Есть фильмы, которые не требуют продолжения, особенно спустя долгое время. Первое – потому что иной раз история рассказана и что-то ещё станет лишним, а второе, потому что время идёт и меняется всё и юмор в том числе. Так же и с этим фильмом… Надо признать, что возвращение легендарного фильма, даже культового потому что первый фильм стал тогда флагманом новых фильмов, с юмором ниже пояса, не обременённых интеллектом и просто абсурдностью всего происходящего. Снять новый фильм со старыми актёрами, Фарелли заставила, вероятней всего нужда, потому что если посмотреть на рейтинги того, что сняли братья, то становится ясно, что ничего стоящего просмотра с 2000 года они не сняли. Продюсеры, своё эго или что там ещё… я не могу говорить, что точно, но этого фильма быть не должно. А вот почему…

Сюжет простейший: Гарри и Ллойд снова встречаются понятное дело при дурацких обстоятельствах. А дальше случайно узнают, что у Гарри взрослый ребёнок. И дальше цепь из неинтересных клишированных попыток найти сына. Смотрится это в течении примерно пяти минут внятно и не покидает надежда, что сейчас будет что-то очень смешное, но спустя 15 минут ожидания не оправдываются, а дальше только сплошное разочарование.

Мы видим ужимки и дурачества Кэрри, вроде бы не сильно отличающиеся от того, что видели в первой части, но заставить смеяться это не может, потому что сюжет написан на руке, а шутки фривольные, но ничуть не удивляют. Вторая часть этого творения смотрится мало того, что под девизом «ну, может, будет всё-таки что-нибудь этакое», так ещё надо готовить себя к тому, чтобы не заснуть.

После трейлера, в котором были все шутки и забавные моменты фильма, ждёшь этого фильма особенно настойчиво, не забываешь, читаешь разную дополнительную информацию о нём и т.д., и как мощно бьёт под дых тому повзрослевшему человеку абсолютно пресный и скучный фильм, которого не должно было быть. Как и «Ирония судьбы» фильм 'Тупой и ещё тупее' воспринимается, как настоящее, а то что вышло спустя время дешёвым выбиванием из зрителя денег. Как жалко, что российские комедии с пошлым юмором выходят только из-за того, что кому-то лень лезть в инет и читать отзывы о фильме. То же самое и с этим фильмом и тот факт, что фильм иностранный делает вариант с непродвинутым зрителем, платящим деньги за такое ещё хуже. Для того, чтобы убедиться в том, что фильм никакой, почитайте отзывы в интернете…

Кто-то недавно сказал, что всё загубила озвучка. Дело не в переводе, сценарий никакой, да и снимать не надо было, по принципу, что меняется всё. Когда фильм был первопроходцем в туалетном жанре, типа шутки запредельные и трэшачок, а сейчас все ужимки Керри просто неинтересны. Также, как в 90-е все угарали над Петросяном, то в нулевых его уничтожили СМИ и злопыхатели, ну не смешно и всё... А если взглянуть, то ничего не поменялось в них, просто время изменилось.

Случайно в голове появилась мысль… а будут ли у одного из самых знаменитых и талантливых комиков ещё хорошие роли?...

11 февраля 2015 | 20:46

20 лет. Вот сколько времени прошло с момента релиза первоначальной картины 'Тупой и еще тупее' фильм вышел в 1994 году. Если не ошибаюсь, то 'тупой и еще тупее' устанавливает рекорд по самой длинной продолжительности между фильмом и его сиквелом. Так как прошло достаточно времени, новое поколение киноманов, не имеют никакого представления о первоначальной картине, что естественно портит впечатление от фильма.

Следующий вопрос, является ли два десятилетия достаточным разрывом между фильмами, для потери в нем шарма и юмора, который каждый помнит из первой части. Но, я рад сообщить, что Джим Керри (Ллойд Кристмас) сыграл свою роль как всегда восхитительно, чего не могу сказать про Джеффа Дэниэлса (Гарри Данн). Не говорю, что его игра заставляет усомниться в его актерских качествах (играет правдоподобно), но чего то не хватает, на фоне Джима смотрится немного уныло. На самом деле, я буду более честным если скажу, что 'Тупой и еще тупее 2' на порядок ниже в плане юмора и сюжета, чем первая часть. Даже если Вы не согласны с этим, я надеюсь, вы по крайней мере согласны, что продолжение этого фильма не смешнее, уж точно.

11 февраля 2015 | 20:17

Сюжет. Для двух придурковатых приятелей, Гарри и Ллойда пришла пора вновь отправиться в путешествие. Главной целью героев на этот раз будет поиск взрослой дочери Гарри, о которой он абсолютно ничего не знает, но определенно хочет наверстать упущенное. Так что феерического дорожного безумия нам с вами не избежать…

Теперь конкретнее о самом фильме «Тупой и еще тупее 2». Это действительно очень смешной фильм. Идея и некоторые ситуации вроде бы жизненные, но одновременно и немного невероятные. Этот фильм нарочито очень глупый (на что намекает само название), но именно этим и милый. Я могу понять, почему многим не нравиться подобный юмор. Да в нем много абсурда и он, как я уже говорил, глупый и юмор очень специфический. Для просмотра этой ленты надо хорошее настроение. Есть, конечно, и ляпы и сюжетные нестыковки, но в каких фильмах их не бывает. В большой компании «Тупой и еще тупее 2» пойдет на ура.

Актеры. Джим Керри в этом фильме играет просто великолепно и пусть он местами безбожно переигрывает, но подобное обусловлено особенностью его образа. По-моему это лучшая его роль за долгие годы. Джефф Дэниелс как всегда мил и немного грустен, что не может не радовать при всепобеждающем шествии глупости по сценарию. Порадовало появление в этом фильме Кэтлин Тернер и Билла Мюррэя в небольших, но радующих глаз ролях. Больше выделить некого. Режиссура хороша. Но другого в исполнении братьев Фаррелли не ожидаешь. Саундтрек от австралийской группы Empire of the sun бодрый и по настоящему запоминающийся. Операторская работа ничем особенным не выделяется, но и не раздражает пресловутой новомодной дерганостью.

Мой итог: «Тупой и еще тупее 2» - очень смешная комедия. Мне она понравилась. А потому могу смело порекомендовать ее, как отличное развлечение на вечер.

11 февраля 2015 | 17:23

С прекрасной комедией 'Тупой и еще тупее' братьев Фаррелли впервые я познакомилась лет в 10, а сейчас, в 20 лет, снова ощутила себя ребенком, просмотрев продолжение этой истории. Я узнала о выходе фильма случайно - и включив его из любопытства, ожидала разочарования, скуки, уже типичного для себя 'А вот раньше было лучше!', но к счастью, эти ожидания не оправдались. Мне удалось себя потешить. Ностальгия, детство, позитивные эмоции...

Мне известно очень мало примеров, где сиквел получился лучше приквела, но 'Тупой и ещё тупее 2' - именно этот случай. Как человеку, который появился уже через несколько лет после выхода на свет первой части - гораздо легче и интереснее было смотреть вторую.

Фильм заинтересовал и заинтриговал меня буквально с первых минут - сразу поняла, что досмотрю его до конца и с нужным настроем. Признаюсь, не ожидала подобной завязки событий и такого их развития.

Лучшие друзья Гарри и Ллойд, как по мне, практически не постаревшие, (хотелось бы так же хорошо сохраниться, как замечательные Джим Кэрри и Джэфф Дэниелс) отправляются на поиски новых приключений. Как всегда, на не вполне обычном транспорте. Преодолев множество...хмм, препятствий, они сумеют ещё раз показать всем зрителям крепость своей дружбы. Истинные братья по разуму.

Хотелось бы также отметить игру Кэтлин Тёрнер - знакомую мне лишь по сериалу 'Блудливая калифорния'. Очень гармонично она выглядит в роль Фрайды Фелчер. Даже захотелось познакомится с её творчеством поближе.

Я искренне смеялась и ни одна шутка на протяжении всего фильма не вызвала у меня недоумения или мысли 'Ой, ну что за тупой американский юмор!' Лучше и быть не могло. Сверх ожиданий.

И саундтрек порадовал - респект композитору. Во всех моментах подобранные им песни звучали очень удачно - и становилось смешно только от этого.

Море эмоций, море впечатлений! Сожалею лишь о том, что увидела этот фильм не на широком экране. Наслаждайтесь!

08 февраля 2015 | 01:22

Третьего дня посмотрел художественный фильм «Тупой и ещё тупее 2». Если кто вдруг не помнит, то больше двадцати лет назад молодые Кэри и Дэниелс уже дурачились на экране. Тогда это выглядело беспредельно смешно. Спустя годы, наши сильно постаревшие знакомые вновь с нами.

История такая. Гарри Данн и Ллойд Кристмас узнают, что во времена своей бесшабашной юности Гарри заделал одной титанической девочке ребёнка. Собственно вокруг данного события всё и закручивается.

Этот бесшабашный дуэт берёт быка за рога с самого начала фильма. Шутки про пердёж и газы не умолкают ни на секунду. Главные герои всё такие же балбесы. Шутят не впопад, попадают в непонятное и постоянно ржут. Признаюсь честно, что при просмотре испытал приступ ностальгии. Юмор от первого фильма далеко не ушёл.

Несмотря на возраст, Джэф Дэниелс и Джим Кэрри жгуг напалмом все 90 минут экранного времени. Не могу сказать, что определённую грань наши герои не перескакивают. Местами накал идиотии просто громаден, но всё идёт в тему и вызывает улыбку.

Скажу сразу, что эстетствующим особам данное творение не рекомендуется к просмотру, а вот реальные пацаны всё поймут правильно и вопросов задавать не будут. Да, конечно, герои сильно постарели, но мастерство никуда не пропало.

В итоге отличная комедия для любителей Кэрри и Дэниелса.

07 февраля 2015 | 01:05

Посмотрев 'Тупой и еще тупее', я представлял, насколько смешная будет вторая часть. Долго пересматривав трейлер 'Тупого и еще тупее 2', мы с другом угорали от шуток из фильма. И, наконец-то, мне удалось посмотреть долгожданную комедию!.. Я так не смеялся давно. Дебилизм, который творили два главных придурка был настолько непредсказуем, что шутки казались еще смешней. К примеру, когда Ллойд, мечтая о красивой дочке Гарри, облизывал чей-то фургон.

Игра актеров — главное для такого фильма. Джим Керри и Джефф Дэниелс блестяще изобразили придурковатых дружков. В фильм еще как-то попал Роб Риггл, который известен своими ролями, когда он играл копов в разных комедиях ('Мальчишник в Вегасе', 'Типа копы'). В данном случае он играет похожую роль. Роль брата-близнеца спецназовца и самого спецназовца.

Начинается фильм немного интригующе. Психиатрическая больница. 20 лет спустя первого фильма. Гарри опять приходит навестить Ллойда. Оказывается, что он все эти 20 лет притворялся, чтоб поглумиться на Гарри. Шутка удалась! Далее идет сплошной и не менее смешной юмор. Милого попугайчика из первой части заменила превосходная кошка по имени Дырка.

'- Мне нравится, как ты тут все обставил. О! А это кто?
- Это Дырка.
- Милая. А почему 'Дырка'?
- Вот поэтому (Гарри поднимает хвост Дырки)!
- Хорошее имя. Ей подходит.' ©

Позже главные герои отправляются в безбашенное приключение, в поисках... Почки. А точнее, дочки Гарри, у которой есть почка. Эту почку нужно пересадить Гарри. Вобщем, юмор смешной и не очень пошлый.

В итоге новый фильм 'Тупой и еще тупее 2' получился очень смешным и интересным. Смотрел с удовольствием. Юмор хороший, хотя во многих современных американских фильмах он тупой. Если вы хотите посмеяться — эта комедия для вас!

05 февраля 2015 | 19:03

«Тупой и еще тупее 2» - это яркая, смешная, веселая и неординарная комедия, снятая братьями Фаррелли, которые наконец-то вернулись к истокам своего творчества и сняли лучшую свою картину в новом тысячелетии. Несмотря на то, что оригинал и сиквел разделяет целая пропасть длинной в два десятилетия, Гарри и Ллойд в исполнении Джима Керри и Джеффа Дэниелса смотрятся все также бодро, словно мы с ними никогда и не прощались. Они по традиции умудряются попадать в массу нелепых, глупых и даже сумасшедших ситуаций, удивляя своих экранных товарищей и неизменно радуя нас с вами.

Конечно имеются здесь и проходные сцены, и абсурд. Однако обаяние главных героев и общий тон повествования сглаживают все шероховатости и картина смотрится на одном дыхании. И это при том, что длится она почти что два часа. Конечно местами «Тупой и еще тупее 2» смотрится как самопародия и некоторые сюжетные ходы будут интересны в первую очередь почитателям старого фильма, но в этом и состоит фишка фильма. Фаррелли захотели вспомнить молодость и одновременно с этим порадовать своих давних поклонников. И это у них получилось как нельзя лучше.

Картина получилась живой во всех смыслах этого слова. Абсурд здесь играет наравне с Джимом Керри и Джеффом Дэниелсом. И возможно фильм был бы на самом деле «тупым», но когда его созданием руководят такие величины, как Питер и Бобби, то сомневаться в успехе мероприятия не приходится.

04 февраля 2015 | 17:03

Двадцать лет назад вышла в свет комедия о приключениях двух парней Гарри и Ллойда, которых сыграли великолепные Джим Керри и Джефф Дэниелс. Они типичные неудачники с большими странностями, которые дружат и живут вместе на съёмной квартире в Провиденсе (штат Род-Айленд). Их основное приключение начинается, когда один из друзей подвозит в аэропорт девушку, которая «случайно» оставляет чемодан в аэропорту, а они, как настоящие джентльмены, решаются отвезти его обратно владелице в Аспен (штат Колорадо) на своей машине-овчарке, попутно вляпываясь в различные неприятности и не подозревая о реальной опасности, которая их поджидает почти за каждым углом.

Во второй же части этой уморительной комедии, наши герои, постарев на двадцать лет, снова решаются на совместное путешествие, но уже за дочерью, которая внезапно появилась в жизни одного из друзей.

Фильм изобилует различными отсылками к первой части, начиная от оригинальных саундтреков и персонажей и заканчивая, конечно коронными шутками в исполнении Джима и Джефа. По большому счёту это один и тот же фильм с поправкой на двадцать лет как персонажей, так и создателей комедии.

Порадовало меня то, что братья Фарелли решились всё таки на съёмки фильма Тупой и ещё тупее 2 и пригласили в него прежний дуэт. Так же то, что стиль шуток остался тем же.

Огорчило, же больше чем порадовало, так сценарий писали три человека, а такое впечатление что один и левой ногой за пол часа. Временами, при просмотре, хотелось просто достать смартфон и посмотреть новости, вот как интересен сюжет и лишь иногда действительно хотелось смеяться от души. Новое музыкальное сопровождение откровенно слабое, спасают положение классические саундтреки из первой части. По-моему братья Фарелли уже сильно скатились в пошлость, видимо сказывается возраст, пик творчества прошёл или на столько низок спрос аудитории (в первую очередь в асашай) на более тонкие шутки выше пояса. Но тем не менее критиковать легко, а трудно делать.

Являясь большим любителем первой части, хочу отметить, что вторая часть уступает первой картине и по динамике и по оригинальности, но тем не менее за режиссёрским креслом братья Фарелли, а на сцене всё те же актёры, что без сомнения огромный плюс. Долгожданное продолжение уморительной комедии.

С большим уважением к первой части и за смелость создателям.

04 февраля 2015 | 07:17

Фильм оказался на пять уровней выше, чем от него ожидалось (5 метров над уровнем ожидания). Трейлер был искрометным, но существовал страх, что в нем будут собраны все шутки, а на фильм ничего не останется. Мы ошиблись. Фильм не провисал ни мгновения и с блеском подражал своему предшественнику.

Джим Керри и Джефф Дэниелс, будучи на 6-м десятке, зажгли как 30-летние. Они сумели воплотить своих героев точно так же, как 20 лет назад – словно ничего не поменялось. Они не стеснялись кривляться и выглядеть на грани идиотизма. Впрочем, заметили вы однажды взгляд Джима Керри, полный мудрости и печальной тоски, которые уже не скроешь ужимками и истеричным оскалом улыбки?

Все остальные актеры выполнили свою работу на 'хорошо'. И девочка-дочка, и злодеи, и добряки, и несчастные, которые попадались под руку нашим приключенцам. Мальчик с попугаем – прости, чувак, это твоя судьба. К слову, структура и происшествия сиквела эхом повторяют первую часть. Такой отсыл к прошлому радует только потому, что выполнен на достойном уровне.

Современной комедии – современные технологии. Все прутся по смартфонам, и двум таким было отведено почетное место в сюжете. А момент, когда герой Керри восседал на дереве? Гениальная съемка. Действительно есть ощущение, что события развиваются не где-то в стране Тиабалду или зачуханном комедиями Нью-Йорке, а в современном американском городе.

По рангу пошлости продолжение мало чем уступает оригиналу. Скорее превосходит его, особенно в разнообразных сценах со всевозможным засовыванием всего и везде.

Сюжет должным образом запутан и оправдан – все загадки разъяснены и черты над 'й' расставлены.

Из второстепенных героев запомнилась, по понятным причинам, дочка главного героя. Какого – не скажу, ибо спойлер будет. Очень симпатичная и яркая девушка со слегка перекошенной линией подбородка. От нее требовалось много двигаться и широко улыбаться практически без остановки. Уж не знаю, как там с голосом самой актрисы, но писклявый дубляж очень точно передал всю дубовость ее героини.

Непонятно, почему у ленты такой низкий балл – неужели все сиквелы априори недооцениваются? Через время я бы с удовольствием посмотрела комедию еще раз.

30 января 2015 | 15:53

В эпоху тотальных римейков, которые без особого уважения относятся к классике, особенное уважение вызывают картины, которые несмотря даже на временную пропасть между выходами различных частей в широкий прокат, являются прямыми продолжениями, но никак не перезапуском. Конечно голливудским продюсером куда проще взять в обновленный проект молодых популярных исполнителей и по своему переделать всем известную историю, пригласив в камео звезд прошлых лет для так называемой преемственности. Честно сказать, подобный подход к делу зачастую не приносит ничего хорошего. Вспомните только недавний провал «Вспомнить все» и «Судьи Дредда», который, однако, все равно не учит продюсеров уму-разуму. А потому самым настоящим подвигом можно назвать усилия Питера и Бобби Фаррелли, которые все-таки добились своего и выпустили в прокат «Тупой и еще тупее 2», который не просто продолжает историю оригинального фильма, но и имеет в своем составе Джима Керри и Джеффа Дэниелса, которые вновь возвратились к ролям, которые сделали из них знаменитостей международного масштаба. Сам же сюжет фильма разворачивается спустя два десятилетия после финала оригинального фильма. К сожалению, непростая судьба развела пути Гарри (Дэниелс) и Ллойда (Керри) из-за непростой болезни последнего. Как оказалось все эти годы герой Джима Керри провел в клинике, где его безуспешно пытаются вывести из состояния, близкого к коме. Но, как известно, что в фильме с названием «Тупой и еще тупее» трагизма быть не может. И это аксиома! Ллойд Кристмас просто-напросто валял дурака, дабы как следует разыграть своего товарища. Представляете, все эти годы Гарри приходил в лечебницу и беседовал со своим недвижимым другом, осознавая, что они никогда больше ему не ответит, и тут в один момент он срывается со своего кресла! Шутка удалась! Гарри в шоке, Ллойд самодовольно улыбается. Абсурд, скажете вы. Это юмор братьев Фаррелли, отвечу я!

«Тупой и еще тупее» нравится публике как раз из-за того, что создатели фильма стерли все границы между адекватностью юмора и представили на наш с вами суд подлинную комедию, которая существует только для того, чтобы смешить нас. Да, в картине есть пара драматичных моментов, но в народной памяти они имеют способность выветриваться из памяти. А потому создатели учли определенные недочеты оригинала и в сиквеле решили сосредоточится исключительно на неудержимой и, местами, неудержимой комедии. А способствует этому формат развития повествования, который, как и прежде, представляет из себя роуд-муви. То есть герои не задерживаются долго на одном месте и путешествуют от города к городу. И если ранее именно Ллойд стал причиной приключений, то сейчас по инициативе Гарри товарищи отправляются в путь. Как оказалось, у него некогда родилась дочка, о которой он ничего не знает. Конечно же не встретится с ней Гарри не может, но и найти ее не так уж и просто. Таким образам старым товарищам придется встретить на своем пути немало препятствий, причем некоторые из них они по традиции создают собственноручно. Но будет ли счастливым финал новой истории, или же братья Фаррелли подготовили для нас очередную неожиданность? Думаю, что на этот вопрос ответит для вас именно само кино, но никак не рецензия.

В ленте найдется множество отсылок к оригинальному фильму, которые приведут в восторг знающую аудиторию. Это касается как старой тесной квартиры героев, их «собачьего» автомобиля, так и некоторых второстепенных героев первого фильма, которых даже и не надеешься встретить в римейке, созданном спустя целых 20 лет. Но в тоже время зрители, незнакомые с лентой 1994 года ничего не потеряют, так как братья Фаррелли строят свой фильм для как можно более широкой аудитории.

«Тупой и еще тупее 2» - это возможность вновь встретится с героями детства для зрителей постарше. Но в тоже время картина будет интересна и молодому поколению, так как юмор, представленный нам Джимом Керри и компанией не устаревает, а наоборот движет жанр комедии вперед. Приготовьтесь к тому, что на протяжении полутора часов с хвостиком вас будут смешить и поражать самые настоящие иконы американского юмора. И это вам не второсортные комедии с безвестными исполнителями. Это «Тупой и еще тупее 2», стирающий каноны и одновременно отдающий дань классике!

29 января 2015 | 23:21