Ну меня немного подбомбило от сезона. Разочарован. Фостер конечно красотка, да и Кали Рейс хороша. Технически тоже не докопаешься. К Фукунаге претензий почти нет. Многовато пафоса, но мне это не мешало. Хотя под финал, весь этот напыщенный далайламинг добавил ложку дёгтя в бочку дёгтя. Но в сериалах рулят сценаристы. И вот Исса Лопес (она же сценарист?) сделала какую-то шляпу.

Начало прям хорошее получилось. Хотя очень тревожило, что начнётся мистика. Но она осталась на том зыбком уровне, что и в других сезонах. Ладно затронули все повесточные тренды. ЛГБТ без надрыва. БЛМа не было, так в сериале не снялось ни одного чёрного. Видимо, если и был кто на Аляске, уехали в древне русские поселения для встречи с викингами. Но, зато есть коренные народы, которых не понимают белые. Типа, а что это за народное имя? А не важно, ты белый это не поймёшь. Ну да. «Солнце следующее за длинной ночью», очень не понятно белым живущему на Аляске.

Далее, я прям удивился, что наконец вспомнили ЭКО тренд. И как бы всё к этому и велось. Но фиг там. Всё погрязло в гипереркубическом феминизме.

Все мужики злые, никчёмные и туповатые. Ну, почти все. Хотя, если копнуть, то все. Женщины всем рулят и они все святые. И женщины могут всё, а мужики им особо и не нужны. И всем этим реально похоронили ЭКО тему. А ближе к финалу началась такая фееричная психологическая белиберда, подводящая к концу, наполненному идиотскими идеями, что я даже возжелал бы мистику, а не это вот всё. Я был в лёгком шоке от происходящей ахинеи. Эх. А начиналось всё действительно не плохо.

Короче, это не Тру Детектив. Это какой-то отдельный проходной проект. Постараюсь так думать.

Сюжет. В городке на Аляске эко активистки с татуировками на подбородках бастуют против загрязнения среды местным заводом, а шестерых учёных (все мужики) из исследовательской лаборатории находят замёрзших в снегах. Делом занимается одинокая и нервная героиня Фостер, которая умеет задавать вопросы и берёт в помощницы брутальную бодимодифицированную бывшую коллегу, которую играет Рейс. Дело не понятное и зловещее. Периодически всплывает прошлое нераскрытое дело с гибелью девушки. Везде мелькает символ спирали. Всем периодически мерещится какая-то чертовщина. А зритель пытается не запутаться в родственных или полуродственных связях персонажей и бородатых мужиках с нечёсаными волосами.

Как и писал вначале, сначала смотреть интересно, потом начинается бред, который приводит к кринжовому финалу.

Но феминисткам должно понравиться. Смотреть не отговариваю, но я полон печали. Надеюсь, что это не Аминь. Фарго же вон выплыл из БЛМовской трясины. Так что, следующий сезон, всё же жду.

08 апреля 2024 | 17:41

Прежде чем поставить оценку этому сериалу, я решил посмотреть все вышедшие на данный момент сезоны и поставить общий балл. Десяточку я бы уже поставил после просмотра первого сезона, рука так и тянулась оценить этот шедевр, но не тут-то было.

1 сезон. Красивый, безумно интересная каждая серия, сюжет был проработан и додуман от А до Я. Своя стилистика, своя атмосфера, в которых были не просто 'пугалки' в темноте, как это было в 4-м сезоне, а слегка пугающая, интригующая, постоянно держащая в напряжении атмосфера. А актерская игра просто топ, химия между двумя красавцами чувствовалась даже с обычного экрана телефона. Макконахи выжал всё из своего героя и это особенно чувствовалось. Харрельсон своей мимикой и чувством юмора тоже показал, каким он может быть профессионалом в любом жанре и неважно фильм это или сериал. И в роли жены, которую играла отличная актриса Мишель Монаган, была не лишняя рядом с таким крутым актёрским дуэтом. Ник Пиццолатто показал нам отличный первый сезон, видно, что над ним он работал прилично, отдал всё первому сезону, все свои крутые мысли и это было круто. В общем первый сезон именно тот сезон, который хочется назвать 'настоящим детективом', обязательно рекомендую его к просмотру, не пожалеете, а вот дальше вопрос спорный...

Оценка первому сезону 10 из 10.

2 Сезон. Тут Пиццолатто подумал и решил, если дуэт уже из звёздных актёров сработал, то почему же так не продолжить, только не двоих, а сразу четверых в лице брутального Колина Фаррела, красавицей Рэйчел Макадамс, харизматичным Винсом Вонам и просто классным актёром Тейлором Китчем. Только тут ещё сценарист решил добавить масштабности, крутых эффектов, настоящего боевика, но уж точно не детектива.

Второй сезон типичный американский сериал про полицейских, у которых самих не мало проблем в семье, в голове, а тут ещё и нужно раскрывать преступление. Да в первом сезоне у героев всё точно так же, но они были вовлечены в расследование с первых же минут и это было, вроде игры с маньяком, а не просто расследованием. И к тому же второй сезон очень долго нас подводит к самому расследованию, что было наверно ошибкой. У этого сезона не было своей 'изюминки', как было в первом, здесь как то всё просто, посредственно и серо, одним словом - банально. Актёры пытались сделать сезон крутым и сильным, но сценаристы оказались сильнее.

Оценка второму сезону 6 из 10.

3 Сезон. А вот здесь сценаристы тоже подумали немного и решили исправить свои ошибки, чуть уменьшить масштаба, ну или просто сказать, они решили вернуться к тому, с чего всё начиналось. Здесь и два детектива как и в первом сезоне, здесь и мастер своего дела, прям настоящий следопыт, ветеран войны во Вьетнаме со своими загонами и методами в роли которого играет небезызвестный Махершала Али. У него есть напарник, а по совместительству и друг, терпящий его загоны и тараканы в голове. Всё это напоминает первый сезон, только методы Раста Коула с первого сезона не были такими 'бесящими' что ли, там это выглядело забавно и интересно, а у Уэйна Хэйса немного не то, особенно когда он всегда хочет найти подколы про цвет кожи от своего напарника, но он даже это не имел ввиду. Может быть это тенденция которая сейчас пошла про расизм и лгбт популярна в Америке поэтому они пихают это в каждый фильм и сериал, но тут была неуместна, ну да ладно...

В этом сезоне и отличное начало, где убийство ну уж очень 'загадочное', растянувшиеся аж на 30 лет. Здесь и серый, мрачноватый, небольшой городок в глуши. Много необычных и необъяснимых находок, встретившихся на пути следователей. Ну вот вроде бы всё идеально, вроде бы они пришли к истокам необыкновенного первого сезона, но нет. С каждой серии нам дают всё больше и больше улик, которые потом, как окажется, не совсем и важные улики. Много не нужных рассказов от главного героя, с каждой серией становится всё скучнее и скучнее, от того что расследование вообще почти не ведётся, постоянно пустая болтовня. Вроде бы блогер бравшая интервью у 70-ти летнего следователя, начинает рассказывать что то об этом деле, даёт зацепку, как резко следователь перебивает её и переносит интервью на следующий раз, так и не узнав что она хотела сказать. Какие то немного странные повороты в ходе расследования, ну это видимо сценаристы решили окончательно нас запутать, чтобы было интереснее ждать финальную серию. Конец каждой серии, особенно после первой, начинаешь терять нить и эффект того, что хочется быстрее включить новую серию, но нет тут наоборот быстрее бы досмотреть этот сезон. Третий сезон абсолютно пустой и к сожалению совсем неинтересный, концовка окажется обычной и очень простой. Смотреть было бы можно, не не 8 серий, состоял б он из 5-6, тогда наверное хорошо, а так устаёшь смотреть.

Оценка третьему сезону 5 из 10.

4 сезон. Тут сменился сценарист, вместо Пиццоллато написавшего первые три сезона, наняли других, со свежим взглядом и своим виденьем. Смена сценариста скажу сразу, не сильно помогло.

Главную роль сыграла всё так же популярный актёр, только в этот раз детектив женского пола крутая Джоди Фостер, здесь она не обладает какими-либо способностями с памятью, она просто с характером полицейский. И в принципе этот стиль тоже смотрится не плохо, меньше о герое, больше о деле. Место преступления и саму локацию выбрали на этот раз Аляску, что тоже довольно не плохо. Снег, мороз, постоянно темно, свои народы, племени, истории, в принципе начало заходит. И всё же перемудрили с мистикой и скримерами, не потому что страшно, а потому, что это уже не детектив, а фильм ужасов с привидениями. Смотреть этот сезон ещё более менее можно, скучно не будет, но результатом разочаруетесь. Здесь кстати 6 серий вместо 8-ми, как раз достаточно. В каждой серии призраки говорят о том, что 'Она вернулась', кажется концовка обещает быть интересной, но тоже нет, всё просто и безвкусно. Сезон схожий с третьим, но более улучшенный, но не сильно.

Оценка четвёртому сезону 6 из 10.

Итог: Сериал смотреть можно, но я бы его не назвал одним из лучших детективных сериалов, я просто посмотрел на рейтинг в кинопоиске и вправду так решил, своя изюминка здесь безусловно есть. Но я его посмотрел разом, тут уже назад время не вернуть и поэтому общий итог я расписал и моя общая оценка

07 апреля 2024 | 17:43

Безусловно, невозможно избежать сравнения с предыдущими сезонами, особенно с первым. Кажется, создатели третьего сезона, понимая это прекрасно, решили применить, казалось бы, успешную формулу первого сезона - непроглядно загадочный главный герой с темным прошлым, напарник попроще и более приземленный (пожалуй, с этим в третьем сезоне перестарались) плюс загадочная, оккультная история преступлений и расследований в трех актах на фоне бытовых проблем в неонуарном сеттинге американского захолустья. Влияние первого сезона вполне уместно, если бы не было воспринято как методичка к действию, лишая его индивидуальности, так как ничего своего третий сезон предложить не в состоянии.

Проблема не во вторичности примененной формулы - к этому как раз вопросов минимум - все-таки мы остаемся в том же сериале, его продолжении. Третий сезон банально не смог подарить ни глубоких, интересных персонажей, за которыми интересно было бы следить, ни захватывающей истории, с приемлемым, хотя бы внятным финалом, таким образом игнорируя важнейшее, что было в первом сезоне. Поэтому вместо погони за ответами в густой напряженной атмосфере первого сезона нам предлагают неспешную поездку в служебной машине по американской провинции в компании молчаливых мужчин с пушками, а вместо глубокого и непостижимого главного героя односложного персонажа, чья история, хоть и полна на события, не смогла вызвать ни понимания, ни сочувствия.

Помимо этого сильно страдает темп повествования. Путь к развязке оказался слаб на события, забывая радовать зрителя по закону 'американских горок' и, кажется, и вовсе вышел за рамки восьми серий и продолжился где-то там, в неснятом продолжении, оставив зрителя без катарсиса и мощного финала.

Создатели третьего сезона перенесли из первого форму, игнорируя содержание, заставляя его выглядеть высосанным из пальца и не обязательным, жалкими потугами по нагнетанию атмосферы, которые так и не приводят к хоть сколько-нибудь удовлетворительной развязке. Абсолютно однослойная история, не дотягивающая даже до своего же трейлера.

27 марта 2024 | 23:04

С учетом багажа первых сезонов (речь только о Макконахи с Харрельсоном и второй годной парочке Фаррелл и Макадамс) и довольно скудного на события третьего, - всё же решился на продолжение просмотра саги. Скажу отмечу: возможно, решение было принято ошибочно, что и подтвердилось после начальных серий. Но, так как интерес преобладал, к чему же всё-таки дойдет вся мысль происходящего, - пришлось досматривать.

Сама идея, место где снимается, особенный колорит Аляски: тёмные дни и ночи, местный нрав жителей, мистический оттенок, экология… И постепенно наблюдаешь, как клубок не распутывается, а всё больше запутывается.

Много красивых эффектных сцен природы, достаточно мистики и общения с чем-то неосязаемым, противопоставление разумного и необъяснимого. Не хотелось бы про стереотипы от HBO, но если опять же сравнивать сезоны 8-10 летней давности и этот, то различий в пользу гендера значительно, - феминизм вперемешку с расовым вопросом. Сразу вспоминается идентичность с неудачным предыдущим сезоном, только с участием сильного пола – некое «алаверды»! Трендовый след HBO со всеми вытекающими последствиями.

Слишком уже явно он выражается в повсеместном начальстве женщин, всё крутится в сериале вокруг них. Опять же, лучше бы сосредоточились на сюжетной линии. Никуда ни деть тягомотину в течении практически каждой серии, и что-то более-менее интересное в конце, чтобы хоть какой-то мало-мальски интерес у зрителя поддерживался.

Про игру актерского состава писать не то, чтобы нет желания, а особо нечего. Примечательного нет от слова совсем. Даже если попытаться вспомнить интересный эпизод, то он просто не приходит на ум.

Мой вердикт краток: относительно смотрибельно, но оценят разве что истинные почитатели сериалов от HBO.

20 марта 2024 | 12:54

Четвертый сезон этого сериала снят новым шоуранером Иссой Лопес. В главной роли звезда Голливуда Джоди Фостер и малоизвестная боксерша.

Завязка этого сезона начинается с пропажи работников полярной станции и их поисков персонажем Джоди Фостер - местным копом.

Первая серия задала очень хороший темп и серьезно приковала внимание к экрану, предвкушая интересное расследование на фоне пейзажей Аляски. Но начиная со 2й серии сериал ударяется в какой то мистический вертеп с большим количеством призраков, скримеров, и прочих атрибутов ужастиков. Отдельно стоит сказать о героях - они тут откровенно не приятные личности, явно нарушающие свои должностные инструкции и злоупотребляющие силой. Они не вызывают симпатии, сопереживания или простого человеческого понимания. События развиваются как-то сумбурно - копы постоянно срываются в поисках доказательств в разные уголки поселения и от этого повествование воспринимается малопонятным. В целом снято в современной манере с самодостаточными женскими персонажами. Мужчины же показаны как то не внятно, они не решительны, некоторые даже следят за своей красотой - чего стоит сцена с отбеливанием зубов начальника копов. Любовные сцены в сериале явно не приятные - стареющая Фостер оголяющая свое тело не то, чего стоило бы показывать.

Концовка же сериала оставила впечатление какого-то второсортного ужастика с полным непониманием, как такое могли выпустить на экраны.

Для кого этот сезон? Явно не для фанатов 1го (да и второго с третьим) сезона. Вау эффекта, как после просмотра предыдущих сезонов, вы не получите. Остается надеяться, что в пятом сезоне изменят шоуранера. В идеале было бы возвращение Ника Пицолато.

04 марта 2024 | 14:49

Вот уж я бы рассмеялся в лицо человеку, который сказал бы мне, что моя первая отрицательная рецензия будет про один из сезонов культового сериала 'Настоящий детектив', нооо 2024 год и это реальность.

Дождавшись, когда выйдут все серии 4 сезона сериала, с довольно претензионным подзаголовком 'Страна Ночи', я бросился смотреть в надежде вновь ощутить будоражащие чувства, которые вызывали у меня прошлые сезоны. Я никогда так не ошибался. Все прошлые сезоны антологии залетали мгновенно, начинаешь 1 серию и вот ты уже на 8, и впереди тебя ждет оглушительный финал, который оставит тебя сидеть, смотреть сквозь финальные титры и осмыслять, что только что произошло на экране. Так было трижды, но не теперь. Шесть серий, (шесть серий Карл!) я смотрел больше недели, настолько тягомотным получился сериал. Да, я понимаю, что референсом к данному сериалу выступают скандинавские детективы с их нордическим нуаром, но там-то детективная часть ух какая! А здесь от них только погода и та, более суровая, потому что это Аляска. Наготу детективной части бессовестно пытались прикрыть мистикой, но дешевые скримеры не работают уже даже в хоррорах, что говорить про детектив, от которого ждешь реалистичности? Конечно ты начинаешь сомневаться и не веришь авторам, гадаешь, есть ли в этой вселенной чертовщина или все же виной всему люди? И вот это вопрос, представьте себе, волновал меня больше, чем кто убийца. В детективе!!! Этого я не могу простить

Что касается Джуди Фостер, ее героиня Лиз Денверс, сухая как кожа на ее лице. Трахает кого хочет, ведет себя по-скотски, бухает. И это образ сильной женщины? Ее напарница Эванджелин Наварро, которую играет Кали Реис, немногим лучше. Тоже самое потребительское отношение к сексу, агрессор и чуть что лезет в драку. И если Денверс еще соображает по части работы, то Наварро весьма скоропостижна в выводах и готова притягивать факты за уши, чтобы ее картинка складывалась. И вот химией между этими персонажами восторгаются защитники сериала, а у меня они не вызвали никакого сочувствия, я ни секунды не болел за них. Это отражения худших мужчин на Земле. Только это женщины, зачем их сделали такими, разве не хватает гадских мужиков? Или нам хотел показать - вот как вы выглядите со стороны мужланы. Или хотели сказать - вот так мы можем пользовать вас, глупые мужчины, а они правда здесь на подбор слабаки и глупцы или нужны только, чтобы помогать главным героиням решать их задачи. Знаете я не против сильных образов женщин в кино и в мире, реальном их очень много, но если вот это пример и эталон, к которому нужно стремиться, такого я не хочу. Далеко ходить не надо, вспомните Рейчел МакАдамс из 2 сезона, в ней тоже есть маскулинность, но она не такая вычурная и в ней есть и женственность. Такой героине сочувствуешь, хочешь чтобы она наказала всех кто ее обижает, героиням 'Страны ночи' я не сочувствовал им ни разу, за весь хронометраж сериала. В сериале есть другие представители женского пола и они гораздо больше мне импонируют, но там заложен спойлер о них попрошу вас составить свое мнение.

Как я уже говорил детективная, да и в целом сюжетная часть этого сезона слабейшая из всех. Расследование сумбурно, вплетена чертовщина, корпоративный заговор, но все это ложные следы, которые не раскрываются нашими героическим детективами, а просто сами собой забываются, ведь происходит некая случайность и вот новый виток событий, который полностью обнуляет что произошло в прошлой серии. Ну ладно почти полностью. Не знаю, чья в этом вина - почти дебютантки режиссерки или сценаристов, но чья вина в этом точно есть - это Ника Пиццолатто, который бросил свое детище без присмотра!

Когда кинопоиск выкатил рейтинг сезонов, я был так рад увидеть 2 сезон на первом месте, так обрадовался совпадению моих вкусов и редакторской команды Кинопоиска, что когда я увидел 4 сезон на четвертом месте - я напрягся. И как видно не зря, хорошо что у этого сезона есть подзаголовок, так легче отделить его от остальных и представить, что это отдельное произведение, так мне будет легче жить.

28 февраля 2024 | 18:02

18+

После её выхода написали уже, что сериал продлевают на 5-ый сезон, а постановщица останется той же, что была в 4-ом (хотя иногда всё меняется со временем, как мы знаем). Шестая же серия этого сезона получила на IMDb самый низкий рейтинг среди всех уже вышедших серий сериала. Забавно, что ни это, ни тот факт, что сезон четвёртый вообще в целом самый низкорейтинговый (по балльным оценкам смотрящих) не остановило продюсеров/киностудийных боссов от продолжения. Им куда важнее рейтинги просмотров, а вот они бьют рекорды, судя по всему, хайпа сериал, наверно, тоже вызвал много по разным поводам. Да и рейтинги балльные на разных сайтах разнятся, кое-где он довольно высок даже у 4-го сезона, что ставит вопрос об объективности вообще любых рейтингов и их прозрачности.

Ну да ладно. Я пересмотрел перед шестой серией все предыдущие 4-го сезона. И скажу честно, что залпом смотреть четвертый сезон куда интереснее, куда лучше погружаешься в атмосферу, чем при просмотре по серии в неделю. Да и сюжет стройнее смотрится в голове, больше связующих элементов проявляется зрительно, детективная сторона выглядит вообще-то даже неплохо. Вообще, такие фильмы пора перестать делить на серии, а раз уж всё равно все смотрят сейчас преимущественно онлайн, то и выпускать стоит сразу как полноценный шестичасовой фильм, как в нашем случае, без деления (его можно оставить для показа на ТВ).

Итак, Шестая серия. Самая длинная в текущем сезоне.

Жизни Женщин Важны.

Чисто хронологически в рамках сюжета мы шли к ней две недели вроде, то есть всё действо с момента необъяснимой трагедии на научной станции до своего апофеоза длилось столько. Хотя местами мы ещё во флешбэках отправлялись в более давние времена.

Финал вышел, мягко скажем, предсказуемым (хотя в этом его непредсказуемость и есть, так как в итоге ведь все ожидают непредсказуемого, а им дают то, что предсказывали) - нет какого-то сверхудивления от увиденного, так как именно к этому нас весь сезон готовили, столько всего рассказывая про женщин, их проблемы, их борьбу, в сериале были и вполне прозрачные намеки, которые отчетливо показывали зрителю (при пересмотре это ещё заметнее становится). В жизни много предсказаний часто сбывается. Плюс немного нелогичные моменты появились, но у нас всё равно художественный вымысел.

Или мы вообще ничего не ожидали, даже логики. Щит всякий хэппенс, как говорится. Сказка есть сказка, а финал детективной истории напомнил в чём-то Убийство в Восточном экспрессе Агаты Кристи в общем-то. Плюс там есть свои элементы мистики. Конечно, это всё не Настоящий детектив. Это всё похоже на Настоящий детектив по-женски.

Бабам дали порулить в этом сезоне, бабам это понравилось. При этом им даже не пришлось оголяться, даже сексом тут женщины занимались в лифчиках. Вообще очень многое, если задуматься, было снято с уважением к женскому полу, особенно в сравнении с тем, как женщин показывали в первом сезоне. Сериал, наконец, окончательно пришёл к балансу, уравновесив женщин и мужчин в правах. В итоге в этом сезоне раздевали догола как раз мужчин, причём насильно. И это насилие над мужчинами уравновешивает то насилие над женщинами, что было в первом сезоне.

В следующем сезоне хочется увидеть Настоящий детектив в антураже космоса или России. Раз уж Такер к нам приехал, то и HBO со съёмочной группой могли бы... Я готов сниматься в массовке, если что.

23 февраля 2024 | 21:55

Начинается все довольно завлекательно. Аляска, научная станция рядом с маленьким шахтерским городком. Ученые готовятся встретить Рождество, но вдруг начинается какая-то чертовщина. И вскоре шестерых из них находят голыми и замерзшими в ледяной пустыне. А на самой станции обнаруживается отрезанный язык индейской активистки, убитой за годы до этого. За расследование берутся две женщины-копа, ненавидящие друг друга, но похоже, что это дело крепко сведет их вместе…

Это пилот и надо признать, что выглядел он интригующе. Но чем дальше в лес, тем скучнее. Всего-то шесть эпизодов, но ощущение, что действие тянется как жвачка. Признаюсь, последний эпизод посмотрел уже без всякого удовольствия, просто хотелось узнать, как авторы выпутаются из всей этой ахинеи, которую наворотили. Констатирую – не выпутались.

Беда этого сезона – очень слабый, рыхлый, бессвязный сценарий. Собственно расследование занимает очень мало места и движется хаотическими скачками. А вот вдруг в рождественскую ночь надо срочно ехать к какому-то индейцу, чет он какой-то подозрительный! Зато в избытке подробности личной жизни несимпатичных персонажей, смотреть на которые просто утомительно.

А вот мистики насыпали щедро. Тут вам и призраки, и видения, и какие-то таинственные знаки, и Страна ночи, и странный зов и конечно Она – которая пробудилась! Но когда ты уже настраиваешься на паранормальную развязку, тебе предъявляют простую как арбуз версию всех убийств. Но внезапно вспоминают – а тогда мистика при чем? И вновь приплетают – Она пробудилась! Да что еще за Она? Да сами не знаем, фантазия кончилась, придумайте сами чего-нить…

Ну а второй недостаток уже традиционный для современного западного кино – повесточка. И уж ее-то здесь прямо жуткий перебор. Тут вам и экология, и феминизм, злые ученые и еще более злые корпорации, проблемы аборигенов и домашнего насилия, ну и ЛГБТ – куда ж без них? Да, видно, что по задумке все это должно было сложиться в годный коктейль, но реально стало мутным варевом.

Актеры не потрясают, мягко говоря, включая знаменитую Джоди. Понятно, что ставка была во многом на нее, но уж больно неприятного персонажа ей выдали. А уж эротическая сцена в исполнении 60-летней Фостер – Боже, дай мне это развидеть!

Резюмирую – очень слабая история, которую даже смешно сравнивать с первым сезоном. Ну и Пицолатто высказался на сей счет исчерпывающе, мне остается только согласиться. Как и посмеяться над воплями госпожи Лопес, заклеймивших критиков обвинениями в непонимании повесточки. Типовое оправдание всех бездарей.

20 февраля 2024 | 06:48

Поклонники шоу Ника Пиццолатто True Detective редко сходятся во мнении, какой сезон сериала можно считать лучшим, кроме первого. Попеременно волны хейта накрывали и второй и третий сезоны: разочарованные зрители обвиняли создателей в том, что они не смогли им подарить новую Каркозу, как и новых Раста Коула и Марти Харта.

И тут призрак надежды забрезжил в первых сериях самого, пожалуй, темного сезона шоу – 'Страна ночи'. На сей раз за дело взялась мексиканка Исса Лопес, пригласившая на одну из главных ролей в сериала Джоди Фостер (женская версия Марти Харта). Вторую главную роль в дуэте исполнила Кайли Рейс, чья героиня, естественно, ассоциируется с Растом Коулом.

Дуэт двух женщин-копов вышел и правда харизматичным. Героиня Фостер, Лиз Дэнверс, – циничная, ядовитая командирша, которая подавляет всю округу небольшого городка Эннис своей авторитарностью, но не лишена человечности. В паре с ней мрачная метиска Эванджелин Наварро со склонностью к ясновидению, поставленным боксерским ударом и проблемной сестрой, которая все время стремится покончить с собой из-за преследующих ее призраков. Обе героини создают два мощных эмоциональных полюса истории, отчего между ними постоянно то искрит, то замыкает напряжение. Которое, в свою очередь, притягивает к себе внимание зрителей и держит его до конца сезона.

Но химия между напарниками встречается и в обычном процедурале. В True detective главная фишка – смесь мистики и реальности, сложная и забористая, и при этом сладко дурманящая. За этот кайф мы полюбили самый первый сезон шоу. И за его же отсутствие ругали Пиццолатто в других сезонах, как упоротый торчок ругает дилера за дешевый разбавленный порошок, но все равно продолжает его покупать в надежде, что вот-вот торкнет.

В четвертом сезоне торкнуло практически, как в первом. 'Страна ночи' стартовала с отсылок к 'Нечто', заявляясь на полноценный мистический хоррор. Если Марти Харт и Раст Коул столкнулись преступлением, совершенным людьми, то Дэнверс и Наварро оказались лицом к лицу с делом рук определенно нечеловеческих. Вопрос о мистической природе смерти несчастных ученых не исчезает до финальной серии. Хотя реальная подоплека истории все время маячит фоном перед глазами, но увязать ее с исходным событием сериала не так-то просто даже вооруженному зрителю. Нитки улик, которые подсовывает наблюдателю режиссер Исса Лопес, то исчезают в темноте, то рвутся в руках, оставляя больше вопросов, чем ответов. Даже в пятой серии – а всего в сезоне шесть эпизодов – развязка драмы кажется такой же далекой, как восход солнца после полярной ночи.

И вот тут-то кайф и обламывается. Гордиевы узлы истории вместо того, чтобы быть красиво развязанными, просто разрубаются, что позволяет в последние 20 минут сериала логически увязать все линии между собой и даже пофлиртовать напоследок с первым сезоном за счет прямого цитирования некоторых сцен. Но зритель лишается того вау-эффекта драматичного финала, на который он вполне справедливо рассчитывал все предыдущие серии.

Поэтому рейтинги 'Страны ночи', которые в январе были на уровне первого сезона True Detective, в феврале упали до отметок второго-третьего сезонов шоу. Превзойти первенца Пиццолатто у Иссы Лопес не вышло. Зато получилось создать достойного конкурента другим сезонам 'Настоящего детектива' и напомнить нам, насколько круто смотрится Джоди Фостер в полицейской форме.

19 февраля 2024 | 21:16

Большой социальный бунт в маленькой деревушке. Наконец-то какая-то движуха хоть немного появилась. Но в остальном опять холодный, медленный детектив с социальной драмой и самокопательством. Сколько можно копать?

Кого-то из дома выгоняет жена. Кто-то не может выстроить отношения с дочерью. Во всём виновата полицейская работа? Х-м-м-м... Мы часто виним что-то или кого-то в своих проблемах, часто не замечая, что сами выстроили так жизнь, чтобы она пришла к тому, к чему пришла. На самом деле это наше желание. И оно воплотилось. Радуйтесь! Или плачьте. И того, и другого вы заслуживаете, в тайне вы хотели этого, вы шли к этому.

Мы на финишной прямой. Вроде детектив вовсю должен уже идти туда же. Но нет. Мы до сих пор копаемся в социалке. Детектив в чистом виде занимает не более 10% шоу, как и элементы псевдохоррора. И это проблема. Мы по сути не расследуем ничё большую часть шоу. Просто ходим, ездим, рассматриваем холод и снег в пустоши, передвигаясь от одного домика к другому, от одной социальной драмы к другой.

Нет сериал интересный, но не детектив точно, не в этой части. Четвертый сезон по части детектива оказался провальным. Хотя свои интересные моменты он всё же имеет.

Но есть ещё один момент. Если рассматривать словосочетание настоящий детектив, то в этом смысле наш сезон может быть самым честным, то есть детективная часть тут самая верная. Возможно, в реальности работа детектива всего лишь на 10% состоит из чистого детектива, а всё остальное - социалка, с примесями того же хоррора, порождённого ужасами увиденных преступлений. Надо будет просмотреть фильм ещё раз целиком за один раз, когда выйдут все серии, чтобы окончательно убедиться в своих выводах.

_

И харизматии нашим героям-актерам, в основном актрисам, всё так же не хватает.

2024-ая рецензия в 2024-ом году.

16 февраля 2024 | 10:18