Перед фильмом конечно были опасения на счёт того, а есть ли смысл показывать продолжение про знаменитых Гарри и Ллойда спустя 20 лет?

По итогу фильм получился лучше, чем я ожидал, но не скажу, что прям от всего в восторге, были и затянутые моменты и откровенная банальщина, но куда без этого.

Конечно не стоит сравнивать продолжение с культовой первой частью, но смотреть на Гарри и Ллойда по-прежнему смешно, да некоторые шутки стали больше на современные нравы, но всё равно их дурачества по-прежнему стоит упоминания, с ними не соскучишься и получишь массу удовольствия от просмотра.

Считаю, что рейтинг 5.7. на Кинопоиске достаточно заниженным потому что фильм при всех недостатках которые однозначно у фильма имеются смотрится очень весело и смешно. И как минимум 7-ки кино заслуживает.

Сюжет получился довольно знакомым и избитым, но Гарри и Ллойд так часто шутили, веселились и отрывались, что на сюжет особо внимания не обращаешь. Тебе просто приятно провести время с культовыми героями из твоего детства. Да они прилично постарели, но словно не выросли, они словно дети ведут себя очень весело и почти каждый эпизод тебе даёт не только сильную порцию ностальгии, но и интересно посмотреть на то как взрослые дурачатся с тем же энтузиазмом и с той же энергией.

Но всё же я назову фильм затянутым. Показанное в фильме и сама история могла быть меньше, большое удовольствие получил от главных героев, но идея про дочь Гарри кажется очень знакомой и избитой, а у финал у неё очень предсказуемый и знакомый, это конечно бросается в глаза, но всё равно смотреть очень интересно и смешно.

Джим Керри. Старина Джим по-прежнему бесподобен, да он конечно проигрывает самому себе образца 1994 года, годы как говорится берут своё, но его юмор и его отрывы по-прежнему великолепные, и он не изменил себе и своему юмору.

Джефф Дэниелс. Джефф тоже оставил приятное впечатление. Тандем с Джимом по-прежнему очень хорош и интересен. Их путешествие снова нравится и даёт понять, что словно никаких 20 лет не проходило, они лишь постарели и по-прежнему дурачатся и веселятся. Есть от чего кайфовать. Но иногда шутки конечно были с перебором.

Тупой и ещё тупее 2- интересное путешествие Гарри и Ллойда по-прежнему очень радует шутками, и ситуациями в которые герои попадают. Несмотря на то что культовые герои значительно постарели, веселятся они также как дети. Любимые идиоты снова не дают скучать и поднимают настроение. Избитый сюжет и прогнозируемая концовка конечно немного напрягают, но это не главное. Главное возможно видеть Гарри и Ллойда снова вместе. На чьи дурачества смотришь и смотришь.

16 августа 2023 | 17:25

Вряд ли нужно кому-то объяснять, почему я решил посмотреть этот фильм. Наверное, для понимания причин достаточно назвать год своего рождения. Да, поколение, чьё 'сознательное детство' пришлось на 90-е, выросло на американских комедиях (и не только комедиях, разумеется), хлынувших в страну после падения цензуры, шокируя старшее поколение. Немалое место в наших сердцах занимал и Джим Керри - все мы хохотали над его Эйсом Вентурой, Маской и полным идиотом Ллойдом из 'Тупой и ещё тупее'. И если 'Маску' я до сих пор считаю прекрасной и доброй фантастической комедией, 'Эйса Вентуру' - неповторимым по стилю и задумке, то фильм братьев Фаррелли был настолько дурновкусен, что смешил именно этим. Мы смеялись даже не над тупостью персонажей - мы смеялись, потому что первыми в истории страны могли ЭТО смотреть и над ЭТИМ смеяться. Что ж, тогда ещё не было стэндап-комиков на ютубе...

Видимо, Керри и Дэниелсу было по приколу сняться в сиквеле. Не только зрителям свойственна ностальгия. И нужно отметить, что спустя 20 лет парни по-прежнему в отличной форме. А вот хорошую форму создателей фильма я бы оспорил. Действительно смешной эпизод лично для меня был один - судейство Гарри на конкурсе научных изобретений. В остальное лучше даже не вдумываться, причём с самого начала. Объяснить двадцать прошедших лет сценаристы решили, на мой взгляд, максимально неправдоподобно, при всей условности требуемого объяснения. Да и насколько нужно не обладать собственными идеями, чтобы слизать сразу несколько основных сюжетных ходов с классических французских комедий с Пьером Ришаром? Названия фильмов говорить не буду - сами всё поймёте при просмотре.

Итого. Выросшим на первом фильме - не рекомендую. Юным поклонникам эксцентричного юмора - не рекомендую (во избежание дальнейшей деградации). Фанатам Джима Керри - не рекомендую. Да никому не рекомендую, пожалуй. Но и яро отговаривать от просмотра никого не стану.

29 июля 2019 | 12:03

Комедия 'Тупой и ещё тупее' была одной из самых успешных и популярных в середине 90-тых. Смотреть на идиотские выходки и приключения двух друзей было очень забавно и даже смешно. Этот был тот случай, когда придурковатые герои не раздражали, а вызывали хохот. Всё бы ничего, если режиссёрам братьям Фаррелли ровно 20 лет спустя в голову не пришла сомнительная идея - снять продолжение.

Стиль и атмосфера в нём остались прежними.Только вот эти шутки уже больше не 'заходят'. Время за эти два десятилетия сильно изменилось, и чёкнутые главные персонажи смотрятся уже вовсе иначе. Правда несмотря на привычную пошлость и аморальность, здесь безусловно есть над чем посмеяться. Одно выражение Джима Керри только чего стоит... Всё таки он невероятный комик.

Фильм хоть и сумел благодаря 170 миллионам $ окупится в прокате, но большинство зрителей как и критиков всё же остались недовольны. Да и пошли они на него видимо чисто из за интереса узнать 'что же там спустя столько лет получилось?'. И вроде бы всё как раньше, только Гарри и Лойд выглядят довольно потасканными и потёртыми. Играть в таком возрасте подобных чудаков в полностью дикой и недостоверной комедии - совсем не комильфо. Это как через 20 лет встретить некогда прекрасную женщину, которая сводила всех с ума, и осознать что впечатления сейчас от неё мягко сказать не те. Она всё ещё привлекательна. Но ты уже не оглянешься ей в след. Годы берут своё. Так что неоднократные номинации на звание худшей голливудской картины 2014 года, абсолютно понятны

27 мая 2019 | 02:54

Наверное, выход сиквела был бы уместен годы этак в 2000-м. Или, максимум, в 2005-м, когда и Джим Керри и Джефф Дениэлс были помоложе. По крайней мере на тот момент продолжение комедии 1994 года смотрелось бы уместным, но, Питер и Бобби Фарелли решили, что вторая часть в 2014-м году – это есть хорошо…

Как и 20 лет назад зрителю вновь предлагается увидеть в деле двух друзей-товарищей Ллойда и Гарри, которые, по прошествии времени не то чтобы не поумнели, но даже и не повзрослели – все те же идиотские физиономии, которые были забавными в 1994-м, но сейчас, по прошествии двух десятилетий выглядят крайне глупо. Все те же тупые шутки, которые способны вызвать лишь легкое подергивание мимических мускул на лице. Ну ведь правда, из всех тех так называемых шуток в фильме не запомнилась ни одна – все они настолько банальны и глупы, что эмоции от увиденного находятся на отметке «0» и ниже.

Конечно, те, кто смотрел первый фильм, наверняка от него в восторге, потому как эти два раздолбая, которые отрываются как могут и при этом совершенно не задумываются о последствиях (но если и задумываются, то, как правило, после совершенного поступка), выглядят настолько безобидными, что не импонировать им попросту не получается. И Гарри, и Ллойд образца 1994 года – это два лучших друга, для которых жизнь – это одно большое развлечение, наполненное массой приключений. Гарри и Ллойд образца 2014-го – это, по сути, два детины-лузера, которые до сих пор прикалываются, но при этом жизнь проходит мимо них…

В целом братья Фарелли попытались выдержать сиквел в духе оригинала, поместив в центр сюжета двух друзей и по совместительству главных героев, дав им в распоряжение все ту же собачью машину, добавив парочку злодеев, и приписав в «заслуги» Гарри дочь, о которой даже и не знал. Если рассматривать это кино как комедию – вышло довольно серо и пресно. Если рассматривать это кино с жизненной точки – философия и мораль, припрятанные за плоским юмором выглядят слабо и неестественно. Если рассматривать это кино как еще одну картину из класса роуд-муви – да, здесь вопросов нет – самые настоящие дорожные приключения для парочки ребят обеспечены!

Первый фильм – несомненно, является одним из культовых в комедийном жанре и одним из лучших в фильмографии замечательного Джима Керри. Второй фильм – обычная комедия, приправленная пошлым юмором и не задерживающаяся в памяти надолго. Если сейчас повспоминать, то и бутылки, наполненные саками, и битва с китайецм-поваром, и смерть в кафе от крысиного яда, и обоссаные ляжки на мтороллере, и жгучие красотки в бикини, и убитая пробкой сова – да каждый юморной момент вспоминается и предстает перед глазами, а эпизоды из второй части туманны и отрывисты. Единственное, что приходит в голову – Джим Керри в психушке… На этом – все…

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

06 сентября 2016 | 10:21

Ух ты, вы очень добрый человек… (с) Пенни
(примерно 77-ая минута фильма)

Предисловие

Посмотрел вчера данный фильм, не могу не поделиться своими эмоциями. К моему личному удивлению эмоций будет очень много, а это означает только одно, что фильм смог достучаться до моего пыльного сердца. Данная рецензия должна была гореть на сером фоне, но она горит на зеленом. Почему? Потому что я хочу поддержать этот фильм и своего любимого актера. В фильме я нашел много чего интересного и по-киномански теплого, но давайте сначала включим самую лучшую песню из фильма. Какую? Ту самую, когда герой Керри с очень смешной моськой шел к Пенни, а она сидела около фонтанчика и кормила голубей. Empire Of The Sun – Alive. Добро пожаловать на киноманские беседы…

Керри, Дэниелс, мамочка-маньячка, zombion и та малышка Пенни – “Тупой и еще тупее 2”

В уже далеком 1994 году в прокат вышел фильм “Тупой и еще тупее”. Одну из главных ролей в фильме сыграл неподражаемый актер Джим Керри. Фильм был напичкан глупыми и просто тупыми шутками, но он все равно собрал огромную кассу. Целых 20 лет режиссеры этой картины братья Фаррели бороздили просторы кинематографа, но все-таки решились на продолжение. Сиквел тоже вроде бы собрал неплохую кассу, но только отрицательных откликов было в два раза больше. Давайте разбираться, почему многим фильм не понравился. Что хотите со мной делайте, но я правда не понимаю, откуда столько ненависти к этому симпатичному сиквелу? Либо я сам дурак, как главные герои картины, либо все вокруг сговорились.

Нет, давайте будем честны, но братья Фаррели выдохлись давным-давно. Последний хороший фильм вышел у них в 2001 году с Джеком Блэком в главной роли. Все последующие фильмы были из разряда так себе, либо вообще сразу забудьте. Я и сам очень сильно критиковал братьев (хотя их чудики были неплохими), но сейчас я не вижу вообще никаких оснований для этого. А за что их критиковать? Мне кажется, что они выложились на сто процентов, сделали вполне терпимый сиквел. Он не великолепный, но он нормальный. Мне не было бы стыдно за такой сиквел. Глупые шутки и слабый сценарий? Ребят, это не тот фильм, где нужно ждать чего-то изысканного. Шутки не очень смешные? Не соглашусь вообще, первая половина фильма была очень забавной, да и во второй части было много чего веселого.

Вообще юмор для каждого свой. Кто-то и над Брандо с Орсоном смеется. Вот я, например (дом у дороги), но дело не в этом. А дело тут в том, что у Фаррели получилось капнуть ностальгию в правильном ключе. Что это за ключ такой, ну это когда тебе показывают новый фильм, а ты во время просмотра постоянно вспоминаешь что-то из оригинала, но сиквел при этом тебе не кажется ужасным. Естественно в голове промелькнет мысль, что оригинал был лучше, но поэтому он и оригинал. Понимаете меня, ну хоть кто-нибудь меня понимает или нет? Малышка? Сиквел про двух тупых друзей получился интересным. Чтобы кто не говорил, но я фильм смотрел не отрываясь. Ностальгия повсюду. Слепой мальчик с попугаем, самый отвратительный звук, сон Ллойда, машина в виде собаки. И сразу так хорошо на душе становится от всего этого. Я сразу вспоминаю девяностые, когда смотрел оригинальный фильм на кассете.

В кинематографе есть сиквелы, которые извращаются над оригиналом. Вот это как раз называется преподнести ностальгию в неправильном ключе. А вторая часть у Фаррели получилась практически на одной волне с оригиналом. Просто во времена кассет такой юмор был очень неожиданным. Во времена кассет вообще выбирать много не приходилось. Вот положа руку на сердце, скажите мне, вы действительно думали, что получится шедевр, если да, то я тогда не знаю. В каком году вы живете? Сейчас вообще не снимают шедевры, а уж тем более в жанре комедия. Тем более это сиквел с актерами, которые очень сильно постарели, но я скажу вам одну вещь, они не состарились. Давайте вообще про актеров поговорим отдельным абзацем. Тут стоит сказать, что я давно не видел этих ребят в кинематографе.

Когда я увидел Керри и Дэниелса, то я как истеричка сразу открыл свой рот, но они с первой минуты фильма закрыли мне его. Они постарели, но я этого практически не чувствую. Понимаете, иногда какой-нибудь актер начинает хорохориться и тебе это бросается в глаза, а тут как будто два старых друга пришли снова в гости, как и двадцать лет назад. Боже, прошло уже двадцать лет с выхода оригинала. Они такие молодцы, что согласились на эту авантюру. Я хочу обоим пожать руку, а Джима еще и обнять. Я ведь вырос на тебе, старина. Я никогда не забывал тебя и никогда не забуду. Я смотрю на твою фильмографию и понимаю, что да, что все хорошее прошло, но если ты не унываешь, то и я не буду. Ты прав Джим, всегда нужно смеяться и я смеялся, когда смотрел этот фильм. Не так часто и не так громко, но я смеялся. Спасибо тебе за смех! Конец.

Концы в воду. 77-ая минута фильма. Это ведь гениально, малышка Пенни сидит около фонтанчика и кормит голубей. Керри смотрит на нее. Играет самая классная песня из этого фильма. Он берет освежитель для рта и брызгает им мимо него, а потом начинается какая-то магия теплого бреда. Керри кривляется, а Пенни смеется. Послушайте внимательно, что они говорят в этом моменте. Волшебный момент в фильме. Это самый лучший момент в фильме. Это самый лучший момент во всем мире. Джим – ты никогда не умрешь, потому что ты будешь всегда внутри нас. Ты великолепный актер. Ты самый лучший актер во всем мире. И я тебя не забыл, да я писал уже это в предыдущем абзаце, но я готов писать это в любом абзаце. Спасибо тебе, что ты продолжаешь радовать меня и всех нас. Ребята, это ведь Джим Керри. Пожалуйста, пожалуйста, это ведь Джим Керри. Как вообще можно писать про него плохое? Я правда смеялся, правда…

Послесловие

Zombion не смог больше ничего написать. Из его глаз потекли слезы, поэтому он ничего не видел. Он побежал в комнату и прыгнул с разбега на кровать, зарывшись под подушку с одеялом, он еще очень долго всхлипывал. Спустя два часа он заснул и ему приснился сон, где одна девушка сидела около фонтанчика. Он подошел к ней и произнес одно гениальное слово – “Обнимашки”…

P.S.

Люблю здороваться…

22 мая 2016 | 02:35

- Постой, постой, ты хочешь сказать, что двадцать лет притворялся чисто ради прикола?!
- Ага!
- Ллойд, это... круто!!!

Думаю первых минут вам хватит, чтобы понять о чем, а точнее о ком данный фильм и в каком ключе он будет развиваться. Мне трудно сказать, как на эту картину отреагируют те, кто не знаком с первой частью. Я к этой категории не отношусь. При всем многообразии комедий эти фильмы определенно выделяются своим стилем, шутками и, конечно, героями, не блещущими глубокими познаниями и интеллектом, но добрыми в душе и способными прийти на выручку в трудной ситуации.

Итак, кто не смотрел первую часть получит удовольствие если любит 'тупой' юмор, шутки на грани, а порой и за гранью. Я лично люблю такой юмор, как в принципе и тонкий интеллектуальный, и любой другой. Для меня шутки бывают удачными и неудачными, смешными и не очень, а к какому типу они принадлежат - не важно.

Я, как поклонник первой части, конечно очень обрадовался, узнав, что снимают продолжение. Честно говоря, в это особо не верилось - столько лет прошло... Но вот фильм вышел, и любимые герои снова с нами. В кинотеатр, к сожалению. Я работал продавцом дисков (кино, игры, музыка) в небольшом отделе и смотрел кино по портативному ДВД. Помню, что трудно было сдерживать смех, но приходилось, чтобы не казаться таким же, как главные герои в глазах покупателей. Картинка была не очень, но вот перевод (любительский) оказался, как обычно, смешнее профессионального.

Первая часть в свое время конечно 'выстрелила'. Мне и моим друзьям- старшеклассникам просто 'крышу снесло'. Ничего подобного мы раньше не видели. И, вообще, идея конечно отличная и реализация тоже.

Да, вторая получилась слабее, но разве могла она получиться сильнее? Даже выдержать уровень первой части было очень сложно. И вообще, мне кажется, что подобные проекты по-настоящему 'выстреливают' только один раз. Но и то, что получилось, я считаю, вполне достойно.

Второй фильм по сюжету сильно похож на первый. Герои отправляются в путешествие по стране, ради определенной цели. Это с одной стороны хорошо, с другой - не очень. Главные герои постарели, но сохранили юношеский задор и выглядят 'на уровне'. Кроме Ллойда и Гарри порадовали Билли (мальчик из первой части, любитель голубей) и Пенни, дочь Гарри, вписалась просто отлично. Да и остальные актеры не подвели.

Я, честно говоря, хотел бы увидеть и третью часть, но только с интересной историей. Например, дети Ллойда и Гарри, унаследовавшие основные гены у своих родителей, сильно 'влипли', а родители будут их выручать своими безумными методами.

Кстати, Гарри Ллойда тоже не слабо разыграет. Смотрите и не напрягайтесь.

03 ноября 2015 | 22:19

Братья Бобби и Питер Фаррелли своим успешным дебютом на режиссёрской ниве вполне могут быть благодарны именно Джиму Кэрри и Джеффу Дэниелсу, потому что первой лентой братьев, вышедшей в 1994-ом году, стала комедия, да-да, 'Тупой и ещё тупее'. Тогда, как говорится, Кэрри взобрался на коня, когда один за одним выходили удачные и популярные до сих пор комедии с его участием 'Эйс Вентура: Розыск домашних животных', затем 'Маска' и вот 'Тупой и ещё тупее'. Кстати, за 'Эйса...' начинающий кинокомик получает 350 000 долларов, за 'Маску' - 540 000, а за 'Тупого...' уже целых 7 000 000 зелёных денег! Таким образом, можно подтвердить, что Кэрри вошёл в фавор. И вот спустя ровно 20 лет после премьеры 'Тупого и ещё тупее' на экраны выходит вторая часть, где режиссёры и исполнители главных ролей остаются на местах. Ну не ностальгия ли?

На этот раз первоочередную ответственность за создание сценария на себе несли Джон Моррис и Шон Андерс, которые вместе работали над написанием сюжетов для фильмов 'Слишком крута для тебя', 'Машина времени в джакузи', 'Мы - Миллеры' и другие. По перечню фильмов можно догадаться, что этот тандем метит в лучших комедийных сценаристов нынешнего времени. Итак, сплав опыта (братья Фаррелли, Кэрри и Дэниелс) и молодости с рвением (Моррис и Андерс), по идее должна получится знатная комедия, но уже после первых отзывов стало понятно, что уровень сиквела известной комедии заметно слабее, нежели его предшественника. И, скорее всего, всё дело именно в сюжете, который не оказался таким уж оригинальным, как того хотелось. Дураковаляния героев Кэрри и Дэниелся можно было ожидать и то, что актёры эти не подведут, хоть обоим уже и за пятьдесят, а вот комедийных ситуаций, связанных с этими давно полюбившимися персонажами явно не хватало. Многие ожидали глотка нового воздуха с умопомрачительной комедией, а вышло возвращение Ллойда и Гари и всё.

Но даже в этом случае лично я присоединюсь к компании тех, кто не посмел обругать честь 'Тупого и ещё тупее'. Кстати, первая часть в сюжетном плане также не искрила, но благодаря некоторым находкам и появлению на экране откровенных придурков стала по-своему если не культовой, то классической комедией, а Ллойд Кристмас ещё одной визитной карточкой Джима Кэрри. Во второй же части фильма два балбеса отправляются на поиски ребёнка Гари, о котором он и не подозревал, а случается это после того, как Ллойд выходит из состояния анабиоза в психиатрической лечебнице, но, как оказалось, всё это...шутка. Причём, шутка эта явно в духе двух балбесов, если бы другой на месте Гари бил бы морду Ллойду, то здесь они только дико ржали, в общем, ребятки нашли друг друга и, что самое, главное, в их дружбу на самом деле искренне веришь, что в первой части, а особенно во второй. Ну не так это комедия, в которой будет тонкий и интеллектуальный юмор. Вообще, о каком интеллекте можно говорить, если за дело берутся Ллойд и Гари?

Самое начало фильма заставляет улыбнуться, улыбнуться улыбкой ностальгической: постаревший Гари с грустным выражением лица идёт в лечебницу, где застыл в одной позе и одним выражением физиономии Ллойд. Захотелось закричать: 'Эй, ребята! Я вас помню! Хорошо, что вернулись!'. И дальше идёт действие, которое полностью соответствует поведенческим чертам Ллойда и Гари. И, ещё раз повторюсь, что в этом случае актёры Джим Кэрри и Джефф Дэниелс не подводят никого: ни режиссёров, ни сценаристов, ни уж тем более зрителей. Они забавляются, вестимо, когда играют двух полнейших балбесов, но это не переходит на уровень самопародии и надругания над воспоминаниями зрителей. Хорошо исполненные для 'Тупой и ещё тупее 2' роли двух отличных актёров. И в эту тесную компанию внезапно втесалась героиня Рэйчел Мелвин - Пенни. Именно вроде как дочка Гари и когда она появляется на экране, то по поведению становится совершенно ясно, что яблочко недалеко падает от яблоньки. Рэйчел Мелвин явно работала над ролью, что заслуживает похвалы. И отметить стоит появление Кэтлин Тёрнер, звезды 'Жара тела', 'Романа с камнем' и 'Жемчужины Нила'.

'Тупой и ещё тупее 2', конечно, комедия без всяких отклонений к другим жанрам, хоть Ллойд и Гари в своём стиле раскрывают небольшое детективное дело. И пусть животы от смеха не разрываются и сиквел слабее оригинала по всем статьям, но главное здесь - это большая, крепкая, искренняя, настоящая дружба и никуда не деться от ностальгии.

23 сентября 2015 | 21:01

Спрашиваю себя: почему Тупой и ещё тупее 20 лет назад оказался очень неплохим фильмом? Может быть, на рынке ещё не было такого обилия комедий? А может, банально, тогда качество фильма было выше? Но ведь и в 1994 юмор был далеко не высокоинтеллектуальным, так что же могло произойти?..

Гарри и Ллойд - те, про кого говорят стали старше, но никак не умнее. Как будто и не прошло целых двух десятков лет. Пожалуй, для Ллойда (Джим Керри) характеристика застрявшего во времени подходит ещё больше. Этот дуралей всё время провёл в психиатрической больнице, прикидываясь абсолютным овощем. Зачем? Просто ради прикола. Мда уж, хорошее чувство юмора у ребят.

Как и первая часть, вторая построена по принципу роуд-муви. Сейчас герои едут за новоприобретённой дочкой Гарри (точнее, он узнал о ней лишь спустя 22 года), чтобы заботливый отец мог попросить у ребёнка почку... Образец отцовской заботы, ничего и не добавишь.

Как ни прискобрбно это говорить, но шутки либо повторяют оригинальные, либо просто настолько тупы, что на лице не появляется и намёка на улыбку. Продолжаешь смотреть только чтобы увидеть, чем же весь этот бред закончится. Кривляния Джима и Джеффа нисколько не спасают ситуацию. Даже как-то неловко наблюдать за уже немолодыми людьми, изо всех сил старающихся выглядеть глупо и... современно.

Тупой и еще тупее 2 - продолжение, которое лучше бы вовсе не выходило на свет. Оно лишь бросает тень на в целом забавный (хотя и дурацкий) оригинал. Лучшим решением будет пересмотр старого фильма середины 1990-х, а не современного пересказа. Уж поверьте на слово.

05 августа 2015 | 16:26

Хотелось бы начать с того, что фильм первые минут 30 очень скучный и многим зрителям захочется прервать просмотр и выключить данное кино. Но если посмотреть дальше, можно увидеть в этом фильме, что-то интересное.

Безусловно сиквел очень сильно уступает первой части. В данной картине конечно присутствуют смешные моменты, но не так что-бы можно было упасть с дивана и дико смеяться. Фильм скорее интересен сюжетом, в котором показана дальнейшая судьба Гарри и Ллойда спустя много лет. Главные актёры хоть и постарели, но не потеряли уважение и актёрский талант.

В мире кино существуют такие фильмы, когда хочется увидеть продолжение. Но не всегда продолжение бывает удачным и 'уделывает' оригинальную картину.

Пошловатый юморок и интересные моменты как раз и вывозят фильм на средний уровень.

Одноразовый фильм, при котором можно скоротать вечерок. Видимо история исчерпала себя как 'Очень смешной фильм'. Если бы были другие актёры, фильм скорее всего получил бы отрицательную рецензию. Уважаю Джима Керри как легендарного комика. А так-же Джеффа Дэниэлса, которого хоть и видел в нескольких фильмах.

В дань уважения к оригинальной картине и главным актёрам

20 мая 2015 | 08:57

Словно и не было этих долгих и мучительных 20 лет ожидания...

Культовая лента 'Тупой и еще тупее' получила свое первое продолжение лишь спустя ровно 20 лет! 20 лет большая цифра с точки зрения жизни человека, но ничтожна мала для истории. Мы стареем, мы меняемся, мы даем дорогу другим и что-то после себя оставляем. Нам не позволено остановиться и 52-х летний Джим Керри, и 59-летний Джефф Дэниелс оденут снова знакомые нам костюмы, натянут улыбки и пойдут дурачиться куда глаза глядят... Да только уже недостаточно легкого грима, чтобы скрыть проступающие морщины и постаревшую кожу. Уже карьера многогранного Джима давно пикирует вниз и, как оказалось, великолепный Джим Керри в свои-то 52! уже никому не нужен. За эти 20 лет ужасно сильно изменился не только мир, но и изменились сами люди. Стал другим юмор, появились новые герои, новые интересы и возможности. И уже то, что тогда казалось великолепным, сейчас у современников вызывает лишь снисходительную улыбку. Герои уже не те и времена сейчас другие...

С такого грустного и возможно трогательного начала хотелось и начать несмотря на то, что всемирно известный сиквел своим юмором уложил меня на лопатки. Для меня именно после просмотра сиквела 'Тупой и еще тупее' Джим как-то стал неимоверно ближе и понятнее. Я его уважал и раньше, но, наверное, недооценивал по достоинству его таланта и его самого как человека. Даже сложно выразить те чувства, которые меня поглощают после последних титров фильма... Но самая концовка фильма, когда под трогательную композицию 'When I'm alone' от Lissie режиссеры показали нам лучшие нарезки из первой и второй частей, именно она сбила меня с ног... Это нужно видеть... Но лучше прочувствовать сердцем.

Самым главном фактором, повлиявшим на мою сентиментальность явилось действие братьев Фаррели, Джима и Джефа. Сиквелов и триквелов с каждым годом выходит все больше и временных промежутков между ними не так и много. НО! Именно этим четырем людям удалось сделать лучший сиквел, который я когда-либо видел. Мы видим работу, сделанную с душой, не ради денег, а ради радости, мира и сердца. Второй фильм лучший потому, что мы видим по-настоящему сиквел. Это действительно одна история, разделенная на две части. Это тот самый невероятный мир, который мы видели еще в 90-х. Это тот самый невероятный Ллойд, который изменился лишь возрастом, но не изменил самому себе. Это все тот же прагматичный Гарри, чуть-чуть располневший. Это все тот же юмор, это все та же настоящая дружба, которую ничто не сможет сломать, даже время. Это всецело комедия и только она, и даже местами черная и грязная, но это больше чем просто смех. Это душевная радость и улыбка со слезами на глазах. Я никогда не был фанатом культовой первой части и смотрел ее лишь один раз, но вторая часть меня задела за живое. Вроде просто комедия...но не для меня. Надеюсь и для вас она стала, а может и станет чем-то большим...

Упрекнуть братьев Фаррели я могу лишь за 2 момента. Это, то что дали звукорежиссеру отгул в первые 10-15 минут фильма, когда краткий сюжетный ввод в курс дела превратили не в зажигательное начало, а домашнее home video HD, да еще и без звуковой дорожки. И второй момент: на грани самой концовки, когда действующих лиц в кадре становится все больше (пред- и сама развязка на конференции), теряются за второстепенными персонажами Гарри и Ллойд, а ведь именно и являются главными героями. В этот момент смещен акцент внимания на всех героев фильма, а вместе с тем и кратковременно понизилась значимость наших главных геров и именно в этом время наступает нехорошее ощущение того, что что-то стало не так.

Так же не смогли братья-итальянцы преподнести яркую концовку. Исправлять ошибку принялись те самые мои трогательные титры и небольшой эпизод после них. Но и тут Фаррели вовремя не остановились. Снова шутка затянулась. Добавлю рассказ о самоиронии про 2034 год - это действительно весело, но замаскированный парень абсолютно не к месту. В общем, как-то не то, что хотелось бы случилось с концовкой. И этот факт немного удручает.

Абсолютно верно, Фаррели: у Гарри и Ллойда вся жизнь и является долгой дорогой. Не суть важно, где они окажутся и что они будут вытворять. Они все равно найдут себе занятие и решат все глобальные проблемы. А новый путь легендарной двойки навстречу любимой дочери и просто любимой станет очередным приключением, где зрителю придется волноваться не за судьбы горе-парней, а за их окружающих.

Если честно, я давно так искренне не улыбался. Резиновый Керри и проницательный Дэниелс - эти ребята давно нашли подход к сердцам миллионов. Количество шуток с ними просто зашкаливает и более того, помимо обыкновенной, но уморительной комедии, этот фильм вобрал в себя и частичку черной комедии (одурманенный 'Дырка' и слепой птицевод), и пародию (сериал 'Во все тяжкие'), и пару откровенно стремных моментов ниже пояса (бабуля и катетер). И если бы не современный фон позади героев, то я так бы и подумал, что фильм из 90-х.

Для меня стало настоящим откровением участие в титрах самого Билла Мюррея. Но как ни вглядывался я с лупой, его в фильме я так и не нашел. Ставить палки в колесах нашим сумасшедшим друзьям будет Роб Риггл ('Типа копы'). Идея с его раздвоением была откровенно говоря лишней в силу того, что не была раскрыта, да и герои в фильме другие, не Трэвис в общем. Кэтлин Тернер - мужеподобная начальница из 'Блудливой Калифорнии' и утонченная путешественница из 'Романа с камнем'... О Боже, как ее разнесло! Простите за мой английский...

Очень прискорбно, что спустя полгода после выхода в прокат и три месяца с момента выхода картины в наших кинотеатрах, до сих пор не известна дата выхода blu-ray версии фильма с дубляжом, потому что в двухголоске от компании GearsMedia смотреть невыносимо сложно. Я, конечно, только за модернизацию своего английского, но смотрел фильм не ради этого.

А Гарри и Ллойд они не вернулись! Они просто никуда не уходили! И на мой взгляд, 'Тупой и еще тупее' это единственное в мире настоящее кинопродолжение, которое едино в порыве с первой частью и с ее целями. Спасибо Джим, спасибо Джефф! Cпасибо вам за то, что та преданность своему делу, своей жизни и самим себе не покидает вас через столькие годы и своими трудами вы дарите нам не только надежду на светлое будущее, но и оставляете вечную память в наших сердцах!

30 апреля 2015 | 13:42