отталкивают, чем привлекают. Вместо того чтобы создать реалистичный и захватывающий мир Древнего Египта, фильм наполнен визуальной фальшью, что делает его еще менее убедительным. Критика фильма также касается вопросов кастинга. Большая часть главных ролей исполнена белыми актерами, что вызвало серьезные споры и обвинения в 'whitewashing' (замене цветных персонажей белыми актёрами). Учитывая, что действие происходит в Древнем Египте, такое решение кажется не только неуместным, но и культурно нечувствительным. Это дополнительно подрывает попытки фильма создать правдоподобный и уважительный к истории и культуре Египта мир. Фильм страдает от слабого сценария, неубедительной актерской игры, посредственной визуальной составляющей и неуместного кастинга. Вместо того чтобы стать ярким и запоминающимся приключением, он оказывается скучным и разочаровывающим зрелищем, которое не оправдывает ожиданий и не стоит потраченного времени. Жалкая пародия на Древний Египет.
Положительная рецензия
30 мая 2022 в 20:45прямая ссылка

Богам тоже надо работать

Сюжет захватывает и погружает в фильм полностью. Все логично и упорядоченно, все понятно и просто – герои живут в таком мире и данный мир ты принимаешь, как зритель. Интересно смотреть, хотя бы потому что есть не линейное развитие сюжета и присутствуют неожиданности, что так мало в фильмах такого рода. Все актеры гармонично смотрятся в фильме, не сказать чтобы игра актеров впечатляла, но в целом персонажам хочется верить, героям сопереживаешь, разве это не хорошо для фильма на один вечер. С одной стороны спецэффекты на высоте, все красочно, ярко и фантастично и главное без излишеств, но с другой стороны такие простые сьемки в пустыне, ну видно не вооруженным глазом что персонажи вырезаны и наложены на виды пустынь (а пустынь в фильме много), как так можно на таком простом валить фильм. Фильм на один вечер, но вечер пройдет не зря, интересно, захватывающе, органично. Сюжет и актеры на высоте, спецэффекты немного подкачали, но не сильно. Твердая (для фильма на один просмотр) 8 из 10
Отрицательная рецензия
12 февраля 2022 в 20:02прямая ссылка
Новенькая привычка детально изучать фильмографию авторов понравившихся мне кинофильмов приводит к интересным наблюдениям. Вот, вроде автор таких замечательных триллеров, как «Тёмный Город», «Ворон». Вроде бы, теоретически, его работы стоят внимания и «Я — Робот» этому полностью соответствует. Однако не всё столь радужно. И, если Знамение — фильм неплохой, но незаметный-проходной, то с Богами Египта всё обстоит гораздо хуже. С первых сцен возникает желание пробить себе голову ладонью: постановка пейзажей, монологи-диалоги, завязка сюжета, игра актёров — всё выглядит не просто халтурно, а примитивно. Лиричность или характер происходящего не наблюдаются вовсе. Вводной части, которая хоть как то проявила бы и представила нам персонажей почти отсутствует, а желание выключить просматриваемое только усиливается (ну не люблю я попкорновую банальщину) Рисованные тридэ модельки — отдельный цирк, от которого, увы, в последнее время настолько не продохнуть, что арт-хаусы самого примитивного уровня кажутся живее, чем цифровая мусорка. Кстати, рисованный зверинец тоже подвезли, однако даже старенькая полнометражка Старгейт со своим египетским бестиарием выглядел гораздо убедительней и живее. Примерно на 20-й минуте сюжет становится кристально ясным — можно выключать. Мотивация западенского уровня «если ты делаешь не то, что хочешь (валяешься без дела в луже), а занят в чьём то «услужении», то ты — жалкий раб и немедленно должен всё поломать чтобы внезапно всё само-собой сделалось хорошо!». Дале всё банально: ух как весело кувыркается наш горе-аладдин и похищает местный аркенстоун во имя Свободных Ценностей, ух как его судьбоносная встреча с Ланнистером на максималках изменяет характер тунеядствующего сверхчеловека, разборного на детали, словно конструктор, и ух как пресловутый Бобёр побеждает очередного Осла. Аудиоряд никакой. Операторская работа - попсовая, но плюс-минус в порядке. Что то полезное или занимательное увидеть не удастся, чего то уникального или новаторского не будет. Даже на разок не порекомендую, хотя и не могу назвать чем-то отвратительным. Кривляния актёров, правда, отдельный повод для неприязни, а бесхарактерность персонажей ещё до середины фильма начинает раздражать. Обычный высокобюджетный проходняк. Всё, что будет происходить - глупо и банально, предугадывается с первых же секунд, а уж фонд 'золотых цитат' тут такой, что даже рядовому пятикласснику диалоги удались бы лучше. Вывод неутешителен: без крепкого и продуманного исходника и хорошего талантливого сценариста, Прайас сам по себе не является залогом производства культовой кинокартины. Ну, чтож. Неприятность эту мы переживём.
Отрицательная рецензия
12 октября 2020 в 10:50прямая ссылка

Сказочка на ночь

Жил-был бог Осирис со своей женой (она же его сестра) Исидой. Вместе с Исидой Осирис много хорошего сделал для людей: научил земледелию, ремёслам и т.д. В общем, он был позитивным богом и хорошо царствовал над Египтом. У Осириса был младший брат по имени Сет, который испытывал злость к Осирису. Природа этой злости не совсем ясна – может зависть, а может то, что вследствие интриг, Осирис вступил в интимную связь с женой Сета (и своей сестрой) – Нефтидой. Однажды Сет решил уничтожить Осириса. Для этого он со своими сообщниками соорудил роскошный саркофаг, который подходил Осирису. На званом вечере Сет показал этот саркофаг богам и предложил, как в сказке про Золушку, всем его примерить на себя. Естественно, никому он не подошёл, а когда Осирис в него лёг, то Сет со своими сообщниками быстро его в нём закрыл, замуровал и сбросил в Нил. По реке саркофаг Осириса отправился плыть в неизвестном направлении. А Сет захватил власть над Египтом. Далее Исида и её сын Гор постоянно скитаются по Египту, спасаясь от преследований Сета. Ра согласился с тем, что Египтом должен управлять сильный лидер, нельзя посадить на трон того, кто слаб. В общем, Гору нужно было вступить в поединок с Сетом и победить его. Для этого они превратились в гиппопотамов и вступили в схватку на дне глубокого водоёма. Поединок продолжался долго, и Исида решила помочь. Она метнула гарпун в Сета, но промахнулась и попала в сына. После этого она вытащила гарпун и ещё раз метнула его. На этот раз она попала в Сета. Он обратился к Исиде с просьбой отпустить его, напомнил ей о том, что он её брат. И из сострадания Исида отпустила его. Гор обиделся и, в порыве ненависти, отсёк Исиде голову, после чего покинул поле боя. Тот восстановил голову Исиде. Ночью на Гора напал Сет и выколол ему глаза. Через некоторое время Тот и Хатор восстановили зрение Гору. Далее Гор много размышлял и понял, что его гнев мешает ему победить Сета (есть ещё разновидность мифа, где Сет разрывает левый глаз Гора на 64 части и разбрасывает их по всему Египту. Гор отправляется на поиски частей своего глаза и, уже в процессе этих поисков, многое переосмысливает). Верховный бог Ра потребовал перемирия между Сетом и Гором, потребовал совместного их правления над Египтом. Однако последнее слово оказалось за Осирисом, который потребовал от богов восстановить справедливость и передать трон Гору, в противном случае пригрозив выпустить демонов из загробного царства. Гор стал правителем, а Сет был отправлен на Небеса, где стал Повелителем Бурь. Это был миф о глазе Гора и войне богов за Египет. А теперь давайте посмотрим, что же нам преподнесли в «Богах Египта». Осириса в самом начале фильма убивают не обманом и не хитростью. Сет показан кровожадным диктатором, косящим богов направо и налево. Никто не смог с ним тягаться, даже у верховного колени подкосились. Вместо демонов у Сета в подчинении какие-то странные говорящие буйволы-минотавры. В сюжет вплетена любовная история смертных (куда же без розовых соплей). Сета изгнал из Египта вовсе не Осирис своим авторитетом. И главный вопрос. Где гиппопотамы? А если серьёзно, лучше бы сняли более реалистичный фильм хотя бы по типу «Исход: Цари и Боги». Почему если снимают про богов, то обязательно должна быть сказочка для детей дошкольного возраста? Нет, фильм красивый, не спорю. Красивейший город, спец. эффекты выше всяких похвал, актёры на свои роли подобраны великолепно (особенно Кортни Итон в роли Зайи – такая зая!). А Джейми Ланнистер в роли Гора – как вам такое, а? Да он рождён для этой роли. То же самое можно сказать о Джерарде Батлере в роли Сета. This Is Sparta! Играть злодеев ему всегда лучше удавалось. Но чёрт побери, вторую половину фильма еле досмотрел. Потому что предсказуемо, потому что банальная сказка. Вообще, древний Египет – это казалось бы такая сокровищница сценариев в неповторимом антураже пирамид, палящего солнца, пальм и оазисов. И что мы видим в итоге? Снимают сказочки для детишек, типа «Мумии». На поржать и пожевать попкорн. Теперь ещё «Боги Египта» отправляются в ту же корзину с надписью: «разочарован». В своё время хотел пойти в кино на этот фильм, но после просмотра трейлера закрались смутные сомненья. Интуиция меня не подвела. Долго думал, какой же в итоге будет отзыв – «нейтральный» или «отрицательный». После долгих раздумий, на чаше весов Анубиса перевесила мысль, что ТАК снимать фильмы про любимый мной с детства Древний Египет – это преступление. 5 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...