Продолжение картины, которую по праву можно назвать фильмом детства заставляет идти в кинотеатр уже из-за желания почувствовать прошедшие 20 лет. Но, к сожалению, приходишь к выводу, что это не тот момент, которого стоит ждать столько времени. Сложилось впечатление, что не только актеры пытались оправдать название фильма, но и съемочная группа тоже решила соответствовать. Керри и Дэниэлс вернулись в свои образы не обремененных интеллектом ребят, любящих пошутить друг над другом. Сидя в зале, ожидаешь шутку, которая заставит удивиться, но удивляет то, что видишь шутку, которую сам заранее предположил в голове с комментарием 'Будет обидно, если так выйдет'. Вывод: весь фильм - это розыгрыш, который обещает вернуть в прошлое, но в итоге дает понять, что в прошлое тебе уже никогда не вернуться.

29 января 2015 | 04:50

Первая часть 'Тупого и еще тупее' 20-летней давности сыграла большую роль в моей любви к кинематографу, как бы тупо это не звучало))) Во-первых, именно тот фильм стал первым, в котором я увидел Джима Керри и 'пустил его в своё сердце') Во-вторых, он мне так понравился, что я ему в итоге (ну конечно когда сначала появился сайт 'кинопоиск', а потом я в нём зарегистрировался) поставил высший балл - 10/10.

Не все до сих пор понимают эту реакцию, но кто бы что ни говорил, это одна из лучших комедий, что когда-либо видел. И это один из совсем немногих случаев, когда откровенно тупой и пошлый юмор преподнесен так, что ты безоговорочно его полностью принимаешь. Мне всегда казалось, что снять по настоящему смешную комедию сложнее, чем выбить слезу в мелодраме. А если создателям это удается на основе юмора самого низшего уровня, то это реально шедевр.

Вот! И на основе всего вышесказанного я естественно еще как радовался новостям о съемке продолжения с теми же создателями и исполнителями главных ролей. Безусловно я понимал, что львиная доля всяческих ожидаемых продолжений элементарно проваливается, ну или значительно хуже 'начала'. Но надеялся... И зря.

Даже если не наделять фильм ореолом культовости первой части и как бы подсознательно ему заранее симпатизировать, то как совершенно отдельное произведение он невероятно слаб. Посмеяться, конечно, тут есть над чем, но все же особого желания за собой не заметил.

Главные герои (и актеры) за 20 лет конечно же помолодеть не могли. Но как же они состарились. Да, они копируют и одежду и манеры и ты полностью осознаешь, что это именно они - Гарри и Ллойд. Но все те смешные ужимки пару десятков лет назад смотрелись круто, а теперь - будто несмешная пародия на самих себя. Джим Керри со множеством нескрываемых морщин кривляющийся на экране в костюме юнца - это не очень смешно. Это как бегающие по сцене Rolling Stones. Да, может и круто, но годы берут свое. Ты теперь куда крут в более медленных жанрах, но не стоит влезать в шкуру того, кого ты уже точно не сможешь переплюнуть - себя же молодого.

Очень уважаю актеров, но все же надо смотреть на себя адекватнее. Deep Purple может быть и круты, но, в основном, для тех, кто любил их и раньше. Многие молодые уже смотрят на вас как на недоразумение, потерявшееся во времени. Боюсь, как бы с Керри и Дэниелсом подобного не произошло. Это не значит, что пора уходить со сцены, а просто стараться делать то, в чем ты будешь естественнее.

27 января 2015 | 14:57

Последние комедии и отечественного, и зарубежного производства в своём большинстве в основе своей имеют юмор, который исходит из трусов или так или иначе связан с темой данной. И тем приятнее обнаруживать, что есть фильмы, которые заставляют смеяться не затрагивая особо данную тематику или не так акцентируя на этом внимания, не делая точкой опоры, на которой держится весь юмор в фильме. Тупой и еще тупее 2 оказался из числа таких фильмов.

Вот честно, так надоели фильмы, где весь юмор сводиться к примитивному, основанном на теме секса, пола и всё в этом роде. А еще добавить элемент эротики и народ вообще пищит. Пусть и не все, но многие.

Тем ценнее становятся фильмы использующие старые приёмы. Пусть в большинстве своём это всё те же «глупые» шутки. Но они при этом довольно мягкие, что ли, добродушные. Это важно. Это ближе. Фильм использует практически всё то, что было в первой части. Но эти приёмы, быть может из-за их востребованности именно сейчас, быть может из-за ностальгии по тем временам у тех, кто смеялся тогда над этими фильмами. Именно подобного сейчас так мало. И именно подобного не хватало.

Фильм не лишён сюжета. И это радует. Он легкий, о тривиальный. Но не лишен своей привлекательности из-за формы подачи, и обусловленности жанром фильма. Как обычно герои в силу своей, мягко говоря, недалёкости оказываются, сами того не ведая, втянутыми в определённые заговоры. Как обычно злодей оказывается в числе близких людей семьи, чьи интересы суждено защищать героям. Благодаря своей 'смекалке' героям удаётся разобраться со всеми проблемами.

Смотрел его с удовольствием. Приятно вспомнил первую часть фильма и другие фильмы Керри (те же Эйс Вентура и Маска). Он практически всё тот же самый. Пусть постарел немного. Но всё также хорошо получается у него, что что он умеет делать лучше всего — быть смешным и смешить.

25 января 2015 | 23:22

В 1994 году вышла одна из самых лучших комедий в моей жизни, про двух забавных придурков, которая открыла миру великолепного Джима Керри. И вот, спустя 20 лет появляется сиквел с хорошей задумкой, снятый теми же режиссерами, с теми же актерами в главных ролях. Первое, что хочется сказать, как приятно его смотреть. Добрая, смешная комедия, практически такая же, как и первая. Но у второго фильма есть, как и превосходства над первым, так и в некоторых, так сказать, моментах она уступает той самой первой части.

Актеры. Вот здесь все странно. Джим Керри играл максимально хорошо, лучше, чем в фильме 1994 года. А вот Джефф Дэниэлс наоборот. Хоть играл он убедительно, но, как мне показалось, хуже, чем в первой части. Что можно сказать о Рэйчел Мелвин, то тут подвела русская озвучка. Понравилось появление Лори Холден, всеми известной, как 'Андреа' из 'Ходячих мертвецов' и конечно же Роба Риггла, который мне известен из 'Типа копы' и 'Мачо и ботан'.

Задумка, как и сюжет, получилась интересной. Все похоже на первую часть и даже если не смешно (а смешно было), то интересно и приятно. 'Тупой и еще тупее 2' - это достойный сиквел. Смотреть советую в кинотеатре. Российские прокатчики перетянули, фильм появился в интернете, но с любительской озвучкой, которая, без сомнений, в комедии совсем не кстати. Тем более в зале смеются все, а от этого еще веселей.

За двадцать лет недалекие люди привыкли к несмешному юмору и теперь, смотря действительно смешное, они называют картину старомодной. В моих глазах это выглядит так: 'Если бы я смотрел комедию 20 лет назад, мне бы было смешно, но за 20 лет я здорово деградировал и теперь мне не смешно' Я не представляю, как можно посмотреть этот фильм с невеселым лицом. Там практически каждая сцена ржачная. Даже лицо Джима Керри и эмоции, которые он создает своим талантом, заставляют зрителя, как минимум, улыбнуться.

Опять же, повторюсь, достойный сиквел!

24 января 2015 | 23:41

Честно признаться, я не отношусь к фанатам первой части, то ли возраст, когда я ее впервые посмотрел, был не тот, то ли такой юмор мне не по душе, но все равно продолжение я ждал, ведь очень хочется верить в то, что комедийный талант снова проснется в Керри после замечательных комедий 90-ых. И вот, по прошествию 20 лет- получите и распишитесь.

Синопсис фильма очень прост, хотя чего еще можно ждать от комедии? Гарри узнает о том, что еще 20 лет назад у него родилась дочь, и тут, по нужде Гарри, он берет с собой Ллойда и они отправляются на веселые( или не очень) поиски. Сюжет прямолинеен, все повороты предугадываемые, но от этого просмотр не становится скучным, режиссеру удается держать зрителей у экранов.

Шутки, это то, чего ждешь от подобного фильма. Но, честно сказать, не удалось. Братья Фаррелли то ли очень старались угодить фанатам первой части, то ли шутить по другому они не умеют. Первая часть в свое время вызвала взрыв эмоций благодаря очень смелому для первой половины 90-ых юмору. Но дело в том, что уже 10-ые годы следующего века, и последние 20 лет мы уже видели с экранов много повторов этих же шуток и юмор куда смелее. Мне, как взрослому человеку, уже не очень по себе, когда с экранов шутят про, извините, какашки. И ладно, если бы такая шутка была одна на весь фильм, но это единственная тема на протяжений всей ленты. То есть вы должны быть готовы к тому, что полтора часа вам придется смотреть на однотипные шутки, хотя фанатам первой части, которые особенно не увлекались кинематографом последние годы, может понравится, а на них это, скорее всего, и было рассчитано.

Актерская игра- это то, за счет чего фильм выигрывает и соберет свою кассу. Керри и Дэниелс мастерски вернулись к старому амплуа, от их игры я был в восторге: в таком возрасте отыграть подобные роли дорогого стоит. Так же отлично справилась со своей ролью Мелвин, дурочка получилась очень убедительной. Остальные же актеры не вызывали вообще никаких эмоций, будь на экране только Керри и Дэниелс вышло бы абсолютно тоже самое.

Цвет рецензий серый, а не красный, из-за того, что все таки Фаррелли удалось заставить меня ностальгировать: много лет назад мы смеялись над тем же, что увидели сейчас. Но фильм явно не стоит смотреть людям, которые не смотрели в свое время первую часть, ведь для них комедия окажется просто глупой и не смешной.

24 января 2015 | 16:46

Скажу сразу, я не фанат фильма 'Тупой и еще тупее'. Более того, даже по детским воспоминаниям, мне фильм особо не нравился. Но все же, я решил посмотреть вторую часть для многих легендарной комедии. Скажу честно, фильм мне понравился.

Кому смотреть данный фильм?

Во-первых, фанатам оригинальной картины. Как ни крути, это все те же два балбеса - Гарри и Ллойд. Правда весьма постаревшие (как ни как прошло 20 лет с момента выхода первой части), но не менее тупые и смешные. Понятно что здесь уже совсем не тот старый юмор, но тем не менее, не такой уж сартирный как в современных комедиях. Есть парочках по настоящему смешных моментов, но в большинстве своем, шутки построены либо на глупости главных героев, либо на жестеце.

Во-вторых, любому зрителю. Даже если вы не видели первую часть, можно смело включать вторую, в плане повествования особо ничего не потеряете. Как я уже упоминал выше, фильм не шибко пестрит жестецовыми шутками свойственных современным комедиям. Местами конечно они мелькают, ну куда уж без них в 2015 году? В плане сюжетной линии, здесь все в порядке. Не будем забывать, что здесь все повествование держится на главных героях и детальный разбор сюжета здесь не уместен.

В общем, хорошая комедия о новых приключениях знакомых придурков!

24 января 2015 | 16:17

«Тупой и еще тупее» - одна из моих любимейших детских комедий. Пусть там далеко не детский юмор и все тонкости и шутки я смогла оценить только, достигнув определенного возраста, тогда странные приключения двух туповатых друзей казались истинным шедевром, который выискивался в телевизионной программе и смотрелся во всех переводах. Целое поколение росло на этом фильме, как на одном из лучших представителей американской комедии. Да и как могло быть иначе, ведь Джим Кэрри был богом, нет-нет, я говорю не о том, которого он сыграл в, на мой взгляд, не очень удачной комедии «Брюс Всемогущий», а о настоящем боге комедии! Развлекать – это его призвание, он конечно часто сильно переигрывал, много кривлялся, но мы именно за это его и любили. Он был просто неподражаем в роли Эйса Вентуры и Маски, но в последние годы надо сказать он конкретно сдал, или же это проекты, в которых он снимался были слабыми и ему не подходили, ну взять хотя бы «Пингвинов мистера Поппера», бред и только! И вдруг на экраны выходит продолжение можно сказать культового фильма! Вот это счастье! Никак не думала, что после отвратительного и неудачного приквела «Когда Гарри встретил Ллойда» с несимпатичными скучными актерами и плоским пошлым юмором студия решиться выпустить полноценное продолжение, тем более спустя 20 лет, но реальность такова, что фильм вышел и я его считаю очень и очень удачным.

Гарри и Ллойд снова вместе, после шуточки длинною в 20 лет и опять перед ними непростой квест: найти внебрачную дочурку Гарри. И конечно же это не так просто – здесь у нас и богатенький папаша с коварной женой и ее любовником. Не обошлись и без черного юмора, ведь бывшая девушка Гарри работает в похоронном бюро и одалживает друзьям свой катафалк. Ну и конечно же двум тупицам доверяют ценнейший груз, который, как ни странно, в этот раз они не открыли. В общем замес истории отличный, а сдобрен он огромной порцией до ужаса тупого, но в то же время до колик в животе смешного юмора. Постаревшие, но все такие же оптимистичные друзья опять возвращают себе глупую машину с мордой собаки, опять торгуют всякой чушью, опять Ллойд влюбляется в красотку с первого взгляда, вот только теперь это не просто знакомая, а дочь Гарри. Ну а развязка фильма, о которой без спойлеров не расскажешь – выше всяких похвал, она идеально передает дух всего фильма и стебется над зрителем в полной мере.

Не знаю насколько понравиться комедия зрителям помладше, ведь в ней нет красавчиков, шутки не разжёвывают по десять минут, как это принято в последних фильмах, но тем, кто любил первый фильм, второй однозначно придется по вкусу, а уж всем фанатам таланта Джима Кэрри просто необходимо сходить в кино! Море позитива, искреннего хохота до слез и длительного приподнятого настроения вам обеспечено. А что еще можно ожидать от картины про двух придурков?

24 января 2015 | 01:35

Итак, перед нами все те же обезбашенные Гарри Данн (Джефф Дэниелс) и Ллойд Кристмас (Джим Керри), которые спустя 20 лет находят себе новое приключение. Первый случайным образом узнаёт, что в далеких 90-х у него родилась дочь. Он вместе со своим тупоголовым другом решает найти её, тем самым наладить с ней отношения.

Признаюсь честно, от сиквела я не ждал ничего сверхъестественного. На деле всё так и произошло. Первая сторона юмора была отобрана из первой части, что меня конечно же порадовало. А вот другая сторона состояла уже из ряда пошлости. Это было ожидаемо, так как весь современный юмор содержит массу такого мусора. Сценаристы тоже решили не заморачиваться и не отходить от моды. В первой части также были пошлые моменты, но там они не так заметны и число их было гораздо меньше. Как по мне, так первый фильм вышел куда интересней и смешней. Кстати, в кинокартине присутствовало множество отличных саундтреков, некоторые из них были взяты из предыдущей части.

Джим и Джефф хоть и постарели снаружи, но они все так же молоды в душе и очень даже энергичны. Как сказал сам Джим: Сиквел вышел лишь потому, что этого очень сильно хотели фанаты. Они закидывали его разными письмами и просили его вернуться на экраны в старом образе. На что Джим спустя очень длинный промежуток дал своё согласие.

В общем, сам фильм оставил за собой как положительные, так и не очень эмоции, почему так вышло, я уже объяснил. В свою очередь, я очень счастлив, что побывал на продолжении одного из самых мною обожаемых комедий. Даже вся эта пошлость на экране не смогла затмить все мои положительные эмоции после просмотра.

23 января 2015 | 00:29

Сегодня время бесконечных ремейков, сиквелов, приквелов и ребутов некогда успешных картин. Уверен – скоро эта лихорадка на продолжения известных лент сойдёт на нет, ведь не так то и много в сущности старых фильмов к которым можно снять сиквелы. А те что есть уже скоро закончатся, и в мире кино будет время создания новых, совершенно оригинальных картин ( к которым в будущем, возможно придумают продолжения). А пока нечего не остаётся как смотреть то, что нам предлагают…

При том нельзя сказать, что абсолютно все вышедшие за последние годы сиквелы были так уж плохи. Разумеется они уступают более успешным предшественникам, но это отнюдь не сегодня повелось. В то же время, были среди них и довольно таки неплохие фильмы. И рассматриваемый в этой рецензии сиквел –один из них. Стоит сразу сказать, что изначально продолжение культовой комедии про двух друзей-идиотов не ожидалось и даже не планировалось. Да и режиссёры – братья Питер и Бобби Фаррелли никогда не говорили, что собираются снять второй фильм об этих придурках. Но тем не менее, в 2003-ем некий Трой Миллер выпустил приквел популярной комедии –«Тупой и Ещё Тупее Тупого: Когда Гарри Встретил Ллойда», в которой как это можно понять из названия рассказывалось о детстве героев и их знакомстве. Но единственным достоинством того фильма было невероятное сходство молодых исполнителей главных ролей, с Джимом Керри и Джеффом Дэниелсом. В остальном картину ждал провал, как критический (что вообще то было предсказуемо), так и коммерческий. В плюс фильм вышел лишь за счёт продаж на видео. Вот казалось бы и всё. Кто ещё рискнёт после такого фиаско попробовать нажиться на успехе хита 1994-ого? Но как не странно такие люди нашлись. Почти 10 лет спустя от выхода провального приквела, и 20 лет спустя от выхода культового оригинала, в 2014-ом к проекту вернулись сами браться Фаррелли. В чьей карьере сейчас далеко не лучшие времена: не так давно схлопотали Золотую Малину как худшие режиссёры года, а их последние фильмы собирали в прокате гораздо меньше чем в прошлые годы. Да и поклонники признавали, что похоже лучшие свои фильмы братья уже сняли в прошлом. И вот Фаррелли решили вернуться к былому успеху разыграв свой козырь – снять сиквел к популярному фильму, с теряющим популярность Джимом Керри ( у которого тоже уже давно не выходило хита) и набирающим «драматический вес» Джеффом Дэниелсом. Так появилось прямое продолжение оригинального фильма, с теми же артистами в ведущих ролях. Но в то же время, совершенно вольное в плане сценария, так что смотреть сиквел смогут совершенно спокойно те, кто по каким то причинам не видел старый фильм (вероятно те, чьё детство пришлось не на «лихие 90-ые»), ну или смотрел его так давно, что уже успел забыть. Хотя, что в старом, что в новом фильме сюжет- самое последнее что интересует зрителя, как это не парадоксально. Всё дело в том, что это комедия абсурда, в прямом смысле слова. А ещё это «фильм с Джимом Керри». То есть –много кривляний, забавной мимики и идиотских шуток ( порой ниже пояса, это уже из за режиссёров), нестандартных комических ситуаций и запоминающихся персонажей второго плана. Это стоит в таких картинах на первом месте, сюжет же откровенно вторичен, и служит лишь для того, что бы худо-бедно связать все эти комические геги и выкрутасы в единое целое. Такой же комедией состоящей из набора смешных ситуаций и разной меры «чернушности» приколов был первый фильм, такой же комедией является и второй. Поэтому думаю не стоит всем «пуристам» ополчаться на данную комедию, если она не отвечает их представлению о том что может быть смешным, а что быть таковым не может. Сами режиссёры как то говорили, что не бывает шуток пристойных или не пристойных, а бывают шутки смешные и не смешные. Так что здесь шутить будут на разные темы и по разному ( с таким же переменным успехом). Произведение следует судить по тем законам, по которым оно было создано. И лично мне юмор ленты не кажется главной её проблемой. Она имеется в другом…

Сценаристы Шон Андерс и Джон Моррис вместе с братьями Фаррелли придумали много забавных приколов и смешных шуток выдержанных в лучших традициях первого фильма. Джим Керри и Джефф Дэниелс всё так же гримасничают и валяют в кадре дурака…И пожалуй в них то и есть главный минус картины. Проблема в том, что актёры уж больно стары для подобных дурачеств, и это сильно заметно. Особенно в случае с Джимом Керри –его ужимки и гримасы всё так же забавны, но порой вызывают некое чувство неловкости – всё таки ему уже за 50, а он пытается играть как какой не-будь тинейджер…Но главный парадокс в том, что будь заняты на главных ролях не Керри с Дэниелслм – то и смотреть фильм не было бы совершенно ни какого желания. А так хотя бы свою ностальгию по детству немного потешишь…

Из прочих актёров отмечу Роба Риггла – он тут сыграл сразу двух персонажей: помощника главной злодейки, и его брата- спецназовца с приёмами маскировки «а-ля Шерлок Холмс». Так же Лори Холден в роли коварной Адель, Рэйчел Мелвин в роли тупоголовой красотки Пенни и Кетлин Тёрнер в роли «титанической шлюхи» Фрэды Глоткер. А вот комео Билла Мюррея немного разочаровало…Что же до сюжета, то он крутится вокруг того, как Ллойд Кристмас выписывается из больницы ( в которой почти 20 лет косил под инвалида, дабы «развести» своего друга), и дабы помочь умирающему Гарри Данну, которому срочно нужна пересадка почки –отправляется на розыски его взрослой дочери, о существовании которой тот до сего дня даже и не подозревал. Только дочь сможет стать донором Гарри, а потому медлить друзьям нельзя. Но на их пути как всегда будет множество недоразумений, вызванных исключительно невероятной тупостью приятелей. В общем, всё как раньше, только с постаревшими исполнителями главных ролей…

Свой коммерческий потенциал эта 40 миллионная комедия уже доказала – сборы перевалили за 150 миллионную отметку, и это ещё не придел. Думаю Фаррелли вновь празднуют успех, что совершенно справедливо, ибо не каждый может войти в одну реку дважды. На сей раз им это удалось. Но в то же время надеюсь, что в будущем они не станут возвращаться к своим старым работам, а будут успешно двигаться вперёд. «Тупой и Ещё Тупее-2» - не в коем случае не жанровый шедевр, но вполне качественная комедия с «экстремальным» юмором. А потому:

22 января 2015 | 20:30

Прошло уже двадцать долгих лет со дня выхода мега популярной комедии «Тупой и еще тупее», сорвавшей огромную кассу, и вот, наконец-то, создатели порадовали зрителей выходом сиквела. В сумасшедшей комедии «Тупой и еще тупее 2» все те же, пусть и серьезно повзрослевшие Джим Керри и Джефф Дениэлс и они по-прежнему продолжают отжигать.

Сюжет состоит в том, что Гарри узнает о существовании своей дочери. И вот компания не совсем нормальных друзей отправляется на поиски уже взрослой девушки Пенни. Она была отдана на усыновление и парочка начинает свое путешествие: посещает приемных родителей, затем конференцию гениев, встречают старых знакомых, а дальше… посмотрите сами и не пожалеете! Героев ждет множество злополучных и до коликов смешных приключений, которые поднимут настроение каждому.

Я смеялась над этим фильмом, наверное, как ни над одной комедией, выходившей в недавно ушедшем году. Шутки сыпятся с неустанной регулярностью, отскакивают друг от друга как мячики от стены. В воздухе витает чувство ностальгии и детства, то, что когда-то было увидено и запомнилось на долгие годы. «Тупой и еще тупее 2» показывают абсолютно тех же, прошлых персонажей спустя много лет, и при встрече вы снова замечаете, что практически ничего не изменилось, за исключением возраста. Вашего и их.

Стоит отметить изобретательный и находчивый юмор, и множество забавных ситуаций. Некоторые шутки не совсем для детской аудитории, но если рейтинг 12+ это пропускает, то не мне судить. Резиновое лицо Джимма Керри как всегда впечатляет, его фирменные выражения и движения не потеряли своей задорности ни на йоту. Дэниелс также веселит зрителя своей неуклюжестью и заторможенностью.

Кино несет просто массу позитива и заряд отличного настроения. Сиквел ни грамм не уступает своему предшественнику, он увлекает в яркий мир хорошего настроения, в котором два наивных и неадекватных, но преданных друга, будут вести себя в лучших традициях жанра, радуя всех нескончаемым потоком шуток и глупейших ситуаций.

Эта комедия с самого начала показывает всю несерьезность происходящего, она призывает смеяться, радоваться жизни и заряжаться позитивом. «Тупой и еще тупее 2» идеальный выбор для похода в кино, как с веселой компанией, так и вдвоем. Что может быть лучше, чем полюбоваться на неподражаемых актеров, посмеяться с фирменных шуток и забавных ситуаций и занести этот фильм в список лучших комедий начавшегося года.

22 января 2015 | 17:58