Я уже сто раз писал, что люблю современные фильмы/ сериалы/ мультфильмы по комиксам. Вселенная DC для меня всегда была лишь Бэтменом, Суперменом, Джокером и Лексом Лютером соответственно. Было интересно наблюдать, как один ничтожный фильм о них сменяет другой, а затем сняли 'Тёмный рыцарь' Нолана в 2008 году и DC получила новую жизнь в киноиндустрии. Сериальная жизнь данной конторы мне не была известна, возможно её и действительно не было, не интересовался.

Затем в 2012 году появился сериал 'Стрела'. Пилот более-менее заинтриговал, по крайней мере заставил в Википедии почитать об этой комиксовой вселенной и узнать, что кроме вышеперечисленных супергероев/ злодеев есть и другие. Однако сериал даже не пытался следовать канону, который описывался в комиксах. Нам показывали несколько десятков людей (за все 4 сезона я имею ввиду) с различными историями, но с абсолютно идентичным, до психического расстройства, чувством вины. Как же раздражают эти фразы вроде: 'Я спас свою сестру, хоть при этом уничтожил 2 млн. простых граждан, но не сказал ей главного: я по тебе скучал... А еще я очень чувствую вину за все смерти в мире. Что мне теперь делать?' или 'Если я убью злодея, то стану таким же как он. И без разницы, что пощада злодея обходится гражданам города тысячами жизней!'. Я бы понял если б это не так часто всплывало, но такое творится, говорится абсолютно в каждой серии! Если режиссёры пытаются привить у школьников (основная аудитория) осознание того, что ложь- плохо, а пощада- хорошо, то как по их мнению должны реагировать дети на смерти вокруг супергероев. Я почти уверен, что большинство воспринимает это вот как: 'Погибло несколько тысяч при взрыве чего-то, но к счастью Стрела, Канарейка, Спиди выжили... Ми-ми!'. На мой взгляд даже в сериалах такого жанра нужно каплю больше реализма: в нормальном обществе следуя воинским уставам, полицейским инструкциям бандита угрожающего тысячам жизней в большинстве случаев просто ликвидируют, а не сажают в тюрьму, из которой сбежать может даже ребёнок. Я принимаю то, что все художественные произведения приукрашивают происходящее на экране для большего удовольствия зрителей. Но здесь данная тема обыграна до изумления раздражающе. Кстати, в комиксах жестокости немного больше и поэтому интересней...

Однако в данном сериале 2 ложки дегтя. И вторая- это флешбэки. Нет слов, чтоб без ругательства описать это. Не имеющие никакого, вообще никакого смысла отступления, которые просто затягивают хронометраж и мешают следить за основной сюжетной линией. Не спешите ставить 'нет' под моей рецензией за эти придирки. Когда досмотрите до конца 4 сезон, то уверен, что минимум процентов 45 со мной согласятся и по поводу 'чувства вины', и по поводу бессмысленных флешбэков.

Таким образом, из всех комиксовых сериалов DC 'Стрела' становится в один ряд с несуразным 'Легенды завтрашнего дня'.

Актерский состав подобрали отличный. Отыгрывают свои роли все достаточно неплохо. Тем более, что актёры не несут ответственности за бездарность сценаристов и режиссеров. Стивен Амелл- открытие сериала. Персонаж ему достался сложный и интересный. Актёр отличный, эмоции на месте. Об остальных говорить не хочется из-за неприятного послевкусия их персонажей (это не про игру актеров).

Так же хочется сказать, что этот сериал мне нравился ровно до появления других сериалов среди которых замечательные 'Готэм' (с 2014 г.), 'Сорвиголова' (с 2015 г.), 'Люцифер' (с 2016 г.). Я думаю, кто знаком с данными шедеврами, тот будет со мной солидарен.

09 июня 2016 | 21:25

Наконец-то решилась написать рецензию на популярный сериал 'Стрела', за которым слежу уже с первого сезона. Сподвигли меня на это события последних двух сезонов, которые, мягко говоря, не всем были по душе; но попытаюсь все-таки разобрать все четыре сезона любимого для многих сериала.

'Стрела' - сериал по комиксам DC о таком персонаже, как Зеленая стрела. Многие сразу увидели схожесть Оливера Квина с Брюсом Уэйном (АКА Бэтмен), но никакого плагиата быть не может так, как персонаж является одним из столбов вселенной DC. Ладно, не самых основных. Да и связь с комиксами у сериала с каждым сезоном теряется, сценаристы отходят от канонов на каждом шагу, так что скучно и предсказуемо зрителю точно не будет. Еще один плюс - наличие огромного количества комиксовых героев и злодеев, которые радуют глаз поклонников DC, тут и Флэш появился перед тем, как уйти в свой сериал, и Охотница, и Отряд самоубийц, в общем полная компания интересных персонажей. Спецэффекты и игра актеров тоже на хорошем уровне. Но все-таки хотелось бы больше пройтись по сценарию - тут и стоит загвоздка.

1 сезон. Если бы первый сезон был плохим, сериал бы не продолжили еще на три - это логично. Он вышел образцово-показательным. Не самым лучшим (опять находим связь с Бэтменом, точнее, с трилогией Нолана, где второй фильм считается самым успешным). Но он довольно доходчиво поясняет историю Стрелы (Капюшона, пока его называют именно так). Здесь Оливер - жестокий каратель, если можно так сказать, он еще имеет семью, которая понятия не имеет о его похождениях, тут у него еще есть химия с Лорел Ленс, тут его команда включает лишь двух людей - бывшего военного Джона Диггла и айтишницу Фелисити Смоак. Он радикальными методами борется против финансовой мафии Старлинг-Сити, полиция считает его злодеем - в общем, все канонично и правильно. Ну и смерть в финале заставляет всплакнуть, это еще одно событие, которое ожесточает характер Оливера Квина. Как для дебюта - отлично. Ставлю твердую 9.

2 сезон. Самый лучший. По накалу, по трагизму (нет, персонажей убивать не перестали), да и появление Черной канарейки тоже отлично повлияло на канву сюжета. Тут у нас появилась Лига убийц - она еще долго будет влиять на судьбу Стрелы. Появился Арсенал, что тоже радует. Кстати, стоило заметить, что каждый сезон построен на одном принципе: все закручено вокруг главного противостояния, кульминация которого настает в финале сезона, а вместе с главной проблемой Стрела борется с разными злодеями в остальных сериях. Отличный сезон! Ставлю 9,5.

3 сезон. Началась мигрень. Немного стало похоже на мексиканский сериал. Персонажи продолжают сдыхать (простите, умирать), вместе с этим мы видим ряд чудесных воскрешений, в связи с чем не можем понять, кто умер уже окончательно. С этим явный перебор (именно в этом сезоне). Команда Стрелы расширилась, в связи с чем сериал стоит лучше назвать 'Команда Стрелы'. Те, кто не знают тайную личность Оливера, - да их почти уже нет к концу сезона. Кончились простые люди - все вдруг стали супергероями, а связь с внешним миром поддерживается только через капитана Ленса. В общем, все стало еще более неожиданно, и такая 'веселуха' от сценаристов не всем понравилась. Перебор.

Кстати, в 3 сезоне окончательно развязалась проблема 'Олисити'. Любовные похождения Оливера всех занимали, пока это не превратилось в пресловутый мексиканский сериал. А не сериал про супергероев.

Поэтому больше 7 поставить не могу. Извиняйте.

4 сезон - и это еще не конец. После потрясений третьего сезона стала намного реже смотреть серии четвертого. Немного надоело. Скажу так: ничего по сути не изменилось, смерти не прекратились (хватит убивать лучших персонажей!), а 'Олисити'...да, все по-прежнему. Ссорятся, мирятся, расходятся, сходятся, о Боже, когда это кончиться? Вишенки добавил случай, который произошел с Фелисити, тут мы опять увидели сопли и обещание Оливера быть с любимой до конца; ну а про главные события сказать что-то вразумительное сложно. Окончательно убила смерть этого сезона - увы, без воскрешения. В связи с этим большинство фанатов высказало свое 'фе', ну а я просто бросила смотреть сериал. Ничего святого у сценаристов нет, так просто ламать все каноны - это бесчеловечно. Сезон наверное не хуже прежнего, но опять же, не больше 7. Хотя руки чешутся поставить 6.

Итог: сериал стоит смотреть, но только первые два сезона. Да, и дальше события проходят довольно интересно, но эти сопли, о эти сопли... Вряд ли они будут фанатам комиксов по душе.

04 июня 2016 | 12:52

Этот сериал очень интересный. Захватывающий сюжет, красивые актёры, крутые спецэффекты. От него невозможно оторваться, каждая серия наполнена смыслом и непредсказуема. Советую этот сериал всем любителям супергероев.

Хм... Думаю, именно так выглядела бы рецензия на 'Стрелу', если бы я написала её в тринадцать лет. Но, так уж вышло, что мне уже давно не тринадцать, и такие фильмы как этот вызывают во мне лишь желание их выключить и забыть как страшный сон. Но, к сожалению, сей шедевр, а точнее четыре его сезона, оказались единственным развлечением на моей полуночной работе, и мне не оставалось ничего другого, кроме как его посмотреть.

Итак. На просмотр всех четырёх сезонов у меня ушла ровно одна ночь, потому что каждую серию я смотрела на перемотке, ибо по-другому смотреть это было невозможно. Почему? Сейчас поясню.

Пустые диалоги- не самая противная вещь в фильме. Может, кому-то действительно нравятся все эти 'розовые сопли' по поводу и без, растянутые на пол каждой серии. Их, по крайней мере, можно пропустить (что я, собственно, и делала).

Самая жесть - драки. А точнее, их постановка. Я немного отвлекусь и расскажу, как когда-то давно во время футбольного матча мне в лицо прилетел мяч. Это непередаваемое чувство я не забуду никогда. Боль не давала мне не то, что встать и продолжить матч, она не давала вздохнуть. Я лежала на том поле и думала, о том, смогу ли я вообще когда-нибудь подняться. Помимо этого, у меня из носа фонтаном била кровь и заливала мне уши и шею. Поэтому во время просмотра фильма я не могла спокойно смотреть на то, как, пусть и взрослому крепкому парню, прилетает железной трубой по лицу, а он так спокойненько поднимается (такой же красивый и уверенный в себе) и ещё умудряется навесить знатных люлей обидчику. Блин, ты серьёзно? Будь ты трижды супер героем, а противостоять железному лому ещё никому не удавалось.

Помимо драк, меня восхищала одна вещь - это патологическая неспособность попадать в цель из огнестрельного оружия. Кто бы ни держал пистолет (или что-то другое стреляющее), попасть в цель не мог никто. Быть может, дело в самом оружии, а может, в героях, у которых руки растут не откуда надо. Это, пожалуй, самая главная тайна фильма.

Дальше. Количество супер героев на квадратный метр. Я, конечно, понимаю, что фильм снят по комиксам и без героев никуда. Но не в таком же изобилии их штамповать! Как только в сериале появлялся новый персонаж, я только и делала, что повторяла «пожалуйста, будь простым человеком, пожалуйста, пожалуйста…», но моим просьбам не суждено было сбыться. Судите сами: Оливер – Стрела, сестра Оливера – Красная стрела, парень сестры Оливера – Красная стрела (такая уж оригинальность), бывшая Оливера – мега супер ниндзя, сестра бывшей Оливера – просто супер ниндзя (и для этого ей всего лишь потребовалось записаться в спортзал), отец друга Оливера – ниндзя-злодей, и так я могу перечислять до бесконечности. Это порядком утомляло, но слава Богам, периодически некоторых из них сценаристы убивали или отправляли на поиски смысла жизни, чтобы (я уверена!) при удобном случае вернуть обратно.

Этот сериал, вроде как, фантастика. Но знаете, что в нём самое фантастическое? Нет, не летающий мачо-мен, не наличие суперспособностей у героев и не количество преступников в одном маленьком городе. Самое нереальное в нём – обычная девушка, сотрудник офиса, взламывающая на раз-два «Пентагон», ООН, ОМОН и прочие страшно серьёзные организации. Видели, как она одним касанием может отследить телефон, даже если он выключен, сломан, разбит вдребезги и т.д. по списку? Как она легко находит бомбы, ведь спасибо сценаристам, в каждой из них по умолчанию встроен GPS маячок. Круче неё в этом фильме только мужик полицейский, который расследует все дела подряд, начиная от краж и заканчивая взрывами мэрии.

Этот фильм утомил меня. В нём всего слишком много, и в то же время в нём нет ничего. Было ли так же в комиксах, я не знаю. Но если было, то снимать по ним фильм было самой наиглупейшей идеей. У меня всё.

28 апреля 2016 | 01:20

Снять фильм по комиксам, это одно дело, но вот сериал, совсем другое. Разница в том что когда снимаешь сериал, надо все продумывать, проделывать до мелочей. С чем этот сериал не справился. Хотя если говорить о нем как сериал для детей, то он очень даже хорош. В 90-х было много подобных сериалов про героев и тогда все ими восхищались, но когда вспоминаешь про них сегодня, понимаешь какие они нелепые. Так что 'Стрела' как раз такой случай.

Вроде и эффекты на месте, но выглядит все очень смешно, все драки и погони.

Вообще я фанат DC и очень люблю их фильмы, но вот сериалы, с сериалами все очень плохо, у Marvel ситуация наоборот, фильмы детские, а вот сериалы очень хороши(кроме конечно ЩИТА)

Когда делаешь сериал по комиксам надо строго придерживаться канонов, либо же поступать как в 90-х выдумывать персонажа но основе настоящего героя, тогда это работает, а так, просто опозорили хороших героев комиксов.

Спасибо за внимание, только хороших Вам фильмов и сериалов.

27 марта 2016 | 21:52

В 2012 году рецензия имела бы однозначно зеленый свет и так бы продолжалась до 2013. Или проще сказать, два первых сезона - лучшие, что есть в сериале.

Если первый сезон привлекает свои реализмом, неплохими боевыми сценами и тайнами вокруг главного героя - молодого привлекательного миллиардера Оливера Квина, то последующие сезоны превращаются в однотипную фантастику от волшебного лекарства - Миракуру, до духов и магии.

Хочу прежде всего рассказать о минусах. Итак...

Оливер Квин - этакой бэтмен - Робин Гуд, лицо которого застыло после второго сезона.

Лора Лэнс - самое отвратительное появление, как персонаж - Черная канарейка. Если взять ее сестру Сару, то объяснимо ее профессиональное владение оружием и боевым искусством, но Лора? Она раскидывает здоровяков? Могучих солдатов ХАЙВ? Преступников со стажем? Ну вы поняли... Все это, лишь, для продолжения сюжета.

Тея Квин - в третьем и последующих сезонах. Я понимаю, ее обучил один из сильнейших представителей Лиги теней, но опять же, она хрупкая девушка. Неловко смотреть на нее в красном костюме бывшего бойфренда.

Помимо персонажей, хромает и сюжет, и диалоги, и мотивы героев. Персонажи то и дело повторяют одни и те же диалоги, от которых с каждой новой серией хочется закатить глаза. Начинает и раздражать моменты, когда герои просто машут кулаками, а враги отлетают в сторону.

Плюсом можно только назвать первый сезон и кроссоверы между Стрелой и Флэшем. Пожелаю лишь сериалу, чтобы он хоть как нибудь смог вернуть свою популярность.

26 марта 2016 | 19:47

Как-то давненько я посмотрела первый сезон Стрелы. Смотрела я залпом все серии, так как затянул с первой минуты, я не могла оторваться.

В первом сезоны было всё, что должно быть в сериале подобного умысла. Это, в первую очередь, главный герой, этакий «герой» со своей, очень даже интересной, историей. Также очень важно что есть сюжет, который держит в напряжении каждую серию, что хочется продолжать смотреть каждую серию с удовольствием. Есть второстепенные персонажи, которые совсем не напрягают и каждого успевают развивать так что ты от них не устаешь и тебе хватает на них налюбоваться. В общем-то полная идиллия всего, соблюдены все пропорции, ни чего лишнего. Даже любовная линия, с треугольником и прочими слюньками интересна, так как ею не тыкают в лицо и ведут где-то рядышком с сюжетной линией. Девушка которая играет ту которую главный герой любит, но естественно умалчивает об этом, играет вполне хорошая актриса, еще и красавица, так что тут претензий тоже как-бы нет. Ну а главный гад, дак вообще шикарен. Затем, я замоталась и забыла про Стрелу и тут спустя года два я посмотрела продолжение и не узнала ни чего от полюбившегося сериала.

Как только закончился первый сезон, можно сказать что и закончился сериал.

Причины, если честно не понятны, так резко свернуть с популярной концепции сериала, на вводить кучу второстепенных персонажей которым дают слишком много экранного времени, уделить любовной линии кучу времени и тем самым убить весь сериал. Совершенно утеряв весь посыл первого сезона, сценаристы ссылаясь на любовь фанатов к пассии главного героя, продолжают тянуть сериал в пропасть.

Вообщем-то для тех кто начинает смотреть этот сериал, смотрите только первый сезон, дальше Вы просто потратите своё время. Хотя, все мы разные, может Вы найдете то ради чего его стоит смотреть, лично я не вижу смысла для себя, смотрю в быстрой перемотке, лишь из-за связи с Флешом и Легендами, так как эти сериалы связаны.

В общем всё что я вынесла из 2 и 3 сезона- то что сюжет в Стреле стал слишком сильно напоминать бразильский сериал с помесью индийского экшена. Ну а 4 сезон только начался, не знаю что от него ожидать, да я и не жду уже ни чего от этого тухлячка. Хотя, надежда умирает последней.

P.S. Сделала бы рецензию положительной ради первого сезона, но сделаю отрицательной только из-за Олисити.

08 февраля 2016 | 11:42

Именно этот сериал вынудил меня, в итоге, начать писать рецензии спустя шесть лет после последней оставленной.

А теперь, почему это случилось.

При начальном просмотре этого сериала я очень радовался. Наконец-то появился сериал про супергероя, который не приправлен щедрой кучей идиотского морализма на тему того, что бандитов нельзя убивать, даже если оставшийся в живых бандит подставит под удар пару десятков, а то и пару миллионов человек. Действительно, все имеют право на жизнь. Все, кроме мирных граждан.

Почти весь первый сезон радовал. Интересный сюжет, в котором можно наблюдать развитие личности персонажа, который из золотого мальчика превратился в сурового воина, раскрытие информации о том, что же происходило на этом самом острове и так далее.

Однако, уже к концу первого сезона и в последующих начинается тот самый моральный маразм, о котором было сказано выше. Главный герой, самопоставленная задача которого - защищать город, отказывает этому городу в спокойном будущем, щадя при первой возможности всех, кто представляет опасность для окружающих.

Присутствует любовная линия, а точнее зигзаг. До сих пор не понятно зачем она вообще нужна в фильмах такого рода, изначально рассчитанных на молодую мужскую аудиторию, но раз уж добавили, то нужно рассматривать. Собственно, если вначале она поддавалась какой-то логике (главный герой пытался вернуть расположение женщины, с которой он был в отношениях до своего исчезновения), то дальше с этим начались проблемы.

Не обошлось и без манипуляций роялями в кустах. Попав в плен к негодяю можно надеяться на сверхскоростного Флеша, который прибежит, всех негодяев покарает, всех хороших спасёт, а дальше, мол, сами разбирайтесь, у меня времени нет, мне нужно кучу ваших сезонов биться с одним и тем же злодеем.

Главный герой из этакого ветерана боевых действий, не боящегося запачкать руки превращается в сентиментального пацифиста, боящегося решительных действий и которому все указывают что он должен делать.

В итоге, из нормального мужского многосерийного боевика сериал превратился в Дневники Вампира, в котором в каждой серии суровые борцы с преступностью льют крокодиловые слёзы, предаются беспорядочному блуду, обманывают и подставляют молчанием своих товарищей, нарушают закон, но при всём при этом считают, что опасного мерзавца, негодяя и убийцу никак нельзя прикончить.

Всё это приправлено неуместной 'геройской' музыкой под пафосные диалоги.

Может быть, это я идиот и ничего не понимаю. Может быть, действительно у этого сериала основная аудитория не парни-мужчины 14-30 лет, а девочки-старшеклассницы. Но, всё-таки, изначально это сериал в тёмных тонах про мрачную мультивселенную DC и мне жаль, что он испортился.

Смотрю первые серии четвёртого сезона и буду продолжать знакомиться с сериалом дальше в надежде на исправление ситуации и для того, чтобы быть в теме сюжета, который смежен с тем же, но ещё более отвратительным Флешем.

Но пока что, три слова, характеризующие сериал:

Тупизна, соплежуйство и маразм.

16 января 2016 | 16:41

С самого начала сериал производит очень хорошее впечатление. Каждая серия уникальна тем, что показывает одновременно основную историю Зелёной стрелы и становление Оливера Куина с момента, как тот оказался на острове Лиан Ю. Актёр, играющий главную роль – Стивен Амелл – чертовски хорошо вписывается в образ, его набора эмоций хватает с лихвой. Он одинаково хорошо отыгрывает как жестокого и бескомпромиссного линчевателя, так и эмоции Олли, плейбоя-миллиардера. Остальные актёры также справляются с материалом достойно, выдавая триптих эмоций. Что касается сценаристов – те часто заигрываются с эмоциями героев, переполняя каждую серию сменой отношений персонажей друг к другу, что отрицательно сказывается на репутации героев. Неудивительно, что даже некоторым фанатам какой-нибудь персонаж успел надоесть.

Изюминкой каждого сезона является основная сюжетная линия, несомненно включающая в себя определённого антагониста, опасного противника Стрелы. Каждый злодей по-своему уникален: как в своих намерениях, моральных качествах, так и в используемых средствах. Но если разобрать сезоны подробнее, можно заметить неутешительную тенденцию: качество сериала снижается. Первый сезон был и впрямь крепко сбит и логичен, не давал оторваться от экрана и поражал проработкой характера главного героя – Оливер Куин в самом деле являл собой единение силы и выносливости, изощрённого ума и хладнокровия, в общем, от него прямо-таки исходила мощь. Чувствовалось, что он способен внушить страх. Второй сезон, в общем, не отставал от первого, но именно в нём начали добавлять новых супергероев, постепенно смещавших Стрелу с выгодного положения.

В итоге в третьем сезоне создалось впечатление, что главный герой отошёл на второй план, и сериал много от этого потерял. И всё же линия с Рас-Аль-Гулом, правящая балом во второй половине сезона, поспособствовала спасению положения. Четвёртый же сезон весьма ощутимо сдал позиции. Нет больше линчевателя, внушающего ужас, но есть кучка клоунов, выпрыгивающая из фургона и неубедительно вырубающая армию противников. Но на данный момент показана лишь половина сезона, кто знает, может быть дальше всё будет лучше? Всё-таки сериал начинает медленными шажками подходить к логическому завершению: Оливер Куин, наконец, стал Зелёной стрелой, скоро займёт место мэра Стар-сити и наведёт порядок в родном городе, как днём, так и ночью. Ведь что бы я ни говорил, «Стрела» является хорошим примером супергеройского сериала, а его 1 сезон – и вовсе эталон.

05 января 2016 | 11:31

Меня зовут Оливер Куин. Проведя пять лет на необитаемом острове, я вернулся с одной целью — спасти свой город. Теперь ко мне присоединились и другие, для них я — Оливер Куин, для прочих же жителей города я некто другой... Я нечто иное...

Помню свои ощущения, когда 'Стрела' только-только появилась на экранах. Один из первых современных сериалов про супергероев, так еще и про одного из самых любимых. Ожидала я куда больше, чем просто 'много'. Нет, я считала, что данный сериал станет тем, что действительно затронет меня. Но каково же было мое разочарование, когда это оказалось совершенно не так.

Главный герой происходящего - Оливер Куин, сын знаменитого миллиардера, прожигающий свою жизнь так, как остальные могут лишь мечтать. Во время очередной прогулки на яхте, он вместе со своим отцом попадает в кораблекрушение, после чего считается погибшим на протяжении пяти лет. По окончанию этого срока его находят на позабытом острове в Тихом океане, и он возвращается домой уже совершенно иным человеком: более сдержанным, собранным и закрытым. Родные не узнают его в то время, как он сам становится городским мстителем в зеленом капюшоне, постоянно повторяющим одну единственную фразу: 'Ты подвел этот город'. Жертв своих Оливер выбирал с помощью списка, оставленного ему отцом перед смертью, но после определенных событий его взгляды на жизнь радикально меняются в очередной раз. Сюжет первого сезона понятен и интересен, второй, в свою очередь, стал еще лучше, но уже к середине третьего я поняла, что тут что-то не так... а именно сюжетная линия начала уходить в дно. Уже четвертый сезон превратился в плохое произведение фанфикшена, поэтому я не смогла посмотреть даже четверть первой серии, понимая, что это бесполезная трата моего времени, которое я могла бы потратить на что-нибудь более хорошее. К примеру, на 'Сорвиголову'.

Думаю, что главным промахом сериала стали персонажи, а именно Фелисити и Диггл, которых не было в комиксном каноне. Первые два сезона, будучи 'мебелью', они меня радовали, но после, когда им стали уделять слишком много экранного времени, забывая о Арсенале и Черной канарейке, я задумалась... В итоге, вся ситуация обернулась тем, что становление Черной канарейки сжали, поэтому оно стало непонятным и нераскрытым, а Арсенал сказал за весь третий сезон фразы четыре. Причем, я никак не удивилась тому, что в итоге Колтон Хейнс (Рой Харпер) покинул сериал, ведь ему обещали центральную роль лучшего друга Зеленой стрелы, а в итоге он просто кивал головой и смотрел на то, как его 'друг' братается с непонятным черным парнем. И еще у меня появился такой вопрос, как: зачем было делать Олисити (Оливер / Фелисити) каноном, забывая о бедной Лорел, которую и так обделили? В общем, весь третий сезон я только и делала, что пыталась перестать биться головой об стену, как это делала вечно плачущая мисс Смоак.

Спецэффекты в 'Стреле' не самые удачные, создается впечатление о том, что их делали на скорую руку, но чего еще стоило ожидать от сериала, который должен выпускать серии раз в неделю, верно? Над костюмами так же можно было бы поработать более детально, поскольку то, что одевает Оливер в четвертом сезоне заставляет меня сомневаться в адекватности костюмеров. Короткие рукава? Вы серьезно? А вот сцены драк приятно удивили, поскольку на фоне того, как выглядит в сериале все остальное, они действительно хороши. Ой, как хороши.

Актерский состав - отдельная история. Больше всего меня возмутил Стивен Амелл (Оливер Куин), которого додумались взять на главную роль саркастичного и веселого героя, а он сделал его мало того каменнолицым, так еще и даже самые простые эмоции выражать оказался не в силах. Так же могу сказать о переоцененной Эмили Бетт Рикардс (Фелисити Смоак), в чьей актерской игре я так ничего и не увидела, как и в персонаже. Почему их всех восхваляют? За какие такие заслуги? На их фоне даже Колтон Хейнс (Рой Харпер) выглядит талантом невероятного уровня. О Уилле Холланд (Тея Куин) я и вовсе молчу. Единственные, кто действительно достоин похвал так это Кэти Кесседи (Лорел Лэнс), поскольку по ее игре видно то, что персонажа испортила не она, а сценаристы, и великолепный Джон Барроумен (Малкольм Мерлин), сумевший создать в этом черти-чем харизматичного злодея, который на самом деле вызвал куда больше симпатии, нежели главный герой.

Общее впечатление о сериале просто отвратное. Его пытались тянуть сценаристы, и это у них даже получалось первые два сезона, но поскольку некоторые из них ушли во 'Флэш', сериал резко исхудал, даже имея неплохой старт. Его уже ничто не спасет, лишь долгожданное закрытие, которое наверняка будут упорно откладывать и снимут еще сезона три, вытягивая все из пальца, благодаря неплохим рейтингам. Чего люди только не сделают, чтобы нажиться.

К просмотру не рекомендую. Запретите смотреть это своим детям и сами обходите 'Стрелу' стороной, поскольку Вас ждет только разочарование, даже если Вы не знакомы с комиксным каноном, как я. Как итог стала следующая оценка:

03 января 2016 | 14:06

Сериал довольно посредственный, но не могу оставить негативный отзыв, так как смотреть его, на удивление, интересно.

Сразу хочется выделить актерскую игру. Стивен Амелл - мистер каменное лицо, и у него нет эмоций. И остальные актеры сериала, не желая затмить игру Амелла, решили особо не вживаться в роли. Кроме, разве что, матери Оливера (Сюзанна Томпсон) и Слейда Уилсона (Ману Беннетт), но авторы сериала быстро от них избавились. Особого внимания заслуживают диалоги: они просто ужасны, если просто вырезать с треть диалогов сериал станет только лучше. Слишком уж разговоры героев пафосны и глупы.

В сюжете много абсурда и предсказуемости, но он все равно увлекает. И хочется знать что же будет дальше. Персонажей в сериале много, некоторые их них очень даже интересны. Но за них не переживаешь, они просто есть и все.

Зато экшн можно назвать сильной стороной сериала. Хороши спецэффекты и сцены драк. Радует, что Стивен Амелл сам выполняет все трюки.

Отдельно хочется отметить приключения Стрелы и его друзей в России. Похвально, что актеры 'научились' говорить по-русски, беда в том, что не понятно, что именно они говорят. Стоит похвалить всех заключенных в ГУЛага за отличное владение английским языком.

И мне всегда было интересно, кто опускает перекладину, когда Оливер заканчивается подтягиваться на 'елочке'.

Несмотря на все свои минусы сериал затягивает. Хотя я бы не стал советовать этот сериал к просмотру, только если вы не фанат комиксов DC.

02 января 2016 | 08:16