Кинопоиск

Маленькое лесное существо Олли и величественная птица Айви, которая охотится на него, волшебным образом меняются телами. Чтобы снова оказаться в своей шкуре, им приходится объединить силы и вместе отправиться в приключение.

Рейтинг фильма

10 960 оценок
IMDb: 7.402 138 оценок

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
22 мая 2026 в 12:50прямая ссылка

С пониманием приходит и принятие

Помню, пол года назад я сильно расхваливал второй 'Зверополис', как один из немногих сиквелов Дисней, предложивших что-то относительно свежее. Но сейчас на трезвую голову приходит осознание, что аллюзия на расизм вышла совсем уж поверхностной, а сценарий, порой, шит белыми нитками. И вот в противовес нему я и посмотрел новый проект Skydance и Нетфликс, который сделал всё то, чего пытался добиться миллиардный хит Дисней, но реализовал в разы лучше. Да, возможно сравнение у этих мультфильмов ограничивается лишь в говорящих животных (и то, есть нюанс) и в теме расизма. Но именно в этой ипостаси данный мультик и выигрывает у гиганта Мышиного дома. Как минимум, здесь куда интереснее показано взаимоотношение между зверьми. Доверие и доброта всегда может иметь две стороны медали, и 'В чужой шкуре' наглядно эту мысль демонстрирует. Взять хотя бы главного героя Олли, чьё одно маленькое решение помогает спасти другой вид, но его собственный обрекает на голодные годы и трудные времена. Это очень интересная мысль, которую и в реальной жизни можно встретить. Плюс, мне очень понравилось, что тут животные говорят на разных языках. Обычно звери заранее понимают друг друга в таких мультфильмах, максимум только люди могут не читать их речь. А тут наглядно показали, что это разные виды, каждый из которых обладает своей речью. И это не просто креатив ради креатива, данное решение на сценарном уровне работает в 'В чужой шкуре'. Возникает своего рода метафора аля 'Вавилонская башня', где из-за недопонимания и происходят все беды. Да, мультфильм едва ли кроме этого показывает какую-то принципиальную новизну, но это тот случай, когда что-то старое правильно перепоказали в новой обёртке. Олли - мечтатель, которого заставили спуститься с небес на Землю, но ты веришь в то, что он прошёл такой путь. Айви - чудачка, рано примерившая на себя ответственность, но, опять же, в рамках образа и морали картины она отлично чувствует себя как персонаж. И... трудно говорить о финальном злодее без спойлеров, но это тот редкий случай, когда один из моих нелюбимых тропов в мультфильмах в лице 'твистового злодея' прекрасно вписывается в происходящее. Более того, это тот редкий случай, когда я сам такого поворота событий не ожидал. В плане анимации всё тоже очень стандартно. Тут вполне уже классическое 3D без вкрапления 2D-элементов, как это ныне модно. Что-то напоминающее Пиксар в конце 00-ых - начале 10-ых. Но и тут стандартно не означает 'не качественно'. Одна только открывающая пятиминутная сцена почти без слов вызывает восхищение, но и дальше происходящее выглядит масштабно и красочно. К тому же, я давно не помню, чтобы мейнстримный мультфильм был настолько неспешным и не был похож на любовь СДВГ-шника. Опять же, это какой-то забытый способ рассказа истории из прошлого, когда плавное погружения в повествование было важнее попытки дешёвого развлечения. Отдельно похвалю местный дизайн зверей. Ну то есть, это не стандартные животные, коих мы постоянно видим в анимации. Нет, это что-то более близкое к 'Хранителю луны', но с большим упором на реализм. Флора и фауна креативна и уникальна. Олени, похожие на берёзы, птицы с хохолками в виде листьев, рыбы, больше выглядящие на водоросли. Художники как будто добавили в привычных нам зверей элементы из растительного мира, из-за чего они всё ещё выглядят знакомо, но всё равно нестандартно. 'В чужой шкуре' уже стал хитом на стримингах и начал завоёвывать народную любовь. Чем чёрт не шутит, быть может он положит начало для относительно молодой студии в плане оригинальных проектов. Потому что сейчас такого не хватает. Чего-то простого, но поучительного, и, при этом, захватывающего, с оригинальными элементами. Одним словом, то, что в наши дни променяли на дешёвую коммерцию.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...