Добавлю большую ложку дегтя в бочку меда. Как чувствовал, что увижу очередную ЧУШЬ. Так и вышло. Ничего удивительного. За свою жизнь видел порядка 2-х десятков разных фильмов и сериалов о викингах. Самыми лучшими были 'Викинги' (США, 1958 года с Кэрком Дугласом), ' Месть викинга' (Норвегия, Исландия, года выпуска не помню) и 'На камнях растут деревья' (режис. Станислав Ростоцкий, СССР-Норвегия, 1982 год). Для меня они стали откровением и заставили всерьез увлечься скандинавским Средневековьем, викингами и норманнами.

Нынешний фильм - из разряда ХУДШИХ! Для зрителя, не отягощенного лишними знаниями.

Снова типовые клише современного западного кино и ТВ - брутальные оборванцы (не потому, что вылезли из воды!) в костюмах-обносках в стиле фэнтези, какие-то фантастические космы ил вовсе бритые наголо что псевдо-викинги, что некие злодеи. Снова шаолиньские выпады и прыжки. А слэнг - это что-то с чем-то!?! Например: 'Я воин, а не скалолаз!' Обращение к Одину и Тору заменено неким кличем: 'За Вальхаллу!' И кинулись невесть на кого практически с голыми руками. И одолели!

Какие это викинги, которые сначала тупо лезут по отвесным скалам, вместо того. чтобы по берегу дойти до ближайшего жилья. Зато как эффектно! Или бросаться в атаку без оружия (свое, видимо, все утопили в море, хотя ни один здравомыслящий викинг не полез бы на чужой берег без топора, меча или копья).

Если после советско-норвежского киношедевра 'И на камнях растут деревья' в той же Норвегии началось мощное реконструкторское движение, нацеленное на воссоздание вооружения, костюма, культуры и всего образа жизни викингской эпохи, то фильм 'Викинги' 2014 года (Швейцария, Германия и ЮАР) показанный на канале РЕНТВ ничего нового подобного не вызовет. Дорогостоящая подделка - не более.

Решать, конечно. зрителю. Но лучше смотреть в 20-й, 50-й и даже 100-й раз качественный классический фильм, нежели такую грубую фальшивку.

Писал ШАХ.

27 мая 2023 | 15:43

Что мы ожидаем увидеть в фильме про викингов? Прежде всего, конечно же, корабли драккары в шторме, бьющиеся о скалы волны и покоряющих стихию суровых норманнских мужчин. В этом плане фильм не обманет ожидания зрителя, ведь всё что предполагали увидеть в фильме про викингов – вы увидите. Это одновременно и плюс, и минус.

Плюс в том, что отвесные скалы, холодные утёсы, бескрайние каменистые равнины, высоченные шпили гор – всё это смотрится очень и очень красиво. Минус же в том, что теряется реалистичность происходящего. Почему? Может, потому, что пейзаж уж слишком сильно напоминает компьютерную игру The Elder Scrolls V Skyrim? Или игру делали на основе реальных пейзажей? Да кто уж сейчас разберёт.

Сюжет фильма линейный и уж слишком простой, предсказуемый. Сражений много, но они носят характер местечковых стычек. Вообще, всё происходящее уж слишком напоминает погоню злобных орков за небольшой компанией хоббитов, которые несут «Мою Прелесть» в…

В роли «прелести» выступает Чарли Мёрфи, которую вы также можете увидеть (или, может, уже видели ранее) в сериале «Последнее Королевство». Забавно, но даже статус и способности героини в том сериале и в этом фильме очень похожи. Разное кино, один образ. В роли «кавалера» – предводитель отряда викингов Асбьёрн, его сыграл актёр Том Хоппер (узнали? Это же молодой Вескер из нового «Обители Зла: Раккун Сити»!). Химия между персонажами? Не, это фильм не про это. Суровым скандинавским мужикам добавляют суровости крупными планами их физиономий. Ещё в «Аватаре» большинство зрителей раздражал подобный приём (и меня, кстати, тоже), и вот здесь то же самое. Зачем? Ну, спасибо хоть slow motion посреди боёвки нет.

В роли орков – отряд неких «волков», которые… о Боже, реально воют… они воют, Карл. Свора головорезов под началом некого Хьёра (актёр Эд Скрейн, который Даарио Нахарис из «Игры Престолов»… если честно, я его не узнал). Причём Эд в своём образе «вожака стаи» очень сильно переигрывает. В роли Саурона – злобный король с неясными мотивами касаемо своей дочери.

В итоге перед нами лютый микс Скайрима, Последнего Королевства, Властелица Колец и Бог знает ещё чего. Ах да, забыл про монаха в роли местного джедая Оби Вана Кеноби, который в прямом смысле последняя надежда для беглецов. В целом, для европейского кинематографа весьма неплохо. По американским меркам фильм слабый.

28 апреля 2023 | 13:32

Для тех, кто смотрит только на низкую оценку говорю: откуда-то приплыли викинги, на них без разговоров сразу кто-то напал. Какой-то король отправил за ними в погоню каких-то головорезов. Связи с реальностью ноль. Исторической правдоподобности ноль. Как такового сценария нет. Про актерскую игру ребятам никто ничего не говорил. А один из главных злодеев вообще похож на цыгана, который наверняка в жизни продает китайские айфоны. И по правде говоря, выше перечисленное-действительно довольно объективные причины, чтобы добавить фильм в черный список.

Но есть один пунткт, который привлекает внимание. Это банальная зрелищность и умелая постановка боевых сцен. И я полностью соглашусь с тем, что для этого существует жанр боевик, где зрелищность и драки это главная его составляющая, а сценарий может отойти на второй план, при наличии классного full-contact fight. Непонятно только почему решили перенести экшн (главный и единственный плюс фильма) в исторический эпос. Если взять на себя дерзость и сравнить Викингов с Троей или Царством небесным, то конечно же разрыв будет колоссальным. В последних двух фильмах уделяется большое внимание сюжетной проработке, персонажам, историческим данным, масштабным битвам. В нашем случае убираем все и оставляем только битвы, немасштабные. Если взять сериал Спартак, то мы помним, что там были великолепно поставленные драки, которые не выделялись масштабом. Они были уникальны своей детальной проработкой небольшого количества людей, что позволяло насладиться красивыми движениями. Так же и здесь. Бои проходят между горсткой людей. И уделяют внимание индивидуальным качествам боя. Фактически нам показывают не мордобой, а красиво поставленные поединки, где поочередно показывают слаженное мастерство боя. Может быть это не выглядит правдоподобно, но это смотрится изящно, красиво и зрелищно. Фильм вообще представляет собой бег от точки а к точке б. Это весь сюжет: Парни, нам нужно добраться до лодки и уплыть. Будут нападать, будем отбиваться. Всем ясно? Тогда вперед. Фильм вообще можно сравнить с боксерским поединком из 12 раундов. Показывают бой, перерыв на разговоры о сюжете, бой, перерыв, бой и так далее.

Если вы хотите увидеть исторический фильм, вбирающий в себя эпос, сюжетные интриги, запоминающихся персонажей, исторические события, эпоху варварства, декорации замков, старую Шотландию, то Викинги вас очень сильно разочаруют.

Но если вы посмотрели все фильмы Скотта Эдкинса и Джейсона Стетхема, но очень хочется посмотреть приличные драки, без замашки на серьезность и продуманность сюжета, то это правильный выбор. Я оставлю фильм без оценки. Его есть за что ругать, но при этом он сможет порадовать любителей 'боевиков на один раз'.

19 ноября 2018 | 08:24

Группа викингов оказалась выброшенной на побережье в тылу врага после того, как в ужасном шторме их судно пошло ко дну. Их единственный шанс выжить, это найти путь к поселению викингов. Но для этого им придется пересечь незнакомые и враждебные земли, на которых они никогда не были.

Фильм не претендует на звание блокбастер или шедевр мирового кино. Фильм исполнен весьма средненько. Это касается как сюжета, историю о похищенной принцессе и благородном принце мы видели не раз. Брутальные актеры были на одно лицо, так что сложно кого- то выделить, отмечу лишь принцессу Шотландии, которая неплохо вжилась в особу королевской крови.

Но больше всего мне понравились великолепные пейзажи, величественные декорации, костюмы и платья героев. В этом плане фильм похож на один из фильмов BBC, хотя в нем не стоит искать исторической достоверности, хотя кто знает.

Вердикт, фильм 'Викинги' могу рекомендовать любителям исторических фильмов и сериалов известного английского канала.

04 января 2017 | 00:06

Тема викингов в кино многим не даёт покоя. И это не спроста. Популярность этой темы, как можно заметить, очень высока. К примеру, стоит обратить внимание на отзывы и рейтинг набравшего обороты сериала, ни одну серию которого, я, пока что, не смотрел. Но собираюсь. Чем же привлекает так дикий народ северян - язычников? Конечно же, это образы и фольклор, это храбрые длинноволосые и бородатые воины, для которых пасть в бою с мечом в руках - истинная награда и обычай для достойных. Одним словом - богатая почва для реализации своих идей и задумок. Про таких воинов снимать приключенческие боевики - одно удовольствие. Как правило, в подобных лентах часто встречаются ошибки культурного характера, исторического соответствия, и конечно, просто отсебятина разного калибра. И в общем - то, к этому следует относиться с компромиссностью. Так как основная и первоначальная задача данной продукции - это развлечение.

Сюжет истории, который буквально завязывается на глазах у зрителя уже с первых минут просмотра, представляет собой прямолинейное и до 'кончиков' исполнения предсказуемое действо. Корабль (но я бы выразился правильнее - ладья) группы викингов терпит крушение на берегах Шотландии. Незнакомая местность для вспыльчивых и энергичных дядек дикой наружности хранит свои сюрпризы и секреты. Причём, абсолютно разного характера. Начиная с 'тёплого' приёма сталью и кулаками, а также знакомством с привлекательной черноволосой барышней, которая оказывается дочерью самого короля (его героя не раскрыли, к сожалению), и заканчивая встречей с монахом, обладающим первоклассной физической подготовкой (вот они, сыны Божии), и неравной схваткой с не менее напористым противником. В данном случае, я бы повторил фразу одного из героев: 'А вы чего ждали? Девок и мёда?'. В принципе, сюжет, как сюжет. Можно начать, прямо сейчас, ругать его за скудность и бревноподобность, но смысла в этом нет. Вот почему. Многим кино показалось обрывочным. Мол, не начала чёткого, не конца адекватного. Дело вот в чём. Если присмотреться и прислушаться повнимательнее, то сразу становится ясно, что изначально была задумана целая серия фильмов. Может, трилогия, не знаю. Именно поэтому, остаётся в тени начало событий, отплытие главного героя и его боевых товарищей, а также резко отпиленный финал. Именно поэтому, некоторые герои остались не раскрытыми, а их участие в постановке не запомнилось. И это не так уж плохо, если подумать. Концепция у картины прослеживается. Я более чем уверен, что если привлечь в проект хороших опытных сценаристов и найти достойное финансирование, то можно создать из этого материала неплохую такую игровую франшизу для любителей подобных историй. Тем более, лента прекрасно демонстрирует нам, что даже без раздутых бюджетов и знаменитых актёров можно поставить неплохой динамичный боевик про викингов. На деле, у режиссёра вышел эдакий простенький квест (а точнее, одна большая погоня) с элементами экшена. Схватки сняты уверенно и вполне качественно. Камера не дёргается. Самые сочные моменты попадают прямо в объектив, а на экране постоянно что - то происходит. Как истинное мужское приключение, этот фильм напрочь лишён всяческих соплей, слюней и прочих сентиментальных приспособлений кинематографа, которые, по обыкновению своему, должны разрываться розовыми пузырями на экране. Что радует, конечно же. Ибо, данные дополнения только мешали бы нормальному убедительному повествованию истории. Подбор актёров, которые доселе мне были неизвестны, или известны плохо, на удивление, порадовал. Хотя, харизмой они жидковаты. Лица не больно раскрученные, однако, работают с усердием. Пусть, иногда и фальшивят. За молодого предводителя отдувается Том Хоппер, кому - то известный по некоторым сериалам и фильмам. Вроде, вписался. Ещё бы мышечной массы, килограмм семь - десять поднабрать и порядок. Разве что, не хватило для полного погружения немного более атмосферной музыки, которая была бы здесь более чем уместна и необходима. В остальном, всё на уровне. Грим, красивые пейзажи, динамический баланс.

'Северяне' - это продукт крайне простой и не способный чем - то сильно удивить зрителя, но, отнюдь, совсем не халтурное кино. В рамках всех масштабов постановки, начиная от сценария и заканчивая хронометражом, он очень даже 'съедобен' и смотрибелен. Конечно в том случае, если разглядывать его, как одноразовое незатейливое действо на один вечер. Помойму, большего ждать было бы просто глупо. Нельзя сказать, что я был несказанно рад и впечатлён, но времени потраченного не пожалел. Поставлю семь баллов с некоторым авансом. С заделом на будущее. Всё -таки, не хотелось бы, чтобы такая аппетитная история осталась без продолжения. На мой взгляд, есть ещё о чём рассказывать и что показывать. Надеюсь и жду.

12 апреля 2015 | 15:35

Малоопытные кинематографисты из Европы сняли весьма качественное фэнтези, которое в силу отсутствия поддержки мэйджоров, не обладает огромным бюджетом и широким прокатом, а большое количество спец. эффектов (присущее данному жанру) заменено натурными съемками девственной природы. Отсутствие лоска голливудского блокбастера Клаудио Фах, Бастиан Цах, Матиас Бауэр и Эдриан Джелкик заменили пейзажами, а также (что не типично для большинства малобюджетных приключенческих фильмов) попытались наделить своих героев бэкграундом, предприняв попытку выйти за пределы шаблонности.

Декларируя мораль, незыблемую в своей простоте и убедительности, создатели картины рассказывают зрителю историю о группе викингов-изгнанников, что в чужом краю оказываются в центре приключений, включающих храброго монаха, строптивую принцессу, вероломного короля (и подобающих ему вассалов), а также ясновидение и дух боевого товарищества. Все приключения героев визуально выполнены в стиле, напоминающем лайт-версию «Вальгаллы» Николаса Виндинга Рефна. Иными словами, большое внимание уделено локациям и внешнему облику действующих лиц – работа IT-специалистов заменена трудом художника-постановщика, оператора, костюмеров и прочих членов креативной команды.

При всех достоинствах внешней стороны картины, заключающихся в великолепии равнинных пейзажей и морских просторов, разбивающихся о величественные скалы, порой можно заметить как недостаток опытности постановщика вносит в общее полотно некоторые помарки. Во-первых, в «Викингах» недостаточно крупных планов и акцентов на деталях просто необходимых, в случае когда над внешним обликом героев была проделана тщательная работа не только с целью придания достоверности происходящему, но и в качестве своеобразного замещения ожидаемых зрителем спец. эффектов. А во-вторых, режиссер Клаудио Фах, видимо, еще не совсем разобрался в методологии постановки экшн-сцен и некоторые нюансы выглядят у него весьма небрежно. При этом в целом визуальная составляющая «Викингов» легко выдерживает испытание большим экраном (и даже отвечает определенной эстетике), и совсем не походит на фильм категории B, каким «Викинги» представляются публике из-за отсутствия громких имен и масштабной рекламной кампании.

Выбранный режиссером темп неспешного повествование плохо соотносится с хронометражем в 90-то минут и ближе к финалу действие становится очень плотным, насыщенным событиями. И хотя фильм буквально обрывается финальной сценой, о сиквеле на момент европейского проката никаких заявлений от режиссеров или же выпускающих студий не было, в тоже время предположить, что такое окончание было запланировано без учета дальнейшего продолжения цикла «Викинги» (изначально заявленного как сага) представляется маловероятным.

Весьма ограниченный бюджет и отсутствие влиятельных продюсеров вынудило создателей «Викингов» с одной стороны проявить изобретательность, вызванную ограниченностью средств, но с другой – позволило им работать сообразно авторскому взгляду, так как будь у «Викингов» куратор от крупной студии, то в картине непременно была бы любовная линия (без которой почти любой современный фильм для массового зрителя практически невозможно представить), а актеры подбирались бы не согласно требованиям роли, а в по их соответствию маркетинговым ожиданиям продюсеров. Каст-лист «Викингов», к слову, весьма разнообразен и включает в себя таких разных по типажу, темпераменту и послужному списку актеров как, к примеру, австралиец Райан Квантен и англичанин Джеймс Нортон. А главная роль в эпосе о викингах отведена Тому Хопперу, рослому и стройному обладателю правильных черт лица и белокурых кудрей, прекрасно удовлетворяющему критериям, предъявляемым к красоте как юношами, так и девушками.

Данное произведение, безусловно, не отвечает стандартам художественного драматизма, но этого и не требуется. «Викинги» это своеобразный кинематографический эквивалент того качественного приключенческого романа, не содержащего философских оснований, но обладающего захватывающим сюжетом и правдоподобными (в своем очаровании), с точки зрения читателя, героями. Ненавязчиво, без акцентов, исключительно через события сюжета «Викинги» призывают своего зрителя не только восхищаться смелостью нормандских воинов, но и быть терпимее и уважительнее к окружающим, отличающимся от вас по признакам вероисповедания и другим атрибутам; утверждая, что дружба между язычниками викингами и христианским монахом вполне возможна, если обе стороны представлены людьми, имеющими понятие о чести.

11 марта 2015 | 19:24

Мода на варягов (читать 'викингов') вернулась, и нашему взору представлен очередной 'шедевр' из жанра... детский боевик (?), сказочный боевик(?), сага о викингах(?), историко - приключенческий боевик(?)... не знаю, решайте сами.

Фильм повествует о приключениях смелых 'викингов' на землях Шотландии (какого черта они туда поплыли???), викинги взяли в заложницы девушку, которую нашли на берегу, для того, чтобы вернуть ее отцу-королю и потребовать выкуп за нее. Вот в принципе и все, весь сюжет.

В фильме попытались сохранить четкие соответствия эпохи викингов, пытались воссоздать те же одежды, повадки, доспехи и быт людей.

И все бы было хорошо, но создатели фильма не смогли передать ничего, что им, вроде как, хотелось. Все научно-исторические представления о викингах здесь нарушены в пух прах, начиная от той же самой одежды. Ну почему викинги одеты в доспехи, которые сделаны по типу легионерских доспехов времен Рима? Почему у викингов есть ад, если они язычники, а через минуту уже они сжигают отважного Бьёрна в Вальхалу? Ну это как-то уж очень очевидно, далее можно прикопаться к множественным историческим нестыковкам, но это слишком долго, но... если вы берете имя героям из истории, то соизвольте уже поддерживать эти исторические данные на должном уровне.

Что же говорить о самом фильме - в нем нет ничего примечательного. Нельзя выделить ни работу режиссера, ни игру актеров, ни уж тем более сценарий. Диалоги предсказуемы, сюжет предсказуем и даже Йохана Хэга (из-за которого, скорее всего, большинство и смотрело этот фильм) убили в самом начале. Все персонажи должным образом не прописаны и кажутся картонными. Единственное на что можно полюбоваться временами - так это на довольно таки хорошие пейзажи!

В общем - если вы не посмотрите этот фильм, вы ничего не потеряете! Фильм просто пустышка.

17 февраля 2015 | 17:48

Исторический боевик, рассказывающий о приключениях нормандских войнах, которым предстоит защищать прекрасную дочь короля от его же рыцарей.

Фильм лишен излишних драматических моментов, затянутых объяснений, сложных декораций и каких-либо сценарных откровений из истории викингов. Поэтому подчеркнуть для себя чего-то нового и полезного по части историй вряд ли удастся.

Полтора часа экранного времени преимущественно отданы под экшен. Где события развиваются по простой схеме – одни убегают, другие их догоняют. И если с технической стороны экшен вызывает восторг хотя бы, потому что оператор здесь не страдает эпилепсией, а монтажер не режет отснятый материал «в капусту», то фильм можно назвать удачным. Батальных сражений с применением мечей, топоров, арбалетов и луков со стрелами в достатке на всем пути гл. героев. И то, что они неплохо поставлены и запечатлены, говорит о том, фильм отлично справляется со своей задачей.

Но, фильм, не смог избежать и тех небольших незачетов, ляпов, что свойственно такому кино.

Во-первых, сами викинги мало похожи на викингов, какими их обычно показывает кинематограф. Викинги – северный народ, их всегда показывают необтесанными грубыми бородатыми мужланами с мощной мускулатурой с тяжелыми мечами и дощатыми щитами, завернутыми в шкуры животных. Здесь все викинги совершенно другие. Мало соответствуют экранному образу. Отчего и достоверности к себе не добавляют.

Во-вторых, открывающая фильм схватка демонстрирует превосходство главных героев как воинов, горстка воинов способна одержать победу над превосходящим числом противников. Но все последующие действия как будто пытается это опровергнуть. Так как весь фильм задаешься одним единственным вопросом, – какого черта вы бежите от горстки солдат, если вы столь умелые воины? Дайте им один, но достойный отпор. Но нет, герои предпочитают бежать со всех ног, лишь бы не столкнуться мечами со своими врагами.

Третье. Конечно, хорошо, что постановщики фильма избегали долгих объяснений, но обходится без них постоянно это уже плохо. Особенно много вопросов оставляет после себя финал. Почему именно уровень логического абсурда особенно велик в нем, что уж прям, режет глаза.

«Викинги» - незамысловатый исторический приключенческий боевик о группе викингов.

02 января 2015 | 21:08

Некоторое время я собирался пойти на «Обитель проклятых», но из-за неудобного расписания на сию картину, отправился на просмотр «Викингов». И не пожалел.

Сюжет, по сути, довольно простой. У викингов разбилась лодка, они забираются по скалам и дальше действуют по обстоятельствам. Вроде никакой закрученности, но в начале фильма таки появились несколько вопросов, однако, в процессе просмотра я получил ответы на них. Что порадовало, в картине присутствует юмор. Конечно, не «сатирический концерт», но для боевика про викингов весьма неплохо. К тому же, без гротеска.

Визуальная часть довольно красивая. Вроде бы и не показывают ничего особенного, но снято так, что смотришь на пейзажи и другие места действия без восхищения, но с одобрением. Бои поставлены так как нужно. Действие динамичное, кадры меняются быстро, но драки сняты в полный рост актёров (или каскадёров) и видно, что над этим работали, а не так, как часто бывает, когда в одном кадре рука, во втором нога, в третьем противник падает.

Как ни странно, в фильме отсутствуют негры. У меня нет расовых предрассудков, но политкорректность в духе «снимаешь кино – сними негра» уже порядком надоела. Обнажёнки, кстати, тоже нет (что правильно).

Короче говоря, «Викинги» - это добротный боевик для отдыха от серьёзных и глупых вещей. Сюжет нормальный, все постоянно рубятся, стреляют из луков и носятся друг за другом. Любителям подобного – рекомендую.

06 ноября 2014 | 02:25

Перед походом не обнаружил ни одной рецензии на этот фильм, поэтому шел без всяких ожиданий, но то, что я увидел, поразило меня до глубины души. Сюжет резво стартует с кораблекрушения, и я уж было начал ждать неплохого продолжения, но все интересное произошло в первые 15 минут, а потом началась полуторачасовая высосанная из пальца тягомотина, лишенная какого бы то ни было драйва.

Фактически, полтора часа герои бегут к спасительной лодке, и время от времени им в этом мешает отряд на сотню голов. Примерный сценарий, который описывает 90% происходящего на экране: идут - подрались - идут - подрались - спасение. Размаха драк - ноль, по эпичности они больше напоминают драку подростков в переулке, чем махач суровых викингов с еще более суровыми шотландцами. Но ладно там эпичность, черт бы с ней, если бы у фильма был хоть какой-то мессадж, но и в этом плане фильм пустой, как барабан. Чтобы прикрыть тотальную пустоту в плане экшна и бесцельность фильма как такового, сценаристы ударились во все тяжкие, и начали нашпиговывать фильм экстрасенсорными способностями, боевым монахом, фантастическими прыжками с 200-метровой высоты в воду, жуткими выражениями лица, извращенной логикой олигофренов, сентиментальностью и попранием физики. Получилось у них это крайне нелепо и совсем не в тему.

После просмотра нет никакого желания разбираться в поступках, воссоздании эпохи, оценивать качество фильма. Зато было желание вернуть потраченные на просмотр деньги и полтора часа жизни, потраченных на эту пустышку.

05 ноября 2014 | 17:58