Звучат балайки. Перед нами уездный город N. Сюда приезжают герои фильма «Курьер из Рая». Артем (Евгений Ткачук) и Егор (Гоша Куценко). Первый ищет свой пропавший автомобиль, второй ему помогает. Авантюрная эпопея превращается в сюрреалистическую сказку, понятную лишь жителям России.

В городе время как будто остановилось. Нет, жизнь идет, население худо-бедно, но как-то существует. Однако, если приглядеться, то…ничего удивительно мы не обнаружим. Ну вот, например, старик, который подвозит главного героя на воем велосипеде, к которому привязана коляска. Чем-то напоминает «мотоцикл». Или местный полицейский (или все еще милиционер?), который, спасая машину от угонщиков, снимает с нее руль… Все это быт, выдумки, которые заставят улыбнуться, но не более того.

Наследие «советского времени»- в деталях: автомобили, дрель для бумаги, которой сшивают уголовные дела. И, конечно, здания… дома, дворцы культуры, автобусная остановка. Здесь ничего не изменилось…

Однако, нововведения все же есть. Библиотека стала борделем, городом заправляет банда местного олигарха. «У нас в Москве такое было в 90-х», говорит один из героев. Здесь же все это «наслоилось» на сетлое коммунистическое прошлое.

Последние штрихи городу придает замок олигарха. Это уже от нашего времени. Охрана, колючая проволока, река-ров.

Этот палимпсест времен (ссср, 90-е, нулевые) и образует отечественную матрицу. Все смешалось, и «нет нам покоя ни ночью ни днем». В этом сумбуре и отражается вся наша жизнь. От уездного города N до столичного города М.

Впрочем, есть в фильме и пасторальный эпизод. Отец главного героя – бодрый крестьянин весельчак. Финал фильма напоминает конец последнего романа Владимира Сорокина «Теллурия»: ну их эти смартфоны, корпорации, социальные слои... Зачем все это сомнительное будущее? Ай да жить на всем натуральном!

29 ноября 2013 | 22:23

Бывший клипмейкер Михаил Хлебородов в свое время снял неплохой боевик «Параграф 78» (правда, с оглядкой на «Обитель зла»), а теперь объединившись со сценаристом Андреем Кивиновым («Каникулы строгого режима», сериалы «Убойная сила» и «Улицы разбитых фонарей») выдал как бы комедию «Курьер из «Рая».

Майор полиции Егор Глазунов (Гоша Куценко) и его подопечный, курьер турфирмы «Рай» Артем (Евгений Ткачук) постоянно попадают в разные передряги, да еще и периодически привирают для красного словца. Именно это обстоятельство и стало катализатором приключений героев. Тема, для того, чтобы произвести впечатление на телезвезду Вику (Елизавета Боярская), с которой он познакомился во время отдыха в Мексике, приврал насчет своей работы, а Егор, решив подыграть ему, и вовсе обозначил Артема как олигарха.

В итоге, волею судеб друзья попадают в провинциальный городок Суходольск, куда ведут следы угнанного у Темы «Мерседеса», который он взял под залог в автосалоне. Городок подмял под себя криминальный авторитет Демидов (Олег Тактаров) и именно у него находится машина. Для того, чтобы ее вернуть, друзья разыгрывают целый спектакль.

Картина из серии, когда все самое лучшее собрано в трейлере. Создатели обозначили фильм как приключенческую комедию, но забыли добавить слово «наивную». Потому как сценарий и происходящее на экране хоть и соотносятся с реальностью, но проблемы решаются настолько легко, а образы настолько карикатурны и заезжены, при этом абсолютно легковесны, что возникает вопрос - «что это было?».

Хотя с другой стороны – сказочка, она и есть сказочка. Но у Хлебородова как-то не особо получилась комедия – явная нехватка хороших, запоминающихся шуток, для приключений все слишком скомкано, а попытка поморализаторствовать и посрывать покровы, обмусоливая очевидные вещи вроде тотальной коррупции и сращивании криминалитета с властными структурами, выглядит абсолютно неискренне, потому как сделано это походя и как бы между делом.

Но раз уж нужно кого-то похвалить, то можно похвалить оператора. Что касается актеров, то они особо не выкладывались, ну а Елизавета Боярская и вовсе выглядела неубедительно. Евгений Ткачук, сыгравший главную роль, просто подтвердил свою разноплановость, хотя это не самый удачный его опыт. Впрочем, главное достоинство «Курьера….» - хронометраж и ненапряжность. Незатянуто и отличный способ убить время.

29 ноября 2013 | 09:04

Начнем с того, что я пошел на этот фильм потому, что понравился трейлер: очень динамично, не раздражает, да и Гошу Куценко я сильно зауважал после Дикарей и Упражнений в прекрасном. А ещё почему-то показалось, что фильм будет добрым(без гламура приклеенных улыбок), что, к сожалению, теперь большая редкость в нашем кино.

Сюжет достаточно прост и рассказывать его я не буду(вообще не люблю это делать). Остановлюсь на атмосфере фильма. Первое, что несказанно порадовало - это музыкальное сопровождение - всё очень в тему и очень стильно(ну или стилистически выверено). От этого возникает ощущение легкости и действие кажется более динамичным, чем есть на самом деле. Легкие диалоги перемежаются 'мудрыми фразами'. Известный прием, но это и хорошо. Общее впечатление по атмосфере явно положительное. Очень большой плюс, по-моему.

Теперь стоит сказать по актерам. Евгений Ткачук в роли главного героя разочаровал. Не то, что плохо сыграл, просто фокус гораздо больше на Гошу Куценко, у него больше обаяния и характера. Вся эта честно-любовная линия главного героя вообще проносится мимо, его переживания не особо трогают. А вот буффонада Гоши Куценко, да и небольшие роли Дмитрия Нагиева и Дмитрия Дюжева запомнились гораздо больше. Наверное, по этой причине и какая-то идейная составляющая фильма немного проседает: да, вроде как надо быть честным и добрым, а не коррумпированным и суровым... Но афера и наглость героя Гоши Куценко вызывают гораздо больше восторга и симпатии, чем бездеятельная доброта героя Евгения Ткачука.

Отдельного слова достойна концовка фильма и титры. Очень здорово сделано! Драйвово, смешно(без пошлости) и по-доброму. Хорошая, соответствующая стилистике песня, веселые кадры. Всё по месту.

Что в итоге? Не идеальный фильм, с простым сюжетом. Но с хорошей атмосферой, динамичный, по-настоящему добрый, с действительно зажигательными и по-хорошему сумасшедшими сценами. Посмотрел с огромным удовольствием, а самобытная концовка оставила очень приятное послевкусие.

28 ноября 2013 | 23:35

Просмотр трейлера оставил благоприятное впечатление, и было принято решение идти в кинотеатр. Не смутило даже наличие вездесущих Лизы и Гоши.

Завязка крайне проста: наивного, молодого курьера Тёму из турфирмы разводит владелец автосалона, дав покататься на тест-драйв гелик в залог земельного участка. Естественно, машину 'угоняют', и главный герой остается без отцовского участка со стареньким домиком - все, что у него было. А толкнуло Тёму на этот поступок светлое чувство к красивой телеведущей Веронике, ведь известно, что девушек впечатляют крутые тачки. Но благо есть сердечный друг-мент, который направляет Тёму в провинциальный городок проверить, не та ли там машина. А в провинциальном городке еще витает дух девяностых...

Несмотря на все 'русские' штампы о ментах, бизнесменах, бандитах, водке, огурцах и прочем, все это подано чрезвычайно позитивно, с юмором и небезысходно. Нет ни пошлости, ни тупости. А главное, это мораль фильма, которая гласит, что нужно чхать на систему и ее правила, и поступать так, как велит совесть, тогда и в переделки не попадешь и мучиться не будешь. Ведь большие деньги что-то счастья не приносят. Больше всего понравилось, как твердые принципы одного человека заставляют задуматься и изменить свои действия других погрязших во грехах и еще не очень людей. Эдакий принцип домино. Пусть это все наивно, но мне очень нравится, когда делают фильмы с таким смыслом. Если только и делать, что ныть в фильмах о том, как все в нашей жизни плохо, то она продолжит ухудшаться, а если в такой стебной форме побеждать зло, то это воодушевляет.

И я с огромным удовольствием буду смотреть на отличную игру наших актеров в фильмах с таким смыслом, чем на штампованную голливудскую тупость в их комедиях. В общем, стебные приключения курьера с ментом, море позитива и мораль.

28 ноября 2013 | 18:36