Кинопоиск

Дочь (2012)

16+
Рейтинг Кинопоиска 7.6
Оценить фильм

В небольшом провинциальном городке живет старшеклассница Инна с папой и маленьким братом. Ее жизнь меняется, когда в школу приходит новая девочка Маша, недавно переехавшая из другого города. Между ними завязывается дружба. Тем временем в городе орудует серийный убийца, жертвами которого уже стали несколько школьниц.

Рейтинг фильма

21 000 оценок
IMDb: 7.40565 оценок

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 2.
2 оценки

Если вам понравился этот фильм3

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Материалы о фильме3

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков2

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
16 сентября 2013 в 11:21прямая ссылка
Фильм выше всех похвал. Его нет смысла описывать - только смотреть. История сложная и неоднозначная, как сама жизнь. О том, как человек платит за чужие грехи, как он падает и снова поднимается, чтобы стать еще сильнее. И о том, что настоящая любовь (во всех смыслах этого слова) способна победить отчуждение и перевесить жестокость окружающих. Каждый персонаж получился убедительным и 'объемным' - от главной героини до девочки Маши, которая от своей ненужности пускается во все тяжкие, повторяя сценарий жизни своей матери. Несмотря на мрачную канву фильма, он вселяет надежду. На сотню тех, кто уже поднял камни, чтобы тебя забить, может найтись один человек, который не побоится выступить против них и за тебя. И ради этого стоит жить.
Положительная рецензия
12 сентября 2013 в 10:17прямая ссылка

Судить - работа Бога...

Обожаю такое кино! Работа для души и мозга. Как в церковь сходила. В моей памяти после этого фильма встали люди, которых я не могу простить, от души отпустить с миром и остаться с тихим спокойствием в своем сердце. Я все думала: а кто я такая, чтобы их осуждать... От фильма веет невероятной чистотой, несмотря на картины российской действительности, все до боли показалось родным. Актерская игра выше всяких похвал! Меня сразил наповал момент, когда Инна разговаривала со следователем. Так нельзя сыграть, она как-будто это пережила сама. У Марии Смольниковой, как у актрисы, большая дорога впереди, если не завернут. Фильм рекомендую посмотреть всем и каждому. 10 из 10
Положительная рецензия
28 августа 2012 в 16:23прямая ссылка

Дети за родителей не отвечают

Российская глубинка. Осень, слякоть, разруха. Местные жители в страхе. Маньяк-убийца не щадит молодых девушек, его жертвами стали уже шесть школьниц, в том числе и дочь местного попа Александра (Владимир Мишуков). Кто же так жестоко расправляется над девочками? Ведь все друг друга знают и подозреваемых нет. Девочка Инна (Мария Смольникова) несколько лет назад лишилась матери и теперь живет с отцом (Олег Ткачев) и маленьким братиком Вовкой, которого она воспитывает, как мать. Отец зарабатывает на жизнь, трудясь на местной пекарной фабрике и подрабатывая по вечерам ремонтом холодильников, денег хватает только на самое необходимое. В один из осенних серых дней в город приезжает девочка Маша (Яна Осипова), испорченная, недалекая и без комплексов - полная противоположность прилежной и послушной Инне. Когда Маша становится жертвой маньяка, жизнь Инны изменяется коренным образом. Фильм достаточно непрост для восприятия, постоянно находишься в каком-то удрученном состоянии. Сопереживание Инне, Маше, всем тем, чьи дочери погибли от рук маньяка не покидает на протяжении всей картины. Для этого человека - убийцы нет прощения, только отец Александр, чья дочь была убита, может простить преступника, тайна исповеди не должна быть нарушена. Наталья Назарова и Александр Касаткин главной темой своего фильма выбрали прощение, которого, наверно, заслуживает каждый раскаявшийся. 'Будьте целомудренны, девушки!' - именно это хочет донести маньяк своими жертвами, но общество слишком испорчено, чтобы услышать. Возможно, с рассудком убийцы действительно не все в порядке, но действия его не совсем беспочвенны. Современное общество деградирует, и авторы картины решили обратить наше внимание на поведение современных семей, воспитания и молодежи со стороны. А таких семей без ценностей в нашей стране достаточно много. Фильм о грехе, о прощении, о жизни и смерти, о вечных ценностях и их современных интерпретациях. Смотреть рекомендую, иногда каждому стоит задуматься, поразмышлять. 10 из 10
Положительная рецензия
26 октября 2013 в 23:49прямая ссылка
Наказанный преступник — это пример для всех негодяев; невинно осужденный — это вопрос совести всех честных людей. Жан Лабрюйер Режиссер - Александр Касаткин, Наталья Назарова Сценарист - Наталья Назарова 2012 год Наталья Назарова, написавшая сценарии (самостоятельно или в соавторстве) к таким фильмам как 'Дура' (реж. М. Коростышевский, 2005), 'Слушая тишину' (реж. А. Касаткин, 2007), 'Русалка' (реж. А. Меликян) и др., в 2012 году выступила в новом качестве. Вместе с А. Касаткиным они представили фильм 'Дочь', снятый по сценарию Н. Назаровой. На этот раз она предлагает зрителю поразмышлять вместе с ней над таким чудом, как вера, и над чудесами, которые вера может сотворить. Местом действия выбран провинциальный городок, время действия - осень. Почему для своей истории сценарист выбрала провинцию? Скорее всего потому, что провинцию она представляет себе местом, где мало соблазнов, нет ненужных развлекательных мест, часто таящих в себе опасность для простого человека, коим мы все и являемся. 'Здесь место такое, особенное. Время здесь течет медленнее. Темп жизни такой' - отвечает она устами следователя, ведущего дело об убийце несовершеннолетних девочек, поймать которого не могут уже год. Вопросы 'кто убийца?' и 'почему он это делает' являются движущими силами фильма. Сюжет набирает скорости с появлением новенькой Маши Ветровой в классе, где учится Инна, главная героиня фильма. Внешне легкомысленная и плохо воспитанная, Маша оказывается одиноким ребенком, который просто ведет себя вызывающе, потому что не нужен своей матери-одиночке. Инна полюбила Машу, и та перестала чувствовать свое одиночество. И это настоящее чудо. Инна была человеком, которая много раз слышала о маньяке, но и представить, насколько близко он подобрался к ней, даже если бы захотела - не смогла. Убита Маша. Горе коснулось и ее. Маньяк становится маньяком, т.е. не может остановиться, только по одной причине: только когда он убивает, он чувствует, что жив. Это биение жизни в венах, это проявление своих желаний, это выплеск эмоций, это его свобода. Следователь, ведущий это дело, говорит: 'Он просто их убивает. Даже не пытается раздеть. Телефоны, крестики, цепочки - это его не интересует'. Что остается, если мотив не связан с сексом и банальным убийством ради наживы? Остается идея. И мы становимся свидетелями этой больной идеи, в основе которой якобы избранность для великой миссии. Главным идейным антагонистом убийцы в фильме, и это самое интересное, является Инна. И это вдвойне интересно, если учесть, насколько они с убийцей близки. Она ведет себя примерно, в отличие от многих своих сверстников, но не потому что боится 'получить по шапке', а потому что ослушаться отца для нее - значит его обидеть. Это значит не поверить словам отца и его запретам, а поверить кому-то другому. А верила она ему, конечно, потому что очень любила. Он и младший брат - вот ее семья, вот ее счастье. 'Нет никого счастливее меня', - скорее всего думала она, держась за спину отца, отвозившего ее в школу на велосипеде каждое утро. В этом фильме герои совершают поступки или делают выбор, осоновываясь на личных убеждениях, которые также можно назвать верой. Так уж устроен мир: и убийца может верить, что на самом деле помогает людям, делает им добро. Но как объяснить, что человек, дважды разбивший семью Инны, неосознанно нашел для нее новую? Создатели фильма убеждают нас в действии невидимых человеку сил, действующих по законам справедливости. Каждый из главных героев фильма проходит свое испытание веры. Каждый из них в этот момент призван стать воином, чтобы защитить собственную душу от ненависти и злобы. А людская ненависть ненасытна и бессмысленна: в этом мы убеждаемся, глядя на остальных людей, тоже решивших стать судьями. В чем виновата кошка? А Вовка? А Инна? И в который раз уже кино затрагивает вечную тему, словами выразить которую поможет великая книга: 'Мне отмщение, и Аз воздам'. Отдайте Богу право мстить за зло, причиненное вам, и он отомстит, и страшнее его мести не может быть ничего. Посмотрите это кино! Это сильная, самобытная картина, приглашающая зрителя на серьезный разговор. Это фильм о добром человеческом сердце, о сильных людях, в которых оно бьется, об их честной любви.
Положительная рецензия
22 декабря 2013 в 14:48прямая ссылка

Через боль к светлому завтра

Шах и мат - тем, кто утверждает, что в России не снимается настоящее кино. Здесь хорошо все - режиссура, сюжет, игра актеров. Фильм очень непрост, но смотрится на одном дыхании. Крепко сбитый, хороший сценарий, ничего лишнего. Конечно, это не триллер и не детектив. История маньяка - лишь прием, раскрывающий основные проблемы современной действительности. Брошенные дети, бессмысленность существования, пьянка с 15 лет - просто потому, что невыносимо скучно и не знаешь, куда себя деть и что с собой делать. НО: создатели фильма счастливо избежали чернухи и непроходимой тоски. Более того, они утвердили в фильме любовь и умение прощать. Они дали героям надежду, и совсем не беспочвенную. Лично для меня почему-то наиболее сильным был эпизод с несчастной Машей. Удивительно, как девушке-актрисе удалось изобразить этот крик души, когда она просила подругу не бросать ее. Кстати, к актерам вообще ни единой претензии - отыграли настолько искренне, что мурашки по коже. Смотреть обязательно. Стоящее русское кино. Настоящее искусство.
Положительная рецензия
10 августа 2023 в 01:14прямая ссылка

не классическое кино о маньяках

Тяжёлая и тленная драма, которая начинается как маньячный триллер. Хтонь, как она есть. Интересный сюжет. Оригинальная тема, где как такового сюжетного поиска маньяка нет. Есть общая атмосфера и живущие в ней люди. Цепляются какие-то социальные и психологические темы. Например, одним из ключевых - теолого-церковный аспект в контексте происходящего. Картинка не яркая. Персонажи не плохие, но каких-то прорыв тоже не увидел. Игра нормальная, но иногда есть небольшие проколы. Общее ощущение скорее хорошее. Сюжет. В небольшом городке маньяк убивает девочек. Вероятно, по каким-то религиозным мотивам. Найти его не могут. На фоне этого разворачиваются истории дружбы, подростковой романтики и взаимоотношений горожан. Первую часть зритель гадает, кто же из вероятных кандидатом может быть убийцей. Потом, когда маньяка раскрывают и позже ловят, начинается драма о связанных с ним людях. В развлекательных целях смотреть не рекомендую. И это не классическое кино о маньяках.
Отрицательная рецензия
22 июля 2023 в 19:57прямая ссылка
Первые минут 20 смотрела через насилие над собой… топорная игра актеров резала глаз, диалоги раздражали слух, пресные либо нарочито развесёлые лица героев отворачивали от экрана… Вторая половина фильма пошла бодрее, но не веселее… главная героиня «рызыгралась» и перестала раздражать… Сын священника – блаженно-малахольный молодой человек… безупречный и приторно правильный… Сомнительный персонаж. Маньячино – сельский экземпляр российского пошиба - кому-то делает добро, помогая в безвыходной ситуации, других спасает от самих себя и тем самым очищает мир от заполонившей нечисти пороков и разврата. Персонаж, как тёмная лошадка, абсолютно не раскрыт… Остаётся загадкой почему? как? что случилось и на каком этапе жизни он вдруг или не вдруг сделался преступником… голый факт и данность только добавили вопросов, в которых Зритель тонет… Показывают храм, двери которого открыты для посещений даже ночью… Интересно, где такое бывает?? В нашем городе, например, двери храмов запираются… как говорится, приходите завтра…так что у нас Боженька принимает строго по расписанию… И куда мы сейчас без пропаганды вселенского всепрощения, воли Божьей и «приходите, помолимся»?.. да сколько ж можно… Музыкальное сопровождение – всё туда же… мировая скорбь, безнадёга, безысходность, просвета не видно… Финал – венец добра и милосердия, осталось лишь в такое поверить. Унылая унылость из российской глубинки…
Положительная рецензия
29 августа 2022 в 19:00прямая ссылка

'НЕ СУДИ, ДА НЕ СУДИМ БУДЕШЬ'

'Дочь'- фильм, который западает в душу, редкая жемчужина российского кино, потому что про Правду. Особенно для тех, кто знает о жизни в деревнях и сёлах не понаслышке. То ли оттого, что он прямо и без прикрас напомнил мне атмосферу российской глубинки, в которой прошла моя подростковая юность, то ли от мастерски тонко поднимаемых философских и нравственных вопросов, то ли от глубинного сострадания героям, каждому из которых безусловно веришь, но лента тронула за живое, оставила сильное послевкусие молитвенной тишины перед светлыми и чистыми чувствами, которые раскрываются там, где казалось бы, для них вообще нет места - в мире, полном мрака, грязи и неприкрытой человеческой жестокости. При этом кино очень тонкое, метафоричное, многогранное, до дрожи атмосферное, психологически духовное. Навевает множество мыслей: о морали и праве, об идее и вере, о жизни и смерти, о жертве и палаче, о суждении и прощении, о Боге и человеке, о стране и себе. Пища для души и мозга. Приглашение к откровенному разговору о добром человеческом сердце и о сильных людях, в которых оно бьется. Несмотря ни на что... Неожиданно сильная работа, настоящее искусство.
Отрицательная рецензия
25 августа 2021 в 18:10прямая ссылка

Всепрощение...

В этом фильме есть какая-то фальшь. И дело не в перманентном религиозном мотиве, выраженном через всю ткань повествования. Дело в фальши. 1) Игра актеров. Инна. Хорошая роль. Девочка, прожившая свои 15-16 лет под гнетом конченого идиота отца. Оскара сразу, видно же, что актриса «вжилась», Станиславский бы аплодировал стоя. Отец Инны. В контексте всего фильма персонаж не раскрывается вообще. Хотя, именно это могло быть 'изюминкой' и фишкой всей картины. Мотивация его поступков равна нулю, да и сам по себе актер играет на уровне ТЮЗа. Илья. Дурачок каких поискать. «Можно я тебя поцелую?» Тебе, идиоту, не понятно, что для девушки такой вопрос оскорбителен? Не для этой дурочки Инны, а для нормальной, адекватной девушки? Блин, обстановка, настроение твоё, настроение девушки, ваше общение до этого — всё располагало! Хочешь поцеловать — да целуй, блин! Вы оба друг другу нравитесь! Про остальное даже писать противно. Маша. Эталонная малолетняя стерва и тупая малолетняя… девушка. Больше про неё сказать нечего. Персонаж не вызывает сочувствия вообще, что бы с ней ни произошло. Отец Ильи. Противоречивый мужчина, но достоин уважения, тайна исповеди и вообще, вера — для него не пустой звук. Но это уважение зыбко весьма, на мой взгляд. Но, полагаю, он единственный в этом фильме, кто не просто говорит заученный текст, а именно вжился в роль. 2) Режиссура. Режиссура неплохая. Динамика присутствует, там где надо слезинка вышибается, там где не надо — можно и посмеяться. 3) Работа монтажера, оператора, звукорежиссёра тоже на высоте. Для российского кино, конечно. И над всем этим — идея ВСЕПРОЩЕНИЯ, реализованная в настолько карикатурной и пошлой форме, что диву даёшься. Как детектив — 0 из 10. Как триллер — 2 из 10 (есть моменты) Как драма — всё настолько предсказуемо, что минус сто. И, конечно, без религии никуда. 2 балла, один за неплохую техническую реализацию, и один за священника.
Положительная рецензия
21 ноября 2020 в 23:44прямая ссылка
Непримечательный российский поселок, где в домах все еще стоят стационарные дисковые телефоны, и нет интернета. Главная героиня Инна живет с младшим братом и отцом, воспитывающим детей в строгости. Единственной подругой для нее стала Маша, недавно приехавшая сюда, полная противоположность тихой, даже немного забитой Инны. Провинциальный покой нарушает череда убийств, все жертвы – девочки-подростки, полиция подозревает, что в округе действует маньяк. Долго откладывала просмотр, боясь традиционной чернухи. На удивление, «Дочь» оказался глубоким фильмом, поднимающим не одну проблему. Особенно мне понравилось, что авторы не смаковали убийства, алкоголизм и прочий негатив, а сосредоточились на характерах и чувствах героев. Еще один несомненный плюс – это уход от демонизации, клишированного образа преступника, а также морализаторства и финальных монологов «о высоком». И, конечно, порадовало отсутствие актеров первого эшелона, которые дружными рядами кочуют из проекта в проект, играя шаблонные роли. Если коротко, очень рекомендую.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...