Алекс летит веселится в Париж со своими друзьями на его восемнадцатилетие. Ну а кто ж от такого откажется?!

Регистрация, зал ожидания, посадка...Все в норме. Вот только на главного героя накатывают плохие предчувствия. Погода не задалась, да и лететь над Гренландией на такой развалюхе не предвещало ничего хорошего.

Пока Алекс сидит в самолете со своими друзьями и ожидает 'приятный полет', ему видится скорая катастрофа...

Сюжет интересный. Фильм решила смотреть только из-за Эли Лартер. Признаюсь честно, мне было очень страшно, потому что мне скоро предстоял полет на самолете!

29 декабря 2008 | 06:43

Я считаю 'Пункт Назначения' первенцем своего жанра в новом тысячелетии и чрезвычайно удачным первенцем. Это не тупой ужастик с набором 'подростки-убийца-нож', а продуманный мистический триллер со своими деталями, сюжетом и нюансами. Такого фильма еще не было, и мне кажется, что ни один 'продолжатель' не повторит успеха этого фильма.

Только идея фильма уже поражает - сама Смерть гонится за подростками, избежавшими смерти! 'Пункт назначения' доказывает фразу 'От судьбы не убежишь' - в смысле, если тебе уготовано умереть молодым, так оно и будет.

Если посмотреть, то в фильме уделяют внимание не только героям и сюжету, но еще и мелким деталям. Начальные кадры титров уже нагоняют тревогу - гильотина, кукла на веревке, молнии за окном и надпись 'Это конец' - жуть какая-то! Постановка смертей оригинальна и настолько правдоподобна, что поневоле вздрагиваешь. Чего стоит только сама авиакатастрофа! Музыка подобрана под каждый определенный момент и точно определяет его атмосферу.

Актеры 'ПН' стали для меня открытием, кроме Девона Савы (его я видел в 'Каспере'). Все актеры отлично справились со своими ролями - это заметно на протяжении всего фильма. 'Final Destination' - фильм, при просмотре которого напряженная атмосфера страха и тревоги не оставляет ни на минуту. Его можно смотреть тысячи раз, и каждый раз открывать для себя что-то новое.

Для меня 'Пункт назначения' - фильм №1, поэтому советую посмотреть всем этот фильм, кроме тех, у кого шалят нервы.

30 ноября 2008 | 09:35

Действительно стоящий фильм! Интересный сюжет, который на протяжение фильма заставляет вас быть в постояном напряжение. События разворачиваются вроде бы строго по составленному смертью плану, но никогда в точности не знаешь умрет ли её жертва! Именно это и впечатляет, думаешь, да тут все банально просто, угадать кто же следующие, но...упс...не тут-то было) От начала и до конца ты не знаешь, как развернутся события.

Фильм надо смотреть ночью, хотя в нем нет ничего особо пугающего, если не брать в рассчет разлетающиеся куски человеческого мяса), но это для кого как). Единственное что пугает героев и добавляет адреналина в фильм - это само ожидание неменуемой гибели.

Что особо радует в этом фильме, так это то, что смерть тут представленна ни как скелет в черном плаще с косой, а как нечто нематериальное, вроде самой судьбы, которая играет со своими жертвами. Что может сделать банальный полет птицы с человеческой жизнью или милый старичок с протезами?!

Посмотрела сразу первую и вторую части и не пожелела, хоть все и повторяется во второй части, но смотрится неменее впечатляюще. Но следующее продолжение этой 'милой' истории, думаю восхитит меня меньше. Поживем - увидим!

10 из 10 обе части

09 августа 2008 | 05:06

Редкий, если не сказать - единственный, американский молодёжный экшн, после которого задумаешься. Версия Смерти в виде неумолимого призрака - это первая ступенька для познания вечного вопроса философии.

Кастинг фильма не впечатлил - с таким же успехом любого персонажа можно заменить на начинающего артиста, только закончившего актёрскую школу. Это от малого, по голливудским меркам, бюджета.

Как режиссёр, Джеймс Вонг, до этого фильма ничего не снимал. Старт вышел нормальный. Правда, за 8 лет развить успех пока не удаётся (ПН-3 - вторичен). Да и годы летят.

Фильм располагает к повторному просмотру. Множество эпизодических деталей, на которые не обращаешь внимание вначале, потом вносят дополнительные специи к кинематографическому блюду.

Времени, потраченного на фильм, не жаль. И, вообще, memento mori.

18 июля 2008 | 20:58

Безусловно, оригинальный и напряжённый триллер! Присутствие совершенно простого и одновременно непонятного сюжета ставит фильм в какие-то особенные рамки. Казалось бы, потрёпанная тема, предсказание, катастрофа, гибель людей…но нет! Не всё так просто, позже люди, выжившие в катастрофе начинают гибнуть странным образ…
Вот так и начинает закручиваться сюжетная линия, разбавленная психологизмом.

Создатели фильма сделали акцент именно на атмосфере, а атмосфера действительно пугающая, странные обстоятельства смерти людей заставляют переживать за героев. Постоянно ставится вопрос «кто следующий?» напряжение нарастает с каждой секунды, сначала неожиданная катастрофа, потом странные обстоятельства…

По части крови фильм очень даже не плох. Кровавых сцен в фильме придастаточно, а пара из них очень даже пугающие, но в фильме это только лишь дополнение, прежде всего главное обратить внимание на атмосферу и психологизм.

Помимо того, что в фильме сочетаются такие жанры, как триллер и ужас, основа фильма на уровне фантастики.

Да, после таких фильмов реально начинаешь верить в знаки и предсказания и начинаешь переживать каждую сомнительную ситуацию, которая происходит в жизни. Зритель начинает погружаться в крайне эмоциональное состояние героев, начинаешь переживать их трагедию и даже чувствовать их эмоции. Редкий фильм может производить такое впечатление.

Помимо всего этого я не могу не упомянуть спецэффекты! Потрясающе изображено падение самолёта, да и сцены смерти сняты отлично! Сразу видно, на что была потрачена большая часть бюджета.

В фильме снялись на тот момент юные Девон Сава, Али Лартер, Керр Смит. И в этом создатели не промахнулись, взяли хороших и красивых актёров, которые сыграли чётко и без преувеличения. Режиссёр Джеймс Вонг хорошо справился со своей работой, талантливый мужчина, судя по всем его проектам, продюсеры сделали свой выбор совершенно точно.

В итоге получился очень мощные триллер, наполненный красочными спецэффектами и напряженной психологической атмосферой, которая втягивает в фильм всё больше и больше. Фильм безусловно оригинален, и неожиданные повороты событий постоянно присутствуют. Так что смотреть фильм очень интересно, и к тому же присутствие кровавых сцен только повышает интерес к просмотру.

16 июня 2008 | 21:56

Скажу честно, ожидала большей кровавости и смертей. Но то, что увидела, на самом деле порадовало, потому что тема смерти и как её избежать затрагивается, чуть ли не каждый день и всеми людьми. Когда это случится - через сорок лет, через десять, а может, завтра? И, перехитрив смерть однажды, можно ли спокойно жить дальше? Именно этот вопрос ставит перед собой Алекс (Дэвон Сава), и, в конце концов, ему удается этой самой смерти избежать и понять, как она действует, хоть и ценой жизни многих своих товарищей и едва ли не своей.

А вот из персонажей запомнился только Алекс и Картер - вот за них действительно переживаешь. Что до Клер, то она, на мой взгляд, совершенно невыразительна. Понятно, что Али Лартер хотела создать образ 'отброса класса ', 'гадкого утенка ', но перестаралась немного.

25 мая 2008 | 17:41

Если постараться охарактеризовать этот фильм одним словом, то на ум приходит фраза «мини-шедевр». Если шедеврами мы привыкли называть такие фильмы как «Побег из Шоушенка», «Титаник», «Чужие» или «Терминатор» за их огромный вклад в развитие кинематографа, высочайший профессионализм создателей, начало нового направления в кино или за красивую драматическую историю. Немногие смогут оспорить величие подобных фильмов.

Но есть и другая, менее заметная категория фильмов. Это фильмы без колоссальных бюджетов, суперзвезд-актеров, гениев-режиссеров. Зато сделанные на хорошем уровне, и своего зрителя они берут, прежде всего, оригинальным сценарием или идеей заложенной в нем, а еще оригинальной подачей материала. К такой категории можно отнести: «Помни» Криса Нолана, англо-канадскую черную комедию «Большой облом», нашумевший эстонский «Класс», хватанувшую «Оскаров» независимую «Маленькая Мисс Счастье» и «Пи» Дарена Аронофски и, конечно, первую часть трилогии «Пункт назначения».

Казалось бы, сколько уже снято подобных молодежных фильмов. Группа подростков попадает в передрягу, выбраться из которой живим, не представляется возможным. Некто или Нечто начинает охоту, истребляя юных героев, который в свою очередь строят оптимистичные планы на спасение. Добавить сюда еще реки крови, разнообразие в способах умерщвления и немного мистики. Вопрос: что получится в итоге? Правильно, один из сотни подобных «молодежных триллеров».

Только «Пункт назначения» как раз и подкупает своей нетривиальностью. У американского подростка Алекса при посадке в самолет, улетающий во Францию, случается видение будущей авиакатастрофы. Он вовремя поднимает шум, сходит с самолета, попутно тянет за собой еще несколько человек, тем самим, спасая их жизни. Только надолго ли? И скажет ли ему кто за это спасибо? Как гласит пословица, в жизни нельзя избежать двух вещей: налогов и смерти. У старухи с косой есть свои планы и, вмешиваясь в них, можно лишь вызвать еще большее раздражение, но избежать своей участи, вряд ли возможно. Вот такую около философскую и немного мистическую идею можно найти в фильме. При желании, конечно.

Еще одним несомненным достоинством фильма является его неожиданность и таинственность. Смотря фильм в первый раз, сложно предугадать то, что случится через минуту на экране. Плюс к тому же неплохой финал, оставляющий много вопросов. Есть в этом, несомненно, заслуга, как режиссера, так и сценаристов. Удивителен и тот факт, что фильм стал интересен как для целевой аудитории – то бишь молодежи, любящей посмотреть зрелищной фильмец под попкорн, так и для ценителей, как бы это правильнее выразится, более тонкого кино. А для некоторых фильм и вовсе вошел в разряд культовых.

Стоит отметить и смелость создателей, сумевших оригинально сработать в давно устоявшемся жанре, удовлетворив как требование масс, так и вызвав определенный интерес к фильму в среде специалистов.

Итог. Кино не только для любителей попкорна.

20 марта 2008 | 00:22

Самый неожиданный кино-хит 2000-го года. Фильм не мог быть плохим, ибо был снят мастерами жанра Гленом Морганом и Джеймсом Вонгом, которые открыли и развили не безызвестные 'Секретные материалы'. Также они привнесли с собой актёров из этого сериала, таких как Тони Тодд, Чэд Донелла, Кристен Клок (кстати, она является женой Глена Моргана). Я уже не говорю о таких (теперешних) знаменитостях, как Дэвон Сава, Эли Лартер, Шон Уильям Скотт.

Уже изначально фильм был обречён на успех. Потрясающий сценарий для действительно внимательных зрителей, потому что в фильме множество деталей, которые можно понять не сразу, а поняв, ещё раз убедиться в том, как задорого он снят. Особенно здорово подобрана музыка (один Джон Денвер чего стоит), придающая ещё больше загадочности фильму. Что ни песня, то напоминание о судьбе. Безусловно, самым сильным моментом фильма, является взрыв самолёта. Как точно режиссёрам удалось передать весь тот изначально заложенный ужас. Я бы сказал, что фильм более глубокий, чем страшный.

17 августа 2007 | 22:04

Пункт назначения – фильм для таких, как я. Люблю находиться в атмосфере волнения и страха за героев, за их жизнь. “Пунктик” как раз создает такую атмосферу. Сама смерть преследует главных героев, разве это не будоражит воображение? “Пункт” смотрится на одном дыхании - невозможно оторваться! Все актеры молодые в кино и, в общем-то, безызвестные. Большинство из них я больше нигде и не видела. Но, несмотря на это, их игра мне понравилась. Особенно хочу отметить Керра Смита (Картер). Может, он и не сверхталантлив, зато чертовски обаятелен. Рекомендую смотреть фильм в гордом одиночестве глубокой ночью.

9 из 10.

07 июля 2007 | 02:56

Я не люблю смотреть ужастики, какой смысл - всё равно закрываю глаза и отворачиваюсь. А мистика меня привлекает. Что-то в этом есть...

Во время просмотра уже стало жутко не по себе. Сюжет закручен очень лихо, в реальности, конечно, такого быть не может. Слава Богу... Были моменты ну уж совсем невозможные, даже за счёт мистики. Например, момент, где девушку сбивает автобус. Как-то уж совсем вымучено.

Актёры сыграли вполне неплохо. Концовка порадовала больше всего, такая неопределённость! И вообще, сразу вспоминается поговорка - Кому суждено утонуть, тот не повесится. Со смертью не поиграешь.

Эта часть меня порадовала больше всего.

18 июня 2007 | 19:41