Часто задумывался над существованием идеального общества, где живут идеальные люди, нет насилия, убийств, жестокости, зависти, ненависти. Именно тех качеств, которые далеко не чужды человеку. Просто представьте себе мир, где каждый уважает свободу других, мир, где правит любовь и правда.

'Представьте, что нет рая, лишь неба синева, не существует ада, это легко, друзья, представьте, что все люди одним лишь днем живут. Представьте, что не стали, на страны мир делить, причин нет быть убитым, и не за что убить, представьте, что все люди - братья на земле, быть может, я мечтатель..' - из песни Джона Леннона 'Imagine'

Но после каждой попыткой изменить мир к лучшему, из каждым вздохом веры во вселенский гуманизм, человек доказывает, что существование идеального общества не больше чем утопия. Ведь таков человек по своей сути. В его поведении до сих пор присутствуют животные инстинкты которые время от времени рвутся наружу.

Вы и вправду верите в то, что введение в жизнь 'судной ночи' уменьшит уровень насилия и убийств в стране? Вечера, когда у каждого человека появляется свобода лишить человека жизни, и не понести за это никакой ответственности. Это разве уровень современного общества? Это скорее конец света, конец человеческой расы как таковой. Не физического существования - существования морального. Человеческая циничность в фильме просто достигла своего апогея. Уверен, этот ужас (по другому назвать это никак нельзя) никак бы не приуменьшил уровень преступности. Где вы видели, что-бы преступники играли по правилам?

Все это как существовало так и будет существовать, а злосчастное нововведение 'отцами' или так зваными 'верхами', то есть властью, 'судной ночи' только ухудшает ситуацию, а не улучшает её. О каком очищении вы вообще говорите? Собственном или общественном? Потому что, ни того, ни другого вы не получаете. Наоборот, засоряется оно до такой степени, что жить в нем совершенно не хочется. Такому обществу суждено самоуничтожение. Все идеи 'судной ночи' противоречат как Конституции США (страны, где все это происходит - 2022 год), так и Библии. Мир без преступности, безработицы и войн? А чем, скажите, 'судная ночь' лучше войны?

'Нельзя спасти человечество, пренебрегая тем, что делает нас людьми.' - Звёздный путь: Энтерпрайз (Enterprise) 2x5

В фильме мне противны абсолютно все герои. Они как-будто олицетворяют человечество в собственных пороках. Отец семейства - алчный человек, который зарабатывает на жизнях других людей. Мать нейтральна ко всему происходящему. Все что она делает, это спокойно готовит обед, улыбается, радуется успехам на работе своего мужа и принимает все как должное. Дочь совершенно не заинтересована в том, что происходит на улице, избалованная дочь повышенного в должности отца семейства больше обеспокоена собственными отношениями с бойфрендом. Единственный, в ком еще осталась душа, не утративший чувства сострадания это маленький мальчик с игрушечным пультом управления - сын главного героя. Братство 'судей' в масках олицетворяющее ненависть и вражду, друзья семейства, их соседи, олицетворяющие лицемерие и зависть. Не хочу верить в то, что нас ждет именно такое будущее.

20 мая 2014 | 00:12

Предупреждаю сразу, уберите детей от экрана. Фильм «Судная ночь» разрешен для просмотра только совершеннолетим. Вас ждет полуторачасовое путешествие в будущее, а именно в 2022 год, в утопический мир, где нет ни безработицы, ни убийств, ни ограблений, ни терактов, в общем, никакого криминала в принципе.

Каким путем можно достичь идеального правопорядка? Хотя бы не идеального, а просто правопорядка, потому, что он либо есть, либо его нет. Запретами? Запретить жителям свободной страны – Америки – все, что можно запретить? Глупо. Тогда что же? Как говорится, «хорошего понемножку». Хотя можно ли убийства назвать «хорошим»? В мире будущей Америки – да. Здесь всякого рода убийства, ограбления, теракты и прочее – во благо народа.

«Да благословенны будут Новые Отцы-Основатели, что дали нам право судить и очистить наши души. Да благословенна будет Америка, наша страна, что дала нам право судить и очистить наши души. Да благословенна будет Америка, возрожденная нация»

В оригинальном переводе фильм носит название «Чистка», что, по сути, здесь то же самое, что и «Судная ночь». Все-таки раскрою вам тайну судной ночи. В Америке мир без войн и криминала был достигнут благодаря одной ночи в году. Ночи, когда разрешены любые криминальные действия со стороны жителей Америки. Ежегодно 7 июня с 19:00 до 7:00 следующего дня разрешаются любые криминальные действия, а полиция, скорая помощь и другие службы спасения прекращают работать. В этот так называемый «комендантский час» находиться на улице равносильно игре со смертью, так как для тех, кто идет убивать, жертвой не всегда являются надоевшие соседи или доставший «до смерти» босс, жертвой можете оказаться и вы сами. Однако если вы сами не собираетесь никого убивать и в вашем сердце нет зла, вы можете спокойно находиться у себя дома, посмотреть фильм или же, наоборот, следить за всеми новостями судной ночи, которые транслируются в прямом эфире с разных штатов Америки. Вот до чего дошла демократия! Теперь гражданин имеет право не только на свободу слова, но и на «полную свободу действий», хотя бы раз в году. Если «раз в год и палка стреляет», то в этом мире «раз в год и человек убивает».

«Выпусти зверье в судную ночь на улицы Америки. Ваши Новые Отцы-Основатели ждут вашего участия!»

В этом мире в каждом доме есть система, которая защитит ваш дом от проникновения в него посторонних персон, так что благодаря этой самой системе вы будете находиться в безопасности и ни один «преступник» (в кавычках, потому что те, кто убивают в судную ночь, как таковыми преступниками не являются) вам не навредит.

Главный герой – Джеймс Сэндин, агент по продаже этих самых систем безопасности, да еще и лучший агент, о чем ему сообщили на работе. Он вместе со своей семьей, женой Мэри, дочкой Зои и сыном Чарли, готовится к судной ночи.

В общем хочется сказать: хоть «Судная ночь» – фильм от создателей «Паранормального явления» и «Синистера», он категорически другой во всех аспектах. Этот драйв, который присутствует во время всего просмотра, динамичность сцен, потрясающая, реально очень хорошая игра актеров (сыграть страх, наверное, сложнее всего), подобранные точные фразы, все это отличает «Судную ночь» от тех заурядных киношек про что-то паранормальное.

Из-за успеха киноленты создатели задумываются о продолжении. Сиквелом займутся кинокомпании Universal Pictures и Blumhouse Productions.

Стоит ли жить 364 дня в полном спокойствии, чтобы один день в году перечеркнул все, что у тебя когда-либо было? И можно ли приравнивать человеческую жизнь грязным играм чокнутых и ненормальных? Спасли бы вы жизнь человеку, из-за которого пострадаете сами? Ответы на эти вопросы вы найдете в кино, которое стало новым эталоном фильмов ужасов наших дней.

12 мая 2014 | 16:38

Во первых, нужно начать с главной идеи, послужившей для создания фильма. Так, идея довольно интересная, раз в год делать судную ночь, когда можно безнаказанно убивать и творить хаос. Действительно, другими способами невозможно достичь очищения планеты, ведь кого ни спроси, все ведь хотят жить (кроме самоубийц, естественно). Поэтому стоит доверить это дело тем, кому это принесет хоть чуть чуть пользы или же простому естественному отбору — кто не способен защититься — умирает. Таким образом, человечество даже продолжит более интенсивную эволюцию.

Так, мы видим, что в фильме появляется идея о возрождении естественного отбора, не только для очищения земли, но и для эволюции человечества в целом: совершающие необдуманные поступки либо умрут, либо научатся думать, те, кто не способен себя защитить — тоже умрут, такова жизнь, которая была задумана изначально, это придумал не я, это придумала сама природа, и в фильме это было отлично экранизировано.

Так как я не очень требователен в плане актерской игры, «кровищи» и тому подобного, то без сомнения, ставлю

28 апреля 2014 | 13:52

Сюжет и идея фильма достаточно неординарные. Режиссер сей картины, повествует нам об одной ночи абсолютно обычной семьи, которая на протяжении всего фильма успешно осуществила Американскую мечту. В эту ночь, раз в году официально в течение 12 часов государство разрешает гражданам убивать и бесчинствовать, чтобы сохранить социальную стабильность на остальные 364 дня. Таким образом, правительство держит улицы от избытка насилия и контролирует эмоциональный климат в каждом городе. В так называемую «Судную ночь» граждане могут спокойненько мясить друг друга, тем самым выпуская пар, ну или скажем, десяток пуль в голову ненавистного соседа.

Цель такой ночи — безопасность будущего года. Но вот какой ценой это достигается? Суть картины вполне очевидна. Я с первых минут догадывался, что будет в фильме, но, однако, и предположить себе не мог, сколько жестокости и ненависти увижу на самом деле. Это жутко и чертовски увлекательно! Особенно когда соседи с улыбкой на лице и с топором в руках идут тебя превратить в фарш. Или когда друзья оказывают просто остервенелыми психопатами, готовые выстрелить тебе в спину. Когда убийство детей вполне приветствуется. И когда это все еще, господа, в рамках закона! И в этот миг задумываешься, что же все-таки лучше — одна ночь кровопролития, или ежедневная и безнаказанная? В этом вопросе, конечно, две стороны одной медали.

Соглашусь, местами было предсказуемо. Но дело здесь не в ожидаемости происходящего, а в качестве жестокости сцен. Поднята была также проблема гуманности и морали. В фильме прям безупречно показывается американская мечта — весь год ходи всем улыбайся, говори добрые слова, любезничай, а потом с размахом вынеси мозги своему соседу или другу.

Краше показать эту ночь вседозволенности и нельзя было, как по мне. А если и можно, то не нужно, ибо в этой картине нет ничего лишнего. Всего в меру — двадцать минут разговоров, а дальше страх, острота, борьба.

Итог — отличный замысел, отличный сценарий, актерская игра также на уровне. Вполне добротный триллер, над которым стоит задуматься.

19 января 2014 | 01:47

С нетерпение­м ждал этого фильма, идея которого показалась­ довольно оригинальн­ой. Помимо основных “триллеров­ских” ноток, просматрив­ается также интересный­ политическ­ий и глубокий философски­й подтекст, касающийся­ внутреннег­о “я”.

Что касается самого воплощения­, фильм смотрится быстро. Не только из-за менее полуторача­сового хронометра­жа, но и развития сюжета: недолгое вступление­ и тут же основное действие, сконцентри­рованное на проведении­ 24 часов до утра. Часов, в течение которых нужно выжить.

Удивило, что повествова­ние разворачив­ается в 2022 году – времени, не так далекому от текущего. Но с каким энтузиазмо­м общество обсуждает идею судной ночи – предостави­ть гражданам делать всё, что вздумается­, в обмен на запрет любого противопра­вного деяния в оставшиеся­ в году дни. Даже соблюдаютс­я какие-то традиции в виде выставлени­я на улицу цветов. Люди действител­ьно готовятся. И воспринима­ется это как патриотиче­ский долг перед страной. Думаю, до принятия подобного “разрешени­я” нам ещё далеко, а создателям­ следовало поменять дату на 2122 год.

“Очистить душу”, “Выпустить­ пар”, “Выбросить­ негатив посредство­м насилия” – термины, которыми блещет картина, и которыми по большей части “запугиваю­т” общественн­ость. Пропаганди­руя тем, что человеку присуща жестокость­. Возможно, это так, но зачем открыто её распростра­нять? Хотелось бы знать, неужели в мирное время не случается убийств и насилия? Так или иначе, окончатель­ный выбор, трудный выбор, остаётся за каждым – не в силу разрешённо­сти преступлен­ий, а в силу своих духовных принципов.

Иронично показано, как главный герой, продавец системы безопаснос­ти, сам пострадал от её недоработо­к. В его семье очень ощутимо исследуетс­я вопрос решимости и желания, поскольку видно, как они ведут внутреннее­ противобор­ство. Им тоже хочется, но верх берёт понимание,­ что это плохо. И после лучше вряд ли станет.

24 ноября 2013 | 17:52

Весьма и весьма нескучный антиутопический триллер. От начала и до самого конца держит в напряжении. Рефреном на протяжении всего фильма звучит невысказанный вопрос: 'А что сделали бы ВЫ на их месте?'

Безусловно, внимания заслуживает актёрская работа Итана Хоука, сыгравшего отца семейства Сэндин. С позиции отца... нет... ОТЦА, он сделал всё возможное и невозможное чтобы спасти тех, кто был ему дорог. Моральную сторону вопроса пока оставим в стороне... А что Вы бы сделали на его месте?

Героиня Лены Хиди (Мэри Сэндин) вела себя отчасти глупо, отчасти безрассудно и поддавалась панике. Но тут стоит учесть что она всё-таки мать. Мать своих детей. При всём при этом Мэри не потеряла человеческого достоинства и пыталась остановить мужа, решившего спасти семью ценой жизни ни в чём не повинного человека.

Дети... самым разумным и человечным не только из младших Сэндинов, но, пожалуй, из всего семейства, оказался мальчик Чарли. Единственный, кто решился прийти на помощь обречённому на смерть и пытался помочь ему в стенах дома. Герою Макса Буркхолдера пришлось нелегко, было видно, что мальчишке ДЕЙСТВИТЕЛЬНО страшно, но против своей собственной совести он не пошёл даже под страхом смерти.

Героиня Аделаиды Кейн, пожалуй, самая потерянная из Сэндинов. Несчастная девица болталась по дому аки призрак, создавая проблемы себе и окружающим. Хотя... с другой стороны, шутка ли - когда твой бойфренд оказывается полным кретином и пытается застрелить твоего отца вместо того чтобы с ним просто поговорить... думается мне, более половины женской аудитории возраста Зои Сэндин в такой ситуации повели бы себя подобным же образом.

Образы подонков-соседей и прочих гопников, естественно, тоже заслуживают внимания, но если я стану тут их описывать, боюсь, придётся пересказывать весь сюжет. Поэтому скажу кратко: гопота - она и в Америке гопота. Даже если нацепить на неё пиджак престижного колледжа / шпильки от Prada (нужное подчеркнуть)

О роли Незнакомца умолчу. Бедному мужику просто не повезло родиться СОБОЙ... и повезло, как не везло никогда в жизни оказаться именно в доме Сэндинов.

Единственным минусом данной картины лично для меня явилось извечное 'Да здравствует Америка!'... Честно? Ещё со времён Индиана Джонса задолбали своей Америкой. Америка - минус два этому фильму. А в целом - фильм займёт достойное место в моей коллекции.

Да здравствует Россия! =)

15 ноября 2013 | 12:26

Blumhouse Productions – это фильмы «R» категории: «Паранормальное явление», «Повелители Салема», «Синистер». Конек компании – малобюджетность, приносящая впечатляющие доходы. Так было с «Паранормальным явлением», которое при бюджете в 12 тыс. долларов заработало около 200 млн; или «Синистер», окупившийся в 20 с лишним раз (его бюджет – 3 млн.). В первый американский уикенд «Судная ночь» взорвала бокс-оффис, собрав 34 млн. долларов при бюджете в 3 млн. На следующий день продюсер Джейсон Блум в Твиттере объявил о создании сиквела.

Зрителя встречают псевдо-документальные сцены с камер видео-наблюдения, так нам знакомые по роликам из YouTube: уже ставшие частью повседневности убийства, драки, избиения, ограбления – иначе говоря, весь спектр человеческого насилия. За одним исключением: это – картины, так называемой, «судной ночи», во время которой каждый гражданин США имеет право на любое убийство. Это право – священный долг американца, краеугольный камень возрожденной нации. При всем при том, что девиантность в обществе успешно искоренена, бедность все равно продолжает существовать, рождая классовое неравенство: угадайте, кто будет сладко спать в «судную ночь»? Ну, и, конечно же, расцвет продаж защитных систем для домов – кто-то озолотиться, втюхивая продукцию испуганным гражданам. Одним словом, перед лицом все прелести капиталистического общества. Америка насмехается над самой собой.

По телевизору ученый глубокомысленно рассуждает о том, что человеку «от природы свойственно насилие». «Судная ночь» – это всеобщий национальный катарсис: попытка освободиться от темной стороны человеческой природы. Как искоренить зло? Другого выхода нет, как только регламентировать его. Это дистопическое общество контроля, где даже иррациональное начало, жажда насилия, стоит на учете. Режиссер Джеймс ДеМонако конструирует новую мифологию. «Судная ночь» по значимости становится чем-то вроде рождественской, к которой готовятся весь год как к своеобразному итогу. А безобидное «спокойной ночи» обретает иной, зловещий смысл. Правильнее, может быть, стоило бы сказать, что создатель де-конструирует человеческую мифологию, на которой основано общество: внешняя воспитанность и приличие таит в себе уродливых демонов. Самое страшное – это осознание того, что калейдоскоп кровавого террора творят не маньяки, а – обычные люди, каждые выходные выбирающиеся на природу с семьей. «Судная ночь» – уничтожающая сатира.

Режиссер манипулирует самыми сильными страхами человека: темнота, замкнутое пространство, неизвестность, одиночество, предательство, боль. Как быть, когда снаружи ты осажден, а внутри завелся червь? Каждый в кинозале считал минуты до завершения ночи, невольно примеряя на себе роль выживающего, как если бы зритель задерживал дыхание вместе с героем фильма. Насилие разрушает личность, люди сходят с ума. «Мы переживем эту ночь и у нас все будет хорошо», – успокаивает Джеймс (Итан Хоук), глава семейства. На что его дочь (Аделаида Кэйн) отвечает, что уже никогда не будет так, как прежде. Общество на 12 часов погружается в оргиастическую первобытную стихию, неистово ища козла отпущения для принесения его в жертву, дабы с помощью этого очиститься («Purge» – по-английски «чистка» или «очищение»). «Америка – возродившаяся нация!»

В картине содержится глубокая этическая подоплека: возможность выбора между добром и злом, смирением или насилием, защитой или кровью. Режиссер проверяет: а что бы выбрал ты?

«Судная ночь» Джеймса ДеМонако оставляет опустошающее чувство. Зрители выходили из зала с каменными лицами.

06 ноября 2013 | 16:37

Идеальная семья в идеальной стране - все прекрасно, кроме одного обстоятельства - 'Ежегодной Судной Ночи' - 12 часов полного отсутствия правил и ограничений. Преуспевающий отец семейства Сэндинов, продающий охранные системы призванные защитить жильцов от внезапного вторжения, естественно, оснастил подобной и свое жилище, Однако он, как и остальные члены семьи, не мог представить в какую историю их впутает выходка сына - ярого противника событий происходящих этой ночью.

Свежая идея сулила и свежую историю или, по-крайней мере не стандартный взгляд на историю старую. Увы, идея оказалась самой слабой стороной фильма, т. к. явилась лишь поводом для очередной экранной резни, без каких либо намеков и подтекстов, а вполне могла бы стать чем-то большим. Возможно ситуация смотрелась бы по-другому, если бы история была масштабнее - например, в рамках одного города (благо идея позволяет), когда нет никаких правил, и все сходят с ума, разрывая друг друга на части. А вот, так называемый 'случай с одной семьей' уже изрядно приелся. Здесь значение события 'Судная Ночь' окончательно теряет какую-либо философскую подоплеку, превращаясь в 'группа психов творит беспредел', а если отбросить упоминание о том, что на дворе 2022 год, который просматривается лишь в редких деталях, то мы получим классическую историю о том, как обычная американская семья (или просто семейная пара), по тем или иным причинам (а то и вовсе без них) подверглась атаке маньяков, сродни картинам 'Последний дом слева', 'Райское озеро', 'Забавные игры' и прочим схожим фильмам. Тем не менее, если оставить идею фильма в покое, хочется сказать, что смотреть его весьма интересно, в первую очередь благодаря актерам и их харизматичным образам. Сцены схваток динамичны, а напряжение нагнетается в надлежащих местах. Сюжет целостен и логичен без недочетов и нестыковок, хоть и слегка предсказуем. В целом, получился хороший боевик с элементами триллера. Неплохо, живенько, и - даже если брать во внимание хронометраж - слишком быстро. Именно такая характеристика приходит на ум после просмотра.

P.S. Учитывая, что сиквел картины обьявлен стоит расматривать это фильм как 'пробный заброс' дабы оценить реакцию публики, как это было когда-то с первой 'Пилой', и возможно, именно сиквел сумеет в большей степени использовать потенциал идеи 'Судной Ночи'.

31 октября 2013 | 23:57

Хочу сразу сказать!

Что те, кто говорил в своих рецензиях о том типа 'Представьте, что бы было бы тогда' или 'Прошло всего 9 лет, если учитывать наше время и люди так спокойно относятся' Не стоит забывать, что это всего лишь фильм. Нет! я говорю не о типичной фразе, а о том, как режиссер решил показать то, что в Америке все чаще проявляется насилия, убийства...

Интернет вам в помощь!

Именно так, почитайте интервью режиссера в интернете, где журналисты говорят о том, что говорил на этот счет режиссер - это своеобразный фильм, показывающий жестокость в Америке.

О сюжете

Сюжет очень заинтересовал меня, сразу же решил скачать и посмотреть его. И не ошибся, на счет того, что фильм интересный. И даже имеет смысл.

Вечер... продавец сигнализаций, который продал достаточно много, возвращается домой и сам готовится к судной ночи. Закрыв 'очень надежно' свой дом, пошел заниматься своими делами, но его любимый сын, увидевший человека на улице, молящего о спасении, открывает защиту и впускает. После чего, этот загадочный человек прячется в их громадном доме. Через некоторое время к их нему дому приходит группа не понятных молодых людей, вооруженных до зубов и просит выдать им этого, как они назвали 'грязную свинью' и дает им время до того, как они протаранят дверь и зайдут убивая и того человека, и семью главного героя. Тут перед их семьей встает выбор, либо отдать его, либо пережить и спасти его...

Не смотря на все 'отрицательные рецензии' я ставлю 10 из 10! Фильм меня впечатлил.

19 октября 2013 | 21:15

Представьте себе общество без насилия, преступлений и прочих гадостей. Мечта. Идея в фильме, действительно, довольно интересная. Людям удалось избавиться от одной из главных напастей - преступности. Но, есть один важный момент. Одну ночь в году, всем предоставляется шанс - выплеснуть свой гнев на ближнего своего. Причём, расправе может подвергнуться кто угодно. Будь то женщина, ребёнок, незнакомая семья. Вообщем, вторая сторона этой медали совсем не радует. Об этом и фильм, собственно говоря.

О сюжете нет смысла писать. Фильм, даёт возможность зрителю, провести Судную ночь с одной благополучной семьёй, которая вынуждена спасаться в собственном доме от группы убийц. А началось всё с того, что один из членов семьи впустил домой незнакомца. Тот, оказался жертвой. К сожалению, над сценарием поработали плохо. Это очень сильно сказалось на качестве ленты. Всё предсказуемо. Поведение и характеры персонажей знакомые и стандартные. Отец, как и полагается главе семьи, хочет обезопасить жену и детей. Жена наставляет его на путь истинный. А дети, дети много тупят. Вместо того, чтобы, вовремя, занять оборону собственного дома, люди бегают, прячутся и разгуливают по дому. Вместо того, чтобы вооружить своего 'нежданного' гостя, они привязывают его к стулу. Не удивила и концовка. Честно говоря, я заранее всё угадал. Параллельно, фильм пытается показать нам то, как ведут себя люди в опасных ситуациях. Как говорится, каждый показывает своё истинное лицо. Бюджет у фильма маленький. Впрочем, сцены выглядят довольно качественно и реалистично. Музыке не хватает атмосферности. Несколько слов скажу про актёров. Итан Хоук и Лина Хиди - хорошие актёры. Правда, в этом фильме, им не выдалось возможности выложиться полностью. Однако, сыграли они неплохо. Довольно убедительно. К сожалению, кроме них, отметить особо некого. Макс Буркхолдер играл плохо. Мне не понравилось. Аделаида Кэйн тоже ничего особенного не показала. Эдвину Ходжу и Ризу Уэйкфилду выпало мало экранного времени. Поэтому, их персонажи, остались нераскрытыми и неполными. Пожалуй, с актёрами всё.

В целом, я не могу назвать фильм провальным, но, он мог быть намного лучше. Не хватило драйва, остросюжетности и напряжённости действия. К тому же, как я и говорил, хромает сценарий. В будущем, нас ожидает продолжение. Думаю, уже с другими героями. Картина собрала очень хорошую кассу. Что ж, поживём - увидим. Быть может, второй фильм будет лучше. Цвет моей рецензии будет зелёным. Всё - таки, не всё так плохо. К просмотру, наверное, не обязателен. Однако, смотреть можно, чтобы скоротать досуг, и, если, выбор претендентов на просмотр невелик. Спасибо за внимание.

18 октября 2013 | 14:34