Документальные фильмы BBC это настоящие шедевры. Впечатлившись в свое время циклом 'Планета Земля', я не сомневалась, что новый проект будет не менее впечатляющим и зрелищным!

Нужно отметить, что современные технологии съемки и компьютерной обработки дают возможность уловить неуловимое и объять необъятное, увидеть как замерзший водопад превращается в ревущий поток за несколько мгновений, рассмотреть как растут кристаллы льда. Только сейчас ты находился в Арктике, как тут же действие переносится в пределы Антарктиды.

Особенностью этой серии картин является 'freeze frame'. По сути это 'фильм о фильме'. Несколько минут, повествующих о том, как снимались лучшие кадры серии. И на мой взгляд - это очень дополняет впечатление от просмотра. Ты точно знаешь, что это не только компьютерная графика, это невероятный, подчас смертельно опасный труд и любовь к своему делу, и конечно финансовые возможности BBC. Все это делает возможным для зрителя увидеть невероятный, красочный, волнующий мир живой природы.

Фильмы BBC - 'Познать невиданное не выходя из дома'.

14 июня 2012 | 13:22

Самое прекрасное на нашей планете, это природа, не тронутая человеком и загнанная в самые суровые уголки глобуса, живая природа. Человек здесь лишний, долой человека. Все что создала природа идеально, каждая деталь предназначена для своей цели, природа предусмотрела все. Вот с человеком просчет вышел. Только человек сознательно разрушает свою среду обитания. Можно сжечь картины, стереть всю музыку, разрушить скульптуры, и воссоздать их вновь, но природу уже не восстановить. Скорее природа возьмется за своих нерадивых детей, исключив нас за ненадобностью из биологической цепочки. Но пока существуют еще нетронутые человеком уголки земного шара нужно с жадностью впитывать в себя эти красоты, посещать и лично прикасаться к тому чего может не стать и быть благодарными тем, кто делает это и позволяет нам сидя на кресле смотреть на природу.

Я люблю северную природу. Как только я вижу сибирскую тайгу, прорезаемую величественными реками, побережье ледовитого океана, гейзеры Камчатки, красоты Аляски, бескрайние просторы Канады, просто не могу оторваться от экрана. Для меня красиво показанная северная природа, означает высокую оценку любому фильму.

Но моя любовь к природе, своеобразна. Дома перед телевизором, сидя на уютном диване с чашкой сладкого чая, я могу оценить любую красоту. Ехать туда самому, нет уж увольте. Я, как Сергей Есенин, который любил русскую деревню, платонической любовью, восторгался ею, но руки свои, косой в мозоли не стирал.

Средством приобщения к загадкам родной планеты, служат для меня документальные передачи. Начиная с фильмов Кусто и вплоть до новинок от BBC. Технический уровень, с которым показывают природу, растет каждый год. В свое время на меня огромное впечатление произвели «Прогулки с динозаврами» с озвучкой Дроздова.

Но то, что я увидел в «Замерзшей планете», это просто сверхуровень, можно сказать Аватар от документалистики. Но в отличие от Аватара, здесь нет спецэффектов, конечно, используются все доступные возможности современных камер и технического оборудования. Но необходимость что-либо дорисовывать отсутствует, а зачем, природа уже все придумала. Ты просто снимай. Поэтому «Замерзшая планета» это уже не передача, это настоящий полнометражный фильм, точнее цикл фильмов.

Какой же адский труд проделали создатели фильма. Ведь в данном случае нельзя просто сесть за компьютер и нарисовать, надо туда ехать, надо найти, и надо долго очень долго ждать. Как, например, найти гусеницу, которая заползет под камень и постепенно замерзнет. Сколько же времени было потрачено на один подобный эпизод. Создатели настоящие фанаты, это люди живущие своим делом. Если я люблю смотреть на природу, то они должны ее прочувствовать, побывать там. Конечно, те, кто туда ездят, получают не маленькую зарплату, но как мне кажется не зарплата главная причина их труду.

BBC ежегодно выпускают фильмы о живой природе, сделанных с высочайшим профессионализмом, в каждом аспекте, в каждом маленьком нюансе. В том, как это показано, как озвучено, делая экскурс в историю, вставляя различные интересные статистические данные. У зрителя не создается ощущения урока, наоборот все воспринимается как развлечение. Но тонкой нитью через весь фильм проходит, главная мысль, берегите природу, всего этого может уже не быть.

Пожалуй, главным творцом фильма является команда операторов под руководством Марка Смита. Некоторые моменты заставляли меня сомневаться, что я смотрю. Документальный фильм или блокбастер об очередном разрушении нашей планеты глобальным катаклизмом. Просто невероятно. Особенно мне запомнился кадр, где движущийся из глубин Антарктиды ледяной вихрь накрывают стаю пингвинов. Весь фильм это набор невероятных завораживающих кадров.

Не упущено ничего. Наступает полярная зима – и мир застывает, камни покрываются льдом, белые медведи уходят в спячку. Приходит весна начало новой жизни, оттаивают реки, откалываются льдины и вновь приходят в движение живые существа. Зритель чувствует эти переходы от одного состояния в другое, переливы белых красок, угасающую и вновь возрождающуюся жизнь.

В свое время в фильмах Кусто, бросалось в глаза следующая деталь, когда снимали медведей, на льду виднелась тень от вертолета. Сейчас такого нет. Просто удивительно, как снимали животных, буквально в упор и при этом, не смущая и не пугая местных обитателей. Это опять о тяжелейшем труде создателей, по видимому операторы находились возле животных очень долгое время и те привыкли к подобному соседству.

Отдельных слов заслуживают актерские работы. Как органичны белые медведи, очень естественны тюлени, бесподобны гигантские моржи, но великолепнее всех свою роль отыграли пингвины. Когда этот наглец ворует камни из соседского гнезда, утащил положил к себе и как ни в чем не бывало крутит головой, так и хотелось крикнуть ему ах ты маленькая сволочь, ну как ты можешь. А когда пронесся ледяной вихрь, и из снега откопался пингвин отряхнулся и посмотрел в камеру таким жалобным взглядом, мне его стало очень жалко, но уж лучше так чем жизнь в зоопарке. Пингвины из «Мадагаскара» подтвердят.

Это настоящий шедевр. Хотя фильмов о природе было снято достаточно, но ничего лучше я не видел. Самое удивительное, что для создания шедевра, достаточно показать нам то, что собственно нас и окружает. Как же все-таки люди близоруки, что имея не храним, потерявши плачем. «Замерзшая планета» захватила мое внимание буквально с первого кадра и не опустила до конца. Позволив достигнуть двух целей, получить удовольствие от просмотра и заставив задуматься о том, что надо все-таки увидеть это своими собственными глазами. Этот фильм можно спокойно демонстрировать в кинотеатрах, и я думаю, что кассу он соберет существенную. Потому что рассчитан фильм на самую широкую аудиторию, и прежде всего на детей. С ранних лет нужно учить детей не эфемерной толерантности, а бережному отношению к природе. Не бросай пустые банки на улице, не засоряй на отдыхе лес, научись отказываться от автомобиля. Будь ближе к природе и у тебя будет будущее.

Оценка

13 ноября 2013 | 12:44