Не долго думая, увидев в готовящихся премьерах 'Губку Боба', второго полнометражного фильма о сбежавшей у вас с кухни штуки, которой вы моете посуду, я решила обязательно на него сходить, ибо всегда была в восторге от юмора Пола Тиббита, уже, без шуток, шестнадцать лет подряд снимающего всё такие блистательные от своего позитива и своих приколов сезоны одноимённого мультсериала. Возможно, вы скажете, что таким образом Пол обрёк себя на творческое заключение в тюрьме Бикини Боттома, но посмею с вами не согласиться хотя бы потому, что творчество его не вянет, в отличие от идей загнивших Метта Гроунинга и Джеймса Брукса, уже на последнем своем творческом издыхании выпускающих 'уже не тех' Симпсонов сезон за сезоном, хоть уже всем и стало очевидно, что всё, что они могли сказать нового зрителю, закончилось примерно на двадцатом сезоне, а сейчас же радуют только еще хоть чуть-чуть оригинальные тематические выпуски на праздники. Ну и ладно, речь сейчас о Бобе, Губке Бобе.

В отличие от первой части саги... кхм, простите, дилогии, 'Губка Боб в 3D' является скорее не морально-этической притчей о дружбе и о смысле детства в цикле жизни человека, а элементарной развлекаловкой. Но Господи, какая же в итоге прекрасная она получилась. Начнём с того, что продюсеры не пожалели кошельков позвать в человечески-актёрский состав самого Бандераса, знаменитого по роли чувака, избавившегося от кариеса. Актёрская работа этого латиноса как радовала нас со времен крышесносных 'Дети Шпионов', так и продолжает рвать до сих пор, благо он научился переигрывать special for kids в 'Неудержимые 3'. Правда, его лица из-за обильного количества реквезитной... бороды не видно, но ничего страшного, зато его вновь обретённый пиратский кариес на зубах смотрится еще солиднее. Анимация прочих основных персонажей также порадовала, это вам не какое-нибудь 'Холодное сердце', здесь применены технологии уровня самого 'Гарфилда'.

Юмор в картине был блистателен, если бы существовала номинация на Оскар в области юмора и сатиры, то уверена, 'Губка Боб в 3D' отхватил бы сполна. В наличие шутки как для детей, так и не очень, и даже если вы старый хрыч из серии 'раньше трава была зеленей', то по вам шутку найти всё-равно практически невозможно, но тут даже и для таких, как вы, парочка есть. Фильм отошёл от якобы 'юмористических' отсылочек на такую классику, как 'Матрица' или 'Звёздные войны', и радует ностальгическими приколами с отсылками на другие классические произведения кинематографа.

Итого, если вы хотите развлечься, не особо утомляя себя никому сегодня не нужной моралью и уж тем более глубинным смыслом, то вам дорога в кинотеатр на 'Губку Боба в 3D', а если вы умудрённый последними событиями в области кино, такими как 'Бёрдмен' или 'Охотник на лис', то вам бы я посоветовала сходить на это кино еще больше, поскольку сама к таким отношусь и уж поверьте, фильм расслабиться не то что бы уговорил, он заставил.

12 февраля 2015 | 09:45

Знаете, я не хочу много говорить о сериале. Да, это один из самых популярных детских мультфильмов и, наверное, самое значимое творение компании Nickelodeon, да простят меня фанаты 'Аватара'. За пятнадцать лет нахождения в эфире 'Спанч Боб' проделал очень долгий и непростой путь: пережил и невероятный взлет, и постепенное угасание; стал иконой мерчендайза и объектом для ханжеских нападок со стороны самых различных людей; породил настоящий культ поклонения себе, но не привнес в мультипликацию ничего нового. И на этом все, теперь о фильме.

Давайте признаемся, что каждый из нас перед просмотром испытывал здоровый скепсис. Ну, да, очередная попытка напомнить о популярности желтой губки и одновременно срубить бабла. Казалось бы, какие могут быть ожидания? Однако, я думаю, что это в какой-то мере сыграло фильму на руку: он ни в одном моменте не разочаровывает. Мало того, лично мои ожидания он оправдал полностью.

Кто-то скажет, что пришел в кино не для того, чтобы смотреть растянутый на полтора часа эпизод сериала. А я в ответ задам вопрос: о чем вы думаете? Это же целых полтора часа 'Спанч Боба!' Полтора часа безумного юмора, построенного на абсурдности ситуаций, в которые попадают герои. Полтора часа бешеной динамики, практически не дающей заскучать. Полтора часа эмоций, треша, угара и наркомании: всего того, из-за чего мы и любим эту фрашизу.

И я думаю, что не сложно было догадаться, что сюжет здесь будет служить только для обоснования действия. Тем более нужно было быть готовым к тому, что, если уж основой для шуток служит абсурдность, то и история тоже должна быть абсурдной настолько, насколько позволяют ей рамки художественного кино.

Здесь есть и текстовый юмор, и буффонада, и комедия положений. Есть отличная графика и спец-эффекты. Неплохо подобранный саундтрек, полезный для детей посыл о командной работе и вреде эгоизма и множество забавных отсылок: к 'Безумному Максу', 'Космической одиссеи', 'Автостопом по галактике', 'Долларовой трилогии', 'Сиянию', 'Психо' и так далее. А самое главное, что сюжет развивается достаточно быстро, не зацикливаясь на какой-то одной одном моменте истории, и поэтому смотрится картина очень легко и почти что 'на одном дыхании' (хотя, 'Лего фильм' в этом плане старичка-Боба все-таки обскакал).

Конечно, недостатков тоже полно. Многие шутки засветили в трейлерах (я, правда, смотрел только один, поэтому мне впечатление не подпортило, но других понять могу), да и для фанатов серии, понимающих принцип, по которому они строятся, многие будут предсказуемы. Впрочем, нужно отметить, что, благодаря быстрому темпу картины, времени на осознание будущей шутки практически не остается, а значит фильм от этого менее смешным не становится.

Придираться к мелочам я не хочу, но и у меня есть обстоятельства, из-а которых я не могу сказать, что остался доволен в полной мере. Да, я увидел ровно то, чего и ожидал. Но это не значит, что я хотел, чтобы мои ожидания оправдались. Без лишних слов, просто скажу, что хотел бы видеть фильм несколько другим. Мне бы хотелось, чтобы картина стала неким обобщением всего того что мы видели в сериале. Этакой одой славы его достоянию. Я понимаю, что в полной мере осуществить это было бы невозможно, но разве нельзя было показать больше персонажей? Разве нельзя было развернуть историю так, чтобы вместить в нее как можно больше отсылок к оригиналу? Разве нельзя было показать развитие кого-то из персонажей, кроме Планктона? Все-таки, создатели решили не рисковать, не делать каких-то долгоидущих выводов, не пытаться внести элемент серьезности. Это действительно скорее попытка вернуть детскую аудиторию, угодив так же и старым фанатам. Но угодив, к сожалению, только обилием юмора.

Стоит ли смотреть? А почему бы и нет? За все эти года наша любимая губка почти не изменилась. Хорошо это или плохо - вопрос совсем другой.

16 февраля 2015 | 20:18

Мультфильм 'Губка Боб в 3D' вызвал фурор в моей голове еще задолго до просмотра. Учитывая то, что я фанат Спанча, я ждал этот мультфильм больше всего на свете. И да, какие '50 оттенков' возле Губки? Первый 'Губка Боб' получился таким же замечательным, как и сериал. Я лично пересмотрел все серии мультфильма и несколько раз пересматривал первый полнометражный 'Спанч Боб'. На основе того, что я не видел ни одной провальной серии сериала, я конечно же был уверен, что 'Губка Боб в 3D' всех порадует, но получилось не совсем так.

Я, как фанат Губки, не ждал 'ржачного' мультфильма (хотя, смотря первую полнометражку, я смеялся до слез), ведь смотря его, я всегда вижу намного больше, но только не здесь. Ошибка мультфильма была в том, что сюжет там был основной опорой. Испокон веков все сюжетные линии 'Губки Боба' были глупыми и банальными и это было просто супер, но тут кроме сюжета, в основном, ничего не было. По трейлеру может показаться, что большую часть они проведут на суши, чему я не был рад, но они провели там последние 15 минут мультфильма. Однако когда они вышли с воды, нужно признать, они были великолепны.

Что сказать об Антонио Бандерасе, то он был похож на какого-то 'недоворобья'. Словно пытался или, во всяком случае, был похож на 'Капитана Джека Воробья', но сказать, что он не вписался, я тоже не могу.

В итоге удовольствие и хорошее настроение я получил, но далеко не на столько. Первого 'Губку Боба' я мог пересматривать и пересматривать, а сериал мог смотреть вечно, но 'Губка Боб в 3D' на один раз. Он не ужасен, да и по сравнению со всеми мультфильмами, выходящими в наше время, 'Губка Боб в 3D' хорош, просто хуже, чем сериал, в нем нет той атмосферы.

Какой никакой, всё равно ниже я не поставлю -

14 февраля 2015 | 18:47

Этот фильм больше похож на просто очередную серию сериала про Губку Боба. Только она имеет другой хронометраж. Сабж, как и водится, приходит на работу в свой «Красти Крабс», мистер Крабся счиатет деньги, Патрик «исполняет»… Всё как всегда в Бикини-Ботом.

Только вот Планктон действует не как хитрец, а прямолинейно. С позиции силы. И ресурсы у него для этого есть. Позже он даже объяснит, что потратил все деньги. Бедный злодей… вот ведь как оно!..

Но сюжет стартанул тогда, когда мелкий злопыхатель в попытках заполочить снова и снова формулу Красти Краба как-то вдруг сдвинул бутылку с запиской с заветного хранилищного постамента и качнулись чаши весов… В тихом и спокойном Бикини-Ботом грянул апокалипсис…

Помните Пирата? «Вы готовы, дети?», - вот этого. Он тут книгу писал о жизни под водой и о нашем сабже в частности. И так вот вышло, что страницы ожили, и Пират стал… правильно (!), тоже злодеем.

Но лично для меня всё это имело мало значения. Мне было интересно: как же героев адаптируют под компьютерную графику. А на экране то и дело маячила рисованная мультипликация. И вот пошло кино. Запах красбургера вывел героев на сушу. Пошло вполне адекватное кино, скажу я вам!.. А сам фильм превратили в экшн. Но всё тут по-доброму, всё здесь по-детски. Если это перестрелка, то в ход идут: картошка, мыльные пузыри. Кино вышло на уровень геройского кино. Аки а-ля комикс.

Но в целом, зрелище кисловатое. Почти любая серия сериала лучше в стократ. Но эпилог меня поразил со знаком плюс. Когда Пират, уже находясь по шею зарыт в песке…

… К проекту, как видим, руку (читай: 'голос') приложил Антонио Бандерас. Мастер. И просто хороший человек.

В самом заключении хочется сказать, что фильм хоть и явился лично для меня очень слабым, но я не могу рецензию написать иную, нежели рецензию под зелёным цветом. А так, всё равно рекомендую его вам к просмотру!

26 февраля 2015 | 19:03

Когда я увидела, что выходит ещё одна полнометражка Спанча, я точно знала, что пойду на неё в кино. Всегда любила эти мультфильмы и 'Губка Боб в 3D' не станет исключением.

Да, до сериала не дотягивает, но здесь есть всё, за что фанаты любят Спанч Боба: особенный юмор, милость-хорошесть, забавные повороты сюжета, беззаботность, капитан, которому невольно подпеваешь. Он появляется не сразу, но это не портит впечатления. Идея противостояния Планктона и Краббса и борьбы за секретный рецепт не нова, но мне не надоедает. Могу сказать, что мультфильм я смотрела с хорошим настроением и получила те эмоции, которых и ждала.

Изюма придаёт этой картине появление героев в 3D. Необычно и непривычно, ничего не скажешь, но Спанч вышел очень милым, даже, вероятно, милее двухмерного. Всем остальным героям, на мой взгляд, объём не к лицу, но, опять же: интересно было посмотреть на них в нашем мире. Представляла себя на месте людей с пляжа и думала, что застыла бы от изумления, увидь я любимого мульт-персонажа в жизни.

Больше всего запомнилась сцена, где показали изнутри мозг Спанч Боба. Это так прекрасно, словами не передать. Только ради этого стоило сходить в кино на этот мультфильм.

В общем, как я уже написала в заголовке, фанатам рекомендую, никаких отрицательных эмоций не вызывает. Если же вы особо никогда не восхищались Спанчем и его непередаваемым внутренним миром, смотреть не советую.

Я же не могу поставить ниже:

16 февраля 2015 | 19:03

Как фанат Губки Боба, я ждал это кино. Ведь сам мультсериал про этого губку был забавным, а наркомания была там терпима, тем более серии были не долгими. Вот мультсериал мне этим и нравился. Он мне нравился своей простотой, оригинальностью. Он мне нравился своим юмором. Он не напрягал, его можно было просмотреть обычным вечером. Естественно, я ждал это кино. Хотя, многого ожидать конечно перед просмотром мне может и не стоило, но это кино про губку боба оказалось скучным и наркоманским.

Если в самом мультсериале наркомания могла быть терпимой, то здесь уже нет. Её здесь и вправду много. Тем более, как я уже ранее и сказал, фильм скучный. В первой половине этого фильма, Планктон опять занимается кражей рецепта. Судя по всему, создатели не стали придумывать ничего нового, а решили использовать старое. И это обидно. Хотя стоит признаться, пару забавных моментов всё таки было. И последние минуты фильма тоже тут хороши.

В итоге, 'Губка Боб в 3D'- это кино, не совсем которое многие ожидали. Первые 60 минут анимации и последние минут так не больше 20-ти на суше, не то, чего многие так ожидали, не так ли? Да и первые 60 минут оказались скучными, забавных моментов мало. Наркомании много, и спустя минут так 30 это уже и вправду надоедает. В мультсериале хоть серии были короткими. Однако, скучным вечером посмотреть можно, особенно если вы фанат губки. Но мой вам совет, не ждите многого.

5 из 10.

30 октября 2016 | 12:38

Не ведитесь на эти два символа в названии, 3D. На самом деле, 'Губка Боб в 3D' - это как очередная серия про Губку Боба, и большая часть мультфильма - рисованная. Я являюсь большим поклонником Губки Боба, я просто обожаю сериал, и, я затрудняюсь ответить на вопрос, оправдал ли мои ожидания новый 'Губка Боб' или нет. У него есть как весомые плюсы, так и серьёзные минусы.

Плюсы:

- Во первых, это 3D-шный облик наших героев. Они очень, очень оригинальны и смешны. Патрик - тот же глупец, но теперь с суперспособностями, и из-за этого он ещё более смешон. Губка Боб - главарь команды, и поверьте, в роли главаря он очень круто смотрится. Он как-бы 'повзрослел'. Крабс - в целом, не такой особенный, как Патрик и Спанч Боб. У него тоже есть суперспособности. Планктон - у него самый поражающий новый облик. Из него сделали пародию на Халка. Сэнди - выглядит как настоящая белка. Я это всё считаю однозначным плюсом.

- Юмор.

- Графика

- Саундтреки

- Так же, как и сериал, смотрится с удовольствием.

Теперь минусы:

- Даже как для 'Губки Боба', слишком банальный и высосанный из пальца сюжет. Я уж совсем не ждал от 'Губки Боба в 3D' очередной попытки Планктона украсть секретный рецепт.

- По сравнению с сериалом, здесь стало гораздо больше пошлости. Иногда это реально бесило.

- По сравнению с сериалом, здесь гораздо больше, как это во многих рецензиях назвали, 'наркомании'.

Если вы фанат Губки Боба - смотрите. Если нет, особенно если вы терпеть его не можете - смело проходите мимо, вы не по адресу. За прошедшие 16 лет наш Губка Боб совсем не изменился. Взвесив все плюсы и минусы, рецензию делаю всё-таки зеленой и с небольшой натяжкой ставлю:

07 июня 2015 | 12:56

Скажу сразу, а именно то, что я огромный фанат этой губки. И я просто не мог пропустить это кино. Но не смотря даже на мои завышенные ожидания, мультфильм мне понравился. Но и минусы тут тоже присутствуют. И до моего личного мнения о том, что мне удалось увидеть, я скажу стоит ли посмотреть сей фильм преданным фанатам губки, которые ещё не смотрели это кино. И скажу сразу - да, стоит. Только не стоит завышать себе ожидания. В сей фильме нет чего то особо нового, интересного. И посмеяться вам вряд ли получится. И, скорей всего, в первой половине фильма Вам будет скучно. Так вот, посмотреть фанатам губки можно, но чего то сверхъестественного ожидать от сей фильма не стоит.

Моё личное мнение. После просмотра, в целом, я был доволен тем, что увидел. Ведь сей фильм лёгкий, идёт он не так уж и много времени. После долгого и трудного дня посмотреть можно. По крайней мере получится отдохнуть. Хотя посмеяться тут Вам вряд ли получится. По крайней мере, меня улыбнуло только лишь пару моментов. В основном сей фильм не очень то и смешной, что меня и огорчило. А также, здесь и сюжет, впринципе, банальный и высосанный из пальца. Но весьма неплохая рисовка, кстати. И последнии минуты сей фильма просто не могут не радовать. Ведь мне постоянно хотелось посмотреть на персонажей мультсериала на суше, я то что ожидал, то и получил. Последнии минуты этого фильма радуют, по крайней мере смотреть интересно.

В общем, преданным фанатам губки советую. Если уж Вы оказались не фанатом Губки Боба, то лучше обойдите стороной этот фильм. Лично я уже недавно посмотрел сей фильм аж третий раз. Так как во время просмотра у меня получается отключить голову и смотреть. Тем самым я отдыхаю во время просмотра. Из минусов же: юмор, банальный и высосанный из пальца сюжет, а также, и наркомания. Ведь в мультсериале каждая серия недолгая. Как раз таки из-за столь короткого времени наркомания терпима. Но не в том случае, если я смотрю фильм об этой губке в длину больше часа.

Фанатам губки посмотреть можно. Остальным же советую обходить стороной. А я остался, в целом довольным, но и минусов тут тоже не мало. Может и не совсем уверенно я поставлю сейчас свою оценку, но всё же:

09 января 2017 | 21:59

Если честно, я вырос на сериале про смешного и доброго Спанч Боба! Не упускал ни одной серии и смотрел первый фильм! И вы просто не представляете, как я ждал этот мультик! Для меня это был один из самых ожидаемых мультфильмов последних 10 лет (еще четвертый 'Ледниковый период' и третий 'Мадагаскар'). Когда Спанч Боб и Патрик искали корону Нептуна, фильм выглядел просто превосходно!!! Соответственно, от 'Спанч Боба 2 в 3D' я ждал того, чего не ждал никто! И вы не представляете моё негодование, когда я узнал, что 'Спанч Боб' выходит вместе с абсурдными 'Пятьдесят оттенков серого'! И я представил, что этот ужасный 'фильм' отберет у долгожданного мультика кассу! Однако, слава богу, этого не произошло, и Квадратные Штаны окупил свой бюджет и даже больше!

Немного насчет сериала. Первые четыре сезона не просто шедевральны, а даже более того!!! Пятый сезон тоже превосходный, даже шедевральный. Шестой и первая половина седьмого отличные, смотрятся на одном дыхании, даже шедевральные. Первая половина восьмого очень хороша, даже отлична, почти шедевральна! Вторая половина седьмого и вторая половина восьмого — смотрибельны и даже хороши, но не более того! Первая половина девятого сезона — далеко не та! Вторая половина девятого сезона еще мною не просмотрена.

Итак, насчет сериала подведу итог: шедевр... Более, чем шедевр!!! Но в последнее время стал уже не таким! Так как ко второй половине 9-го сезона вернулся Стивен Хилленбург, создатель сериала, она обещает быть превосходной! Фанатов Спанч Боба могу обрадовать тем, что сериал обещают продолжать, возможно будет третий фильм, и я даже слышал слухи о сиквеле сериала (то есть втором сериале про Спанч Боба, как бы продолжение первого сериала)!!!

Итак, насчет второго фильма. Обычный день... Красти Крабс... Спанч Боб стоит за плитой и ничего не подозревает. Вдруг Ба-бах!!! Планктон атакует! Вся артиллерия, несомненно, кетчупа и горчицы выпущена! Планктон повержен. Пока он стоит рыдает около Красти Крабса, Мистер Крабс стоит и с удовлетворением смотрит на него. При этом, он не замечает, что настоящий Планктон сейчас крадет Секретную Формулу Крабсбургеров (тот Планктон, который рыдает — это робот) из сейфа. Спанч Боб видит это и пытается остановить Планктона, но формула испаряется. Куда? Как?! А вот так вот. Она испарилась, так как история была переписана пиратом Крабовая Борода, который хочет сам продавать крабсбургеры! Теперь, когда крабсбургеры исчезли, а формула испарилась, в Бикини Боттом твориться фиг знает что! Отмечу очень смешную сцену, когда ключ катится по спящему Патрику. Некоторую часть фильма происходит какой-то дебилизм: межгалактический дельфин и взрывы планет, немного наркомании, динозавр-Сквидвард, но самое дебильное, это чайки, поющие рэп!!!

Однако, для меня что это, что то — старый добрый и любимый Спанч Боб!!! Конец мне очень понравился, и я продолжаю надеяться на выпуск третьего фильма про Спанч Боба Сквээр Пэнтса! Неизмеримый заряд оптимизма вы получите!!!

Всем моим любимым фильмам хочется поставить бесконечность из 10! Но, так как КиноПоиск этого не разрешает, то...

А настоящая оценка, не только этому, но и всем моим любимым фильмам и сериалам — бесконечность из 10!!!

23 марта 2015 | 19:29

Картошка небесная, танк глохнет и взрывается в майонезе, пупок открывается ключом и прочие неведомые глупости в полнометражном опусе о губке, имеющей по всему Земному шару кучу поклонников!

Когда Губка шёл в кино, я совсем не хотел идти на него, потому что знал, что это чепуха. Так оно по большому счёту и есть, Губка полумультик, полуфильм – ерунда, но всё по канонам именно того, что видели в маленьком варианте. 10 шуток, из них 3 обязательно смешные до безобразия. Это трэш-юмор, много нелогичного, необъяснимого и всего того, что сложно объяснить. Людям с серьёзным настроем смотреть нельзя. Да не стоит время тратить на него в том случае, если нелепый юмор без интеллекта Вас совсем не радует и кажется несмешным бредом.

Губка с компанией теряет главное в бизнесе, секрет приготовления Крабсбургеров. Он, не помнит, как его готовить! В городе паника, он теряет своё лицо, горят дома. Уничтожают всё. Потеря – трагедия для города Бикини Ботон! Губка объединяется со всеми основными героями мульта ради того, чтобы найти главный ингредиент благополучия в городе!

В мультфильме происходят такие вещи, которые сложно объяснить с помощью логики, да и вообще, кажется, что сценарий писали и пользовались каким-нибудь генератором бреда. Момент, где охранники дубасят колесо уничтожил мой мозг. Они говорят с ним, угрожают, дескать, оно не скажет… чего-то, то ему не поздоровиться! Моментов, которые включают только одно – реакцию юмора и непонимания много!

В этом мульте абсурд правит балом. Однако, выглядит это порой, как «Смурфики», только градус глупости зашкаливает. Сложно сказать, что Губка получился внятным и адекватным для взрослой аудитории. Но также сложно сказать, что родители захотят показывать такой опус детям. Ни моральных принципов, ни грамотной речи – ничего, что можно было бы дать ребёнку, кроме анимации.

Умница-милашка Сэнди, крохобор Крабс, гениальный в глупости Патрик, зануда Сквидвард, злодей Планктон, пират Бандэрос и, конечно, неповторимый чудак Губка Боб. Все в сборе. Порадовало, что есть самоирония, не хватало оператора, который снимает где-то и с недоумевающим видом говорит: «а чего такое?»

Пират, которого играет Бандерос говорит Бобу «Мне что, тобой подмышки чесать?». Жёлтый гений, конечно, не понял, однако, это его возмутило.

Для кого этот мультик-фильм? Для фанов Боба. Для тех, кто думает расслабиться и выключить мозг. Для всех остальных противопоказано, иначе можно начать плеваться, захлёбываться слюной, дескать, обманули зрителя и все остальное.

19 мая 2015 | 17:42