Если ты пиццевоз, но не Человек-паук, значит, ты пиццевоз, но непростой…
«ВГИК представляет…»
Наверняка вам тоже что-нибудь говорят эти слова. Несмотря на это извещение в самом начале данной короткометражки, моё личное мнение к ней вряд ли изменится.
Если брать в расчёт хорошее, то, во-первых, игра актёров не безнадёжна. Во-вторых, изображение идеальное - качественная камера попалась. Смотреть на экран действительно приятно, причём постановка и смена кадров тоже не в проигрыше. В-третьих, предсказуемость отсутствует почти напрочь, не считая некоторых эпизодических сцен, когда можно примерно предугадать, что будет дальше.
Однако недостатков у этого непонятного «недофильма» предостаточно. Сия история рассказывает нам о мальчике-пиццевозе, попросту говоря — разносчике пиццы. Мальчик нагловат, хитёр и изворотлив, поэтому попадает в разные передряги. Не хочу пересказывать весь сюжет, потому что сам не понял причины возникновения подобного замысла. Приступлю лишь к деталям.
Что-то принято в российском кино припихивать ко всему «необработанному» бандитов, «любоФФ» и трупы. Создатели «творения» спокойненько так рассказали нам про маленького изворотливого юношу, естественно, выходящего из всех плохих игр сухоньким. У него внешне супермолодые родители: папа любит перед сном мастерить машину в гараже вместе с сыном и разрешает тому работать до полуночи (ну и что, что Москва опасна), а мама — так вообще, без страха и упрёка, в чём по ходу сюжета мы убеждаемся. Действительно, ничего необычного.
Но вот клиенты у мальчика, уж извините, как минимум однотипны в своей раскрепощённости. Тут не поспоришь. Их образы весьма специфичны - в самом плохом смысле. Первые голодающие, заказавшие пиццу — немолодая пара интеллигентного вида. Когда их показывают во второй раз, это уже совсем другие люди, с садомазохистскими наклонностями, любящие ролевые секс-игры. Что ж, забавно, даже прикольно, немного аморально, но живём мы в век, когда всё приветствуется. Вторые клиенты — теперь уже пара помоложе, но дверь открывает только девушка, парня не видно. Само собой, она абсолютно голая, и почему бы не показать её во всей красе крупным планом, а не только верхнюю часть. Или это смутило только меня? Чем обоснована показная нагота дамы? Для чего она здесь вообще нужна?
Дальше - больше, потому что маленький герой - не просто мальчик. Он на многое способен. Смелый, дерзкий, волевой! Все ему помогают, симпатизируют, плачут по нему, даже если спят с другими. Никто не пройдёт мимо. Ау, люди, это всего лишь шестнадцатилетний пацан, поставляющий вам пиццу! Мне непонятны поступки персонажей. Я далёк от такого поведения.
Вопросов к Антону Сушкевичу, создавшему короткометражку, после просмотра остаётся достаточно, но так как все они содержат страшные спойлеры, придётся тихо смириться с тем, что сюжет здесь слишком безрассудно обходится со своим зрителем, не давая тому никакой надежды на просветление.
Как экзамен для представления кафедре режиссуры «Пиццевоз» худо-бедно, но подходит. Снят он, повторюсь, прекрасно. И игра актёров сносная. Но как короткий фильм, отличающийся качеством и манерой подачи... Закидывайте меня камнями и гнилыми помидорами, разрешаю. Ибо всё это - лишь несуразная пошлость, нелогичная во всех местах. Слишком сказочная муть получилась, несмотря на претензию по типу «именно так в жизни бывает».
3 из 10