Первым писать рецензии к фильмам - честь, привилегия, возможность увидеть и оценить что-то своим взглядом, незамыленным глазом, не оглядываясь на чужие мнения, на награды и номинации. Сегодня это невозможно практически, особенно по отношению к старым фильмам, особенно по отношению к культовым франшиза, где каждый новый фильм является кирпичиком домостроительства целой вселенной кинофраншизы. Х-м-м-м... но мы пытаемся, пытаемся, иногда безуспешно... три тысячи стартреков егош туды

_

Всё-таки перед нами самая долгоживущая космическая франшиза, родившаяся (только вдумайтесь) практически на заре освоения космического пространства.

_

Одно непонятно. Почему только русские сабы, а где дубляж? А КП+А? Косяк. Ещё у широкоформатной картинки при развертывании на весь экран сабы обрезаются на смартфоне.

_

Если смотреть на всю хронику только лишь кинофраншизы Звёздного пути, то данный фильм в ней, наверно, лучший по динамике, строгости, взрослости постановки по состоянию на начало 90-х. Есть детские огрехи, доставшиеся сюжету больше из-за того, что повествование, хочешь не хочешь, но надо ввязать в общий канон. Но в остальном кино именно нравится, даже с сабами 'читать'.

Из минусов: много театральщины, неправдоподобных костюмов. Некоторые сюжетные схемы наивные. Но всё-таки в фильме есть своя явная загадка

11 декабря 2021 | 17:27

Для многих из всех серий франшизы 'Звёздный путь' лучшей стала первая, не меньше людей, а то и больше любимой называют вторую часть, а вот я отношусь к тому небольшому контингенту, которым больше всего по душе шестая часть и я попробую объяснить почему.

Несколько факторов тому способствовали. Могу сразу же заявить, что не понравившиеся мне четвёртая и пятая части нисколько на это не повлияли, хотя есть же такой момент, когда после плохого наступает хорошее, то это сильно радует, но сие на меня, повторяю и подчёркиваю, никак не повлияло, хоть и приятно было, что классика, мощь, настрой 'Звёздного пути' вернулся на экран. А это действительно так, это надо учитывать. К постановке вернулся режиссёр Николас Мейер, который поставил вторую часть, которая стала одной из самый успешных во франшизе. Вернулась былая уверенность и размах, вернулся дружественный коллектив, а капитан Кирк не был таким напыщенным и не мелькал во всех сценах - вернулся командный дух, способный победить всех и вся. Как и сказал, смотрелось здорово, как и в былые добрые времена.

И если я сказал за возвращение 'правильных' героев 'Звёздного пути', то стоит сказать за сюжет, который и стал главным фактором того, что 'Неоткрытая страна' стала для меня самым любимым фильмом во франшизе. Он самодостаточный, довольно неожиданный, со своими резкими поворотами, не сразу узреешь, где плохой, а где хороший, а значит выдерживается интрига и интрига эта, надо сказать, существует практически до самых финальных титров. Таким образом, берусь утверждать, что 'Неоткрытая страна' очень и очень интересный фильм.

А к тому своё отпечаток наложила жанровая характеристика фильма: кто бы мог подумать, что в просторы 'Звёздного пути' ворвётся жанр детектива! Да-да, именно так: 'Неоткрытая страна' - это не только фантастический боевик (боевика, правда, маловато), но и детектив! Он закручивается вокруг того, как добрую Федерацию планет в лице капитана Кирка 'подставляют', решив, что тот срывает мирные переговоры с воинственной расой клингонов; а вместе с капитаном под суд попадает ещё и медик его корабля МакКой. Пока их судят коммандер Спок ведёт собственное расследование, чтобы доказать невиновность друзей.

Во всём многообразии различных ситуаций, неожиданных поворотов, сюжет 'Неоткрытой страны' смело добавляет и визуальная картинка, где вновь встретишься с удивительными жителями Вселенной, а созданный грим, костюмы позволяют их различать, понимать какими чертами и характеристиками обладают те или иные. Да и идея с истребительным звездолётом, с его небывалыми функциями - это идеально подходящий элемент красочного пазла под названием 'Звёздный путь 6: Неоткрытая страна': его интересно собирать и угадывать куда и к чему подходить его часть.

Актёрский ансамбль, весь, без исключения, оказался на высоте. Особо отложилась в памяти сцена, когда герой Леонарда Нимоя (Спок) в окружении соратников проводит следственный эксперимент с сапогами: в этой сцене выложились все отличающие черты актёрский коллектив 'Звёздного пути': стремление добиться чего-то, неважно чего: то ли правды, то ли свободы, то ли чести, но они всегда к чему-то стремятся, но самыми праведными путями. А ещё мне была так по душе героиня Ким Кэтролл...

Яркий, устремлённый фильм, один из лучших в легендарной эпопее 'Звёздный путь', который доказывает свою уникальную индивидуальность детективной подоплёкой.

P.S.: А дальше придут новые герои...

22 января 2014 | 22:15

Вот и просмотрены мною все шесть фильмов про так полюбившихся мне экипаж и звездолет Энтерпрайз.

Путешествие сквозь вселенную Стар Трека от серии к серии Оригинального сериала, и впоследствии от фильма к фильму было очень увлекательным. Такой калейдоскоп эмоций, столько позитива, столько хорошего юмора... Непередаваемо: )

Что могу сказать о последнем, шестом фильме, завершающим по сути историю про экипаж под командованием капитана Кирка?

Как и предыдущие серии и фильмы, шестой фильм несет в себе послание о необходимости 'единства' перед лицом общей беды. Мы вновь станем свидетелями самоотверженности и преданности делу, которые присущи нашим любимым героям. Зритель отправится в очередное приключение, где его ждет встреча с новой опасностью в лице старых врагов, новые интриги, новые испытания для отважного экипажа Энтерпрайз.

Сюжет фильма наполнен динамичностью, но в то же время зритель может прочувствовать всю глубину эмоций персонажей, и явно ощутить ту легкую грусть от осознания того, что это - последний рывок, и скоро любимые герои покинут сцену, чтобы уступить место новому поколению.

Актерская игра как всегда на высоте. Артисты не разочаровали и в этот раз, достойно завершив историю, которая навсегда осталась в сердцах множества людей по всему миру.

Прощаться с полюбившимися героями тяжело, но необходимо. По моему мнению, финал должен быть красивым, и он таковым и оказался. Неоткрытая страна - достойный конец целой эпохи.

За время сериала и шести фильмов, мы видели много удивительного, испытали массу положительных эмоций, смеялись над шутками и перебранками Боунса и Спока, шумно вздыхали над многочисленными любовными похождениями Кирка и восхищались им как капитаном, умилялись Чехову, Сулу, Ухуре, Скотти с его незабываемым акцентом, радовались и переживали вместе со всем экипажем, 'побывали' в разных уголках Вселенной, которая опасна, неизведанна, но так притягательно прекрасна, потому что такой ее задумал когда-то Джин Родденбери.

Путешествие старой команды USS Enterprise подошло к концу. И, согласитесь, как замечателен этот конец.

Ну а путешествие новых героев только начинается.

Вперед! К новым горизонтам, новым открытиям, новым приключениям!

А за несомненно великолепное 'прошлое' поколение и отличное завершение -

никак не меньше.

21 ноября 2013 | 08:01

Это было очень актуально в 1991 году. Рушился вместе с СССР привычный вооруженный нейтралитет, привычный биполярный мир, с той стороны океана всего лишь наблюдали за происходящим со смесью надежды и страха... а не то новорожденной, не то перерожденной России было не до отвлеченных размышлений и не до съемок блокбастеров на злобу дня.

Уже сейчас, через всего лишь двадцать с лишним лет, параллели не проводятся. Впрочем, и тогда нам было бы странно видеть себя в клингонах - чем-чем, а помешательством на воинской чести русские никогда не страдали, это у клингонов скорее самурайское что-то. А нас, видимо, так видели - из-за гонки вооружений и всего такого. Грозные, дикие, но в чем-то душевные и мудрые - кстати, не худший образ.

Был очень нужен мир. И Америке, и нам. Во всяком случае, на двадцать с лишним лет мы его получили, во всяком случае, есть надежда, что мы его удержим и дальше. Об этом желании мира - желании найти неоткрытую страну - и снят последний... практически последний фильм линии оригинального сериала.

А героям тем временем было пора на пенсию. Кирк и Спок, в который раз - и уже видимо навсегда - окончательно наладившие свои дружеские взаимоотношения, погрузились в политику. Клингоны просят о мире, 'Энтерпрайз' летит встречать посла.

По политической составляющей можно сказать - она довольно наивна. То, что перед нами провокация, зрителю очевидно через пять минут завязки, а наши герои до этой несложной мысли доходят к середине фильма словно до боги знают какой гениальной догадки. А высокие договаривающиеся стороны так и не рассматривают такую возможность. Опять же, предложение клингонов распустить флот кем-то еще из командования Федерации, черт дери, принимается всерьез? Да нет, конечно же. Никакого роспуска флота, в создавшихся условиях необходимость перемирия у клингонов, и именно им придется идти на уступки. Их ситуация куда сложнее, чем была у нас, кстати, там речь идет о физическом вымирании их расы без помощи Федерации. Почему-то дикое удивление вызывает то, что в интригу замешаны высокопоставленные лица - ну естественно, это не торговки с рынка устроили, всего лишь стоит задать вопрос: кому выгодно?

Приятно видеть, что среди клингонов встречается немало милых людей... клингонов... личностей. Начиная с самого посла и заканчивая каким-то молодым офицером, который на сдавшихся Кирка и Маккоя не бросается с кулаками, а всего лишь вскрикивает, вы что, мол, с ума сошли? И, понимая, что вряд ли сошли и тут какое-то чудовищное недоразумение, тут же в знак доверия убирает ствол. И многие клингоны любят поэзию, почему-то в основном Шекспира, причем исключительно в переводе на свой.

Спок настолько очеловечился, что уже начинает учить очередную юную вулканку тому, что логика еще не наше все и без эмоциональной составляющей все тлен. Хорошо подкололи Кирка с его донжуанством. Его новая пассия весьма метко проходится по его нарциссизму.

Оптимистичный финал политической части плюс полный светлой печали финал истории старой гвардии 'Энтерпрайза' оставляют хорошее послевкусие. Последние приветы в следующем фильме - старая гвардия, да еще и не в полном составе, передает свои полномочия новой команде, и все, впереди только перезапуск франшизы (если говорить об истории Кирка, Спока и компании), альтернативная реальность, где все по-другому, в чем-то слегка, а в чем-то совершенно.

Жаль прощаться. Но 'все имеет свой конец, свое начало'.

17 октября 2013 | 03:53

На торжественной и в то же время грустной ноте закончился шестой фильм из цикла 'Звёздный путь', реанимировавший сериал после попытки убийства, совершённой Шатнером, а точнее его 'Последним рубежом'. В режиссёрское кресло вернули Николаса Майера, чей 'Гнев Хана' оказался лично для меня не просто лучшим фильмом цикла - одним из лучших фильмов вообще. Николас не оплошал, и поставил очень красивую точку, которая правда в какой-то степени оказалась запятой, т.к. приключения продолжились. Но это, как говорится, совсем другая история.

Взрыв клингонской луны Праксис приводит к тому, что эта некогда дерзкая и воинственная раса сама оказалась на грани вымирания. Хочешь - не хочешь, а на мир с Федерацией идти придётся. Однако кто-то доволен устоявшимся положением дел и препятствует мирным переговорам, расстреляв экипаж корабля с клингонским послом и свалив всё на Кирка как на давнего клингононенавистника. Сможет ли Кирк вернуть себе доброе имя? Удастся ли Майеру удержать пошатнувшуюся серию? И смогут ли фанаты с достоинством проводить старую команду на заслуженный отпуск?

Смело на все три вопроса отвечайте 'да'. Во-первых, главные недостатки предыдущей части (странные спецэффекты и полный дыр сюжет) исправлены с блеском. Действие хоть частенько и прерывается на сугубо разговорные сцены, но они написаны весьма интересно, а благодаря энтузиазму актёров, которые играют очень добротно - а старая гвардия вновь напоминает одну большую семью, ибо в предыдущем фильме с их сплочением были, мягко говоря, проблемы - эти сцены захватывают не меньше экшена, в который добавили аккуратную толику компьютерной графики - но ровно столько, чтобы не отвлекать от основного действия.

Композитором выступил некий Клифф Эйдельман, и в принципе написал довольно добротный саундтрек, в лучших традициях Голдсмита, Розенмана и Хорнера (из работ которого здесь остались пара мотивчиков), вот только ту музыку, что на финальных титрах, неплохо было бы поставить и на открывающие - зловещая тема, звучащая на них, всё-таки немного контрастирует с триумфальными главтемами из предыдущих частей.

Герои - они же... Они вновь так помолодели. Готовый действовать в любой ситуации Кирк, строгий и спокойный Спок, приходящий в ужас из-за попадания в постоянные переделки Боунс, такой же бесконечно добрый и улыбчивый Скотти, внимательный и всё так же прославляющий Русь-матушку путём присваивания ей чужестранных идей (конкретно здесь - сказки 'Золушка') Чехов, счастливый и получивший свой собственный корабль Капитан Сулу и осваивающая на ходу клингонский Ухура - все они вновь так органичны, так молоды духом, словно и не было этого пятого фильма.

А вообще - тяжело. Очень тяжело прощаться со старой командой, однако вышло довольно пугающее совпадение - практически одновременно с выходом фильма умер и Джин Родденберри, таким образом подчеркнув печальную, но всё же закономерность - команда ушла со своим создателем, улетела на старом добром Энтерпрайзе в звёздный свет. Звёздный путь открыт новым энтузиастам, и преподнесёт немало сюрпризов, но эра Оригинального сериала красиво завершилась очередным спасением мира во всём мире.

P.S. - отзывы на фильмы по 'Новому поколению' скорее всего будут - я очень в это верю - просто надо изучить хотя бы азы сериала, чтобы знать как и что. А фильмы Абрамса я, пожалуй, затрагивать не буду - они не для меня. Поберегу свои и ваши нервы.

P.P.S. - Джину Родденберри, а также всем актёрам, режиссёрам, сценаристам, декораторам и т.д., всем кто принимал участие в создании этой уютной, родной вселенной - чистое, человеческое Спасибо.

08 октября 2013 | 21:50

'Решается будущее... Многие считают, что оно положит конец настоящему. Но на наш век истории хватит.» (с)

«Звездный путь 6: Неоткрытая страна» - последний фильм из серии с оригинальным полнім составом сериала. Это, без каких либо сомнений – лучший способ попрощаться с капитаном Кирком и командой как с главными героями. Режиссерское кресло занимает Николас Мейер, поставивший «Гнев Хана». К сценарию приложили руку Леонард Нимой. Последнее путешествие начинается…

Сюжет

На сей раз сюжет затрагивает серьезные и актуальные политические вопросы. После мирного мероприятия с канцлером Клингона, из орудий 'Энтерпрайза' был открыт огонь по их кораблю. Вина капитана слишком очевидна и его вместе с доктором МакКоем ссылают на каторжные работы. Тюрьма представляет собой оледенелый астероид с особо охраняемым комплексом. Но все намного сложнее. Кирка подставили, чтобы он не смог помешать политическому убийству. Именно здесь сюжет начинает принимать сходство с реальностью. От обычного противостояния между добром и злом, он переходит к коррупции и людям, которым невыгоден мир. Разумеется в фильме есть и тот самый элемент приключений, который прославил всю франшизу. В фильме есть отличная идея и отличная подача сюжета.

Актерский состав

Не мы одни осознаем тот факт, что полюбившиеся нам герои уйдут на покой после этого фильма. По сюжету Кирк знает о том, что должен будет взять отставку и относится к этому неоднозначно. Он был верен службе и несмотря на все невзгоды, утраченную возможность завести семью и смерть сына, уходит на пенсию скрепя сердцем. Это все тот же мужественный человек, которого мы знали, но в то же время он изменился. Стал мудрее и опытнее с возрастом. Он сомневается в том, стоит ли предотвращать убийство и помогать Клингону после всего, что он пережил. Но он не может допустить войну и поэтому все сомнения отходят на задний план. В этот момент его связь с командой крепка как никогда. Каждый из актеров сыграл просто великолепно. Злодея в этом фильме играет Кристофер Пламмер. Это довольно таки харизматичный и запоминающийся отрицательный персонаж. Генерал Чанг часто цитирует Шекспира и ссылается к классической земной литературе, причем каждая его цитата уместна.

Визуально-техническая часть

Это один из первых фильмов франшизы использующий эффекты, сгенерированные на компьютере. Особенно внушительно выглядит сцена нападения на клингонский корабль, где пострадавшие начинают истекать кровью в вакууме. Декорации на Рура Пенте поражают своим мрачным и правдоподобным пейзажем. Как в снегах, так и в самой тюрьме. А последняя космическая битва лучшая из всех шести фильмов.

Итог:

«За неоткрытую страну… За будущее!» (с)

Это не последний проект из франшизы, в котором мы видим Уильяма Шетнера, Леонард Нимоя, ДеФорест Келли или других членов команды. Даже не последний в котором мы видим их всех вместе. Однако это последний раз, когда мы видим их в месте в исполнении актеров оригинального сериала. Эти люди начали «Звездный путь». «Звездный путь 6: Неоткрытая страна» также стал первым фильмом серии, вышедшем после ухода из жизни Джина Родденбери – автора оригинального телесериала. Эта часть стала для меня символом прощания и напряжения. Разумеется «Звездный путь» продолжается по сей день. Меняется команда, меняются актеры и режиссеры, но в каждой новой команде мужество и отвага оставались неизменны, как и поход туда, куда не ступала нога человека.

13 мая 2013 | 21:30

Главные достоинства сего творения в том, что он все-таки лучше чем «Последний рубеж» (который даже ругать становится жалко) и в том, что он все-таки последний (хоть и с маленькой оговоркой, что в дальнейшем вышло как минимум 5 фильмов серии, но уже с другими главными героями).

На сей раз в кои-то веки (по крайней мере, на моей памяти впервые за всю серию) затронули уже давно всем надоевшую, но вечно актуальную тему расизма. Нет, ну серьезно, если уж людишки на своей маленькой планете по этому поводу готовы глотки передрать, то, как уж дела обстоят в космическом пространстве, где что ни персонаж то отдельная цивилизация, а им же еще как-то уживаться надо.

Также додумались до почти всегда беспроигрышного сюжетного хода, а именно превращения отрицательных героев (представителей Клингонской Империи) в положительных и наоборот, а потом еще раз и по кругу. В итоге в этом сами малость запутались, за что и получили крепкий нагоняй от Джина Родденберри (типа местного Джорджа Лукаса если что), загадочным образом отправившегося в мир иной спустя пару дней после просмотра сего творения. Небось клингонцы постарались.

Несмотря на то что на дворе уже начало девяностых, атмосфера не сильно изменилась, а вот визуалом наконец то занялись поответственней (я конечно люблю ретро и все в таком духе, но все же когда графика в фантастике конца 80-х выглядит в лучшем случае на уровне середины 70-х это отдает дурным тоном, а проще говоря халтуркой), спецэффекты выглядят довольно впечатляюще и лишний раз не мозолят глаза (можно только похвалить за то, что фильмы не превращаются в мультики с человеческими лицами на протяжении всей серии).

Что с актерами, то на сей раз подкачали. Что Уильям Шетнер, что Леонард Нимой всем своим видом выражают что франшиза им уже откровенно надоела, но все же крепятся и стараются не лажать, своеобразный финал как-никак. Чего не скажешь о неожиданно «разыгравшихся» Уолтере Кениге, ДеФорест Келли и Джеймсе Дуэне.

Вообще главной фишкой всей франшизы является определенная реалистичность происходящего (с сильной оглядкой на условности жанра, естественно), действие развивается в одинаковом ритме (а вы чего хотели от бродилки по космосу?), не пренебрегая как элементарными законами логики и физики (последнее опять же, с учетом условностей жанра) так и психологией поведения персонажей (наглядное доказательство того как люди не меняются).

Вот только в своеобразном заключении франшизы (а ведь с учетом неважных сборов предыдущей части, выход продолжений был под серьезным вопросом) этими принципами малость пренебрегли, едва ли не превратив все происходящее то ли в аналог «Звездных войн» то ли… «Бондианы» (даже забавно, что в предшествующем фильме одну из главных ролей мог сыграть небезызвестный Шон Коннери). Неоднократная смена жанра от триллера до лихого приключенческого боевика, несколько выделяют этот фильм из всей серии, вот только не хватает ровного ритма повествования, динамичные эпизоды чередуются с откровенной тягомотиной, а главное – самоиронии. Ну не получается воспринимать такой сюжет всерьез, ну никак, хотя за попытку все равно спасибо.

12 февраля 2012 | 19:28

Так уж вышло, что это последняя серия 'Звездного пути'. Все, больше его не будет. Но это не значит, что он останется лишь в воспоминаниях, 80-ти сериях и 6-ти фильмах. Он по прежнему будет развиваться в нашем сознании, мечтах и чувствах. Ведь 'Путь' это целая, до сих пор не исследованная, вселенная, в которой есть место новым свершениям. Отвага и мужество капитана Кирка, и его верной команды всегда будут с нами, ведь этот мир, созданный величайшим мечтателем Джином Родденберри, порой кажется более реальным, чем наш с вами.

Так уж вышло, что Николас Мейер снял 2 самых блистательных картины за всю историю 'Пути'. 'Гнев Хана' был жемчужиной, а 'Неоткрытая страна' стала достойным завершением приключений Энтерпрайз. Или это не конец? Корабль NCC-1701 не смотря на свои разные воплощения будет путешествовать в космосе, пусть и с другой командой, но будет продолжать открывать новые миры и вселенные. Я счастлив, что авторы нашли в себе силы снять последнюю серию, которая стала не точкой, а многоточием в истории 'Звездного пути'. После нее не будет глупых и дешевых ТВ продолжений, не останется чувства 'потери' любимых героев, но останется вера, что история еще не закончена. Все точно так, как и должно было быть.

Мы больше не увидим Кирка в исполнении Уильяма Шэтнера, Спока в исполнении Леонарда Нимоя, Маккоя в исполнении ДеФореста Келли, Скотти в исполнении Джеймса Духэна, Сулу в исполнении Джорджа Такея, Чехова в исполнении Уолтера Кенинга, Ухуры в исполнении Нишель Николс и многих других. Они будут лишь звеном в следующей серии, связывающим старый и новый 'Звездный путь'. Но не угасает надежда, любимые герои пришли к нам в лице новых актеров из нового сериала, начатого Джеем Абрамсом, за что я ему необычайно благодарен. Лишь бы это была не единственная удача.

Еще раз хочу сказать, что 'Неоткрытая страна' это потрясающая в своем воплощении картина, которую могут смотреть, как и поклонники 'Звездного пути', так и обычные зрители.

И напоследок: 'Приключения человечества только начинаются'.

16 октября 2010 | 23:35

«Звездный путь» уже стал легендой и шедевром научной фантастики. Еще долго не будет такого сериала, который обгонит «Звездный путь» по популярности и масштабности. Вся Америка и полмира знает про удивительные и невероятные приключения бравого адмирала, потом капитана, Джеймса Т. Кирка и его команды. Сколько лет мы вместе с ними переживали, тосковали, ненавидели и любили, и все время гадали, что же там, где не ступала нога человека? Начиная с 1966 года «Звездный путь» стал не просто культовым сериалом, а настоящей живой реальностью, живущей своей собственной жизнью. Сериал за сериалом, фильм за фильмом мы в течение 25 лет наблюдали за нашими любимыми героями – Джеймсом Тиберием Кирком, Споком, Леонардом «Боунс» МакКоем, Монтгомери «Скотти» Скоттом, Ухурой, Хикару Сулу и Павлом Чеховым – и пытались не упускать шанс снова видеть их лица. Но всему приходит конец. И он наступил 6 декабря 1991 года. Нет, «Звездный путь» не прекратил свое существование (он будет существовать даже после моей смерти), а просто мы прощаемся с нашими героями из TOS. Не будет больше Кирка, Спока, МакКоя и других. Время за молодым поколением, «Энтерпрайс» переходит в новые руки (сериал «Next Generation»).

Последний фильм соответствует всем канонам «Звездного пути».

«Звездный путь: Неоткрытая страна» – шестой по счету фильм и последний для актерского состава TOS. Но вместе с актерской группой мы навсегда прощаемся с идейным вдохновителем и создателем этой великой эпопеи Джином Родденберри. Он неожиданно умер через 48 часов после закрытого просмотра 24 октября 1991 года. В память ему и посвящен этот фильм.

Капитан Кирк и его команда уходит на пенсию, но перед этим им дают простое задание – провести первый подготовительный раунд мирных переговоров с Канцлером Клингонской Империи. Казалось бы простое задание, но происходит страшное – канцлера и клингонскую свиту убивают, а во всем виноваты будут Кирк и МакКой. Их отправляют в тюрьму, находящуюся в астероиде. Кирк и МакКой понимают, что все это хорошо спланированный спектакль заговора. Детективная история начинается…

Сюжет очень хороший, но первоначальный сюжет дошел до нас в урезанном виде - сказалось уменьшение финансирования. Был убран пролог, несколько сцен и диалогов, напрямую не связанных с сюжетом, а также уменьшено число декораций. Но это не окажет влияние на просмотр фильма – все обдумано до мелочей, нет никаких лишних элементов и деталей, все хорошо спланировано. К тому же фильм украшает хорошая динамика действий – передряги Кирка с заключенными, обстрел клингонской свиты, потасовка во Дворце Советов. Новые технологии спецэффектов отлично украсили фильм, особенно антигравитация и сражения в космосе. А операторская работа просто поражает – нет никаких отклонений, нет изъянов. Сражение в космосе показано идеально – просто нет слов. Такого «Звездного пути» еще не было. Также хорошо вписались новые расы – их здесь огромное количество, радует глаз. И конечно же наш любимый клингонский язык – мед для ушей.

Фильм собрал в мире $97 000 000 при бюджете $30 000 000. Это очень хороший результат, если учесть то, что этот фильм планировали не снимать, а хотели создать приквел TOS. Создатели хотели рассказать зрителю о годах учебы капитана Кирка. Был готов сценарий и начата подготовка декораций. Но внезапно компания Paramount Pictures принимает решение прекратить работу над приквелом и начать съемку сиквела, поскольку большинство поклонников эпопеи ждало именно продолжения. Сам фильм был номинирован на «Оскар» по двум номинациям – «лучшие эффекты» и «лучший грим» – и на награду «Хьюго» 1992 года в номинации «лучшее драматическое действие». Фильм получился действительно красивым и драматичным, невозможно сдержать эмоции при последних словах замечательной команды:

Ухура: «Нас просят немедленно вернуться в шлюз. Нас отправляют на пенсию»

Спок: «Если бы был человеком, я бы сказал: «Идите к черту». Если бы я БЫЛ человеком»

Чехов: «Курс, капитан?»

Кирк: «На вторую звезду справа и вперед до самого утра!»

Однозначно и бесспорно 10 из 10. Спасибо!

24 марта 2010 | 19:15