Кинопоиск

Джек Райан: Призрачная война (2026)

Jack Ryan: Ghost War
Рейтинг Кинопоиска 5.3
Оценить фильм

К Джеку Райану, который после ухода из ЦРУ работает в бизнес-секторе, обращается его бывший начальник Джеймс Грир, ныне заместитель директора ЦРУ. Он просит Джека по старой дружбе полететь в Дубай и выполнить «несложное задание». Нужно лишь встретить человека по имени Найджел и забрать у него «посылку». Джек нехотя соглашается и вместе с коллегой Майком Новембером отправляется в ОАЭ. Однако операция идёт не по плану: при встрече Найджела убивают, а Джек и Майк попадают под перекрёстный огонь спецслужб и наёмников.

Рейтинг фильма

2 384 оценки
IMDb: 6.202 442 оценки

Рейтинг кинокритиков в России

Количество отрицательных оценок: 1.
1 оценка

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Материалы о фильме2

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
21 мая 2026 в 23:31прямая ссылка
Современный сериал про Джека Райана мне смотреть особо не хотелось, да и Красински в этом образе мне не сильно импонирует, поэтому решил взять фильм. И тут всё то, за что мы так 'любим' Тома Клэнси и его расчудесную очаровательную бредятину, цветёт во всей сюжетной красе. Сценарий, который наваял сам Красински с калеками коллегами по ремеслу - это ходячий фейспалм и феерический идиотизм. Одна завязка чего стоит. Отдельной 'похвалы' заслуживают и дубовые диалоги, в которых пафоса больше чем во всех фильмах Майкла Бэя, а фразу 'джизас крайст' здесь произносят чаще, чем во всей трилогии о Джейсоне Борне. А эти прелестные попытки шутковать - это что-то с чем-то. Ну т.е. у нас и серьёзные щи Тома Клэнси, но надо и натужные шутейки вставить, от которых становится не до смеха. Сам Красински в образе смотрится весьма так себе. И в принципе тут все выглядят не в своей тарелке, что Сьенна Миллер в образе боевой тётки, что главзлодей. Какой-то театр абсурда. Майкл Келли вот прикольный. Однако плюсы у фильма тоже есть. Режиссёр, спасибо ему большое, видимо понимал, что с таким 'сценарием' далеко не уехать, и сделал всё возможное, чтобы зритель на этом очаровательном 'реализме' не скучал. И это достойно уважения - профи есть профи. Динамика у фильма отличная и действие летит на всех порах. Фильм, к моему удивлению, вспоминая последние вещи от Амазона и других стримингов, снят весьма недурно. Графона, к счастью, почти нет, а тот, что есть - едва заметен. Есть натуральные взрывы, хорошие перестрелки и погони, картинка приятная глазу и без дурацких задников и графонистого блёра, плюс локации съёмок Дубай-Лондон - красиво. С этой точки зрения мне упрекнуть фильм не в чем. Сюжетную тупость здесь с лихвой компенсируют драйвом и картинкой, и это хорошо. В общем, тут у нас классический пример - кошмарное наполнение - хорошее воплощение. Как разовый боевик на вечер - вполне работает. Главное не пытаться анализировать сюжет, это может плохо кончиться. Фанаты сериала и так посмотрят, а люди вроде меня, кто сериал не смотрел, могут неплохо провести время, особенно в компании горячительных напитков. На большее тут рассчитывать не стоит. 6 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...