В США какой-то аномальной популярностью пользуется роман «Над пропастью во ржи», по мотивам которого сгенерировано огромное количество всякого разного качества.

Главный герой произведения Холден - подросток, который не понимает и не принимает окружающую его действительность и действительность отвечает взаимностью, с весьма трагическими для него последствиями.

Данная картина вариация на тему, что будет если такой подросток сможет пережить бунтарскую юность и выйти на плато взрослой жизни.

Главной героини Жастин 30, у нее есть все формальные внешние признаки стабильной жизни, но при этом внутри пустота. Она не понимает, что вокруг происходит, не имеет ни желаний, ни увлечений, ни мотивации что-либо делать, а просто на автоматизме проживает день за днем.

И в какой-то момент в ее мирке появляется Холден, ТОТ самый Холден. Он молод, энергичен, не понимает и не принимает устои мира, желает перемен, но не понимает как.

Внутри Жастин, возможно впервые в жизни, что-то просыпается и она решается выйти из своей зоны комфорта, и отправиться за приключениями, но жизненный багаж мешает ей расправить крылья…

Фильм, даже если на знать источник вдохновения, очень сильный. Серая мораль в нем предстает перед зрителем во всей красе. Нет ни хороших, ни плохих, есть только реальность и да она вот такая как есть…

30 августа 2023 | 23:50

'Девочка, которая чувствует себя угнетённой. Работа для неё как тюрьма, жизнь потеряла смысл. Окружающие не понимают её, особенно муж. Но потом она встречает мальчика, который чувствует себя тоже одиноким, они влюбляются. После долгих лет жизни в непонимании, друг друга они понимали с одного взгляда. И в конце мальчик и девочка убегают на волю, больше о них никто ничего не слышал'. Спойлер - нет.

Джейк играет Тома, который называет себя Холденом, ассоциируясь с героем 'Над пропастью во ржи' Сэлинджера. Джен играет Джастин - потерявшуюся молодую женщину, которая живёт с нелюбимым мужем и действует сообразно обстоятельствам - хочет, чтоб было лучше всем, но не хочет, чтобы кто-то пострадал.

Фильм-метафора. Один большой крик о поколении 80-х, кто вырос в относительном спокойствии, но именно из-за этого погружён в застой. У них есть всё, но нет движения. Том пишет литературные тексты, но их некому читать, Джастин работает в унылом магазине продавщицей, а её муж - маляр пыхает с другом по вечерам. И весь ритм повествования фильма говорит о том, что так будет всегда.

Фильм-манифест. Не делая ничего, не получишь ничего. А сделав решительный шаг, будь готов поплатиться.

Наконец-то Джен играет обычную женщину, без ужимок и навязанных 'Друзьями' клише. Джейк близок к реальности как никогда и видно, что роль ему нравится.

Весь сюрреализм обстановки магазина Джастин и семьи Тома в точности копирует повседневную реальность. Каждый сможет узнать во второстепенных персонажах своих соседей или коллег. Чертовски недооценённый фильм, видимо большая часть зрителей вжилась в роль второстепенных героев.

27 августа 2023 | 16:10

'Я увидела в твоих глазах, что ты ненавидишь этот мир, и я тоже', - говорит главная героиня молодому парнишке с работы и этим начинает с ним роман. Поначалу их парочка выглядит очень крутой. Два дединсайдика вместе - это прикольно, хоть и только в кино. Но оказывается, что парнишка не глубокая личность, а просто недолюбленный человечишка, который только и делает, что канючит о том, что его никто не понимает, а мир мерзкий, но он-то точно не такой. Чел даже пишет романы про челиков, которые один в один, как он.

Вообще, у главной героини есть муж и, по идее, я должен осудить подобный адюльтерчик. Но муж укуривается днями напролёт и вечно болтает о способах покраски домов. Внимания жене тоже не уделяет. Тупа сидит, как мебель, на диване с другом и втыкает в телик. В общем, такому тупорылому свинопотаму изменять не грех. Только вопрос: зачем с ним быть?

Сама главная героиня тоже умом не блещет. Выбирает все самые жалкие виды мужиков, не занимается саморазвитием. Вот это я не одобряю. Зачем, вообще, тогда жить? Просто пустышка. Но это довольно неплохая роль для Дженнифер Энистон. Красиво сыграла простушку. Все кроме неё, к тому же, забавные немного. Очень смешная роль дединсайдика у Джейка Джилленхола.

Сюжет, собственно, повествует именно о том, как жизнь девушки катится в ад серой и никчёмной жизни. Очень познавательно, очень важно это многим увидеть. А вот атмосфера уныленькая, скучная. Можно подумать, что, учитывая основной посыл фильма про скучную жизнь, так и надо, но если и надо делать атмосферу скучной и жалкой жизни, то надо заморочиться со светом, постановкой кадра, диалогами, саундтреком, а не просто положить на это болт. Например, ещё один фильм с Джилленхолом - 'Дикая жизнь' тоже про скучную повседневность недалёких людей, но сделано всё вышеперечисленное там наголову выше.

Вообще, эти фильмы должны показывать на тех самых уроках о влажном, чтобы люди знали, как жить не надо, но не покажут, ведь государству нужны идиотские парочки для производства налогоплательщиков.

Я бы посоветовал посмотреть фильм, если вы глупая девушка, которая вечно влюбляется в каких-то придурков и проживает жизнь не пойми зачем, взглянете на свою жизнь со стороны. Посыл важный, но сам фильм сделан хуже, чем мог быть.

04 августа 2023 | 19:05

В фильме «Хорошая девочка» плохую девочку играет Дженнифер Энистон, которой на момент съёмок было немного за 30-ть. Нам предлагают созерцать классический любовный треугольник (муж, жена, любовник) на фоне одного супермаркета. Почему супермаркета? Потому что почти все персонажи – сотрудники американской «Пятёрочки».

Первое что бросается в глаза – это полное отсутствие химии, влечения и страсти между Дженнифер Энистон и Джейком Джилленхолом (на момент съёмок ему немного за 20-ть). Ну, видимо не нравятся они друг другу, что поделаешь. Так зачем же было подбирать именно этих актёров?

Второе что бросается в глаза – это неправдоподобность образов героев и откровенно халтурная актёрская игра. Дженнифер Энистон, которая весь фильм ходила с каменным выражением лица. И то, что по сюжету её героиня типа в депрессии – не прокатывает. С таким же успехом можно было пригласить любого человека с улицы, сыграл бы не хуже. Джейк Джилленхол явно переигрывает, изображая эмоции, которые хлыщут через край. Выглядело неправдоподобно и примитивно. Актёры будто были на репетиции, с унылым видом зачитывая сценарий, а не с полной отдачей отыгрывая свои роли. Если же от них требовали так играть, тогда это камень… нет, не камень, булыжник в огород режиссёра. Джон Си Райли – в ту же степь. Его персонаж мало того что отталкивающий, да ещё ни рыба ни мясо по части примитивных диалогов, которые он вёл с женой.

Этот фильм, вернее отрывок из него, я видел когда-то давно, лет 15 назад. Запомнился только один момент, когда мужчина сжимал грудь женщины чтобы сдать сперму. У меня всё.

19 мая 2022 | 22:53

Общее впечатление: Очаровательная Жюстин (Дженнифер Энистон) прозябает в маленьком городке, разочаровавшись в ленивом муже, скучной работе и своей несчастной судьбе. Но всё меняется, когда она находит родственную душу — молодого красавца Холдена (Джейк Джилленхол), который давно работает рядом с ней. Бурный роман преображает ее жизнь, но постепенно страсть превращается в одержимость, а любовная интрига — в опасный заговор, и Жюстин понимает, что ввязалась в рискованную и непредсказуемую игру.

Выбор — это всегда не просто. Вот и героиня фильма стоит перед нелегким выбором, она запуталась в себе, и кажется, что любовь взявшаяся ниоткуда — спасение. Однако вскоре Жюстин понимает, что выбраться из трясины на раз два не получается. И вранья слишком много, а делов, которые наворотила девушка еще больше.

На самом деле кино грустное. Скучная работа, однообразная жизнь, нелюбимый мужчина. Вот так смотришь на героиню издалека и не понимаешь, а что ей мешает изменить все? Поменять работу, снять другое жилье, уйти от мужа. Однако перемены всегда пугают, поэтому Жюстин не готовая сделать шаг вперед топчется на месте. Из-за ее несмелости страдает другой человек — Холден. Он будто жил во сне, но встретив человека, так похожего на него, распахнул свои крылья. Для Холдена встреча с Жюстин станет роковой, а для Жюстин откроет глаза на многое, в том числе на то, что перемены — это не всегда хорошо. И есть ли смысл жизни и счастье как таковое?

23 февраля 2021 | 15:10

Эта вещь попалась мне глаза лет 15 назад и несмотря на то, что я была подростком, «Хорошая девочка» запала мне в голову. С годами я конечно его пересматривала и он толкал меня на новые и новые размышления о жизни. Неважно, является ли зритель поклонником Дженнифер Энистон или знает ее только по сериалу «Друзья», фильм просмотра стоит. В рассказанной истории нет никакого волшебства. Она преподнесена так обыденно и просто, что создается ощущение, будто это случилось где то в соседнем доме.

...куда бы попала, умри я в тот день? Гнусная девчонка, эгоистка. Изменница, лгунья.

Джастин (Дженнифер Энистон) настолько устала от обыденности и скуки своей жизни, что буквально проживает ее на автомате. Каждый день одна и та же постылая работа в магазине, ленивый муж (Джон Си Райли), его назойливый друг и ненавистный городишка. Думаю, каждый хоть раз в жизни ощущал себя, как главная героиня. В жизни Джастин нет ни развлечений, ни романтики, да по сути сплошная пустота. Все меняется за мгновение, когда она знакомится с тихим и загадочным Томом (Джейк Джилленхол). Будто встретились два одиночества и все обрело смысл. Бурный роман наконец то вселяет в Джастин надежду на лучшую жизнь, вместо существования. По крайне мере, как это часто бывает, на первый взгляд. Чем больше Джастин врет, чем сложнее все становится, тем больше она начинает понимать, какой она человек, что представляют собой окружающие, да и вся жизнь в целом.

По сути весь фильм и все, что в нем происходит направлено на то, чтобы мы в полной мере ощутили тоску, которую испытывает Джастин. Настоящую смертельную тоску. Эффект более чем достигнут. Все внутренние вопросы и терзания ощущаются на себе. Конечно это заслуга создателей картины и актерского состава, который здесь просто отличный. Все сыграли именно так и то, что было нужно. Считаю, что это лучшая роль Энистон. Ей нужно было строить карьеру именно в такое, а не в комедийное русло. Стоит заметить, что некая комичность в фильме присутствует, но нужный настрой не сбивает.

Каждый сам сделает выводы из увиденного и услышанного.

22 июня 2019 | 17:17

Не знаю то ли талант у Джилленхола выбирать фильмы с, казалось бы, заезженными мотивами, то ли чутье, то ли, все таки, дело в страстном уме, тяготеющим к такого рода картинам, но это уже не первый фильм в его фильмографии, который кажется скучным и миллион раз пересказаным в разных вариациях. Но это только на первый взгляд. В частности описание этого фильма не вызвало у меня особого возбуждения, какого-то желания посмотреть прямо вот сейчас. И хоть я понимаю, что Джейк тут далеко не главный герой, все таки, наличие его имени в списке актеров подтолкнуло меня на просмотр этого фильма.

И так, главную героиню играет замечательная Дженнифер Энистон. Я не так много видела фильмов с Энистон, как хотелось бы, поэтому не берусь судить о значении этой роли в ее карьере. Да и сравнивать мне, особо, не с чем. Но вот просто потому, что у меня к ней большая симпатия из-за тех немногочисленных фильмов с ней, которые я видела, скажу, что Дженнифер чудесная. Героиня Джен, Джастин - 30-летняя замужняя девушка, работающая в типичном супермаркете. Джастин не любит свою работу, не любит мужа, не любит свою жизнь и все происходящее с ней. Я думаю, многие узнают в ней себя и мужчины, и женщины. Даже если вас зовут не Джастин и Вы не находитесь в тягостном браке с ненавистным мужчиной, у Вас возникает чувство сопереживания, Вы можете физически ощутить фразу 'я знаю как она себя чувствует'. За это мне и нравится Джастин, она отражение будничной жизни, этакое зеркало нашей реальности.

Муж Джастин. Муж Джастин Фил похож на студента. Не внешне, конечно. Он работает маляром и каждый день накуривается дома со своим другом Буббой перед телеком, пропуская по бутылочке пива. Он достаточно серьезен, чтобы иметь семью, работу, дом, но он застрял где-то в периоде 18-20 лет, когда тебе кажется, что жизнь легка и не стоит напрягаться по мелочам. Это можно заметить и по шуткам, которыми он перекидывается с другом под вечернюю выпивку, и по неуместным вопросам, которые он задавал Джастин, когда она потеряла подругу. Через Фила можно увидеть прошлое Джастин, ведь когда она выходила замуж, очевидно, и она была такая же беззаботная. Но она повзрослела, она выросла, а ее муж так и остался в прошлом. Они оба хотят завести ребенка, но Тинни не осознает, что она обрела ребенка в лице мужа.

На работе Джастин знакомится с новым кассиром Холденом (Джейк Джилленхол), замкнутым парнем, который именует себя в честь героя книги 'Над пропастью во ржи', которой он, несомненно одержим. Холден становится для Джастин единственным понимающим человеком, их объединяет ненависть к миру и людям в нем, отчаянье и опустошенность. Их роман развивается очень быстро, для обоих это становится спасательным кругом, вот только спасение каждый видит по-своему. Джастин бежит от рутины, от надоевшей серости, от стабильности. Она пытается разобраться в себе, ведь то, что происходит меду ней и Холденом, возможно, тот самый шанс изменить свою жизнь.

Холден Вортер. Холден 22-летний парень, живущий с родителями, мечтающий написать что-то великое и значительное, но работающий кассиром в захудалом супермаркете и бросивший колледж из-за проблем с алкоголем и веществами. В нем еще бушует юношеский максимализм, он полностью живет в своих мечтах и резко реагирует, когда его трепетно взращенный иллюзорный мир соприкасается с реальностью. Внутренний мир Холдена застрял где-то в возрасте 13-15 лет, а поведение в некоторых случаях соответствует действиям четырехлетнего ребенка. Он воспринимает Джастин как часть книги о его жизни, не более того, его признания приторны и пафосны, так, как и должно быть в книгах, его поступки драматичные, как того и требует сюжет. У него серьезные проблемы, которых Джастин сначала не замечает в силу нахлынувших чувств, но по мере нарастания невзгод, они проявляются все ярче. В итоге в жизни Тинни куча нахлынувших событий и двое проблемных детишек в лице мужа Фила и любовника Холдена.

Перед Джастин стоит непростой выбор и вопрос лишь в том, будет он хорошим для нее или для окружающих. Когда жизненный путь переходит в развилку, страшно не сделать шах вперед, а страшно сделать шаг не в ту сторону и пойти путем, который в итоге заставит тебя сожалеть. Тот ли путь выбрала Тинни или, все таки, ее настоящая любовь умерла вместе с человеком, который так ждал ее до полудня?

Хороший и теплый фильм, а концовка зависит от того, что Вы в жизни цените больше всего. Для меня лично, фильм закончился печально, а вот многие мои знакомые пришли к выводу, что все завершилось хэппи-эндом.

09 января 2017 | 01:47

Казалось бы фильм о дилемме главной героини: 'нужно ли что то менять в своей жизни или это лишь наваждение, желание вырваться из рутины и нужно оставить всё как есть?' однако фильм со всем ни об этом. Своей нерешительностью и заботой только лишь о своём благополучии, главная героиня играет чувствами других людей и даже подвергает их опасности.

Этот фильм не о кризисе 30 лет, это фильм о женщине с неуравновешенной психикой (обратите внимание на эмоции главной героини в наиболее значимые моменты фильма, которые можно назвать абсолютным безразличием и наигранными сожалением) которую совсем не волнуют окружающие её люди, ведь ради своего благополучия она даже выдумывала нелепые истории, подставляя при этом людей; а так же соврала мужу, что тоже имело свои плачевные последствия.

Женщина которая решила рождением ребенка, сберечь брак, хотя по сути, родила его для себя, что бы весь этот абсурд имел хоть какой то смысл.

Бессмысленный фильм.

25 июня 2016 | 20:09

Фильм весьма необычный и однозначно стоящий внимания. Во-первых, для меня было необычно видеть Дженнифер Энистон в такой роли, ладно Джейк Джилленхол постоянно играет каких-нибудь психов. Во-вторых необычным было практически полное отсутствие какого-либо музыкального сопровождения в фильме. Обычно с первых минут по музыке я определяю жанр фильма и дальнейшее развитие сюжета, здесь же из-за его отсутствия мне сначала даже показалось что будет триллер.

Сюжет вроде бы банальный: тридцатилетней женщине, которая уже 7 лет состоит в браке, при этом не может завести детей и работает кассиршей в супермаркете всё надоело - она ненавидит свою жизнь. И вот на работе появляется молодой красавчик, который тоже ненавидит свою жизнь. Они понимают друг друга, они привлекают друг друга, они влюбляются и заводят роман. Казалось бы: всё банально, но как говорится 'есть изюминка' - в этом же фильме изюма очень много. Необычные повороты сюжета просто бросают в ступор, ведь ожидаешь увидеть одно, а постоянно происходит такое, чего никак не ожидаешь. Порадовал чёрный юмор, казалось бы, ничего смешного, но кто-нибудь из главных героев постоянно выкидывает такое, что начинаешь думать, что смотришь комедию.

На протяжении всего фильма удивляет главная героиня фильма Джастин - якобы 'хорошая девочка' в начале фильма, она деградирует и не исправляется (как некоторым покажется) даже в конце. Она поступает как ей удобно (хотя в начале её и мучает совесть и она даже пытается исправиться), при этом говоря то, что ожидают от неё окружающие, сохраняя образ 'хорошей девочки'. И хотя в итоге все узнают, какая она 'хорошая', ей всё же удаётся убедить окружающих, что она не такая уж и плохая. Кстати, решила посмотреть фильм из-за Джейка Джилленхола, а в итоге почти всё моё внимание было приковано к героине Дженнифер Энистон.

В течении всего просмотра очень напрягала угнетающая обстановка как городка, в котором разворачивается действие, так и дома главной героини. Не удивительно сойти с ума живя в таких условиях! Режиссерам фильма удалось хорошо показать ту рутину, в которой живут главные герои, так что и сам зритель начинает ненавидеть их работу и окружение и искренне желает им успеха в их желании сбежать.

Не смотря на отсутствие оригинального сюжета, фильм однозначно стоит смотреть из-за тех самых изюминок и необычности. Я бы добавила музыки.

05 сентября 2015 | 09:02

Прочитав описание фильма, думал что меня ожидает очередная 'Фанатка', только наоборот. Как же приятно я был удивлен, когда вместо шаблонного молодежного триллера, моему взору предстала умная и немного черная комедия.

Фильм снят в довольно необычном стиле. Все события в нем, в основном, происходят в супермаркете и дома у Джастин. Но скудность декораций, никак не влияет на актерскую игру, юмор и атмосферу фильма.

Уставшая от работы, мужа-наркомана да и в общем от жизни, Джастин, в лице нового кассира - Холдена, увидела родственную душу. Увидела прежде всего во взгляде, который ненавидит этот мир так же как и она сама. Джастин начинает общаться с ним, при этом быстро отшивает навязчивую, вечно оптимистичную сотрудницу Гвен. Между коллегами вспыхивает роман. Ситуация довольно стандартная, но то что происходит потом, в рамки стандартной истории влазит с трудом.

Фильм полон юмора, незлого стёба и завуалированой взаимосвязи между событиями в фильме. К примеру Гвен - оптимистичная старушка, которая пыталась подарить Джастин веру в будущее и в себя. Измена Джастин совпадает с болезнью и смертью Гвен. Символично? Более чем. Зависть Буббы - это проклятье на семью Ластов. Когда Бубба, как он сам говорит, освобождается, он заодно освобождает и семью Фила. Даже фамилия главной героини не просто так. Перечислять все тонкости и взаимосвязи этого фильма не буду, пускай зритель сам разберет всё по полочкам. Тем более что философских размышлений прямых и косвенных тут предостаточно. Это не только комедия - смотрите шире.

Такого умного стёба над зомбированными верующими мало где встретишь.

05 мая 2015 | 16:20