Это кино словно опоздало с выходом лет на пять. Не поймите не правильно, отличный фильм про азартные игры, большие деньги и кражу этих же денег можно снять когда угодно. Но непосредственно эта картина собрала все штампы подобных фильмом, которые мы с вами наблюдаем уже не один десяток лет.

Есть парень Ричи (Джастин Тимберлэйк), без денег на учебу, но с явным талантом к покеру, который решает пуститься во все тяжкие и попробовать сорвать куш в карточной онлайн игре. Проиграв все свои сбережения и заподозрив нечестную игру Ричи находит человека виновного в его проигрыше. Это Айван Блок (Бен Аффлек), один из богатейших и влиятельных людей игорного бизнеса в интернете. Айвану очень понравился Ричи, и прочуяв его способности к покеру, Айван предлагает Ричи вступить в его ряды и стать богатым и успешным. У Ричи все складывается как нелья лучьше, он становиться влиятельным, влюбляется в девушку АйванаРебекку (Джемма Артертон) и в конце концов понимает что на самом деле Айван не его спаситель, а его главной враг, который теперь хочет его подставить, отобрав у него все что когда то дал. Естественно Ричи предстоит обыграть в этой партии Айвана. Ну а что случается дальше вы наверняка сможете безошибочно угадать, если смотрели хотя бы несколько подобных фильмов. Но если сюжет описанный выше вас заинтриговал, возможно вы редкий странник в мире фильмов про финансовые аферы и именно этот вам покажется как минимум увлекательным.

Ужасно заштампованный и предугадываемый из-за своей банальности фильм, который вызывает недоумение по нескольким пунктам. Почему режиссер снявший 'Линкольн для адвоката' снял это? Как Джастин Тимберлэйк и Бен Аффлек подписали контракт? И наконец зачем Леонардо ДиКаприо cпродюсировал эту картину? Вот эти вот вопросы куда интереснее самого Va-банка.

05 октября 2013 | 13:05

Сколько не смотри фильмов и сколько не изучай кинематограф, предугадать успех или провал той или иной ленты крайне сложно. Собственно как и играть в рулетку или другие азартные игры, в которых не всегда ты оказываешься победителем пока не откроются финальные карты. Вот и ожидая от данной ленты режиссера Брэда Фурмана очень сильную работу, многие просто напросто были разочарованы. В том числе и я. Не удивительно, что после такого фильм претерпел коммерческий провал. Печально лишь то, что после действительно сильного триллера 'Линкольн Для Адвоката' Фурман не смог удержать планку качества своей работы и сильно сдал. Говоря откровенно, данный фильм очень сильно напомнил мне другой многообещающий изначально, но провалившийся в итоге продукт ушедшего года в лице 'Паранойи' Роберта Лукетича. Как структурно, так и содержательно.

Безусловно стоит признать, что фильм снят очень ярко и стильно. Многочисленные сцены вечеринок в полной мере раскрывают всю роскошь и глянец подобных мероприятий и буквально зазывают к ним чувством искренней зависти. Как наблюдая за обилием денег на столе, так и за горячими красотками разгуливающими в откровенных бикини. Вот только при столь красивой картинке, фильм в полной мере получился абсолютно пресным и монотонным. Словно лишенный каких либо эмоций именно на уровне атмосферы, фильм лишен какой либо динамики, напряжения и остроты. Вот почему смотрится он достаточно монотонно и без каких либо эмоций.

Данный фильм раскрывает уже огромное количество раз использованную тему 'американской мечты', которая присуща исключительно американцам. Искренне и истинно верующим, что они способны на всё и что можно жить красиво, тупо просиживая свои штаны в дорогущем кресле. Данный фильм мало чем отличается от своих собратьев по теме и во многом эксплуатирует тот же шаблон 'современной Золушки' в акценте неожиданного взлёта и оглушительного падения главного героя. Сюжет картины очевиден с самого начала, а многочисленные шаблоны и клише не позволяют в полной мере насладится происходящим на экране. Так как в голове то и дело крутится фраза 'где то я это уже видел' и это ставит пожалуй самый трезвый и жестокий диагноз сценарию ленты, который является самым слабым звеном картины.

Как бы и что бы не говорили, актер из Джастина Тимберлейка очень относительный. Безусловно он очень талантливый музыкант, творчество которого мне даже нравится, но вот в качестве актера он подобен азартным играм. Один раз повезёт, а в другой нет. Вот и тут казалось бы сыграл не плохо, но вот чего то ему откровенно не хватало. Куда лучше его выступил Бен Аффлек. Безусловно его актерская карьера не идёт ни в какое сравнение с его режиссерской, но впервые за долгое время, тут он сыграл действительно хорошо. Во многом из за того, что сам персонаж у него интересный и подошел Бену просто идеально. Вот почему очень сложно видеть в его персонаже классического злодея и это однозначно привлекает в его персонаже.

Джемма Атертон как всегда безумно сексуальна и хороша. Сыграла она тоже не плохо, но вот персонаж у неё слишком мебельный и исключительно для фасада. Что естественно не порадовало. В том числе и то, что аналогичной мебелью в картине оказался Энтони Маки и многие другие.

Vа банк - абсолютно не тот фильм, который я ожидал изначально. Фильм сочетающий в себе как положительные, так и отрицательные качества. Тем не менее, достаточно легкий и не плохой, что бы с интересом посмотреть его в первый раз и даже без какого либо приступа отвращения.

20 января 2014 | 21:11

Если честно, тут особо и говорить то не о чем. Фильм пролетел в одно мгновенье, у меня почему то засело в голове что он должен идти чуть более двух часов, сижу я значит в ожидании невероятной завязки, хотя невероятной - это громко сказано, в общем, чего то необычного, но как то подозрительно быстро развиваются события и в тот момент когда начинаешь немножко напрягаться и вживаться в фильм, он кончается. Когда пошли титры было ощущение, что показали не фильм целиком, а его основные моменты. Что ж, придется довольствоваться тем что есть.

По большому счету радует глаз только подбор актеров. Джастин Тимберлэйк, Бен Аффлек, Джемма Артертон разве не здорово? Конечно здорово, но применительно к нашему случаю - только если вы хотите посмотреть именно на них, а не увидеть захватывающее кино, приятным бонусом которого являются такие прекрасные исполнители.

Режиссер в начале стремительно пробежался по тем событиям, которые можно было показать подробнее, чтобы четко понимать мотивацию героев, когда они совершают те или иные поступки, дабы у нас не возникало вопросов почему он не... или... или... а мы понимали - у него нед другого выхода, кроме как... Ближе к концу этот недостаток устранен, но вы не успеете насладиться сопереживанием, фильм кончился.

Это как в школьные годы быстрый ответ у доски, ты вроде бы готовился, но помнишь мало, и чтобы тебе не задавали лишних вопросов быстренько все вываливаешь, пока зритель(учительница) опомнится, ты уже закончил.

Не взирая ни на что, приятного просмотра!

29 сентября 2013 | 11:44

В 2000 году триумфатор предыдущего Оскара Бен Аффлек снялся в фильме под названием «Азартные игры» об ограблении казино. Но если в том фильме герой Аффлека оказался жертвой обстоятельств, то в новой картине «Va-банк» его персонаж уже сам выбирает жертву, дабы вовлечь в свою собственную азартную игру.

После просмотра этой картины возникает неоднозначное и противоречивое чувство. Потому что, с одной стороны, фильм вроде как и неплох, а с другой – ничего выдающегося или хотя бы интригующего здесь нет. У авторов получился ничем не примечательный криминальный триллер с подбором неплохих актеров. Бен Аффлек играет негативного персонажа, и как бы он не старался, у него на лице написано, что не умеет человек быть такой сволочью, как его показали здесь. Поэтому злодей не вызывает чувства ненависти (или хотя бы неприязни) к себе. Заметно, что актерский талант есть и у Джастина Тимберлейка. Его Ричи – самый интересный образ в фильме. Он выглядит вполне достойно, но ему сопереживать как-то не особо получается (все из-за невнятных сценарных потуг, вины Тимберлейка в этом нет). А Джемма Артентон, сложилось впечатление, и вовсе присутствует здесь для красоты и не более того.

Попытка сценаристов завязать убедительную интригу не удалась, ведь фильм довольно предсказуем. А смотреть его второй раз точно не захочется. Не шибко люблю выражения типа «кино на один раз», но это как раз тот самый случай. И после финальных титров слабая драматургия забывается на раз-два (запоминаются разве что шикарные костюмы, которые герой Аффлека меняет с завидным постоянством). Бывают фильмы, о которых говорят: «в нем лихо закрученный сюжет». Создатели картины наверняка хотели, чтобы и об этом фильме говорили именно так, но, к сожалению, «Ва-банк» таковым не является. В первую очередь его хочется охарактеризовать как «ни на что не претендующий». Справедливости ради стоит отметить, что и назвать совсем уж никудышным этот фильм язык не поворачивается. А вполне законное желание в начале, которое можно озвучить «я тоже так хочу, как Ричи» нивелирует вторая половина фильма, наглядно демонстрирующая, что у любой медали – две стороны, и жажда красивой жизни чревата нехорошими последствиями.

На деле же у нас средней руки фильм, лишенный каких-либо крутых поворотов, но который все-таки стоит глянуть хотя бы ради того, чтобы понаблюдать за сценой, как Бен Аффлек кормит крокодилов.

Любите достойное кино!

21 декабря 2013 | 18:12

Просмотрев трейлер, я подумал: 'Вау! Да это должен быть просто шедевр!'. Но на деле всё оказалось не так.

Сюжет довольно зауряден. Молодой парень приезжает в тёплую страну и ведётся на 'лёгкие деньги', когда понимает, что она на крючке, то уже поздно. И ему приходится стараться вытащить свой зад из этой заварушки.

Одним из очевидных плюсов данного фильма является актёрский состав. Бен Аффек - главный злодей, богач и умник ленты, который владеет крупнейшим онлайн-казино и пытается извлечь выгоду из наивности молодого парня - Джастина Тимберелейка.

(За каждого по 1 баллу)

Второй плюс - это главные спутники казино - деньги и девушки. И того и того в изобилии, любуйся и наслаждайся. Нет перегрузки сюжета большим количеством непонятной простому обывателю экономики.

(1 балл - девушки, 1 балл - деньги)

Ну и 2 балла поставлю за прекрасную природу, шикарные машины и крокодилов. Крокодилы, кстати говоря, символичные животные. Любой бизнес - пруд, кишащий крокодилами.

Итак, могу сказать, что лента вам ничего не даст, как ничего и не отнимет. Хотите смотрите. Не хотите не смотрите. Ничего не потеряете.

22 декабря 2013 | 23:28

Бен Аффлек очень талантливый человек: актер, режиссер, сценарист. Джастин Тимберлейк - певец, актер - казалось, что может испортить фильм-аферу с такими известными актерами? Ответ прост - отсутствие той самой аферы. Словно недавно вышедшая паранойя фильм пытается блефовать, показывая как все на самом деле просто, скрывая при этом развязку для зрителя. Но, блеф остается блефом и на выходе получается пустота. Цитируя один из лучших фильмов с неожиданной развязкой: 'Зрителю важен Престиж', т.е. режиссер может закрутить сюжет, как ему вздумается, но без 'престижа' это все яйца выеденного не стоит. Настолько бездарна смысловая нагрузка в данной картине.

Фильм начинается с того, что уже не первый раз играющий почти гениального человека, Джастин Тимберлейк рассказывает о себе и кажется, что сейчас будет что-то фантастически интересное, но фильм практически один в один повторяет отличную картину 'Двадцать одно', без самого главной части. Всё кончается настолько глупо и смазано, что все впечатление от начала просто испаряется.

Ни пышные формы, Джеммы Артертон, ни талант Аффлека не спасают, катящийся из категории А в категорию Б 'Ва-банк'... А Энтони Маки, которые 'немного' напоминает роль Гарсии в 'Афере' просто выпадает из общей картины. В целом про фильм и сказать толком нечего - настолько он безлик и нейтрален.

21 декабря 2013 | 22:04

Чтобы оплачивать учёбу в колледже, Ричи (Джастин Тимберлейк) погружается в мир азартных игр онлайн покера и крупно проигрывается. Уверенный, что его обманули, он отправляется к главе казино Айвану Блоку (Бен Аффлек) — владельцу игорной империи, живущему в Коста-Рике в окружении дорогих машин и женщин. Впечатлявшийся собранными доказательствами, тот берет Ричи к себе на службу и показывает ему мир роскоши и больших денег. Вскоре, правда, поручения становятся все более сомнительными, а на хвост садится злобный агент ФБР с простым предложением — сотрудничать или сесть в тюрьму…

Заинтригованным зрителям стоит сразу сообщить, что про покер в «Vа-банке» говорится от силы минут десять экранного времени и со знанием дела людей, случайно посмотревших пару покерных турниров по тв. Азартные игры здесь можно легко заменить на любой другой высоко прибыльный и коррумпированный бизнес, и фильм от этого абсолютно ничего не потеряет. Возможно, это было бы не так критично, будь у режиссера Брэда Фурмана хотя бы отдаленные представления о создании структуры триллера, но и о них автор, кажется, осведомлен лишь от части. «Vа-банк» тяжело обвинять в надуманности и неправдоподобности — потому что все важные сюжетные точки предсказуемы, важная информация дается как-то мимоходом, на неё плевать и зрителям да и самим героям.

Можно долго спорить об актёрских качествах Аффлека и Тимберлейка, но здесь их можно обвинить разве что в плохо скрываемой скуке. Как впрочем и Джемму Артентон, ей вообще не дали и шанса показать свою актёрскую игру. Фурман снимает, беря за образец классические жанровые стандарты, аккуратно их смешивая и получая вторичный, не требующий от зрителя лишний раз ломать голову фильм. Комбинацию из «Двадцати одного» и «Уолл-стрит» авторы в итоге разыгрывают, но вряд ли так как сами это планировали. К сожалению, собственного «Казино» с «блэк-джеком и шлюхами» не получилось.

11 января 2014 | 01:41

Высокоожидаемая картина Брэда Фурмана, позиционирующаяся как остросюжетный экшн-триллер оказалась немного не тем, чем хотел бы видеть ее автор. Имея, однако, в своем активе некоторое очарование стандартного криминального фильма, хорошего художника-постановщика и Бена Аффлека с Джастином Тимберлейком.

«Va-банк» одна из сотен вариаций на тему противостояния в рамках «одаренный герой – монументальный злодей». Аспирант из Нью-Джерси, подрабатывающий на сайте онлайн-покера, обнаруживает пробелы в системе безопасности интернет-казино и решает сообщить об этом владельцу игорного заведения. Наивность Ричи Ферста сменяется восторгом от шикарного образа жизни, а затем разочарованием от закулисных игр и логично выливается в противостояние с поначалу казавшимся идеальным владельцем, приносящей многомиллионный доход бизнес-модели, Айваном Блоком.

Множество отрицательных отзывов критиков в отношении этого фильма совершенно не обоснованы. Фурман не заявлял свою картину как новый шедевр или яркое авторское заявление, он не претендует на оригинальность, в остальном же это ладно скроенный фильм, который основной своей целью преследует развлечение зрителя. Возможно, следовало бы увеличить количество экшн-сцен, которые при не очень сложносочиненном сценарии, являются основой фильма. В «Va-банке» же действия чуть-чуть не хватает, что однако не стоит заносить в графу «contra», так как даже при таком построении 90 минут фильма пролетают совершенно незаметно и не дают зрителю заскучать.

Очевидным плюсом является выбранный актерский состав. Очаровательный Джастин Тимберлейк, которому удалось вполне удачно совместить карьеру в кино и в музыкальной индустрии. Роскошная англичанка Джемма Артертон, которой, однако, в «Va-банке» не слишком удачно подобрали макияж. И, конечно же, импозантный Бен Аффлек, который исполняя роль отрицательного персонажа, несколько затмевает положительного главного героя.

В принципе, если вы видели промо-трейлер к фильму «Va-банк», то вы получили практически полное представление о сюжете этого фильма. Однако, не привнося в мир кино ничего нового, Фурман, тем не менее, сделал крепкий фильм в выбранном жанре, который способен развлечь зрителя и лишний раз продемонстрировать эффектную внешность Бена Аффлека. Задача развлечь зрителя и подарить ему приятный вечер – тоже задача, ничуть не хуже прочих, и Брэд Фурман с ней справляется.

28 сентября 2013 | 16:01

Режиссер Брэд Фурман со временем вполне может стать этаким голливудским «крепким ремесленником». Когда критикам про режиссера сказать особо нечего, да и пинать, с другой стороны, особо не за что, они применяют именно этот термин.

Но пока Фурман всего лишь в начале пути – первым этапом стал «Адвокат для Линкольна» с не самым плохим в плане лицедейства Мэтью Макконахи в главной роли. В этот раз каст тоже обнадеживал – уже доказавший свою профпригодность Джастин Тимберлэйк, оскароносный (правда, как постановщик, но не беда) Бен Аффлек и британская красавица Джемма Артертон.

Главный герой, обаятельный студент Ричи (Джастин Тимберлэйк) – бывший без пяти минут финансист с Уолл-стрит, учится в престижном Принстоне. Но учеба стоит немалых денег – поэтому сообразительный Ричи зарабатывает тем, что направляет сокурсников на сайт азартных игр он-лайн, получая свои комиссионные как посредник.

Однажды он решает попытать счастья и сыграть сам, но попадается в ловко поставленную «ловушку» и оказывается на мели. Чтобы решить проблему и понять, кто и зачем его обманул, наш Герой отправляется в Коста-Рику, где живет один из воротил игорного бизнеса Айвэн Блок (Бен Аффлек). Но познакомившись с Блоком, Ричи даже не представляет, во что он ввязался.

Фурман отработал по канонам жанра – в сюжете есть определенная интрига, которая позволяет удерживать зрительское внимание и обещает нетривиальное развитие событий. Есть обаятельный и харизматичный не то чтобы законченный негодяй, но и не рыцарь в исполнении Бена Аффлека. В наличии и беспринципный фэбээровец (Энтони Маки), и даже легкая любовная линия главного героя и красотки Ребекки (Джемма Артертон).

Но негодяю чуть-чуть недостает негодяйства, красотке – эмоций, а сотруднику спецслужбы – циничности и изворотливости. Зато в сотый раз повторяются прописные истины – Латинская Америка погрязла в коррупции, поэтому вся штатовская шваль, неограниченная в финансах чувствует там себя вольготно. Ну и «бабло осилит зло», разумеется.

Все решают деньги (точнее, их наличие) и умение разбираться в человеческой психологии и играть на нужных ее струнах (в данном случае на азарте). «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке» - доверительно сообщают зрителям создатели фильма. К их чести стоит заметить, что динамика в картине на уровне - и откровенно скучно при просмотре не становится.

Что касается игры, то мистер Аффлек особо не напрягался, а вот его коллега Тимберлэйк подтвердил, что на большом экране возникает раз за разом не зря. Сексуальную и сексапильную Джемму Артертон позвали, видимо, просто украсить кадр. Как резюме: для криминального триллера «Va-банк» несколько мягковат, хотя снят добротно.

30 сентября 2013 | 15:56

«Va-банк» - своеобразная дуэль между Джастином Тимберлэйком и Беном Аффлеком, потому как больше нечем привлечь внимание зрителя к данному творению. Бывалый Аффлек делает все, чтобы указать на место Тимберлэйку, будь то навязанная сценарием сюжетная линия или уровень актерской игры. Ок, Бен, в послужном списке которого уже порядка 57 фильмов, обыграл новичка в кино Джастина, к слову, последний успел поработать над 24 фильмами, включая сериалы, в глубоком детстве.

У Аффлека «Оскар», да не один, правда отметили не актерское мастерство, а «мастерство пера» - Лучший сценарий («Умница Уилл Хантинг») и его «Операция Арго» в 2013 году отмечена как Лучший фильм (к его заслугам, пожалуй, стоит отнести, что там он сыграл, чуть ли не свою самую лучшую роль). А сколько номинаций на «Золотую малину»! И таки отхватил в 2004 году - Худшая мужская роль («Сорвиголова»), вот уж, правда.

А что же Джастин Тимберлэйк – несколько премий 'Эмми' и номинации на молодежном канале Mtv, вот и весь послужной список. Конечно, в этом молодое дарование сильно проигрывает старшему наставнику, вот только какие его годы.

Так что же «Va-банк» - фильм об авантюристах, способных применять сложнейшие математические модели во благо игорного бизнеса. Источником заварушки являются онлайн-игры, проходящие на сайте, которым владеет гений, находящийся вне закона на большей территории США, благодаря нелегальности происходящего. Сейчас он в Коста-Рике, куда и направляется аспирант, подло обманутый на сайте и обнаруживший тому доказательства. Парень, проиграв все свои сбережения, решает их вернуть, лично сообщив о произволе владельцу сайта, удивительно, но ему это удается и только тут всё начинается.

В фильме лишь вскользь, пару-тройку раз блеснут умными словечками, связанными с карточными играми, разок бросят кости в Казино, а весь хронометраж фильма уделят попыткам подставить друг друга. Вот как тут не относиться к фильму как к дуэли. Однако, кто кого?Этот вопрос остается открытым.

Кстати, в фильме заняты и другие актеры, один из них Энтони Маки, чьи роли от фильма к фильму вообще неизменны, будь он агентом ФБР («Va-банк») или агентом Бюро Корректировки («Меняющие реальность»), да хоть офицер полиции («Охотники на гангстеров») везде та же шляпа, те же эмоции.

Соблазнительная Джемма Артертон, она и девушка Бонда («Квант милосердия»), принцесса Тамина («Принц Персии: Пески времени»), роковая вампирша («Византия») или Гретель («Охотники на ведьм») – везде она очаровывает мужчин, пожалуй, именно это основная составляющая её ролей, «Va-банк» не исключение.

«Va-банк» - яркое, красочное кино, с незамысловатым сюжетом, о том, как подставить «кролика Ричи», с модным сейчас актерским составом и вполне терпимой продолжительностью в один час тридцать одну минуту. Стоит ли фильм просмотра в кинотеатре, пожалуй, нет, но посмотреть вполне можно – разок.

06 октября 2013 | 21:27