Дорожный криминал. Уличные гонки. Красивые девушки. Настоящие наркоманы скорости. Прокаченные для стрит-рейсинга тачки. Автомобили мечты для многих... деток. Закись добавим, и погнали с огоньком из выхлопных труб.

18+

Первая встреча лысого громилы и нелысого мальчика в чисто голливудском кино нового времени (для своего времени). Зарождение легендарной семьи уличных гонщиков и воров. Мальчик попытается склеить сестру лысого.

Днище моей тачки подсвечено неоном, чтобы, чтобы... да не важно почему и зачем. Моя тачка выделяется цветом, разноцветным окрасом, я цветастый попугай на колёсиках. Ту фаст, ту сириоус. Прокачал себе мотор, коробку, ходовую, а какие колёса - детка, просто посмотри на эти диски, нажми кнопочку, может даже у меня машинка подпрыгнет к тебе.

Самый смак нулевых, как говорят многие, был в самом их начале, когда ещё никто не залипал в смартфонах, потому что тех не существовало. Да, тогда была киношка что надо, как говорит КП - в ней многие залипали. Тогда и мы дружили с США и Европой практически на брудершафт, хотя я так никогда не делал вроде, если только с Оранжевой апельсиновый сокен так пили чуть позже.

Перед нами первая часть знаменитой франшизы, которая тогда ещё не была так знаменита, на мой взгляд, да и серьёзности ей не хватало. Она была ещё молодой, крикливой, панковской слегка, попугаистой. Реально тачки всех цветов радуги. Но наш фильм, как мне видится, даже на компьютерную серию Need for Speed повлиял: после нашей киношки гонки в играх нулевых стали походить именно что на Форсаж.

Да, кто бы мог подумать, что уже 25 лет почти прошло с тех пор. Но прошло и ладно. У нас вроде сейчас есть в онлайне 7 первых частей франшизы, то есть самый лучших частей, дальше всё равно невразумительные ленты пошли.

Но вернёмся к фильму. Он не просто типичный фильм о гонках, хотя и именно такой. Он привнёс что-то новое. Например, визуал. Новые методы съемок, передовая компьютерная графика и т.п. позволили глубже погрузиться в мир автомобильного спорта, хотя и нелегального. Стало возможным снимать с невозможных ракурсов, например, так, как будто вы стоите перед авто, а оно проникает сквозь вас на скорости. Фокусы монтажа, зелёного экрана и т.п. прелести. Своего рода Матрица для скоростных авто и их любителей. Иногда создаётся впечатление, что автомобили, словно ДеЛореан из Назад в будущее прорвёт материю времени и устремиться... Правда, даже короткие сцены подобного толка отбирают кучу времени и бюджета, поэтому в первой части таких фишек не так много.

Я же, если честно, не поклонник ни этой франшизы, тем более в начале нулевых мог и не знать ничего о ней толком, ни авто. Максимум коллекцию миниатюрных машинок насобирал от делать нечего больше. Не люблю я заботиться о вещах, тем более об автомобилях огромных, которым нужен бензин, техосмотр, ремонт, страховка и моё время, а ещё надо кучу правил соблюдать, налоги платить и т.п. В любом случае полюбоваться могу, но чисто из соображений экономических на покупку авто смотрю как на приобретение ведра с болтами. Проще кататься на общественном транспорте и в редких случаях на такси, хотя сегодня и каршеринг ещё появился. В крайнем случае для адреналина всегда можно на картинг сходить или съездить на профессиональный автодром, где тебя могут покатать на скоростном треке, или сам можешь сесть за руль, если права есть. Одно время я в компьютерные игры с рулём играл - тоже прикольно побаловаться, хотя заморочки такие не люблю, мне и с кнопками клавы норм.

В остальном атмосфера кино тут есть из 00-х. Её уже не воссоздать вот так вот. И это...

А ещё даже я всё равно в Нид фо Спид круче гоняю, чем наши герои в реальности этой киношки. Даже я. Ну то есть гонял когда-то. Я даже и прокачивал авто, у меня был целый автопарк, да и не в одной игре... Куда всё делось, не знаю. Угнали наверняка. Нынче столько ворюг в сети. Вот и в нашем фильме немало инфы про угоны, кражи, тачки на прокачку. Кстати, в первой части довольно непатриотично по отношению к США много было японского автопрома, потом, как помнится, во франшизе это начали исправлять постепенно.

20 марта 2024 | 16:01

Питер Квилл был похищен с Земли космическими пиратами, когда он был еще мальчиком. Теперь он ищет приключения в галактике и собирает уникальные артефакты. Однажды, в ходе своей работы, Питер находит загадочную сферу, за которой также охотятся межзвездные преступные группировки. Когда Квилл попадает в тюрьму, он соглашается на сделку с несколькими заключенными - потерявшая родителей и усыновлена жестоким титаном принцесса Гамора (Зои Салдана), туповатый громила с ранимым сердцем (Дейв Батиста), почти не разговорчивым гуманоидом деревом (Вин Дизель) и Доктор Хаус в теле енота (Брэдли Купер) - чтобы вместе сбежать и продать сферу за большую сумму. Но когда заговорщики узнают, какую тайну скрывает сфера, они осознают, что им предоставился шанс спасти Галактику от Ронана (Ли Пейс), одержимого фанатика, который планирует уничтожить всё на своём пути.

Перед выходом триквела, в самый раз пересмотреть эту дилогию, и убедится в том, что Ганн гений.

Стражи Галактики – это классическая, космическая, звездная эпопея, смахивающая во многом на фильма Стар Трек, но только в современном стиле. Саундтреки – бриллиант всего фильма, добавляющий нужную атмосферу для него. Хоть фильм и отсылается на другие космо фентези картины, особенно это видно в диалогах, ты не чувствуешь повторение уже существующего. Монтаж держит напряжение зрителя на протяжении всего времени, с замечательными короткими отступлениями. Два часа пролетают незаметно, оставляя на вашем лице дурацкую ухмылку. Это не заслуга шуток главных героев, которые, кстати, для меня были смешными, и мне в общем-то нравится юмор Ганна.

Всю команду Стражей сложно не полюбить. Их привлекательность заключается в отсутствии навязчивого пафоса, который порой портит впечатление от фильмов, таких как трилогия фильмов Звёздных Войн от Дисней. Характер героев и их действия естественные, и прежде всего, живые. Убери одного из персонажей в команде – вся их химия, которая строилась весь фильм – разрушиться. Изюминкой всего этого, является Ракета, который был главным маркетинговым ходом перед выходом первого фильма. Даже через эту графонистую куклу, в его лице и мимике можно увидеть Брэдли Купера. С каждым годом, когда пересматриваю фильм – он становится только лучше.

04 мая 2023 | 12:22

Я никогда не испытывал к машинам какого-то особенного интереса. Более того, я бы сказал, что вообще не испытываю, как это свойственно большей части сильный половины человечества. И очень много лет я обходил этот фильм (и последующие за ним) стороной, так как понимал, что это кино исключительно для любителей машин, тюнинга, гонок и всего такого прочего. В целом, я не ошибся.

Этот фильм действительно про машины. И, по сути, только про них. Да, тут есть сюжет, даже какая-никакая любовная линия, но это настолько банально, что даже в 2001 году, уверен, выглядело просто и понятно.

Перед нами совершенно попкорновое кино, которое наполнено экшеном, хорошей музыкой, драйвом, красивыми девушками, атмосферой уличных банд. И, если смотреть на эту ленту именно с этой точки зрения, то для 2001 года, она идеальна. Даже подкопаться не к чему. Актеры играют именно так, как и должны играть в подобных развлекательных фильмах. То есть, без особого профессионализма. Он здесь попросту не требуется. Атмосфера уличных гонок, драйва, неона, громких моторов практически вытекает из экрана и обволакивает тебя с головой. Теперь я понимаю, почему в том далеком 2001 году все мои сверстники еще больше заинтересовались машинами и уже видели себя с полученными правами и крутой тачкой.

А с другой стороны на этот фильм посмотреть никак не получается. Он совершенно ничего в себе не несёт, ничему не учит и, в целом, струн души не затрагивает. Именно потому, что этого и не требуется.

Очень хороший развлекательный фильм про крутые тачки (ставший уже легендой), который подойдет для просмотра в компании. Уверен, что продолжу знакомиться с франшизой. Хотя изначально сомнения были.

18 января 2023 | 18:18

Боевик #30

- Спроси настоящего гонщика: не имеет значения, ты на сантиметр или на метр впереди – победа есть победа.

И вот я подошел к одной из главных франшиз современности. Первая часть «Форсажа» вышла еще в 2001-ом году. Тогда никто и подумать и не мог, что этот фильм разрастется до таких масштабов. На момент 2022-ого года эта серия уже насчитывает 9 фильмов и один спин-офф. Так ка же все начиналось.

Полицейский Брайан вливается под прикрытием в банду стритрейсеров, которые подозреваются в нападениях и грабежах грузовиков. Ему нужно завоевать доверие главаря банды – Доменику Торретто, чтобы добиться от него признания…

Я посмотрел этот фильм впервые тогда, когда еще франшиза не разрослась до таких масштабов. А количество фильмов не превышала три части. Стритрейсинг тогда был на пике популярности и выход этого фильма был своевременным. Вот только грамотную историю про стритрейсинг никто так и не смог придумать. Все сошлось на обычном боевике, в котором уличные гонки стали побочным явлением. Но в начале нулевых всем хватило и этого. «Форсаж» мгновенно стал популярным и начал развивать франшизу.

Сюжет не сказать чтобы новый. Полицейский под прикрытием вливается в банду. Подобный сценарный шаблон уже использовался миллион раз в кинематографе. Вначале нам дают затравку, в виде гонок, чтобы дать представление о том, чего ждать от фильма. Вот только это обманка. Далее происходит завязка, которая мне тоже не особо зашла. Я уже начал понимать, что фильм сворачивает куда-то не туда. Ну и по ходу действия и развития событий, «Форсаж» все меньше и меньше начинает напоминать кино про гонки. Нет, они в фильме присутствуют, вот только далеко не являются основной темой. Под конец так и вовсе все начинает напоминать обычный боевик.

Понятное дело, что в 2001-ом году Вин Дизель еще не был настолько популярным как сейчас. Поэтому тогда еще играл действительно хорошо. Это сейчас он ползает по экрану как сонная муха и делает все на автомате, но тогда я действительно был впечатлен его актерской игрой. И когда он проигнорировал сиквел я реально расстроился. Что до главного героя, роль которого исполнил Пол Уокер, то тут все на высшем уровне. Также в фильме засветилось немало отличных актрис. Например Джордана Брюстер или же Мишель Родригес, которая уже стала лицом франшизы наравне с Вином Дизелем. Ну и конечно куда ж без Джа Рула.

Чисто технически на боевик «Форсаж» не тянет. По крайней мере он снят не по канонам жанра. Тут нет стрельбы, различных пиротехнических эффектов в виде взрывов и т.д. Но, опять же, в фильмах Ван Дамма конца 80-х и начала 90-х тоже этого нет, но почему-то они классифицируются как боевик. И если у каратиста был упор сделан на боевку, то здесь акцент смещен на гонки. Динамика в «Форсаже » просто нереальная. Отдельный респект оператору, который отлично показал стритрейсинг в деталях, как со стороны водителя, так и со стороны болельщиков. Превратил обычные гонки в экшен. В последующих частях уровень будет только повышаться.

В свое время я не повелся на этот фильм. Слишком уж примитивный сюжет для меня. Но когда франшиза разрослась до невиданных масштабов, то я засел за их просмотр. Посмотрев все части нон-стоп, я наконец уловил главную мысль этой серии фильмов (оказывается мораль здесь тоже есть). Так что каждую новую часть я жду с нетерпением.

10 декабря 2022 | 22:44

Именитая теперь на весь мир кинфраншиза «Форсаж», страшно поверить, стартовала с фильма 2001, который с оригинала переводится, как «Быстрый и Яростный». И это имеет смысл. Два главных героя, которых играют Пол Уокер и Вин Дизель, предстают: один, как быстрый, другой, как яростный гонщики. У нас же в стране это произведение перевели и упростили до «Форсаж». Название громкое и запоминающееся. Теперь к другому и не привыкнуть. Но тогда, в 2001 году фильм стал нечто свежим и захватывающим, интересным и громким. Был тогда, остается и до сих пор.

Картина была поставлена именитым режиссером Робом Коэном, которого лично я запомнил по таким фильмам, как «Дневной свет» со Сильвестром Сталлоне и «Дракон: История Брюса Ли» с Джейсоном Скоттом Ли. Режиссер взял для себя новую вершину, вложив весь свой талант в бензиновый боевик, где удачно сочетались элементы триллера и драмы.

Картина порадует зрителей отличными планами, сюжетом, хорошей игрой актеров. Все здесь удачно сочетается, превращая фильм в хорошо слаженную бесшовную историю, что ограничена по времени и при этом стремительна в своем развитии. Сценаристы потрудились на славу, подарив харизматичных персонажей, которые стали таковыми на экране благодаря отличной игре актеров. Что примечательно. До сих пор помнится практически каждый герой фильма. Если последующие картины и смешиваются в голове между собой, то первый фильм и его персонажи определенно запомнились. Здесь есть бравый парень — полицейский под прикрытием Брайан О’Коннор, отличный антигерой в исполнении Вина Дизеля Доминик Торетто. На их взаимоотношениях и строится история. Хороши и другие персонажи, которых исполняют Мишель Родригес, Джордана Брюстер, Мэтт Шульце, Рик Юн, Чэд Линдберг. Классно прописанные персонажи оживают на экране и выглядят убедительно на экране.

Переплетение судеб позволяет раскрыться каждому персонажу. Мы видим порой сложные отношения внутри одной группы друзей, даже семьи. Но все склоки и обиды обязательно перевешиваются чувством долга и ответственностью за друг друга. И взаимоотношения молодых людей выводят этот фильм на новый уровень. Мы увидим любовь и предательства, настоящую дружбу и ненависть, опасные встречи и компромиссы. Такой подход к раскрытию персонажа превращают «Форсаж» не просто в боевик, а делают фильм криминальной драмой, где с каждым витком развития сюжета градус истории будет повышаться.

Но «Форсаж» не был бы им в том качестве, в котором мы понимаем его сегодня, если бы не присутствовал тот дикий драйв ночных пропитанных неоном и закисью азота улиц. Здесь тусуется молодежь, гремят мощные моторы, играет басами музыка, идет своя жизнь. И главное — это гонки. Четверть мили, на время которых есть только герои и их машины. Именно эта атмосфера породила целую культуру в компьютерных играх. Чего стоит только одна серия Need for Speed, которая жива (но по мнению многих мертва) до сих пор. Была масса иных попыток повторить успех «Форсажа» другими создателями, но, мне кажется, эта серия вряд ли имеет конкурентов, хотя последующие части меняли свою направленность, уходя то в одну сторону, то в другую от уличных гонок, но так или иначе возвращаясь к истокам.

«Форсаж» был и остается хорошим фильмом. Он зажег сразу несколько звезд, дал дорогу молодым актерам, сделал их известными. Это отличный проект, который уже прошел проверку временем. Это первая и, наверное, самая душевная картина во всей серии. Отличная драма, высокие скорости, динамичный экшн и море захватывающих эмоций.

25 октября 2022 | 14:53

Форсаж это первый фильм из серии, которая насчитывает уже девять официальных частей и несколько дополнительных картин. С первой же частью я познакомился ещё очень давно, когда мне было около десяти лет. Тогда мне показался фильм прикольным, но он не отложился в памяти. Сейчас спустя столько времени и зная, что будет дальше я пересмотрел эту ленту и могу поделиться мнением о ней.

Для начал, хоть и мне картина пришлась по душе, но могу сказать, что она не для всех. В первую очередь фильм рассчитан именно на мужскую аудиторию и большинство женщин не сможет получить от него удовольствие. Я бы даже сказал, что скорее подростки являются основной аудиторией этого фильма. Ведь почти все парни любят машины, а здесь они являются центром сюжета. Поэтому если вы не входите в данную категорию, то возможно вас фильм разочарует.

Но помимо классных спорткаров, которые впечатляют и гоночных забегов, здесь также есть место для истории героев. Конечно это не захватывающий и немного банальный сюжет, но все же здесь рассказывается о важности команды и дружбы. Кроме этого один из героев постает перед выбором между друзьями и карьерой. Данные вещи безусловно додают очков ленты и делают её более осмысленной и не таким однозначным развлечением. Кроме этого хочу сказать, что здесь очень хорошая атмосфера начала нулевых годов. Улицы, типажи людей, музыка, гоночные машины та даже съемка делают отличный срез того времени, которое большинство из нас любит вспоминать с теплой.

Из минусов я все таки назову актерскую игру и некоторые образы людей. По первому, здесь многие ходят либо с улыбкой постоянной, либо с угрюмым видом. Здесь и нет сильных драматических сцен, где можно проявить талант, тем не менее, я не могу, не признать факт слабой игры. Ну и некоторые персонажи являются олицетворением тупоголовых болванов, по другому их не назвать. Они не ключевые герои, но за своё время успевают вызвать недоумение.

Итог. Это интересный и развлекательный фильм прямиком из нулевых. Конечно он придется не всем по душе, но если вам нравятся машины, атмосфера того времени и вы просто хотите расслабиться, то я осмелюсь порекомендовать данную ленту.

27 июля 2022 | 11:55

Я считаю, что это лучший фильм про уличный гонки из всех, что были, есть и будет. И его секрет заключается в нескольких пунктах: отличном актерском составе, уникальной стилистике и красивым тачкам.

Фабула сюжета довольно проста. Полицейскому под прикрытием, по имени Брайан (Пол Уокер), нужно внедриться в группу гонщиков под предводительством Доменика Торрето (Вин Дизель), и выяснить кто грабит грузовики на трассах Лос-Анджелеса.

О самом Лос-Анджелесе можно говорить бесконечно. Город снят просто шикарно и на него приятно смотреть и по сей день. Золотые закаты, освещенные ночные улицы и очень стильная массовка.

Хочу сказать отдельное спасибо костюмерам, потому что каждого из героев они одели просто на все 100%. Сразу чувствуется, что фильм пропитан атмосферой не то что стрит рейсинга, а именно хип-хопа.

Еще спасибо фильму за реализм. Гонки похожи на гонки. Машины не летают в воздухе, не плавают под водой, не утягивают за собой дома. Они быстро и красиво ездят в пределах законов физики.

Актеры тоже большие молодцы. Играют так, что ты им веришь. И от этого хочется смотреть фильм еще не один раз. Жалко, что они вернули этот состав только к четвертой части.

Музыка - это тоже балдежный аспект фильма. Классика рэпа так сказать. Настолько классика, что даже Российские рэперы сделали из кусков этих треков целый альбом.

В общем, рекомендую фильм тем, кто любит Америку 90-х, интересный сюжет и быстрые тачки

03 июля 2022 | 18:36

Смотрю фильму лепят 9 из 10, а то и 10 из 10. Но, откровенно говоря, фильм настолько БАНАЛЕН, что и не знаю, в каком месте тут улыбаться.

Пройдёмся по основным критериям:

-актёрское мастерство. Тут фильм кое-как тянут только двое: Вин Дизель и Пол Уокер. Остальные играют так себе.

-сюжет. Вот тут самое интересное. Такое ощущение, что он создан экспромтом, и сочиняли его на ходу. Никакой логической цепочки нет, а есть набор сюжетных линий, которые строятся не по логической цепочке, а в случайном порядке. Почему, к примеру, в первой сцене водителю грузовика выдали в руки биту, а не пистолет? Только к концу фильма сценаристы 'догадались' выдать оружие? Поведение О`Брайана вообще супротив всякой логики-даже дебилу виден в нём коп за версту, но до тёртого калача Торето доходит только к ключевой развязки это. И т.д. и т.п.

-'эпохальность' серии. Имхо, сильно преувеличена. Сравните с 'Жаждой скорости' - там крутизна в разы выше, чем любой фильм серии Форсаж (ну пожалуй, 2-я и 3-я части всё-таки получились).

Фильм не цепляет. Рваный сюжет и пустая игра актеров (которые даже не старались) не оставляет никаких эмоций от просмотра.

10 апреля 2022 | 03:51

...Этот вопрос можно задать сейчас каждому актёру и каждому участнику съёмочной группы первого 'Форсажа'. Как же удивительно вспоминать об этом фильме в 2020 году, когда в уже снятых девяти частях поменялось и перемешалось всё, что только можно! Шпана, спасающая мир от террористов? Прыжки на тачках из поездов и с самолётов? Очнитесь! В первом 'Форсаже' такого и в помине не было! Это был фильм о парне, который при своей тяге к гонкам знакомится с преступной семейкой и, пройдя через череду тёрок, находит в итоге с ними общие проблемы и общий язык, соответственно.

Простая история, в которой основное внимание уделяется тому, что и стало причиной успеха. Тому, что уже во второй части отодвинулось на второстепенный план, а в четвёртой почти полностью забылось - уличным гонкам. Смотреть на то, как четырёхколёсные монстры носятся по открытым дорогам, сшибаясь и уезжая от двухколёсных, которыми, как ни странно, управляют японцы, было интересно. Разве не это следовало оставить в центре внимания в продолжениях?

Однако посмотрим правде в глаза: так ли уж хороша первая часть? Недостатки-то есть. И сказать, чтоб маленькие. То, за что на сиквелы ополчились критики, присутствует и здесь, хоть и не в такой зашкаливающей концентрации: излишнее облагораживание преступников. Да, концепция 'несчастный, и потому не такой уж злой антагонист' по-своему хороша, но именно в 'Форсаже' с ней не всё в порядке. Доминик Торетто пока не пытается с пафосным видом рассуждать о семье и спасать мир, соревнуясь с несправедливыми полицейскими, но даже на этом этапе в нём уже прослеживаются нотки самолюбования, которые спустя десять лет Вин Дизель станет выставлять на всеобщее обозрение. Задачей любого сценариста в первую очередь является показать зрителям таких персонажей, с которыми они смогли бы ассоциировать самих себя. Чтобы интересно было смотреть даже на непохожих на зрителей персонажей, нужно постараться особенно сильно, а при создании 'Форсажа' такими стараниями и не пахло. Несмотря на то, что акцент сделан на гонках, всё-таки не возможно не заметить, что абсолютное большинство героев - выходцы из преступного мира, который уже к середине фильма начинает вызывать неприязнь. Лицемерие, пускай и выражающееся только в мелких подкалываниях, оставляет весьма токсичный осадочек. И даже в фильнале, который ставит точку (не последнюю, как теперь видно) во взаимоотношениях Доминика и Брайана, чувствуется что-то не то. Нет полного удовлетворения от того, как всё заканчивается. По крайней мере, для зрителей, у которых есть моральные ценности.

Можно только догадываться, но судя по всему, Universal Pictures решили, что именно 'преступна'я атмосфера, а не гонки, стала движущей силой, заставившей зрителей двинуться в кинозалы. До чего всё в итоге докатилось - мы видим прямо сейчас. 'Форсаж' был не вполне однозначным фильмом с не вполне однозначной задумкой, и раздувать из него криминальный боевик с зашкаливающим экшеном и суррогатной философией о семье точно не стоило. А что в итоге? Можно ли хотя бы первую часть рекомендовать для просмотра широкой аудитории? Вряд ли. Не для тех, кто считает честность и отзывчивость лучшими качествами человечности.

30 апреля 2020 | 14:09

Популярность этой франшизы на данный момент превосходит все мыслимые ожидания. На момент написания этого текста (март 2020) готовиться к выходу девятый фильм о суперсемейке супергонщиков, способных свернуть горы и танк Шерман. В новостях пишут о том, что готовящийся к выходу десятый фильм станет последним в автомобильной саге, имеющей две точки отсчёта – от первого фильма и от пятого, где франшиза начала принимать тот вид, какой имеет сейчас. Данный пересмотр посвящён экскурсу в историю, чтобы вспомнить с чего начиналась успешная серия фильмов, и попытаться воспринять каждую часть как самостоятельную историю. Первой ласточкой станет самый первый «Форсаж» снятый Робом Коэном в бородатом 2001-м году, собравший по всему миру более двухсот миллионов долларов. До «Форсажа» мир гонок пытался исследовать Доминик Сена, в ленте «Угнать за 60 секунд», также собравшей успешную кассу в 230 млн долларов, видимо тому способствовало умение Джерри Брукхаймера вкладываться в потенциально прибыльные проекты, из которых тот выжимал максимум возможного. Из всего того, что когда-то снимали про стритрейсеров и их образ жизни, только лишь первый Форсаж умудрился рассказать о мире гонок в деталях. Далее попытаемся разобраться, являлся ли этот феномен чем-то новым, и насколько ценен 'Форсаж' сам по себе.

Его зовут Брайан, и он — фанатик турбин и нитроускорителей. Его цель — быть принятым в автобанду легендарного Доминика Торетто, чемпиона опасных и незаконных уличных гонок. Но это лишь часть правды… Брайан также полицейский, имеющий задание войти в доверие к Торетто, подозреваемому в причастности к дерзким грабежам трейлеров, совершенным прямо «с колес».Но чем больше доверяет нахальному новичку харизматичный Доминик, тем больше проникается герой идеалами «ангелов дорог». И тем меньше ему хочется выполнять свою миссию. И вот, наступает момент, когда Брайану придется выбирать между дружбой и долгом. И выбирать на скорости в 200 километров в час… В сценарии и задумке сюжета множество элементов позаимствовано у 'На гребне волны'. Серфингисты заменены на стритрейсеров, оба главных героя - копы, работающие под прикрытием. Как и Ботхи, Доминик Торетто обладает способностью своей харизмой и обаянием привлекать к себе людей. Юта и О`Коннор оба молоды и амбициозны, в свободное от работы время оба посвящают себя проработке легенды, кто-то полирует доску для сёрфинга, а кто-то выжать 220 км в час на эклипсе девяносто девятого года. Доминик Торетто имеет собственный кодекс чести, побывав по ту сторону решётки, он решил никогда туда не возвращаться и ему это удаётся. Мир профессиональных гонок для него закрыт, и он посвятил жизнь заездам на четверть мили. В эти мгновения он остаётся один на один с собой, нет ни побед, ни поражений, только дорога и пьянящее чувство свободы. Пешеходы для него не существуют. Семейный очаг и четверть мили - две главных ценности жизни Торетто. И они будут вместе с Домом до победного конца. Брайан же в этом фильме остаётся героем второго плана, но и здесь мы успеваем понять, что для него будущий Риддик остаётся материей загадочной. Всё что понимает Брайан – это то, что для обворовывания грузовиков Торетто слишком рассудителен. Сам О’Коннор – смазливый блондин, и все его поступки и деяния прописаны в сценарии, но кое-что его здесь всё же характеризует как персонажа с хорошим развитием на протяжении дальнейших картин. Его желание выиграть у Торетто в гонке проходит лейтмотивом через всю франшизу. В первом фильме Брайан ещё в качестве подмастерья. Но дальше он раскроется лучше.

Визуальная часть, или как снято. При том, что сюжетная канва не обещала нам ничего зрелищного, фильм получился на удивление забавным и динамичным, поскольку бюджета картины (38 миллионов долларов) хватило, чтобы собрать внушительный автопарк от Мицубиси до Доджа Чарджер, на котором рассекает Торетто ближе к финалу. Создатели даже запарились и сделали машинам внушительный тюнинг, их боевая раскраска способна поразить любого ценителя зелёного металлика. А об инжекторных импульсах, и задыхающихся движках они говорят с осведомлённостью научных сотрудников. Все детали, задействованные в кадре, и даже те, что используются просто для декораций, создают атмосферу этого фильма, за которую многие и полюбили первый фильм, в их числе и я. Саундтрек фильма также хорош, в основном преобладает хип-хоп, но нашлось место и гитарному риффингу, хоть и небольшое. Но самое главное, что идеально умещается в фонетическом пространстве картины - это ревущий мотор, свист азотистого ускорителя и всё, что связано с автомобилями не только смотрится великолепно, но и звучит вкусно.

Актёрска игра. Это первый фильм, где две главные звезды стали зажигаться для множества зрителей, у них появилась хорошая фанбаза. До этого фильма Вин Дизель засветился в фильме 'Спасти рядового Райана' в роли рядового Адриана Капарзо, выступил там на хорошем уровне, чувствовалось, что его потенциал можно лучше раскрыть в другом проекте. Первый 'Форсаж' дал ему шанс на обретение своего амплуа. Выскажу предположение что у Роба Коэна в фильме 'Три икса' он снимался параллельно с этим фильмом, иначе невозможно уложить в голове то, как он успел оказаться и там, и там. Актёр хорошо показал внешнее обаяние своего героя, особенно во второй половине фильма, где он раскрывается не просто как тупой качок, а персонаж со своим внутренним миром. Пол Уокер в этом фильме не наделён особой глубиной, поэтому ему достаточно просто быть смазливым блондином, но это у него получалось всегда. Мишель Родригес и Джордана Брюстер здесь на втором плане, но хорошо обозначили себя в качестве красивых девушек. Также отмечу Чэда Линдберга в роли Джесси - гений математики с дефицитом внимания, занимается проектированием машин, в каждой команде должен быть гений технической мысли.

Подытоживая. Классика гоночного жанра. В этом фильме наиболее целостный сюжет, который развивается в лучших традициях боевика с элементами криминала. Постановка гонок хороша, особенно в том, что касается рёва моторов и брызг азотистого ускорителя. В хронометраж фильма умещён максимально возможный объём информации для дебютного фильма франшизы. Но, думаю, никто не загадывал настолько далеко. Советую к знакомству ценителям жанра и хороший историй. Всем добра и приятного просмотра!

24 марта 2020 | 11:08