Кинопоиск

Рассказы (2012)

18+

Взятки, хамство, разрыв поколений. Сатирическая комедия Михаила Сегала об особенностях российской жизни

Рейтинг Кинопоиска 7.1
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
Режиссер
Сценарий
Композитор
Сборы в мире
Зрители
Россия108.5 тыс , Латвия75, ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Цифровой релиз
Релиз на DVD
14 марта 2013, «Мистерия Звука»
Релиз на Blu-ray
14 марта 2013, «Мистерия Звука»
Возраст
Время
1 ч 45 мин

Начинающий писатель приносит в издательство сборник рассказов. Ему отказывают, аргументируя это тем, что рассказы сейчас никому не нужны: читатель жаждет крупной формы, романа. Книгу отправляют в корзину, но девушка секретарь извлекает её оттуда, и она, а затем другие работники издательства начинают тайком читать рассказы и представлять себя их героями.

Рейтинг фильма

99 911 оценок
IMDb: 6.902 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 14. Количество отрицательных оценок: 1.
Рейтинг Кинопоиска 93%
15 оценок

Если вам понравился этот фильм6

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры5

Материалы о фильме11

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков15

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
29 июля 2013 в 13:22прямая ссылка

'Рассказы'. Пазл, который не совпадает.

К просмотру 'Рассказов' меня подтолкнули хорошие отзывы и внесение критиками данного фильма в разряд 'интеллектуального кино'. Так же заинтриговал трейлер фильма, который намекает, что фильм не лишен смысла и доли иронии. Скажу сразу, что на мой, абсолютно субъективный, взгляд картина режиссеру не удалась. Фильм показался чрезмерно затянутым и перегруженным лишними деталями. Нам предлагают четыре абсолютно разрозненных пазла из, которых целостная картинка не выходит. Более всего 'Рассказы' напоминают четыре затянувшихся клипа, которые слабо соединены между собой сюжетной линией. Сходство с клипом, на мой взгляд, просматривается в том, что ни одна история не вызывает особых эмоций: ни положительных, ни отрицательных. Просто меняется фон, персонажи, диалоги, а чувства на это все практически не появляются. В историях, которые нам показаны в фильме довольно слабая смысловая наполненность и весь сюжет рассказа можно было бы уместить в пятиминутном ролике. Именно поэтому появляются лишние сцены, диалоги, паузы, которые увеличивают длительность фильма, и в которых, волей-неволей, пытаешься отыскать хоть какой-нибудь смысл, заложенный режиссером. Мир крепежа. Этот рассказ мне понравился наиболее во всем фильме. Понравилась игра актеров. Андрей Мерзликин в роли распорядителя свадьбы был на высоте. Парочка, которая собирается вступить в брак, тоже соответствует своей роли. Наиболее понравилось в этой новелле не только желание брачующихся «все знать» и запланировать свою жизнь наперед, но именно желание добиться от распорядителя ответа на вопрос, что они должны чувствовать. Это очень хорошо отражает среднестатистического человека, у которого наблюдается разрыв между головой и сердцем, между умом и чувствами. Хороший вопрос задает распорядитель свадьбы: «Сколько вы протянете вместе?». Не проживете, а протянете… Современный человек не живет, а тянет лямку жизни по давно запланированному маршруту. Когда он сталкивается с неожиданными и сильными чувствами возникает самая настоящая паника: как быть, как реагировать? И, наверное, самая забавная сцена в фильме – когда распорядитель показывает какие чувства молодожены должны будут испытывать и как они выглядят. Очень хорошим ходом было, когда парочка пробует, достаточно неудачно, повторить за распорядителем эти эмоции на своих лишенных чувств лицах и заявляет, что они отрепетируют эмоции дома. Но не смотря на положительные моменты история выглядит весьма затянутой, нас перегружают лишними деталями. Показывают как к кафе подъезжает главный герой, как он заходит в кафе и идет мыть руки, а затем сушит их на двух сушилках. Затем нас потчуют историей о детском кафе и о мороженном в серебряной чашке на тонкой ножке. Далее предстоит мучительный выбор десерта … Эта подводка к основному действу выглядит слишком затянувшейся. И по окончанию новеллы у меня сложилось впечатление, что основного действа оказалось мало, а различных деталей и нюансов слишком много. Круговое движение. После просмотра этой новеллы хочется сказать: «Ну да, так все и происходит…и чё?». «Круговое движение» не добавляет нам новых осознаний по теме взяточничества, просто гиперболизирует и пробует пошутить над тем, что происходит. Данная история еще более перегружена лишними деталями, чем первая. Некоторые детали появляются, и кажется, что далее они как-то будут использованы, а они по ходу развития просто исчезают. Например, деньги по ходу развития сюжета движутся по вертикальной цепочке из кармана в карман, постепенно увеличиваясь в сумме, они метятся кровью и падают в туалет, но потом они переводятся на счет и уходят из истории. Зачем тогда столько внимания к ним привлекалось по ходу развития сюжета? И подобных деталей множество. Самая странная для меня сцена – это когда губернатор садится в машину, что бы проехать один метр и пересечь некий электронный шлагбаум. Зачем все это? Кроме как затянуть время другого варианта не вижу. Энергетический кризис. Если честно, то я специально перечитал множество рецензий, что бы прояснить, как другие люди поняли данный рассказ. Мой вывод, что смысл данной истории так и остался неразгаданным. На мой взгляд, те проблемы, которые есть во всем фильме, в этом рассказе увеличены во множество раз. Чрезмерное увлечение деталями, второстепенными персонажами, затянутость некоторых сцен просто погубила весь смысл рассказа. Вывод: фабула убила всю метафору. Возгорится пламя. Казалось бы, довольно простая история: уже немолодой редактор встречает молодую и красивую девушку. Завязывается горячий роман, но оказывается, что девушка довольно слабо разбирается в истории своей страны и не смотря на все её мольбы о том, что бы остаться, и просто трахаться, редактор уходит бросая, так понравившуюся многим зрителям, фразу: «О чем с тобой трахаться?». Основной апофеоз действа этой истории происходит, когда главный герой устраивает настоящий исторический допрос, с которым героиня не справляется. Но этот допрос оставляет весьма противоречивые чувства. Не смотря на заверения героини, что историю знает плохо, она более-менее ориентируется в хронологии событий и даже помнит о «перегибах». Если остановить среднестатистического гражданина, в возрасте до 20 лет, и устроить ему подобный опрос, то думаю, результаты были бы хуже. Режиссер фильма демонстрирует разрыв между разными поколениями. Но чем обусловлен этот разрыв? Тем, что эти персонажи родились и выросли в разных странах. Территория та же, а вот страны разные. Главный герой вырос в СССР и впитал в себя советские ценности. Героиня выросла уже в России, в период, когда старые ценности разрушены, а новые не созданы. И стоит ли винить девушку, что нет у нее особой любви к своей стране и, следовательно, к истории государства её тоже трудно ожидать? Но ведь изменились не только страны – изменилась сама история. Раньше все было понятно: большевики хорошие, а меньшивики не очень, красные свои, а белые чужие, советский солдат – всегда герой, а немец это обязательно изверг и садист. А сейчас все не так однозначно, верно? А может это и хорошо, что героиня не знает, что такое ГубЧК и кто такой Дзержинский? Лично мне подходит больше философия героини, которая предпочитает радоваться жизни и самым простым вещам. Чем унылая философии советского интеллигента который, выпивая чашечку кофе, думает о костях и подсчитывает погибших, но продолжает пить кофе. Ведь советский человек не может быть счастлив зная, что в Африке голодают несчастные негры. Так как накормить всех негров он не способен, то он запрограммирован на постоянное ощущение несчастья и бессилия. По ходу развития истории герой даже не пробует заинтересовать, научить или дать знания героине, хотя она демонстрирует свой интерес и готова обучаться, он просто порицает её за незнание и уходит, демонстрируя свою духовную импотенцию и отсутствие мужских качеств. Это как в фильме «12»: обсудили, обвинили, а что дальше делать? Как итог, посмотрев фильм и его трейлер, могу однозначно утверждать, что трейлер мне понравился значительно больше.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
14 июня 2013 в 00:50прямая ссылка

(По)пытка

Пытаться снять хорошее малобюджетное кино в России весьма достойное начинание. Прекрасное, если в итоге получаются «Неадекватные люди», прискорбное, если - «Рассказы». Честно говоря, когда смотрела, была уверена, что фильм – дипломная работа какого-нибудь выпускника ВГИКа, слишком много характерных черт. И тогда бы хлопать ему и аплодировать. Но для 40-алетнего дядечки, состоявшегося профессионала, как-то много провисаний по всем аспектам. В целом все 4 короткометражки объединяет озлобленное высмеивание пороков современного общества, большое количество сильных, запоминающихся сцен, обильное бравирование знанием российской истории и литературы, бездарная актерская игра и безбожная затянутость повествования. Мир крепежа. Фантасмагория, высмеивающая два порока – подражание Западу и чисто западную же тягу к планированию. Пожалуй, замечательная история. Трогательная открывающая сцена с кофе, прослеживаемая мысль, ужасная игра актеров. То есть даже Мерзликин отвратителен. Нет, на фоне коллег он смотрится гением, но некоторые реплики проговаривает вообще без выражения. Про брачующихся в принципе говорить не хочется, убили все восприятие. Круговое движение. Явно лучшая из 4 короткометражек, с акцентом на деталях, забавными эпизодами, приличной актерской игрой. И все бы ничего, да только никакое это не круговое движение, а обычная цепочка и, что самое главное, из короткометражки не ясно, чем эта цепочка плоха. Все герои вроде бы довольны. А уж традиционный наезд на Путина скорее раздражает, чем вызывает какие-либо другие эмоции. Энергетический кризис. Очень странная новелла. Причем не в хорошем смысле, ничего общего со странностью Кафки. Слабая базисная ситуация (куда девочка-то собралась одна после школы, никого не предупредив и без сотового, который у детей с детского садика есть уже? И что за важные люди с ментами ездят?), отвратительная затянутость, неясный лично для меня месседж и итог (девочка-то в чем виновата?). Пушкин в гробу вертится от упоминания его светлого имени в сём образчике «искусства». Возгорится пламя. Гордость этого альманаха, с пафосной фразой, претендующей на цитирование поколениями, которая попала в трейлер. С прекрасной игрой актеров, с нормальной динамикой. Казалось бы, все на месте, ан нет. Месседж. Я, конечно, понимаю, что из уст 20-и летней девушки критика этого эпизода звучит предвзято, но. 40-летний мужик, по-моему, уже должен соображать, что на всех стульях пытаться усидеть – дело гиблое. И ему еще, между прочим, не худший вариант достался, все таки гуглит, пытается развиваться. Я уж молчу о том, что Шерлок Холмс, например, понятия не имел, что Земля вокруг Солнца вертится, и гениальность его этот пробел ничуть не пошатнул. И опять, ладно бы основной проблемой была просто необразованность. Но, оказывается, издателя больше всего напрягает, что бедная девушка довольна своей жизнью. Рада, что может взять в кредит машину и поехать на ней в любой момент пить кофе. Получается, что осознание того, что во Вторую Мировую погибли не тысячи, а миллионы, моментально превращает человека в недовольное всем на свете, жалующееся на пробки и цепляющееся к счастливым людям существо? Хреновый месседж, Дамы и Господа. Сыро. 6 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
28 ноября 2012 в 19:35прямая ссылка

Кто разрешил снять этот фильм?

Этот вопрос мучает меня до сих пор. Это талантливый социальный фильм о нашем времени. Но как его разрешили снимать? Как фильм смог участвовать на фестивалях и как он попал в кинопрокат? Это единственный фильм, в котором пословица «Рыба гниет с головы» произносится четко и ясно. В нашей стране даже на митинге на Болотной такого не услышишь. На “Эхо Москвы» так никто не говорит. А тут в кино тебе прямо в лоб говорят, что вся коррупция тянется наверх и там сидит один человек, с которого и идет вся гниль и который за поддержку своей власти разрешит любому воровать и уничтожать страну. И это человек не кто-то там наверху. Не некий чиновник. А в фильме говорят открыто и конкретно – это президент России. Без злобы, без страха, без пафоса. Но абсолютно честно и без всяких оговорок. Так никто в нашем кино никогда не говорил. Это не просто впечатляет, а реально ошарашивает. В нашем-то царском государстве так свободно рассказывать? Что это? Нелепая случайность? Или может первая ласточка надежды? Сам фильм состоит из четырех рассказов. Все сильны. Но мне особо запомнился этот смелый о президенте, и рассказ о новом поколении. Милая девушка, которая рисует образ нашего юного взгляда на мир. Она не герой нашего времени, а именно образ. Не было еще фильма, где автор смог нарисовать это новое поколение. Конечно оно не все такое, но в большинстве случаев это именно так. “Не плоть, а дух растлился в наши дни'' написал Тютчев, а Михаил Сегал смог это показать на экране. И показал это сильно. Так сильно, что становится страшно. Ведь мы и вырастили это поколение, мы породили этого президента, мы потеряли энергетику, которая живет в великих наших книгах. Может действительно пришло время и это наш последний и решительный шанс?
Положительная рецензия
12 октября 2012 в 14:27прямая ссылка

Грустно и с юмором о жизни

'Рассказы' - вещь сложная и для массового зрителя, на мой вкус, не очень-то предназначенная, хотя как раз изложенные в фильме мысли заслуживают того, чтобы донести их именно до поклонников масскульта. Имя режиссера может быть знакомо вам по фильму 'Франц + Полина', а может быть и незнакомо вовсе - в прошлый раз у Сегала вышло глубокое и драматичное кино, просмотр которого никак нельзя было назвать приятным времяпрепровождением. Впрочем, 'Рассказы' несколько отличаются от вышеназванного фильма, как минимум - количеством юмора. Юмор, хоть и несколько мрачных тонов, пронизывает все четыре новеллы, объединенные под обложкой рассказов и сопровождаемые 'Новым интернационалом' от группы Каста. Как можно понять даже из трейлера, острие юмора направлено на пороки общества, духовные и социальные. Впрочем, полностью отрицательных персонажей здесь практически не наблюдается: даже махровые злодеи и подлецы нет-нет да и вызывают сочувствие. Что неудивительно - несмотря на присутствие мистики и фантастики, фильм-то в конечном итоге реалистичный, а ни один живой человек не бывает всю дорогу 'плохим парнем'. Особенного внимания заслуживает последняя новелла, в которой устами героя раскрывается отношение режиссера к современному обществу - самая искренняя и прямолинейная сцена во всем фильме. А вообще-то кино само по себе очень метафоричное, хотя не сказать, чтобы метафоры эти были непонятны. Что касается актерской игры, то запомнилась в основном Дарья Носик - отчасти благодаря своей специфической внешности, отчасти - благодаря интереснейшей роли в первой новелле. Дарье досталась роль суровой и педантичной барышни, желающей предусматривать и контролировать все на свете - начиная от собственной свадьбы и заканчивая... датой собственной смерти. Между прочим, довольно распространенный в наше время женский типаж - такими часто становятся женщины, вынужденные быть сильными. Тотальный контроль кажется им единственным способом выжить, хотя на самом деле ничего хорошего в таком гипертрофированном стремлении к четкой организации любого события в жизни нет, они делают саму жизнь пресной и скучной. В целом фильм хоть и произвел несколько тягостное впечатление - такая наблюдательность в отношении реально существующих проблем не может не расстраивать, - но не раз и улыбнуться. Хорошее кино. 9 из 10
Отрицательная рецензия
1 декабря 2012 в 05:06прямая ссылка

Зачем это?

Я не люблю российские фильмы за то, что в них большое содержание совсем плохих актеров, в них появляются люди, успевшие намозолить тебе глаза, в них много пафоса, перебора кривляний, закадрового смеха или драматизма. Конечно, есть и исключения. Но есть то, что мне особенно не нравится в российском кино. У меня сложилось стойкое впечатление, что оно постоянно навязывает мне свои идеалы. С другой стороны и голливудские фильмы тоже преподносят нам жизненные уроки, заставляя сделать определенные выводы. Так в чем разница? Разница в том, что последние, в большинстве своем, не высасывают мораль из пальца, не находят ее там где ее нет. Про план свадьбы. Мне очень понравились Андрей Мерзликин и Дарья Носик в своих ролях. Рассказ развивался довольно интересно, юмор был смешон, Мерзликин - харизматичен, Носик - симпатична. Я искренне посмеялся при выборе любовников, но когда речь зашла о планировании их смерти, я понял правда, высмеивавшаяся до этого, будет подана под горьким соусом. Шутки кончились, пошла заунывная музыка. Зачем? Проблема России в том, что мы любим все планировать? Бред. Про взятки. Вот эта проблема в России есть, и все про нее знают. К сожалению, она не исчезает, если про нее постоянно говорить. Про библиотекаршу. Эту сюжетную линию я не могу сказать, что понял до конца. Если она про сверхъестественную силу книг и творчества А. С. Пушкина в частности, то тут явный перебор. Его творчество почти невозможно переоценить, но создателям фильма это удалось. Про пробелы в образовании. Рассказ в жанре легкого порно повествует о том, что старое поколение не может ужиться с молодым в силу незнания своей истории последним. Слава богу в жизни такого не встречал. Люди обычно больше ценят друг друга за другие качества. Так удачно начинавшийся фильм пал очень низко в моих глазах к своему концу. Мораль угнетала меня весь фильм. После него меня угнетали зрители, выходившие из кинозала. Им фильм очевидно понравился. Фильм плох, но в нем есть качественные изменения по сравнению с остальными представителями отечественного кинематографа. От него не сквозило нашим, русским кино. Фильм получился довольно динамичным, и каждая сцена хоть и не была интересна как его часть, но была интересна сама по себе в силу работы съемочной группы и вполне себе логичных диалогов с неплохим юмором. Фильм заложил правильный вектор развития русского кино, но все-таки я бы не советовал его смотреть.
Нейтральная рецензия
9 марта 2026 в 11:10прямая ссылка

Рассказы — о борьбе за ценности

Четыре новеллы Сегала — каждая царапает по живому, каждая попадает в точку. Немного поучительные, немого резонёрские зарисовки о современности не претендуют на многое. Они предлагают свой взгляд на классику, на то, что именно мы считаем базовыми ценностями. Авторский взгляд фиксирует, что тут всё совсем не однозначно. Кто-то не помнит, прошлого, кто-то переписывает его, кто-то не замечает, а кто-то не видит в нём смысла. Эти вопросы будут последовательно раскрыты в каждой из новелл 1) о сложном процессе идентификации через навязанные роли Провинциальный ресторан, готовится свадьба. Молодожёны приходят к организатору, а тот уже всё придумал за них. Он размахивает своим сценарием и пара кивает. Они вживаются в новые роли, открывая себя с новой стороны. И тут происходит нечто неожиданное. Они перестают быть собой — становятся актёрами в чужой пьесе. Но тут всё делают дополнительные услуги. Агентство умело предвосхищает то, с чем они столкнутся после свадьбы. Обычным юбилеем тут дело не ограничится. Поэтому паре разложат их будущее по полочкам... Даже любовников помогут найти... 2) о деконструкции Когда ждали очередной сатиры, а получили что-то настоящее. Начинается всё с очередных сказок про чиновников. Интрига такова — коррупция, цепочка взяток, всё как обычно. Но не тут-то было. Лес. Тишина. И среди берёз мы видим президента. И он читает книги, рассуждает об истории страны, событиях давно минувших лет. И это совсем не карикатура. Игорь Угольников играет человека, который знает цену словам и фактам. Его герой не позирует, а думает. И в этом — вся неожиданность. Президент оказывается глубоким человеком, который пытается восстановить связь времён. Этот ход оказывается дверью в другой фильм - намёком на снятый чуть позже фильм 'Глубже'. Затронутые темы там будут раскрыты мощнее, а Угольников сможет более предметно раскрыть удачный образ. 3) символические проекции текста на реальность История преподносится как обычный триллер: пропала девочка в лесу, полиция в тупике. Но вместо крутого детектива её помогает найти самая обычная библиотекарша. Стоит с томиком Пушкина, входит в транс, читает вслух - и видит вспышки озарения. А полицейские вокруг пытаются свести воедино полученные обрывки событий. Эта история имеет самый мощный потенциал для отдельной полнометражной экранизации. Уж слишком чинно и стильно тут сочетаются разные культурные парадигмы. Прав был Лотман - 'Пушкина не надо 'учить' или 'проходить' - его надо знать и любить'. 4) о символическом разрыве между поколениями Мужчина в годах и его молодая любовница. Секс у них страстный, но проблема не в постели — проблема в головах. Она не знает не знает правил игры в гандбол, не знает истории, не знает даже зоологии. Просто у них разные ценности. Та система знаний, которая для него сакральна - для неё лишена значения. Он хочет глубины, она хочет лёгкости. И ведь в сущности тут нет ничего удивительного, вполне себе традиционный конфликт поколений. Сегал снимает каждую из новелл без нравоучений, с задором, почти с вызовом. Мы тут сталкиваемся со столкновением поколений и борьбе за ценности. Молодожёны из первой новеллы живут в классическом неолиберальном портале. Старые символы их совсем не трогают, а личная жизнь в большей степени для них самих становится просто нарративом. Потом мы получаем тотальную деконструкцию. Начиная с тривиальных 'дураки, дороги, воруют'... Сегал нас уводит к вопросам власти и переосмыслению старых символов. Потом мы 'отрываемся в космос'. Медиум из библиотеки, Пушкин как источник предсказания - всё это выглядит намеренно гротескно. Что является лишь подводкой для финального столкновения - тут уже борьба за смысл пойдёт открыто. Но это лишь мои заметки на полях. Общее впечатление от ленты неоднозначно. Сами по себе сюжеты слишком уж тоскливы, тяжелы. Сегал умело оживляет их, но каждый интересен прежде всего как прелюдия, предисловие к большой истории (как это удачно сложилось с лентой 'Глубже'). 6 из 10
Отрицательная рецензия
4 июля 2022 в 12:59прямая ссылка

Да, убого! Зато наше! Родное! Российское! Наши же киноделы сняли!

Честно признаться, я не хотела смотреть этот фильм, но так сложились роковые обстоятельства. Итак, российский кинорежиссёр в своей работе представил нам четыре отдельные истории, господи… Первые две я не особо помню, да и сюжета, юмора, посыла там особо нет, – было бы что запоминать. История про магическую бабулю-библиотекаря мне понравилась, концепция русской сказки с плохим концом – неплохо, вроде как и посыл есть (хоть и странный). Но опять же фильм 18+, а история для детей – в чём смысл так делать? Последняя история – это кринжатинка. Всё-таки может современный российский кинематограф вызывать омерзение. Даже если взять во внимание, что нам намеренно показали историю психически нездоровой любви, которая так или иначе пришла бы к плачевному финалу, то в чём смысл? И что это должно вызывать в плане эмоций? В этом абсолютно ничего нет – ни интереса к персонажам и их судьбам (да и вообще к сюжету), ни юмора в разных видах, ни морали, ни смысла, ни подтекста, ни идеи. «Игра» российских актёров, одни и те же заезженные темы, нездоровые отношения и безуспешные попытки снять что-то нормальное, истории ради историй без особого смысла, - вот и всё. Вообще российский кинематограф – это стыд. Лучше не смотреть, чем разочаровываться в своей стране. И подобные фильмы популярны, - они нравятся патриотам или же людям запрещают мыслить и смотреть ещё что-то? Или же так нравится придумывать «глубокую мораль» там, где её нет? Фильм не рекомендую, подобное оставляет ни с чем в душе, мыслях, сердце.
Отрицательная рецензия
26 июня 2021 в 07:22прямая ссылка

О чём с тобой трахаться!

Пожалуй, лучшая фраза фильма. Она очень хороша, а сам фильм - не очень. Последняя новелла - это история про мудака, который издевается над девушкой. Да, она моложе, да, у неё другие интересы (возможно поверхностные), однако она может и хочет учиться тому, что интересно герою. Но нет, это не про него, дать что-то человеку, который к нему тянется взрослый мужчина не в состоянии. Ему надо, чтобы его любовница знала про гандбол и Троцкого, иначе недостойна! И да, последняя речь из уст героини, про 'я молодая, я могу дать тебе секс' - мерзкая. Этот монолог унизителен, для неплохого, в принципе, персонажа. Игра актёров, кстати, хороша. Третья новелла - про необходимость литературы и потерянность человека без книг. По крайней мере я так понял. Что я не понял, так где там юмор и зачем всё это нагромождение персонажей. Вторая история про коррупцию. Причём просто про то, что она есть на всех уровнях. Всё! Юмор присутствует, но совсем простенький и местечковый. Первая история на мой взгляд - лучшая. Причём, на удивление, мне не особо понравилась игра актёров. Но нагнетание и гиперболизация человеческого желания всё распланировать и предугадать мне, так сказать, зашла. Плюс, джаз под баян, отлично оттеняет весь сюрреализм ситуации. В итоге, меня заманила на просмотр фраза: 'О чём с тобой трахаться?', и в ней я не разочаровался, а вот всё остальное, как по мне, довольно посредственно. И, скажу честно, больше всего разочаровала последняя история.
Положительная рецензия
16 марта 2021 в 17:28прямая ссылка

Несколько интересных зарисовок

Фильм из четырёх новелл (собственно, рассказов), которые по сюжету были отвергнуты издательством, потому что 'не роман' (реальная проблема, кстати - я знаю одну девушку, рассказы которой почти нигде не хотят публиковать ровно по той же причине). Сюжет пересказывать не буду: сценарий и его воплощение тут почти везде замечательные, кроме последней новеллы - на мой взгляд, там слишком утрированные герои, причём не столько девушка, сколько мужчина. Больше хочется сказать об актёрской игре и картинке. В первой новелле отлично сыграл Андрей Мерзликин - 'организатор свадебных торжеств' у него получился отличный, с характерными организаторскими интонациями и комичной, но от того не менее впечатляющей скрупулёзностью. Впрочем, Дарья Носик также была весьма хороша в своей роли. В 'Круговом движении' персонажей довольно много, но мне больше всех понравился начальник военкомата в исполнении Вячеслава Шакалидо - просто суперский типаж военного, совершенно непарадный, но оттого куда более узнаваемый. В этом смысле с ним схож ещё один герой новеллы - губернатор, настоящий 'хозяин области', 'крепкий опытный хозяйственник', фигура бессменная и отталкивающая, но мощная. Что касается президента... Право, надеюсь, когда-нибудь я смогу жить в России, где президент будет выглядеть и вести себя так. Третья новелла показалась мне совершенно замечательной благодаря картинке, видеоряду - всё происходящее действительно было полным 'энергетики'. Впечатляло всё, от голоса и мимики главной героини до лиц и жестов каждого из множества полицейских. Да к тому же что библиотека, что природа получились отличные, просто как живые (вот об основной идее такого не скажу, потому что с моей точки зрения она довольно спорная). В четвёртой новелле... Константин Юшкевич и Любовь Новикова сыграли хорошо, проблема именно в том, что играют они уж очень утрированных персонажей - 'не верю', и всё тут. Но в общем и целом 'Рассказы', на мой взгляд - весьма неплохой современный российский фильм, и посмотреть его определённо стоит. 7 из 10
Отрицательная рецензия
26 января 2021 в 18:27прямая ссылка

Настало время восхитительных историй

К сожалению, в России зачастую выход любого не совсем дубового фильма с претензией на интеллектуальность воспринимается как явление уникальное и эксклюзивное. И пусть с момента выхода «рассказов» прошло уже почти 10 лет, ситуация не поменялась. Я решил посмотреть его после знакомства с «Глубже!» Михаила Сегала, который мне в общем и целом понравился. Учитывая, что у «Рассказов» и оценка выше и отзывы кинокритиков в основном положительные, то я ожидал как минимум фильм того-же уровня. Но те приёмы, которые Сегал сделал интересными и отточил в «Глубже», тут смотрятся прямолинейно и деревянно. Я не понимаю, почему все называют «Рассказы» тонкой сатирой, если она бьет прямо в лоб без каких-либо хитростей. Одну и ту же тему нам подают несколько раз подряд одним и тем-же приёмом, пока это откровенно не надоедает. Хронометраж всего фильма можно было бы уместить в 20 минут, сделав новеллы по 5, оставив всю ту же смысловую нагрузку. Так как рассказы между собой формально связывает только невероятно уважаемый мной Влади, и по сути это просто 4 короткометражки, то оценим каждую отдельно. Мир крепежа. Абсурдная фантазия на тему чуждого для русского человека досконального планирования человеческой жизни на примере свадебной подготовки. 80% времени занимают ненужные сцены с подводкой к сути и диалоги с хорошей игрой Мерзликина и отвратительной игрой остальных актёров. Режиссёр задаёт вопрос: а что если запланировать вот эту идею? А вот эту? А теперь эту? И так пока новелла не кончится. 5 из 10. Круговое движение. Лучшая из новелл. Тут уже никакого абсурда, а скорее «основано на реальных событиях». Мы видим круговорот коррупционных денег и систему, в которой так или иначе участвуют все. Актуально и остро. В конце хочется одобрительно покивать: «Ну да, все так и есть, интересно показано, ну а в чем юмор?». Тонкой сатиры тут тоже нет, но зато есть яркие персонажи, забавные детали и запоминающееся спиралевидное повествование. 7 из 10. Энергетический кризис. Сотрудники полиции с помощью бабушки-медиума из библиотеки ищут пропавшую девочку. Все мои попытки понять смысл этой мистической новеллы, сводятся к притягиванию за уши метафор, которых тут возможно даже нет. Либо это было слишком тонко, либо это некая абстракция, которая все-равно оказалась пресной и затянутой. Очень странная история, но ничего общего с притягивающей странностью Линча тут нет. 4 из 10. Возгорится пламя. История о мимолетном романе молодой девушки и возрастного мужчины. Отличную игру актёров затмевает пресловутое отсутствие развития идеи. Герою не достаточно от героини просто близости, ему важно, чтобы она знала что такое гандбол и кто такой Дзержинский. И во время актов любви устраивает ей экзамен по истории российского государства. Девушка не безнадёжна и очень старается развить свой кругозор, но все равно почему-то получает негатив от партнёра. То, что могло бы быть гэгом в ситкоме, растянуто до неприличия и заканчивается «эпичной» и пафосной фразой, которую хочется перефразировать и адресовать создателям: «и о чем тут смотреть?». 3 из 10. В итоге, мы получаем паззл, элементы которого не складываются и отдельно друг от друга тоже не несут особо никакой художественной ценности. Это конечно не полный треш и не глупая комедия ниже пояса, но претенциозность на относительно высокое искусство Михаил Сегал своей работой подтвердить не смог. Хорошо, что сейчас уже 2021, и явно талантливый режиссёр провёл работу над своими ошибками. P.S. Абсолютно случайно на следующий день посмотрел «Римские приключения» Вуди Аллена. Вот где лёгкая, тонкая и смешная сатира на современное общество, показанная в новеллах, объединённых одним городом. 4,5 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...