Сериал не смог удержать меня дольше двух сезонов, но то, что я успела оценить, пока сохраняла интерес, заслуживает твердого 'хорошо'.

Первые полтора сезона проходят в достойном для политического триллера бешеном темпе, затем действие начинает потихоньку увязать в личных дрязгах героев, но качество в целом особо не падает.

Сюжет вращается вокруг трех основных персонажей: Биргитте, премьер-министра Дании, Каспера, ее медиа-помощника, и Катрин, телеведущей и журналистки - и надо сказать, что все они здорово проработаны сценаристами и крепко сыграны актерами, за ними действительно интересно наблюдать.

Персонажи второго плана не служат массовкой - мне, как человеку плохо сопоставляющему имена и лица и в целом хреново запоминающему людей, ни разу однако не пришлось задаваться вопросом 'стоп, а кто этот чел на экране'.

Очень понравилось то, что каждая из просмотренных серий составляет отдельную законченную историю и что все эти истории умудряются быть разными, хоть и выдержаны в единой стилистике, но есть и некоторые замечания.

Сериалу, на мой скромный взгляд, слегка не хватило смелости. Большинство основных поднятых тем, кроме, пожалуй, проблемы мигрантов, довольно-таки сейф-топикс, по которым у цивилизованной части общества уже давно сформулировано единое единственно правильное мнение.

Биргитте и Катрин в лице главных положительных персонажей вроде как периодически борются на гендерное равноправие, экологию, мир во всем мире (пусть по-западному лицемерненькими военными операциями во имя провозглашения демократии в далеких пустынях и джунглях), за свободу прессы и политическую открытость, за честность и справедливость, и прочее доброе-вечное, но борются как-то особо не марая рук и обходя острые углы.

Персонаж Каспера в силу его личной трагедии показался мне в этом плане любопытней, но, в конце концов, и тут не хватило остроты.

В общем и целом, сериал добротный и даже захватывающий, но он не привносит новых мыслей и не заставляет изменить мнений или хотя бы просто задуматься об обсуждаемых вопросах.

12 октября 2022 | 22:28

На одном дыхании посмотрел 5 серий датского сериала 'Правительство'. Если вы любитель политических сериалов а-ля 'Карточный домик', то оцените эту сагу из огромного клубка интриг, развернувшихся внутри кабинета министров Дании. Серая лошадка политической гонки за парламентские кресла, лидер Умеренной партии - Биргитта Нюборг, неожиданно становится фаворитом избирателей, не только благодаря своей искренности и принципам, но и из-за смены политического ветра после разразившегося скандала, в котором были замешаны бывший премьер и лидер либералов и глава лейбористской партии Дании. Биргитте приходится поступаться убеждениями, балансировать между интересами избирателей, политических партий и бизнеса, уворачиваться от нападок честных и не очень журналистов, сохраняя при этом отношения внутри своей семьи. Увлекательное действие сериала вовлекает зрителя в мир большой политики, где каждое решение и каждый ход может стоить политической карьеры и репутации.

06 мая 2016 | 00:58

Синопсис обещает правдивую историю о политической борьбе, но этого в сериале просто нет. Вместо этого нам впихивают прорву пропаганды и нелепицы.

Главгероиня показана как образец морали и ответственности, жертвующая семьей во имя блага общества. Вышла этакая женская версия Ганди. Примечательно что реальный премьер-министр Дании с 2011 года Хелле Торнинг-Шмитт отметилась скотским поведением на пару с Обамой и Кэмероном во время похорон Нельсона Манделы. А в ней кстати недвусмысленно угадывается прообраз Биргитты Нюборг. И я не путаю временные рамки-она была лидером партии Социал-демократов с 2005 года.

Телеведущая-репортерша и помощник Нюборг больше похожи на ходячие штампы о идеализированых представителях их профессий когда речь идет о политике. При переходе к бытовым сценам они, да и многие другие герои отторжения не вызывают.

Неправдоподобных сцен здесь просто немерено. Одни шастания самых известных политиков на тайные встречи в людных местах чего стоят! Их при этом в упор никто не замечает. И ладно бы только обыватели, но и журналистов вблизи тоже не видно. И это во время скандалов с политическими кризисами! Другой маразм-отсутствие охраны. Все датские политики показаны слишком хорошими, даже те что 'плохие' смотрятся недостаточно реалистично. Подковерных интриг с разговорами тет-а-тет без либеральной мишуры тоже нет.

Надо сказать что снято все отлично, игра актеров на высоком уровне, сюжет в некотором роде динамичный (для скандинавской драмы) и увлекательный. Однако если начать вдумываться что именно нам показывают, то быстро поймешь что помимо личной жизни персонажей все забито политагитками. Эпизод с приходом 'афганцев' к премьеру с просьбой не выводить войска оккупантов из 'их' страны наиболее показателен. Сразу ясно что эти люди давно покинули родину (сами или их предки) и жувут в Дании, то есть были в Афганистане давно или так ездили навестить родственников. Учитывая даже как американец Карзай отзывался о иностранном контингенте в 'своей' стране, очевидно что это не имеет отношения к реальности. Захватчиков нам тут представляют как героев-защитников, этаких бескорыстных освободителей. Другой занятный момент связан с выбором представителя партии по интеграции. Первоначально выбирали из кандидатов-мусульман, но отмели и мужчин и женщин. Одних за слишком большую в европейском понимании религиозность, других за западное видение исламского мира или невинные элементы ввиде ношения платка, татуировки стихотворения арабскими буквами. Вот вам хваленая толерантность скандинавов! А в итоге назначили рыжую датчанку. И это лишь первая пара сцен что пришла в голову.

Повествование быстро захватывает и далеко не сразу понимаешь что тебе старательно внушают создатели сего продукта. Отсутствие даже нейтральных рецензий меня крайне удивило, хотя может сериал просто не настолько популярен у нас в стране.

Смотреть 'Правительство' как чисто выдуманную историю у большинства вряд ли получится, ведь те или иные посылы агитаторов у многих останутся в памяти надолго. При этом к настоящей политике эта сказка отношения никакого не имеет.

19 сентября 2015 | 06:31

Благодаря Кристофферу Боэ я проникся датскими фильмами. 'Охота' Томаса Винтерберга только закрепила мощное впечатление. Благодаря ставшему уже культовым в некоторых кругах сериалу Forbrydelsen я подступил к датскому сериальному кино. Borgen пришелся как нельзя кстати, он лег в одну строку с 'Убийством'. Сериал 'Правительство', созданный продюсерами 'Убийства' при непосредственном участии большей половины актерского состава оного, явился для меня неким идейным продолжением полюбившейся истории: это касается и сюжетов, и ценностей, и идей, и поэтики проекта в целом.

Описание сюжетных основ - дело неблагодарное. Во-первых, лучше авторов сериала все равно не расскажешь, а, во-вторых, это и не нужно. Первая в истории Дании женщина в кресле премьер-министра - уже довольно увлекательный предлог для ознакомления с этим сериалом. А если учесть еще, что через некоторое время после выхода сериала премьером Дании действительно стала женщина, то совсем интересно становится, правда?

Forbrydelsen и Borgen, помимо прочего, имеют две важных точки соприкосновения: 1) изображение политики и личностей в ней 2) изображение журналистики и личностей в ней. Датская политика подается захватывающе и вместе с тем довольно просто, а датские политические лидеры предстают гуманистами, человекоподобными существами, а не далекими от народа монстрами, думающими лишь о власти и доходах. Конечно, создатели этих сериалов довольно сильно идеализируют политиков, но как иногда нужны такие человечные образы, как иногда нужно верить, что управлять страной могут действительно достойные люди, а не какие-то 'свиные рыла', как писал Гоголь. Что касается журналистики, то это моя детская мечта, которой никогда не суждено осуществиться в силу моей зажатости, но занимательные киноистории про журналистику всегда будут находить отклик в моем сердце. Поэтому я так люблю 'Службу новостей' Аарона Соркина.

Кроме журналистики и политики (двух профессиональных сфер) в 'Правительстве' очень большой акцент делается на жизненных ситуациях. 'Нельзя иметь всего' и 'Иногда приходится делать то, чего делать не хочется' - две эти фразы, которые произносят главные герои в первом сезоне, явственно характеризуют частную жизнь политиков и журналистов, которые на работе умеют выворачиваться из любых передряг, а дома становятся беспомощными. Чем большей броней они покрывают себя в правительстве или в телеэфире, чем меньше уязвимых мест у них в профессиональном плане, тем больше трещит по швам их семейная жизнь. И правда, нельзя иметь всего и сразу?

Borgen - это очень жизненная штука про людей, которые делают политику и формируют в стране общественное мнение. В этом сериале очень много искренности и доверительности. И пусть премьер-министр Дании Биргите Ниборг - сильно идеализированный образ, он не становится от этого хуже, не все же кормить народ 'чернухой' и историями про жадных и сволочных политиканов.

Сидсе Бабетт Кнудсен прекрасна. Как и в Forbrydelsen (Софи Гробель в роли Сары Лунд) главный женский персонаж не только интересно и многогранно подан сценаристами, но и талантливо по-актерски сыгран. Еще бы отметил Биргитту Йорт Серенсен - журналистики в моем представлении такими и должны быть. Но больше других я бы выделил Йохана Филипа Асбека - просто какой-то плюшевый мишка, 'датский Колин Фаррелл')

27 мая 2014 | 14:47

Сериал «Правительство» во многом считают пророческим. Какова история: сериал о Биргитте Ниборг, ставшей премьер-министром Дании, вышел осенью 2010, а с октября 2011 руководство страной возглавила Хелле Торнинг-Шмитт, впервые в истории Датского правительства. Есть две причины, по которым невозможно не влюбиться в сериал.

Во-первых, это Биргитте Ниборг, персонаж идеализированный и прекрасный. Она олицетворяет сильного, толкового правителя, умело лоббирующего интересы своей партии (Умеренных) и примиряющего несогласных. Женской проницательности и интуиции ей хватает для того, чтобы честнее поступить в вопросах, где мужчины блефуют. Интересно наблюдать за тем, как премьер справляется не только с делами на работе, но и дома, отчаянно балансирует, совмещая роль премьера и любящей жены, заботливой матери двоих детей. Управление страной, скажем так, требует особой выдержки и сосредоточенности, всецелой отдачи, поэтому в определенный период все остальные социальные роли отходят на второй план, семья трещит по швам, с мужем они разводятся, а старшая дочь вынуждена проходить курс лечения от панических атак, в то время как младший сын писается в штаны (и всё это объясняется недостатком внимания со стороны матери). В момент личностного кризиса обостряются нападки политических противников, стремящихся увеличить своё влияние в парламенте. Бывший премьер Ларс Хассельбо начинает дискуссию «есть ли женщине место в политике», в которой Биргитте принципиально отказывалась участвовать. Она попросила внимания для экстренного сообщения и, перечислив первых датских женщин-политиков, продолжила: «Вы все хорошо знаете эти имена. Это первые женщины, которые заняли места в правительстве в 1918 году. Это вызвало жестокие споры по поводу того, могут ли женщины быть политиками. И всем тем, кто ещё сомневается, могут ли женщины быть политиками, наравне с мужчинами и в итоге стать премьер-министром, я могу сказать только одно - вы отстали на сотню лет. В последнее время я слышу массу глупых дискуссий. Неужели кто-то из вас правда верит, что я уйду в отставку и стану домохозяйкой? Ну, тогда вы совсем меня не знаете. Я хочу положить конец всем пересудам. Сегодня мы приняли последний законопроект по реформе. Мы показали вам, какой может стать Дания. Я очень довольна и горжусь этим, и я хочу предоставить датским избирателям возможность решать самим. Не то, какого пола должен быть премьер-министр, а кого они считают лучшим премьер-министром». Возможно, если вы сами не смотрели сериал и не сопереживали героине, данная фраза покажется напыщенным обращением прожженного политикана, только это не так, а «Правительство» создал действительно неповторимый образ талантливой женщины-политика. А то, что стало происходить после выхода сериала, доказывает жизнеспособность и актуальность данного образа.

Во-вторых, это журналисты в сериале. Точнее, то, как они взаимодействуют с властями. В целом их можно поделить на две категории (добрый и злой полицейский): качественная журналистика против желтой прессы.TV1 против Микаэля Лаугесена и его журнала. Тут очень тонко показывается, как можно и нельзя вести себя прессе, ведущей диалог с политиками. Поэтому TV1 всегда тщательно отбирают сюжеты, взвешивают за и против, а Лаугесен (как лидер оппозиции действующего правительства и вообще обиженный на весь свет, поскольку не получил место премьера) выдаёт «новости», даже не задумываясь о потенциальном вреде, который они могут нанести. Так, просто угрозой о публикации фотографий, изобличающих факт гомосексуализма министра юстиции Троелса Хоксенхавена, он доводит его до самоубийства. При этом Лаугесен нанимает стриптизера, чтобы «изобличить» Троелса. Да и как Микаэль сам себя лишил места премьера? Показав бумаги, указывающие на растрату премьером Хэссельбо государственных средств (премьер всего-то оплатил покупки своей сумасшедшей жены правительственной картой!), в прямом эфире телеканала TV1. На этом строилась его предвыборная речь. Биргитте Ниборг, занявшей после этого казуса место премьера, предлагалось сделать то же самое, но она отказалась. Если Лаугесен олицетворяет собой беспринципную прессу, то ему противопоставлены Катрин Фонсмарк, Ханне Хольм и Торбен Фрис с канала TV1, которые стремятся установить конструктивный диалог с правительством для качественного освещения событий и, более того, влияния на политические решения. Особую симпатию вызывает персонаж Катрин Фонсмарк (Биргитта Йорт Сёренсен) даже в её стремлении делать больше, чем она уже и так делает. Она уже известная телеведущая новостей TV1, лицо TV1, но при этом пробует себя и в расследовательской журналистике. А Ханна Хольм просто лучший политический аналитик. А главное, они действительно ведут диалог с правительством, фантастика какая-то.

Из значимых достоинств также хотелось бы отметить ту основную задачу, которую ставили себе создатели сериала и с которой справились на ура. В статье «Soft power: how TV shows like Borgen put Denmark on the map» приводится комментарий главы отдела драмы на радио DR Пив Берндт: «Мы всегда продавали образ Скандинавских стран как место, где светло 24 часа в сутки и девушки с светлыми волосами и голубыми глазами, и Ганс Христиан Андерсен, и тому подобное - но мы хотели показать другую сторону нашего общества, изнанку».Они стремились развенчать устоявшиеся стереотипы о Скандинавии. За искренность зрители, наверное, и благодарны.

14 апреля 2014 | 22:41

Сериал повествует о нелёгком извилистом пути амбициозной женщины, вымышленном политике невымышленной современности, и о движении вокруг руководства замечательной страны Дании. Каждая серия открывается метким эпиграфом Макиавелли и других великих госудерственных деятелей.

Основной идеей повествования является демонстрация современной европейской политической культуры. Пусть местами действие подаётся чуть наивно и идеалистически, но факта высокоразвитости скандинавского общества относительно прочих это не отменяет. Кто бывал, тот знает.

Сюжет построен главным образом на конфликте политиков, технологов и сми (в отличие от постсоветского пространства там пресса действительно 4-я власть). Всё это нескучно переплетено с личными взаимоотношениями героев и их близких.

Каждый эпизод посвящён отдельной 'большой' теме, как то предвыборная гонка, борьба коалиций, взаимодействие власти и бизнеса, внешнеполитические технологии, имидж политика и прочие. При этом подано без нагромождения деталей и пафоса. Смотрится очень легко. В отличие от подобных американских сюжетов здесь нет цели запутать зрителя - настроить читать между строк, а потом оставить вопрос открытым.

Законченность и понятность идеи каждой сюжетной линии - вот, пожалуй, главное, чем берёт сериал.

Однако история не ограничивается коридорными интригами. Тут много личной драмы и обывательских перипитий. Жизнь и характер каждого из центральных героев сильно меняется по ходу действия. Им невозможно не сопереживать. В общем, скучно не будет.

В итоге, можно сделать вывод, что этот сериал - для всех. Если кто-то принципиально не интересуется политикой - не беда. Специальной подготовки здесь не надо. Возможно, расширите кругозор.

Отдельно стоит отметить потрясающе обаятельную исполнительницу главной роли Сидсе Бабетт Кнудсен. Жена, мать, властительница судеб, просто умница и красавица - всё это сыграно виртуозно.

Наряду с такими превосходными хитами как Убийство и Мост, Правительство в очередной раз убедило меня в большом потенциале датского телефильма. Надеюсь, американцы не возьмутся за римейк. Уж очень не хочется грязной имперской пляски, которая получится взамен политики маленькой развитой страны.

18 марта 2014 | 23:58

Люблю исторические сериалы, но в последнее время интересуюсь сериалами о современном мне времени.

'Правительство' - прекрасно снятый сериал. Каждая серия отдельная история, сильная по сюжету, не повторяющаяся. Иногда можно кое-что додумать, но. .. На мой взгляд, это сериал (первый сезон, по крайней мере) о том, как власть, незаметно и подспудно, меняет человека. Вроде бы, часто встречающаяся тема, но тут она раскрыта с максимальным психологизмом и неторопливо.

Пожалуй, это и есть главное достоинство сериала, которое кому-то покажется недостатком - вдумчивость, неторопливость. Серии длятся по часу.

Радует, что уже заявлен 3-ий сезон!В общем, смотрите и наслаждайтесь!

Моя рецензия положительная.

Cюжет, актеры, декорации и атмосфера - всё прекрасно.

05 сентября 2012 | 11:15